Sofirn C01

1. Цена: $7.99 (Брал за 6.5$)

Интересные наключники на ААА с CRI~95 созданные по пожеланиям форума BLF.
(Sofirn без п.18 !)

Основная идея надежность и хороший свет. Все просто и лаконично: 1 режим, залитая насмерть электроника, CRI>95. Прототипом послужила довольно старая модель от Fenix E01 (на муське есть даже обзор 5ти летней давности ). Собственно изначально планировалась лимитированная серия фениксов, но что-то пошло не так и был призван Sofirn. Кто знает английский может почитать тему на BLF посвященную проекту.

Заявленные характеристики

Есть два варианта диодов теплый 3200К и холодный 5700К их характеристики несколько отличаются. Мной был заказан и тот, и другой…

Кстати, кроме черных появились синие и красные.

Упаковка и комплектация

Пришли оба фонаря в одной коробке.

В комплекте только 2 запасных о-ринга и кольцо для ключей(для каждого)

Инструкция тоже одна. На английском, немецком и русском языках(даже можно понять что написано).

Внешний вид

На фонарике есть клипса и даже 2 варианта ее установки: в сторону хвоста и в сторону головы.
На корпусе клипса держится хорошо.
Материал самой клипсы не очень удачный, если отогнуть более 5мм, то начинается пластическая деформация

Накатка, резьбы — все хорошо сделано.

Для долговечности не хватает металлических пятачков на контактах.

В хвосте есть отверстия для тритиевой колбы 1.5*6мм и магнита 5*3мм.

На минусовом контакте есть пружинка.

Видно, что диоды заметно отличаются, размер кристалла теплого больше, чем у холодного, следовательно, свет WW версии будет шире. Оптическая система точно такая же как в Е01 5мм — диод в открытом матовом рефлекторе

Проверка водонепроницаемости: залит кипятком после морозильника.

Поскольку акцент делался на прочности, то оставлю несколько видео от производителя:

Падение с 3го этажа

Проезд небольшого грузовичка (на асфальте, без халтуры с песком и землей)

Заморозка

Погружение на 2м

Масса и размер

С01 рядом c Trunite Ti и Lumintop Worm

Масса фонаря 15г., фонаря с батарейкой ~25г.
Длина 71мм, диаметр 14мм.

Электроника

В фонаре один единственный режим. Включается закручиванием головы фонаря. По люменам я намерял 5лм для теплого, 8лм для холодного. (± 20%, но отношение довольно точное ;)
Ток со свежей батарейки 60мА для WW и 67мА для СW версии.

В фонаре нет защиты от переразряда батарейки и это «не баг, а фича» которая позволит не остаться без света)

Сам драйвер залит эпоксидкой (свои разбирать я не стал т.к. это с очень высокой долей вероятности приведет к поломке. ) можно посмотреть здесь

Разрядный график с попавшейся под руку батарейкой GP.

На 0.65В через 31ч ждать надоело, понятное дело, что полного выключения дождаться не удастся)
Стабилизации никакой нет, но это плата за " бесконечное " время работы)

Upd.Таки дождался когда погаснет. Полное веремя ~36ч. Остаток напряжение на батарейке ~0.2В. Чтобы фонарик включился необходимо 0.6В. т.е при яркости <1/100 от максимума если фонарь выключить он не включится.

Свет

Вот в этих фонарях хороший свет, хотя и мало.

Установлены 5мм диоды фирмы YUJI , которая специализируется на Hicri диодах. Datasheet.

Спектр хлодного

CCT = 5754K (Duv -0.0011)
Color Rendering Index (Ra) = 95.8
R1 = 97.0 R2 = 96.9 R3 = 93.0 R4 = 96.1 R5 = 95.1 R6 = 91.0 R7 = 98.0
R8 = 99.1 R9 = 97.5 R10 = 90.1 R11 = 94.8 R12 = 71.2 R13 = 97.5 R14 = 96.4

Спектр теплого

CCT = 3230K (Duv -0.0049)
Color Rendering Index (Ra) = 96.5
R1 = 96.7 R2 = 97.7 R3 = 96.0 R4 = 98.8 R5 = 97.5 R6 = 94.4 R7 = 95.6
R8 = 95.3 R9 = 90.3 R10 = 98.3 R11 = 96.0 R12 = 77.5 R13 = 96.1 R14 = 96.5

По качеству это, наверное, лучший свет в серийных фонарях на данный момент.

ШИМ мерцания нет.

Сравнение между собой:
ББ — ЛН

ББ — Солнце

Сравнение с Lumintop Worm, ББ -Солнце:
worm на максимуме

worm на минимуме

Заключение

Фонарик предельно прост и понятен с одной стороны и имеет кучу продуманных мелочей с другой.
В общем Sofirn сделал ровно, то чего хотел народ на BLF — надежный, экономичный наключник с хорошим светом и, похоже, без особых косяков. А главное все это за 6.5$ с доставкой.
  • astoa
  • 29 января 2019, 21:00
Еще бы фото фонарика рядом со спичечным коробком или на ладошке…
(рядом с батарейкой не то, ведь и батарейки разные бывают)
  • 29 января 2019, 21:17
Добавил с линейкой и телефоном (спичек похоже нет дома..), но они тоже разные бывают как и ладошки)
Наключник длинной 71мм?
Спасибо…
Обзор хороший, а фонарь…
никогда не понимал странной, маниакальной любви части форумчан ( на BLF, CPF, fonarevka) к маломощным фонарям на 1хААА.
Света от них в любом случае мало, ну или литиевые ААА + десятки минут света с перегревом почти сразу, если не зима.

«Как известно цветовое зрение начинает работать при ~10лк освещенности. С01 выдает 11кд(ANSI 6.5м дальности) и 20кд(ANSI 9м) для 3200К и 5700К соответственно. т.е на дистанции ~1м эффект от hicri еще будет. Для наключника вполне достаточно. „

5-8 люмен — это на границе цветового восприятия, и то вблизи и в хотспоте.
Если воздух прозрачный (в туман / мелкий моросящий дождь я включаю помощнее).

Сделали б они то же самое на 1хАА или литии, + как минимум 100+лм, а лучше 300, и был бы толк.
  • 29 января 2019, 21:21
Ну название тут полностью определяет цели. Наключник. он не для того чтобы светить, а для того чтобы подсветить.)
Подсветить пол-минуты на малой мощности — так зачем тогда туда Hicri?
Но форумные маньяки любят именно такие, маломощные с Hicri.
  • 29 января 2019, 21:45
Что-то не замечал такого, на БЛФ маньяки любят DD и пыхалки на 10сек с Hicri.
Темы наключников, довольно вялые.
Кроме темы про сабж.

