Шланги для заправки кондиционеров и их нестандартное применение

1. Цена: $12,5 за 3шт (куплено за $11)

Допустим, вы проснулись, и вам зачесалось захотелось проверить давление. В системе впрыска вашего автомобиля, а не там где вы сразу подумали, пошляки… ;) Или вы работаете на СТО и/или диагностируете автомобили, а проверять давление топлива отправляете к другим людям (думаете, таких мало? да каждый день приезжают!). Тут-то нам и помогут данные шланги, как недорогое решение для многих автомобилей.

Наверно большинство автомобилей если предусматривают порт для проверки давления топлива — то это т.н. порт Шредера. При этом резьба там дюймовая, соответственно изготовить штуцер для подключения к нему — задача нетривиальная даже при наличии токарного станка. Мы работаем очень давно, и переходников для проверки давления топлива изготовлено уже довольно много, но вот такого — не было — обычно можно выкрутиться подключившись в другом месте, но через порт — удобнее и быстрее.

Перейдём к предмету обзора. В пакете у нас три одинаковых шланга, отличающихся по цвету. Длина 90см, внешний диаметр 10.5мм, внутренний — 6мм.

надписи:

С одной стороны есть вставка для нажимания на ниппель порта. Эта сторона чуть изогнута, вторая прямая

Переходим к «рисованию совы». Как я уже писал — у нас есть н-ное количество переходников, соответственно и свой «стандарт» для подключения манометров. Точим на станке такой вот переходничок:

Вставляем его в обозреваемый шланг:

И прикручиваем манометр:

Всё, можно измерять давление. Подопытный — опель. Вот так выглядит порт:

А вот так — подключенный манометр:

Вообще, если честно, вроде как кондиционерный порт немного отличается по резьбе — тут 1/4", а стандартный порт для проверки давления 5/16 (вроде бы). Но как видим подходит, и отлично работает. В эксплуатации с сентября, от бензина ничего ему не сталось.

Вы можете сказать: блин, дядясэм, так тут же токарный станок нужен! Ну что же, у меня есть решение и для этого случая! Сам я им пока не воспользовался, потому что не нашел в продаже подходящего манометра, о чем расскажу ниже.

Итак. Манометры бывают с метрической и дюймовой резьбой. Согласно ГОСТ 2405-88 у манометров на штуцерах должны быть метрические резьбы, из допускаемых чаще всего встречаются резьбы М10х1, М12х1,5, М20х1,5. Как правило, М10х1 относится к манометрам с диаметром шкалы 40 мм, М12х1,5 к манометрам с диаметром шкалы 50, 60 (63) мм, М20х1,5 к манометрам с диаметром шкалы 100, 150 (160) мм. Манометры с дюймовой резьбой будут с трубной цилиндрической G1/4 и G1/8. Ну и видимо G1/2 для самых больших, но таких у меня нет и не предвидится.

При этом казалось бы — вот же, 1/4 и там и там — бери и вкручивай манометр в шланг! Не всё так просто. Хотя дюйм это ширина большого пальца — у сантехников вероятно пальцы толще, поэтому простая дюймовая резьба отличается от трубной дюймовой резьбы. Ну или сантехники палец запихивают в трубу. То есть трубная — больше по диаметру, и на манометрах используется трубная, а на порте Шредера — обычная. Или наоборот. Или вообще всё не так. Это ж американцы, у них фиг поймёшь что к чему и ихними стопами, пальцами, пядями, саженями и прочим.

Вот вам фото манометров: 1/8", 1/4" и метрического М12х1.5.

Для них мы покупаем нижеперечисленные штуцера: 1/8" и 1/4". Стоят они недорого, Изготовлены очень хорошо, выглядят вот так:

К манометрам подходят вот так:

То есть нужно просто воткнуть в шланг не самоточенный переходник, а этот вот штуцер и вкрутить в него манометр. А, ну и резиночку вставить туда внутрь, на дно, чтобы уплотнить это дело.

