"SONY VTC6" или как дурят покупателей китайские продавцы

1. Цена: $9.89 (за 4шт)

Увидел товарищ на Алиэкспресс аккумуляторы Sony VTC6, решили попробовать. Часть шла к товарищу, а четыре штучки я заказал на себя чтобы провести тесты.
В общем все грустно, подробнее в обзоре.

Меня часто спрашивают, где лучше покупать аккумуляторы на Алиэкспресс. Как ни странно, но наверное в оффлайне, но в попытках сэкономить люди все равно идут на Али и покупают там. Так сделали и мы в тот раз, причем отзывы о товаре были нормальные, да и цена была выше ($12.84) что вместе с заявлением об оригинальности дало небольшой шанс — а вдруг.

Заказали, получили, я свои 4 штуки, а товарищ свои 12.
К упаковке претензий нет, аккуратно, надежно.

Есть маркировка, да и общее исполнение довольно аккуратное. На первый взгляд претензий нет.

Судя по информации из даташита и маркировке на аккумуляторах изготовлены они:
Y — 2016 год (кстати Z это 2017, дальше получается что буквы должны идти сначала — A-B-C)
E — Май
14 — число месяца.

Габариты, вес самого тяжелого и самого легкого из четырех штук.

Кстати по весу один аккумулятор уже не проходит, в даташите 46.6 ±1.5гр, 44.6 это уже -2гр.

Ну и как обычно, первый прогон в универсальном зарядном, тем более что ток разряда близок к тестовым 0.6С и составляет 0.5 А вместо 0.6.
Да, как-то даже совсем неожиданно. Я конечно знаю что продают клоны, подделки, но чтобы настолько наглые… А ведь у продавца заявлено 3000мАч и Original Japan.

Второе что я решил проверить, это внутреннее сопротивление аккумулятора, для этого опять обращаемся к даташиту, где указано 8-18 мОм. К слову, у моих VTC4, которым больше двух лет сопротивление около 13-14 мОм.

Подключаем прибор и видим хоть и примерно одинаковое, но явно завышенное сопротивление, а это означает что обещанных 30 Ампер лучше от них не просить, так как это чревато повышенным разогревом.

Вот теперь я попытался внимательнее рассмотреть маркировку, а точнее даже не рассмотреть, а сравнить с оригинальными VTC4. Кстати, оригиналы я обычно покупал в Гербесте, за все время попалась одна подделка, но после моего обращения ее сняли с продаж и вроде потом заменили оригиналом.

Видно что шрифт крупнее и смазан. Вверху оригинал, почти на всех символах можно рассмотреть «точечную» структуру.

Немного другой ракурс и свет.

Подключаем аккумулятор к электронной нагрузке, в данном случае при помощи полноценного четырехпроводного подключения.

Так как аккумуляторы подозрительные, то я решил ограничится током в 10 Ампер, хотя даташит VTC6 декларирует емкость и для тока в 15 Ампер.

Но для начала прогоним пару штук током 0.2С или 600мА.
Аккумулятор номер 3 отдал в сумме при разряде до 2.5 Вольта 2185мАч или 8.025 Втч.

Четвертый отдал итого меньше — 2129мАч или 7.814 Втч

Первый аккумулятор при токе 10 Ампер отдал 2141мАч или 7.072Втч

Второй при тех же 10 Ампер выдал примерно столько же — 2120 мАч или 7.035 Втч.

При напряжении в 3 Вольта и токе 10 Ампер температура составила 65 градусов, в самом конце разряда, уже при напряжении 2.5 Вольта было уже 68 градусов.

При этом оригинальные VTC6 в подобном тесте выдали почти 3 Ач что заметно больше заявленного в даташите минимума 2700мАч.

И хотя разогрелись до той же температуры, но сделали это за почти в полтора раза большее время что говорит о лучших характеристиках.

На этом собственно все.
Судя по емкости, шрифту маркировки, сопротивлению, аккумуляторы явно не VTC4. Но при этом сопротивление в полтора раза выше нормального, а емкость в те же полтора раза ниже и я затрудняюсь сказать, что это вообще за аккумуляторы.
Использовать их конечно можно, но я бы поискал что-то лучше.
Кроме того вес аккумуляторов находится на нижней грани даташита, ну и они немного длиннее и толще оригинального VTC4, что также немного странно.

Написал китайцу, мол твои аккумуляторы поддельные и не соответствуют характеристикам. В ответ получил эпичное — аккумуляторы классные, пользуйся нормально. Думаю как с ним поступить дальше.

Надеюсь что обзор был полезен и вы не купите случайно этот массогабаритный макет VTC6.
  • st_gera
  • 29 декабря 2018, 11:31
Да, дурят нашего брата. Спасибо за обзор!
  • trembo
  • 29 декабря 2018, 11:59
Как можно верить людям
которые вместо того чтобы написать
14 May 2016
пишут
YE140?
И ведь что удивительно -
ничего удивительного, это так люди обзор в избранное сохраняют
  • 0lympy
  • 29 декабря 2018, 17:10
Ну а почему нет? В принципе для такой цены более-менее приемлемые характеристики, хороший аналог «народных» саньо для тех, кому нужно под невысокотоковое применение, в фонари, велофары и тому подобные девайсы. Можно за те же деньги получить и какую-нибудь 1000 А*ч, если брать не по обзору. Плюс есть еще неплохой шанс «отсудить» некоторую скидку по диспуту после измерения :)
  • 29 декабря 2018, 17:16
Я тоже думаю что использовать вполне можно, емкость только меньше, а так 10-15 Ампер они отдадут.
Просто это совсем другие аккумуляторы, с другими характеристиками, чем изначально заявлялось.
  • 29 декабря 2018, 19:52
диспут на полный возврат, причина — подделка (counterfit) — 100% заберешь все свои деньги, обратно контрафакт не шлют (запрещено законом, да и зачем?;)
  • tick
  • 30 декабря 2018, 07:44
Золотые твои слова!
Главное, чтоб Алиекспресс ещё и учетку не забанил… вроде было уже такое…
  • Multik
  • 09 января 2019, 13:36
Что было?
На али уже более 5 лет закупаюсь, есть ещё несколько акков с засвеченными картами и адресами одинаковыми, на всех акках открывал споры, на том, котором чаще всего закупаюсь споры примерно 40% от заказов. Банит то система… Надо предъявлять нормальные доказательства… Ещё банить могут по «безтрековым» посылкам, но это скорей всего другая история…
Есть ещё такое: Оплатил картой на одном акке, зашёл в другой акк и там оплатил… система сразу палит, блокирует оплату на несколько часов.
  • 30 декабря 2018, 08:23
подделка (counterfit)
Может все таки counterfeit)))
  • 30 декабря 2018, 12:34
может быть)
  • 05 января 2019, 16:39
и тебя далеко пошлют т.к. слова «sony» в описании лота не было
а потом ещё и бан можно получить за клевету на честного продавца

диспут в данной ситуации можно открыть только по причине ёмкость маленькая и тогда может быть треть стоимости вернут. но во многих других лотаах ёмкость нормальная, а токоотдача низкая и вот тут уже диспут открыть никто не сможет поскольку токоотдачу наглядно не проверить бытовыми зарядками
  • 05 января 2019, 17:12
товар выглядит точь-в-точь как брендовый, вся маркировка как на бренде — ежу понятно что это подделка визуально и по заявленным параметрам мимикрирует под сони. 99.99% я бы диспут выиграл по причине контрафакт.
не такое выигрывал, телефоны за $150 с дефектами оставлял у себя и возвращал полную стоимость.
проворачивать такое тяжко и долго, но результат получен — нужный мне.
  • Alex3bb
  • 11 января 2019, 02:31
Напишите основные моменты в споре?
Есть сейчас по деффектному товару спор, но боюсь пошлют куда то. Опыта нет.
  • 11 января 2019, 11:39
судьи не специалисты и оценивают весомость аргументов субъективно. Надо уметь доходчиво объяснять простые вещи и делать это на английском. Так как иногда судья принимает решение не в вашу пользу и есть ещё вариант заставить пересмотреть вынесеное решение, но делается это через чат поддержки (англоязычный) причем переписываться вы будете по пол часа несколько раз с разными людьми и отвечать на тупые вопросы, проталкивая свою мысль как баран, пока до них не дойдет, что просто так от вас не отделаться. Вот тогда они реально могут сделать запрос на пересмотр.
  • Alex3bb
  • 11 января 2019, 16:25
Спасибо, основную мысль уловил :) Стоять на своём и добивать, это как китайцы бывает за косяк предлагают пару баксов сходу, а ты добиваешь до своего не соглашаясь на подачки :)
  • KATREN
  • 07 июля 2021, 12:55
Привет. Дай ссылку пожалуйста, где написано что подделку не отсылают продавцу. Спасибо.
  • darkbyte
  • 30 декабря 2018, 09:01
А почему нет? Пусть характеристики слегка не совпадают с заявленным, но за бесплатно то нормально.
Ничего удивительного. Не такие уж и плохие аккумуляторы, если в экстремальных режимах не использовать, это не та подделка что я как-то купил и их ёмкость оказалась 50ма*ч. Вполне пойдут даже для мощных фонариков.
  • 29 декабря 2018, 12:59
Пару недель назад еще на ютубе видел обзор, смысл которого — из нескольких партий VTC6 заказанных у разных продавhttps://mysku.club/blog/aliexpress/69384.html#цов не оказалось ни одного оригинального.
  • 29 декабря 2018, 13:57
Основные продаваны 100% дурят покупателя, но есть на Али проверенные магазины.Они же торгуют на других площадках.Продают 100% оригинал.
На нашем ресурсе ссылок этих магазинов практически не бывает.Достаточно много авторов сами торгуют 18650, которые берут мелким оптом у индуса Аверьяна в Голландии.
В данном случае очень показателен фонарный форум, где практически невозможно вести диалог по данной теме.Сразу местные «специалисты» угандошивают оп стену.
  • Vairon
  • 29 декабря 2018, 14:35
К сказанному остаётся лишь добавить, что раскрученные и лежащие даже у нас (о, ужас!!) в оффлайне Лиитокакалы и Варикоры явно не из числа 100%-ных оригиналов ), хотя и не такой лютейший трэшак, который завернули старине Киричу.
На нашем ресурсе ссылок этих магазинов практически не бывает.
ну так дайте хоть сюда в комменты ссылки, никто против не будет.
более того, наоборот поблагодарят
  • Avacha
  • 29 декабря 2018, 15:48
Если Вы про nkon.nl, то я только там бы и брал. Из 10 аккумуляторов оттуда разница в напряжении была в 0,01 В, что о чём-то да говорит.
  • 29 декабря 2018, 18:27
Да я тож там и брал бы.Но по случаю необходимо 2-4 банки.А переплачивать за доставку раздувшаяся жаба не дает.
Бегать по знакомым и набирать большой заказ из 18650, АА, ААА, разных зарядок воопще желания никакого нет.
Так купили бы на enecross.ru, с доставкой две банки будут дешевле чем с nkon — 1250 руб (из Кирова) и 20евро с Голландии.
  • 30 декабря 2018, 23:44
А правильный адрес? Чего-то не могу попасть на сайт.
  • Sobolev
  • 01 января 2019, 23:57
enecrosse.ru
  • 05 января 2019, 16:42
с голландии 10 евро доставка
  • kote
  • 29 декабря 2018, 17:03
У него и поштучно выгодно брать, даже с учетом платной доставки. По крайней мере по ЕС.
  • 29 декабря 2018, 17:04
Вы про nkon.nl? Как, на ваш взгляд, тамошние аккумуляторы — можно покупать? И как вы узнали, что там торгует индус?
  • Landa
поддерживаю. постоянно там беру
100% оригинал
  • kote
  • 29 декабря 2018, 19:31
Если Вы мне, то я не знаю кто там торгует, но товар качественный и доставка в течении недели мне нравится больше чем месяц из Китая + налог при привышении 22 евро. Да и выходит дешевле если брать 3+ штук.
  • 30 декабря 2018, 17:17
Не вам — DimSar. Он про индуса писал.
  • 30 декабря 2018, 17:28
Индус Арьян.Продавал раньше на Ебее или Али.Ушёл.Открыл отдельный онлайн магазин.
Доставка без трека была бесплатной, с треком плюс 4 евро.
С недавнего времени доставка любой посылки 10 евро.
Смысл покупки небольшого количества банок теряется.
Если где-то неточен-поправьте.
30 евро в Украину
Чем вас ваши местные торговцы не устраивают?
batterex.com.ua/18650_batteries/
Вопрос в оригинальности. В свое время на nkon заказывал 8 панасоников 3350(3400) ncr18650b.
Доставка была дешевле, и цена тоже. Работают до сих пор, а у торговцев, будет ли оригинал-вопрос.
  • Jayrich
  • 06 января 2019, 17:06
  • uZver
  • 29 декабря 2018, 20:56
Не знаю насчет индуса, но много раз там заказывал, аккумуляторы настоящие. Ну и в сети отрицательных отзывов не встречал о них.
  • san_q
  • 29 декабря 2018, 21:39
Тоже только там покупаю. Нареканий небыло!
  • 01 января 2019, 00:45
До сих пор распаковываю енелупы купленные там еще в 2014 году. Все в норме
  • 03 января 2019, 17:35
Зачем брать у индусов в голландии 0_о, я на 1688 и алибабе беру нормальные оригиналы.
  • 05 января 2019, 16:45
там как игра в сапёра. продавцов сотни и хрен угадаешь у кого оригинал, а у кого подделки, мне один и тот же продаван сначала оригиналы присылал, потом подделки
Китайца наказать однозначно!!!
Я бы сказал что слегка обманывают.
А вот как китайцы дурят. Банка силы 10400

