Двухсторонняя лопатка для разборки корпусов

Для разбора различных корпусов (преимущественно телефонов и планшетов) обычно использовал пластиковые карты, чтобы отстегнуть защёлки, на которых крепятся половинки корпуса. Карточек у меня много, что в свою очередь породило повальный беспорядок. Решил заиметь компактный и удобный инструмент, о котором далее пойдёт речь.

Внешний вид
Поставляется инструмент в запечатанном в плёнку виде с наклейкой, где отпечатан штрих-код и что-то вроде серийного номера:

Лопатка двухстороняя, с обоих сторон в местах хвата пальцами есть насечки

причём со стороны округлой лопатки — мелкие, со стороны заострённой — насечки покрупнее

Заострённая лопатка острая в меру, т.е. она не царапает поверхность и на самом деле, на кончике также имеет небольшое скругление:

При осмотре в профиль видно, что к концу обе лопатки заужены:

Материал, как заявлено на странице товара — углеродистая сталь. Ток проводит

Магнитом притягивается:

Но мелкие винтики к себе не притягивает:

Общая длина 17.3 см

Если говорить про знаменитую сумку-органайзер, которую некоторые счастливчики урвали за $0.01 на празднике невиданной китайской щедрости, то ширина сумки маловата и лопатку придётся помещать слегка по диагонали между двумя соседними секциями:

Ширина места хвата — около 5мм, а лопаток — 6.3мм

Толщина лопатки у самого края — 0.6мм, вес инструмента ~19.3гр

На анимированном изображении ниже пробую отделить половинки корпуса на разбираемом смартфоне. Вполне справляется.

Выводы
Претензий к инструменту за $0.85 не нашёл. Свою задачу лопатка выполняет. А вот кстати и карточки, которыми я раньше пользовался:) Карточки номиналом 100р. до 2005г. и любые — номиналом более 100р. — делали из добротного толстого пластика, которым можно было нормально работать, причём не 1 раз. Поздние карточки — пластик стал уже тоньше раза в 2 минимум, от чего при вскрытии корпусов он быстро мялся. Потом и вовсе стали на картоне печатать — такие уже совсем не пригодны для работы.
  • bdos
  • 03 декабря 2018, 12:23
Ух ты есть специальный инструмент, а я по старинке плоской отверткой.
  • 03 декабря 2018, 12:28
Тоже в общем-то недавно о таком узнал, увидел в каком-то видео по ремонту. Сабж половчее будет, у плоской отвёртки грани прямоугольные острые, которые быстро портят края пластика.
  • dmbf22
  • 03 декабря 2018, 12:32
а эта лопатка как не портит пластик?
  • 03 декабря 2018, 12:35
Это стоматологический шпатель — если давить, будет портить)))
  • Kid_Alex
  • 03 декабря 2018, 13:00
Это не он, у стомшпателя гораздо тоньше рабочие поверхности и пружинистая сталь, а этой лопатой только эпоксидку размешивать
  • 03 декабря 2018, 13:11
Я в руках держал несколько, не меньше десятка. Был и тонкий, и с кривой лопаткой, и совсем узкий, и с толстой рукояткой, и с тонкой. При этом все они были стоматологическими шпателями — так гласила табличка на витрине)))
  • Kid_Alex
  • 03 декабря 2018, 14:13
  • 03 декабря 2018, 15:59
Это смотря где и что читать. Я эту витрину рассматривал в медтехнике, а это немного отличается от тех заборов где читаете вы)))
  • DDimann
  • 03 декабря 2018, 17:11
При этом все они были стоматологическими шпателями
Поддержу.
У меня точно такой на столе лежит, и я его не покупал — взял у знакомого стоматолога.
Не думаю, что стоматологи пользуются не стоматологическими инструментами :)
  • Svetogor
  • 03 декабря 2018, 16:43
Стоматологический из нержавейки сделан.
  • 03 декабря 2018, 13:13
Цена: $0.85
стоматологический шпатель
ну я бы так не горячился:)
  • 03 декабря 2018, 14:54
Я как человек работавший в сфере обслуживания медицины могу сказать что да. Когда-то до получения красивой розовой бумажки оно так и стоит ) После ценник улетает )
Но и кста в медтехнике www.medtehno.ru/catalog/stomatologiya/wpatel_kmiz/ подобное стоит не дороже )
  • skadi
  • 05 декабря 2018, 14:40
60 рублей локально в моем городе, зонды-экстракторы, куча всяких клевых нержавеющих ковырялок и нет ни одной дороже стольника )
  • 03 декабря 2018, 12:53
Она отполирована, не имеет заусенцев. Но и лопаткой можно испортить пластик, если ставить её поперёк корпуса.
  • 03 декабря 2018, 12:39
А медиатор не ловчее будет? Да и лучше пусть инструмент мнётся, чем разбираемый прибор.