Теперь, собственно, почему я заморачивался изготовлением переходника, а не взял сразу эти штуцера. В зависимости от системы впрыска давление может отличаться на порядок. Для моновпрыска GM это 0.6 бара, для моновпрыска bosch это 1 бар, для механического впрыска порядка 6-6.5, для электронных от 2 до 5, типично около 4 для современных машин. Для каждого конкретного случая информация смотрится в документации. Так вот, у меня есть «метрический» манометр на 10 бар — для механических инжекторов (можно и другие смотреть, конечно), и дюймовый манометр на 1.6 бара для моновпрысков с переходником для закручивания его вместо метрического. Для электронных впрысков (то есть всех современных систем) желателен манометр на 6 бар, чтобы измеряемая величина была в середине шкалы для большей точности и удобства измерения. У нас в продаже к сожалению нет манометров на 6 бар с дюймовой резьбой. Вот нашел в своё время на 1.6 и на 4 бара, видел на 10 — что многовато. И наоборот — я не нашел манометр на 1.4 или 2.5 бара с метрической резьбой. Поэтому как-то нет пока смысла переползать на дюймовый стандарт, как и нет возможности оставаться на метрическом.

Несомненно, вы можете сказать что таких шлангов просто неимоверно много у тех кто занимается кондиционерами, а такой штуцер может выточить любой дядявася за буську в щечку, но тут уж каждый решает что ему удобнее выгоднее и интереснее. Мне показалось лучше вот так, у вас может быть другое мнение по этому поводу.

* Все товары куплены за свои, потому что глупо такое брать по п.18
  • Ammo1
  • 23 ноября 2018, 11:05
Исправьте шЛанги в заголовке.
спасибо, исправил
  • 23 ноября 2018, 11:54
С одной стороны есть вставка для нажимания на ниппель порта.
Эта вставка называется «депрессор», тоже можно добавить.
  • 23 ноября 2018, 11:15
у них фиг поймёшь что к чему
Газовики тоже оригиналы — предпочитают левые резьбы на газовых баллонах :)
  • 23 ноября 2018, 11:42
Газовики тоже оригиналы
Это не оригинальность, а желание исключить перепутывание шлангов с горючими и не горючими газами. Горючие левая резьба, не горючие правая.
я вроде пошляк, но так и не понял что там пошлого в измерении давления? )
во-во, я бы скорее стал смеяться при слове лопаташланг
это т.н. порт Шредера.
Он же вроде всю жизнь клапаном был, Шраедер этот?..
А в просторечии это ниппель, автомобильный.)
ну вот так его принято называть в автосервисе. на колёсах — ниппеля, а на топливной рампе — порт Шредера. насчет фамилии — у меня есть стойкое убеждение, что на немецком там Schräder писалось, а потом когда в штаты переехал — стал Shrader, без умляута уже.
  • Zolg
  • 23 ноября 2018, 11:33
есть же заправочные шланги сразу с манометром
типа такого https://aliexpress.com/item/item/Quick-Release/32911233544.html
Есть просто комплект для измерения давления топлива. Именно топлива, именно с бензостойкими шлангами и даже в чемоданчике. И не намного дороже.
по факту оно даже дешевле, но в случае обозреваемого — имеем гораздо более длинный шланг. это бывает важно.
  • vadik
  • 24 ноября 2018, 10:58
В комплекте есть клапан сброса давления. А вы когда свой откручиваете — пол моторного отсека топливом заливаете.
Неудобно да и не солидное.
но они с тройником и манометр на бОльшие давления. то есть оно будет неудобно.
  • yuryvrn
  • 23 ноября 2018, 11:37
Эти шланги для заправки кондиционеров аттестованы на бензостойкость?
Я бы топливный использовал + переходники.
шланги для заправки кондиционеров аттестованы на бензостойкость?
Кондиционерные шланги совершенно точно аттестованы на маслостойкость. А там и до бензостойкости всего ничего. В смысле что резину, стойкую к маслу и нестойкую к бензину, ещё поискать… И не факт, что такая найдётся вовсе.
  • 23 ноября 2018, 13:32
Кондиционерные шланги совершенно точно аттестованы на маслостойкость.
В кондиционировании используются самые разные масла, по разному действующие на разные резины и пластики. По стойкости к бензину их никто не аттестует, так что возможны варианты. В данном случае на шланге написаны фреоны R12 R22 R508 — это всё фреоны работающие с минеральными маслами.
тут зависит от того что нужно — шашечки или ехать. шланг совершенно нормально отнесся к бензину. но если нужна именно аттестация — это только покупка в оффлайне специального набора для проверки давления топлива со всеми документами
  • ostap_b
  • 23 ноября 2018, 12:51
А по факту окажется, что аттестованный шланг — это тот же самый для заправки кондеев, только со справкой.
  • 23 ноября 2018, 13:40
По факту оказывается обычно что шланг от китайцев не слишком хорошо работает даже в тех условиях для которых он аттестован — распухает, плывет резина, перестает работать межслойная мембрана, оказывается разорван армирующий слой и пр. Это не про справку, а про реалии. С другой стороны тот же российский кислородный шланг при указанном РД 10бар, нормально себя показывает даже на 25барах при длине 50 метров.
обозреваемый за пару месяцев эксплуатации показал себя вполне хорошо.
ну естественно. почему я и написал — шашечки или ехать.