• s0me0ne
  • 29 декабря 2018, 11:35
прочитал с удовольствием.
  • 29 декабря 2018, 11:36
Думаю как с ним поступить дальше.
А какие есть варианты?)))
Вставить ему этот аккумулятор поперек отверстия, но об этом можно только мечтать)))
  • 29 декабря 2018, 11:39
Да я бы с радостью, дорого только выйдет поездка, разве что заманить его сюда :)
  • 29 декабря 2018, 11:43
разве что заманить его сюда
Вопрос чем?)))
  • 29 декабря 2018, 11:44
Дык позвать на чай с пельменями, пельмени дешевле билета в Китай :)
Можно даже насчет просроченных с продавцом договорится, чтобы сразу двух зайцев убить :)
Я надеюсь, Вы оставили негативный отзыв?
  • Brendon
  • 29 декабря 2018, 14:49
Так вроде до спора нельзя.
Я не понял чем всё кончилось. Просто мне нравится, когда есть негативные отзывы, в них зачастую самая актуальная информация по товару, а не «получил за столько дней в такой-то город, ещё не проверял».
  • 29 декабря 2018, 16:44
Пока ничем не кончилось, я обычно сначала списываюсь с продавцом чтобы договориться о решении проблемы.
Если продавец на встречу не идет, то открываю спор уже полностью на своих условиях. По данному заказу я даже получение еще не подтвердил.
  • Edeny
  • 30 декабря 2018, 10:26
Он же тебе ответил — друг, аккумы хорошие, пользуйся и не гони.
просроченных
надо поддельные.
если спросит че мясо на мясо не похоже? — ешь, брат, отличные пельмени. сам лепил из свежего мяса
  • 30 декабря 2018, 00:09
если спросит че мясо на мясо не похоже? — ешь, брат, отличные пельмени
Почти как китаец мне ответил на вопрос что за фигня — отличные аккумуляторы, пользуйся нормально :)
  • amakovey
  • 29 декабря 2018, 11:38
Кого дурят, а кого нет. Мне нормальные пришли
  • 29 декабря 2018, 11:41
С этого же магазина?
  • DII
  • 29 декабря 2018, 12:02
Отсюда приходят, крайне близкие по характеристикам к оригиналу.
И при этом же поддельные шоколадки.
Вот не знаю, не знаю. До сих пор тепло относился к этому магазину. Хоть и торгуют фейками переодетыми, но весьма качественными. И вот, вчера получил от них 4шт таких «соньки». Каждую протестил… Взять бы где оригиналы, чтоб было с чем сравнить, но по-моему, они даже на самсунг 30Q не тянут. Тестом постоянной нагрузкой Rвн получается >30 мОм. Это при токе и 1, и 10А. Запаковал батарею шурика Makita 6281D. Родной 4-летний кадмий тянет наверно даже бодрее.
  • 29 декабря 2018, 11:53
Вот тут советую. 3400. Проверено.
  • 29 декабря 2018, 11:56
Дайте пожалуйста нормальную ссылку, а то выдает — ой, страница не найдена.
  • kasva
  • 29 декабря 2018, 14:16
Это же простой панас, а не высокотоковый.
  • 29 декабря 2018, 14:36
ТС просил ссылку — получил полную ссылку. Конечно не высокотоковые, и похоже подделка.
  • Vairon
  • 29 декабря 2018, 14:58
Ну, справедливости ради, ихние фуфлыжные недопанасы вполне нормально работают в соответствующих девайсах. У жены в ноуте уже без малого пару лет работают и пока замены не просят. Тоже, как и у Кирича, взяты в каком-то стрёмном очередном Shop100500 store :).
С аликом всё понятно, мне вот больше интересно, с Гирбеста и Фасттека тоже высокотоковые не брать?
  • 29 декабря 2018, 16:42
с Гирбеста и Фасттека тоже высокотоковые не брать?
С гербеста ни разу проблем с высокотоковыми не было, вот собственно обзор их VTC6, гонял током в 20 Ампер.
  • koticik
  • 29 декабря 2018, 21:23
С гербеста ни разу проблем с высокотоковыми не было
А гирбест Вам их выслал?
Я пытался у них летом прикупить аккумов и powerbank мне написали что к нам доставки аккумуляторов и товара их содержащих за исключением телефонов нет.
  • 29 декабря 2018, 21:28
А гирбест Вам их выслал?
Да, один раз попало две посылки с аккумуляторами (трек с NL), вернули 100%.
Но в последний раз заказывал давно, еще наверное весной.

Да, раньше была, потом убрали, сейчас не знаю. У них недавно акция была, хотел другого товара прикупить, так вебмани платить возможность пропала, написал, включили опять.
  • koticik
  • 29 декабря 2018, 23:46
Ну мне они даже заказ сделать не дали. Просто написало что доставки не и все.
Пытался писать в саппорт, сказали увы в вашу страну такое не отправляем.
  • AFCrio
  • 30 декабря 2018, 05:59
Очень странно. Дважды заказывал 4шт «LG HG2». Присылали за две-три недели. Посылку с треком LM****NPI приносит домой курьер НП.
видимо опять какой таможенник ретивый попался, нет отправки акумов в Украину :(
Шо ж, пойдём к Сумскому, только у него не всё есть ((
  • 29 декабря 2018, 19:08
С Geabest-а брал LG HG2, оригинал.
  • kiv69
  • 13 января 2019, 00:28
Два раза брал высокотоковые гнусмасы с фастека, на 2500 и 3000 мА, пришли оригиналы.
  • 29 декабря 2018, 16:43
Конечно не высокотоковые, и похоже подделка.
Похожие у меня и так есть, как раз недавно очередную партию получил.
  • 05 января 2019, 16:47
это не панас, там нет слова Panasonic в описании, а значит получишь подделку
  • 29 декабря 2018, 16:00
aliexpress.com/item/2PCS-100-New-Original-NCR18650B-3-7-v-3400-mah-18650-Lithium-Rechargeable-Battery-Flashlight-Digital/32324914059.html
100пудовый оригинальный фейк
Что как-бы намекает)
  • 29 декабря 2018, 12:39
Не могу с телефона, сайт всё гробит. Извините

Выше ссылку дали правильно
  • zkolja
  • 29 декабря 2018, 12:41
после item добавить /- и будет щате :)
  • 29 декабря 2018, 13:01
Del
  • 29 декабря 2018, 12:19
Проверено.
Китайский бизнес… может закончится в любой момент)))
Что тут думать как дальше поступить, продали товар который не соответствует описанию, поступи так же, открой спор.
  • 29 декабря 2018, 11:40
поступи так же, открой спор.
Здесь есть тонкий момент. В прошлый раз я покупал 24 штуки аккумуляторов для радиостанций, емкость была заниженной, спор проиграл. Модератор алиэкспресс написал, внимание! — снимите на видео процесс тестирования аккумуляторов, всех!
Чтобы понимать, один тест занимает около 10 часов, итого 240 часов чистого времени тестирования. Мне банально было дешевле отказаться от спора, но свой отзыв продавец получил.
  • punkWJ
  • 29 декабря 2018, 11:52
А разве нельзя поставить прогон на ЗУ и записать, например, таймлапс? Это ведь сразу 4 батареи и почти без трудозатрат.
А ещё, продавцы иногда ведутся, на то, что ты оставишь негативный отзыв на профильных сайтах, попробуйте этим надавить. Ну, и как бонус, скиньте ему ссылку на обзор — пусть порадуется))
  • 29 декабря 2018, 11:54
В данном случае в принципе можно, в случае с аккумуляторами радиостанций нет.

Такие вещи чреваты жалобой продавца «на ущемление его прав». Али уже не тот.
Так причем проиграл с нормальным аккаунтом, а что говорить о тех кто редко покупает.
  • punkWJ
  • 29 декабря 2018, 11:56
Ну, я чаще на eBay покупаю и «напоминаю» про PayPal и вот такие отзывы)
  • 29 декабря 2018, 11:57
Я плачу Вебмани, с PayPal у нас некоторые сложности. В принципе и с вебмани сложности, но они проще решаются.
  • Skill
  • 29 декабря 2018, 12:07
А какие у нас сложности с палкой? Я вроде постоянно пользуюсь без любых проблем. Ну может только покупка в американских магазинах, где нужен реально американский адрес и аккаунт
  • 29 декабря 2018, 12:09
А какие у нас сложности с палкой?
Ну как бы она у нас заблокирована, да и непонятно как на нее деньги закидывать.
Так она заблокирована на вход, а тратить спокойно можно, привязав карту. И рефанды, кстати, нормально возвращаются, несмотря на блокировку.
  • 30 декабря 2018, 00:10
Так она заблокирована на вход, а тратить спокойно можно,
Так чтобы тратить на нее надо закидывать деньги, а если она заблокирована на вход, то уже совсем не гуд. А с возвратами там тогда как кстати?
Ниже подробнее расписали — привязывание к палке карту привата (про другие банки не скажу; подозреваю, что, как минимум, с монобанком тоже должно работать), при оплате деньги списываются прямо с карты. Возвраты тоже зачисляются нормально. А вот, если вы захотите что-то продать иностранцу, он вам напрямую заплатить на палку не сможет. Поэтому люди, которые торгуют, на пример, через Этси, уродуются с посредниками.
  • Shujnuk
  • 29 декабря 2018, 12:41
Я к своему аккаунту PayPal привязал две приватовские карточки (для виплат і універсальна) и с них через PayPal оплачиваю на Ибее
  • I_R_O
  • 29 декабря 2018, 12:41
Приветбанк в помощь! Подвязываешь любую карту (грн, дол, евро) к Палке, уже лет 8 пользуюсь…
В смысле заблокирована? Я регулярно при оплате использую paypal, привязал карточку и все!!!
Или я Вас не правильно понял?
З.Ы. уже выше ответили…
Автоопределение страны: UA / UA
В Украине платить палкой можно, принимать платежи нельзя.
Вот, например, телефоны покупались:

да и непонятно как на нее деньги закидывать
Через интерфейс палки привязывается карта/ы (гривневая, долларовая — пофиг), для валидации система снимет с неё один доллар (или по курсу) и вернёт его. При покупках заходить в опции конвертации и всегда (!) выбирать оплату в валюте продавца (доллар, евро), тогда не будет двойной/тройной конвертации, с гривневой карты спишут по банковскому курсу продажи.
  • 29 декабря 2018, 13:29
В Украине платить палкой можно, принимать платежи нельзя.
Я думаю киричу важно именно не выводить, а оплачивать))) А палка не позволит на себя получить и безналожить)))
  • 29 декабря 2018, 15:49
И лучше привязывать visa, с mastercard интересная конвертация, рубли в евро, с евро в доллар, при возврате такая же процедура, интересовался у представителя банка, так он мне объяснил
  • 29 декабря 2018, 20:54
интересовался у представителя банка, так он мне объяснил
Еще один дибил в банке, что удивительного? Конвертация настраивается в палке — нужно выбирать конвертацию своего банка, а не палки, тогда будет конвертация с рублей в доллары по текущему курсу и всё. Тоже самое будет и с обратным процессом. При большом желании можно открыть и привязать отдельные карты по разным валютам платежа и тогда конверта вообще не будет — будет списываться ровно та сумма, на которую счет.
  • 29 декабря 2018, 21:51
Дело ваше как думать, он мне объяснил что с visa конвертация с рублей сразу в доллары, с mastercard рубли-евро-доллары, ну и судя по разнице в цене между тем что ушло и вернулось сильно на то похоже, оплатил одну сумму, продавец чего то замутил и не стал отправлять, вернулась сумма ощутимо меньше чем конвертация рубль-доллар
  • 29 декабря 2018, 22:35
Он вам врет, осознанно или нет это не имеет значения. Если вы не сняли галку по конверту палкой то это ваш выбор. Эта подробность многократно описана на сотнях сайтов, достаточно просто нагуглить, а не спрашивать у обалдуя который наверняка с трудом понимает что такое пейпал.
  • 30 декабря 2018, 06:36
Кто-то кого-то не понимает, у меня отмечено получать счёт в валюте продавца, а конвертация рубль-евро-валюта продавца идёт в mastercard, paypal в этом абсолютно не причем
  • 30 декабря 2018, 08:28
Я устал. У меня есть и мастеркард тоже, ничего не идет — конвертит из рублей в доллары без промежуточной конвертации. Но вы продолжайте…
  • koalexx
  • 30 декабря 2018, 10:04
вернулась сумма ощутимо меньше чем конвертация рубль-доллар
Двойной конвертации!!! И туда и обратно (при возврате).

