Помазок из барсука Yaqi Moka 26мм - отличный помазок для любителей кофе.

Всем привет. Сегодня я расскажу вам о помазке из щетины барсука с диаметром узла 26 мм от фирмы Yaqi с очень необычной и достаточно интересной ручкой из синтетической смолы.

Заказ

Это мой второй помазок из барсука от фирмы Yaqi, так что сравнить мне будет с чем.

Но о сравнении чуть позже, а теперь о самом помазке Moka

Размеры помазка следующие:

Производитель указывает диаметр узла 26 мм — вероятно такой диаметр имеет самая внутренняя часть узла, которая вклеена в ручку помазка. В том же месте, месте, где мне удалось измерить диаметр ( у самого основания узла), он составил 29 мм.

К указанным размерам добавлю, что ширина ручки в самой широкой части составляет 4 см

А диаметр «узкого» перешейка — 3 см

Что же касается кисти помазка, то она имеет округлую форму, высота кисти 55 мм, а максимальный диаметр составляет 6 см

В распластанном состоянии кисть выдает 9.5 см в диаметре

При своей массе в 107 грамм, помазок лежит в руке приятно и слишком тяжелым не кажется

Ручка помазка достаточно массивная и в узких чашах для взбивания пены может отграничивать свободу действия и размах кисти вашей руки, но в руке она лежит просто как влитая как раз из-за своих размеров. Высота ручки позволяет ей упираться в ладонь, а большой палец ложится как раз на узкий перешеек ручки.
Если же вы взбиваете пену прямо на лице, то вопросов к размеру помазка возникнуть не должно.
Еще одной особенностью данной модели является не только необычный дизайн ручки, но и окрас синтетической смолы, из которой она изготовлена

Все дело в том, что название «Moka», которым обладает данная модель, отдает дань кофе, а точнее модели кофеварки =)

К тому же внутри полупрозрачной ручки видны темные разводы, напоминающие струйки кофе. Как по мне — достаточно необычное, но весьма интересное дизайнерское решение.

Теперь можно посмотреть на помазок в деле.

Замачиваем кисть

Нижние волоски немного топорщатся, но это на качестве работы помазка не скажется.

Пену помазок взбивает очень даже быстро, при этом кисть из барсука, как и положено, набирает в себя приличное количество пены и увеличивается в объеме

В этом, как мне кажется, проявляется своя душа помазка из натуральной щетины, текстура кисти, и легкий (по сравнению с помазками из кабана) приятный массажный эффект. Синтетические помазки, какими качественными бы они не были, таких свойств не имеют.
Что касается запаха натуральной щетины, то мне показалось, что запах у данной модели значительно меньше, чем у помазка из предыдущего обзора

А может быть я уже просто привык к использованию помазков из барсука и просто не обращаю на это внимание.
Что же касается выпадения волосков при бритье, то из помазка Moka за все время выпало всего 2 волоска, что также является хорошим показателем.

Итоги

Помазок Мока мне показался чуть мягче предыдущего барсука с раскраской ручки под звездное небо. К тому же форма кисти в виде «шарика» лично мне привычнее.
Помазок набирает в себя достаточно много пены, а при работе помазком ощущается его текстура и легкий массажный эффект, при этом щетинки помазка не колются.
В процессе использования выпало всего 2 волоска, что весьма достойно, к тому же запах от натуральной щетины мне показался менее выраженным и быстрее уходящем, нежели у предыдущего барсука.
Также мне понравился дизайн ручки и ее эргономика — несмотря на ее внушительные размеры и диаметр, грани не впиваются в руку и сидит в руке помазок очень удобно.
  • chsn
  • 17 декабря 2018, 22:49
Неужели в России уже помазков не стало?
  • rubanok
  • 17 декабря 2018, 22:52
В России барсуки не той системы.
  • neko_nya
  • 18 декабря 2018, 13:04
Увы.
В России вообще много чего хорошего не стало или же вообще не было.
  • habatuk
  • 17 декабря 2018, 22:52
Или барсуков? Как по мне, за эти деньги барсуки сами принесут любое количество помазков
Барсука жалко…
  • SergeFSW
  • 18 декабря 2018, 16:59
Он наоборот рад, что с него это вычесали.
  • mcm
  • 17 декабря 2018, 22:56
Автор, а где же субъект бритья? А то некоторые из комментаторов выше вас всерьез восприняли, про барсуков шутят. )) Подумали, что вы и в самом деле бреетесь…
а мне все же больше по душе синтетика, мягкий, сохнет быстро, волоски не лезут (RazoRock). На «Яков» посматриваю, думаю дорожный какой-нибудь взять, но кабана не хочется.
руки прочь от барсуков!)
  • oleg235
  • 17 декабря 2018, 23:32
Я один прочитал логотип изготовителя как «яой»?
  • denM
  • 17 декабря 2018, 23:54
автора обзора барсуки в котле жарить будуть :) и при этом будут мазать помазками из искусственной щетины
  • habatuk
  • 18 декабря 2018, 00:14
Даже не смотря на то, что автор в этот раз бороду небритую скрывает
  • navyg
  • 18 декабря 2018, 06:55
Откуда знаете? Может, именно сейчас он сбрил ее, но весь изрезался. Вон, шаветка в кадр попала. Мясо, кровища, все такое. Не хотел впечатлительных впечатлять. Уберег от инфаркта.
  • sls
  • 18 декабря 2018, 00:43
не раскрыта тема дальнейшей судьбы барсука, у которого явно силой отобрали помазок
то есть автор как бы и намекнул, что отобранный у предыдущего пах другим барсуком, но от подробностей уклонился, а мы волнуемся
  • 18 декабря 2018, 10:44
Пострадавшие барсуки просто могли хранить свои помазки в разных местах.
  • G99999
  • 18 декабря 2018, 00:54
А барсук разрешил постить его шёрстку?
  • 18 декабря 2018, 10:42
А дальше вы попросите предъявить письменное согласие от барсука и его барсучки барсучихи?
  • He1ix
  • 18 декабря 2018, 05:26
Это шанхайский барс, вас обманули.
  • fps
  • 18 декабря 2018, 06:55
Ручка такого помазка должна быть как минимум из латуни.
  • 18 декабря 2018, 10:42
Из золота. Из латуни должна быть расческа, тут все знают ;-)
  • Oswald
  • 18 декабря 2018, 07:02
потратить несколько десятков долларов и нюхать воняет ли или считать волоски не по мне!
я купил яги синтетику за 500 руб и вот почему
— никогда не понимал преклонения перед натуральными материалами, чего ж вы зубные щетки не покупаете из конского волоса, а норовите синтетическим дюпоном по деснам елозить?

