Электроотвертка Lomvum 4V Li-ion. Отличный универсальный инструмент с расширенным комплектом.

Всем привет!
Продолжаю рассказывать об интересных инструментах компании Lomvum. На этот раз ко мне в руки попала новинка — электрическая отвертка с расширенным набором дополнительных аксессуаров. Как только я ее видел, мне сказу же захотелось и потестировать, и проверить в деле. Собственно этот обзор и будет посвящен данной модели. Если коротко, электроотвертка на 4В с литий-ионным элементом питания, с четырьмя дополнительными насадками, большим комплектом бит (29шт) и удобной сумкой для хранения, либо переноски.

Приехал инструмент в фирменной коробке черно-оранжевых цветов. Не заглядывая во внутрь, нам сразу становится понятно, что внутри лежит отвертка на 4В. Но других характеристик продукта не указано, поэтому приложу те, что оставил продавец на странице с товаром. Из них узнаем, что модель на 200 оборотов в минуту, с силой крутящего момента 4Н.м и аккумулятором на 1500мАч.

Технические особенности:

Внутри черный тряпичный кейс с вышивкой наименования бренда Lomvum и мануал на трех языках.

Несмотря на то, что основными покупателями китайских вещей являются жители СНГ, русского языка в инструкции нет, зато есть английский, французский и немецкий.

Сумка небольших габаритов (26.5 х 14.5 х 6.0 см), сделана из грубого материала. Сверху есть ручка для удобной переноски.

Практически по всей поверхности торца проходит молния. Расстегиваем ее и получаем доступ к содержимому.

На откидывающейся стороне с помощью пришитой резинки держатся три набора коротких бит, две полноразмерные биты на плоский и крестовый шлиц, удлинительная штанга.

Вторую половину занимает сам инструмент вместе с дополнительными насадками и зарядным устройством.

Что в итого получаем в комплекте:

— электроотвертку на 4В,
— набор бит: PH0, PH1, PH2, PH3, 3, 4 (2шт), 5 (2шт) + 5 удлиненная, 6, 7 (2шт), H3, Н4, H5, PZ0, PZ1 (2шт), PZ2 (2шт) + PZ2 удлиненная, PZ3 (2шт), T20, T25, удлинительная штанга,
— дополнительные насадки: угловая, эксцентриковая, с регулировкой крутящего момента, насадка-резак «Cutter»,
— зарядное устройство с переходником,
— сумку для переноски и хранения.

Биты рассортированы по группам и находятся в специальных пластиковых лотках. Напротив каждой имеется маркировка соответствующая ее разновидности.

На всех битах есть обозначение как типа используемой стали (CR-V), так и ее вида. В данном случае хром-ванадий должен придать устойчивость и прочность изделиям. Ну и забегая вперед скажу, что они на самом деле твердые. А с учетом того, что будут использоваться в паре с низкооборотистой электроотверткой, прослужат долгое время.

Сам предмет обзора, согласитесь, выглядит очень симпатично. Увидев его впервые своими глазами, у меня почему-то сразу возникла ассоциация с одной из моделей от Bosch. Если быть конкретнее с Bosch IXO 3, на которую уже был обзор на муське. Наверное китайцы из Lomvum вдохновлялись именно этой моделью, когда делали свою. Только вот bosch стоит 80$ без доп насадок, а этот — 37$ в полной комплектации.

Корпус у него выполнен из пластика и прорезиненного материла, который почти полностью покрывает область рукоятки. Основной цвет, как и у всех продуктов данного бренда, ярко оранжевый. Сделан добротно, пластик качественный, сборка без видимых дефектов. Габариты такие: в длину — 14см, в ширину — 11см и в толщину — 4.5см. Весит — 381.9 грамм.

Кнопка запуска большая и имеет анатомические выемки под пальцы. При удержании отвертки в руке, указательный и средний палец автоматически ложатся на кнопку. Нажатие осуществляется соответственно этими пальцами. Чуть выше размещен переключатель направления вращения шпинделя. Высота его оптимальная и не вызывает дискомфорта как при нажатии так и при работе.

На корпусе, ближе к держателю бит, по обе стороны установлены еще кнопки. Используются они для снятия или напротив установки дополнительных насадок. Под битодержателем, на специальной выносной площадке расположены два ярких светодиода для подсветки рабочей зоны.

Битодержатель сделан из металла, внутри имеется небольшой круглый магнит для удержания бит.

