Эхолот LUCKY FF718D

Доброго времени суток. Представляю короткий обзор эхолота марки LUCKY, модель FF718D. Под катом комплектация, функционал, разборка и небольшие прикладные испытания.

Прибор поставляется в коробке с качественной полиграфией. Надписи на английском и русском языках.

Эхолот и все комплектующие уложены в пластиковую форму.

Характеристики:

Бренд: LUCKY
Частота сонара: на 20 градусов: 200 кГц и на 60 градусов: 83 кГц
Диапазон обнаружения: 0.6-183 м
Источник питания: 4хААА
Рабочая температура: от-10 °C до 50 °C
Дисплей: диагональ 5,5 см

На фронтальной стороне расположен дисплей и всего три кнопки: включение(меню) и две для навигации.

По бокам фактурные накладки.

Углы корпуса сглажены. Батарейный отсек на 4хААА.

В верхней части корпуса, гнездо для подключения датчика.

Так же в комплекте пластиковый крепеж на лодку с болтом +гайка-барашек. И ремешок.

Цилиндрический датчик с проушинами и поплавком, на 7,5 метровом кабеле.

Инструкция пользователя.

Инструкция подробная и довольно хорошо переведена. Чего не скажешь о качестве моей съемки.

Прибор прост в использовании и настройке. Включение, долгое зажатие кнопки меню. Еще одно нажатие — переход в меню. Навигация по которому происходит боковыми кнопками.
Эхолот можно использовать практически из коробки. Установив русский язык, метры и градусы Цельсия. А уже после, постепенно устанавливать настройки под свои нужды. Устанавливать масштаб или меру отображения рыбы.

В рабочем состоянии на дисплее отображается глубина, индикатор батареи, уровень чувствительности, рельеф дна, образы рыбы (если таковая имеется), температура воды, масштаб.

Разборка.

Накладки приклеены.

В корпусе есть резиновое уплотнение.

Тест.

Первые испытания проводим при ловле с берега. Датчик перемещаем в воду или удилищем (колхозинг стайл) или забрасываем.

Провод сразу тонет, перекашивая и подтягивая датчик к берегу.

И всякая мало-мальски серьезная рыба обходит стороной эту странную конструкцию…

В тот период пытался ловить на искусственного мотыля с алиэкспресс. И хоть он вкусно пах, результативность была уничижающее мала. Классический опарыш лучше.

Единственный улов — неопределенный вид харофитов.

В другой локации

Рыба мечты… кота

И все-таки вопрос применения проводного эхолота с берега оставляю открытым. Слишком мало времени уделил изучению вопроса. Может с поплавками, да на стационарном, подкормленном месте или с причала им можно эффективно пользоваться.

Запрыгиваем в лодку (народная плоскодонка) и отправляемся бороздить закоулки стариц.

Расчехляем эхолот. И о чудо! Совсем другое дело. Хорошо видно рыбу, рельеф дна.

И напоследок, пример хорошего улова рядом с эхолотом.

Выводы. Прибор интересный и полезный. И в плане исследования водоема, и в плане оценки рыбного ресурса. При использовании из лодки или со льда ставлю оценку 5 из 5. С берега же, лучше использовать беспроводной.

Спасибо за внимание и хороших уловов!
  • humbert
  • 07 декабря 2018, 08:50
Кто так насаживает мотыля и опарыша?
а как надо?
вопрос без сарказма, сам ламер в этом потому и спрашиваю…
Летом насаживал примерно так же.
  • humbert
  • 07 декабря 2018, 09:20
Опарыша за жопу

Мотыля за голову (черная такая)

Можно как и у Вас, но если так насаживать мотыля, то он вытечет. Наживка должна шевелиться на крючке, так рыбе больше нравится.
Да по разному пробовал) сфоткал только так.
Мотыля насаживал сырой картошкой
  • nemoi13
  • 07 декабря 2018, 09:12
Неплохая золотая рыбка на последней фотке.
А этот эхолот можно на зимней рыбалке юзать?
рыбка только дорогая
Да, даже для наших водоемов хороший экземпляр. Самка белого карася. Не взвешивали, но хотел посчитать возраст — взял чешуину и… Потерял(
Для зимней, думаю милое дело.
  • 07 декабря 2018, 10:43
Практик. Из всех подобных, на зиму он лучше всех. Был подобный от JJ Connect, таскал и гарминовский стационарник, но потом подарили Практик 4 Про — ничего другого и в руки брать со льда неохота ).
Швыряние же датчика с берега — вообще занятие бесперспективное ). Был беспроводной — сам думал, что буду рельеф пробивать при фидерной или матчевой ловле, в итоге, по старинке прощупываю «ступенькой». Из всех эхолотов на руках остался только Гармин в лодке и практически незамерзающий Практик — для льда.
Спасибо, как раз хотел знать сравнение Лаки с Практиком.Вот уже час лазаю по разным рыболовным форумам, про Лаки отзывы не очень добрые.Брак попадается.То рыбу не показывает, то экран не светится, то батарейки очень быстро садятся.Не буду утверждать, пока ещё не разобрался, на моторную лодку этот эхолот вроде не пойдет.Буду дальше изучать.
  • 07 декабря 2018, 12:00
Лаки в лоб сравнить не могу — не владел. Под мотор подобные вообще не смотрите: там важен и размер дисплея. В лаки- и практикоподобные придётся вглядываться.
А брак… Да у всех он есть, так или иначе.
А ссылочкой на практик не поделитесь? Как раз ищу тестю для зимней рыбалки и с лодки.
  • 07 декабря 2018, 14:07
Это их официальный сайт. Давненько там не был, смотрю, много нового появилось.
  • oleg_nk
  • 07 декабря 2018, 19:45