У меня Мастеркард — нет там ничего такого, как Вы говорите. В моем конкретном случае происходит конвертация по курсу ЦБ (рубль-доллар), но естественно, как Выше писали надо выбрать вариант с картой, а не палкой.
Ну а последние несколько лет я работаю и вовсе без конвертации зачастую, т.к. на палке «оформил» валютный «кошелек», и на нем хранится сразу в валюте некоторая сумма, в том числе и «призовые» без конвертации на этот счет падают
  • 30 декабря 2018, 21:06
возвраты, если кто не знает, палка на карту бросает нормально
пс настройки конвертации постоянно отслеживать нужно!
  • 29 декабря 2018, 14:41
А какие у нас сложности с палкой?
Ну как бы она у нас заблокирована, ...
Ерунда какая-то. С 2011-го года ей пользуясь везде и всюду, где это возможно.
Через Papal вы — можете платить, а вам — нет.
Но возврат средств, разумеется, предусмотрен и он нормально работает.
непонятно как на нее деньги закидывать.
Деньги нужно на карточку банка закидывать, которую необходимо привязать к счёту в Paypal.
А Paypal уже будет снимать деньги с карточки, когда будете с помощью него что-то оплачивать.
  • Skill
  • 30 декабря 2018, 12:36
У нас, точнее в Украине, палка на вход не заблокирована. Можно создать спокойно аккаунт и заходить с любого ip, без всяких дополнительных движений. В украинском аккаунте палки доступны все функции кроме вывода денег и оплаты пользователям установившим географические ограничения по приему платежей, например, американский Best buy. Пополнение возможно разными способами, но проще вообще не пополнять баланс, а просто привязать любую карту, в том числе, виртуальную. Тогда оплата будет проходить через палку но списание сразу с карты. И на нее возврат в случае чего. Если карта в валюте платежа, то потери на конверсии валют отсутствуют. А все преимущества палки по рефандам и скрытия реальных данных пользователя присутствуют и это бесплатно для покупателя. Вэб мани и близко не стоят по возможностям. Попробуйте очень рекомендую.
россия. палка заблокирована хз почему после перевода на нее в 1 доллар. платить нельзя
  • Kromz
  • 29 декабря 2018, 13:10
Создете в приват24 виртуальную интернет карту (чтобы не палить основную) и регестрируете в палке. С оплатой товаров никаких проблем нет. Единственное, что не нравится — это конвертация. Они постоянно с ней химичат. Раньше при покупке товара можно выбрать конвертацию от банка, а сейчас вроде убрали. Или я последний раз не доглядел при оплате.
  • 29 декабря 2018, 15:17
Конвертацию от банка можно установить на постоянной основе. У меня так сделано.
Ищите в интернете, ибо я уже не помню как это включается.
  • 30 декабря 2018, 17:03
Можно то оно можно, да вот эта галочка случайно и так ненавязчиво слетает раз в пару-тройку месяцев, тогда идёт опять конвертация по курсу палки, и, разумеется, в их пользу.
Я им звонил, писал-матерился, безтолку, включают дурку и делают вид, что не понимают, ап чем реч.
Сейчас, перед покупкой, всегда захожу в ЛК на палке и проверяю эту галку, причем эта настройка у них там опять же случайно зарыта в таких дебрях, что добираться до них это потратить добрую минуту времени.
Казалось бы, серьезная контора, а занимается мелким мошенничеством. Да и в крупных косяках была замечена, почитайте, есть отзывы.
  • 30 декабря 2018, 21:04
Чем вас там кормят, что вы, как последние негры, всё переводите во всемирный заговор? Если у вас что то слетает, обратитесь в техподдержку — они всё там исправят. А отзывы на крупную контору обычно страдальцы пишут. вот я живой человек говорю вам что уже более 10 лет пользуюсь палкой. За это время сменил два аккаунта. Первый аккаунт был открыт на литовский аккаунт и поэтому через 3 года получил блокировку. С помощью техподдержки аккаунт разблокировали, но предложили закрыть и открыть новый на беларуский аккаунт. После этого еще пару раз обращался и всегда помогали, иногда это растягивалось на несколько дней переписки, но решение всегда было в мою сторону. А если вы рассчитываете, что все будут вокруг вас плясать для решения вашей проблемы, то вы ошибаетесь. А палка отличный сервис! Вот такой мой вам отзыв о палке.
  • 31 декабря 2018, 08:04
— Бухой уже чтоле?)
Вродь раньше адекватнее писал.

Если у вас что то слетает, обратитесь в техподдержку — они всё там исправят
Так писал же, что звонил в саппорт, без толку. Проблема то системная, а не только у меня. Пруфы сейчас мне искать лень.

Ну и, если измерять длину, то я сам пользуюсь этой конторкой с 11 года, а мухлеж с конвертацией начался у них три-четыре года назад.
  • 01 января 2019, 02:01
Испрльзуйте валютную карту и не будет проблем
  • 31 декабря 2018, 00:40
Даже не знаю. Я один раз установил и забыл. Теперь только по курсу банка.
Paypal уже не тот в плане конвертации. Раньше — да, была такая опция. Сейчас нет её. Лично столкнулся с этим, когда добавил долларовую карту — думал, что по умолчанию возьмет старую настройку, но оказалось, что он провел свою конвертацию и в итоге снял с долларовой карты в рублях. Хорошо, что покупка была на полтора доллара.
Вот что у них написано по этому поводу:
When you add a credit card to your PayPal account, it's automatically registered in your local currency. This is our standard procedure as your card issuer doesn't inform us what the actual currency is.
If you usually send your payments in the same foreign currency, you can avoid conversion costs if your card is denominated in the currency of the transactions you make.

To update the currency we use to charge your credit card, add a currency card to your PayPal account, and email us or call us with the following information:
the last four digits of your card number
the currency you want to use for your card
Until we update the currency for your card, please complete the following additional steps when you send a payment:
Click Other Conversion Options on the Review Your Payment page.
Choose Bill me in the currency listed on the seller’s invoice. Select this option to ensure that your credit card is charged in the currency you want.
When you choose this option, you won’t know which foreign exchange rate has been applied to the transaction until you receive your card statement. Your card issuer will determine the foreign exchange rate to apply to the transaction.

И тут я склонен верить в «заговор», т.к. многие даже не обратят на это внимание — покупал в долларах, ну списалось в рублях по курсу на 3-5 рублей больше, значит «так и должно быть». А Paypal на этом заработать успеет. Единственный плюс, что 180 дней на претензию дают. Хотя лично мой опыт от связки ebay + paypal более негативный, чем от aliexpress (нет, возвращали всегда, просто там это более утомительно).
  • 08 января 2019, 02:34
Есть эта опция. Вот прямо сейчас нашёл её в своём Paypal-е по этой инструкции:

«Changing PayPal’s Default Currency Conversion Option»

Да, опцию они хорошо спрятали. Наверное, неспроста.
Сейчас, говорят, Aliexpress далеко не всегда возвращает, или возвращает, но значительно меньше ожидаемого. А с Paypal-ом у меня ничего подобного не было, хотя диспутов в своё время открывал немало.

На Алиэкспрессе почти все интересующие меня товары — с платной доставкой(в Украину), а на eBay многие остались с бесплатной.
В общем, для меня покупать на eBay часто получается значительно выгоднее, чем на Али.
Вот в сторону Taobao ещё посматриваю.
Спасибо за информацию! Да, действительно нашел такую опцию, хоть названия немного отличаются от указанных в инструкции. И, там стояла конвертация paypal! То есть, после обращения в поддержку по смене валюты карты на доллары, конвертацию они все равно оставили свою. Как бы это точно не просто так.
У меня чаще всего диспуты на али идут по поводу «не получил товар», отправленный без трека (правда, последнее время приходить стало все, только время доставки таких покупок теперь приближается к 2-м месяцам). Такие диспуты все решались в мою сторону. Изредка сами продавцы соглашаются без вмешательства али. Других диспутов я давно не открывал — в случае поддельных транзисторов, например (которых я успел накупить немало), я предпочитаю ставить одну звезду и писать отзыв с фото кристалла.

Да, был случай, брал набор стабилизаторов AMS на разное напряжение, в итоге вместо регулируемого (AMS ADJ) пришла пустая запакованная полоска. Скорее всего, заводской брак. Всего полосок было 7, то есть не пришла 1/7 товара. Я открыл диспут на 2/7 или даже чуть больше со словами «они мне были нужнее всего, т.к. они регулируемые, и где я сейчас их отдельно куплю» и его али удовлетворило.

А вот на ебее, когда товар не приходит в указанное время, ты изначально пишешь продавцу, он обычно говорит, давай я тебе новый отправлю, и т.д., в целом, это выглядит немного сложнее. Хотя тоже все инциденты пока что решались в мою пользу.

Но я не от вас первого слышу, что на али сейчас стали возвращать хуже. Надо будет иметь это в виду при совершении больших покупок.
Да, опцию они хорошо спрятали. Наверное, неспроста.
Добраться туда можно прямо в момент оплаты прямо с странички подтверждения и выбора карты.
И да, галка периодически слетает :)
  • 10 января 2019, 16:06
Нет у меня такого выбора. Раньше был, сейчас — нет. Но у меня сейчас к Paypal привязана лишь одна карта. Т.е. это единственный источник для списания средств. Может поэтому и нет такого выбора.
Пользуюсь американской англоязычной версией eBay. (речь-то идёт о eBay)
И да, галка периодически слетает :)
И галка у меня не слетает. Ну вот совсем. Год или полтора.
Тоже англоязычный Paypal.com.
  • 29 декабря 2018, 16:46
Создете в приват24 виртуальную интернет карту (чтобы не палить основную)
Так нет у меня карты, не люблю я их, потому и пользуюсь вебмани, еще Qiwi и ePayments.
  • 29 декабря 2018, 16:52
Яндекс-деньги у вас под запретом? Или просто не рекомендуется им пользоваться?
Если нет запрета, то там сделайте виртуальную карту.
  • 29 декабря 2018, 16:56
Яндекс-деньги у вас под запретом?
Для начала у нас в стране Яндекс вообще заблокирован, только через VPN. :(
  • 29 декабря 2018, 17:10
у нас в стране Яндекс вообще заблокирован
Это понятно, но в то же время (как я понимаю), для физических лиц прямого запрета нет ( по Российским интернет -ресурсам). Есть как бы настоятельные рекомендации, а запрета, по использованию, нет (для людей).
ради палки стоит таки заглянуть в примат и сделать универсальную. Можно и в авале, тоже более-менее довели до ума онлайн-аваль, но условия по картам хуже приватовских.
  • 07 января 2019, 11:46
у меня тоже когда то был бриллиантовый уровень, но один раз меня заблокировали и больше я его не достига. а по сути он ничего не дает. у меня уже 7 акк, и я не парюсь, — чарджбэк наше все.
  • 08 января 2019, 02:44
чарджбэк наше все.
Не очень ли это хлопотно сейчас? Наши банки уже отладили процесс?
А то, помню, писали, что в некоторых отделениях даже не знали что это такое (chargeback) и делали круглые глаза.
Да и вся эта процедура вроде бы весьма небыстрая.

(мне никогда не приходилось прибегать к чарджбэку).
  • 08 января 2019, 11:52
Я не так часто им пользуюсь, обычно когда банят. Всего три раза по 15 заказам, и давно это было.
Как сейчас не знаю, но год назад приходилось долго и упорно объяснять обязанности оператора по приему заявки на отмену транзакции. Не все операторы знают что это такое и отправляют к продавцу, а после пояснений что продавец забанил и платеж не возвращает ничего не могут сделать, после таких слов я обычно заставляю принять жалобу на оператора и переключить на другого кто знает что такое возвратный платеж (чарджбэк) и как она работает, один раз жалобу приняли, и извинились + отменили транзакцию денежки вернули обратно, второй раз когда сказал что сейчас я на вас как некомпетентного оператора жалобу оформлю исчезла на минутку, а потом приняла заявку и результат опять был положительный — деньги возвращены, в третье обращение попал удачно и заявку приняли без каких либо вопросов. Что имеем: 1. Звонок в банк (+возможно придется объяснить оператору что такое чарджбэк), 2. Ожидание (обычно 7-14 дней). И все, ни куда ходить не нужно и писать какие либо бумажки. Но это сбер, как обстоит с другими банками мне неизвестно. Если заяву не принимают тогда я бы посоветовал придти в банк, вызвать старшего и показать правила (правила предварительно распечатать), в идеале, если возвратный платеж есть в договоре обслуживания карты это вообще жесткий козырь. У сбера обычно 60 дней. Главное срок не пропустить.

Один раз оплатил какую то фигню на алике за 130р. Что интересно, денежки списали, а по заказу висело «ожидаем оплаты», оплатил еще раз, итого 2х130р. думаю че за фигня, такое в первый раз за 8 лет, звоню в банк и операцию отменяют сразу же, денежки 130р. капают обратно. потом мне возвращают еще 130р уже от али и еще отправляют товар, т.е. по факту я получил товар нахаляву. но сразу предупреждаю делать так не нужно, лучше подождать, это я поторопился, а ведь могли накрячить за такие дела, но я то не специально, просто в след. раз надо будет подождать, лишние али должен вернуть.
  • 08 января 2019, 13:46
Ну понятно, значит год назад всё было приблизительно так же, как и до этого.
Что имеем: 1. Звонок в банк (+возможно придется объяснить оператору что такое чарджбэк), 2. Ожидание (обычно 7-14 дней). И все, ни куда ходить не нужно и писать какие либо бумажки. Но это сбер...
Да, наверное это какие-то сбербанковские причуды. Ранее я читал, что визит в отделение обязателен, при этом на руках нужно иметь доказательства своей правоты — типа скриншотов и всего такого. А там писать заявление, к которому прикладывать свои доказательства. В общем — бюрократия.
  • 08 января 2019, 22:53
Если честно, слышал о таких версиях, но мне достаточно было позвонить и составить заявку, которая содержала дату, время и сумма оплаты. В одной заявке могло быть сколь угодно транзакций подлежащих отмене. Не смотря на то что я им приготовил все скриншоты, они так и не затребовали.