Область вокруг него прикрыта защитным резиновым колпаком. Он специально сделан съемным, ведь на его место устанавливаются другие насадки из комплекта. Снимается он после зажатия двух кнопок по обе стороны от корпуса.

Биты входят свободно, даже больше чем хотелось бы. Магнит держит уверенно и не дает им выпасть.

На верхнем торце удобно разместился индикатор уровня заряда аккумулятора. Представлен он в виде трех светодиодов разного цвета — зеленого, желтого и красного. Соответственно при полном заряде светятся все три «лампочки», а в разряженном состоянии только одна (красная). В отличие от шуруповертов этой же фирмы, тут индикатор работает корректно. А не так что всю дорогу горят все три и в самом конце при разряде гаснут)).

Рукоятка, как уже говорил выше, почти полностью покрыта прорезиненным материалом. За счет этого и своей округлой формы очень удобно ложится в руку.

Снизу есть вход для зарядки, который ничем не прикрыт.

Само зарядное устройство на 5.5В и 0.7А. Жаль что вилка китайская и хотя переходник есть в комплекте, выглядит это не практично. Буду думать, как решать эту проблему.

Наглядное сравнение габаритов с шуруповертом Longyun на 24В.

Теперь подробнее рассмотрим дополнительные насадки. У Bosch они продаются не комплектом к отвертке, а отдельно, за 20$ каждая. Тут мы все получаем за общую цену в 37$. Насадок всего четыре: угловая, эксцентриковая, с регулировкой крутящего момента и универсальный резак.

Угловая — поможет при закручивании шурупов в труднодоступных обычным шуруповертам (либо отверткам) местах, под различными углами. Как и все остальные, ее можно вращать по восьми предустановленным позициям.
Эксцентриковая — со смещенным ближе к краю битодержателем. Как и в предыдущем случае, служит для решения задач закручивания шурупов в труднодоступных местах. Но в отличие от угловой, ее использование гарантирует надежный захват каждого шурупа, даже при заворачивании шурупов вблизи края или рядом с примыкающими поверхностями.

Не отходя так сказать от кассы, проверил в деле две эти насадки. Действительно на практике они очень удобны и упрощают работу в таких местах, куда с обычным шуруповертом точно не подлезть. Можно конечно купить гибкий вал, но с ним затягивать с усилием шурупы не получится.

Следующие насадки:
Динамометрическая насадка, т.е. с регулировкой силы натяжения (крутящего момента). Превращает электроотвертку в почти что полноценный шуруповёрт. Ее можно использовать в тех случаях, когда предстоит работа с мелкими винтами, с закручиванием в хрупкий пластик и т.д. С помощью регулировочного кольца можно изменять силу натяжения.
Универсальный резак «Cutter». С его помощью можно отрезать картон, пластик, ткань и другие схожие материалы толщиной до 5-6 мм. Лезвие диска самозатачивающееся.

С помощью насадки с трещоткой, при минимально возможном затяжении, разобрал и собрал ноутбук. Бита не слизала щлицы с мелких винтов, это уже радует. Кстати отвертку можно держать не только за ручку, но и за «туловищу» )).

Насадку резак испытал на бумаге, на картоне и ткани — режет отлично. Но хотел что-то более серьезное, поэтому нашел старый, загрубевший линолеум. И как видим, его разрезал с такой же легкостью, как и бумагу. Срез получается ровным.

Все насадки сделаны из прочного пластика с металлической начинкой. Чуть позже будет их разбор.

Диаметр диска 45мм. Снимается путем откручивания центрального винта и пластикового кожуха.

Что касается непосредственно закручивания саморезов в дерево, я проверил отвертку на практике. Нашлись желтые саморезы длиной 4см и 5см. Оба вкрутились неспешно с утоплением шляпки. Что-то более серьезное пробовать не стал, все же это не шуруповерт.

А чтобы проверить автономность, решил сымитировать типовую нагрузку путем закручивания и выкручивая в дерево обычного мебельного самореза длиной 1см. В итого вышло следующее, смог закрутить 272 раза и столько же выкрутить на одном заряде. Неплохой результат. И кстати рука при этом не устала, мозоли не натер.

Заряжается же полностью за 2 часа 8 минут.

Пришло время взглянуть на внутренности. Выкручиваем все винты и снимает верхнюю часть корпуса. Пластик как видим, с толстыми стенками. Конструкция по-сути, как и у обычных шуруповертов: редуктор, двигатель, плата и аккумулятор.