у меня лично на стенде для проверки форсунок, кажется, стоял шланг gates — бензомаслостойкий (на нем прям написано) и вообще лучший из лучших из того что можно было купить. через пару лет его разорвало нафиг ВДОЛЬ и залило пол-мастерской бензином. а если бы оно так ввалило на машине? так что все эти бумажки — они для проверялок нужны.
  • 24 ноября 2018, 21:44
Точно маслостойкие. Но до поры, до времени. Со временем теряют эластичность и рвутся. не держат давление. Лучше из резины какие-нибудь. Здесь какой-то винил.
У меня через 4 года эксплуатации порвался. Не факт, конечно, что я его где-то на горячую горелку не положил…
  • 23 ноября 2018, 11:43
5/16" — порт для R410a. Для остальных 1/4".
я о топливном порте.
А просто электронный манометр неудобен для глаз, неинформативен?
Там и точность и все давления показывает одинаково.
точность и информативность разные параметры. аналоговый выручает там, где цифровой просто не покажет ничего.
  • 23 ноября 2018, 12:20
выручает там, где цифровой просто не покажет ничего.
Это как?
думаю, имелось в виду «не покажет проблему». если давление «дрожит» — по стрелке это отлично видно, по цифровому прибору — не видно НИЧЕГО
  • 23 ноября 2018, 12:30
не видно НИЧЕГО
Серьезно? В личке график. А ладно че там в личке

Это как сказать — по тестеру всё отлично видно, а по осцилографу ничего…
ну во-первых я так думаю что подразумевался цифровой манометр из недорогих, который вкручивается вместо стрелочного и показывает в цифрах. во-вторых именно беспроводной девайс кроме того что стоит как крыло от боинга (почем, кстати?) — так еще и не всегда удобен. ну что мне, блин, для измерения давления топлива еще и ноут тянуть, или в телефон руками в бензине имасле лезть? не, опять же — если нужно проверять в движении то да, интересно. но «разрешение по горизонтали» всё равно непонятно. пара измерений в секунду может не показать те скачки которые легко покажет стрелка.
  • 23 ноября 2018, 12:39
Относительно не дорого, порядка полтоса можно на ибейке найти.
Не буду утверждать, поскольку не пробовал, но пока по всем параметрам электроника натягивает тепло-ламповые манометры для моих целей))) А меряет да, 2-3 измерения в секунду, но с равномерной точностью во всем диапазоне, так что повторяющиеся события если и не сразу, то потом покажет — графичек то листать и масштабировать можно, в отличии от колебания стрелки))) Осталось только планшет в полиэтиленовый пакет засунуть что бы не грязными руками то)))
ТЗ: стоит у тебя ряд щитов. с амперметрами. скажем, ВРУ на 2 ввода, и 4 щита по 3 насоса разных мощностей.
так вот, если у тебя правильно подобраны амперметры/шунты — у тебя стрелки будут примерно на 3/4. и одним взглядом можно оценить все 42 амперметра.
а когда цифровые — охренеешь в атаке прикидывать, какой у тебя ток номинальный, не перегружен ли насос, или недогружен, какой там должен быть ток.
ну и дрожание оценить, к-примеру. в той же топливной рампе, при короткой перегазовке не падает ли давление ниже номинала? вдруг вакуумная трубка неисправна… с цифровым тупо не успеешь увидеть.
  • 23 ноября 2018, 13:06
стоит у тебя ряд щитов
Всегда найдется такое ТЗ, для которого только использование расово верных приборов приведет к необходимому результату)))
с цифровым тупо не успеешь увидеть.
Это в системе где оператор используется в качестве костыля для автоматической системы контроля и регулирования. Автоматика должна анализировать измерения, а оператор принимать решения в случаях когда его физические кондиции это позволяют.
в случае проверки давления топлива автомобиля — оно производится только оператором и в тех случаях когда есть подозрения на неисправности системы топливоподачи. так что тут никакой автоматики, только оператор, точнее диагност. и только быстрые приборы, не оставляющие шансов что-то не заметить.
  • 23 ноября 2018, 15:37
так что тут никакой автоматики
Как я указал в начале, dallaskassel подогнал ТЗ подпадающую под конкретную задачу решаемую оператором, никакого отношения к методам измерения и отображения не имеющую. А быстрота измерения и отображения должна быть адекватна времени реакции оператора, а не расти до бесконечности. Тут важен баланс.
да-да-да. именно так всё. для точных «статических» замеров рулит цифра. для быстроизменяющихся величин, что крайне критично при поиске неисправности — только аналог. почему я так долго и гонялся за тестером с быстрым барграфом — чтобы видеть не только общие цифры, но и быстрые процессы.
И я не понял…
и неинформативен и может слишком медленно отображать и пропускать скачки давления. равно как и цифровой тестер без барграфа может «не всё показывать»
  • 23 ноября 2018, 12:28
Колхоз дело добровольное, но если религия не позволяет купить девайс заточеный на на нужное измерение и руки занять нечем, то наверное без вариантов)))
Как-то в голову не приходило резать кондейные шланги, всегда их пользовал по прямому назначению. Да и жалко вещь качествено сделаную портить.
При наличии станка выточить нужный резьбовой переходник к манометру проблем не составляет, зачем резать то? Не говоря про то что можно купить готовый у китайцев.
дюймовая резьба подвластна не каждому станку и не каждому токарю.