Я взял потому, что иного способа попробовать диоды этой фирмы я не знаю.
Кста, заглядывал к Саймону в магазин, он выкатил хайкри Конвои. C-шка, S-ка на Ничьях и даже такая экзотика, как Люминус.
  • 29 января 2019, 22:49
219c уже не в моде, а SSt20 уже давно не экзотика)
Т. е. опять слоупочат? Бум знать. )
  • 01 февраля 2019, 18:49
«Что-то не замечал такого, на БЛФ маньяки любят DD и пыхалки на 10сек с Hicri.
Темы наключников, довольно вялые.»

Имхо оба сорта тем там очень живые.
  • 01 февраля 2019, 18:51
Кстати, про интересные наключники.
С этими диодами Вы знакомы, но я для примера
www.virence.com/product-page/jetusolis-jetue21a-ultra-high-cri-aaa-edc

Output

— High: 65 lumens, 37 minutes (regulated) — 46 minutes (10% output)
— Middle: 13 lumens, 182 minutes (3 hours)*
— Low: 0,9 lumens, 1480 minutes (24,7 hours)*
  • 01 февраля 2019, 18:52
«иного способа попробовать диоды этой фирмы я не знаю. „

у них есть лампочки под Е14 /Е27 на 230В с их диодами или с почти-сферой, покрытой люминофором.
  • 01 февраля 2019, 19:26
Да видел такие наключники, но многовато хочет за них…

у них есть....
Если с офф сайта, то в Россию доставка 65$(и еще и не получить потом велик шанс), писал им чтоб чем-нибудь другим отправили — без результатов.
  • 01 февраля 2019, 23:06
«писал им чтоб чем-нибудь другим отправили — без результатов. „
да, там такой подход в течение неск. лет
странные продавцы.
  • 29 января 2019, 21:32
Лучший фонарь это не тот, у которого люмен больше, а тот, который в нужный момент есть под рукой. У меня есть S15 Baton, на АА, компактный и классный и он почти всегда со мной, а ещё есть наключник Lumintop Worm, так вот этот со мной практически всегда.
это демагогия и перевод темы.
Я писал про странную любовь к сочетанию " маломощные с Hicri на 1хААА "
  • 29 января 2019, 22:12
Вы тогда и пишите так, чтобы не только вам понятно было.
Интересно, чем почти отличается от практически?
  • 29 января 2019, 23:53
Было подозрение, что вопрос такой возникнет ) Таскаю батон всегда с собой, он маленький и практически не мешает, но иногда так случается, что просто забываю его взять (в спешке, например), а вот с ключами от квартиры такое не прокатывает, без них я никуда не выбираюсь и они всегда рядом.
  • 29 января 2019, 21:20
Наключник за 8 баксов? «Света мало, но он хороший». Не особо дешевый наключник основная фишка которого — качество передачи индекса цветопередачи. Для тех кому мало просто подсветить подъезд, хочется при этом ощутить всю прелесть цветов и красок стен, дверей, и лесниц… Нишевый однако продукт :-)
  • 29 января 2019, 21:26
Не дешево и нишевый это вот это). На BLF народу много, первые 300шт ушли за несколько дней
  • 29 января 2019, 21:50
На BLF народу много, первые 300шт ушли за несколько дней
Так этот сайт ниша и есть. Там его просили создать, там он и разошелся — что удивительного?
Прямо с языка сняли. Наключник для эстетствующих и тонкочувствующих натур. Надо же видеть разницу, в самом деле, черным маркером то нецензурное послание написали или темно-синим, по подъезду с расколоченными лампочками пробираясь… ))
  • 30 января 2019, 11:08
За что человека минусят — непонятно. Правда глаза режет? Автор сам говорит в комментах — фонарь светит вяло, хватит разве что замочную скважину подсветить. И для этого нужно брать наключник с высоким индексом ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ за 8 баксов — чтобы оценить цвет замочной скважины?
  • zztop68
  • 30 января 2019, 04:00
Наключник за 8 баксов?
А сколько, по-вашему, стОят более-менее качественные «наключники» на AAA?
  • chiru
  • 30 января 2019, 05:55
Подешевел однако. На старте продаж брал его за 1790р.
  • fable
  • 29 января 2019, 21:22
С01 рядом c Trunite Ti и Lumintop Worm
Само фото находится в конце обзора, не под надписью.
было время, олайты за копейки раздавали
О да. До сих пор жалею, что только один купил. А сейчас иесли только в районе косаря
я больше десятка на подарки пустил, все довольны
Я себе такой купил за $2.1 — ebay.com/itm/142720042140

Доволен.
Спасибо, заказал.
  • SERG27
  • 29 января 2019, 22:18
вот нишевый- 2 енота. есть и по 1- полисы, но этот на порядок качественней.
www.zapals.com/z20-mini-pen-light-portable-1000lm-led-flashlight-hunting-camping-torch-lamp.html

свет реально нейтральный и светит реально на 100 люмен. :) ( в последнее время киДайцы не ставят запятую :))
Код купона: FREE0129ALL01
9см для aaa батарейки это такой себе наключник. текущий ворм чуть за 7. предыдущий олайт еще меньше был.
если не для ключей, а кармана лучше уже АА (а еще лучше 18650).
раз в пятилетку имхо лучше переплатить 3-5 бакса за норм наключник.
С таким раскладом из моего Baton S2 на элементах 18650 неплохой наключник выйдет)
Всего 10 см длина.
Пять люмен? В носу светить, что ли? :-)
  • 29 января 2019, 22:53
А сколько по вашему нужно чтобы найти замочную скважену?)
  • 30 января 2019, 11:06
А сколько по вашему нужно чтобы найти замочную скважену?)
а зачем cri с крутым индексом цветопередачи — цвет замочной скважины рассматривать?
  • 30 января 2019, 12:39
А зачем пользоваться плохим светом, когда можно хорошим?
  • 30 января 2019, 12:47
почти готов поспорить, что сидите вы за монитором (дискретным или ноутбука) с отвратительной цветопередачей, естественно не калиброванным, и сидите куда как больше времени, чем проводите за замочной скважиной.
Но конечно, качество цветопередачи важно именно там. В замочной скважине.
Освещение на работе совершенно точно и скорее всего дома, подсветка у телевизора и т.п. — всё это можно смело включать в тот же список.
Зато у пользователя есть «приятное ощущение обладания „Качественной вещи с Хорошим!!11 светом“))
  • 30 января 2019, 15:02
Не переводите тему.Вы не ответили на вопрос. зачем пользоваться плохим светом когда можно пользоваться хорошим?
  • 30 января 2019, 17:03
Я не перевожу тему.
У любой вещи есть качества которые она может явно проявлять, и которые не может проявлять. Конечно, каждый… как хочет, но в общем случае, если какое-то свойство не имеет шансов проявится в полной мере, возникает вопрос, зачем платить за это свойство (и за ним гоняться).