Аккумулятор в синей термоусадке, формата 18650. Явно не брендовый, маркировка говорит, что он на 1500мАч 3.7В от 24.05.2018 года.

Кнопка старта самая простая, без плавной регулировки скорости.

Основной элемент на плате — силовой транзистор NCE2060K. По даташиту говорится что рассчитан на 20V 60A.

Двигатель постоянного тока RS380-4V.

Не поленился разобрать и редуктор. Внешняя оболочка, как и у всех пластиковая, а вот сами шестеренки металлические. Это несомненный плюс, даже у того же Bosch IXO 3 они пластиковые.

Как и обещал, вскрыл и дополнительные насадки, в первую очередь самому было очень интересно посмотреть из чего сделаны механизмы. Ну и видим, что тут полный порядок, никакого пластика, только металл. Правда смазки пожалели, но я добавил.

Заключение
Отвертка на самом деле мне очень понравилась: выглядит симпатично, имеет хорошее качество изготовления и сборки, удобно ложится в руке, не натирает мозоли при длительной работе. Очень богатая комплектация с которой расширяется доступный функционал. Есть удобный кейс для хранения и переноски всей комплектации. По-сути модель ничем не уступает именитым конкурентам в лице того же Bosch, но при этом стоит на порядок дешевле.
Емкость аккумулятора типичная для таких электроотверток (1500мАч) и ее вполне хватает на длительное использование. Отдельно хотел бы отметить, что и внутренние шестеренки редуктора и механизмы внутри дополнительных насадок, выполнены исключительно из металла. Несомненно это придает прочности и долговечности любому электро инструменту.
К минусам отнесу китайский блок питания и не стандартный вход для зарядки.
  • AlphaR
  • 27 ноября 2018, 13:02
Аккумулятор можно заменить на высокотоковый VTC6 и емкость будет в 2 раза выше
Уже заказал
А можно ссылочку, тоже отвертка имеется.
Не оригинал. Брал в прошлом году. Varicore делает " под оригинал". ( Здесь нигде не написано, что SONY! ).
поставить вместо 3.7В 3.6V будет норм?
все li-ion аккумуляторы 18650 одинаковы, будет норм
На Али ВСЕ аккумы 18650, что Лиитокалы, что Варикоры — не оригинал ( китайские копии, правда бывают не плохого качества).
У «курильщиков» ценятся VTC6, у них выше характеристики, чем у LG HG 2 ( пишут на форумах).
может и ценятся У «курильщиков»(хотя я сам себя считаю парильщиком) но я с этим не согласен.
там емкость измеряется до 2v что для парильщиков не гуд. так как большинство модов вырубается на 3-3.2 вольта и эту заявленную ёмкость вынуть не получается
Я сам не курю 12 лет. ( Нет здоровья). Я это прочёл у нашего чела из Калифорнии ( с таблицами и графиками). Но это не верно изначально, так как здесь описывают китайские поделки типа: Лиитокалы и Варикоры.( Это Китай в термоусадках Sony и LG).
этот Китай в термоусадках Sony и LG имеет указанную ёмкость, а этой отвертке без разницы акум на 10А или на 30A но стоит в 3 раза дешевле оригинала
более того эти литокалы у меня в шуруповерте по схеме 3s2p работают прекрасно уже 1.5 года
Всё верно ( у меня аккумы 18650 «псевдо» Панас с платой защиты, купленные в этих китайских инет-магазинах), работают 3 года в фонариках. Но сколько не родные проработают — бог знает сколько. Я здесь писал выше автору, что Лиитокалы и Варикоры — не ОРИГИНАЛ, только и всего.
  • 27 ноября 2018, 13:05
Но надо ли оно? Интерсколовской отвертки с головой хватило собрать 4 рабочих места (стол угловой с 2 тумбами по краям, тумба подкатная), шкаф офисный для документов 3 секции (по 5 кажется полок, 3 дверцы). Из коробки собирал с установкой оборудования 2 42-х унитовых шкафа.
этого тоже хватит не на меньше
  • 27 ноября 2018, 13:22
Так и я за что и говорю, менять АКБ нет ни какого смысла.
  • 27 ноября 2018, 13:21
У двигателя RS-480 длительный ток заявлен 0,29A. Вопрос: на кой ляд сюда дорогой VTC, когда будет достаточно дешёвой литокалы?
  • 27 ноября 2018, 13:27
это на холостом ходу?
  • 27 ноября 2018, 15:44
двигателя RS-480 длительный ток заявлен 0,29A.
Их куча разновидностей.
  • 27 ноября 2018, 16:00
Их куча разновидностей
Угу. И ноль спецификаций.
Потому что там не 480, а 380, что означает типоразмер мотора. По последним даташиты находятся. Конкретно мотор из обзора неизвестно на что рассчитан.
  • 27 ноября 2018, 21:38
Конкретно мотор из обзора неизвестно на что рассчитан.
Не сильно ошибусь, если скажу, что его номинальный рабочий ток 3А
  • denn007
  • 27 ноября 2018, 13:05
«в лице того же Borch» !))
Это еще простительно)
Интереснее было бы посмотреть на этот «борщ» за 368 долларов, если честно мне отвертки бош по такой цене не попадались
По-сути модель ничем не уступает именитым конкурентам в лице того же Borch, но при этом стоит на порядок дешевле.
еще интересно это только у автора с математикой проблемы или кто то мимо проходил… замечу что минусы пробелы в знаниях не восполняют.
  • 27 ноября 2018, 13:16
Китайцы добрались до клонирования Bosch Ixo )
ничем не хуже )
  • 27 ноября 2018, 13:20
Вы так в этом уверены?
Да
  • 27 ноября 2018, 15:36
Ну ок! Лишь бы Вам нравилось ))
  • 27 ноября 2018, 13:23
Вы реально уверены что именно бош? Думаете они первый придумали электроотвертку? Тем более лхо?
  • 27 ноября 2018, 15:34
Вы реально уверены что именно бош?
Да, вполне уверен. Владею Бош Иксо 5 с насадками. Насадки практически один в один.

