Аккумуляторная альтернатива батареям type D производителя Etinesan / ZNTER

Всем шалом!
Этот мелкий обзор о том, как я пытался купить аккумуляторную батарею типа D ( R20 / 373 / Mono / UM 1 ) взамен использования дорогих алкалиновых и немощных переходников AA to D. Под катом несколько фотографий, замер + сравнение, несколько цифр и общий итог лично для меня — оно того не стОит.

Итак задумывался я не единожды, что не нравится мне заряжать раз в несколько месяцев AA батарейки в переходниках на D например в маячках для Roomba, а тут ещё насос для ГСМ купил, который питается от двух D батарей и решил была не была пробовать, что там у китайцев на рынке есть. На рынке оказалось не густо. Указанный лот, который обращал на себя внимание мегацифрами в 6000mAh и 9000mWh и другая, по-видимому оригинальная альтернатива указанного поделия https://aliexpress.com/item/item/ZNTER-2-1-5-li-polyme-6000-USB-D/32893345190.html, где из цифр уже только 6000mAh, а в характеристиках продукта даже каким-то образом с помощью хитрой китайской арифметики указано 6000mWh. Обоим продавцам было написано предложение взять на честный обзор их товары по п.18, т.к. одним из желаний было и поглядеть внутрянку, а корёжить то, на что кровные потрачены, желания нет, сами понимаете. В итоге один продавец не ответил (с 9000mWh), а второй, ответил
Dear friend,
Thanks for your inquiry
Of course you could purchase it if you like it
I hope that you will be satisfied with it
Please feel free to contact us if you have any problems
Best wishes
Ответ КО меня поразил до глубины души, так что, чтобы не быть предвзятым, я решил покупать указанный комплект у молчаливого продавца, хоть и на 6$ дороже (а что? а вдруг!)

Заказ пришел за 20 дней, курьером. Вчера в нетерпении распаковал, быстро запечатлел мыльницей-телефоном и поставил дозаряжаться.

Вес каждой по 50 грамм. Дозарядка долила всего 33 и 41 mAh. Также было замерено напряжение на батареях после установки одной из них на тест 1.546V и 1.528V. К сожалению ЗУ ISDT T8 не захотело взять эту батарею на тест, т.к. напряжение выше 1.4V считала пределом допустимого для NiMh батарей (+ почему-то давало на батарею 2.1V, хотя из мануала на батарею следует, что её нельзя заряжать/подзаряжать напрямую. Создалось впечатление, что это была бага ЗУ, но подключив Turnigy LSD 2200mAh было замечено, что напряжение 1,9V и при активации режима разряда, он успешно стартовал с 1.4V, сколько и было у аккумулятора, только что снятого с La Crosse BC-9009). В общем затестировать свежекупленного пациента с мегаумной зарядкой не вышло, а потому был расчехлён не настолько деловой, но рабочий iMax B6 с прошивкой cheali charger v2. Задан ток разряда 600mAh, нижний порог напряжения 0.9V, нижний порог тока разряда 100mAh, емкость разряда в 6000mAh и порогом разрядки в 120% от ёмкости, запустил Log View 2 и отправился спать.

Проснулся я утром, гляжу

ЕДРЁНА КОЧЕРЫЖКА! Ну нет у меня струбцины, а оконный скотч оторвался от стороны, которая крокодила с шайбой к минусу прижимала. Матернулся, поставил на зарядку первую батарею, подключил вторую, уже извратившись с держателем телефона для удержания батареи и прижатия контактов и запустил всё по новой. Обратите внимание, измерение прекратилось от потери контакта после 5 часов 57 минут 44 секунд разрядки.

Итак второй собрат был снова подключен и запущен на поверку. Сижу я весь такой и слышу звук тревожный! Смотрю, а iMax мне пищит, что дескать снова батарея отключена и 0.00V пугает, проверил тестером, и действительно по нулям. через минуту смотрю, снова 1.5V! Ясно. Плата вырубает подачу напряжения, как только разряжается аккумулятор.