Что не скрою было очень приятно. Диспут на али гораздо труднее проходит
  • 29 декабря 2018, 18:48
а что за станции?
  • 30 декабря 2018, 21:21
Так был обзор этих аккумуляторов — ссылка.
  • Vovan_a
  • 29 декабря 2018, 12:03
Я как то заказывал Mh аккумуляторы. Тоже снимал видео заряда- разряда. Выставил наихудшее качество видео, потом еще пережал дополнительно. Поставил фотик на съемку видео в закрытой комнате… Спор выиграл не смотря на Imax b8. Оставил китайцу по 20 центов с аккума.
  • 29 декабря 2018, 12:05
Оставил китайцу по 20 центов с аккума.
У меня в условиях спора стояла компенсация исходя из разницы в емкости. ЕМНИП что-то около 11-12 долларов возврата с 39.
  • Vovan_a
  • 29 декабря 2018, 12:17
Соврал. Оставил 40 центов за все 6 штук. Но там и емкость была заявлена 3800 мАч, а по факту при разряде только 117 мАч :)
  • 29 декабря 2018, 18:51
брал на али аккум для ноута, али решил в мою пользу
разница была 3100 вместо 4400, 5$ из 14$ вернули
отправил скрины из трех програм теста батареи
  • 29 декабря 2018, 11:39
А китайцы знакомы с классикой советского кино?
Они знают про «Мексиканского тушкана" и " Шанхайского барса"? )
  • 29 декабря 2018, 11:42
А китайцы знакомы с классикой советского кино?
Скорее с классикой их «бизнеса» :)
  • 29 декабря 2018, 12:15
Они знают про «Мексиканского тушкана" и " Шанхайского барса"?
Причем тут это? Тогда уж надо спросить по чем опиум для народа. Но тогда, с их опиумными войнами, спор точно проиграешь)))
Вот тоже зарекался, зарекался брать в Китае, но… Идет сейчас пара GA-шек из этого лота. Надеюсь оригиналы, с такой то конячьей ценой. Но тут был простой выбор — либо в эту сумму долго и два, либо быстро, но один.
  • 29 декабря 2018, 11:43
Здесь вполне может быть и оригинал.
У этого магазина оригинал
  • 29 декабря 2018, 13:04
Я GA под брендом Kippower покупаю в офлайне, правда еще дороже.
28.11.2018 они стоили 5.9$
  • 30 декабря 2018, 03:57
Но тут был простой выбор — либо в эту сумму долго и два, либо быстро, но один.
Есть еще третий вариант — https://www.banggood.com/2pcs-Sanyo-NCR18650GA-3_6V-3500mAh-10A-Rechargeable-Lithium-Battery-p-1216666.html с купоном AC18 за 9,09$ (+1,34 за курьерскую доставку). И это точно был бы оригинал без игры в рулетку.
  • mike888
  • 29 декабря 2018, 12:12
Ничего особо нового, как это было ещё в прошлом веке, микросхемы стоили дорого, а маркировальные машины дёшево. Кстати китайский бизнес в этом весьма схож с русским, репутация почти ничего не значит, всё равно купят.
  • djinn_82
  • 29 декабря 2018, 12:13
Вы называете это дурят? Мне пришли аккумуляторы ёмкостью около 100 мач в среднем. Типоразмера 18650. С заявленной 3000. Цена конечно была в разы меньше, но не пропорционально обмана в сравнении с обзором. Спор продавец, надо отдать должное, сразу погасил возвратом потраченного.
  • 29 декабря 2018, 12:17
У меня была батарея от ноута, владелец заказал три года назад из Китая, под Samsung, так там ёмкость выше 4800 была, а именно 5200.
А внутри вот такие АКБ:

Говорит с самого начала 3 минуты работала…
  • 29 декабря 2018, 12:17
Так речь как бы не совсем о емкости, а скорее о подделке с заявлением об оригинальности.
ну технически в лоте нигде не написано, что это Sony. А обозвать модель как VTC6 может любой.
По части оригинальности наверно можно только указать, что на картинке указано, что это оригинальные японские акумы. Но в Японии акумы с маркировкой VTC6 есть только у Sony.
  • 29 декабря 2018, 16:47
Но в Японии акумы с маркировкой VTC6 есть только у Sony.
Именно, а кроме того емкость не соответствует заявленной, а если уж совсем придраться, к продавцу, то можно попросить его доказать что они японские, как он утверждает :)
  • djinn_82
  • 29 декабря 2018, 17:15
Да? Значит я не понял основную мысль. Моя то, рабоче- крестьянская, если акб, значит в первую очередь разговор про ёмкость. Хотя, конечно же, параметров для обзора множество.
Магазин: Shop2830093 Store
Лет работы:1
Рейтинг 93.4%
  • u3712
  • 29 декабря 2018, 12:32
Знаете, в чем разница китайских продавцов и местных? Китайские продают поддельный товар дешевле оригинала, цена основывается на стоимости использованного сырья и весьма небольших накруток производства. У местных проблем с совестью нет никаких. И кто из них хуже гаже?
Фактически, китаец раскручивает не ходовой товар «различными» приемами. Ну а местные барыги… ну, здесь живете, знаете. Даже больше, эти же барыги «учат» китацев подделывать — именно (местные) барыги заказыват поддельную продукцию для сбагривания нам. Китайцы, же, просто хотят получить небольшую выгоду и сами. Инициатива не их. А вообще, сами китайцы говорят, что они могут делать продукцию =любого= качества, но хорошие вещи у них не закупают.

Ни пол словом не защищаю «подделки», это абсолютное зло. Просто, посмотрите на проблему «ширше». ))
  • 29 декабря 2018, 13:29
Просто, посмотрите на проблему «ширше». ))
Если еще «шире», то окажется, что виноват сам покупатель, который наивно верит в чудеса. Наверняка полМуськи знает, что покупка аккумов на Али — лотерея с почти 100% проигрышем. Но, наперекор логике, здравому смыслу и результатам множества обзоров, продолжают покупать эти подделки. А потом сильно негодуют, что за полцены от оригинала этот самый оригинал они не получили.
Вот, как Кирич — знал о проблеме, но купил. Впрочем, ему за обзор респект и спасибо. Может, еще один толковый обзор кому-то поможет разуверовать в китайского Деда Мороза…
  • 29 декабря 2018, 14:58
Что значит «местных»? Надо быть вдвойне идиотом чтобы покупать китайские подделки у местных барыг. Крупные магазины не продают китайские подделки, у закупают от офдистрибьюторов. Похоже на китайскую народную пропаганду — покупайте у нас, у нас подделки дешевле!
  • 29 декабря 2018, 16:47
Ну почему же, у нас я покупал оригиналы, цена только не такая выходит конечно.
  • 05 января 2019, 16:57
не такая по сравнению с чем? с подделками или оригиналами с других магазинов?
  • 03 января 2019, 17:52
Проблема в том, что люди хотят халявы. Вместо того что у себя на родине у оффициалов купить то, что нужно и с нормальной гарантией. Как по мне то крупные маркеты уже продают по той же цене что и али, если брать вовнимание не шлак и контрофвкт.
Акумы берите на таобао, тмолл(китайский!!!) китайцы для китайцев продают меньше подделок. Не забывайте что мы «белые обезьяны» для них и алиэкспресс создан для выуживания денег из бедных стран.
  • zkolja
  • 29 декабря 2018, 12:39
наказать?
  • NeO928
  • 29 декабря 2018, 12:45
Да, раньше Али почти всегда шёл навстречу покупателям. Сейчас же спор можно выиграть, но полную сумму не вернут.Помнится, заказывал повербанк с ёмкостью 20000 mAh, сразу понял, что там нет такой ёмкости, т.к. вес был очень малый, да и люди в отзывах писали, что хватает зарядить телефон только 1 раз. Сначала разрядил полностью, а потом зарядил через usb-тестер с током 1 А. «Влезло» только 4000 mAh вместо заявленных 20000! При том, заряжался очень долго (более 10 часов), что, теоретически, указывало на честную емкость. Но, как я заметил, после 3 часов зарядки, ток упал до нуля(аккумулятор зарядился), а цифры заряда (повербанк был процентной индикацией) медленно шли вверх! Т.е. хитрые китайцы спаяли плату, которая фиктивно показывала, что зарядка аккумулятора продолжается, хоть аккумулятор был заряжен давным давно! Открыл спор с полной компенсацией, но Администрация одобрила только 50 %. Вот такие они, китайцы
  • 29 декабря 2018, 13:09
Это они запросто. Подумаешь камера в телефоне не работает, сам же телефон отлично работает, поэтому на тебе 10% скидки и не жужжи.
  • 29 декабря 2018, 13:33
Открыл спор с полной компенсацией, но Администрация одобрила только 50 %.
Это еще что. Жиртрест просто половину начисляет сам себе и хоть вешайся, если палкой не догадался оплатить)))
  • Yux
  • 29 декабря 2018, 13:15
как дурят покупателей китайские продавцы

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
А.С.Пушкин
Не тот дурак, кто никому не верит,
А тот дурак, кто верит всем подряд.
Кто всех подряд своим аршином мерит
И кто всегда обманываться рад
Г.Ф.Миронов

Почитайте комментарии к mysku.club/blog/aliexpress/69237.html :)
Думаю как с ним поступить дальше.
Диспут, одну звезду и ссылку на обзор в отзывах.
  • AlxTr
  • 29 декабря 2018, 14:24
А после диспута сейчас дают возможность оставить отзыв?
  • 29 декабря 2018, 16:51
А после диспута сейчас дают возможность оставить отзыв?
Хм..., да вроде дают.
  • koalexx
  • 29 декабря 2018, 17:43
Мне (ранее) не давали — не появлялся опубликованным в отзывах, если спор выиграл (собственно я не одного не проиграл за много лет).
Именно поэтому, если стоимость копеечная и хочу именно «сказать спасибо», я иногда не открываю спор а предупреждаю продавца и оставляю плохой отзыв.
В тоже время, если продавец признает свой косяк (более менее порядочный), после открытия спора/возрата денег, я не оставляют отзыва никакого — просто оставить отзыв, без оценки, невозможно. А ставить 1-3 звезды, в подобном случае, не считаю целесообразным — он и на самом деле мог и сам не знать «особенности» товара
  • 29 декабря 2018, 20:53
Так я тоже крайне редко споры открываю.
А вот очень зря! Одно дело, что продавец пошел именно вам навстречу и другое дело — товар плохого качества. Этот товар впоследствии могут заказать другие люди, кто даже не сможет понять, что товар поддельный. А так хотя бы негативный отзыв будет.
  • Boing
  • 29 декабря 2018, 14:31
плюсую. Очень действенное лечение.
  • 29 декабря 2018, 15:05
Когда товар набирает много отрицательных отзывов, они просто перевыставляют лот и все отзывы обнуляются.
Еще каким-то образом некоторые мои отзывы просто удаляются.
На «бабе» точно есть, что режут отзывы. Но, как-то хитро. Сложилось «ощьчущьчение», что некоторые продавцы там есть — блатные. Им могут и почистить.
  • 29 декабря 2018, 16:51
и ссылку на обзор в отзывах.
Не дают, пробовал, даже если хороший обзор.
  • DrBOBAH
  • 29 декабря 2018, 18:28
вместо флешей ставить знак какой нить. также как и емайл не вставить. пишешь СОБАКА.
  • 29 декабря 2018, 21:55
Я сейчас обычно просто пишу — подробнее у меня в блоге киричблог, дальше кому надо, найдет.
Но в принципе Ваш вариант тоже можно попробовать.
  • Ammo1
  • 29 декабря 2018, 14:20
Хмм. А продавец нигде и не пишет, что это SONY.
  • Brendon
  • 29 декабря 2018, 14:49
А вы знаете другие японские VTC6?
  • EVS
  • 29 декабря 2018, 14:55
Я вот тоже не знаю, а продавец, похоже, знает и честно об этом пишет ;-):
Brand Name: DAWEIKALA
Чего «ДАВАЙ___»?
  • 03 января 2019, 17:55
Да, всё абсолютно логично)))
  • SEM
  • 29 декабря 2018, 14:21
Перед покупкой аккума смотрю в отзывах фото «Литокалы-500». В результате все какие покупал 18650 — все соответствовали ожиданиям.
В свой фидбек добавлял свои фото экрана «Литокалы-500».
  • 29 декабря 2018, 16:52
Перед покупкой аккума смотрю в отзывах фото «Литокалы-500»
Изначально не было таких отзывов, были только хорошие.
  • 29 декабря 2018, 22:17
А с высокотоковыми что делать? Я вон как kirich 3 месяца назад купил 2 штуки SONY VTC6 — емкость соответствует, сопротивление соответствует, даже вес соответствует. А вот ток выше 13 ампер даже кратковременно отдать не могут.
  • 29 декабря 2018, 22:22
емкость соответствует, сопротивление соответствует, даже вес соответствует. А вот ток выше 10 ампер даже кратковременно отдать не могут.
Любопытно, такого я еще не встречал, видимо какая-то новая китайская химия?
  • 29 декабря 2018, 22:32
Исправил не 10, а 13 ампер. Вот ссылка на магазин: https://aliexpress.com/item/item/PINTTENEN-VTC6-3-7V-3000mAh-rechargeable-Li-ion-battery-18650-for-Sony-US18650VTC6-30A-Electronic-cigarette/32852811476.html
Я покупал отзывы были и не плохие. А сейчас посмотрите что пишут там где 1,2, или 3 звезды.
  • 29 декабря 2018, 22:34
А как Вы определили порог по току?
  • 29 декабря 2018, 22:37
На электронной сигарете. На двух разных проверял. Выше 12.6 ампера сильно проседает и уходит в перегрузку. Оригиналы без проблем 20 ампер отдавали.
  • 29 декабря 2018, 23:21
Вот ссылка на магазин: aliexpress.com/item/PINTTENEN-VTC6-3-7V-3000mAh-rechargeable-Li-ion-battery-18650-for-Sony-US18650VTC6-30A-Electronic-cigarette/32852811476.html
Кстати, известный ход: в самом начале либо поставить фотки подлинных аккумуляторов, либо высылать кратковременно таковые, а когда магазин наберёт известность и клиентуру, то можно и фуфло гнать.