Так вот, лично мое мнение, что при 6 люменах поднесенных к замочной скважине все преимущество хайкри реализовано не будет, соответственно, ресурсы можно направить на получение хорошего качества там, где это востребовано и постоянно используется.

У вас же, прошу прощения, озвучивается психология при прочих равных ущербная, то что называется в некоторых случаях «профессиональная деформация», а, возможно и финансовая деформация. Т.е. у условного человека либо сферы интересов, либо финансов хватает на что-то определенное, и он начинает активно это педалировать в ущерб всему прочему.

Примеров этому не счесть, и «фонаревка головного мозга» — один из малого множества.

Впрочем у вас есть где-то тут указанная отмазка, что наключники не ваш профиль и вы взяли его вообще непонятно зачем.
Так что формально с вас после этого взятки гладки.
  • 30 января 2019, 17:37
Ну хорошо
сколько стоит хороший по всем правилам, откалиброванный монитор? При том что я работаю с текстом черным и белым. сколько
имеет шансов проявится в полной мере,
вся мониторная крутость?

при прочих равных ущербная
а не бывает 'прочих равных', у каждого свои интересы. И муську интересно читать именно поэтому, что каждый пишет о своих увлечениях. и почти каждому можно кинуть «я в ашане взял *** оно лучше, чем ваш хлам дорогущий'' но зачем?
  • 30 января 2019, 19:07
Вот именно. Вы все правильно написали про монитор. Вам оно не надо. Вот и те кому хайкри в наключнике не надо задают корректный вопрос — а зачем.
Я же вам не отвечаю «а зачем портить себе глаза плохой некалиброванной цветопередачей, если можно не портить, и купить для текста монитор за несчастные 40-50 тысяч рублей хотя бы.» )

Обзоры разные нужны, обзоры разные важны. Но и комментарии разные нужны )
зачем пользоваться плохим светом когда можно пользоваться хорошим?
Вопрос из разряда заданного лектору после прочтения им лекции об освоении космического пространства одним из слушателей — «а как в конфету с начинкой ту самую начинку запихивают?»

Даже не знаю, как отвечать…
«Плохой» и «хороший» — насквозь субъективные критерии. Свет бывает «достаточным», за всем остальным — к маркетологам. «Посветить на замок» или себе под ноги — достаточно и 50-рублёвого пластмассового на CR батарейке.
У тех же в целом ничем не примечательных на сегодня «карманных» маглайтов был ещё и, например, т.н. «режим свечи» — фонарь, поставленный хитрым образом «на попа», мог использоваться для длительного освещения помещения, свечку заменяя.
Что может этот, кроме как светить себе под ноги светом пендюрочной яркости?
Что хорошего вы нашли в 5 люменах, кстати?))
  • 30 января 2019, 17:42
У света есть вполне объективные критерии хорошести. Если вы о них не знаете, то это вам не надо, но зачем вы тогда пишете мне ответы по пол страницы в теме которая вам не нужна и не интересна?
У света есть вполне объективные критерии хорошести
Т.н. «критерии хорошести» отсутствуют в принципе, смиритесь.
Существует единственный критерий — критерий "достаточности для определённых задач". Допустим, шахтёров повредивших себе глаза «коногонкой» с, как бы сейчас сказали, «ацтойными» характеристиками, тем более что работа… куда уж «серьёзней»-то; я не знаю ни одного. У них не слепота, у них силикоз профессиональное заболевание.
Был ли их свет «хорошим» объективно? Да, был, если вовсю использовался. Является ли он «хорошим» сейчас? Любой «разбирающийся» фонарёвщик выскажет своё фи.
Но с чего бы меняться критериям? Глаза ведь те же остались, верно? Ах, вышло что-то «получше»? Вот-вот.
  • 30 января 2019, 18:27
«критерии хорошести» отсутствуют в принципе, смиритесь.
есть число оно определяет на сколько хорошо свет воспроизводит цвета. Это один из объективных критериев хорошести. смиритесь

У них не слепота,
а кто говорил что от плохого света слепота?
  • 30 января 2019, 19:11
Погодите, вы правильно пишете про число, а вот дальше что-то странное.

Свет плохой если он не выполняет цель для которой применяется, или небезопасен :)

Если не хватает яркости — свет плохой. Если равномерности (для задачи) — плохой. Если задача требует цветопередачи (изучение фресок в гробнице Хамурапи) а свет не обеспечивает — свет плохой. Если от него интенсивнее портится зрение — свет плохой. Если может наступить травма — свет плохой.
Во всех остальных случаях он хороший, Конечно с примесью субьективщины.
  • 30 января 2019, 20:48
Так я же обсуждаю качество света в контексте его спектра, цветопередачи и прочего. То есть по вашей логике цель это правильное воспроизведение цвета.
Это один из объективных критериев
Он основной или второстепенный?
  • 31 января 2019, 09:17
Это уже субьективно.
А вы знаете, вкупе с интересом к методике — меня зацепило.

Как можно было догадаться, я давно не испытываю пиетета к Страшным Аббревиатурам и прочим Понятным не Каждому терминам, тем более к тем, которыми пользуются т.н. «знающие», соответственно пробежался по букварику.

Оказывается, критерий «хорошести» согласно вики начинается от 60 cri, а он сам — очередные условные попугаи и есть. А ещё там же есть о известной степени фуфломициновости что самой методики, что получаемых ниже 90 значениях.

И на замену даже есть — методика CQS и заумная ТМ-30-15 следом, но они обе по понятным (мне) причинам не используются. (А что тогда производитель впаривать на следующий год будет?)
И как до года эдак 13-15 всем «знающим» этот CRI был до лампочки (были важны люмены и/или цветовая температура) так и с ним это случится лет через 5.

Ибо методика несовершенна и не является панацеей для усталых глазок. Но пока пипл хавает…
  • 31 января 2019, 09:07
Чисто интересно а кто вы по образованию? Просто такие заявления про методологию потребительские, что видно вы очень далеки от всего этого. За всеми этими фактами, что вы вырвали из контекста есть вполне определенные причины и история, да чтетием статьи в википедии все не охватите сразу, увы.