После этого была попытка запустить проверку ещё раз

После чего через 3 минуты аккумулятор снова отключился и не вернул напряжение даже через 15 минут

Итак второй пациент был таки успешно замерян и что же мы увидели?

Вот такие не весёлые цифры. Нет, оно конечно ожидалось, но не на уровне 56-58% от заявленной ёмкости. И заметьте! Первое отключение произошло с точностью чуть ли не секунда в секунду! Точности позавидуют в Сколково, вторая батарея разряжалась всего на одну секунду дольше.
Итак получили мы такие результаты:
Напряжение при отключении: 1,436V
Ток разрядки всегда был: 0,592A
Мощность разряда 0,85W
Ампер отдано: 3528mAh
Мощи отдано: 5,06W
при заявленных 6000mAh и 9W не жирно.

А вот и первый повторно замерился после зарядки и к концу написания обзора

Для сравнения был произведен замер 2х довольно не новых, но живых Turnigy LSD 2200mAh с замереной ёмкостью при разряде в 200mAh в 2180mAh. К слову сказать гугление тестов выявило у обычной алкалиновой батареи D ёмкость в 17-18 ампер!

И такие результаты:
Напряжение при отключении: 1,436V
Ток разрядки всегда был: 0,592A
Мощность разряда 0,53W
Ампер отдано: 4166mAh
Мощи отдано: 4,66W
Йохохо! Что же это получается, купи свежие батареи АА хорошей ёмкости, адаптеры 3AA to D и они сделают под чистую указанных в обзоре товарищей при более бюджетной цене, дольшей живучести, бОльшей ёмкости и бОльшей бюджетности NiMh аккумуляторов? Мда… Конечно я несколько разочарован, хотя у онных аккумуляторов есть одно явное преимущество, они держат 1.44V при разряде. Хотя я не уверен и в этом, потому как на iMax вольтаж при разрядке этих аккумуляторов дергался до 1.41V. Вот такие вот дела.
Думаю открыть диспут и наказать продавца на недолитые 42% ёмкости аккумуляторов.
Ну и буду дальше думать, чем заменить колбасы в 2x D батареи в насосе. Напрашивается несколько литиевых батарей + какая-либо плата на подобии чипа MP2307, одно плохо, нужно будет делать отдельную кнопку питания под эту плату, т.к. напряжение на входе всегда греет чип независимо от потребителя… так что я ещё буду думать… Хотя… может у насоса и 4.2V от лития проблем не вызовут?.. не знаю. Но знаю точно, что за пару алкалиновых D отдавать 1-2 раза в месяц не охота. Да и об экологии иногда подумать не мешает.

Надеюсь, что обзор вам будет полезен.

з.ы. Диспут открыл на возврат 44% суммы от 1500р. перед сном. «The Dispute Reached An Agreement» сразу продавцом 665р. к утру.

з.з.ы. таки решил разобрать батарею и посмотреть что там да как. Внутри батарея PE17500 1550mAh 18J23 3.7V 5.74wh
И судя по всему это переклейка аккумулятора ZNTER (черно-зеленого)

добавление
Купил нагрузку EBD-A20H и протестировал ёмкость и разные режимы нагрузки.

Итак график нагрузки по 12 секунд с 0.5 ампер до 2.1 ампер ступенчато. Напряжение не падало ниже 1.42V

Тоже самое нагрузки по 12 секунд с 0.5 ампер до 2.5 ампер ступенчато, на 2.6A напряжение подаваться прекратилось. Напряжение не падало ниже 1.40V

Опять тест на 0.6А, напряжение падало до 1.43V замерено 3485mAh (разрядка была без падения нагрузки ниже 0.6А) / 5199mWh.