Думаете они первый придумали электроотвертку?
Не надо приписывать мне того, что я не говорил и даже не думал )
  • atelsu
  • 27 ноября 2018, 13:16
Парни, подскажите, где взять зажимной патрон с таким хвостовиком?
  • 27 ноября 2018, 13:21
Лучше обычный кулачковый маленький.
  • 27 ноября 2018, 15:42
Это и есть обычный 3х-кулачковый патрон.

Только зажимается он не ключом, а руками, соответственно, проще в изготовлении и ниже цена. Для такого шуруповерта — оптимально! Задача просверлить направляющее отверстие под шуруп/саморез и закрутить этот саморез.
Я имел в виду под ключ, 240 р. в офлайне. А с этих толку мало.
  • 27 ноября 2018, 16:59
И где ж такое чудо, да еще и с шестигранным хвостовиком и по цене, минимум, в 2 раза ниже, чем просто патрон?
  • 27 ноября 2018, 13:18
Неплохой комплект за 2500р.
Но особо доставила «Китайская Скидка» аж на 40%!!!

• 27 ноября 2018, 13:20
имеет хорошее качество изготовления и сборки
Серьёзно? Вы своих читателей за кретинов держите? На фото дикие неравномерные зазоры, смещение при креплении деталей, обойма для бит лопнувшая.
у borch и worx такие же зазоры и облои.
И да крепление нигде не лопнувшее, вам показалось.
  • 27 ноября 2018, 16:04
Не знаю, что такое «borch», но покажите на Worx вот такую адскую хрень на совершенно новом устройстве:

Вот тут, на боксе для бит явно трещины:

Ну и да, некрасиво кивать на кого-то. Детство какое-то получается, по принципу «сам дурак».
покажите на Worx
да легко:
  • 27 ноября 2018, 20:59
Лично я тут вижу повреждение при разборке корпуса. Было бы интересно услышать уточнение summerman, из чьего обзора Вы молча, без указания, утянули фото.
а что не так с входом для зарядки?
на вид обычный 5.5x2.1
  • 27 ноября 2018, 13:24
Не микроусб или тайп си )))
ну тогда поможет
  • 27 ноября 2018, 14:17
del.
  • mikas
  • 27 ноября 2018, 15:27
Скорее всего не поможет. Могу предположить что на плате отвёртки нет контроллера зарядки (как у известного интерскола), а только защита от перезаряда и переразряда. Ток заряда ограничивает сам блок питания (в данном случае это и есть зарядное устройство). А при достижении напряжения на аккумуляторе 4,2 — 4,25 вольт защита отключает заряд. То есть режим CV отсутствует. Если вы такой кабелёк воткнёте в трёхамперный блок питания, то заряд аккумулятора пойдёт уже в режиме 2С. А в таком режиме уже нужно контролировать температуру аккумулятора. А есть «зарядки» (у многопортовых часто все USB выходы запараллелены ) которые в состоянии и куда больший ток выдать на USB разъём. Так что данной отвёртке нужен именно зарядник, а не блок питания.
ну не кто не запрещает воткнуть в зарядник на 1 ампер