Пожалуй не буду спорить с вашей «теорией заговора производителей», каждый останется при своем мнении в любом случае.
такие заявления про методологию потребительские
Мне можно, я потребитель. Вы — нет?;)

чтением статьи в википедии все не охватите сразу
И не стремлюсь.
Но оптика и электромагнитное излучение в УФ-ИК диапазонах мне близко по роду нынешней деятельности.
Выдуманные производителями «критерии» — тоже, кстати.
  • 31 января 2019, 12:08
Вы — нет?;)
В данном случае нет.) Я пишу обзор вы его потребляете.
В данном случае нет.) Я пишу обзор вы его потребляете.
В данном случае мы обсуждаем предмет вашего обзора, который существует в независимости от того, есть на него обзор или нет.

Если бы я вам на количество запятых указывал — то да, был бы потребителем. Сейчас мы потребители оба) Если только вы не разработчик…
  • 30 января 2019, 19:09
Конечно есть.
  • 30 января 2019, 19:08
Ну тут надо просто понять, что человек какой-нибудь может себе позволить иметь просто так наключник чисто для подсвечивания замочной скважины. Понять и простить. При этом у него возможно с собой будет и фонарь серьезнее.
  • 30 января 2019, 17:21
А зачем пользоваться плохим светом, когда можно хорошим?
потому что это во-первых: дешево раза в 4, во-вторых свет с меньшим индексом цветопередачи никак никак нельзя назвать «плохим» светом.
Так что ваши ответы по логике напоминают детские ответы «а я так хатю!» и все аргументы. Можно и с трусами на голове ходить. Вы конечно также скажете — «а почему бы и нет?» Только я все также буду вопрошать — на кой это нужно, вот в чем вопрос.
Фанарик для фонарных маньяков, которые фонари собирают/коллекционируют, и носят связками с собой на все случаи жизни. Это понятно. На кой обычным людям затирать про эти cri, какую то уникальность/полезность и тд.
  • 30 января 2019, 17:47
дешево раза в 4
ну извините, могу позволить потратить себе 400р, )
можно, если есть объективная система оценки, а она есть.

На кой обычным людям затирать про эти cri
Я что то где то затирал?
Да я вообще уверен; обычным людям фонари не нужны(как и 99% того что на муске обзорят). того что в телефоне хватает.

Фанарик для фонарных маньяков
В тех 2х строчках заголовка обзора именно это и написано.
  • 30 января 2019, 19:14
Опять что касается объективной системы оценки — плохой свет только тот который не выполняет свою задачу. Как-то так. Если у кого-то глаза болят от низкого кри — ну тогда для него свет плохой.
  • fds2002
  • 30 января 2019, 19:08
после того, как я увидел как светит ничия 219 5000K (причем не топовая, обычная 9050), в налобнике стоит именно она. Налобник используется примерно по часу в день. разница в свете — радикальная. Хмелей и прочего мне теперь даром не нужно. Это вопрос другой — стремитесь ли вы к лучшему или нет.
  • 30 января 2019, 20:31
Ну так это совсем другое дело. Это рабочий инструмент постоянного использования у вас.
  • 31 января 2019, 19:07
щас бы налобник используемый по часу в работе с наключником сравнивать. Еще бы профессиональный фото свет привел в сравнение.
К чему лучшему мы не стремимся? К лучшему подсвечиванию замочной скважины? Вы соображаете что говорите вообще и что сравниваете?
  • 30 января 2019, 19:13
Но вообще, при прочих равных, лично я, предпочту работать с налобником с качественным теплым светом с хорошим Кри. Вопрос в другом — насколько это критично именно для наключника!
  • 30 января 2019, 20:57
Ни на сколько это не критично. Да и в любых других фонарях это не критично в 99% случаев. Нет можно конечно придумать ситуации где это важно, например как в фильмах обезвреживаете бомбу и надо перерезать красный провод, а не розовый…
  • 30 января 2019, 21:11
Есть мнение, не знаю насколько верное, что длительная работа при свете искажающем привычные цвета вызывает повышенную психожмоциональную утомляемость, этакий скрытый постоянный внутренний диссонанс.
Зачем придумывать? Коммутация MBoon-овской 12-жилки, например, в тёмном подвале. У меня товарищ так три часа времени убил, серый с фиолетовым перепутав. Под фонарём подключил один, под естественным светом — другой. Оборудование не заработало = ступор, поиск неисправностей… Разобраться хватило хмеля, какая там «топовая ничия»… Ну, или чего там в набаштаннике «феникс» чего-то там 35… Пластмассовый такой, чёрно-жёлтый.
а зачем cri с крутым индексом цветопередачи
Потому что «разбирающиеся» сказали, что это круто.
А им им эту инфу некий производитель в уши вдул предварительно.
ЖМ — Жертвы Маркетинга, ничего нового.
Эдакая пиписькометрия — «у тебя сколько cri в фонаре?.. Гы, а у меня больше..» Потом, как правило, следует лекция о крайней необходимости этого «больше», и как без него нет никакой жизни.
  • 30 января 2019, 15:07
Ну когда в группе людей, у которых фонарики с низким CRI включаешь свой с высоким, приятно слушать вопросы, почему у них фонарики светят на фоне моего как будто они их включают в тумане)
почему у них фонарики светят на фоне моего как будто они их включают в тумане)
Потому что это зависит не от индекса цветопередачи, а от цветовой температуры.
В сравнению с тем же маглайтом батареек эдак на 5-6, оно практически всё остальное светит «как в тумане».
Впрочем, о первейшей важности именно что цветовой температуры для освещения при условии его недостаточности (а в сравнении с Солнцем недостаточно абсолютно всё остальное) я уже писал. CRI тут тоже важен, не спорю — но он вторичен. И «зашкаливающий за 90» совершенно точно никакой роли не играет.

Да и потом, ровно так же
я на целых полчаса раньше вас ответил
  • 30 января 2019, 17:27
Так HiCRI себя проявляет при равной цветовой температуре. С отклонениями от нейтрали туман будет иметь желтый или голубой оттенок. Но рядом с HiCRI он так и продолжает восприниматься туманом.
С отклонениями от нейтрали туман будет иметь желтый или голубой оттенок.
не-а.
Иногда с более низкой цветовой температурой тумана дымки, на самом деле, не видно вовсе.
Тут много чего намешано — от большего количества отражённого более коротковолнового излучения и как до разной степени чувствительности к нему человеческого глаза, так и до степени участия в процессе восприятия разного количества и типа рецепторов.
Проще и понятнее говоря, зрение человека за многие тысячи лет эволюции адаптировалось к освещению от пламени костра. А не к «индексу цветопередачи»))
  • 30 января 2019, 18:05
У костра cri 100).

У разных людей вкусы на цветовую температуру разные, есть знакомые которые любят свет 2000K и все остальное мертвенно белое, другим наоборот подавай 6000К, а не желтушный свет. Но обычно склоняются к 4000К. И это не просто посветить фонариком и сказать что понравилось, это с десяток дней ходить под светом только фонаря где нибудь глубоко под землей.

