Поисковый неодимовый магнит

Доброго времени суток. Под катом обзор поискового магнита. Что вошло? Комплектация, характеристики, попытка в тест на отрыв, унылые полевые испытания, визуализация магнитного поля и немного о технике безопасности при работе с мощным магнитом. В качестве бонуса пару слов об идентификации метеоритов.

Посылку забирал с обычной почты. И только дома обратил внимание, что к ней примагнитился чужой пакет.

Шутка конечно. Но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки. В некоторых местах мелкие метизы все-таки магнитятся, несмотря на толстый слой упаковочных материалов.

Коробок тщательно упакован со всех сторон во вспененный полиэтилен.

Под ним, простого картона коробок, с информацией о продукте.

В комплекте магнит, рым-болт(М10) и гайка барашек.

Характеристики:

Диаметр диска 97 мм, толщина 20 мм, вес в сборе 1250 грамм.

Неодимовый магнит типа N45 расположен в стакане из углеродистой стали. Для защиты и увеличения магнитных свойств. На все детали нанесено покрытие в три слоя Ni+Cu+Ni.

Вертикальная сила отрыва 500 кг, горизонтальная 150 кг, при толщине металла не менее 30 мм. Максимальная рабочая температура 80 градусов Цельсия.

Что бы хоть как-то оценить возможности магнита, решил проверить, выдержит ли он мой вес (100+ кг)

Для этого возьмем 10 мм нейлоновую веревку.

И кусок рельса (от узкоколейки?). Кстати, в быту отличная наковальня.

Все соединяем, подвешиваем, цепляемся.

Оказалось, спокойно выдерживает.

И хотя проверить реальный вес отрыва было бы очень интересно, но в существующих условиях оказалось технически сложно.

После, чтобы оторвать магнит от металла, пришлось закручивать болт. Без рычага его провернуть было невозможно.

Здесь видно медное покрытие в царапинах.

Практический тест.

Добавляем нехитрое приспособление из обрезанной бутылки на веревку для уменьшения вероятности зацепления.

Забегая на перед, скажу что нужно отрезать больше.

Конструкция магнита и его оснастки определяет его область и способы применения.

Работа с лодки, моста, крутого берега, в вертикальной плоскости. Первая локация заброшенный колодец.

Колодец не глубокий — не более десяти метров. Расположен на песке, в низине, метрах в пятидесяти от водоема.

Колодец оказался пуст. Заброшен он всего несколько лет, до этого его регулярно чистили.

Вторая локация. Старое русло реки.

Течения здесь нет уже более двухсот лет.

Больших разливов не было уже лет 7-9.

Много ила, веток.

И хотя водоем находится в черте населенного пункта, находок практически не было.

Третья локация — тихий ставок в лесу.

Жутко заросший.

Единственная находка. Монетку бросал, когда то, мой хороший друг, с желанием вернуться туда ещё раз. Так что забрасываем ее назад)

Выводы не утешительны и закономерны. Отсутствие плавательных средств, несистемный, хаотичный и неправильный поиск, большое количество водорослей и ила, привели к скудным результатам.

Так же можно походить с магнитом по двору…

и пособирать всякий мусор.

Еще одна находка. Это не метеорит, как может показаться на первый взгляд, а отходы литейного производства, (шлак).

Как называется потерявшаяся деталь шпингалета на фото ниже? Ручка? Затвор? Так и не нашел правильного названия.

Зато деталь нашел.

Визуализация магнитного поля.

Более интересно смотрелась бы магнитная жидкость.

Но мы возьмем, то что имеем — немного металлургического порошкового железа.

Рабочий край обязательно укрываем пленкой. Потому как, полностью очищать, потом магнит от частиц железа, то еще удовольствие.

Плотный, но податливый порошок, в поле действия магнита значительно уплотняется.

Похоже на гигантский взрыв.

Еще один интересный момент связанный с магнитом, вот этот предмет. Плотный, тяжёлый, ржавого цвета, хорошо магнитится. Был случайно найден на дороге, по пути с водоема.

По первичным признакам подходит под описание метеорита.