Также выяснено, что выше 0.7-0.8 ампер при старте нагрузочного теста он не запускается больше чем на 2 секунды. Т.е. срабатывает защита, и чтобы они отдавали 2,5А, нужно, чтобы нагрузка начиналась с 0.6 ампер.
спасибо за обзор! тоже подумывал о каких-то аккумуляторах типа D, отпугнула «небюджетность». пока закупил пару адаптеров, правда под 2 АА, поэкспериментирую лучше с ними…
  • p0gank
  • 03 декабря 2018, 09:28
Сразу готовьте видео, его потребуют почти на 100%
У Вас в городе нет пунктов приема батареек?
  • 03 декабря 2018, 12:52
я в Мск, у нас, например, на первом этаже бутыль пластиковая для батареек, но я туда не выбрасываю, езжу иногда в магазины Globus и аккумуляторы и батарейки выкидываю у них в специальный ящик.
  • figvam
  • 03 декабря 2018, 13:53
ага, в Эльдорадо можно сдать батарейки, во Вкусвилле собирают тоже
  • 03 декабря 2018, 11:21
Интересный способ заботы, изготовление концентрированных химических бомб замедленного действия.
Батарейки много где можно сдать. Не уверен что их точно отправят на переработку а не выкинут в итоге на обычную помойку, но тут уж не рассчитаешь, да и если выкинут, хотя бы не в лес.
  • 03 декабря 2018, 12:57
«Вредные» батарейки не настолько вредны, насколько об этом говорят.
Относительно заметный ущерб окружающей среде наносили элементы солевые, где в качестве ингибитора коррозии отрицательного электрода (цинкового стакана) применялся кадмий. В современных щелочных элементах кадмий не используется, а ингибитором коррозии является свинец и иные, существенно менее вредные элементы. Ровно то же относится и к аккумуляторам, существенный вред наносили только NiCd-элементы.
Так что я не вижу особых поводов трепетного отношения к используемым современным батарейкам.
зы: сам пользуюсь NiMh-пальчиками с низким саморазрядом. Для бытовых устройств — самое оно.
  • 03 декабря 2018, 14:00
Допустим, они относительно безвредны. Так выкиньте их на помойку, там по крайней мере их присутствие объяснимо и ожидаемо, в лес-то тащить зачем? )
(я не лично вам, так, в принципе, в продолжение разговора)
  • 03 декабря 2018, 14:18
Дык…
Помимо прочего, себе не представляю, с какой скоростью нужно «перерабатывать» батарейки, чтобы их трёхлитровыми(!) банками в лесу закапывать))

Ну а что касается точек сбора… Подозреваю, что в наших российских реалиях содержимое «специальных емкостей» в итоге на той же свалке оказывается.
Недавно статью читал, насколько «опасен для экологии» современный смартфон («очень опасен») и какие шаги предпринимаются крупными сетевыми магазинами для того, чтобы снизить риски загрязнений измождённой окружающей среды. Весьма занятные, как оказалось — «не выбрасывайте свой старый смартфон, несите его нам, он должен быть технически исправным, мы его у вас за трикопейки купим, сделаем его refurbished и опять продадим, а то экология опасносте блаблабла...» При чём тут «экология» и чем красненький магазин с галыгиным лучше авито — непонятно.
  • 03 декабря 2018, 15:07
именно по этой причине не выкидываю их в ТСЖ, а везу в утиль глобуса.
  • bdfy63
  • 03 декабря 2018, 10:12
Пользуюсь в колонке уже много лет адаптерами, а внутри — аккумы из икеи, которые зелененькие. Хочу переделать на литий со степдаун и степап.
  • DDimann
  • 03 декабря 2018, 10:43
А я в тех же колонах (у себя и стариков) пользуюсь таки батареями.
И если я включаю колонку раза 3-4 за день, то старики — раз 30-40.
Ну, на год точно хватает, что мне, что им.
А специально дату не засекал…
  • bdfy63
  • 03 декабря 2018, 12:06
у меня больших икеевских хватало на 9-10 месяцев, что не напряжно, но не люблю одноразовость в вещах
  • Hegy
  • 03 декабря 2018, 12:29
Заменил в колонке на одну из трёх ноутбучных банок с платой контроля заряда/разряда. Очень доволен.