По своему опыту — ко всему от 3000К до 5000К я привыкаю, ниже и выше уже не комфортно. По тинту есть тоже границы, вне которых возникает неприятное ощущение, что все зеленое или красное. А вот cri чем выше, тем приятнее свет при прочих равных.
  • 30 января 2019, 19:16
Как бы да, но вот вы тоже заговорили про каменоломни.
А начинали с наключника, тем не менее! )
  • 30 января 2019, 21:10
Эти два моих увлечения неразрывно связаны. И фонари скорее вторичны. Спелео и прочие походы -выезды поставляют большой опыт пользования фонарями.
  • 30 января 2019, 21:12
У костра cri 100).
Значит, методика замера индекса цветопередачи несовершенна.
Ибо «АЧХ» костра и солнечного света несколько разные.
Во всяком случае я не воспринимаю при свете костра те оттенки, которые прекрасно вижу при солнечном свете. А глаз таки заточен под цветное зрение при солнечном свете.
  • 30 января 2019, 21:49
Было бы удивительно, если бы была методика способная расчитать восприятие цвета конкретного человека при конкретном цвете. Там огромное количество факторов.

В основе методики рассчета cri, принято что спектр черного тела имеет cri 100. В каких то пределах это верно.

Есть и другие метрики для сравнения света, которые учитывают то что цветопередача при совсем низких цветовых температурах плохая.

У солнечного света(вернее у дневного света) температура может быть очень разная.от 3000К и до 15000К, а то и еще шире .+ субьективное восприятие цветовой температуры зависит от интенсивности. Солнечный свет 6500К будет белым, а тусклый диодик 6500К будет казаться синюшным.
Первые привыкли пользоваться фонарями после «тёплого лампового света», вторые — как раз днём шариться по чердакам и подвалам. А 4000К более-менее универсальны.
Самый брендованный бренд для диггеров — петцль как то не баловал пользователей великими цифрами люменов, верно? Да, адаптированному глазу хватало и нескольких десятков. Это тоже специфика. Коногонку упоминал в том же контексте — кстати там 4000К никто никогда не видел. Или вон каноничная диггерская «карбидка» — ну откуда там 4000 Кельвинов?
  • 30 января 2019, 22:12
Ну так пецль и так хавали за отсутствием.
  • 31 января 2019, 09:38
Ооо как все запушенно…
Во первых речь про спелео, это несколько серьезнее чем по канализации лазать.
2)Пецель был хорош в ламповую эру, когда со светом было совсем все плохо. Садяшиеся батарейки, сгоревшие лампочки, недостаточное количество света… Это все про те времена.
Альтернативой были карбидки, с ними гемороя еще больше но хоть света давали.
3)Потом пецель выпустил первые фонари с белыми диодами, альтернатив им не было, это было в середине двухтысячных.
4) с ~2010 фонарная промышленность стала развиваться семимильными шагами, а пезель застрял на индикаторных диодах…
5) Сейчас для подземли пезель купит только тот кто ничего не смыслит в современных фонарях.
6) Есть и новые современные модели пезелей с новыми диодами 1000лм, 18650, но за 46кило рублей)

Итого ваша информация лет на 10-15 устарела.

Не надо рассказывать, что с коногонкой или карбидкой было круто ходить, хотя круто может и было, но свет был хретовый(в плане количества, цветопередача была на высоте:)). И что от ламповых фонарей хватало света, тоже не надо рассказывать. Не хватало. Почему с ними ходили? Потому что ничего лучше тогда не было.

Про пецель, кстати верно, что пока пипл хавает ничего нового они делать не будут)
карбидкой но свет был хреновый
Т.е. у нас не только цветопередача в критериях, верно?
альтернатив им не было, это было в середине двухтысячных.
И пользовались же ими, наплевав на цветопередачу, правильно?
«Хватало» — для чего? Опять субъективность.
Итого ваша информация лет на 10-15 устарела.
то-то я о ней в прошедшем времени говорил…
  • 30 января 2019, 18:06
Вы в живую видели, как светят рядом HiCRI и не HiCRI фонарик? А то есть ощущение, что пользовались только с низким CRI, и пробуете теоретически доказать, что с HiCRI будет так же.
Сами-то в это верите?
  • 31 января 2019, 00:50
У меня нет причин этому не верить.
У лампы накаливания, говорят, это ваше cri зашкаливает))
А если серьёзно, то
низким CRI
никогда не заморачивался. Феникс LD20 и HL35 — это какой? «Тёплый» скилхант H03?
Меня устраивают целиком и полностью.
Или вы те имеете в виду, что прям китайкитай, в переходах по сто-пицот рублей и со сногсшибательной функцией зума?)
  • 31 января 2019, 03:07
С лампами накаливания на природе ходят только редкие ценители теплого тусклого света, а фонарики, что вы перечислили, это совсем не HiCRI. Скорее они по свету приблизительно так же превосходят старый массовый Китай, как HiCRI превосходит их — это наверное самое правильное сравнение будет.
это совсем не HiCRI
И что? Если меня свет устраивает полностью?
В том числе и цветопередачей.

Мне интересно, что именно вам подсунут производители спустя пару лет и что вы тогда «хорошим» считать будете…
Эта, «запомните этот твит»))
  • 31 января 2019, 14:14
Ну да, меня когда-то и ZX-Spectrum 48k устраивал. И продолжал бы устраивать, если бы развитие компьютеров на нём прекратилось.
Вы ещё к фонарям закон Мура примените))
  • 30 января 2019, 19:15
Вообще вы тут бросили камень в свой огород. Как раз по идее чем выше КРИ, тем воспринимаемое глазом цветовое отражение наиболее полно и привычно человеческому глазу.
  • 30 января 2019, 17:05
Ну так если у вас фонарь серьезного светового потока, там возможно глазкам и приятно работать, исследовать с хорошим хайкри, часами например.

Но наключник на 6 люмен… это несмного непонятно.
  • 30 января 2019, 17:29
Согласен, 6 люмен HiCRI это непонятно зачем.
6 люмен это достаточный минимум. Для меня 4-6Лм самый необходимый режим, который играет решающую роль при выборе фонаря.
  • 30 января 2019, 09:38
Да не видя в живую сложно оценить сколько это 8 и 6 люмен. На практике это вполне рабочая подсветка, и можно пользоваться как медицинским фонарём.
Но фонарь однозначно специфический, совсем не для каждого.
Ну так в интернете большинство спецов по картинкам рассуждают, да по кофейной гуще гадают)
Уже пора к этому привыкнуть.
  • 30 января 2019, 17:06
А вы всегда гадаете на гуще о том, что другие гадают на гуще? )
Нет, я не гадаю у меня полно фонарей с такими же режимами работы, поэтому я прекрасно знаю как они светят.
  • 30 января 2019, 19:19
Ну и я знаю как они светят.
Но назвать это достаточным для всех задач уровнем освещения можно только при условии абсолютного отсутствия других источников света.
Хотя конечно люди бывают разные, и в налобнике им хоть умри, да нужны 0.5люмен зачем-то.