Там даже на фотках магазина как раз такая разношёрстная мешанина.
  • 05 января 2019, 17:04
сопротивление чем мерили? зарядкой небось? так она и фуфло и нормальные аккумы практически одно и тоже показывает. а бывает один и тот же аккум ставишь а показания разные.
мерить сопротивление точно можно только специальными приборами или электронной нагрузкой и смотреть просадку напряжения как на сиге вашей
  • 29 декабря 2018, 14:53
Кирич, согласитесь, будь Вы несведущим простачком, не знающим стоимость оригинальных аккумуляторов, вам можно было бы только сочувствовать и разделять ваше негодование. Но это совсем не так. )
Если составить пропорцию, в которой соотношение цены на оригинал с полученной подделкой и соотношение емкостей (и внутреннего сопротивления), то следует признать — покупка очень выгодная (при условии, что по времени банки прослужат тоже пропорционально). )
  • 29 декабря 2018, 15:01
Тут большАя часть обзорщиков толкает китайские подделки в соответствии с п.18 Правил сайта. Кирич еще совестливый.
  • 29 декабря 2018, 15:04
Почему «еще»? По-моему, просто приличный товарищ. )
И все его обзоры, как мне кажется, объективные, без вранья и умолчаний.
  • 29 декабря 2018, 20:53
Все не смотрел, но пара-тройка сомнительных обзоров попадалась.
  • 29 декабря 2018, 20:57
Если не сложно, дайте ссылки, а то меня аж любопытство разбирает :)
  • 29 декабря 2018, 21:05
Китайские подделки Nichicon, Epcos и Elna mysku.club/blog/taobao/65607.html
Тоже сомнительно что оригинал mysku.club/blog/aliexpress/66541.html
Эта поделка к дартзилу никакого отношения не имеет mysku.club/blog/aliexpress/66541.html
  • 29 декабря 2018, 21:09
И что сомнительного в этих обзорах?
  • 29 декабря 2018, 21:16
Китайские подделки Nichicon, Epcos и Elna
И что здесь сомнительного? Особенно с учетом того что я так и писал, что это не оригиналы? Мало того, даже разобрал один подозрительный, причем ниже в комментах вроде писали что и фирменные себя так ведут.

Тоже сомнительно что оригинал
Я не писал что это оригинал или не оригинал, просто хороший БП.
  • 29 декабря 2018, 21:26
Незнаю как кому, а обзоры подделок для меня всегда сомнительны.
Если взять к примеру оригинал и китайскую подделку и сравнить, то да полезно, но там такого нет. При этом зная, что пришлюТ на 99.9% подделку.
  • 29 декабря 2018, 21:30
Незнаю как кому, а обзоры подделок для меня всегда сомнительны.
Не понимаю, что здесь сомнительного если в обзоре понятно пишется что это не оригиналы?
Я Вас наверное удивлю, но иногда людей устраивает и подделка если она нормально сделана.

Если взять к примеру оригинал и китайскую подделку и сравнить
Если будет такая возможность, сделаю, проблема в том, что иногда оригинал взять банально негде.
  • 29 декабря 2018, 21:40
  • 29 декабря 2018, 21:44
И таким образом Вы поддерживаете китайскую «промышленность» по производству подделок.
Я поддерживаю читателя чтобы он знал что покупает, это моя цель, а не поддерживать какого-то китайца, не путайте пожалуйста.

Еще больше подделок на али, еще больше обманутых покупателей, которые даже не понимаю что их обманули.
Ну т.е. если я показал что это подделка для людей которые не понимают что это подделка, то я делаю плохо? Очень оригинально :)

• 29 декабря 2018, 22:03
Не передергивайте, поддерживаете китайцев вы этим:
Дайте мне ссылку на такие же конденсаторы где 100% гарантия оригинала.
Вопрос наверно риторический? Уж точно не у китайцев.
  • 29 декабря 2018, 22:06
Не передергивайте, поддерживаете китайцев вы этим:
Так а что делать если оригиналы часто либо слишком дороги, либо купить их сложно, либо негде?
Так хотя бы люди в курсе что за товар перед ними.

Вопрос наверно риторический? Уж точно не у китайцев.
Ну почему же риторический, вполне реальный, там в комментах кто-то купил и не в китайском магазине и все равно получил подделку, причем качеством куда как хуже чем с Тао.
  • 29 декабря 2018, 23:44
Конкретно по конденсаторам — всё просто.
Любой обычный, подходящий по параметрам и не подделка лучше чем китайская подделка.
Аудиофильские конденсаторы есть в аудиомании, дорогие (из электролитов) в основном больших номиналов.
На заказ в чипеидипе везут их буржуйских контор, мне частенько приходили с пакетиками с маркировкой фарнела.
  • 30 декабря 2018, 00:48
Вот кстати не поленился, нашел Вам Nichicon KG 10000uf/50v:
www.audiomania.ru/kondensator/nichicon/nichicon_kg_super_through.html#46887
Дороже в 10+ раз чем у китайцев, но зато на 99% не подделка)
  • 30 декабря 2018, 00:54
Вот кстати не поленился, нашел Вам Nichicon KG 10000uf/50v:
А толку мне от них если аудиомания к нам не везет? Или Вы думаете я не в курсе где и по чем они продаются?
Можно на том же Маусере купить за 27 евро.

Только мне непонятно другое, как это относится к моему обзору конденсаторов. Я показал их характеристики, никого покупать не заставляю.
  • 30 декабря 2018, 01:20
Или Вы думаете я не в курсе где и по чем они продаются?
Цитирую вас:
Дайте мне ссылку на такие же конденсаторы где 100% гарантия оригинала.
Дал вам ссылку, которую просили.

Тоесть Вы купили заведомо поддельные конденсаторы по цене в 10 раз дешевле оригинала с целью сделать обзор и показать их характеристики?
Повторюсь, мне не понятно зачем нужен такой обзор. Купите оригинал и сравнивайте с подделкой.

Аааа… там же:
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Вопросов больше не имею, рекламируйте китайские подделки дальше.
Всего хорошего.
  • 30 декабря 2018, 01:27
Дал вам ссылку, которую просили.
Так а какой мне с нее прок? С таким же успехом Вы мне могли дать ссылку на самого производителя, там я тоже купить не могу.

Мне было интересно что в итоге я получу, результатами тестов и выводами я поделился, что Вам не так?
Для цены 1/10 от оригинала очень даже неплохой результат вышел, а люди узнали как хоть примерно отличать оригиналы от подделок.

Купите, пришлите, сравню с подделкой.

Вопросов больше не имею, рекламируйте китайские подделки дальше.
Всего хорошего.
При чем здесь Ваше Ааа..., если там указано, что в данном случае это реклама посредника и ни к продавцу, ни к товару отношения не имеет?
Честно, вот не к тому Вы придраться решили, совсем мимо попали. Я никогда продавцов не облизывал и не буду и мои читатели это прекрасно знают.
  • 30 декабря 2018, 03:40
Дороже в 10+ раз чем у китайцев, но зато на 99% не подделка)
Аудиомания на Украину, кажись, не шлет. Да, оригиналами торгуют, но цены там — не ориентир, наваливают большую маржу. Mouser, Digikey — вот где надо реальные рыночные цены смотреть. Я тут когда-то много чего брал — www.partsconnexion.com/NICHICON-73633.html, там только оригинал и цены часто лучшие.
  • 29 декабря 2018, 22:10
Для вас, наверное, будет открытием, но подавляющая часть радиоэлементной базы в СССР была подделками, которые скромно звались «аналогами», так что китайцы на проверенном пути. )
  • 29 декабря 2018, 23:46
Аналог — не подделка.
В СССР не выпускали ни поддельных элн, ни вим, ни панасоников, ни других брендов.
Кроме того в подделки не кладут золото, паладий, тантал, серебро.
В китайских подделках нет даже меди.
  • rx3apf
  • 30 декабря 2018, 17:09
А должна быть? А то вот Nichicon, демонтированные с родных Intel-вских MB, имеют железные ноги…
  • 29 декабря 2018, 22:02
Вы поддерживаете китайскую «промышленность» по производству подделок
Любопытная позиция. )
По большому счету, если Вы не депутат, министр или какой-либо другой крупный жулик, покупая для себя и близких продукты в обычных магазинах, поддерживаете производство подделок. Почитайте релизы Роскачества и Роспотребнадзора о проверках молочной, консервной, мясной продукции. Что гаже, поддельный аккумулятор или творог с дустом, антибиотиками, известкой и тп? )
  • 29 декабря 2018, 23:47
Лично я из молочного потребляю только мороженое, и больше летом.
Не исключено что туда тоже что-то не то кладут.
Вопрос тут ко мне какой?
Коли уж творог с дустом, то аккумуляторы поддельные уже не так страшно?
А они еще и взрываются)
Если мороженое сильно отдаёт сапожным кремом, то значит там есть техмасло из кокосовой шелухи.
Если мороженое НЕ сильно отдаёт сапожным кремом, то значит там есть масло из кокосовой мякоти. :(
  • 29 декабря 2018, 23:13
Helfix:
Незнаю как кому, а обзоры подделок для меня всегда сомнительны.
Т.е. правдивый обзор для вас сомнителен, принято.
Не, в первую очередь торговлю, остальное после. И да, покупаю, поддерживаю, но благодаря правдивым обзорам с открытыми глазами на характеристики товара, за что автору спасибо.
Все просто: подходит цена/качество — беру, иначе — не беру. Мне, как правило не обязателен бренд по супер цене. Но если нужен, то беру в офлайн.
  • 29 декабря 2018, 23:56
Тут не вопрос цены/качества, тут другие аналогии.
В картонном домике жить будете? Цена походящая, и стены толстые на картинке.
«Золотое» кольцо из латуни носить будете? Тоже блестит, и цена опять таки.
Не, в первую очередь торговлю, остальное после.
Торговля бывает честная и нечестная.
Т.е. правдивый обзор для вас сомнителен, принято.
А какой правдивом обзоре речь?
Здесь mysku.club/blog/aliexpress/66541.html нет никаких выводов об оригинальности/подделки, нет даже вскрытия. Только то что он «хороший». А подделка от нагрузки может просто загореть.
  • 30 декабря 2018, 03:14
Купите, вскройте, в чем проблема?