до -20 С
(фото не моё)
  • _Zigzag_
  • 07 декабря 2018, 09:34
Карась зачетный :)
На вид под килограмм?
Я эхолотом пользуюсь только на тролинговой рыбалке, эхолот с удочками это баловство :)
Согласен, но не взвешивали.
С удочками бегать, хорошо беспроводной бы эхолот.
  • _Zigzag_
  • 07 декабря 2018, 10:03
Был у меня беспроводный. Притом вроде как фирменный HUMMINBIRD RF35 — ebay.com/itm/332902440657
Достаточно удобный, поплавок привязал к лодке и сразу видно глубины.
Но, увы, через год почему-то перестал видеть свой поплавок :(
Отремонтировать оказалось неереально.
  • mikeshus
  • 07 декабря 2018, 09:55
этот уже кила под 1,5
Немного оффтопа:
Брал подобный отцу, сейчас перестал показывать глубину и рыбу.
Не подскажет ли кто как определить в чем проблема — датчик помер или электроника?
Да, самый простой вариант — взять датчик от другого и проверить, но второго датчика найти нет возможности. Может как то прозвонить имеющийся датчик или замерить сигнал от устройства? Кто уже сталкивался с ремонтом? Что можно сделать?
Как вариант поискать на форуме местном или тематическом владельцев таких же аппаратов и с ними за пиво договориться. Или в оффлайн магазин подойти попросить пороверить.
  • 07 декабря 2018, 10:48
У них и провода с радостью мрут, а для прозвонки — только вскрытие провода.
Единственное, что можно на коленках диагностировать — включить в тишине и поднести датчик к уху. Если есть импульсы на выхлопе, то он тихонько щёлкает, есть надежда на целый провод.
Может как то прозвонить имеющийся датчик или замерить сигнал от устройства?
Наверно прозвонить не получится, там пьезоэлемент.Я разбирал датчик на своем стареньком HUMMINBIRD 150, когда провод у основания оголился и вода попала.Пришлось самодельный корпус делать, тогда и заглянул во внутрь.А что прибор выдает, я незнаю, разве при исправных проводах и датчике слышны щелчки.
Я использую то же самое. мой беспроводной.

• sanyok82
  • 07 декабря 2018, 11:30
Дорого! Я в прошлом году на Гербест брал беспроводные эхолоты Lucky по 32 бакса с учетом поинтов. Провод ограничивает использование эхолота очень сильно
Купил такой же беспроводной, толку мало… даже на новой батарейке в течение 4 минут настает кирдык для зимней рыбалки, либо кипяток с собой таскать… в пакет наливать и в лунку, либо использовать проводной, для зимней рыбалки не подходит нормально, на Рузе проверял. Если кто что подскажет, как решить проблему, буду рад
  • FASTF
  • 07 декабря 2018, 12:50
купить нормальные батарейки вот и все решение. Energizer либо Duracell. возможно продали бракованный эхолот, китайцы и местные продаваны часто этим грешат.
вам нужно использовать NiZn аккумуляторов
  • FASTF
  • 07 декабря 2018, 14:12
там обычно проблема с теми что в датчик идут CR2032. дешевые сделаны не по стандарту вот и не тянут
именно это я и имел в виду, что на морозе литий мрет в поплавке и не в самом эхолоте.
  • Trunkru
  • 07 декабря 2018, 14:41
После того как пару дней покатался с Lowrance StructureScan, понял что обычные эхолоты пустая трата денег. Если брать так брать вещь. Увы цена не радует.
  • 07 декабря 2018, 16:30
Ну есть народные Garmin Striker 4 cv всего в два раза дороже обозреваемого тут тетриса.
  • Trunkru
  • 08 декабря 2018, 08:51
Когда видишь реальную картинку дна, водоросли между ними рыбу, колеса на дне, камни, авто утопленное лежит, лодка старая… Плюс все тоже самое в боковых лучах… Плюс карта водоема. Вот тогда приходит осознание того — что деньги за Lowrance StructureScan были заплачены не зря. Обычные эхолоты кажутся уже детской игрушкой.
  • 08 декабря 2018, 13:42
Ну нельзя же так сразу бросаться облаивать забор даже не посмотрев что за ним находится. :) Garmin_ская CV (ClearVU) тоже что и Lowrance_вская StructureScan, и я бы еще поспорил у кого лучше передается реалистичность… Так что можно и за $120 приобщится к прекрасному…
  • Totka
  • 07 декабря 2018, 16:31
Но даже самый элитный эхолот с кучей лучей, дисплеем огромным, картами и т.д. зачастую работает как глубинометр и то крайне неточно. Заодно еще расходники типа кабель оригинальный эхолот-датчик 30-40 баксов влегкую и в китае хрен найдешь. Илистое дно и местная флора несколько мешают китайцам и американцам сделать хорошее устройство.

Вот где эхолот хорошо работает — это обрывы с корягами, где рыбу ловить удобно. Но там как правило либо бутылочка стоит с якорем как маяк, или все итак знают, где ловить.

Очень многие разочаруются, купив дорогой эхолот, которым непонятно как вообще пользоваться, а глубину и обычный китайский покажет неплохо.
  • 07 декабря 2018, 16:53
Ну да, ну да, как разобраться с эхолотами дающими картинку фотографического качества…

Многим лучше такой, и даже с удочкой разбираться не придется…

• spoook
  • 07 декабря 2018, 22:16
беспроводной можно взять за эти же деньги