но здесь канечно не всё ясно
если это зарядное устройство то ничего не поделать
а если это простой блок питания то всё можно заменить на блок 1 ампер и тот проводок
а если заменить акумулятор на нормальный то ему и 4 ампера не страшно
  • mikas
  • 27 ноября 2018, 16:00
Конечно никто не запрещает, но придётся всегда это держать в голове. Как нибудь по запарке можно воткнуть и в более мощный блок питания. Да и одноамперников всё меньше становится.
По моему «не так» то что он на отвертке, а не на док станции для зарядки съемного аккума.
Судя по фото биты сидят плотно да еще и с магнитом. На работе пользуюсь вот такой отверткой Зубр ЗО-3.6-Ли КН43 и в ней биты из за отсутствия магнита держатся за счет хвостовика биты из за чего возникает безобразный ход биты туда-сюда.
  • 27 ноября 2018, 13:25
Тоже самое и в интерсколовской отвертке. Но это как раз плюс. Из подобного соединения вытянуть биту не получится. А вот из магнитного более чем.
Я впринуипе проблему решил: намотал изоленты на хвостовик. Кручу одной битой всегда.
  • 27 ноября 2018, 14:15
Я в принципе не парился. Это же не инструмент для прецизионных работ. А так да. Вот вчера прикупил длинную биту фигурную, родную через проставку убрал (не магнитная была). Милейшее дело )
Согласен, но когда одна рука занята а другой ты пытаешься поддеть лежачий на столе саморез, то с такой плавающей битой этот тот ещё квест.
  • 27 ноября 2018, 14:38
Ни чего не понял. Зачем держать саморез? В указанном вам шурике разъем с фиксацией. Биты надо брать с вырезом

3 крайние справа (4-я не факт, в моем не фиксируется, слишком далеко вырез)
Ни чего ни куда не выпадает. Что-то поддерживать… тем более лежащее на столе ) я бы хотел увидеть воочию проблему. Ни как не могу ее представить.
  • 27 ноября 2018, 13:28
А есть ли тормоз на этой отвёртке?
тормоз в автомобилях, зачем он отвертке?
в смысле тормоз? защита от перегрузки? если вы про это, то да есть.
  • 27 ноября 2018, 13:36
в смысле отпускаем кнопку — принудительно тормозится, а не крутится по инерции сколько получится.
  • 27 ноября 2018, 13:38
Да, именно это я хотел сказать. Если есть, сразу куплю.
там всего то 200 оборотов, там нечему крутиться после того как отпустите кнопку :)
  • 27 ноября 2018, 13:43
Пособирайте радиотехнику, мебель, поймете о чем я.
уверен что не пойму.
очень похоже что вы не понимаете что такое 200 оборотов
  • 27 ноября 2018, 14:04
200 оборотов — это 3 с мелким оборота в секунду, в пластике толшиной 2мм закручивание болта с легким усилием превращается в рандом.

зы. когдато крутил дешманским китайцем и не знал о существовании тормзов, но на сверлении было не важно, а на крупных болтах пофиг, но после сдыхания китайца купил другой, как оказалось с тормозом, первый то я восстановил, но теперь в руки это убожество беру только в случае отсутствия нормального шурика, да и то, проще отверткой…
это если без сопротивления, но и трещётка ведь есть
  • 28 ноября 2018, 13:21
дык на самом первом делении))
случай частный, чисто для примера. В последнем моем шурике еще и патрон стопорится при отсутствии оборотов, что позволяет сильнее зажимать сверла в нем, от такой:

я после этого патрона удивился, как я раньше жил с таким убожеством:

но в дешманах нет блокировки шпинделя, поэтому там второй вариант онли…
  • 27 ноября 2018, 14:18
для этого полезнее ограничитель момента.
если вам всякую мелкую фигню крутить то лучше смотреть в сторону подобных XIAOMI Wowstick-ов
  • 27 ноября 2018, 14:31
Это не отвёртка, а недоразумение. ))
  • 27 ноября 2018, 14:18
И я не понимаю. Кручу и мебель и технику и проблему первый раз слышу.
  • 27 ноября 2018, 13:58
какая-то обишная поделка где-то от половины до оборота останавливается.
И зачем это в отвертке? тут даже патрона как в шурике нет.
  • 27 ноября 2018, 17:24
И зачем это в отвертке?
Удивлю, но в некоторых отвертках есть не только тормоз, а и блокировка шпинделя и поверьте, вещь не лишняя.
Если не путаю, у нее 200\600 оборотов + плавная регулировка.