Лично я предпочитаю что-то делать при 80+ люменах средней широты заливки. Может глаза уже старые, а может действительно удобнее когда видно хорошо, а не «угадываются очертания».
Мне 4-х люмен этого фонаря было достаточно чтобы переделать вечером все дела по лагерю, разложить снаряжение и приготовит еду. fenix-russia.ru/fonar-fenix-hp15-xm-l2/
Одного комплекта батареек хватало месяца на два.

С глазами у меня тоже не все хорошо, но видимо получше чем у вас.
  • 30 января 2019, 21:18
Ну у нас начинается угадай мелодию, я видимо так понимаю.
А я переделаю все дела с 2 люмен. Чтоб комплекта батареек хватило на 4 месяца. Это особенно важно.
У нас же уже наступил БП и надо отчаянно экономить ресурс.

Вы нн в курсе как исследования связывают ускоренное старение глаз с недостатком света, и почему высоко-концентрированную деятельность рекомендуется делать при освещении на порядок и выше ваших 4 люмен?

А давайте для понту при 0.5 люмен делать. Свет свечи (в 3-4 люмена) пройденный этап. Жили же предки при свете лучины (0.5-1 люмен).
Короче как обычно, разговор с вами сводится к пустой болтологии.
  • 30 января 2019, 22:27
Вы извините, но пустая болтология в данном случае обоснованность применимости и полезности светового пучка в 4 люмена для всего примером «два месяца лагерей».
Впору то ли пожалеть вас что были перебои с поставками элементов питания, то ли задаться вопросом, почему ночные бдения по лагерю рассматриваются как эталон применения фонарей.
Если это единственная сфера применения фонарей по вашему, то мне очень жаль.
Извиняю, но больше эту бестолковую полемику продолжать не собираюсь. Все, что я хотел сказать, уже изложено выше.
С глазами у меня тоже не все хорошо, но видимо получше чем у вас.
Нет. Тут другое. Если со свету зашёл в тёмный подвал — нужна одна яркость, если вот так, как вы — другая. Для лагерных работ действительно 5 люмен с головой, но вот костровому недостаточно и 50. Я так пецль-тактику на полку отправил)
Но вот как раз наключник не предполагает предварительной адаптации глаза к недостаточному освещению «по умолчанию», в отличие от лагерного налобника.
Посему ему желательно бы люмен побольше — чтобы был универсальней.
  • 30 января 2019, 21:25
Погодите, а разве наключник не включают ночью, когда глаз адаптирован в темноте, но все авно слишком темно чтобы попасть в замочную скважину
С ровно той же вероятностью наключник включают после того, как шли полчаса по улицам, освещённым ДНАТами. Скока там CRI? Штук сорок, емнип?))
Вам знаком эффект после этого паршивого «три-дэ», что в очках с красно-зелёными стёклами? Очки снимаете и — ? Правильно, «красный» глаз видит зелёным и наоборот, крайне забавная штука. Так вот уличный желтущщий ДНАТ даст подобный эффект. И никакой радости от «правильной» цветопередачи вы не ощутите.

Но это я ушёл от темы. Наключник не всегда предполагает адаптацию. Зайдёте с яркого солнечного дня в темноту — и ничего с этих 5 люмен не увидите. Это уже типа другой фонарь «для замочной скважины» нужен, да?))
  • 30 января 2019, 22:13
Ну так то да.
Причем даже если и увижу спустя несколько минут, психологически все равно будет некомфортно.
  • 30 января 2019, 19:20
Речь идет о том, что вы уверенно заявили что «большинство» рассуждают по картинкам. А откуда эта уверенность? И не сродни ли она уверенности тех, кто «гадает на кофейной гуще»?
Пять люмен? В носу светить, что ли? :-)
А вы полагаете он это написал исходя из личного опыта? )))
  • 30 января 2019, 21:21
А я это предположить и не пытаюсь. Зато прекрасноьзнаю по своему опыту, что после нормального домашнего освещения в 600-1800 люмен 5 люмен воспринимаются как «ковыряние в носу», физиологически в течении нескольких минут, психологически в течении вплоть до часа. Но как правило люди столько времени не терпят, а сразу включают режимы поярче.

По крайней мере я именно так делаю, не будучи обделен элементами питания.

А вариант " две недели они шли ночами" знаком далеко не всем, кто имеет фонари и с такой (6лм) яркостью.
  • 30 января 2019, 21:33
Я про другое. Многие привыкли к фонарям куда более ярким 300-600-1000-… Лм и цифра 8Лм может реально вызвать недоумение, сложно себе представить что такое 8Лм, особенно если в твоих фонарях нет так называемого «мунлайт».
В руках оказалось что 8лм это не какой-то индикаторный диод, а вполне применимая штука.
  • 30 января 2019, 22:16
Человек приспособляется ко всему.
Но я лично 8 люмен если и использую, то в очень редких случаях, когда не хочу кого то будить, но нужно что то найти в полной темноте.
Мне кажется многие вообще понятие не имеют, зачем себе покупают фонари и он им максимум нужен только светануть перед друзьями на все свои 100500 люмен.
А если этим людям сообщить, что даже в режиме «мунлайт» света хватит, чтобы подсветить себе тропинку под ногами, то они сочтут меня сумасшедшим и закидают тапками.
Честно говоря я сам раньше гонялся за этими тысячами люменами, покупая только самые мощные фонари, но в большинстве случаев все это осталось невостребованным и лишь пылилось на полке.
  • 31 января 2019, 09:16
Правительством доказано, что в 2019 году в месяц можно прожить на 11164 руб. Об этом им из разных СМИ сообщают. Не пойму, зачем люди стремятся зарабатывать больше…
  • Kant69
  • 29 января 2019, 23:12
Почему на кнопке не сделали? Голову крутить совсем не гуд.
  • 29 января 2019, 23:21
Увеличивает размеры, снижает надежность.
  • 30 января 2019, 07:22
А то дырки под тритиевую вставку и магнит не увеличивают габариты! А то включение вращением вкупе с такой реализацией плюсового контакты не уменьшают надежность!