А подделка от нагрузки может просто загореть.
Сгорит и сгорит, что дальше?
Мало того, там я его гонял при почти двукратном токе, с его ему гореть при номинале?
  • 30 декабря 2018, 08:45
Helfix:
А какой правдивом обзоре речь?
О любом от kirich, текущий не исключение.
Тут не вопрос цены/качества
Во времена СССР был анекдот:
— Я живу в Африке. У нас жарко. Пьем кофе, едим бананы, ходим голые…
— Я живу в Сибири. У нас холодно. Если будем пить кофе и есть бананы, тоже будем ходить голые…
К примеру для меня хобби имеет ограничения по финансам и посему вопрос цена/качество актуален. Более доходчиво: при устраиваемом меня качестве товара выберу не бренд (априори он дороже).
Как-то не написали какого производителя надо поддерживать, что китайского не рекомендуете — ясно.
Напоминаете писателей с технических форумов, которые не сумев защитить своих тезисов, переходят к следующим, а для убедительности приводят аксиомы.
В картонном домике жить будете?
Если знаю его достоверные параметры, то почему нет? В походах жил в палатках и без оных.
Торговля бывает честная и нечестная.
Интересное наблюдение.
нет даже вскрытия
Вскрытие — обязательный элемент для патологоанатома, но не обзора товара.
P.S. Если интересуют только оригиналы, то в области комплектующих выбрали не тот сайт, тут понимаете обзор иных магазинов, а не авторизованных дилеров.
  • Jayrich
  • 06 января 2019, 18:32
устраивает и подделка если она нормально сделана.
Бывает, что подделка имеет лучшие характеристики и качество не хуже, чем оригинал.
  • 29 декабря 2018, 22:41
Незнаю как кому, а обзоры подделок для меня всегда сомнительны.
Любопытная логика. Т.е. если кирич в обзоре пишет что это подделка, вы его подозреваете в том что он вам пытается соврать, а на самом деле китаец под видом подделки продает оригинал?))) Какой то шанхайский барс, не иначе)))
Незнаю как кому, а обзоры подделок для меня всегда сомнительны.
После того, как древний человек сделал свой ПЕРВЫЙ каменный топор… всё остальное — подделка.
  • ariss
  • 29 декабря 2018, 14:54
Интересно, RU.NKON.NL — я так понимаю, подделок оттуда никто не встречал?
  • 29 декабря 2018, 15:11
RU.NKON.NL это тот случай когда репутация важнее сиюминутной прибыли.
Китайцам в этом плане проще, один продавец может с десяток магазинов на площадке открыть, два, три забанят а другие как ни в чем не бывало продолжат работать.
  • ded1971
  • 29 декабря 2018, 15:07
То, что аккумы выдают 10А — это уже прогресс
  • 29 декабря 2018, 21:22
На самом деле я уверен что они выдадут и больше, сопротивление в 22-23мОм об этом косвенно говорит, у нормальных VTC4, которые у меня в качестве подопытных, около 13.5-13.8, а они до 30 Ампер.
Я бы даже сказал что на свои 2.5 бакса это неплохие акки, кто хочет рискнуть открыть спор и потребовать возврат, вообще могут получить их еще дешевле.
Только мне они достались заметно дороже.
  • 29 декабря 2018, 15:09
изготовлены они:
Y — 2016 год…
E — Май
Получается, что китайцы продают подделку, которой больше 2.5 лет?
Или, думаете, они не знают всех этих кодов, о которых вы пишете? (в это я не верю).
Так принтер надо перенастраивать! Целое дело…
  • 29 декабря 2018, 15:27
У меня есть подозрения, что это оригинал, который длительно хранился в неподходящих для него условиях.
Саморазрядился и долго хранился разряженным на каком-то складе. Отсюда и падение ёмкости, и увеличенное внутреннее сопротивление.

Li-Ion аккумуляторы имеют определённый срок хранения, после которого утрачивают свои качества.
Там буковка «Я» выглядит иначе. Я не спец по аккумам. Но разницу — видно.
Нормально ли это для брэнда, не в курсе.
  • 29 декабря 2018, 16:33
Там буковка «Я» выглядит иначе. Я не спец по аккумам. Но разницу — видно.
Во-первых, сравниваются разные модели. Они просто-напросто могут производится на разных линиях и вообще на разных заводах.
А, во-вторых, эта оболочка (термоусадка?) может растягиваться по-разному на разных производственных линиях, а возможно даже на разных экземплярах, произведенных на одной и той же линии.
  • 29 декабря 2018, 16:54
Там буковка «Я» выглядит иначе.
Кстати, из моего же обзора нормальных VTC6.
  • 29 декабря 2018, 21:25
Кстати, из моего же обзора нормальных VTC6.
С ними бы, по-хорошему, и надо было бы сравнивать.
У них упаковка «банки» сделана иначе, чем в САБЖе. Это хоть и не железное доказательство, но, тем не менее, куда более весомый аргумент, чем небольшая разница в шрифтах.
  • 29 декабря 2018, 21:31
С ними бы, по-хорошему, и надо было бы сравнивать.
Увы, от них только картинки и обзор остался :(
  • vovanium
  • 30 декабря 2018, 00:50
VTC6 делают на разных заводах, и у них шрифты отличаются, в зависимости от завода. Завод обозначается первой буквой во второй строчке (G — Сингапур, K — Япония, и еще какой-то есть в Японии).

Покупал на nkon недавно, там уже с брендом Murata, этим летом выпущены.

Кстати, интересно штрихкоды на подделках сканируются? Нужно только на смарт поставить считыватель штрихкодов, который DataMatrix понимает.
  • 30 декабря 2018, 00:57
Кстати, интересно штрихкоды на подделках сканируются?
Как-то пробовал, ерунда какая-то была.
  • vovanium
  • 30 декабря 2018, 19:12
На оригинальных я пробовал нормально сканируются. Хотя и толку мало, так как негде проверить, но как минимум цифры должны разные выдаваться.
Правда далеко не каждое приложение для сканирования штрихкодов их понимает.
  • 29 декабря 2018, 16:16
На самом деле нет. Утрачивают свои качества они от разрядно-зарядных циклов, а не от времени хранения.
Если время и имеет какое-то влияние, то оно где-то в районе приборной погрешности.
  • 29 декабря 2018, 16:27
У них есть саморазряд, а хранение в разряженном состоянии и при высоких температурах их убивает. Вот такое я знаю.
А, например, Шеньчжень — довольно тёплое место, знаете ли.

Нужны какие-то пруфы, BTW.

P.S. Разная химия может себя вести очень по-разному.
  • 29 декабря 2018, 17:08
У них есть саморазряд,
Ну вот разрядятся они до тех самых 40% и будут хранится годами.
А, например, Шеньчжень — довольно тёплое место, знаете ли.
Чот не вижу ничего экстремального.

Нужны какие-то пруфы,
От меня? Ну есть у меня два восьмилетних Панаса, которые и используются абы как, и хранятся абы как, причём последние года 4-5 всё больше хранятся. И всё их падение примерно соответствует периоду их активной эксплуатации. А если смотреть на это
то на девятый год своей жизни они уже несколько раз должны были превратится в тыкву.
  • 29 декабря 2018, 22:25
Чот не вижу ничего экстремального.
Вообще-то, жаркий город.
Не нравится Шеньчжень, возьмите Гонконг. Он вроде бы входит в десятку самых жарких городов мира.
От меня? Ну есть у меня два восьмилетних Панаса,...
Это не репрезентативная выборка.
У меня, например, был ноутбук, который всё время работал от розетки. Может всего пару десятков раз я использовал его от батарей. И один элемент (16650) батареи всё равно потёк, года через полтора. Да, этот ноутбук всё время был довольно тёпленьким.
Я не знаю при какой температуре вы их храните. Может у вас вообще прохладно.

Те, кто интересуется электроникой, знают, что даже время жизни электролитических конденсаторов зависит от температуры и увеличивается в два раза на каждые -10 градусов.
А, например, время жизни полимерных конденсаторов увеличивается в два раза на каждых -5 градусов.
  • 29 декабря 2018, 22:57
Что-то, как-то всё в кучу: и люди, и кони, и Фома с Ерёмой, и даже бузина из Киева с дядькой в огороде ))

И один элемент (16650) батареи всё равно потёк, года через полтора.
Потому что
всё время работал от розетки.
всё время находился в режиме заряда.

Не очень понятно к чему этот пример — где одиночный аккумулятор и где аккумуляторная сборка?
Я не знаю при какой температуре вы их храните. Может у вас вообще прохладно.
При комнатной.
Нет.
Вообще не понял, при чём тут конденсаторы. У них химия аналогична той, что используется в литии?

Давайте я вам со своей стороны про колбасу расскажу: при комнатной температуре на второй день гарантированно загнётся, при -18 её можно хранить месяцами, а при -36 — годами. ))
  • 30 декабря 2018, 00:29
всё время находился в режиме заряда.
Нет, конечно. Там был умный контроллер, который заряжал только тогда, когда батарея саморазряжалась до определённого уровня (95%, ЕМНИП). Батарея вообще редко была заряжена на все 100%, и редко заряжалась. В новом моём ноутбуке тоже так работает.
Нет.
Оно и видно.
Нет, химия другая, но это тоже химия, которая ведёт себя аналогично. В мороз, кстати, алюминиевые электролитические конденсаторы тоже теряют свои эксплуатационные качества, поэтому вместо них устанавливают танталовые или полимерные.

С химией почти всегда так, высокая температура ускоряет процессы старения элементов, а низкая — наоборот, снижает. Но низкая, зачастую, снижает и эксплуатационные характеристики.
  • 30 декабря 2018, 00:58

Казалось бы, при чём тут литиевые аккумуляторы? Которые от просто времени не теряют своих эксплуатационных характеристик. Как в том мифе.

ЗЫ. Кстати, возвращаясь к колбасе, если при сроке хранения в условный месяц при температуре от 0 до +2, её заморозить до -36, а через 2 года разморозить, то после разморозки это будет всё та же колбаса в месяц от 0 до +2. ±
  • 30 декабря 2018, 01:00
возвращаясь к колбасе, если при сроке хранения в условный месяц при температуре от 0 до +2 её заморозить до -36, а через 2 года разморозить
То будет ерунда. Этот эксперимент мне провести еще проще чем с аккумуляторами, благо я как раз работаю там, где ее производят :)
  • 30 декабря 2018, 01:03
Через 2 года ждём муськообзор. )))))))
  • 30 декабря 2018, 01:32
Через 2 года ждём муськообзор. )))))))
А я Вам и без обзора могу сказать.
Сырокопченка высушивается и становится почти деревянной, варенка/сардельки сморщиваются так как замерзающая вода их просто рвет, сосиски еще как-то живут.
Но хуже другое, буквально через пол года-год они меняют вкус, а больше чем через год даже хорошая СК совсем не та.
Правда тесты проходили при -18-20, 36 у меня морозилка не сможет.
  • 03 января 2019, 18:10
Ятрань? Посоветуйте что есть можно?)
  • 03 января 2019, 18:18
Ятрань?
А это где?
  • 03 января 2019, 18:52
Это колбаса(((
  • 03 января 2019, 18:57
У нас такой не делают.
  • 30 декабря 2018, 01:32
Это просто ваше заблуждение.
Даже эмаль-провод теряет свои эксплуатационные характеристики от времени.
  • 30 декабря 2018, 03:01
Для начала поправка — аккумуляторам 7 лет и пошёл восьмой год, а не 8 и 9-й

Это просто ваше заблуждение.
Хм, ага… Значит, если следовать этому
то время, как фактор, действует на аккумулятор всегда: и в том случае, когда он не эксплуатируется, и в том случае, когда он эксплуатируется. Причём во втором случае факторы накладываются друг на друга и ещё больше усугубляют ситуацию. Так? Так.
«Л» — Логика ж. Т.е. если аккумулятор просто лежит то он от времени за 3 года потеряет часть своих изначальных характеристик, а если при этом его ещё и эксплуатировать зарядно-разрядными циклами, то он ушатается за 2 года и превратится в тыкву в любом случае.

А теперь объясните моим аккумуляторам на каком основании они имеют наглость до сих пор лежать не в мусорном ведре, а быть ещё даже бодрячками. Ведь за такое время они уже 2-то раза уж точно должны были сдохнуть.

Это аккумулятор, один из. По аккумулятору что-то пояснять надо или сами разберётесь?

Это его нынешняя ёмкость

а это энергоёмкость

а это Rвн

а это, для сравнения, Rвн новья, которому уже 1,5 года но ещё не прошли ни одного зарядно-разрядного цикла, т.к. куплены совсем недавно.

• 30 декабря 2018, 14:23
Усугубляют, но вовсе не факт что суммируются.
Я вам уже говорил, что ваша выборка из пары аккумуляторов одного типа совсем нерепрезентативна, чтобы на основании неё говорить о всех Li-Ion аккумуляторах.
Тысячи/миллионы других Li-Ion аккумуляторов оказались на свалке или полудохлыми были проданы на Али.
  • 30 декабря 2018, 15:12
Один раз случайность, два — совпадение, три — закономерность, четыре — статистика.
Есть ещё парочка 6 летних среднетоковых, 2 — пятилетних практически всё время проведших в режиме хранения, 2 — пятилетних всё время находившихся в довольно активной эксплуатации. Показывать надо? И дальше разрушая вашу несостоявшуюся теорию умирающих от времени аккумуляторов. Хотя вы и дальше можете продолжать топить против очевидных фактов, отстаивая её. )
Тысячи/миллионы других Li-Ion аккумуляторов оказались на свалке или полудохлыми
Все они были одиночными промышленными банками или это из сборок ноутбучных и инструментальных. Если второе, то понятно, что тут обсуждать нечего.
были проданы на Али.
А мусорные подделки с Али либо не мусорные, но, тем не менее, поделки тоже не вижу особого смыла обсуждать. Ибо, как выяснилось, купить на Али банки от большой четвёрки (пятёрки) — задача практически несостоятельная.
  • 30 декабря 2018, 17:52
разрушая вашу несостоявшуюся теорию умирающих от времени аккумуляторов.
Это не моя теория, а общепринятая устоявшаяся и доказанная исследованиями.
А вы пытаетесь быть «развенчателем мифов» с помощью нескольких Панасоников и какого-то китайского прибора.
Вы пытаетаетесь «развенчать мифы» — вам и нужно доказывать. Мне ваши «доказательства» убедительными не кажутся, так же, думаю, как и большинству других инженеров и исследователей.