Карточку качественную, кстати, за бесплатно раз в месяц выдаёт любой опсос. Симка идёт в телефон, остаток — в дело.
  • 03 декабря 2018, 12:42
Медиаторы были кстати, из синего пластика из дешёвого набора. При первой разборке края раскрошились. Потом про них и вовсе забыл. Если знаете качественные наборы, я бы присмотрелся дополнительно.

Про карточки забыл сказать, качественный пластик у них как правило толстый, их ещё приходилось затачивать с краю:)
  • 03 декабря 2018, 13:44
Медиаторы брал лет 5 назад в музыкальном магазе. Для гитары, эти не крошились с тех пор. Против гитарных струн наша нагрузка пшик :) Есть разной толщины и жёсткости. Обычно нужны и те и другие :)
  • 03 декабря 2018, 14:55
Заимейте себе именно пластиковых карточек. Милейшее дело.
Карточки еще карточкам рознь… Какие то слоятся, какие то просто не крепкие и ломаются, сколько я их изуродовал…
  • 03 декабря 2018, 15:31
Это да. Благо надыбать их не великая проблема ))) Я довольно долго юзал клубную карту связного. Когда закончился просто зашел за новой. Еще ни чего так был кукуруза.
Как открывал вклад в Русском Стандарте. Так эти карты слали каждые полгода. Целой пачкой штуки по три, всех цветов радуги.
  • NechtoMy
  • 03 декабря 2018, 16:56
Брал такие, разные по толщине и по жёсткости. Кстати ещё использую для очистки тефлоновых сковородок от налипшего, со временем, и загустевшего масла. Тефлон не портит.
Медиаторы были кстати, из синего пластика из дешёвого набора.
Медиаторы продают в магазинах музыкальных инструментов :) Брал там миллиметровой толщины, жесткие и острозаточенные (для рока, как там сказали, Dunlop ULTEX называются, но это не важно, важно из какого материала сделаны )
Работают отлично, и сами не мнутся, и вскрываемые изделия не портят.
Тоже рекомендую.
билайн щас платно -30руб.
  • 03 декабря 2018, 13:50
Вот как раз для этого роутера менял. Со счёта списали 30 руб и тут же начислили 30 руб
Билайн-дно. Слава богу свалили от этого гумна. На трех вокзалах спидтест 0.2 килобита.
мне до них 1 т.км) неактуально
  • makfire
  • 03 декабря 2018, 19:22
Для разборки корпусов лучше использовать такое.
Кстати есть лопатка и как в обзоре, по прошествии нескольких месяцев с нее облез «хром»
  • rubanok
  • 03 декабря 2018, 20:57
Сорри, я на телефоне промазал мимо полюса. Согласен на все сто, что слезает хром. Со стоматологической лопаткой из общего у них только похожая форма. И да, тот инструмент, который по ссылке, поудобне будет.
  • makfire
  • 03 декабря 2018, 21:07
Бывает))
Плюсики для меня не главное
  • Gektor
  • 03 декабря 2018, 12:33
Старая ката зеленого банка, затачиваем уголок, профит. И минимальная возможность получить скол, в подарок!
Чойта?
  • abyrwalg
  • 03 декабря 2018, 14:46
на улице бак
у него зелёный оготип
мона зайти и получить там кату — бесплатно, в отличие от…

Sköl!)
  • 03 декабря 2018, 16:02
В этих зеленых баках всё бесплатно, но ковыряться в них не комильфо)))
  • Xiiz
  • 03 декабря 2018, 12:31
Это же стоматологический шпатель.
  • 03 декабря 2018, 12:40
Погуглил отдельно, действительно похож.

