Цепь для велосипеда "HG73" на 9 скоростей 116 звеньев aka SHIMANO Deore LX 105 ALS88

1. Цена: 7.84 ($7.08 на момент покупки)

Одна из самых дешёвых цепей — решил купить «на пробу» и покрутить в помещении.

В велосипедах на несколько скоростей главный расходный материал — это цепи. Они больше всего подвержены износу, а если еще и дешёвые, то изнашиваются они ещё чаще.
«Купи Campagnolo Record за сорок баксов — и не страдай фигнёй» — говорили Они — и, возможно, были правы; но мы не ищем лёгких путей, поэтому ищем цепь на Али по цене не выше, чем на местных форумах и смотрим!..

После покупки велосипеда «с рук», первым делом Я решил поставить новую цепь. Как мне показалось, звёзды там не были сильно сточены, поэтому такое решение имело смысл. У местных проверенных продавцов была куплена цепь KMC X9 «без упаковки» за ~300грн ($11). Как впоследствии выяснилось, за 1740 км эксплуатации она растянулась примерно на 50% от той, которая стояла на велосипеде изначально, Я считаю это отличным результатом и если китайская цепь будет хуже, то следующую куплю там же.

Заказывал 12.11, шло месяц, пришло — и всё как в описании — яко бы случайно разорванная коробочка:

и в ней — цепь в пакетике, сквозь пакетик видно прилагающийся замочек:

Называется HG73, там же можно приобрести 5шт — и цена уменьшится до 30%. Вполне заманчивое предложение с учетом эксплуатации «по кругу». Выглядит как и стоит, ничего примечательного (но от описания отличается, а это уже повод!):

Кое-где, кажется, ролики имеют бОльший зазор, чем нужно:

Но по высоте цепь такая же, как и KMC X9, только у пинов кромка немного выступает:

Есть подозрение, что ролики меньше. Возможно, из-за этого внутрь будет активнее проникать грязь и попадать частицы бОльшего размера. С другой стороны, при своевременном обслуживании, они будут так же легко вымываться.
Цепь можно проваривать в парафине или смазывать парафиновыми смазками — тогда она будет реже «забиваться» грязью и не будет пачкаться.
Можно смазывать маслом для цепей вело~ или бензопил — и забиваться они будут чаще, но это (по-моему) проще, чем проваривать и дешевле парафиновых смазок. В случае масел, нужно промывать цепь, при этом особенности промывки будут зависеть от применяемых смазок.
Сейчас я эксплуатирую велосипед дома и просто периодически (~80км) прокапываю звенья довольно жидким маслом для цепей бензопил, не мою растворителями, но протираю тряпочкой… Потом нужно будет или всё-таки перейти на парафин, или найти масло погуще, чтобы не так быстро вытекало.

Первым делом, нужно проверить, не растянута ли она «с завода»: вешаем на гвоздик, вбитый где-то высоко в укромном месте, рядом вешаем другую и сравниваем длину:

Видим, что она заметно короче, намечаем пин, до которого нам нужно укоротить цепь (судя по количеству «лишних» звеньев, можно сказать, что всего их там действительно 116):

Оп-па, а что это такое? Ход конём?! Или там пин пережат, или недожат, или звено погнулось, но в данном-конкретном месте цепь заклинила. Скорее всего, это из-за никакой упаковки. Место такое на цепи всего одно и этот участок нам не понадобится.

Пин выходил довольно туго. Начитавшись историй на форумах о том, как у людей при старте со светофора рвалась цепь — и они оказывались в беспомощном состоянии посреди перекрёстка, Я был твёрдо уверен, что эксплуатировать «китайские» цепи нужно исключительно на велостанке в помещении. Но оценив, на сколько плотно запрессован пин, почувствовал немного удовлетворения покупкой.

Сравним все имеющиеся цепи:

Снизу — та, которая была с куплена великом, остальные — подписаны. Говорят, растяжение цепей — нелинейный процесс, поэтому нельзя судить по пробегу одной о длине другой (и даже о потенциально возможном пробеге этой же), но мы видим, что KMC X9 ровно посередине между новой и старой.

Выше Я писал, что эксплуатирую цепи «по кругу»: для оценки растяжения цепей, использую тот самый гвоздь. Сначала принимаю какой-то минимальный пробег одной цепи за эталон (для прошлого МТБ на 8 скоростей, это было где-то 900км), потом покупаю новую и, когда она растянется до размера предыдущей, покупаю следующую. Так можно насобирать 3-4 цепи и впоследствии, сравнивая их длины, кататься на самой короткой.
Или, если бюджет позволяет, докупать новые постоянно — это позволит существенно продлить жизнь звёзд. Бесконечно покупать новые цепи не имеет смысла: звёзды все равно стачиваются и растягивают новую цепь до определённого размера быстрее, чем уже растянутую — дальше.

Вес больше на 4 грамма:

Первая, всё-такие, наверное, «KMC Z9», или типа того. Вторая KMC X9.

Сравним замочки:
одинокий шёл в комплекте с KMC X9 и побегал ровно до первого мытья, половинка его была утеряна (не выливайте содержимое лотка для мытья цепи, не проверив предварительно отсутствия там важных частей!);
по центру — новый замочек;
лежащий с краю был куплен отдельно, скорее всего, «китайский» и эксплуатировался с KMC X9.

Закрывается без необходимости «протягивать» — это не очень хорошо. Замочек должен закрываться туго и для полного «закрытия» должен требовать себя затянуть, стоя на педалях.