только нужно указать её цену. и те годы когда она продавалась :)
  • 27 ноября 2018, 18:08
Я бы ее за те 160 или 170 долларов опять купил скорее всего, была бы она в продаже. Ну или ее литиевую версию, но вроде ее тоже сняли с производства. :(
Вещь в работе просто обалденная.
Если есть электронный тормоз, то ВСЕГДА есть и блокировка шпинделя. ( Другого я не видел). Вы правы — вещь очень удобная.
  • 27 ноября 2018, 21:11
Если есть электронный тормоз, то ВСЕГДА есть и блокировка шпинделя.
Как раз совершенно не так, электронный тормоз реализуется электрически, в самой кнопке, а блокировка механически, в редукторе и вещи это не взаимосвязанные.
Я это знаю, что тормоз электро, а блокировка механика. Просто я не видел инструмента, чтобы они были раздельны друг без друга. (Имею в виду дрели и шуруповёрты). По крайней мере у меня в инструментах есть одновременно обе эти функции. ( Специально беру инструмент, даже дешёвый, с этими функциями).
  • 27 ноября 2018, 22:45
Просто я не видел инструмента, чтобы они были раздельны друг без друга.
Да кругом, почти весь дешевый инструмент не имеет блокировки, но имеет тормоз.
Я Вам верю, но мне не попадалось.
  • 28 ноября 2018, 13:36
это потому что
( Специально беру инструмент, даже дешёвый, с этими функциями).
вот если б брали _самый_ дешевый ;)
я начинал с самого дешмана — ситуация когда денег нет, но хочешь хороший шурик, а он стоит как самолет и тебе предлагают набор из 6 инструментов (ток дрель продублировалась) по цене одного хорошего шурика — выбор на тот момент очевиден.

что интересно — из того набора физически почти сдохла только дрель — корпус разломался, но если замотать изолентой — то работать можно. Набору уже больше 10 лет… Bruksbo (набор из шурика, лобзика, болгарки, дрели, шлифмашинки)
  • 27 ноября 2018, 13:55
дополнительные насадки: угловая, эксцентриковая
Эксцентрик — (лат. ex centro — рус. из центра) диск (цилиндрическая поверхность) или сектор диска, насаженный на вращающийся вал так, что ось вращения диска параллельна, но не совпадает с осью вращения вала, для преобразования вращательного движения в поступательное. ru.wikipedia.org/wiki/Эксцентрик_(техника)
… ошибочка.
  • 27 ноября 2018, 14:14
… в скобки забыли взять. Ведь ясно, что это редуктор. 1:1
никаких скобок, ошибки нет)
  • 27 ноября 2018, 14:52
… тогда так: "… кулак, с поверхностью переменной кривизны или имеющей форму эксцентрика." Тоже из Вики.
Так и этот редуктор, а точнее его корпус имеет лишь форму эксцентрика…

… здесь же ни кто про эксцентрик не говорит.
  • 27 ноября 2018, 14:09
не обязательно. по сути — эксцентрик — эт смещение осей относительно друг друга, а реализаций применения этой фичи — уйма.
  • 27 ноября 2018, 14:17
… из подслушанного.
— Пап, что это?
— Фотопарат, фото, парат. Он как телефон. Только телефон звОнит.
  • oboltus
  • 27 ноября 2018, 14:05
плавной регулировки скорости нема — не гуд это…
  • 27 ноября 2018, 14:10
ее их у однбаночных вроде и не бывает. тот же бош по конской цене — и то нету.
Так тут и реверса отдельной кнопкой нет, для отвертки мастхэв
как это нет?
как это нет?
да так это нет, потому что ее нет.
а вот так есть, пользуюсь ими часто:

еще два огромных минуса это отсутствие поворотной рукоятки (не всегда удобна отвертка в форме буквы Г) и несъемный аккум. Варианты аег и хитачи выше всех этих недостатков лишены.
более удобнее привычнее кнопка -переключатель реверса как и у обычных шуриков. Тут она на месте как и реверс.
Вы просто не пользовались нормальными отвертками похоже, после хитачи этот китай даже в руки не возьму, и не за то что китай, а за то что она тупо неудобная и больше напоминает обрубок шуруповерта.
Кстати, немного поработав нормальным инструментом я (да и не только) теперь машинально и на шурике пытаюсь нащупать кнопку реверса, это удобно.
А на вашей отвертке все таки нет кнопки реверса, только переключатель, как я и писал, а это для отвертки жырный минус.
  • 27 ноября 2018, 17:55
На счет переключателя я с вами совсем не согласен. Кому как больше нравится. А уж хитачи… понятно что китай местами не блещет. Но слишком много чего реально качественного там собирается. Вопрос лишь в том кому какое качество на выходе нужно. К примеру крича за хитачи вы же не говорите что подобный набор будет стоить столько же. Вы даже не упоминаете про цену. А «в руки не возьму»… если это ваш основной инструмент, то может быть и да. Но если просто иметь и эпизодически им пользоваться, то я бы даже не подумал в сторону того же хитачи и прочих. Я бы взял качественный китай. Что толку у меня знакомый как вы мыслит… то макита, то бош, то милка… короче все фирмовое. Обратился я как-то к нему за болгарочкой… так мне мозг вынес… то вымазал, то царапку поставил… послал я его. Так через пол года принесла его жизненная потребность, попросил он машину… ух я ее у него обратно принимал… не здоровается теперь. Я на вас не ровняю, просто пример привожу.
Да согласен что это дело индивидуальное, но разница здесь как между мкпп и акпп, некоторые годами по пробкам на ручке тыкаются, я же после первой тачки сразу понял что этот геморрой не для меня, а в остальном механика норм, так и здесь.
А про вымазал и китай я могу сказать сразу одновременно, я именно потому отношусь не особо доверительно к сомнительным вещам из китая и не только, потому что привык юзать инструмент и в хвост и в гриву, он должен работать. Те отвертки частенько бывают измазаны глиной или грязью т.к. пользуются ими не только в помещении, но и в каком нить лесу =), а без уверенности что оно не сломается юзать такие инструменты стремно.
  • 27 ноября 2018, 20:36
Я ж еще раз вам говорю, не все люди тыкаются по пробкам. У меня на обоих машинах палка и мне это не мешает, ибо не стою я в пробках.
потому что привык юзать инструмент и в хвост и в гриву, он должен работать
У меня китайский шурик. 2 раза попадал под дождь. Один раз упал в лужу. Про грязь молчу. Живой. Защиты от влаги, воды и грязи нет ни в этом китайском поделии, ни в шурике за 100 баксов (если конечно она не заявлена).
юзать такие инструменты стремно
Хз. Вот сейчас надо прикупить еще болгарина. Брать дорогое… у нас нет сервисов, но зато есть сервис интерскола. По сему возьму именно его. А ломаться… ломается все. Кент покупал бензотример хилтевский, отмаслал почти 20к рублей. И на 3 бак он так зазвенел… в магазине тут же выписали что он не верно относился к технике без всякого и послали его на все 4 стороны. Он отправил инструмент к офам в сервис и те вынесли такой же вердик. По приезду обратно оказалось что мотор ни кто не вскрывал. После вскрытия оказалось что поршень грубо говоря болтался на пальце как карандаш в стакане. Я не думаю что такое можно сделать за 3 бака…
  • 28 ноября 2018, 13:47
У меня китайский шурик. 2 раза попадал под дождь
хм. недавно купил стэнли и случайно залил водой один из аккумов — после просушки шурик от него только лампочкой светил, а зарядка ругалась на убитую батарею. Напруга на банках была норм. Полежал этот аккум с месяц в теплом помещении — и внезапно заработал на нем шурик и зарядное заряжать начало… Что называется сэкономил 30уй на покупке второго акка))