Для следующего этапа проверки делаем шлиф. Для этого стачиваем участок, постепенно уменьшая зернистость абразива, шлифуется.

Отполированный таким образом край, далее следует протравить.

Для этих целей, как правило, используют слабый раствор азотной кислоты в этиловом спирте.

Важно! Соблюдайте правила техники безопасности при работе с кислотами!

У большинства металлических метеоритов, рисунок после протравки выглядит примерно, как на фото ниже. Это так называемая видманштеттенова структура.

Бывают очень редкие метеориты, почти полностью состоящие из никеля — атакситы. Их шлиф выглядит так.

Но, к сожалению, мой образец оказался земного происхождения.

И пару слов о безопасности. Неодимовый магнит может причинить определенный вред здоровью человека. Кости магнит не сломает, но легко может сильно повредить мягкие ткани.

Так, например, притягиваясь к металлу, магнит раздавливает абрикосовую косточку. Что будет с кончиком пальца или складкой кожи, можно легко представить, если нет — гуглите. Так что, зевать не стоит, а от детей, держим подальше.

Выводы. Такой мощный магнит интересен уже сам по себе своими возможностями. Хороший опыт, притягательная игрушка. Применение его в серьезных целях, довольно специфично, но там, где он нужен и оправдан, будет незаменим. Спасибо за внимание.
  • bsl4me
  • 24 ноября 2018, 22:54
Посылка, у которой есть вполне реальный шанс остаться в вашем почтовом ящике навечно, при условии, что он металлический.
Не влезет в почтовый ящик)
Я вообще удивляюсь, как такие магниты доходят до места назначения и не залипают где-то в дороге.
Мне пришли в жестяной коробке, служащей экраном. Внутри пенополиэтилен уложен так, что магниты в самом центре.
  • 25 ноября 2018, 17:27
на 15-20 мм этот магнит вообще не работает. Обкладка пенопластом на такую толщину полностью исключает все проблемы.
  • 24 ноября 2018, 22:55
И всё-так — для каких целей покупали то? не для копательства ли?… ;)

Интересно у таможенников аппараты не глючило или в самолёте…?
Магнит обзорный) А для копа, у меня есть металлоискатель) С ним, в этом плане, как то интереснее.
Про таможню- думаю нет.
вот вот. у меня брат по этой теме… магнит… металлоискатель.
Мы с помощью магнита только камни вылавливали, сила такая что щебенка прилипает. Да ЖД костыли не оторвать потом)
  • 24 ноября 2018, 23:34
Металлоискатель это хорошо, а ещё лучше — металлоискатель+магнит. Решил, скажем, поискать в огороде, который усыпан гвоздями как Китайские сперматозоиды. Вот тут и пошоркаешь магнитом здесь, там, повытаскиваешь с кило гвоздичков и радуешься как дурачок, что не пришлось всё вскапывать после писков металлодетектора. Тем, кто уже тянет руки к клаве с желанием поспорить, соглашусь, что умный металлопоисковик просто настроит дискриминацию и не копает чермет. А мудрый — копает все звуки. Вот у них шансы и больше найти что-то ценное. Поэтому магнит советую. Только по своему опыту скажу, что лучше двусторонний покупать. Если кидаешь в водоём и подтаскиваешь к берегу, то в 95% магнит тащится на ребре: и тогда шансов вытащить улов в разы меньше. А ещё лучше сделать метал.рамочку под магнит. В утубе есть такие хаки. Тогда магнит будет всей поверхностью по дну идти. Я один раз темной осенью ночью ради прикола прошёлся под СССРовскими 9 и 5 этажками. 6 домов прошёл. Под балконами. Целую горсть всякого шмурдяка насобирал. Пару ножей, лезвий и монет наклеил)
Тут все зависит от того где искать и какой грунт. Например на «мусорках» согласен, мб полезен, Особенно на песчаных грунтах( не после дождя), а вот плотный чернозем или глей, уже сложней.
Да, переворачивается магнит при тралении. И можно было привязать за центральное отверстие, но я об этом сразу не додумался.
  • 24 ноября 2018, 23:56
и правильно, что не догадался! Если в отверстие привязать, то румбы не будет. А если магнит зацелует прочно утопленную рельсу, например, то без румбы уже не оторвать. Правда нырять придется. Есть в утубе видео, там у одних приклеился магнит за что-то, так они привязали верёвку за задний бампер Нивы и по газам. Магнит вылетел через лобовое стекло.
  • yohiru
  • 03 декабря 2018, 11:57
потому что куртку на трос надо вешать.