На сейчас цепь «проехала» 141 км, когда будет не менее 500, ещё раз измерю длину относительно предыдущей и обновлю топик.
Спасибо за внимание!
  • st_gera
  • 21 января 2019, 17:21
На веломании люди пишут — это подделка.
И такой упаковки у шимано нет уже лет 10.
Да и тут был обзор:
mysku.club/blog/aliexpress/37110.html

ЗЫ. проще KMC X9.93 за ± 900р брать на али, они неоднократно проверены.
  • 21 января 2019, 18:05
KMC X9.93 за ± 900р брать на али
И сразу ссылочки кидайте, если есть!
  • st_gera
  • 21 января 2019, 21:17
Есть конечно, последний раз брал тут (почему-то первый раз не сохранилось сообщение):
Согласен не может HG73 стоить 7$, если только — «HG73»
года 3 назад брал такую за примерно эти же деньги. проехал около 350 км и снял нафиг. стала проскакивать на кассете. замерил — износ такой же как и на оригинальной HG-53, которая у меня прошла чуть менее 2800 км. это говно из пластилина. не стоит такое брать.
взял на wiggle.com кмс х9,93 за ~10 евро — ходит как надо.
Шимано вобще не комплектует свои цепи замками. Только пинами.
  • DrMad
  • 21 января 2019, 17:32
у меня 20ск трансмиссия. использую три цепи по кругу (через 500км): две шимы hg54 и одну kmc x10.93.
на сей момент цепи прошли порядка 2500 каждая. калибр на 0.75 еще не проваливается ни на одной, но… на kmc он пролетит раньше однозначно. вообще на kmc больше не вернусь, износ больше и звучат громче.
  • eifr
  • 21 января 2019, 17:44
брал такие 3шт. 3 года назад прозапас, но очередь дошла только в конце 2018, когда кончились все цепи. Первая из 3х постоянно проскакивала под нагрузкой, оказалось пару звеньев зажаты, на ней осилил 150км, сейчас проехал на второй 370км, в пределах нормы, третью цепь километров через 500 попробую, какая будет трудно сказать, первая валяется, лотерея, но эту точно не советую.
  • blzee
  • 22 января 2019, 10:58
73 это LX, XT это 93я цепь и 7701 это xtr/dura-ace
  • driver
  • 21 января 2019, 18:09
Группы LX уже давно нет в живых.
А вы где-то нашли новые цепи LX…
  • astoa
  • 21 января 2019, 19:30
" у людей при старте со светофора рвалась цепь — и они оказывались в беспомощном состоянии посреди перекрёстка"

Это только при долгой пробуксовке.
Нормальная цепь, продается под разными названиями у разных продов.
Конечно, в каментах будут морщить нос, типа отстой.
Но простому любителю иногда покататься более чем сгодится.
  • Alexx_B
  • 21 января 2019, 23:30
так-то любая цепь нормальная, главное применять ее со здравым смыслом. дешевые цепи реально меньше ходят, т.е. будет выше износ других компонентов трансмиссии. И если вел уровня Dura-Ace / XTR, то, наверное, лучше добавить слегка к стоимости цепи, но менять кассету реже
и наоборот — та же кампа рекорд реально ходит в 2-3 раза больше KMC, но если мы говорим про начальные группы, то имеет ли смысл?

плюс автор говорит, что будет использовать в помещении, что тоже немаловажно — цепи подороже имеют защитные покрытия, а на дешевых появятся рыжики уже после первой мойки (справедливости ради — убрать их не сложно)

в общем, во всем нужен баланс
Советский велик Урал снисходительно смотрит на забугорных собратьев)))
Цепь не менялась 40 лет)
Велику Урал только в страшном сне может присниться московский дорожный реагент. На велике Урал только скорбный умом полезет в мещерские пески. Залезть на нем в приличный тягун проблемно. Проехать за день 110 км по грунтам крайне тяжело. Продолжать можно долго, но суть одна — каждый инструмент предназначен для своей работы. Так что сравнивать пилу с рубанком не стоит.
так а на кой хрен что-то менять в «недовелике», который по факту годится только на роль «пивовоза» с супер «гигантскими» пробегами в 2-3 ккм за 30-40 лет?
и не сравнивайте цепи многоскоростные с необходимой гибкостью и меньшей шириной и односкоростную с весом под 1 кг.
ммм… цепь на 9 скоростей…
  • 26 февраля 2019, 13:21
Да, количество скоростей определяет толщину звезд системы, соответственно цепи для звезд двенадцатискоростной трансмиссии уже, имеют более высокие требования к прочности используемого материала, поэтому стоят дороже.

Восьмискоростные цепи обычно можно использовать с меньшими системами.

Но на 9, 10 и 11 скоростей — идут, как правило, отдельно и замки для них разные.
  • FreeZLO
  • 22 января 2019, 11:15
Брал такую на 9 ск систему. Проскакивает под нагрузкой. Очень опасно.
  • 26 февраля 2019, 13:23
Проскоки — это несоответствие размеров, нужно посмотреть на конкретную звезду и измерить конкретную цепь.

Ещё кривая (передняя) перекидка может способствовать проскокам, так как я менял передние звезды, менял положение перекидки, гнул её плоскогубцами — у меня иногда цепь застревала между большой звездой и педалью. Жуть!
  • 26 февраля 2019, 12:57
Прошло 200км на велостанке — разницы не чё-то не вижу.

Нагрузки тут не такие, как на улице, так что делать какие-то выводы рановато.
  • 03 июня 2019, 17:14
+620км по дорогам с новой системой и кассетой ==

в итоге, тянется так же как и стоит =)
В итоге брать или не брать? И как разобраться подойдет ли мне на мой stels 650? Передачи 3х7
  • 08 июля 2019, 09:25
Вам нужная другая цепь, 7 скоростная.
По-моему, 7 и 8 — совместимы, но 9-скоростная чуть уже.

Просто Я могу купить у себя в городе дороже и качественнее:

Если бы не было такой возможности, набрал бы этих жменю.