For Dell Latitude 13 ,Vostro V13 Hdd Cable,LT13TL-6035B0061001-FPC-A01, 6035B0061001,V13TL-6035B0052201-FPC-A01, 6035B0052201

Шлейф жесткого диска для Dell Vostro V13/Latitude 13

Номера комплектующих: LT13TL-6035B0061001-FPC-A01, 6035B0061001, V13TL-6035B0052201-FPC-A01, 6035B0052201

Началось все с того, что мой верный друг и помощник Dell Vostro V13 отказался грузиться. Очевидной причиной его отказа стало то, что жесткий диск просто не запускался. Удручало то, что это был второй отказ жесткого диска на моих компьютерах за неделю.

Вскрытие не выявило никаких заметных причин неисправности. Жесткий диск отлично работал отдельно от ноутбука, а вот на своем нет. Подозрение вызывал шлейф, потому ноутбук был отправлен в сервис. На следующий день мне объявили вердикт — перебит шлейф жесткого диска, в России по оптовым ценам 3500 руб, работа по изготовление самопального, но сразу — 3500 руб. Попросив немного времени на раздумье и собрав все навыки поиска в китайшопах, я обнаружил этого продавца. Отзывов не было, ценник в два раза ниже, чем у продавцов на ebay. Пообщался с продавцом в чате, оказался очень приятный китайский товарищ, обещал выслать в течение суток. Сделал заказ и забрал ноутбук из сервиса за 500 рублей.

Продавец не обманул и выслал в течение суток. Через 30 дней забрал коробочку на почте.

Упаковано очень добротно. Картонная коробка, в коробке накладная и шлейф между двумя кусками пенопласта. Почте России такое не по зубам.

Шлейф отличается от оригинального цветом и, по ощущениям, чуть толще оригинального. По размерам — все точно.

На обратной стороне оригинального шлейфа видны протерстости. Это и стало причиной выхода из строя.

Пятнадцать минут, и шлейф на своем месте.

Как выяснилось, умирающие шлейфы — это болезнь данной серии ноутбуков, поэтому я дополнительно защитил уязвимое место.

Итог. Понятное дело, что не всем и не каждый день приходится покупать запчасти для ноутбуков, но если кому-то вдруг понадобиться, то, возможно, этот продавец позволит сэкономить приличную сумму.
Ценный обзор, спасибо!))
Вот в Делл наркоманы работают, такие узлы придумывать)
  • jh7
  • 13 мая 2012, 03:11
вы еще асус не видели. в моем расстояние от чипа до радиатора было около 1мм заполненого какой-то массой. когда эта масса пришла в негодность чип отпаялся.
  • mofa
  • 12 мая 2012, 22:39
всегда интересовало КАК перебиваются шлейфы, которые находятся в неподвижном положении — в раскладушках/слайдерах телефонов ладно, все понятно, но как перебиться проводу в изоляции — для меня загадка. и вопрос топикстартеру — почему шлейф такой дорогой? Может я просто не в курсе, что Dell`овские шлейфы для ноутбуков делают непорочные девственицы южного склона Тзянь-ханя добывая их из недр шахт, охраняемых драконами?
  • 12 мая 2012, 22:58
Перебился он очень просто. Сверху все то добро закрывает металическая крышка, которая ложиться аккурат на шлейф. Сам же шлейф лежит на металическом корпусе слота express card. Итог вы видите на фото.

Почему шлейфы такие дорогие — не знаю. Но прикиньте, даже если продавец содрал 5 баксов за доставку (что вряд ли) + 5 баксов профита, все равно получается довольно серьезная стоимость для шлейфа.
  • mofa
  • 12 мая 2012, 23:08
Ну да, их инженеры не зря хлеб и с икрой едят — зачем делать не убиваемые вещи, когда можно подложить такую свинью и содрать 100500% профита с комплектующих, уверен что себестоимость такого шлейфа для завода не превышает доллара. Это как купи 2 катриджа к принтеру или купи новый принтер с этими же катриджами за такую же цену). Слышал что сервера Dell`овские тоже премудростями всякими напиханы, любой винчестер им не скормишь — подавай только родное, дорогущее)
Dell'овские ноуты еще не «хавают» левые ЗУ, т.к. родные чипованые.
бред, имею на пару с женой несколько ноутов, все подходят к друг другу
ладно, «не хаваЛИ» пойдет?) Раньше точно чипованые были.
  • 13 мая 2012, 10:42
SPD на платах памяти никогда не были readonly, найдите подходящую по параметрам содимку, и напишите в SPD, что она DELL. Уверяю Вас, они полюбят друг друга )))
а память тут причем? мы вроде про ЗУ(зарядные устройства) говорили, а не про ОЗУ))
  • 13 мая 2012, 19:59
Sorry, с руссифицированными аббревиатурами всегда проблемы. Я думал что ЗУ — это у Вас запоминающее устройство. Тем более, что у Деллов были проблемы с совместимостью с содимками. А блочки питания, ведь это всё-таки не телефон, они не только для зарядки. AC adapter это больше чем просто зарядушка.
Бывает)
не чипованные они. просто у них есть третий контакт, на котором выдается определенная напруга. Сделано это с одной целью — у делла куча разных БП с одинаковым разъемом. Чтобы не спалить ЗУ на 60Вт буком, который ждет 120Вт, это и придумано. Ну и чтобы состричь лишнего бабла тоже

А так я разбирал зарядку от инспирона 1520 (а до этого — от инспирона 8600) — к третьему контакту никакой логики не подходит, чистая электрика
да, вы правы, загуглил на этот счет. Но факт остается фактом, плохие китайские бп и почти все универсальные не работают с dell.
потому что почти у всех у них всего 2 провода. но при этом хватает китайских подделок под делл, так что проблема мне кажется надуманной. Да, любое ЗУ может и не подойти, но покупать только оригиналы вовсе не обязательно
поэтому я и написал в предыдущем сообщении «ПЛОХИЕ китайские бп»))) В любом случае, оригинальные тоже не очень дорогие(не в России конечно), на ebay можно купить за $20(на hp, на dell вообще от 10 стартуют «buy it now»).
а за что содрали деньги в сервисе то?
  • 12 мая 2012, 23:21
За диагностику.
Если не ошибаюсь, то есть определённые правила-если была диагностика и вы не ремонтируетесь в сервисе, то взимается определённая плата.
  • kaiser
  • 13 мая 2012, 05:03
  • ssh
  • 13 мая 2012, 07:53
похожий шлейф, но не он — номер отличается.
  • 13 мая 2012, 09:03
Нет, совсем не похож.
  • 13 мая 2012, 10:48
Родной шлейф похоже экранированный, а купленный — нет. Возможно ничего страшного, но могут быть нюансы.
  • 13 мая 2012, 11:17
Экранированием это можно назвать с большой натяжкой. Просто напыление. В любом случае, у меня экранирование получилось не хуже: ))
плюсанул, теперь точно не буду обращать внимание на деллы!
Знакомая ситуация с ноутом: умер у меня кулер на ноутбуке, сервисном центре ремонт 2500 руб., на Ebay купил за 17$ с трэкномером. Цены на ремонт ноутбуков просто грабёж с учётом того, что спустя 1,5 года использования ноутбук стоит не больше 10000 руб.! Обзор +