а для таких дел- полиспаст использовать.
«притягательная игрушка» :)
  • 24 ноября 2018, 23:51
Очень притягивает. Разговорился в Уфе с продавщицей. Говорит зашли в магазин двое. Только она отвернулась на секунду и не успела окрикнуть их, они взяли и приклеили два магнита друг к другу. Каждый магнит под 10 штук стоил. Она говорит пока не отцепите их, не отпущу вас. Они целых три (!) часа потратили, чтобы наконец то их отцепить. Такова была сила воли и одержимость не выложить 20 штук за необдуманный поступок.
  • Kolokol
  • 29 ноября 2018, 16:00
могли просто уйти — по закону это проблемы магазина.
  • cl3
  • 17 августа 2022, 23:41
Знающий это человек, как правило, не будет делать таких экспериментов.
  • loltuz
  • 25 ноября 2018, 00:02
Забрасывая в водоем есть нехилый риск его там и оставить (если в дно вкопана какая нить рельса).
  • kot4600
  • 25 ноября 2018, 02:27
не какого риска )) хоть к танку прилипнет, на все что вводе окислы ржавчина и грязь… стяните магнит в бок, если его нельзя оторвать то это не значить что его нельзя сместить ;)
  • 25 ноября 2018, 17:29
это не проблема. Проблема — если он в вилку попадет.
  • Brs
  • 25 ноября 2018, 21:14
Хорошая находка ))
  • Gardov
  • 25 ноября 2018, 00:54
однако он стоит не дешево как погляжу…
  • kot4600
  • 25 ноября 2018, 02:33
В Россию покупать подобный магнит из Китая смысла смысла нет (что автор не из России я вижу). У редмага и качество лучше и цени ниже.
  • 25 ноября 2018, 03:23
ничего себе — есть даже с усилием отрыва больше полтонны, но ценник конечно…
  • Besik
  • 25 ноября 2018, 07:27
Владею 350-килограммовым. Штука зверская. Я не только детям не доверил бы такой магнит, но и многим взрослым.
  • genalla
  • 25 ноября 2018, 04:52
11/11 со всеми купонами обошелся в $36,35
  • _mic
  • 25 ноября 2018, 06:37
А как вы его очищяете?
  • 25 ноября 2018, 07:37
напильником)
Пальцами. По крупинке, по немногу.
  • bakinec
  • 25 ноября 2018, 12:52
А если пластилином? Когда-то в детстве, кажется, читал про такой способ очистки магнита от налипшего мелкого мусора. Конечно, в советском детстве, магниты были не такие мощные, но сам принцип, наверное, можно попробовать
Слишком мягкий)
А если роликом для чистки одежды от катышков? Есть такие, что ну очень липкие.
Не знаю даже) пальцами лучше всего. А ещё лучше в пакет перед использованием заворачивать)
  • Besik
  • 25 ноября 2018, 07:28
но там, где он нужен и оправдан, будет незаменим.
на электросчетчике)))
Это незаконно)
  • Omen
  • 25 ноября 2018, 09:14
Для поиска в водоёмах намного эффективней, чтобы магнит имел торцевое крепление для веревки. Попробуйте доработать.
Доработать, в смысле высверлить отверстие в стакане, нарезать резьбу?
  • malikin
  • 25 ноября 2018, 10:25
да
Спасибо, надо будет попробовать.
  • 25 ноября 2018, 17:24
не пробуйте. У вас односторонний магнит.
Вот только в гипермаркете вдоль очереди с таким не ходите, а то у всех кредитки откажут.
  • hamlo29
  • 25 ноября 2018, 12:41
Не откажут. Все кредитки давно с чипами, устойчивыми к магнитным полям. Если на магнитной полосе сотрутся данные, карта от этого работать не перестанет.
Я тоже так думаю, но не все карты с чипами и не далее как на прошлой неделе пришлось перевыпускать карту с чипом(Мир). В банке сразу спросили где покупку делал, а то после «Магнитов» часто приносят, у них размагничиватели там какие-то сильные и близко. Хотя у меня после «Ленты» тю-тю.
  • hamlo29
  • 25 ноября 2018, 13:35
Я работаю в конторе которая карты производит.
Банковские карты без чипа в Росии запрещены к выпуску с 2015 кажется года.
Чипам пофиг на размагничиватели. Даже бесконтактным.
Также им пофигу на то на то мир в них виза или еще чего.
Просто чипы бывают хорошие и плохие. Плохие — ломаются. Не от ленты и магнита, а просто ломаются.
Чуваки в банках которые оформляют выпуск карт про техническую часть карт знают примерно ничего.
Спорить не буду, т.к. сам думаю, что чипы сделали тяп-ляп, ну как всегда у нас. А уж какие терминалы делают, это вообще сказка, то воткни, то проведи, то притули. Может и не выпускают, но есть ещё в ходу, да и бонусные всякие.
За границей есть места где только магнитную полоску понимают. Здесь тебе её загубили, ты, как ни в чём ни бывало, пользуешься электронной частью, а потом выехал за рубеж и — бац! — карта не работает.
  • Nickolas
  • 13 сентября 2019, 11:04
Отсталая заграница
Немного не по теме вопрос. Я хочу на рюкзак нашить неодимовых магнитиков, чтобы концы лямок не болтались. Кольца 10x5x2 мм со сцеплением 0,8 кг будет достаточно?
Вполне. У меня на 15*3 шторы крепятся к стене, чтобы не отсвечивали.
Иш ты, пять рублей ему не нравятся.
  • Kolokol
  • 29 ноября 2018, 16:03
дак он с украины.
  • SEIC
  • 01 декабря 2018, 15:20
монетки бросают в воду с определенной целью (если не в курсе) так что не следует туточки еще развоЗить…
и монетки такие брать не стоит…
Да, точно) Причем бросал один мой хороший друг и мне конечно хочется что б он приезжал чаще)
Это монетка брошенная, с тем что б вернуться туда ещё раз. Причем моим другом.
  • ator
  • 25 ноября 2018, 16:24
Я работаю в конторе которая карты производит.
Банковские карты без чипа в Росии запрещены к выпуску с 2015 кажется года.
Кукуруза про это знает?
  • Ct13
  • 25 ноября 2018, 16:57
И киви тоже :)
это не БАНКОВСКИЕ карты. Поэтому им можно. Как только у вас появятся проценты на остаток или кредитные средства, на новой карте будет чип.
РНКО — прочитайте что это такое.
  • vadimpl
  • 01 декабря 2018, 10:02
ПНО там есть, сам пользуюсь. И кредиты (тоже удобная штука, раньше пользовался).
Но соглашусь, что там не совсем обычным способом это сделано.
  • ator
  • 25 ноября 2018, 16:38
Есть и другие риски…

… вызвать эхо войны)))
  • Brs
  • 25 ноября 2018, 21:20
Смотреть с 25 минуты ) убегают классно и быстро)))
  • ariss
  • 25 ноября 2018, 21:45
Это да… :)
  • 26 ноября 2018, 02:30
офф.
сапёров то хоть они вызвали?
похоже взрыватель на месте.
Нос обломан и уже валяется в реке — саперы его туда и забросили когда-то, скорее всего.
  • 26 ноября 2018, 02:37
повезло что не магнитная мина вернее та которая срабатывает от магнитного поля.
  • wwest
  • 27 ноября 2018, 10:59
Это торпеды и большие фугасы отложенного действия, морские мины.В маленькую смысла не было такой сложный механизм ставить, да и не влез бы.