имхо помазок должен
не пахнуть
не выпадать
быть упругим. не мягким, а именно упругим и тем самым массировать наши небритые мордаси перед ныне самым уже любимым нашим делом в ванной (увы, в силу возраста другие процессы уже забыты ;-) )

p,s, да и барсуков если честно жалко, мама их рожала, растила, а потом какой то китаец из его шкуры сделал кисточку (возможно из его шкуры, там и не факт что бобика или шарика какого не завалили) для лаовая.
  • nemoi13
  • 18 декабря 2018, 08:01
90% комментов не о помазке, а о том что барсука жалко. Эх. я тоже зашел об этом написать, но теперь понимаю что не буду оригинальным.
  • 18 декабря 2018, 10:49
Жалко не одного барсука, а как минимум двух.
  • plin2s
  • 18 декабря 2018, 09:40
Что-то я не уверен что все перечисленные плюсы могут оправдать его цену.
Примерно лет 5 назад купил синтетический помазок в локальном Bodyshop за ~600р (сейчас они даже немножко подешевели, не знаю осталось ли качество прежним). Хороший, синтетический, ничего не лезет и не пахнет. Разница в «массажном эффекте» по сравнению с натуральным ворсом не очень заметна. Впрочем этого я тоже не понимаю, помазок — он чтобы пену наносить а не полчаса по лицу елозить.
Ну и вопрос цены конечно не просто так озвучил. Пользоваться натуральным помазком больше полугода — не очень то гигиенично, а стерилизовать/обрабатывать геморойнее чем синтетику.
  • psyden
  • 18 декабря 2018, 09:42
Даешь помазки из бород борододрочеров! Мало того что барбершопов понаоткрывали, так еще и зверьё истребляют!

И чтобы ими барсуки пользовались. И делали обзоры.

— А мантишко-то совсем истрепалось!
  • kuzmy4
  • 18 декабря 2018, 11:33
Интересно, а чем, принципиально, отличается вот от этого, за 5 баксов?
Купил его — отличный помазок! С купоном 4/5, так вообще, обошелся мне всего в 68 рупий.
  • neko_nya
  • 18 декабря 2018, 13:02
Они отличаются качеством шерсти, а именно — из какоо места ее выщипали… Ну и собрать хорошую кисть тоже сложно, они в любом случае будут дорогие. Хотя внешне оба так себе. Я тоже предпочитаю синтетику.
  • xxbcczc
  • 18 декабря 2018, 18:00
Я в оффлайне
купил
за 100р — ну фигня фигней, пластиковый, волосинки выпадают, плохой короче. На али заказал за пару баксов — небо и земля. Не знаю что еще должен делать помазок за оставшиеся 30 баксов.
  • kuzmy4
  • 18 декабря 2018, 18:33
Не, мой гораздо лучше выглядит, чем этот --->
  • Dfcz22
  • 18 декабря 2018, 11:33
Автор, почему не пишете, что в результате ни один барсук не пострадал?
Люди же переживают!
Перешел на синтетические помазки, все барсуки и кабаны в прошлом.