• 03 декабря 2018, 12:56
хорошая тема, если есть куда вместить)
Коробка для powerbankа на 2*18650 + stepdown на lm2596 на место 2-ого аккума, запитанный напрямую от аккума — работает уже несколько месяцев
  • p0gank
  • 03 декабря 2018, 13:43
Для LM2596 входное напряжение от 4.5В по даташиту, у меня от меньшего случался самовозбуждение микросхемы, я бы не стал ставить его так.
Проверял, работает где-то от 3.3в
  • bacs2
  • 03 декабря 2018, 10:57
А Ni-MH на 1.2 В не пойдут? Может в ДНСе проще купить?
  • 03 декабря 2018, 11:24
Вот да, из текста я тоже не понял, чем не устраивает вариант с Ni-MH родного размера.
  • 03 декабря 2018, 12:59
мне очень нравится постоянное напряжение в 1.4~1.5V, но мне не нравится недостаточная ёмкость и отключение без просадки напряжения, из-за чего те же маячки не успевают просигнализировать о садящейся батарее. А цена, как видите, одинаковая. Если бы чудо произошло, литиевая альтернатива больше бы на себя внимание привлекала.
  • 03 декабря 2018, 14:04
Маячки для румбы настолько критичны в питании что разница между 1.2 и 1.5 заметна? Насос да, наверное помедленнее будет качать от Ni-MH. Зато явно дольше.
Кстати, нет на него ссылки?
  • 03 декабря 2018, 15:00
Насос брал у нас, хотя есть и китайские, но у наших есть какая-никакая гарантия и ассортимент. У меня модель BERKUT SMART POWER SP810EP, но у них есть и варианты с 12v адаптером и вообще повеселее варианты. Но мне, на 100-150 литров в месяц и этого хватает. Удобная штука.
Им не критичнее, они просто довольно быстро начинают помаргивать в просьбе «заряди меня, хозяин». Раздражают. И ночью видно.
  • oan
Of course you could purchase it if you like it
I hope that you will be satisfied with it
Please feel free to contact us if you have any problems
Best wishes
Либо у них мания величия по их товару, либо просто хотят впихнуть хлам лаоваю.
Либо просто плохое знание английского и скудноумие.
Как то спросил у них про товар, к которому не было описания и никто не брал — сказали что «хорошее вино с годами становится только лучше». Я долго ржал.
Открывать диспут однозначно.
И приложить таймлапс с imax или просто видео
  • 03 декабря 2018, 13:00
ну поглядим, только для таймлапса это они мне пусть штатив высылают, тоже мне, борцы за честность)
  • mike888
  • 03 декабря 2018, 11:58
В маяках потребление ничтожное и если брать в той же икее аккуммуляторы АА с низким саморазрядом то проблем нет. Также существуют литиевые батарейки размера D, у меня с прошлого века в фонаре на даче живут и до сих пор живы, Стоят где-то как обозреваемое китайское чудо, но ёмкость у них очень большая
  • 03 декабря 2018, 13:01