вообще, собственно, целью обзора было показать, что проверка давления топлива — это довольно просто и всё лепится из овна и палок занедорого. потому что просто дикое количество диагностов манометра не имеют. а так-то вообще наборы начинаются баксов от 50.
  • 23 ноября 2018, 20:29
А что не позволяет купить нужный штуцер у китайцев и кусок шланга в ближайшей лавке? Да и в основном на рейках обычные шинные соски. А для непосредственго впрыска это всё уже не нужно, там комп нужен.
Не понял в чем трудности с резьбой, это азы токарного дела. Или на 55градусов резец не найти?
Палки и овно это когда всё лепится при помощи сварки и болгарки из валяющегося по углам ремзоны железа и шлангов
а вот не нашел я у китайцев такого штуцера за вменяемые деньги. плохо искал наверно, но там выходило грубо 3 бакса.

насчет шинных сосков — ну шоб да так нет. я б сказал только на старых фордах, наверно на пежо еще. опеля вот, крайслер (это из последнего что проверял) — именно обозреваемый подходит, никак не шинный.

с резьбой трудности, если я правильно понимаю, в передаточных отношениях. то есть обороты и подача должны строго соответствовать. уверенности что любой станок может нарезать дюймовую резьбу, то есть обеспечить «дюймовую» подачу — у меня чот нету.
  • 23 ноября 2018, 22:09
Набор шестерен в гитаре станка разный под дюймы и метрику, в дешёвых обычно ручками надо шестерёнки переставлять, а в профи станках переключением рычажка коробки.
Поскольку работа с бмв и мерсами, то там либо нет вобще никаких штуцеров, либо шинные. Опель не интересовал никогда, но откуда там дюймы взялись? Или это английский вариант, но тогда руль в бардачке должен быть.
да нет, совершенно обычная какая-то астра или вектра.
Кондейные режу только, когда пошли сеточкой или где то начинает травить…
Использую в комплекте с заправочными баллонами в системах отопления как расширительные бачки… ТАк же если туда компрессором надуть, то для продувки систем перед зимой…
  • 23 ноября 2018, 20:20
Ну расшительные бачки для отопления немножко другой конструкции, там груша резиновая внутри и давление в бачке
  • 23 ноября 2018, 13:03
жалко вещь качествено сделаную портить.
Это же китайские, откуда качество? Они по любому больше сезона не выходят и даже если не начнут распухать, то подведут в самый не подходящий момент. Сколько уже было случаев, когда начинает травить, а то и лопается при измерениях.
у меня планируются давления сильно до 10 бар (типично около 5), так что думаю будут они жить дооолго и счастливо ;)
  • dna
  • 23 ноября 2018, 13:58
брал такой жёлтый лет 10 назад -полёт нормальный-бензина не боится, трубку у штуцера подогнул, что бы к нашим 16кл, 1.5 подлазить было удобно.
Дядя Сэм, спасибо :) Было интересно почитать. Открыл, как думаю и многие, только ради «их нестандартного применения» :)
А что помешало прикупить к ним штатный манометр? Или даже взять комплектом с ним для высокого давления?
не увидел такого манометра, к тому же для систем кондиционирования манометры идут на бОльшее давление чем мне нужно, если я правильно понимаю.
т.н. порт Шредера
Может речь идет об клапане Шрадера? :). Клапанная резьба свои стандарты имеет. Для стандартного клапана Шрадера можно даже купить и плашку V8 и метчик V5.