Ничего не агитирую, просто случай из жизни, что называется «повезло»
  • 28 ноября 2018, 19:24
Я бы это так не оставил. 99% там окисел. Сгниет все к чертям.
  • deecor
  • 27 ноября 2018, 16:07
272 заза закрутить/открутить один и тот-же саморез?????
Ловите наркомана ))))
Ну не покупать же 300шт коротких саморезов, которые в хозяйстве не пригодятся)
  • 27 ноября 2018, 17:55
Человек просто не слышал про оптимизацию затрат )
  • 28 ноября 2018, 13:49
блин, а народ то в обзорах страдает… я аж сам по привычке удивился такому точному совпадению вкрученых и выкрученых…
Просто плюсую-за обзор.
P.S.:… потому как, обсуждать здесь-по сути-почти нечего.(-типовой гаджет для дома и семьи...). А по ценнику-ничего привлекательного.
На бош 3 насадки не сядут?
Вот бы ещё плавную регулировку оборотов… может кто знает как допилить? Или посоветует аналог.
  • 28 ноября 2018, 04:17
Я так понимаю при наличии в хозяйстве шуруповерта покупка подобной отвертки не очень актуальна?
Или есть какие-то килер фичи?
  • 28 ноября 2018, 06:08
Конкретно этот покупать нет смысла.
  • 28 ноября 2018, 08:12
Актуально. У меня 2 шурика (10 и 14 вольт), и отвёртка. Маленький шурик занимается сверлением, а вернее засверливанием перед использованием самореза, ну и прочими мелкими работами. 14-и вольтовый саморезами от 50 мм, ну и работа с пером, крупные диаметры отверстий (от 6-8 мм в металле), электроотвёртка всегда в поясном подвесе, и всегда при деле: клеммы на модульке в щитах, электроарматура, двери отрегулировать/навесить, некрупный крепёж/отверстия засобачить. Надо сказать, что штучка не такая уж и слабая. В какой-то мере (без фанатизма) это альтернатива шурику. Речь не об устройстве из обзора.
  • 28 ноября 2018, 08:22
В чем у нее преимущества перед шуруповертом?
  • 28 ноября 2018, 08:25
Вес, компактность, форм-фактор.
  • 28 ноября 2018, 08:31
Вес, компактность понятно, тем кто часто пользуется это важно.
А что формфактор дает? Последнее время даже простые отвертки норовят делать с пистолетными ручками.
  • 28 ноября 2018, 08:43
Если думаете покупать, то только с изменяемым углом рукоятки. В пистолетном (даже) виде отвёртка позволит работать в местах, где шурик просто не влезет. Аналогично и с откинутой в линию рукояткой. Шурик здесь не рулит от слова «никак». Компактность не просто позволит улучшить комфорт. Её можно просто кинуть в пояс/карман, и не париться. Её нет по ощущениям, но она есть по факту. Например, у меня есть кобура для шурика. Но одеваю только тогда, когда есть в явном виде необходимость его частого применения: когда крутишь под потолком что-то, чтобы не дёргать напарника вечными «подай» и не спрыгивать с ходулей, не бегать к лесам. А отвёртка постоянно при мне. И ОЧЕНЬ часто используется там, где шурик бы задействовать, но за ним надо идти)
  • 28 ноября 2018, 08:47
Я правильно понимаю что это все скорее про профессиональное использование чем домашнее?
  • 28 ноября 2018, 08:54
Да, профессиональное использование. Дома тоже отвёртка есть. Всегда лежит. Шурик притаскиваю очень редко.
Если бы покупал только для дома, то обязательно и шурик (14 вольт, не меньше), и отвёртку.
  • 28 ноября 2018, 13:54
зависит от того, чем вы дома занимаетесь)) по мне — нужный инструмент, но у кучи моих знакомых всего 2 отвертки (обычных) в доме и ничего, живут))
  • 28 ноября 2018, 14:55
Ну да. Если потребность раз в неделю десяток саморезов закрутить или шкаф разобрать собрать и при этом шуруповерт уже есть.
Имеет ли смысл покупка подобного устройства?
Пока ощущение, что это, по сути, просто облегченный вариант того же шуруповерта.
Понятно когда весь день крутишь всякое разное то каждая мелочь уже важна.
  • alanzet
  • 28 ноября 2018, 10:26
$36, серьезно?

В рознице в этот прайс можно смотреть что-то приличнее этого барахла.
Я свой B&D за столько брал на акции, под НГ вот будет наверняка опять «2 по цене 1» в Metro
В эту черную пятницу в польском Леруа на скидке был RYOBI ERGO-A2 почти с такими же насадками. Обошелся мне в 37$ в итоге.
«Кинь бабе ло-о-о-ом е...» © Битлз
  • sergss2
  • 27 января 2019, 19:44
Пусть поздно, но лучше, чем никогда.
Не берите ни в коем случае, никогда!!!
Редкостное Г
Две насадки сразу развалились
Люфты — нет слов. Игрушка детская!!!
Крепления насадок- саморезы в пластик. Все резьбы сорваны
Пи… ц!!!