ничтожное, но со временем теряется и ёмкость и планка напряжения, из-за чего они начинают моргать раньше, чем нужно, в отличие от алкалиновых батарей. В этом и не удобство.
  • Naumenco
  • 03 декабря 2018, 12:38
Привет, советую использовать литий железо фосфатный (LiFePo4) аккумулятор формата 14500.
Отличаются от LiIon меньшим рабочим напряжением 3.2-3.1 против 4.2В Можно в Адептер 3 AA to D + Одна D пустышка.
Обзоры были тут: https://mysku.club/blog/china-stores/62459.html
  • 03 декабря 2018, 15:01
спасибо за ответ, я думаю что-то придумать с платой этих батарей + 26500х2)
Ваш вариант тоже обдумывал, да жаль свободное место терять)
  • 03 декабря 2018, 16:07
хотя если взять 2 комплекта и соединить их параллельно…
  • 03 декабря 2018, 12:46
Даже больше. Емнип, до 20 с чем-то А*ч
Но есть фокус — такая емкость достигается исключительно при разряде элементов очень низкими токами, 20-50мА. при росте тока потребления реальная емкость очень быстро падает, и падает в разы. Сей эффект наблюдается у всех щелочных D-элементов и связан с относительно крупным физическим размером, уж не помню конкретных подробностей.
  • bugser
  • 03 декабря 2018, 12:49
А такие аккумуляторы будут работать в газовой колонке? (обычные «бочки» дюраселл работают). Или подскажите какие приобрести, а то задолбался уже менять в газовой колонке.
  • 03 декабря 2018, 13:02
ну работать то будут, но вы готовы на неудобство зарядки и мелкую ёмкость?
насчет «работать-то будут» — неплохо бы проверить на практике, потому что там токи-то ого-го, преобразователь до киловольт стоит с 1.5-3В.
опять же — с теми же дураселами надо сраванивать тоже на практике, потому что фиг знает какая у них емкость остается при таких токах, и какую покажут обозреваемые.
  • 03 декабря 2018, 14:21
ну вы же понимаете, что киловольт больше, миллиампер меньше. А их он выдавать может достаточно. Согласен, что лучше теста ничего нет, но теоретицски ничего не мешает им справиться с поставленной задачей даже с учётом комментария ниже.
да миллиампер-то меньше, но вот и КПД при таких преобразованиях тоже не особо хороший…
  • 03 декабря 2018, 15:02
я тут расчлененку в обзор добавил)
  • PSVik
  • 03 декабря 2018, 13:20
В своей колонке переделка была следующей — был приобретён холдер для 18650 и поставлен вместо штатного холдера для пары D батарей. Электроника прекрасно «переваривает» напряжение одной 18650, работает всё уже 3 года, нареканий никаких.
ЗЫ: газовая колонка «Нева-5611»
  • bugser
  • 03 декабря 2018, 15:38
Даже никаких микросхема промежуточных нет? Тупо обкусил провода холдера Д и поставил холдер 18650 на 1 штуку?
У меня колонка фирмы Ariston. Вдруг блокировка какая-нибудь стоит.