Правильный ответ на «почему»: «Потому что это софирн».
Потому что это софирн
Можно подумать, другие так не делают.
Чем тебе Sofirn не угодил? Откуда такая предубежденность?
  • 30 января 2019, 09:02
Они сделали, то что их просили. Все претензии к коллективному ращуму BLF)
  • 30 января 2019, 10:13
Ну я и говорю. Коллективный разум не смущен габаритами и попокнопку не сделали исходя из других соображений, нежели габариты и надежность. ))
  • 30 января 2019, 10:31
Мне, например, эта кнопка нафиг не нужна в наключнике, подавляющее большинство таких фонарей с голововерчением.
Да и размеры ± схожие.

Кому не нравится найдет вариант с кнопкой.
Кому не нравится найдет вариант с кнопкой.
Вариантов с кнопкой очень не много, к сожалению… А вот любителям головокручения выбирать есть из чего.
  • 29 января 2019, 23:14
2 запасных оринга и кольцо
Прикольно пишешь. Оринг это не кольцо? Или кольцо — это не оринг?
  • 29 января 2019, 23:19
Оринг это уплотнительное резиновое кольцо,
Кольцо для ключей это металическое кольцо как на брелках.
Мне кажется, правильнее писать о-ринг.
Хотя, если перевести с хипстерского на русский, «ring» и будет кольцо. Видимо, в английском слово более универсальное, потому и требует (О-(образное) кольцо) уточнения.
В общем, кмк, пора и за эти «о-ринги» бить подсвечниками.
Имхо, «О» означает сечение кольца (т.е. круг), «Ринг» понятно кольцо. И пишется через тире О-ринг, не в одно слово. Видимо и сам автор не понимает этого, раз воспринимает фигуру О как букву слова. А в нашем ГОСТ это называется «Кольцо резиновое уплотнительное круглого сечения».
o'ring [ əʊ-rɪŋ ] произносится орин или эрин, g не читается
прокладка в форме кольца с круглым поперечным сечением, обычно сделанная из податливого материала, используемая для герметизации соединений в трубах, трубах и т. д.
  • 30 января 2019, 09:08
Поставил дефис, все для вас, ребята.)
  • 30 января 2019, 07:42
пора и за эти «о-ринги» бить подсвечниками.
За «о-ринги» вместо «колец» бьют не подсвечниками, а канделябрами! ))
Почему не просто «уплотнитель»?
  • 30 января 2019, 10:52
Потому что это не просто уплотнитель.
Вас не смущает что в автомобильной терминологии почему-то вместо «уплотнителей» используется более специализированный термин «сальник», хотя казалось бы, откуда сало в автомобиле
хотя казалось бы, откуда сало в автомобиле
Вы будете несказанно, эпически просто удивлены, когда узнаете, что этимология слова «сальник»… таки да, от того самого слова «сало».
Время прошло — а термин остался.
  • 30 января 2019, 21:31
Я в курсе. Это просто к тому, что область использования иногда порождает интересные коллизии
Ну, «о-рингу» можно было бы что-то и из под родных осин подобрать. «Уплотнительное кольцо», например. Кстати, скорее всего оно там тоже по принципу сальника работает)
  • 30 января 2019, 11:10
Потому, что попридумывали себе фонаревщики, аудиофилы, вейперы и прочие зоофилы терминов (вернее не удосужились их перевести с иностранного языка) и теперь суют их всюду для придания своим обзорам значимости. Конечно весомее звучит оринг, чем уплотнительное кольцо ;)
Чем больше непонятных терминов использует, тем круче смотрится.
  • 30 января 2019, 11:22
о-ринг как минимум короче.
Обратите внимание, вы написали хотя бы уплотнительное кольцо, а не просто уплотнитель как выше.
Смысл, на мой взгляд, меняется.
В том же авто есть отдельно сальники (коленвала), и отдельно прокладки (головки блока).
И хотя и то и то уплотнители, очевидно что и применение, и форма, и материал разные. Я уж молчу про уплотнители дверей.
  • 30 января 2019, 11:35
Какой смысл меняется? Если написать не уплотнительное кольцо, а просто уплотнитель — от этого изменится его функция?
  • 30 января 2019, 11:48
Действительно, почему какие-то фрики в автомобильных деталях используют отдельно сальники, отдельно уплотнительные прокладки, и отдельно уплотнители (дверей) например.

Ничего же не меняется.

Помимо функции у каждого физического предмета есть и другие характеристики. Термин «уплотнительное кольцо» несете в себе больше функциональной информации. Ну на мой вкус
  • 30 января 2019, 12:50
Если бы это был технический обзор, пособие по ремонту, с обьяснением причин выбора того или иного типа уплотнителей, то да, уточнение типа уплотнителя было бы уместно. Но поскольку этот скорее всего чисто потребительский обзор то термина «уплотнитель» я считаю вполне достаточно
  • 30 января 2019, 13:01
Может быть. На вкус на цвет…
  • 30 января 2019, 11:34
Придумали задолго до них. Есть ещё и x-ring и z--ring с сечением как написание первой буквы, такие типы кольцевых уплотнений чаще всего можно встретить в мотоциклетных цепях, собственно я оттуда и узнал. Просто если напишут, что в цепи «используются уплотнительные кольца» то возникнет вопрос какого они типа, а если написать Х-ринг, то все вопросы отпадут.
то возникнет вопрос какого они типа
Ну это же так важно… Я не видел ни одного Z- или там W-ринга, простихосспидя, в фонарях. Зато каждый второй себе и окружающим язык и голову ломает, «О-рингами» этими.
  • 30 января 2019, 15:17
Грамматеи собрались…
«Простихосспидя» говорите. Аккуратно голову себе не сломайте.
Грамматеи собрались…
Читайте всё об этом в моей новой книге «Кто бы говорил, или как в одном единственном слове сделать две ошибки»))

