Бритвенный T-образный станок YINTAL YT9307

Увесистый металлический станок, живое воплощение классики безопасных бритв. Я опробовал его в деле и расскажу о своих ощущениях.

Станок предложил продавец для обзора. Я глянул первые положительные отзывы и не стал отказываться. Перед написанием обзора прочитал уже все отзывы. Пара человек жалуется на отслоившееся покрытие на головке. Многим бритье кажется агрессивным. В общем, не все радужно, но большинству пользователей бритва все-таки нравится.
Приехал станок в фирменной желтой коробке.

Внутри пластиковый вкладыш с бархатистым покрытием. Имеется отделение для пачки лезвий. Я сначала не хотел их фотографировать поближе, казалось бы, обычные Dorco.

Но потом достал старую пачку, и оказалось, что новая (на фото сверху), значительно отличается.

Даже открывается пачка непривычно – вбок.

Станок производит впечатление солидной вещи. Серебристый, матовый, тяжелый.

Общая длина 108,8 мм.

Накатка на рукоятке настолько четкая и цепкая, что кажется изготовленной из стали. Но в описании указан материал brass, то есть латунь.

Длина ручки 110,2 мм, диаметр 11,7 мм.

Бритва состоит из трех деталей: ручка, плита и крышка. На этом фото обратите внимание, что выступы крышки не совсем по центру попадают в отверстия плиты. По бокам имеются щели. С другой стороны, есть возможность подровнять лезвие.

Головка у бритвы с закрытой гребенкой (Closed comb), создающей условия для более мягкого и безопасного бритья.

Гарда расположена параллельно краям крышки.

Давайте установим лезвие.
Откручиваем ручку от крышки.

Внутри ручки блестящая серебристая резьба.

Размеры плиты 40,9 на 24,6 мм. По ней видно, что отливалась из сплава, на гребенке есть небольшие дефекты покрытия.

На внутренней поверхности крышки еще больше дефектов от литья.

Зато снаружи все гладко и чисто.

Проблем с геометрией нет.

Достаю лезвие.

Укладываю на крышку.

Накрываю плитой.

Прикручиваю ручку.
Проверяю, все ровно.

Можете посмотреть угол атаки и вылет лезвия.

Весит станок 114 г. Центр тяжести расположен в первой трети ручки.

Длины ручки хватает для моей большой ладони.

Благодаря накатке, бритва уверенно удерживается в руке.

Перейдем к водным процедурам. Сразу скажу, лезвия Dorco мне в последнее время не нравятся. Попробовал и эти. Ничем не лучше старых, заменил на Gillette.
Щетина у меня редкая и мягкая, но растет довольно быстро. Вот так я оброс за трёхдневные праздники.

Бреюсь я с пеной из баллона, предварительно распарив лицо горячей водой.
Первый проход по направлению роста волос, второй против роста.
Результат.

Лицо кажется не совсем чисто выбритым, но наощупь гладкое.
Пользовался станком в течение 10 дней, брился через день.
Станок довольно легко контролировать. Агрессивность станка я хорошо чувствую только на подбородке. Единственный явный косяк – у плиты острые углы, и при бритье снизу-вверх, головка бритвы неприятно поцарапывает кожу.
В общем, впечатления такие – бриться легко, сможет и начинающий. Но станок немного агрессивный.
Напоследок сравнительное фото.
YINTAL YT1103B, YINTAL YT9307, Ming-Shi Unscrew 3000s, Ming-Shi 2000s.

На этом все. Надеюсь помог кому-то определиться с выбором бритвенного станка.
  • kzndenis
  • 07 декабря 2018, 06:54
дорко видать подделывают все кому не лень, брал в ашане и выкинул, ужасные попались
тоже самое и с рапирой, но вот недавно снова взял рапиру-на удивление попались хорошие, мягко бреют.
  • 07 декабря 2018, 06:59
Я и отдельно на Али покупал. И в комплекте со станками идут. Все не нравятся. Вот у Ming-Shi неплохие лезвия.
Жалко, в оффлайне выбор мизерный. Жиллет, Спутник, вот и все. Покупать лезвия на Ebay пока не созрел.
  • 07 декабря 2018, 07:19
Закажите у испанца. Доставка у него стоит вполне разумно, и выбор очень неплохой

В Ашане Rapira 13 руб, сам брал, у вас по ссылке дороже, если только брать Astra
  • 07 декабря 2018, 19:00
Посмотрел. Неплохие цены
Знать бы заранее что брать…
  • 07 декабря 2018, 20:34
Мои рекомендации из наличия:
1. Feather
2. Personna
3. Perma-Sharp

Раньше у него ещё были лезвия Bolzano, тоже очень ничего. Ещё можете попробовать жёлтый Жилет, из опробованной продукции питерского завода им одним можно худо-бедно бриться.
  • 07 декабря 2018, 20:49
Видите ли. Очень желательно сначала на себе пробовать.
Многие жалуются, что Feather слишком острые.
Я как-то долго смотрел на наборы пробников на ebay. Потом подумал, что меня и кассетный Шик Гидро 5 устраивает и не стал брать.
  • 07 декабря 2018, 21:57
Вот я на себе и пробовал ))) И в результате этих проб у меня сейчас в ящике стола лежит десятка полтора лезвий, которые не вкатили совсем. Пока набирал подумал, если есть реальный интерес попробовать всякие разные лезвия, черкните адрес в личку, и я вам почтой отправлю по паре лезвий из каждой имеющейся в наличии коробочки, абсолютно бездвоздмездно )))
  • Loxx
  • 06 августа 2021, 06:13
Предложение о подарке лезвий ещё в силе?? Только ступил на путь Т-станков и хочется познакомиться с лезвиями. Покупать много не хочется, а попробовать разные- очень даже. Если и правда можете помочь, то с благодарностью приму. Нахожусь в СПб, пишите.
Жалко, в оффлайне выбор мизерный. Жиллет, Спутник, вот и все.
у нас еще к этим двум позициям Биг желтый.
Который как раз, оказался самым лучшим.

Кстати, интересное наблюдение. В Харькове Спутник можно было купить за 6 грн за пачку. Ездил в Россию — там намного дороже. Странно как то.
  • mobyman
  • 07 декабря 2018, 19:11
Ездил в Россию — там намного дороже. Странно как то.
А че странного-то? В РФ практически на все ценники выше чем в большинстве стран мира. Люди хорошо живут.
Астра- наше всё! )
  • Volhv
  • 07 декабря 2018, 07:59
Ming-Shi Unscrew 3000s, Ming-Shi 2000s — не сравните два этих станка? и ссылкой на них не поделитесь?
  • 07 декабря 2018, 12:25
Обзор же есть на ресурсе. Если не найдете, ссылку потом скину
  • Volhv
  • 07 декабря 2018, 14:31
Искал на 3000 ссылку на покупку (это же вроде бы с рифленой ручкой) — не нашел нигде, кроме тао.
  • 07 декабря 2018, 19:01
вот обзор mysku.club/blog/taobao/65208.html
брал на Тао
  • Kromz
  • 07 декабря 2018, 15:34
Уже около полугода бреюсь 3000 моделью, но перед тем пришлось полностью разобрать (почти разломать) станок. Использую его только в одном положении — в 7 и только с лезвиями Астра, которых хватает на 5-6 раз. Очень важно правильно распарить щетину и правильно приготовить пену. Ну и чтобы станок лучше брил надо выдвинуть лезвие в направлении бритья на максимум и прижать (если удастса :))), так как оно гуляет. Если бы данный станок совсем не подошел, следующее, что бы я купил была голова Maggard Razors Safety Razor Head, Standard V3 или какой-то агрессивный китайский опен комб с али. Это из бюджетных вариантов. Ming-Shi 3000s брал на Тао.
  • xxbcczc
  • 07 декабря 2018, 17:58
Легче сразу купить роквелл 6с — из трех голов\ шести положений что нибудь да подойдет.
Голова у этого станка очень смахивает на Маггардовскую V3A.
  • 07 декабря 2018, 08:02
Сколько времени занимает такое бритьё. Распарить лицо, навести пену. Размазать и сбрить.
И так день через день.
А я своё лицо приучил к элетробритве. Хорошим панасоником насухую за 5 минут выбриваю и пошел дальше.
  • 07 декабря 2018, 08:35
10 минут. Если никуда не торопиться и делать всё со вкусом — 15 минут. Это как с едой: кто-то запарил доширак и доволен, а кто-то морочится, ищет мясо, жарит под секундомер, соусы какие-то бодяжит — и всё ради какого-то несчастного стейка.
  • 07 декабря 2018, 08:44
ну это понятно. тут выбор каждого. Я ж не критикую, я просто свою мысль написал. Я раньше тоже пользовался Т-станком, но потом перешел на электрические. А многим ведь и сам процесс бритья нравится. Эдакий ритуал. А я вот наоборот быстренько бритвой поелозил по лицу и всё. Не люблю я бриться.
  • 07 декабря 2018, 08:54
Дык и я не критикую ))) Я переполз с электрики на тэшку исключительно из-за экономии, а потом втянулся и пропёрся )))
  • 07 декабря 2018, 10:03
Я переполз с электрики на тэшку исключительно из-за экономии
Это да. Хорошая бритва от панасоников мне обошлась в около 150$
  • bazis13
  • 07 декабря 2018, 11:37
Вот такая с тремя сетками нравится больше, чем предыдущий панасоник с четырьмя. Как оказалось — главное это скорость вибрации, а не число сеток.

После местных обзоров купил Т-станок и целую сотню лезвий Astra. Бриться больно и долго.
  • scr1pt
  • 07 декабря 2018, 16:33
поддержу.
Начитавшись тут обзоров божественных т-станков, пробовал в качестве переходного периода попользоваться обычным жилетом.
Как же это долго и сложно. еще и смывать все это надо потом и лосьоном обмазываться.

А с электрой утром перед выходом забежал в ванную, побрился насухую за пару минут и дальше пошел.
Тоже панасоник.
Щетина у всех разная, у меня валяется филипс 9000, это была жесть! На Тешках я хоть недельную, хоть двух, за три прохода одолею и раздражения как от электрички не будет.
в инструкциях ко многим Панасоникам написано, что желательно и ими бриться влажным способом. Типа, по их исследованиям это качественнее и комфортнее
  • scr1pt
  • 11 декабря 2018, 07:03
Пробовал. Небольшой прирост в качестве есть, комфорта меньше, мне больше нравится как бритва насухую скользит.
  • xxx_xxx
  • 07 декабря 2018, 16:48
3 минуты в реальной жизни
Распаривание заменяется ополаскиванием горячей водой. Мыльная пена с помазком — ручным нанесением геля.
Автешейвы для соплежуев.
3 минуты, мистер! ;)
а я приучил к станку за рупь/ведро и лезвиям Жиллет, и бриться насухую! Были и есть Панасоник и Браун электробритвы среднего уровня сетчатые — не то… Бреют только для внешнего вида, а не для нежности. Заодно ручной метод кожу обновляет и выравнивает :) Также НЕ нравятся двух-трёхлезвийные одноразовые станки: управление не то :)
Щетина у меня редкая и мягкая
Счастливчик. А для проволоки что-нибудь есть?
  • aef3iuga
  • 07 декабря 2018, 09:00
А для проволоки есть топор и коса! :)
Не мучайся, а отращивай тогда, если брить сложно
  • SIBIR
  • 07 декабря 2018, 09:44
То-же самое. Проволока, а не щетина. Иногда бреюсь не новым лезвием, аж звенит. Опасной брится круто и хватает на дольше, но, конечно хлопотно, дольше и нужен опыт.
Мне подошёл станок из бакелита «Merkur» и полностью из нержавейки «Feather». Полностью из нержавеющей стали купил только из-за материала, на качестве бритья это никак не отражается. Нравится универсальный — с одной стороны гладкий, с другой гребёнка (когда щетина сильно отросла). mysku.club/blog/china-stores/42396.html. Но они почему-то разного качества. С Амазона — из ручка с покрытием, плита — стальная, с Али, как ни странно — с точностью наоборот
А вот с наклонной (наискосок, которые slant bar ) установкой лезвия не подошёл.
А лезвия в основном «Feather» и «Personna». Пробовал всякие прешейвы — масло, гель. По моему фуфло. Не почувствовал эффекта.
Проволоку я слантом режу, только не давить!
Лучше на зелёной Астре, на Перьях мне кажется я и эпидермис снимаю заодно )))
Взял недавно себе ради любопытства самую дешевую Вейши, алюминиевую за 5$. Тоже вторую неделю тестирую. Боялся, что не будет брить совсем или окажется слишком агрессивной. Зря, как оказалось. Длинную щетину она на самом деле не очень любит. То, как сбривает волос больше от лезвия наверное зависит. Первой схватил какую-то из Рапир, так не хватило одного лезвия на одно бритье, пришлось по ходу дела менять. С одно — двухдневной проблем почти никаких. Кроме того, что станок оказался на редкость мягким: против роста волос бреет неохотно, местами почти совсем не бреет, оставляет «колючки». Но при этом я уже три раза подряд побрился с периодом в день — два, что для моей кожи в связке с одноразовыми станками до этого момента — фантастика. С последними выбриться получалось чище, но и раздражение сразу после, цветочки по сравнению с тем, какой ад начинается, когда глубоко выскобленный волос начинает пробивать больную кожу. В этом отношении эта моделька больше всего оказалась похожа на мою роторную электробритву, та так же бреет не слишком чисто, но и почти не раздражает. Ну и конструкция «бабочка» понравилась. Намного удобнее выглядит, чем такая разборная, как в обзоре, пусть потенциально и менее надежная. Лезвия менять легче и безопаснее, если под лезвие набился волос, чуть приотпустил рукоять промыл и все.
  • alexgvv
  • 07 декабря 2018, 09:25
Когда уже китайцы Slant bar сделают.
из «ценного» в этой покупке — ручка. Довольно таки не плохая.
Теперь у разных производителей можно будет покупать отдельно головы к станкам. И экспериментировать :)
Канатного теста не хватает ;).
Смотрю, вам брить-то нечего, тесты неполноценные.
  • 07 декабря 2018, 12:38
Вкину тему. Пришел к комплексному варианту бритья :)
Участвуют Schick Hydro 5 + Т станок

3) Т станок против роста

3. Большой размер лени: бритье через 2-3-4 дня по уже прилично отросшей щетине
1) Т станок по росту волос
3) Т станок против роста

По результату 2 и 3 — до вечера ощущение голой кожи без следов щетины.
Никому не навязую, рекомендую попробовать.
Желающие могут в рецепте поменять shick hydro 5 на то, чего «лучше для мужчины нет».
  • LiS92
  • 07 декабря 2018, 14:23
Как же у вас все сложно, я просто Тшкой прохожу по\против за 2 мин и все, а тут целый ритуал
Ребят, что по качеству Schick Hydro 5 теперь? Покупать, не покупать?
  • 07 декабря 2018, 16:23
Что значит теперь? Качество кассет которое делают на западе для себя стабильное.
Покупал месяца 3 назад — все нормально.
Это Вам не жиллет питерский
Питерский жилет идёт даже в Америку и Европу и страны Азии
Качество отличное, может вам контрафакт попался корейский
  • 07 декабря 2018, 21:22
Я не знаю куда он идет, но 3 захода покупки их продукции в наших магазинах (не касаясь даже темы цены) были выброшены в помойку. Как и один заход с гербеста.
При том что лезвия жиллет силвер блю, которые у нас почему то очень тяжело было купить — исключительно хороши.
  • aef3iuga
  • 08 декабря 2018, 03:28
Питерский жилет идет только на помойку, не надо сказок, что его куда-то поставляют.
Где то здесь на муське с 1,5-2 месяца назад видел отклики, что Шик уже не торт
  • scharap1
  • 07 декабря 2018, 21:12
Доброго вечера. Зачем использовать станок с фиксированным зазором, когда есть станки с регулировкой?
  • Kromz
  • 07 декабря 2018, 22:25
Наверно все дело в уникальной геометрии каждой комплектующей отдельного типа станка. Простое опускание-поднимание нижней плиты не заменит несколько полноценных станков.
Одна из причин — голова у регулируемого станка выше, чем у нерегулируемого. Соответственно, под носом выбривать проще и удобнее нерегулируемым. А по поводу китайских станков скажу — не тратьте деньги, все не то — материалы, покрытие, углы и зазоры, геометрия голов и тд. Даже этих небольших денег они не стоят, имхо. Немного добавить и купить тот же Fatip Piccolo — разница будет ощутима (никелированная латунь). Это кратко, на тему бритья могу часами говорить.
Боюсь разница может быть ощутима, но не в пользу Fatip. Ну это так, на основе прочтений-наблюдений, ибо сам хотел взять Fatip, но посмотрев, как они бывают сляпаны — перегорел. Кстати, интересно, почему сразу всем piccolo советуют? Как будто у них других моделей нет, тем более что у piccolo своеобразная короткая ручка — явно не всем удобна.
Раз уже это тест товара, то и бриться в этот раз надо было комплектными лезвиями, для полноты ощущений и запоминающегося описания, используя всё богатство русского лексикона :)