Интересно бы было узнать сколько ваши Панасоники смогут пройти циклов после этой «выдержки». Может они и сотни циклов не протянут. Ибо за всё приходится чем-то платить.
  • 30 декабря 2018, 18:22
а общепринятая устоявшаяся и доказанная исследованиями.
Ссылок на эти «устоявшиеся и общепринятые исследования» конечно же не будет.
Вы пытаетаетесь «развенчать мифы» — вам и нужно доказывать.
Мне доказывать ничего никому не нужно, для меня факты очевидны о том, что литиевые аккумуляторы товар вовсе не скоропортящийся, как это продуцируется в распространённых мифах. А что-то доказывать для таких, которые "ничего не вижу, ничего не слышу, ни о чём вообще знать не хочу, вывсёврёти!" — метать бисер…
  • 30 декабря 2018, 19:00
Ссылок на эти «устоявшиеся и общепринятые исследования» конечно же не будет.
Да много этих исследований в интернете. Даже сходу не знаю какое выбрать. Вот, например, первое попавшееся, можно сказать:

«Calendar Aging of Lithium-Ion Batteries»

(но всё понять будет сложно)

А вот график оттуда:

«ничего не вижу, ничего не слышу, ни о чём вообще знать не хочу, вывсёврёти!»
Вы же это о себе и пишете.
«Врут все эти ваши учёные-исследователи, мои два Панасоника пролежали 7 лет и чувствуют себя бодрячком, мне китайский прибор об этом сказал. Пацаны с Фонарёвки не дадут соврать».

Темный лес какой-то. facepalm.jpg
  • 30 декабря 2018, 19:26
Вот я о том и говорю, что когда реальность зашоренного и замифологизированного
теоретега начинает расходится с фактажом практика, начинаются всякие выкрутасы в духе:
вывсёврёти — вас не существует.
мои два Панасоника
Пацаны с Фонарёвки
мне китайский прибор об этом сказал
  • 30 декабря 2018, 19:43
начинает расходится с фактажом практика,
Какой ещё нафиг «фактаж»? У вас типичная фонарная наколеньщина.

Я ему ссылки на исследования настоящих учёных, которые проводятся в оборудованных лабораториях, а он мне скриншотики с китайским подвальным прибором.
Детсад прямо какой-то.

P.S. Дороги у вас это не главная беда.
  • 30 декабря 2018, 19:52
Тише-тише, успокойтесь. Давление повысится, аритмия будет.

Вижу, что эту кастрюлю не пробить, готов признать, что мои аккумуляторы давно мертвы. 2 раза.
Благодаря вам я их уже отправил в мусорное ведро. Будут знать, собаки, как нарушать графики серьёзных дядь! )))
  • 30 декабря 2018, 20:10
Тише-тише, успокойтесь. Давление повысится, аритмия будет.
А я спокоен и больше потешаюсь, чем волнуюсь.

Вы же не смогли привели ни единой ссылки на авторитетные исследования, которые подтверждают вашу точку зрения.
А я, подтверждающие мою точку зрения — смог, и ещё смогу, если будет надо.
Будут знать, собаки, как нарушать графики серьёзных дядь! )))
Что, врут все учёные, да? Вот гады. Обмануть, небось, весь честной народ хотят, продажные твари. )))

В первом исследовании, кстати, тоже есть Панасоник NCR («NCA cells» на графике).
  • 30 декабря 2018, 20:21
Бгг ))). Моя точка зрения приведена выше.
А я, подтверждающие мою точку зрения — смог, и ещё смогу, если будет надо.
Выдыхай, Бобёр, вы-ды-хай!
  • 30 декабря 2018, 20:26
Моя точка зрения приведена выше
Ага, точка зрения есть, а подтверждающих её серьёзных аргументов — нет.
  • 30 декабря 2018, 19:35
Ссылок на эти «устоявшиеся и общепринятые исследования» конечно же не будет.
Вот вам ещё ссылка на исследования:
«Lithium ion Battery Aging: Battery Lifetime Testing and Physics-based Modeling for Electric Vehicle Applications»

Эти исследования, по-моему, смогут понять только учёные специализирующиеся в данной области.

Но график оттуда достаточно понятен:

• 03 января 2019, 18:15
Панасы долго живут, это факт. У меня тэсловские 5ти летние были с ёмкостью по 3050мач. Так они не хранились, на них машина 4 года ездила)))
Сейчас таких почти нет, уже более обьезженные идут по 2700мач или даже 2500мач. В зависимости от километража.
А у китайцев брад БУ теслу 10штук на пробу, так ёмкость у всех разная- от 2400 до 2850мач
  • 30 декабря 2018, 02:43
Вот вам, кстати, таблица о якобы не стареющих Li-Ion с сайта batteryuniversity.com:

Обратите внимание, что в первой колонке указана температура хранения.
Вот вам, кстати, таблица о якобы не стареющих Li-Ion с сайта
Осмелюсь предположить, что приведенные в этой таблице данные описывают вовсе не «старение», а всего лишь саморазряд аккумуляторов при разной температуре хранения. Иначе все, имеющиеся у меня аккумуляторы давно должны были бы прийти в негодность. Но этого не происходит не с теми, что находятся в эксплуатации, не с теми, что уже несколько лет просто лежат в коробочке.
  • 30 декабря 2018, 13:49
Так сходите по ссылке, которую я предоставил, и почитайте. Речь идёт об остаточной ёмкости аккумуляторов после хранения при указанных условиях. Т.е., вторая и третья колонка это процент от ёмкости, которая осталась после хранения в течение года.
А саморазряд у Li-Ion выше.
Вам уже несколько человек заметили, что ваше голое теоретизирование кардинально расходится с практикой, а вам как об стенку горох.
Следуя вашей логике, имеющиеся у меня аккумуляторы, которые 4 года мирно лежат в шкафчике и не эксплуатируются, должны демонстрировать примерно 50-ти процентную потерю ёмкости.
Но этого не происходит — емкость находится в пределах, заявленных производителем для новых аккумуляторов!!! :)
  • 30 декабря 2018, 14:40
Два человека с муськи это очень слабый аргумент. Давайте мне ссылки на исследования, проведенные учёными.
Вы что-то совсем не так посчитали. Процентов ~10-12 должны бы были потерять, если вы их не храните заряженными.
Значит, когда они были новыми, то их ёмкость была выше. И, видимо, хранятся в подходящих для них условиях. Привяжите их к батарее отопления, и летом храните в самом жарком месте, а мы посмотрим.
  • 30 декабря 2018, 15:43
Нет, вы неверно поняли материал. Речь идет не об оставшейся емкости, а о саморазряде, те % падения заряда от уровня на начало срока хранения. О степени деградации аккума в статье нет ни слова, обоснованного на эмпирических данных.
  • 30 декабря 2018, 20:00
Конечно же нет. (я читаю по-английски). Это вы неправильно поняли. И числа в приведённой вами таблице полностью совпадают с теми, которые привёл я. Просто у вас указана потеря ёмкости, а у меня — остаток.

Я, кстати, привёл новые ссылки на исследования.
  • 30 декабря 2018, 20:18
Потеря части заряда в зависимости от условий хранения. Но это вовсе не означает пропорциональную деградацию элемента. Сечёте разницу?
Я, кстати, привёл новые ссылки на исследования.
Сохранил и почитаю после, за инфу — сэнкс.
  • 30 декабря 2018, 20:37
Потеря части заряда в зависимости от условий хранения.
Нет. Там написано «recoverable capacity»(т.е. ёмкость), а не «recoverable energy».

Вот смотрите, как описывают приведённую мной таблицу:
Exposing the battery to high temperature and dwelling in a full state-of-charge for an extended time can be more stressful than cycling. Table 3 demonstrates capacity loss as a function of temperature and SoC.
Но это вовсе не означает пропорциональную деградацию элемента. Сечёте разницу?
Посмотрите на другие графики и увидите те же числа. Речь идёт не о саморазраде, а о ёмкости элементов, которая уменьшается со временем, в зависимости от температуры хранения.

Саморазряд намного быстрее:

(это недели)
  • 30 декабря 2018, 21:12
Этот график саморазряда взят из статьи на researchgate.net
  • 30 декабря 2018, 21:58
Как раз этот график — саморазряда (потери заряда), а не потери емкости (деградации), и он полностью соответствует «таблице саморазряда при разных условиях хранения», приведенной вами и мной выше, и о которой мы дискутировали.
  • 30 декабря 2018, 22:39
Вы прочтите что написано справа приведённого мной графика.