Пройдет ли такое на иностранной колонке?
  • rexen
  • 03 декабря 2018, 16:11
Надо смотреть плату — часто стоят стабилизаторы, и уже по даташиту на стабилизатор прикидывать, сколько ему можно скормить. У меня так карманный МП3-плеер, рассчитанный на одну1,5В пальчиковую батарейку спокойно заработал от литиевого 3В акума.

Ну и в принципе, две батарейки по полтора Вольта — это примерно соответствует 3 Вольтам от акума — не вижу криминала. Скорее всего, должно всё работать.
  • PSVik
  • 03 декабря 2018, 18:58
Всё верно, я так и сделал, как вы описали, по схемотехнике не страшно было подавать и 5В, так что с литием проблем нет. И ещё раз верно, разница по напряжению не такая и глобальная, маловероятно, что в автоматике используют компоненты на 3,3В. Из очевидных плюсов — розжиг работает гораздо живее и слышно, когда батарея уже близка к разряду.
А отзывы покупателей почитать, не? По вашей ссылке отзыв от 11 Jul 2018:
Доставка до квартиры в Туле 2 недели. Первое что бросилось в глаза — очень лёгкие, всего 51 грамм. Обычная батарейка раз в пять тяжелее. Стало интересно, что внутри. Разобрал, оказалось маленький аккумулятор формата 17500 на 1550 милиампер часов. И это при обещанных 6000. Правда там напряжение 3,7 вольт вместо 1,5. Но не в четыре же раза. В комплекте зарядный провод. Заряжаются током почти в 0,5 Ампера чуть больше трёх часов.
  • 03 декабря 2018, 14:05
удивительно и странно, но данный обзор я почему-то не видел. Но вот посудите, даже если брать соседний вариант соседнего продавца, думаете там другое что-то? Интересно было в т.ч. и на сколько обманули. + была некая вероятность, что конструктив всё же несколько иной, что скажется на ёмкости в лучшую сторону.Но отзыва этого не видел, иначе бы взял желтых для перепроверки.
  • 03 декабря 2018, 14:24
вообще ваш комментарий навёл меня мысль о переделке этого всего в одну двойную D колбасу…
2x 26500 + плата с указанной батареи… интересно, сместится ли в толщину указанную и длину.
  • 03 декабря 2018, 14:48
Не совсем к месту вопрос — а не встречал ли кто «адаптера» АА-элементов под распространённые «квадратные» (3336, 3R12) батарейки? В принципе можно и самому нагородить, пластиковый корпус в наличии несть, но хочется минимум колхоза…
Под R10.
  • vismyk
  • 04 декабря 2018, 11:52
Дорогонах. :( И в Россию не шлёт. Может на 3Д-принтере напечатать проще?
  • 04 декабря 2018, 15:31
Сейчас «квадратную» ещё поискать — а если найти офлайн, то рублей 150 она будет стоить… Так что «дорого» — это относительно.
В любом случае спасибо, теперь хоть понятно, в каком направлении копать.
  • vismyk
  • 04 декабря 2018, 17:19
В прошлый раз покупал «плоскую» батарейку лет 20+ назад, в Ц20 ещё советская села. ;) Так вот, та батарейка (Varta) была вся в пластиковом корпусе и, думаю, такую можно было бы переделать в многоразовую на АА. Наверное, есть смысл один раз потратиться и заморочиться переделкой.
P.S. Глянул из интереса каталог местной фирмы «по батарейкам», там единственная плоская, явно для ассортимента, — Camelion, причём, солевая за 75р.
  • CKYHC
  • 03 декабря 2018, 15:32
а тут ещё насос для ГСМ купил, который питается от двух D батарей
Вот как иногда шара, или желание сэкономить приводит к неоправданным тратам.
я уже молчу о том, что есть какой-то мифический насос который работает так часто что тамсадятся батарейки,
я уже молчу о том что если это ГСМ и что-то связанное с автомобильной техникой то там точно есть 12В, или получить их не проблема.
я уже молчу ещё о куче вариантов и о том что покупка ДРУГОГО насоса, будет выгоднее, чем покупка многоразовая всяких батареек и кучи акумов.
  • IN19
  • 03 декабря 2018, 20:15
Не знаю, зачем городить этот огород с литием и преобразователем, если переходник 3*АА>>D прекрасно работает на токах до 1 А. Больше не пробовал — не нужно. Но думаю, и 2А потянет. Дешево и сердито. У меня китайские NiMH 2400 мА*ч с низким саморазрядом, работают прекрасно уже второй год. И выключатель не нужен. Конечно, если нужны токи больше, тогда да. Единственный минус — приходится вытаскивать и заряжать аккумы отдельно.
  • yobi
  • 04 декабря 2018, 05:34
Есть 18 таких (тип D) батарей от аварийного освещения, которое списали, б\у 3 года.
Вес каждой банки около 120 грамм. Все никак не довезу до икеи. Рука не поднимается выбросить. Москва. Отдам даром после 27 декабря (сейчас в отпуске). Если кому нужно для самоделок. Батареи польские. Вендор Apex. Без маркировки (гуглил по названиям светильников). Белые. Термоусадка не повреждена.
Может кому то будет интересно…
В европейских электровелосипедах (Sparta) используется внутрирамная батарея, состоящая из 20 NiMh акумов ёмкостью 9.000-11.000 мАч. Такую «колбасу» можно купить за 20$, обычно бОльшая часть банок в них живая и имеет минимум 80% ёмкости. Ну это конечно больше для приграничных городов актально, ну или если у кого знакомые там есть. Выглядит этот «меч джедая» примерно так
www.rowerystylowe.pl/images/bateria_ion_11_ah_24v_do_ramy_roweru_sparta_batavus_koga/3/15716/600/600/0
а вот сами элементы.
Кстати вес одной «баночки» довольно большой, около 300 грамм, если мне память не изменяет
  • 04 декабря 2018, 15:25
интересная колбаса!)