А «простихосспидя» — это расхожее выражение такое.
Типа «шта???» или там «ржунимагу» ;)
  • 30 января 2019, 18:16
Типа «шта???» или там «ржунимагу»
«оринги», «грамматеи». Да я так и понял, что лишь бы придраться)
  • g00gle
  • 30 января 2019, 12:22
Потому что не модно, и за своего не примут.
  • FiL_In
  • 29 января 2019, 23:40
Кажется экран мобильника ярче светит. И он всегда под рукой, а для чего это поделие мне не понять.
ПыСы микро фонарик ношу, но 500лм на 16340 батарейке
  • 30 января 2019, 09:41
как медицинский фонарь например или для ребёнка игрушка.
  • 30 января 2019, 09:58
У меня у ребенка игрушка Black cat древний, который выдает куда как больше чем 5 люмен, и то ему уже мало.
  • 30 января 2019, 10:25
для самых маленьких лучше яркости поменьше т.к. любят себе и другим в лицо светить.
  • 30 января 2019, 10:31
Ну ей уже 5 лет как никак. А подарил в 4.
Приучать не светить надо с детства.
Кстати, про мобильник. Он всегда с тобой, там двойная вспышка, hicri, и люменов очень много.
  • 30 января 2019, 10:49
мобильник то всегда с собой, а вот hicri в мобильнике далеко не всегда.
но в целом конечно актуальность наключников в наше время очень снизилась.
  • 30 января 2019, 10:53
а у них вообще век был недолгий. Раньше технологии не позволяли в таком формафакторе что-то добится, а сейчас те же самые технологии не позволяют получать от этого удовольствие )
  • 30 января 2019, 15:10
И уронив разбить его гораздо проще, чем копеечный наключник.
  • 30 января 2019, 17:06
Вот это в принципе верно
что такое ББ и ЛН...? и солнце...?
  • 30 января 2019, 00:21
Баланс белого, лампа накаливания, название звезды
  • Zolg
  • 30 января 2019, 00:57
лучший свет в серийных фонарях
ой, прямо. Взять любой наключник на 219B. Формально CRI конечно меньше: 'всего' 92. Но
1) это cri на ста люменах, а не на пяти (где от них толку примерно ноль)
2) разницу цветопередачи между 92 и 96 и при нормальном сравнении не заметить
Разница ещё как заметна,
219В далеко не лучшие (я про массовые 9050 грейда), ну и фирменный оттенок 219В не всем нравится.
  • Gertz78
  • 30 января 2019, 08:40
добрый день.
лежит без дела аккум 14400
посоветуйте фонарик в пределах 10$
  • 30 января 2019, 09:43
Может 14500? sofirn sf14 v2.0. Сейчас как раз цена очень низкая.
  • Gertz78
  • 30 января 2019, 09:46
где низкая цена :)?
давайте ссылку может ради фонаря и 14500 куплю :)
  • 30 января 2019, 10:27
в официальном ларьке у Алёши https://aliexpress.com/item/item/Sofirn-SF14-V2-0-AA-14500-Cree-XPG2-550lm/32904327601.html за червончик зелени
Для себя пока что выбрал Яркий Луч х2. Очень компактный, яркий. И самое главное один режим. Включил-посветил. Нет этой возьни с режимами там где они не нужны. Есть ещё Lumintop edc01. Взял ради красоты. Лежит на полке. ТК больше и надо щёлкать режимы.
Яркий Луч х2

кто производитель?
Понятия не имею. Кто то в Китае
Rofis er3a.
  • 30 января 2019, 10:01
В любом деле есть понятие рабочий вариант и хобби (коллекционный).

С одной стороны наключник должен быть компактным и светить долго и сабж удовлетворяет этому требованию.
Но учитывая, что с незначительными увеличениями габаритов, или сокращением времени работы (которое не принципиально для наключника, включающегося на минуту-другую не каждый день) можно получить существенно больший световой поток, что расширит область применения, сабж, особенно с его хайкри, выглядит больше не рабочим вариантом, а хоббийным — коллекционным.
  • 30 января 2019, 10:52
Да вариант коллекционный, сделанный по заказу людей, которые разбираются в хороших фонарях. Как наключник прекрасно выполняет свои функции.

Кому надо 1000лм, аа, 18650, кнопку сбоку, за 60 центов, то не этот фонарь нужен.

Половина комментариев, «я не понял, но осуждаю»)

Не пишут же все в обзорах кружевных трусов «почему нет кормана для мелочи?», «А мне в семейниках удобнее.», " а если бы были поля, то можно было носить и как шляпу", «а я в ашане 5пар за 100р взял ничем не хуже» т.д.
  • 30 января 2019, 10:54
Гмм, вы опубликовали субьективный обзор со своим мнением (зачем-то), но удивляетесь наличию субьективных мнений в комментариях (внезапно)? Это как-то странно.
  • 30 января 2019, 11:40
Ну тут часто бывают обзоры не совсем понятных и глубоко нишевых вещей, например часов, но всё же такого обилия критики там не наблюдается. Лично мне вот такой фонарь совершенно не нужен, но почитать, что есть и такое было вполне интересно.
  • 30 января 2019, 11:49
Ну так комментировать слава богу не равносильно требованию «распять» :)
  • 30 января 2019, 12:48
Моего мнения в обзоре нет или почти нет, разве что в заголовке, то что они интересные.
Если интересно мое мнение, то мне наключники нафиг не нужны. Все фонари которыми я пользуюсь едят 18650. Мне субьективно было интересно посмотреть на диоды Yuji, которые кроме как оптом не продают.
  • m13ale
  • 30 января 2019, 10:23
Непонятный какой-то фонарик, 6-8лм — это не лучше вот такой поделки за 60 центов. И зачем фонарику, который светит на метр, работать 34ч? Ну и крупноват он для наключника. Хороший наключник это Olight i3e или даже Яркий луч Х2, но не это…
  • 30 января 2019, 10:33
Видимо речь о том что купил и забыл. 34 часа этого хватит по идее на пару лет наключной эксплуатации.
«Наключная эксплуатация» ставит вопрос о сомнительном удобстве включения путём поворота башки.

И ничего не сказано о качестве покрытия — с ключами таскать, надолго ли хватит того анодирования?
  • 30 января 2019, 15:11
С ключами в кармане слезет любое покрытие.

Приборов для измерения толщины и прочности анодирования у меня нет. Царапается ± как и на любых фонарях, skilhunt, nitecore, zebra и т.д.
  • 30 января 2019, 15:13
Покрытие сотрется, потом начнёт стираться люминь, а она долго протирается. Так что долговечность вполне можно измерять в поколениях пользователей.
Так может, корпус «по спецзаказу» мог бы быть каким-то ещё?
Из титаниума, например, или там нержавеюще-стального чугуния?))
  • 30 января 2019, 18:19
да тут на 6.5$ сотня комментариев. а уж на титан… пяток людей бы точно от яда лопнули.
А вот была бы латунь -все бы молчали и кивали)))
6-8 люменов этого фонаря много лучше той поделки.
— распределение
— температура
— cri
— питание

в минусы размеры-вес
  • 30 января 2019, 17:07
А если еще чуть чуть добавить размеры и вес, то уже может и не только 6-8 люмен будет )
  • wolfus
  • 30 января 2019, 20:29
Обзор понравился, спасибо )
С учетом скидок и купонов заказал 3 штуки за 1260 чтобы не было мучительно больно как с Олайтами (2 черных один красный)
Красная версия Sofirn C01 2020 года с 670 нм красным светодиодом: