Паяльный флюс Mechanic MCN-UV80

Этот китайский паяльный флюс мне порекомендовало сразу несколько читателей, в качестве ещё одного неплохого китайского флюса. Оказался заинтригован и решил взять баночку на пробу.

Трафик. Размер страницы с обзором более 40 Мб

От Mechanic'a, к слову, в продаже можно увидеть множество сопутствующих материалов для пайки и производства печатных плат. У меня также есть однокомпонентная паяльная маска, но это тема уже отдельного большого обзора. Что касается флюсов, то на лотках алиэкспресса мне в основном попадались две версии — MCN-UV80 и MCN-UV50, и как я понял, отличие их в весе.

На банке имеется цветная глянцевая наклейка с необходимой информацией и (естественно, куда же без него) — логотипом с серьёзным бородатым мужиком. На банке также есть QR-коды и защитный слой, по всей видимости для проверки подлинности продукта.

Сбоку также есть наклейка, сообщается, что флюс подходит для пайки плат, а также SMD/BGA

Ещё один QR-код на донышке банки

Внутри — аккуратно залитая субстанция тёмно-желтоватого цвета. Пахнет канифолью, чего никак не ожидал.

Подковырнул образец на кончик зубочистки — очень тягуч и очень густой. Пожалуй самый густой флюс, что мне попадался. Если попытаться взять небольшое количество флюса зубочисткой, то за ним тянутся тонкие длинные волоски — уж настолько он тягуч и липок.

Первым делом нанёс на группу медных пятаков на макетной плате немного этого флюса и осмотрел это место через неделю — окислов в виде позеленения на медных контактах не проявилось.

Далее следует тест на проводимость тока. Для этого у меня была заготовлена тестовая пластина с двумя разделёнными контактами. Наношу и размазываю флюс посередине этих контактов.

Замеряю сопротивление тестером — бесконечность.

Теперь прикладываю к одному из контактов нагретое жало паяльника, чтобы флюс начал плавиться

Поначалу появляется сопротивление (левая картинка), но через несколько секунд, оно быстро уходит в бесконечность (картинка справа). В прошлый раз я рассматривал флюс LAOA LA813002, — так вот он полностью провалил эту проверку и токопроводимость там сохранялась даже спустя несколько часов после остывания, что делает его совсем не пригодным для пайки SMD, т.к. затёкший под элемент флюс уже точно не отмыть. Если сравнивать Mechanic с неплохим компромиссом в виде Kingbo 218, то восстановление бесконечности после разогрева флюсов, быстрее проходит у флюса Mechanic.

Теперь переходим, собственно, к лудящим и прочим свойствам флюса.

Лужение фрагмента стеклотекстолитовой платы

Шлаков, как видно не остаётся. Под шлаками здесь имеется ввиду различный мусор в виде гари, окалины и прочего.

Лужение многожильного проводка

Спаивание двух многожильных проводков

Припаивание проводника витой пары к пятаку на плате

Анод батарейки, лужение

Припаивание контактной гребёнки к плате

Отмывка.
Залудил пару пятаков на плате с использованием флюса Mechanic

Стоит ещё раз напомнить, что флюс очень липкий, и остаётся таким даже после нагрева. Поэтому отмыть флюс с платы удаётся не с первого раза.

Каждый проход включает намокание смесью «спирт + бензин „Калоша“ (1:1) и 2-3 секундная протирка зубной щёткой.
Первый проход: ещё остаётся некоторое размазанное щёткой количество флюса на поверхности:

Второй проход: уже более-менее чисто

Припаивание SMD-резистора горячим воздухом.
Флюс для пайки SMD как минимум должен не кипеть, иначе элемент не усядется. В данном примере резистор припаялся нормально.

После отмывки

Лужение близко расположенных контактов
Этот пример даёт понять, не будут ли тянутся сопли припоя между соседними контактами с использованием этого флюса. Как видим, этот „побочный эффект“ здесь не проявляется

напоследок, запаяю микроконтроллер Attine13 в SMD-корпусе SOIC8. На контактную площадку предварительно нанёс небольшое количество флюса Mechanic. Вся операция заняла несколько секунд, если не считать момента разворота макетной платы.

Итоги

Физ.свойства
Густота и липкость флюса Mechanic оказалась небольшим подспорьем для других полужидких флюсов, так как флюс можно легко подковырнуть любым острым предметом, будь то спичка или зубочистка, нанести на поверхность в любой плоскости и размазать по ней. С полужидкими флюсами, что обычно находятся в шприцах с иглами, эта процедура несколько затягивается.

Реакция оголённых проводников на флюс. Раннее, как-то пару раз мне приходилось сталкиваться с такой неприятной ситуацией, когда после пайки флюсом Kingbo 218 с течением времени, если флюс не отмывать, медное покрытие на плате покрывалось зелёным налётом, то бишь происходило окисление контактов и как следствие — их медленное разрушение. Если говорить про Mechanic, то медные пятаки на макетке под ним за неделю не окислились, поэтому даже если частично флюс после отмывки и останется, то будет хотя бы понятно, что контакты не разрушатся.

Отмывка
Как и было сказано, флюс в силу своих свойств, густ, тягуч, липок. И отмывка происходит не с первого прохода. Смесь для очистки плат использую ту же — изопропиловый спирт + бензин „калоша“ в соотношении 1:1

Запах и густота дыма
Количество дыма такое же, как и припайке 218-м и 559-м, среднее. Особой разницы я здесь не заметил. Однако по запаху имеются большие отличия. Если 218-й и 559-й — это резкий, ярко выраженный химический запах, то в случае Mechanic'а запах уже не такой противный, т.е. характерного химического „аромата“ после пайки в воздухе уже не остаётся. Незначительный плюс, но дышать этим всё равно нельзя и настоятельно рекомендуется использовать вытяжку во время паяльных работ.

Токопроводимость.
Национальная беда китайских флюсов. При недолгом (несколько секунд) нагреве до 260-280гр., флюс начинает проводить ток. После остывания, сопротивление стремится к бесконечности и субстанция перестаёт проводить ток. Если говорить про такой параметр, как скорость восстановления сопротивления до бесконечности, то вперёд вырывается Mechanic. Флюс Kingbo 218 бесконечность сопротивления при остывании восстанавливает заметно дольше, это и не удивительно, поскольку, он более активный. Флюс (он же жир) от LAOA вообще провалил тест и сопротивление небольшой величины сохранял даже спустя сутки после остывания.
Чтобы активатор во флюсе полностью разложился, необходимо выдержать термопрофиль или проще говоря, „прожарить“ флюс при температуре не меньше 260гр. в течении секунд 40-60. Как я уже сказал, в спокойном состоянии флюс ток не проводит и контакты не окисляет, но если использовать его для пайки паяльником, то хорошая привычка отмывать его с платы — не будет лишней. Для BGA использовать его я бы остерёгся. Для SMD можно, но с отмывкой и если вы знаете, что элементы не будут сильно нагреваться во время работы конечного устройства.

Лудящие свойства
Я сначала паял 218-м, потом Mechanic'ом, и по скорости лужения Kingbo может чуточку оказался резвее по сравнению с Mechanic'ом, — разница совсем незначительная, и она была замечена даже не с первого раза. По качеству лужения явных различий не нашёл.

Пайка супермелочёвки типоразмера SMD.
Благо „механический“ флюс не кипит, и впридачу липкий, то SMD-компонент при пайке горячим воздухом усаживается на своё место без проблем. Впрочем, выше это было показано.

Загрязнение
Kingbo 218 после работы мог оставлять некоторое количество шлаков на рабочей поверхности, в виде чёрных хлопьев. В случае с Mechanic поверхность остаётся намного чище. Расплавленный флюс при этом приобретает темновато-жёлтый оттенок. На самом же жале паяльника небольшое количество шлаков остаётся, но они всегда концентрируются в верхней части жала. На картинке ниже жало уже очищенное, но стрелочками отметил место скапливания шлаков для понимания.

Вердикт
В глобальном понимании, Mechanic — не идеальный флюс, но из китайских я его считаю более предпочтительным выбором, чем Kingbo 218. Так что это вполне „камень в огород“ 218-го. Буду пользовать, а дальше будет видно, спасибо за наводку читателям.

Достоинства

— Не засоряет место пайки шлаками
— Хорошо залуживает поверхность
— Не кипит и не воняет
— Не окисляет медь

Недостатки

— Отмывается не с первого раза

============================================================

В комментариях спрашивали, как я спаял два проводка и те не разъёхались во время пайки.

1) Зачищаем два проводника стрипером

2) Слегка их распушиваем

3) Совмещаем их вот так:

4) Сдавливаем „косичку“ по окружности, затем наносим флюс и паяем

• Totka
  • 26 декабря 2018, 11:41
Так это вес с баночкой уже идёт? Помню на таобао брал разные, так там многие продавцы предупреждали, что там с весом банки и реально будет вот столько-то по весу.

И кстати, на али в куче магазинов дешевле даже с доставкой. Возьму баночку, иногда нужно к 18/26 650 никель припаивать, там взял бумажку, вырезал квадратик, флюс хороший + розе и нормально выходит. А то даже 2% флюса в припое совсем не хватает для мгновенного лужения. Но с плат оттирать флюс — не, надо чё-то другое. Все равно никто не увидит блестящую, красивую пайку.
  • 26 декабря 2018, 12:11
Сейчас взвесил, 67 грамм с учётом того, что небольшой «клок» уже был израсходован. Вместе с банкой. Что касается веса — китайцы как всегда в своём репертуаре. Хотя когда я покупал припой LAOA, там чистый вес припоя без катушки соответствовал заявленному, что для меня стало неожиданностью.

И кстати, на али в куче магазинов дешевле даже с доставкой.
Сейчас да, вот почти вдвое дешевле например. Но когда я заказывал этот флюс, дешевле $6 ничего не находил.

Как-то привык зубной щёткой, иногда ватными палочками, но те оставляют потом ворс, который тоже надо очищать. Слышал про какие-то салфетки специальные, но возможно если что-то лучше, чем зубная щётка? Ульразвуковые ванны ещё используют, но у самого руки ещё не дошли.
  • Shimel
  • 26 декабря 2018, 13:25
Мою в недорогой китайской ультразвуковой ванночке песня. Использую спирт смесь изопропилового и этилового.Спирт обратно в бутыль через воронку с ваткой и потом еще не раз можно пользовать.
Можно поинтересоваться, что за ультразвуковая ванночка? Тоже хочу не дорогую купить.
вот такая например. Только она для небольших плат. И даже для такой нужно внушительное количество спирта, одним флакончиком на 100мл не обойтись. Хотя, может попробовать водку для этих целей? Дешевле чем чистый спирт.
Были мысли для подобного использовать средства для окон, там по сути тоже спирт, хоть и в меньшем количестве. Прадв УЗ ванночки нет, по этому практического применения тоже.
Там целая смесь спиртов, и всякая гадость вроде мыла. Как бы потом налёт не остался на плате, и какая-нибудь гадость не просочилась в поры и засела там на пол года. Не зря же специальные жидкости для чистки в УЗ ваннах продают. Попробовать конечно можно, подготовив какой-нибудь образец. Но опять же, жидкости для мойки стёкол не такие уж и дешёвые.
  • 10 января 2019, 17:01
Там целая смесь спиртов
И очень часто нашатырный. Что-то сомнительно, что это полезно платам.
  • Iron_69
  • 26 декабря 2018, 14:05
Если по этой ссылке сделать Алистандартшипинг 17-22 дн., то стоимость будет даже больше чем в ссылке из статьи, где такая доставка уже входит в цену.
  • tagpin
  • 26 декабря 2018, 14:11
Тоже щеткой и палочками отмываю.
  • Esculap
  • 26 декабря 2018, 15:26
Как-то привык зубной щёткой
Лучшего не видел. Короткая и жёсткая щетина, но периодически щётку вытираю о смоченную спиртом тряпочку.
  • Crown
  • 26 декабря 2018, 15:46
Ульразвуковые ванны ещё используют, но у самого руки ещё не дошли.
Ну скажем так — не еще, а только их :-) Я в ванну для очистки плат наливаю Solins FA+.
В чипе-дипе всегда есть. Отмывка без проблем всего. Причем в ванне можно не только флюс отмывать, а вообще практически любые загрязнения и не только.
  • 27 декабря 2018, 04:33
Solins FA+
Моет гораздо хуже оригинала — Zestron FA+ :) И ресурс гораздо меньший, и воняет гораздо сильнее :) Но дешевле, это да :)
  • 26 декабря 2018, 18:25
  • 26 декабря 2018, 18:51
А у некоторых ещё Пентиум 4 и 256 Мб оперативки, и им просто тяжело просматривать сайт. Прикажите делать так чтоб им было удобно в ущерб новым возможностям? Время не стоит на месте, в основном у всех ныне безлимиты и приличная скорость… Может это и несправедливо, но так уж всё устроено в этом мире, под тех у кого туго с траффиком мало кто будет подстраиваться.
  • 26 декабря 2018, 19:30
Где вы у опсосов видели анлим за вменяемые деньги?
Вот будете жить за городом без возможностей utp-хи — вспомните этот свой коммент )
  • 26 декабря 2018, 19:48
За городом у нас обычно оптику фигачат. Да, дороже чем в городе выходит платить надо, но обычно не принципаиально. Ну в два там раза… Но тут дело такое, за удовольствие жить на свежем воздухе приходится чем -то жертвовать)
У нас на одноэтажных окраинах цены на оптоволокно НИЖЕ чем в многоквартирных домах.
Я фигею с провайдеров.
  • 26 декабря 2018, 21:00
Чего ж фигеть? Затраты очень разные. Одно дело подъезд даже в пятиэтажке окучить, а другое целую улицу, а количество обонентов примерно одинаково. И к тому же витухи по домам прокинуты очень гораздо раньше чем начали оптику прокладывать по малоэтажке, а значит она раньше себя окупила.
Ага.
Трактор через всю улицу гнать-копать, вводы-копать, потом-зарывать, дождь-ветер, на 50 поГаных метров 1 потребитель… А трактор ещё не советский «петушок», а китаец-маломерка. Он пока 500 метров по нашему чернозёму пройдёт, три раза загнётся.
Либо по 3 метра по клетке раскидать за полчаса в тепле и уюте…
  • 26 декабря 2018, 22:25
Ну да… То я думал вы с наших провов фигеете, которые в частном секторе больше берут)
Да, не… Всё загадочнее…
  • 26 декабря 2018, 20:15
Воот! и будет так как будет, а от меня, по Теме — была просто просьба к ТСу — оговаривать траффик. Здесь есть вполне уважаемые Парни — которые сразу предупреждают, за что им + в карму!
По Флюсам. У меня маленький пузырек из под женского лака для ногтей. Батин!
, по наследству перешел. С кисточкой. Ему лет 50 не меньше.
Отец крошил пассатижами канифоль в порошок и капал 10 гр спирта. Получался раствор канифоли в спирте. = обезжиривание +флюс.
, и до сих пор так делаю…
Цена — рупь!
Тут особо обидно — как китайцы ржут!!! над тупыми россиянами, покупающими
это за те же «невменяемые деньги» ( Цена: $6.26 ) = 1 рубль
Нормально, да ?!
  • 27 декабря 2018, 04:41
раствор канифоли в спирте. = обезжиривание +флюс.
, и до сих пор так делаю…
Цена — рупь!
Тут особо обидно — как китайцы ржут!!! над тупыми россиянами, покупающими
это за те же «невменяемые деньги»
А паяльник у Вас тоже православный — 40 или 60 ваттный нерегулируемый на 220 вольт с медным жалом диаметром 5 мм?
Спиртоканифоль хороша паять провода — да и то только если хочется из принципа сэкономить 100 рублей в год. Для электроники уже давно изобрели целую кучу гораздо более лучших флюсов.
  • 27 декабря 2018, 19:34
Энди Бигович, причём тут православный паяльник?
Я работал на космосе, всё паяли ТОЛЬКО спирто-канифолью.
Изобрели много чего. Я тут по обзорам купил уже 4 разновидности флюсов. Одно Г. А уж какие оды хвалебные были… Кроме одного универсального флюса на все случаи жизни я не признаЮ ничего.За исключением спиртоканифольного флюса. Кстати сам его делаю.Этот фирмешный флюс от компании FONTON мне покупали на прошлой работе, когда мы занимались ремонтом ноутов. Флюс для пайки BGA. Несмываемый, предназначен, согласно спекам, для бессвинцовых припоев. Паять можно всё, в том числе приходилось паять 18650 ленточкой из нержи, когда у меня отобрали сварочник для акб. Флюс просто бесподобный.Правда 120 евро за 100 граммовую баночку не всем понравится.
  • 27 декабря 2018, 20:32
Я работал на космосе, всё паяли ТОЛЬКО спирто-канифолью.
Что именно паяли? Провода? Или SMD/выводные детали на платы? Я работал на военке, тоже паяли спиртоканифолью, потому что ничего другого не было на складе. А вот когда монтажницы брали работу «со стороны» — паяли нормальным флюсом, потому что нужно было качество и за него платили.
Я тут по обзорам купил уже 4 разновидности флюсов. Одно Г.
Так не надо покупать китайское Г, наслушавшись тех, кто ничего лучше не пробовал.
  • 27 декабря 2018, 20:56
AndyBig

Да вроде не П.18 отрабатывали, а пользовались.

Насчет элементов — какие SMD в 90-х? Выводные детали, весь монтаж только накруткой с пропайкой, провод исключительно МГТФ.После монтажа и настройки весь блок заливался пеной.
На складе кстати было все что надо. Но в космосе не должно ничего отказать. А то может не все знают, как наш спутник сдох, когда туда поставили армянские электролиты)))

Интересно, что такое «нормальный флюс» которым монтажницы левак паяли.
  • 27 декабря 2018, 21:21
Насчет элементов — какие SMD в 90-х?
Так а чего Вы мне за 90-е рассказываете? :) 20 лет прошло.
что такое «нормальный флюс»
Тот же EFD.
  • 27 декабря 2018, 23:48
За 90 е))) Так оно всё до сих пор летает. А нынешнее чойта падает)))
  • 28 декабря 2018, 01:27
Потому что разворовали уже даже то, что еще оставалось в 90-х :)
  • 31 декабря 2018, 03:27
Потому что школота пришла на производство.И рабочие и менагеры и директора.Все тупые, все вороватые.
Чтобы рабочий не знал чем паять конкретную деталь? Чтобы не мог припой отличить? Ха-Ха-ха…
Чтобы микросхему в панель вверх ногами вставить???? В СССР на военке, по крайней мере у меня и других знакомых с других предприятий, такого НЕ было.Потому что была сдельная оплата и устранение всего брака и косяков ЗА СВОЙ СЧЁТ и своё НЕ рабочее время.Выходишь в субботу на работу и устраняшь свой брак-за свои деньги.
Кто что паял и собирал было известно по фамилии с точностью до минуты.
Поэтому когда врут что Комаров и Волков, Пацаев, Добровольский погибли по неустановленным причинам это очень наглое враньё.Вот они подписи под нарядом и чертежами всех от рабочего до ДИРЕКТОРА.А Королёву и Мишину на нары ой как не хотелось.
Нет кладовщица и раньше ре-зистор от тран-зистора не отличала.Но она же по номеру выдаёт позицию.
Падать будет чаще и чаще.
А дырку пенсионер не состоявшийся просверлил в отместку.Я бы им вообще в спускаемом аппарате сделал.Нищенская зарплата так ещё и пенсии до смерти лишили.Средний срок жизни мужиков 62 года.Бабы на 20 лет дольше живут, так ещё и на пенсию раньше.
  • 31 декабря 2018, 03:24
ДА и смд паяли на ВЧ микросборках.70-80 годы. И резисторы и транзисторы и конденсаторы были безвыводные и микроскопические.
Целый цех микросборок был.Вот только потом канифоль отмывалась последовательно в десятке ванн: спирт, ацетон, фреон, деониизированная вода итд. итп. с промежуточной сушкой.
А потом на герметизацию.Эпоксидный лак в 3 слоя или силиконовая резина итд.
Знаете, я занимаюсь ремонтом ноутов и у нас три флюса для каждого рода задач. Пропаять и снять бга или смд — 559(дешевый, нормально паяет и не оставляет много шлака), накатать шары на бга 218(липкий очень), посадить бга — более жидкий типо американский 559 обычным, с ним бга хорошо садится в большем числе случаев чем раньше с 559. Кое кто правда до сих пор пользуется канифолью и спиртоканифолью, но это чисто там где прсото нужен какой-то флюс, где в принципе могут и без него обойтись. Можно везде использовать универсальный, но с более предназначенным для этого флюса меньше тратится времени на работу.
Хотя подумываю на задачи 559 и 218 попробовать флюс из обзора, уже вижу некоторые преимущества.
спиртоканифоль очень жидкая и быстро испарится. Этот флюс не испаряется так и удерживает ту же смдшку на месте. Плюс например при накатке шаров на бга важна именно липкость флюса. Так что ваше замечание лесом. Плюс от канифоли будет дохрена шлаков.
  • 08 января 2019, 03:16
Товарищ, Вы бы хоть написали к кому обращаетесь, а то непонятно чьё замечание отправлено по грибы)))
Шо за нытьё… Канифоль, «много шлака». От нормальной светлой канифоли шлаки только если паяло перегретое, или та канифоль в корытце уже десять раз переплавлена и засрана чем только можно.
Хоть бы разок прочитали что есть RMA.

а на военке паялось спиртоканифолью потому, что всё уже пролужено/позолочено, и более активный флюс там и не нужен, и вреден. Хотя попадались тут полежавшие китайские платки с хелатным золотом — хоть хлористый цинк бери…

Сам предпочитаю (спирто)канифоль, благо запас с совка позволяет. И спиртобензин ни разу не дефицит и стоит копейки. Вот если приходится паять что-то более противное (те же 18650, китайский никель на разъёмах и Ко) — тогда только берётся что-то позлее, типа того же 559. Самое интересное, советские винты/гайки из никелировааной бронзы паялись канифолью влёт. Как и немецкие.
  • 26 декабря 2018, 20:07
Приношу соболезнования Вашей утрате. Понимаю, как это тяжело. Думал, другие обзоры Вас уже приучили ходить по сайту с особой осторожностью, ежели у Вас трафик так сильно ограничен. Муська это не фото-хвасты, а зачастую подробные обзоры с солидным весом.

Информацию по трафику добавил в шапку.
  • 26 декабря 2018, 20:17
чуть выше отписал, насколько нас приучили быть лохами
Привет, диал-ап, сегодня уже 2018.
  • nikit0sk
  • 27 декабря 2018, 09:48
отключи картинки и не ной.
Например такие безворсовые палочки: https://aliexpress.com/item/item/100pcs-Inkjet-Printhead-Cleaning-Stick-Roland-Mimaki-Mutoh-cleaning-swabs-Foam-tip-Format-Printer-Printhead-Cleaning/32320119435.html

Салфетки такие: www.chipdip.ru/product/fis-34-55 (в РФ они дешевле чем на Али)
Щётка, щётка… voron.ua/catalog/027342 и voron.ua/catalog/027346 или даже voron.ua/catalog/027341 для совсем мелких работ.
  • Pash_
  • 26 декабря 2018, 16:47
иногда нужно к 18/26 650 никель припаивать
Места пайки бормашиной, камешком чуток ширкнуть, и будет все равно каким флюсом лудить, хоть канифолью.
Я использую ТАГС, работает прекрасно.
  • dsprts
  • 26 декабря 2018, 12:03
а я использую какой то паяльный жир привезенный из Норильска 30 лет назад. он ещё в бумажный стаканчик из под мороженного был налит. активный — паять приятно но по технологии нужно смывать. его ещё лет на 30 наверно хватит. одно неприятно — оставляет какую то непрозрачную сажу.
  • trembo
  • 26 декабря 2018, 14:39
У меня 40 летний паяльный жир сохранился.
Это вещь!
Всегда выручает.
Выглядит как кусок мыла бурого цвета.
Входил в комплекте с подземными кабельными муфтами заливаемыми после сборки горячей смолой.
Этими муфтами делались ответвления от кабеля на осветительный столб.
  • 27 декабря 2018, 19:38
Точно. У меня тоже есть пара кусочков такого. Зверская штука, паял ШРПС столетней давности. Там жилки уже все черные стали, т.к. изоляция резиновая, а в резине сера присутствует. И нормально — лудит.
  • 26 декабря 2018, 12:09
Т.е. это слабоактивный флюс. Не «нейтральный». Отмывка обязательно (и это отмечено в обзоре, но стоит указать и еще раз).
Замеряю сопротивление тестером — бесконечность.
Вы уверены? У меня, для этого, используется мегометр. Для ответственных (чувствительных) схем флюс тестируется на пределе 500/1000В. Зависимость проводимости от напряжения совсем не «линейная», поверьте на слово. Ваши измерения на 3В и рабочий режим схемы на 50-300В — это совсем разные понятия, особенно при нагреве. Вообще, блоки питания иногда греются, градусов до 100. И сгорают. При этом начинают сетовать на поддельные транзисторы &etc, а на то, что лежит под ногами, никто и не думает обратить внимание. ;)

Кстати, по поводу фото «После отмывки» — хороший пример того, почему не желательно (а в высоковольтных и =нельзя=) пользоваться активными флюсами. Под резистором осталась пленка флюса. И, из-за капилярного эффекта и густоты самого флюса, ее вымыть не удастся.
  • 26 декабря 2018, 12:15
Согласен, Вы мне уже как-то говорили об этом, что по-хорошему надо измерять сопротивление мегаомметром на высоких напряжениях. У меня уже составлен план тестирования, осталось дождаться, когда ко мне приедет прибор.
  • 27 декабря 2018, 19:43
Что там измерять перед пайкой? Надо тестировать по-другому. На работе я столкнулся с одним флюсом, несмываемым, который начальство заставляло таки смывать для того, «чтоб не нарушать эстетики». В результате если смывать — смывка в паре с флюсом образовывала полупроводник. А нафиг он нужен под чипом BGA?
Флюс не скажу какой — просто не помню. А смывка — Крамолиновский флакс-офф
  • 26 декабря 2018, 12:16
Вопрос по флюсу. Если паяльником некоторое время не паять, то жало «заветривает» — покрывается пленкой окисла, по которому плохо растекается припой. Нейтральный флюс не может снять эту пленку (увы, но так), активные флюсы ее удаляют сразу. Чем активнее флюс, тем быстрее удаляется пленка. По этому способу не трудно оценить реальную активность флюса (чистый провод любой нормальный флюс опаяет влет).
Данный флюс очищает жало паяльника, или его силы не достаточно?
  • 26 декабря 2018, 12:33
Данный флюс очищает жало паяльника, или его силы не достаточно?
Как-то не следил за этим, так как в последнее время для очистки жала использую стальную вату абразивности #0000. Если говорить про очистку жал с использованием связки «флюс + вата», то с Mechanic'ом жало очищается нормально, но с паяльным жиром LAOA — намного лучше, даже затвердевшую окалину снимает.
  • 26 декабря 2018, 12:55
Да оно и понятно, что «LAOA» нифига не нейтральный. ))
Мне больше интересует, стоит ли взять попробовать этот, не самый-же дешевый флюс.
Мммм…
Я все-же не о том. Очистить жало и опаять жало все-же разные понятия. Очистить гораздо проще и действеннее протиркой по сырой губке (попробуйте, понравится). Но, затем жало нужно опаять, если рабочий флюс не сделает это сам собой.
Если не трудно, сделайте тест:
— очистить жало. Совсем, до чистого жала без припоя вообще.
— выдержать некоторое время до образования пленки. Припой по такому жалу не растекается.
— пропробовать попаять с данным флюсом (например, как запаивали SO8).
После пайки жало будет облужено и рабочая часть покрыта припоем?… или припой растечется слабо и для нормальной пайки придется опаять жало?
  • RBS
  • 26 декабря 2018, 12:26
А есть что-нибудь похожее по качеству, только в шприце??? Нужен именно неактивный флюс. При пайке микросхем флюс затекает в зазоры и может окислится, мне нужно что-то что не страшно оставлять на плате.

вот таким 559 пользуюсь в ремонте ноутов в черновом варианте. Не всегда отчищаем, пропаиваем бга — проблем не замечено. Не на много хуже авторсокого, только не такой густой и сталь, ну то есть батарейки лудит хуже.
  • ABATAPA
  • 26 декабря 2018, 12:28
А можно быстрее и дешевле:
  • 26 декабря 2018, 12:56
первый действительно нейтральный, а второй — этим поделитесь с лучшим другом врагом.
  • ABATAPA
  • 26 декабря 2018, 13:27
Активные флюсы тоже нужны.
  • slvsakov
  • 26 декабря 2018, 12:29
А может кто-нибудь дать ссылку на флюс, которые не нужно отмывать? Спасибо!
  • 26 декабря 2018, 13:00
Отмывать надо все, грязь в флюсе делает(может сделать) любой флюс электропроводящим.
Можно не отмывать только нейтральные флюсы (на один ссылка чуть выше). Если в тексте есть упоминание хоть какую-то активность, то его смывать обязательно.
Еще — старая, добрая спиртоканифоль.

(Смешно, но даже вазелин не может претендовать на безотмывочность, а ведь на нем и делают самодельные флюсы)
  • slvsakov
  • 26 декабря 2018, 13:36
Ссылка это на Жир паяльный?
  • 26 декабря 2018, 15:02
Канифоль ещё как влияет на ВЧ схемы! Особенно древняя память РУ5.
Она гигроскопична.
На военке вся канифоль после спиртоканифоли отмывалась.
cyberflux.org/flux.html
Все ихние флюсы, которыми я пользуюсь — очень достойные. Рекомендую.
Не воняют, дымят мало, легко отмываются, медная оплётка от них не окисляется. Стоит не дорого. Обзоры есть в интернете.
P. S. Не реклама, сори.
Тоже уже с год пользуюсь CyberFlux(E-700 PRO и FRA-260-PRO), после него вонючую китайчину(их производители — враги что-ли своему народу?) не переношу. Китайские перепробовал практически все, что можно купить на Алиэхпрессе и Ибее.
ну так это всё больше от лени, в пару кликов можно заказать на дом китайскую бурду, вместо нормального флюса, отсюда ноги растут. а cyberflux ещё поискать надо или самому мелкую партию заказывать
  • 26 декабря 2018, 16:56
на флюс, которые не нужно отмывать? Спасибо!
Поддержу предыдущего ответившего.
CyberFlux E-700 PRO
Лудит хорошо, неактивный (проверено), можно не мыть. Наносить удобно. Пахнет несильно и как-то, даже, приятно… Но вытяжка нужна всё равно :)
  • vladius
  • 26 декабря 2018, 12:32
Желательно бы провести еще тест на гигроскопичность. Т.е. после прогрева (лужения) образца, подвергнуть его воздействию влаги, просушить и вновь замерить сопротивление.
  • 26 декабря 2018, 12:41
Нужно один раз попробовать настоящий флюс настоящего производителя. Даже для домашнего использования это день и ночь. Да, высокая цена, но хватает ведь тоже на долго.
  • 26 декабря 2018, 12:49
То же самое и к припою относится.
  • 26 декабря 2018, 13:19
Да, согласен. Перебирать сомнительное, тратить время и деньги или просто купить сразу нужный продукт. С припоем — в первую очередь. 500 гр. катушки, при любительском использовании, хватит на годы и цена её размажется невидимым слоем по удовольствию от качественной пайки.
  • 26 декабря 2018, 12:56
Да ладно, мультикоровские/веллеровские флюсы $100 за 5л канистру которой хватит на всю оставшуюся. Но местный народ обожает покупать кетайское змеиное масло в маленьких баночках, по цене конопли, а потом исследовать как сильно оно гoвенное и делится друг с другом результатами в обзорах. Пытаться же образумить, тем самым лишив любимого занятия — не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят
Просто Вы неправильно образумливаете граждан.
Ведь, как давно известно:
«Разумные доводы ещё никого не убеждали».
© Франсуа Анатоль Тибо
  • 26 декабря 2018, 14:59
Мне гель больше нравится: удобно из шприца давить пневмодозатором, маленький расход и мало грязи остаётся поэтому. Меньше мыть. Мне кажется, что как ремонтный флюс гель рулит.
А вот намазюкать/окунуть ПП целиком и высушить перед сборкой/хранением тут жидкий без альтернатив. Ещё фломастеры для одной-двух паек, на бегу. Там жидкий.
  • 26 декабря 2018, 17:25
Не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить! ©
Во первых от хороших активных флюсов грязи не остается от слова совсем, и остатки смываются водичкой. Во вторых купленная за полдоллара в Ашане или Фикспрайсе ручка корректор, отмытая от содержимого и заправленная флюсом, сделает ваш «удобный шприц с пневмодозатором» как Тузик грелку.
  • 26 декабря 2018, 17:59
У меня есть бонпен, залитый жидким флюсом Альфа и фломастер флюсовый, китайский, вот прямо заточеные под флюс, а не под корректор. А ещё у меня есть пневмодозатор. И я могу сравнить. И дозатор сильно удобнее.
А у Вас есть дозатор?

Дозатором я в точку пайки могу пукнуть малюсенькую каплю геля, после ремонта/сборки ПП остаётся чистой, никакого липкого болота. Отмывка, возможно, и не нужна, но я почти всегда мою.

Водорастворимый и активный — как зелёный и соленый. И RMA вполне может быть водорастворимых. А активный вполне может смываться солвентом. И количество грязи не зависит от активности флюса, мне кажется.
  • 26 декабря 2018, 19:04
Я реально рад за вас. И дозатора у меня нет, по отсутствию необходимости. Но я работал и с пневмо и с перильстатическими профессиональными дозаторами, и не китайской подвальной разработки, и практически все профессиональные флюсы перепробовал, и говорю исходя из практического опыта и живого сравнения а не заочного. Вы же «незаточенный» корректор в глаза не видели и даже как он работает не знаете, если сравниваете с «заточенными» (кем и подо что?) фломастерами.

Насчет зеленого и соленого. Эффективных водорастворимых RMA флюсов нет, это аксиома. Лучшие же активные флюсы смываются водой, никаких активных флюсов требующих смывки солвентом и имеющих какие-либо преимущества перед водосмываемыми я не знаю.
  • 26 декабря 2018, 20:30
А не буду спорить — лень.
Если водорастворимый, это хороший кандидат на чистку в УЗ ванне. Видимо, поэтому водорастворимые так популярны.
Какой дозатор взяли? Vmatic?
  • 27 декабря 2018, 21:41
Не, зарукожопил самодельный.
Тоже думал. Но как то хочется приличный инструмент. Он всегда себя оправдывает.
  • 27 декабря 2018, 19:59
deBocsh
Водорастворимый и активный — как зелёный и соленый.
Эт Вы погорячились. А как же хлористый цинк? )))
  • 27 декабря 2018, 20:34
Имеется в виду, что это разные вещи, не связанные друг с другом :) Хлорид цинка — и активный и водорастворимый.
А можете купить полную копию японского Bon-Pen сделанную в Японии компанией Pentel и также залить флюсом)) Проверил на нескольких разных «кистях» (она так называется у Pentel), все работает))

«Всё познаётся в сравнении». И зачем мне 5 литров флюса на всю жизнь, если паяю эпизодически и купленные 5 лет назад бутыльки ЛТИ120 и глицерин-гидразиновый по 20 мл. до сих пор менее чем на половину использованы? Большинство могут себе позволить туалетной бумаги запас до конца жизни купить, но зачем?
  • 26 декабря 2018, 17:30
И я про то же. Всегда найдется оправдание. Это наша родина, сынок.©
  • 26 декабря 2018, 19:54
5-литровая канистра занимает достаточно много места, что уже при жизни в городской квартире заставляет задуматься о целесообразности приобретения. Будь она одна ещё куда ни шло, но если ещё всякого покупать из принципа «чтоб на оставшуюся жизнь» то квартира превратится в склад. Это недостаточный аргумент против подобной практики?
  • 26 декабря 2018, 20:40
Да, да, куда удобнее, вместо того чтобы поиcкать где купить в розлив или с кем скооперироваться, рассуждать о трудностях хранения 5-литровых канистр в городской квартире. Владелец торговой марки и франшизы «Lead FERR», и по совместительству подвальный фасовщик змеиного масла по баночкам для косметики, никогда не останеться без клиентов…
  • 26 декабря 2018, 21:14
Ну это ж Вы предложили покупать канистру чтоб на всю жизнь. А так… Для хобби и такой фасовки хватает.
  • 26 декабря 2018, 21:17
Я сказал сколько стоит 5л канистра, и ничего не предлагал.
такоой фасовке даже сервиснику хватит минимум на год)
  • 26 декабря 2018, 18:05
Жидкий флюс можно купить в мелких бутылках. Например AG Termopasty RF800. Самая маленькая фасовка пузырек 30мл, если не изменяет память.
  • 26 декабря 2018, 19:43
100$ сразу выложить за флюс далеко не каждый себе может позволить, пусть он и лучше и в итоге дешевле.
  • BBS79
  • 26 декабря 2018, 12:47
Блин, флюса не жалеете, так прям обильно наносите.
  • katran
  • 26 декабря 2018, 13:33
при цене 2000-3000р за пайку… да пофиг
  • Um-ka
  • 26 декабря 2018, 14:01
Обычно флюсы с пометкой UV светятся в ультрафиолете. Автор, проверьте пожалуйста обозреваемый.
  • 26 декабря 2018, 17:49
Проверил. Увы, не светится. Рядом капля молока для сравнения.

• MaxSav
  • 26 декабря 2018, 14:14
Спасибо за отличный обзор! Чем Вы делаете столь шикарное макро фото и видео?
  • 26 декабря 2018, 17:50
Часть фото сделаны на телефон, просто потом беру фрагменты со 100%-кропом.
Крупные планы сделаны на китайский микроскоп с монитором. Здесь мой обзор на него, если интересно.
  • kompolen
  • 26 декабря 2018, 14:57
Хороший обзор, спасибо! Надо брать ) То же самое но за 3.53$
  • Esculap
  • 26 декабря 2018, 15:49
Лет 30 пользуюсь флюсом, купленным в Чип$Дипе. Примерно 30 г, густой, наносится тонким шилом или зубочисткой, очень экономичный. Практически кончился, полностью устраивает, паял им всё кроме BGA (для этого есть 559), отмывал редко, только в эстетических целях.
Жаль сейчас такого нигде нет. Ищу замену. Надо попробовать вариант автора.

• 26 декабря 2018, 17:01
Да, Тристар — отличный флюс, поодерживаю. Но его надо отмывать — он электропроводный. Это, пожалуй, его единственный недостаток. Ну, кипит, разве что ещё, — т.е. его не применить для smd.
PS: Жалко, что его больше нету.
  • 26 декабря 2018, 23:10
Да продается ваш стрихнин, на Ракутене например.
  • 26 декабря 2018, 23:59
Посмотрел на Ракутене, по-английски и, как смог, по-японски, спасибо гуглу. Безрезультатно… Если не трудно, ссылочкой не поделитесь?
  • 27 декабря 2018, 06:24
Спасибо!
  • 27 декабря 2018, 20:03
Esculap

Шило и зубочистка годны разве что в поле. На работе и дома 20+ лет использую беличью кисточку 2 нуля.
  • iG0Lka
  • 26 декабря 2018, 16:16
Почему размеры не указал?
Чтоы понять дорогой или нет надо представлять знать диаметр и высоту банки
а по качеству rusflux есть у кого-то статистика? обзор прям в тему, как раз заканчивается keller tt,, думаю, чтюо кроме активного нужен и безотмывочный еще
Попробуйте и потом расскажите:) А так- вроде конкурент cyberflux. Вроде по русфлюксу тоже неплохо отзывались.
  • dgin
  • 26 декабря 2018, 18:34
Каким образом два провода спаяны внахлест и не разъехались?
  • 26 декабря 2018, 19:57
Каким образом два провода спаяны внахлест и не разъехались?
Добавил в конец обзора методику в картинках.
  • 26 декабря 2018, 20:23
Какой паяльник использовал автор обзора?
  • 26 декабря 2018, 20:53
Паяльная станция на жалах Т12
  • miklsh
  • 26 декабря 2018, 22:50
Могу ошибиться, фактическая температура жала (по дыму и скорости оплавления изоляции) 330-350*С?
Как флюс ведет себя при «низких» температурах 230-240*С по меди?
  • 27 декабря 2018, 11:52
Как флюс ведет себя при «низких» температурах 230-240*С по меди?
Попрбовал при 230 градусах. Пятак можно залудить, но его нужно прогреть секунды 2-3.
  • miklsh
  • 27 декабря 2018, 12:15
О, благодарю, значит взять на пробу однозначно стоит.
Просто не каждый флюс из неактивных может работать на низких температурах, ну или мне такие попадались.)
  • 27 декабря 2018, 12:41
обозреваемый флюс слабоактивный, но не нейтральный :)
  • pentiumn
  • 26 декабря 2018, 21:03
подтвержу, отличный флюс, покупал 2 банки, хватает банки на год с учетом что паяю каждый день, мастерская по ремонту. Буквально месяца 2 назад закончился. В местных магазах не нашел, закажу по линке.
  • denM
  • 26 декабря 2018, 23:41
кстати может знатоки просветят, а есть нечто такое тоже в виде пасты или похожой конститенции, чтобы взял и нанёс, погрел паяльником — даже без припоя и сразу залудилось, т.е в составе был и флюс и сразу припой распределённый в этом флюсе.
ну и чтобы смывать не нужно было.
большой объём не нужен, банки 10-15 грамм вполне хватило бы для бытовых целей.

есть что-то похожее или что искать в гугле?
  • 27 декабря 2018, 00:04
Эм-м-м… Рискну предположить — XG-50 (она же MCN-300)?

Из пушки по воробьям, конечно, но пока жидкая — будет работать, как вы хотите…
Хранить только в холодильнике и, желательно, герметично. Без шуток, в завязанном резиновом изделии, говорят, неплохо хранится…
  • denM
  • 27 декабря 2018, 00:51
Благодарю, вот только бы чтобы можно было у нас купить ну например в чип и дипе илит т.п., а то с Китая больно долго ждать.
  • CuMr
  • 27 декабря 2018, 00:55
Ведь ключевые слова сказаны. Искать паста паяльная. Еще у всяких водянщиков/кондиционерщиков тоже используется. Т.е. в пасте замешаты и флюс и припой.
у водянщиков скорее всего будет меднооловянный на хлористом цинке, который нужно мыть. И меднооловяный при смешивании с свинцоволовяным образует каку, которая паршиво собирается в галтель.
  • 27 декабря 2018, 06:32
можно было у нас купить
Так вот же.
Еще во многих городах есть Гринспарк. Там по вполне вменяемым ценам есть паяльная паста механик.
  • dsprts
  • 27 декабря 2018, 11:45
Евгений иримия такой пастоя запаял наконечник для соединения аккумулятора в автомобиле. квадратов20 наверно провод был. грел горелкой
www.youtube.com/watch?v=XB3BmD_Lur0&t=8s
Для домашних условий оно не стоит того. Такое актуально не для паяльника а для ИК-паяльных станций или зажарки плат на автоматических линиях. И самое главное — он имеет довольно небольшой срок хранения(порядка 2-3месяца при соблюдении температурного режима) после чего необратимо портится поэтому применим только при больших объёмах пайки — а это уже не домашние условия.
На данный момент опробованная лично продукция Mechanic оставляла только положительные впечатления. Флюсы, паста — все гуд. Не добрался только до насадок к паяльнику, совместимых с hakko 900M-T-xx.

Обзор очень подробный. В тестах пайки удивило чрезвычайно большое количество наносимого флюса — неужели столько его валите и в работе? В некоторых случаях проще не намазать лишнего, чем потом это лишнее удалить
А подкиньте, брендовых флюсов хороших, безотмывочных и активных. Так чтоб купить и балдеть. А то на Китай здоровья жалко…
  • 27 декабря 2018, 04:26
безотмывочных и активных
Это взаимоисключающие параметры :)
Возьмите FluxPlus EFD 6-412-A. Брендовый, отлично паяет электронику, гарантированно можно не смывать, подделок пока не было замечено :)
  • 27 декабря 2018, 06:37
безотмывочных и активных.
Это фантастика… © реклама плавленого сыра) :)
  • Hegy
ebay.com/itm/263812868338
Net Weight: MCN-UV50 35g / MCN-UV80 65g
  • hidden
  • 27 декабря 2018, 09:38
А как у вас такие ровные пятаки получаются при пайке? Жало с «микроволной»?
флюс не жалеет вот и получаются ровные
  • hidden
  • 27 декабря 2018, 10:06
Когда я флюс не жалею, у меня половина платы в соплях, а пятаки как были кривыми, так и остались. =)
  • 27 декабря 2018, 11:51
платы в соплях
Полагаю, в припое дело. У меня была такая проблема, когда собирал LED куб 8х8х8 (обзор на него выкладывал). При использовании припоя, который мне принёс товарищ от отца-электрика, между близко расположенными конактами тянулись сопли. Когда сменил припой на другой, проблема исчезла.
  • dm_a
  • 27 декабря 2018, 12:55
У меня так раньше было. А потом я завел паяльник на т12, флюс как в обзоре и нормальный припой. И тоже стали блестящие ровные пайки. А сопли смыть можно потом.
  • 27 декабря 2018, 11:49
Пятаки лудил жалом типа «клин», (микроволна тут не панацея, хотя я давно хочу её купить). Но ровно залуженные пятаки можно сделать и с небольшим количеством флюса и припоя.
Не, с микроволной на пятаке наоборот остаётся минимум припоя т.к. он равномерно распределяется по всей поверхности и в т.ч. внутренней полости жала. А аккуратные капельки получаются если НЕ ЖАЛЕТЬ флюса и он за время пайки не испаряется.
Писал быстро, имелось в виду безотмывочных ИЛИ активных. Есть что-то от немецкой промышленности?
Забавно читать комментарии к теме))). Особенно если сравнишь с теми, что пишут люди ремонтирующие технику (ноутбуки и тд).

1) Есть флюсы для «электрики» и кастрюль. Они же «жир», они же «флюс» (название может вводить в заблуждение). Как правило активные, не подходят для пайки плат и электроники и тд. Для проводов, кастрюль и тд
2) Флюсы для электроники. Не затрагивая тему активированных и нейтральных:
— Из «жидких» мало что у нас доступно (не считая традиционной спиртоканифольной смеси), те кто работают много с флюсами, как правило используют Multicore, Kester, Felder.
— Из гелеобразных (про Китай не буду — про него здесь много чего писали) — все хвалят EFD FluxPlus (но дорогой), CyberFlux (местный производитель, я до сих не уверен в качестве и сам не пробовал). Мне нравится Goot BS-850.

К чему это я? :) Когда народ пишет «нашел баночку с флюсом пользуюсь 5 лет, паяет отлично», может и так, но пускай сначала попробуют что то из списка, все познается в сравнении.
  • 27 декабря 2018, 20:11
Ну кестер не весь хорош. Хотя… в некоторых случаях и при методике, выработанной методом «научного тыка»…
Лично я с кестером 186 накатываю шары на BGA через шаблон. Шары Fonton. Хорошая контора.Хоть и Китай. Я их продукцией 15 лет на работе пользовался пока была халява.
LeggO, после фразы «накатываю шары» я точно не буду настаивать на своем мнении))) ибо не умею, но уважаю тех, кто умеет)).

Вообще (если почитать профильные форуме по ремонту BGA SMD и проч), похоже что тут кому что нравится. Единственно что признают (почти) все — что FluxPlus — лучший из гелей.
Где купить FluxPlus?
  • 28 декабря 2018, 09:20
ЧипДип, к примеру. 1800р (или около того) за 10г.
В сириусе (профи телеком) и в партсдиректе в пару раз дешевле флюкс плюс, чем в дорогущем чиде:)
  • 28 декабря 2018, 11:55
Вбил в поиске EFD 6-412-A Flux Plus 10мл. Но выпало два вида — в чем их отличие кроме этикетки?
  • 28 декабря 2018, 12:22
Я таки хз. В партсдиректе производитель не указан. Картинка из интернета (та же, что и у ЧиДа) — это не аргумент.
Указанный производитель — это слабая, конечно, гарантия, но по крайней мере можно попытаться что-то предъявить в случае чего.
P.S. Я за ЧиД не агитирую :).
При желании можно обратиться в EFD и уточнить их ли флюс в партсдиректе www.nordson.com/ru-RU/divisions/efd/contact-us
  • 28 декабря 2018, 14:45
jammer1234

Да ничего особенного в реболинге нет, если руки не трясутся, шары и шаблон качественные.Ну и опыт в общем-то нужен, но когда на работе постоянно (ежедневно) это делаешь по нескольку раз — быстро нарабатывается умение.

Единственно что признают (почти) все — что FluxPlus — лучший из гелей.
Хм… я бы сказал из доступных здесь.
Ну, давайте уже про недоступные! Какие флюсы лучшие из лучших и самые дорогие? Вот, по ветке комментов все о них говорят, но никто так и не назвал конкретных флюсов.
Безотмывочный, дорогой, брендовый, для смд, такие существуют?
  • 28 декабря 2018, 19:08
DyadyaZed — открываю «тайну».
У нас любители паять видюхи на коленке используют всякие RMA, а потом плюются на форумах в сторону производителей. Профессиональное оборудование врядли у кого есть.Такая же картина и с флюсами.Я имею 2 паяльные станции — инфракрасную и воздушную. При этом инфракрасная нужна редко, у воздушки более гибкие настройки. Ну и паяльная станция WELLER WMD-3, после которой никакой другой паяльник и в руки брать неохота))) (паяльник, воздушка, вакуумный отсос)

ФЛЮС:

Для всего, хоть BGA, хоть SMD, хоть чёрта лысого.За долгие годы в ноутбучной гарантийке я пришел к выводу, что самый лучший флюс это вот этот:
www.fonton.com/en/product-inner.php?id=133
У него есть одна очень интересная особенность. Он, при своих прекрасных качествах как флюс, в то же время не позволяет слипаться шарам под чипом, при его «усадке».Кто паял — тот знает что это за беда. Расход флюса минимален — результат офигенный.Цена… ну что делать)))

Интересно кстати наблюдать за минусами — абсолютно непонятно за что народ их ставит. Впечатление такое, что у них подгорает нипадеццки одно место. На одном форуме, где я уже лет 10, при получении минуса можно посмотреть кто и с какой формулировкой его поставил. А тут как-то всё туманно.Но явно это всё делает весьма известная в современном обществе организация ЗП «товарищей».
LeggO уточните свою локацию (страну, город), в разных местах разный доступный ассортимент.

Интересно про Fonton (ни разу не слышал про эту марку, надо почитать), а из более известных что еще понравилось?

Про проф оборудование — это вы в точку. Я обычно смотрю что есть (печки, ваккуумные машины, подогрев) и на чем работают. Если массовый китай — тут может быть все весело)).

Про минусы — заметил это когда осмелился написать про Cardas припой, как обычно в таких случаях любители купить за копейки начинают весело надсмехаться над теми, кто использует дорогое оборудование, недешевые расходники и тд. Когда я предложил участнику дискуссии не покупать Cardas, ибо никто не осудит за это, начались минусы. Ну что то ту поделаешь)) таковы наши форумы. Объяснять идиотам что:

1) Я купил давно пару катушек этого припоя, и его хватает надолго, так как я паю для себя
2) Я его беру по дилерской цене
3) Он проверенный в звуке (не мной одним) и припой влияет на звук(ну разумеется у тех, кто слышит и у кого системы позволяют услышать малейшие изменения в звуке)
4) Зачем пробовать все подряд, потому что недорого? Купил синюю Kaina (недорого!) в сравнении с Felder и Cardas она и рядом не стоит)) но для пайки электрики в деревне пойдет (ибо Asahi закончился).

уже надоело)) пробовал)).

Странные у нас форумы (не раз замечал), это есть. Поэтому я больше люблю читать eevblog)))
  • 28 декабря 2018, 21:12
Локация — где родился, там и пригодился.Даже прадед мой из Москвы, ну и я соответственно))
Фонтон лично мне известен ТОЛЬКО потому, что наш «добытчик» в командировках в Китае не зря ел свой хлеб и покупал реально рабочие вещи.

Насчёт более известных — кроме Веллера ничего и не пробовал. Эрсу нам хотели купить — потом решили экономить — зачем тратить деньги пока ещё старое оборудование пашет на всю катушку. Начальство надо мотивировать на затраты. А это потеря времени))).Вот когда оборудование сдохло, а паять надо, много и лучше всего вчера… тогда сразу находятся деньги. Инфракрасную станцию месяца 2 мотивировали. правда потом начальство решило — брать, так самую круть и заказали в Англии за 6500 уёв нечто эксклюзивное. Там только одна лампа 100 баксов стоила. А хватало на месяц.
А где вы берете Fonton (флюс и паста я думаю у них есть)?
  • 29 декабря 2018, 10:24
На фирме есть человек, периодически бывающий в командировках на Тайване.Он прямо на Фонтоне заказывает.Банки реально почти на год хватает при ежедневной пайке BGA, он реально экономичный.Ну ессно никто по 1 банке не берет, обычно штук 5.На большее начальство денег не дает.
Спасибо за отзыв, мне в ЕС гораздо ближе заказывать, чем в Тайване. Пойду на форум EEVBlog, там поспрашиваю.
  • il86md
  • 30 декабря 2018, 21:41
1) Будьте добры подсказать а для прожарки(пропайки феном) видеокарты данный тип флюса (обозреваемый) подойдет?

2) Я знаю что безотмывочный флюс флекс плюс лучше будет но он 1000р за 10грамм да искать его то удовольствие

3) В арсенале китайский rma-218 лежит но боюсь он очень активный для прогрева чипа, потом не вымыть из под чипа, коррозия не разовьется от RMA218?
  • 30 декабря 2018, 21:53
1) Не рисковал бы обзорным, если нет возможности вымыть

2) Дорого, но проверено. Cyberflux ещё есть, вроде как тоже хвалят.

3) Его тем более не рекомендовано, т.к. контакты окисляет. Впрочем можете проверить сами, взять кусочек меди, нанести 218, и через неделю осмотреть этот кусочек меди
  • il86md
  • 30 декабря 2018, 22:10
да для меди окисление НО у нас всё залужено бессвенцовым припоем…

в остальном всё мне понятно спасибо
  • 31 декабря 2018, 02:11
il86md
Жарить видюхи в принципе бесполезно, только если на продажу, чтоб она месяц другой потом поработала и загнулась.Обычно у них кристалл от подложки отпаивается.Там по сути тот же BGA, только шарики микроскопические. В редких случаях, когда чип отваливается от платы, я применяю все тот же Kester 186. Заливаю его под чип, даю полежать часок, он разъедает окислы и частично испаряется, густеет, тогда можно начинать паять, когда чип начнет кататься на шариках, его надо аккуратненько подвИгать туда сюда, при этом могут слипнуться шарики, чтобы этого избежать, двигать буквально на полмиллиметра туда-сюда за уголки, строго параллельно доске.
  • zhgen
  • 30 декабря 2018, 22:12
а чем народу не нравится флюс ЛТИ 120(он же флюс РРЗ, ага, Рижский Радио Завод) он же триэтаноламин, диэтиламин, спирт и канифоль?
Активен, только, при 200 -300 градусах цельсия, облуживает окисленный стеклотекстолит, паяет окисленные ножки микросхем… Смывать нет необходимости, даже при наличии полевых транзисторов на плате
  • 30 декабря 2018, 22:42
ЛТИ 120
Далеко не везде подходит — для баланса и гармонии стоит отметить его недостатки — .оставляет шлаки, кипит, намного быстрее испаряется гелеобразного флюса, очень теплопроводен, т.е. не защищает элемент от перегрева.
  • 31 декабря 2018, 02:15
zhgen
диэтиламин
Вот этим и не нравится, ежели бы там был диэтиламид (лизергиновой кислоты) )))).
На самом деле непонятно, что сейчас продают под маркой ЛТИ120 — его ж все кому не лень и делают и фасуют.Мне тут попался флакончик — так с ним даже голый медный провод как-то неохотно облуживался.
  • zhgen
  • 13 января 2019, 14:46
«На самом деле непонятно, что сейчас продают под маркой ЛТИ120» — сходил к химикам, триэтанол, готовый, диэтиламин солянокислый сделали из диэтиламина, канифоль и спирт, не проблема.Рецепт известен(в сети...).
Правильно сбадяженый капаете на почерневший стеклотекстолит и греете рядом с каплей — текстолит посветлеет и легко можно будет облудить. Только им и пользуюсь. В Штатах, в универе участвовал в большом проекте, пришлось паялом потыкать.Была гора всяких флюсов.Забраковал, привез свой и пользовался.
anytech.narod.ru/flux.htm
Заранее согласен, что не нашел правильный флюс в Штатах.А вы пробовали там найти правильное пиво?
  • 13 января 2019, 19:02
Правильное пиво в Штатах? Да я за границей не был ни разу. Хотя, когда при Горбачеве в страну привозили много разного — я всегда брал Миллер в бутылках с широким горлом и завинчивающейся пробкой. Очень нравилось. А Миллер сейчас — с калужского завода, это, по выражению моего друга — «верблюжий пот» ))))
Примерно год назад нашел эту статью whoby.ru/page/pajalnyj-fljus-iz-myla. Решил сварить, с тех пор пользуюсь только этим флюсам. Бюджет — бесплатно. Мыло и канифоль нашел дома. Минусов не нашел. Остатки флюса прекрасно удаляются щеткой с каким нибудь спиртом, флюс полностью нейтральный, жало от него не чернеет…
Кислоты получаемые из мыла ни разу не нейтральные. Скорость засирания жала зависит только от чистоты канифоли и температуры жала. Если канифоль аж шкварчит при касании жала — значит всё перегрето в хлам. Канифоль должна плавиться с лёгким дымком.

Нейтральна — канифоль. И то, если устройство высокачастотное (>10МГц) или высоковольтное (>50в) канифоль нужно смыть.

ЗЫ
О ламповых телеках не надо, там пофиг, ибо расстояния между точками пайки больше 1см.
  • 06 января 2019, 21:08
Привет народ, предлагаю рецепт флюса из далёкого СССР… дней моей юности...)
ФЛЮС = Высокоактивный, не вызывающий корозии, отлично растекается по печатке, смывается спиртом-ацетоном,… наносится на кончике иглы… состояние — типа-вазелина… хранить в баночке подсыхает открытым,… можно пользоваться и подсохшим, но неудобно наносить…
В железной емкости развести в воде хозяйственное мыло (натереть на тёрке ), струйкой вливать HCL (кислоту),
мыло начинает сварачиваться, мыло свернётся в сгусток ., лишнюю кислоту не возьмёт на себя,… сгусток промыть холодной водой
… эту «бяку» в железной емкости нагревать, подсыпая порошок канифольный… перемешивать пока не расплавится канифоль… получится субстансия типа коричневого вазилина… похожая на солидол…
при нанесении на место пайки — отлично дозируется…
Кто сомневается — всё ОК, проверено «мин нет»...)
Для меди отлично… пробуйте и для железа…
Этот рецепт, к и в моем сообщении выше. Действительно хороший флюс. В шприце остается вязким, удобно наносить. Возможно в следующий раз добавлю несколько кристаллов лимонной кислоты.
  • 08 января 2019, 17:33
может не в тему ..(да простит меня автор ) = наносим олово кисточкой… наклонную доску ( под 45 грд ) накрывваем тканью, натягиваем чтобы не было морщин… плавим хорошо олово и струйкой выливаем… олово стекая крошится… в порошок....+ раствор канифоли в спирте + несколько капель глицрина (чтобы не подсыхала канифоль)всыпаем порошок олова, перемешиваем до кашицы… далее на кисточку…
  • 09 января 2019, 15:18
у меня присутствует кислота… попробуйте с кислотой…
  • 07 февраля 2019, 15:32
Если интересует…
Получил флюс, который «вдвое дешевле например».
Вес банки 58 грамм, без крышки 51.5 грамм. Т.е. вес самого флюса 40-45 грамм.
Что имеем — флюс похож на то, что описано в обзоре (так-же прилипает и тянется).
Взял тестер DT890B+ и померил сопротивление. Просто тупо ткнул щуп в банку, второй на корпус. Сопротивление 1Г при комнатной температуре (тестер больше 3В подать не способен). Так что, миф по поводу «безотмывочности» провалился сразу и с грохотом. ;)
  • Salp
  • 01 июня 2020, 02:01
его начали подделывать — другая баночка и другое содержимое
Отличный обзор, автору респект. Единственное что бы хотелось видеть — это BGA и как он себя с ним ведет.
На протяжении долгого времени пользуюсь nc559, вот думаю попробовать этот.
Кто то пробовал BGA паять им? как в сравнение с nc559-ASM? Думаю его или 559 взять
Пользуюсь этим флюсом около года, очень доволен! Удобно им работать. Пайка качественная и красивая!
  • alexel
  • 09 марта 2020, 16:28

Судя по вашему предыдущему комментарию nc559-ASM вы в глаза не видели, так как это паяльная паста 30 евриков за 35g.
  • Salp
  • 01 июня 2020, 02:28
Флюс по данной ссылке из обзора приходит поддельный и в другой баночке. В чем претензии — имеет сопротивление, жутко воняет(токсичен), совершенно не помогает в пайке.
  • Vovan_Hz
  • 20 февраля 2024, 14:42
Подскажите пожалуйста зарубежный аналог флюса Ф-99, желательно с АлиЭкспресса!