там по ссылке написано «В настоящее время в русскоязычном интернете применительно к клапану очень часто встречается написание «клапан Шредера» или «порт Шредера»». ну и размеры бывают разные, и все они «стандартные». в данном случае прекрасно подошел этот вот шланг. ну и точить такой штуцер — то еще удовольствие. за баксик я б это делать не стал, честно. а тут по факту получается 6 штуцеров и три шланга. за пусть 12 баксов. цена меня более чем устроила.
Да я скорее просто мысли вслух написал :). Вы то в теме. Я вот сам до этого момента и не знал что там своя резьба со своим стандартом :).
  • red-hat
  • 24 ноября 2018, 01:41
Британцы.
да британцы-то вроде уже отказались
  • red-hat
  • 24 ноября 2018, 13:03
Но авторы то они :) Да и название стандарта резьбы содержит авторство.
Но кстати да, для меня в свое время было сильное потрясение когда дюймы не сошлись.
В системе впрыска вашего автомобиля, а не там где вы сразу подумали, пошляки…
Странная фраза, я не могу понять, где я должен измерять давление, когда проснулся. У меня гипертония. меряю часа через два, там же где и весь мир, чуть выше локтя. Судя по «пошляки» автор обзора пубертатный юнец или просто порнушки пересмотрел?
  • lapa1976
  • 14 февраля 2022, 05:13
djinn_82 — интересное имя. Гватемальское?
  • 24 ноября 2018, 21:27
Как профессиональный холодильщик считаю эти занятия по переделке шлангов полным бредом.
Во первых клапан шредера на 1/4" стоит в офлайне рублей 100-150 за шт… На Али в районе 50 руб. (меньше 1$).
Во вторых желательно иметь манометр, показывающий вакуум. Ноль, который показывает ваш манометр — это атмосферное давление или относительный ноль бар. Нормальный манометр должен показывать вакуум (или абсолютный ноль бар), если фреона мало, а компрессор почему-то качает, то ваш ничего не покажет… А если компрессор качает, и давление ниже атмосферного, то негерметичная система (фреон же куда-то ушел...) насосет туда воздух. Могу сходу накидать ссылки на нормальный манометр в российском профессиональном интернет-магазине для холодильщиков. Могу попытаться поискать аналогичные манометры на али.
и у нормального манометра резьба сразу уже под такие шланги, да еще и с вентилем…
А еще универсальный манометр имеет верхнюю границу в районе 30 бар.
А еще есть сторона нагнетания, которая имеет немножко другой диаметр резьбы клапана. И если система перезаправлена, и электроника отключает охлаждение из-за слишком высокого давления, то подключиться вы туда не сможете, и этого не увидите…
Знаете сколько специалистов попадается готовых «плеснуть фреончику»???
Есть готовый комплект переходников на эти шланги на автомобильные разъемы…
  • 24 ноября 2018, 21:37
Ссылки
Переходники на автомобильные разъемы
вот клапан шредера
Вот универсальный манометр с вентилем, позволяющий заправить…
И да шланги 90 см короткие и не удобные для работы. Лучше все-таки 1.5 метра…
вообще-то в данном случае эти шланги используются для проверки давления ТОПЛИВА, а не фреона. и там ни вакуум показывать не нужно, ни манометр на 30 бар. внимательнее читать нужно как-бы.
  • 24 ноября 2018, 22:13
Да, видимо профдеформация после суток дежурства. Ссори, ща потру…
  • 24 ноября 2018, 22:13
Уже не потру…
сначала показалось попал на драйв2 :)