Но справделивости ради, не поворачивается язык назвать инструмент за $0.85 из китаймага — медицинским или стоматологическим.
вы поищите пинцеты в косметологии на али
то что в радиодеталях купите за 2 бакса, в косметологии за 3-4.
Давно подобной пользуюсь, но был ещё более удобный вариант, где на конце прямой крюк как у хоккейной клюшки.
  • 03 декабря 2018, 12:45
Не видел таких ещё, на фото бы посмотреть:)
Примерно такой (второй слева):
  • bakinec
  • 03 декабря 2018, 12:49
Покупал такое на Бангуде, полтора года назад, в составе набора из трёх штук

Сейчас они за это хотят 3,70, а тогда они 1,63 стоили и с купоном 5/10, вообще за 0,93 получилось
  • briancev
  • 03 декабря 2018, 14:30
Ну и как в работе? Всем устраивает?
  • bakinec
  • 03 декабря 2018, 15:00
Да, вполне — достаточно прочные, не гнутся при приложении обычных рабочих усилий, острых граней нет, чтобы порезаться. Но конечно, универсальным инструментом не назовешь — наверно, всё таки не во всякий стык вставить можно. Ну и это металл — при разборке устройства, с неснятым напряжением (встроенной батареей, например), можно что-нибудь замкнуть, по неосторожности
  • 03 декабря 2018, 12:51
лопатка для разборки корпусов
Вас слегка нахлобучили, по поводу «специального» инструмента для разборки корпусов.

С таким же успехом это может быть инструмент «для прецизионного смешивания эпоксидной смолы» или «для расчистки пазов».
Издавна мединструмент использовался в домашнем хозяйстве и хоббийном производстве.
Пинцеты, скальпели, ланцеты, стоматологические ковырялки для радиомонтажа радиолюбителями.
Я, к примеру, кроме всяческих пинцетов, шприцев, скальпелей и прочей мелочи, юзаю хирургическую рамочную пилу — идеальная замена топорику на кухне. Пилит мороженое мясо прям с костями — тихо и быстро, остается только сполоснуть срез водой и в борще никаких костных отломков, как иглы впивающихся в десны. Так же отличная вещь хирургические костные кусачки — двойной рачаг способствует легкому перекусыванию проводов и кабелей.
  • Alex3k
  • 03 декабря 2018, 13:40
опасно к вам в гости ходить :))
Эт чо! Некоторые в электролобзик умеют.
  • wolfus
  • 03 декабря 2018, 16:52
А порекомендуйте какую именно пилу взять? ) Заинтересовало )
  • 03 декабря 2018, 17:11
У меня именно такая, как на фото по ссылке.
Друг подогнал.
Полированная нержавейка, а может и хром, магнитится слабо даже ниодимовым магнитом от HDD, полотно магнитится и имеет (титановый) матово-белый цвет. Ничего не ржавеет.
Полотно с поперечным штифтом, устанавливается под углами 45 и 90 градусов.
— Применением на кухне очень доволен. Тихо и быстро! Это не топор, к которому нужна еще и довольно массивная колода или толстая доска. А про кухонные топорики вообще можно не говорить — это на 100% лишь красивая декорация неспособная работать по назначению.
А с пилой взял какой-нить мороженный мосол или лапку куриную, прижал через тряпку, шоб рука не мерзла и спокойно, тихо и быстро перепилил в нужных местах. Без разморозки, без разлетающихся ошметков, «без шума и пыли»…
Можно не заморачиваться с прецизионной аккуратностью, а просто взять полотно по металлу, желательно покрупнее (14/18 зубьев на дюйм).
Биметалл более гибок (устойчив к небрежному обращению), а полотна из углеродистой стали порой встречаются по бросовым ценам и доступны, пожалуй, в любом хозмаге.
Подлерживаю! Стоматологический шпатель из нержавейки из любой медтехники — лучший выбор! Во-первых он не ломкий, как китайское гамно, лопатка в случае чрезмерного усилия попросту погнётся, а не сломается, но нужно еще постараться. Во-вторых лопатки у него почти в два раза тоньше, что немаловажно. По работе пользуюсь ими каждый день на протяжении многих лет. На втром месте по популярности — пластиковые полоски, нарезанные из защитных пленок для смартфонов.
  • mzr910
  • 05 декабря 2018, 02:01
у меня и такие есть — но в китайском плюс что он жестче, по толщине плюс минус одинаково, советских у меня штук 20 разных и китайских видов 10
  • Hoopick
  • 03 декабря 2018, 12:54
Эх смартовские и пнзтовские карты оплаты, я в то время еще на долларовом билайне сидел)
А по сабжу, вроде давно мединструменты в ремонте, в сириусте тоже по началу этот ассортимент удивил
  • davnozdu
  • 03 декабря 2018, 13:03
Ногти — наше все :)
  • 03 декабря 2018, 13:04
если кальцием запастись:)
Их нужно отращивать, а это не очень))
Хотя, видел одного мастера, так он специально для этого один ноготь не состригал :D
  • abyrwalg
  • 03 декабря 2018, 14:56
на ноге?)
в прошлом веке был ±популярный фокус — расписаться, окунув в чернильницу спец. подготовленный палец
  • 03 декабря 2018, 16:07
расписаться, окунув в чернильницу спец. подготовленный
Ну и не только расписаться)))
www.yaplakal.com/forum2/topic271821.html
Судя по коллекции карт — земляк! :)

Неожиданное фото! :D
  • ded1971
  • 03 декабря 2018, 13:17
Спасибо за обзор! Заказал
  • pafnuty
  • 03 декабря 2018, 13:20
Медиатором душевнее.
толстая эта лопатка для телефона. как бревно.
Вот пластина 0.1мм чтоб врезаться + лопатка толщиной 0.3 или железный медиатор 0.2-0.3 еще куда ни шло.
  • 03 декабря 2018, 13:54
Спецом взял и померил — в начале 0,2мм, в основании лопатки 1,2мм, плавный клин на длине 30мм. Я сомневаюсь, что при толщине 0,1мм Вы сможете им что-то разъединить, а пропихивая его глубже можете повредить внутренности…
  • ambuddy
  • 03 декабря 2018, 14:02
речь наверное не о лопатке 0.1, а измерительной пластине. Ну такие наборчиками продаются разной толщины…
у меня точно такая же лопатка как у ТС, плоский кончик примерно 0.5-0.6
Тонкая пластина для вскрытия телефона https://aliexpress.com/item/item/Diyfix-0-01-Spudger/32847662582.html — хороший магазин, карточки там брал и медиаторы.
но она заявлена как 0.01, в реальности 0.1 — но все равно очень помогает
Сначала она вставляется если зазор очень тонкий и ничего не входит, чуть наклоняется и можно вставить медиатор или лопатку. Можно использовать и щупы для настройки клапанов, но с пластиной удобнее.
Глубоко конечно ее пихать не стоит.
А такую лопату как в обзоре не запихнуть в некоторые телефоны, очень тонкие зазоры.
  • ambuddy
  • 03 декабря 2018, 14:00
Точно-точно. Купил две подряд такие лопатки у разных продавцов. Первая оказалась толстая, как в обзоре, 0.6 мм, вторая намного тоньше — 0.3 мм. По цене и твердости кончика они примерно одинаковые ($1.04 и $0.94). Ни один из продавцов толщину кончика не указывал и я был уверен, что они все одинаковые и могут отличаться только по жесткости. Но нет… К сожалению ни того, ни другого лота уже нет в продаже(
Эх… Несколько лет назад перебирал старые вещи, выкинул пачку PNZтовских карт тысяч на 16)
  • 03 декабря 2018, 13:44
  • 03 декабря 2018, 13:49
Есть таких штук 5 в работе, полная ерунда! Гнуться легко, из-за чего применять их можно только бережно. Так же есть купленные в местной аптеке, вот они отличного качества, более тонкие и прочные, но цена $3-4.
Не экономьте на инструменте и ремонт будет вам в радость ;)
  • 03 декабря 2018, 13:56
  • 03 декабря 2018, 14:03
Вы вообще читали мой коммент? Или вам лишь бы написать?
Еще раз повторю, из Китая лопатка — хлам! Из аптеки — нержавейка, очень прочная, при этом тоньше, что является плюсом, при вскрытие корпусов.
  • 03 декабря 2018, 14:44
Гнуться легко
При каких у условиях? Если бы у меня погнулась, я бы это отметил
  • 04 декабря 2018, 00:49
Гнутся при вскрытие портативной акустики, видеорегистраторов и прочей мелкогабаритной техники.
Специально приложил одинаковую силу пальцем к лопатке, к китайской и той, что из аптеки, китайская согнулась, аптечная отпружинила. На одной стороне аптечной лопатки виден загиб, сделан искусственно плоскогубцами, под нужды. Согнуть, конечно, можно все, вопрос в том, сколько сил для этого потребуется.

как они в аптеке называются?
  • 04 декабря 2018, 00:59
Так и должны называться «лопатка медицинская». По крайней мере вас должны понять.
Так же их продают на радиорынках и интернет магазинах, т.к. с давних пор используют в ремонте техники. Обычно, они дороже в раза два от китайской версии.
  • OlegEF
  • 03 декабря 2018, 14:37
посоветуйте максимально прочный пинцент, можно в оффлайн
  • iG0Lka
  • 03 декабря 2018, 15:03
Иногда бывают в магазинах строй-товаров, «совковые» пинцеты, стоят примерно 100-200р.
Пинцеты купленные в китайских магазах откровенное говно — очень хлипкие и сталь мягкая.
  • iG0Lka
  • 03 декабря 2018, 15:00
Инструмент хороший, но вот ручка у него имхо сделана немного неправильно и требует доделки.
Дело в том что при работе таким инструментом бывает важно применять вращающее усилие, а круглая ручка этому не способствует.
Если бы еще накатка была более отчетистая…
Поэтому я бы первым делом сделал ручку квадратной, или хотя бы грани обозначил.

Сам я пользуюсь алмазной пилкой для ногтей у который с двух сторон лопатки практически как у сабжа.
Есстно грани я сделал полукруглыми и полированными.
И да эпоксидку ей и мешаю :)
Все равно есть хороший риск покоцать пластик при разборке, пока лучше медиатора не нашел ничего…
  • mooni73
  • 03 декабря 2018, 15:11
Щупы для регулировки клапанов

• nskmods
  • 03 декабря 2018, 15:38
Лет семь назад брал 10 штук. Визуально 1 к 1 (в том числе и упаковка).
Использую в химической лаборатории. В ходу есть стоматологические шпатели из нержавейки, а также самодельные шпатели из нержавеющей проволоки. Так вот то, что дают китайцы гэ. На вытер со шпателя вещество — темнеет. Полежит под тягой месяц-два — ржавеет.
Справедливости ради: я до сих пор ни одного не сломал, но у меня и задачи не те, чтоб шпатели ломать.
  • Aleg
  • 03 декабря 2018, 15:52
Как то попал мне на ремонт фен, ну никак не хотел открываться, перепробовал практически все, что в этой теме упоминалось — никак.
Вскрыть удалось отверткой мини-гвоздодер
  • CKYHC
  • 03 декабря 2018, 15:54
просто это, тут…

лопаткой вскрывать телефоны… тогда уж лучше пилочкой для ногтей.
  • RAZ13L
  • 03 декабря 2018, 19:34
а линк на закупь где? =)
  • bahek29
  • 05 декабря 2018, 00:43
вот это самый удачный из всех, не оставляет зазубрин на корпусах, так же им тачи отклеиваю очень удобно и стоит 40 рублей
  • CKYHC
  • 05 декабря 2018, 00:52
да, только оригинал стоит 10 баксов.
а то что продаётся на Али подделки с одним и тем же серийным номером.
я покупал свои за 5 очень давно и это был выигранный спор на тему серийника…

а те что дешевле доллара обычно сильно хуже, тех что по 2.
но в любом случае кусочек 2000 «наждачки» и пара минут убирают следы от вырубки и сглаживают острые грани.
  • KimIV
  • 04 декабря 2018, 08:25
А я наоборот, с такой лопаточки на пластиковые карточки пересел. Железо оно всё-такие и есть железо. Оно крепче и твёрже пластиковых корпусов телефонов и планшетов. А пластик карточки наоборот мягче, поэтому ей повредить пациента намного сложнее. Край карточки подрезаю скальпелем, формируя угол заточки как у стамески. А потом этим острым краем произвожу разбор пациентов. Одного края хватает на один-два разбора. Потом можно снова край подрезать, заточить, обновить так сказать. Вообщем, одной карточки хватает на долго, да и нехватки в самих карточках тоже нет.
удобная штукенция, в разборке телефона выручает на ура. только я приобретал 2 шт, одна из которых с загнутым концом
  • zoioz
  • 04 декабря 2018, 12:50
куда удобней…
У инструмента, купленного в офлайне, заостренный кочик чуть толще широкой лопатки. Как у этой разновидности?
  • HM47
  • 06 декабря 2018, 05:09
И как там в Пензе?
  • 07 декабря 2018, 18:59
Как обычно:)
А я с такой заглавной фоткой лоханулся, тоже подумал что за бакс куплю ведро (3-шт), а пришел только один.
И самое обидное что на всех фотках у продавана по три шт, а в описаловке высылаем 1 шт…