А вот что там написано:
Elevated temperature hastens permanent capacity loss.
Вы понимаете что обозначает "перманентная потеря ёмкости"? Значение слова «перманентность» вы понимаете или нет? А слово «ёмкость»(capacity)?
Где вы там нашли какую-то «потерю заряда», если там прямо написано «capacity», т.е. «ёмкость».
Саморазряд по-английски называют как «self-discharge rate», и у Li-Ion он значительно выше, чем перманентная потеря ёмкости, что и видно по последнему приведённому мной графику (см. выше).
  • 30 декабря 2018, 23:07
Вы понимаете что обозначает «перманентная потеря ёмкости»? Значение слова «перманентность» вы понимаете или нет? А слово «ёмкость»(capacity)?
Вы привели в пример потери емкости график, который в этой статье называется Fig.2: Typical self discharge rates for a Lithium Ion battery. И что еще я должен был понять? То, что вы запутались в определениях и терминах. Не беда, надо тему глубже изучить. А я тоже на праздниках эту статейку внимательно почитаю.
  • 31 декабря 2018, 01:18
Вы ошибаетесь, ибо я этот график так и подписал:
«Саморазряд намного быстрее:»
Я его привёл, чтобы показать вам, что мои предыдущие графики к саморазряду не имеют никакого отношения, ибо саморазряд проистекает значительно быстрее, чем деградация. И по графику это видно. Его нужно сравнить с предыдущими графиками.

~~~~

А вот как подписаны остальные приведённые мной графики:

Таблица из первой статьи(batteryuniversity.com) описана так:
Table 3: Estimated recoverable capacity when storing Li-ion for one year at various temperatures. Elevated temperature hastens permanent capacity loss. Not all Li-ion systems behave the same.
График из «Calendar Aging of Lithium-Ion Batteries» описан так:
Battery degradation after ca. 9–10 months of storage at various SoCs and different temperatures: (a-c) capacity fade; (d-f) rise of internal resistances.
График из pdf-овского документа описан так:
Figure 5.1: Calendar data for 25, 35 and 45◦C and 15, 75 and 90% SOC.
  • 31 декабря 2018, 17:31
И что еще я должен был понять? То, что вы запутались в определениях и терминах.
Это вы в моих графиках, видимо, запутались, но обвиняете почему-то меня.
Вы, похоже, даже свой график ошибочно интерпретировали и описали (откуда вы его взяли, кстати? Неплохо бы ссылочку на это место предоставить).
Не беда, надо тему глубже изучить.
Да, это вам не помешает, как, впрочем, и всем остальным.
  • 29 декабря 2018, 17:19
Разная химия может себя вести очень по-разному.
ЗЫ. Так что миф о том, что литий товар скоропортящийся, и что его нельзя покупать впрок, т.к. через 2-3 года лежания его можно будет с чистой совестью выбросить в мусорку, это такой же миф, как и миф о неработоспособности обычного лития на морозе.
  • 29 декабря 2018, 22:40
через 2-3 года лежания его можно будет с чистой совестью выбросить в мусорку,
Выбрасывать — не выбрасывать, но внутреннее сопротивление может вырасти, а ёмкость упасть.
миф о неработоспособности обычного лития на морозе.
Зайтите на форум electronix.ru и расскажите это разработчикам электроники, которая рассчитана на эксплуатацию в условиях крайнего севера. А то они не знают.
  • 29 декабря 2018, 23:06
Выбрасывать-не выбрасывать, но внутреннее сопротивление может вырасти, а ёмкость упасть.
Не может. Потому что циклов способствующих этому нет.
в условиях крайнего севера.
Это тот, где температуры до -60-70 доходят? Так при них и этанол превращается в «липовый мёд»

ЗЫ. А вы, в свою очередь, можете наведаться на Фонарёвку и рассказать там байку про умирающий ниже -5-10 литий.
  • 30 декабря 2018, 01:27
Не может. Потому что циклов способствующих этому нет.
Может-может. Как и может сдохнуть электролитический конденсатор, который никогда не был в работе, а просто лежал в столе.
Это тот, где температуры до -60-70 доходят?
Там разные разработчики есть.
Фонарёвка — это совсем другой уровень, уж извините.

При низких температурах увеличивается внутреннее сопротивление, уменьшается напряжение, токоотдача и ёмкость. И если для фонарей это не столь и важно, то для некоторых электронных устройств — наоборот, очень даже.

Многие, наверное, помнят что если оставить полуразряженный мобильный телефон на морозе, то он может перестать нормально работать и/или отключится. А если его затем отогреть, то начинает работать.
Да, это тот самый случай, когда батарея не может обеспечить потребности электроники. Там, правда, могут быть и другие сложности, с дисплеем, например.

• 30 декабря 2018, 02:45
Тут вы правы. И график наглядно демонстрирует зависимость характеристик элемента питания от t режима эксплуатации. И подобная зависимость свойственна не только литиевым аккумам.
через 2-3 года лежания его можно будет с чистой совестью выбросить в мусорку,
Это смотря что, как и где лежать будет. Пример из статейки производителя аккумов, с рекомендуемыми условиями хранения и такой табличкой потери % заряда в зависимости от условий хранения:
  • 30 декабря 2018, 15:24
Это смотря что, как и где лежать будет.
Об этом я здесь писал, в параллельной ветке.
  • 30 декабря 2018, 03:12
Фонарёвка — это совсем другой уровень, уж извините.
Вот только аккумуляторам на уровень параллельно — они просто работают.
Многие, наверное, помнят что если оставить полуразряженный мобильный телефон на морозе, то он может перестать нормально работать и/или отключиться. А если его затем отогреть, то начинает работать.
Мопэд не мой, но зацитировать сюда будет весьма уместно.
Не уменее девайса работать с аккумом на холоде — это проблемма девайса, аккум тут никаким боком.
В фонарях, знаете ли, тоже электроника есть, только этой электронике ничего не мешает работать на морозе.
  • 30 декабря 2018, 15:22
Вот только аккумуляторам на уровень параллельно — они просто работают.
Ага, работают, с пониженным напряжением, токоотдачей и ёмкостью.
Мопэд не мой, но зацитировать сюда будет весьма уместно.

Правильно «никаким боком», т.е. такой аккумулятор для работы при низких температурах во многих устройствах просто-напросто не нужен. (а вообще, глупая цитата).
В фонарях, знаете ли, тоже электроника есть,
Знаю. И, наверное, не хуже вас. (плотно интересовался схематикой импульсных драйверов светодиодов, в своё время).
только этой электронике ничего не мешает работать на морозе.
Во-первых, мешает. А, во-вторых, фонарь это слишком простое устройство, чтобы о нём говорить в контексте эксплуатационных характеристик аккумуляторов.
Ну, будет он светить не 1000 люмен, а, предположим, 600 или 700. Некоторые этого даже и не заметят.
  • 30 декабря 2018, 16:06
Ага, работают, с пониженным напряжением, токоотдачей и ёмкостью.
Работают? Работают.
Факт? Факт.
Поставил аккумулятор в фонарь, бросил фонарь в бардачок/карман куртки/рюкзак, бардачок/карман куртки/рюкзак проморозился вместе с фонарём. Понадобился фонарь, достал, включил. Все режимы работают? Работают. На остальное — плевать.

Будь устройство хоть семи пядей во лбу с искусственным интеллектом, хоть простым, как две палки связанные верёвкой, от аккумулятора они будут потреблять всего две величины в обоих случаях — напряжение и ток. Литиевый аккумулятор их может отдавать? Может. Профит.
  • 30 декабря 2018, 18:24
наведаться на Фонарёвку
И облиться ушатом дерьма.
Не навязывайте свою религию, не тащите в секту.
  • 30 декабря 2018, 18:48
И облиться ушатом дерьма.
Не выдумывайте ерунду и не плодите сущности.

Если вы туда заходите готовый слушать мнение знающих и разбирающихся в вопросе людей, с позиции дайте совет — я весь внимание, то никакого ушата дерьма вы не получите.

Если вы туда решите зайти с ноги в позе: вы все тут законченные идиоты, кто покупает фонари дороже двух таллеров, а я всё равно всё лучше всех вас вместе взятых знаю, то мало не покажется, да. Но хочу вас заверить, что приняв такую позу вы отхватите ушат дерьма абсолютно в любом узкоспециализированном сообществе.
  • 01 января 2019, 13:10
И обязательно добавьте про «а если вы с этим фонарем за два таллера на неделю в каменоломни?»
Это ваше фирменное. Фирменное предложение применять неприменимое.

В данном случае вас с отсылкой к вполне научным исследованиям макнули лицом в вопросе деградации лития от возраста (что сомнению не подлежит, вопрос только в степени деградации).
Да и в вопросе работы на морозе вы очередной раз в запале потеряли контроль за речью.
«Понадобился фонарь, достал, включил. Все режимы работают? Работают.»
Старшие режимы на мощных фонарях могут не включиться или мгновенно с них слететь. Это тесты той же фонаревки показали. Но вы похоже иногда не думаете когда пишете.
Далее, сравнивать функционирование фонаря и условного телефона в контексте «включился, и нормально» некорректно.
Так как если для фонаря даже самый слабый режим все же выполнение функции, то телефон(смартфон), который отключается при включении экрана, или включении модуля сотовой связи, или ГПС заданную функцию не выполняет. Далее, в отличии от телефона в состоянии «сна» мощный фонарь быстро разогревается сам и разогревает элемент (который и сам тоже греется при интенсивной токоотдаче). Телефон же при каждом пробуждении имеет дело с холодным аккумулятором, греется существенно слабее.

Кроме того, вы откровенно переворачиваете логику, начиная говорить про -5.
Никто общую работоспособность литиевых аккумуляторов при -5 не ставит под вопрос. Речь идет о снижении емкости и токоотдачи при морозах, под которыми на территории РФ подразумеваются -15 и ниже. Хотя конечно в какой-нибудь африканской стране, с их «морозами» при +5, ваша риторика имела бы успех.
  • 01 января 2019, 14:33
Это ...
Cherna-facepalm.gif

Напомнить о том, что 99% техники не рассчитывают на работу ниже нуля?

В морозостойкие железяки и комплектуху правильную ставят (привет электролитам например, многие полупроводники не гарантируют работу на морозе. етц), и учитывают особенности ХИТ при проморозке.
Не нужно забивать гвозди микроскопом (хотя моим МБС-1 вполне можно 8) )
  • bretin
  • 29 декабря 2018, 15:48
Чуете? Паленым пахнет! Верно сказал Маркс-ради 100%/300?/ ПРИБЫЛИ капиталист готов совершить любое преступление
  • 29 декабря 2018, 21:05
Верно сказал Маркс
Ну, живя за счет капиталиста Энгельса, он знал)))
  • 29 декабря 2018, 16:12
Заказали, получили, я свои 4 штуки
Весь этот многабуков-обзор можно было уместить в одну макрофотку, на которой был бы виден совершенно одинаковый у всех четырёх матричный код. И не морочить себе голову приборными испытаниями. ;)
  • 29 декабря 2018, 21:19
И не морочить себе голову приборными испытаниями. ;)
Так аккумуляторы то за свои 2.5 бакса (на данный момент) в общем-то и неплохие, 2-2.2Ач емкость, 22-23мОм, а это без тестов не выяснить. Собственно весь тест можно было упростить измерим внутреннее сопротивление, для меня это даже проще.
  • 29 декабря 2018, 22:42
Они, возможно, были бы неплохими будь они одеты в честную термоусадку от производителя банок, а не в ту, которой выпустили 4 млн. шт. с одинаковым матричным кодом на всех, и которая мимикрирует под что-то очень известное.
nkon наше всё…
  • 29 декабря 2018, 19:04
кому как, я на гб набрал 4шт/10$ и панасов и шоколадок
и самсунгов 2600/7$/4шт
все соответствуют
пс давненько там скидок на акки не было
  • 30 декабря 2018, 21:22
пс давненько там скидок на акки не было
Давно, а со скидками там весьма выгодно получалось.
  • amvei
  • 29 декабря 2018, 17:35
Так мы такую дурь и не покупаем, потому что читаем mysku. ru
Вот весь парадокс в том, что читают И покупают.
  • 29 декабря 2018, 21:20
Полностью поддерживаю, меня очень много раз спрашивали — где на Али купить аккумуляторы для шуруповертов.
  • wallie
  • 29 декабря 2018, 20:45
Там продавец пишет вообще уму не постижимые параметры — внутреннее сопротивление меньше 150 мОм, максимальный ток отдачи 30А, заряда — 10А. В идеале — найти теплое помещение, которое не жалко, поставить видеокамеру и включить разряд 30А… Хотя, наверное, такое испытание дороже выйдет :)
Раньше брал сильнотоковые в известном мне оффлайн магазине, недешево, но терпимо. Сейчас там решили поднять цены в два раза. Беда.
А дурят везде — специально проверял литиевые от шуруповертов, завышают от полутора до двух раз. И это при учете того, что продают в обычных магазинах. Типа, клиент схавает, все одно, проверить возможности у многих нет. Ради интереса писал «производителю», формально был послан на…
Вот, как-то так.
  • 29 декабря 2018, 21:57
Типа, клиент схавает, все одно, проверить возможности у многих нет.
Именно на это и расчет, большая часть покупателей не может измерить параметры полученного товара, а часть вообще пишет — товар получил, еще не распаковывал, уже доволен.
  • 30 декабря 2018, 17:29
kirich

а часть вообще пишет — товар получил, еще не распаковывал, уже доволен.
Конечно доволен. Уже тем, что хотя бы получил.Привет Почте России.)))
У меня итальянскую кожаную куртку типа «пилот» сперли — пришлось с ними разбираться по-другому, ибо запрос на поиск посылки они не принимали подобру поздорову.
И каков итог? А то у меня запрос на поиск смартфона (пропал после «передан в доставку по России») приняли — второй год ищут.
  • 31 декабря 2018, 02:49
Ну по-порядку. У меня вышел с сортировки в Москве и ку-ку.Пишу заяву на розыск.Берут, анализируют данные и заявляют, что нет данных об отправке — то бишь номера квитанции.Отдают мне бумагу обратно со словами — берите у продавца данные об отправке и т.д., приносите, вписывайте и давайте нам. Почти неделя переписки с продавцом.Наконец он понял, что мне надо и почему.
Был удивлён, рассержен, но прислал скан. Иду опять в П\О. Заставляют писать заново, заявку принимают вместе с распечаткой скана. Через МЕСЯЦ мне пришел отказ, а вообще начальница сразу сказала — мы ищем 3 месяца и гнусно ухмыльнувшись добавила: но вы и не ждите, все равно не найдем ничего. В нашем отделении начальница — очень неприятная тетка около 40 лет, выбилась из обычных почтальонов. К людям относится с презрением и высокомерием. Итак — в отказе написано, что в связи с недостаточностью данных для розыска, в частности номера отправления, который по России не отслеживается, розыск невозможен. Спрашивается — зачем требовали скан квитанции? Они на этот вопрос ответили — а может вам ничего не отправляли? Как мы узнАем, был ли отправлен этот товар? На мой резонный вопрос — а как же посылка отслеживалась уже на сайте Почты России с присвоенным уже новым треком и потом пропала? — ответа у них не нашлось.
Я разозлился и написал на них жалобу через Госуслуги в Роскомнадзор. Через неделю получил слезное письмо(заказное) от их главного.Кто там сейчас почтой рулит не помню.Извинялись, обещали разобраться и все компенсировать. Нифига себе, хотели 15 тыр зажать. В итоге я всю эту фигню сообщил продавцу, он мне вернул деньги на палку. А уж как он себе компенсировал убытки я не знаю.
  • Dfcz22
  • 03 января 2019, 12:31
По страховке получит.
  • 03 января 2019, 13:16
Наверное. Я потом долго думал стоит ли опять заказывать, да и у того же продавца как-то мне казалось неудобно.Заказал у другого — там было всего 2 продавца с этими куртками по пятнашке. На eBay их было полно, но по 45. В итоге за месяц пришла без всяких эксцессов. Потом был небольшой сюрприз — оказалось, что это тот же продавец, но на другом аккаунте))) Вот собсна после этого случая я стал внимательно читать отзывы, прежде чем заказать что-то дорогое.
Интересно было бы увидеть тест большим током шоколадок Liitokala из их магазина и сравнить с оригиналом.
Возможно ли?
Могу даже купить для автора.
  • 30 декабря 2018, 00:20
Возможно ли?
До 30 Ампер без проблем, но с контролем температуры, как я делал здесь

Максимальный длительный ток — 15 А без контроля температуры и 30 Ампер при условии ограничения максимальной температуры в 80 градусов.
  • itdes
  • 15 января 2019, 23:19
На ютубе встречалось несколько тест-обзоров аккумуляторов liitokala. Емкость более-менее совпадает с обещанной при малых токах, а вот с более высокими токами все значительно хуже. Замеренное внутреннее сопротивление вдвое выше, чем по даташитам у оригинальных аккумуляторов, под которые liitikala маскируются цветом термоусадки и буквами маркировки. Сравнительный нагрев при разряде средними токами был выше. На высоких токах разрядки напряжение проседает очень быстро, в тесте на стенде раньше происходила отсечка по нижнему порогу вольтажа, чем по температуре, соответственно, замеренные отданные миллиампер-часы получились на высоких токах очень сильно ниже.
Обзорщик высказал предположение по итогам, что подозревает, что их INR на деле может оказаться ICR. Для использования в качестве низкотокового источника они в принципе подойдут, но в электронных сигаретах и в нагруженном электрообрудовании их лучше не использовать.
  • evgeniy1
  • 30 декабря 2018, 00:35
Смотрим внимательно лот, описание и название,
, в названии лота нет слова Sony, в описании тоже нет.

«4pcs original 3.7V 3000mAh 18650 Li ion rechargeable battery for Electronic Cigarette us18650vtc6 vtc6 30A Lantern Toys Tools»
Brand Name: DAWEIKALA

Т.е. продавец — мошенник, но хитро сделавший описание, напрямую его не привлечь за подделку товаров известной марки.

какие претензии, скажет китаец?
" маде ин джапан, 100% оригинал "
А иди докажи, что они не маде ин джапан.

100% оригинал… но только DAWEIKALA.

Те. уже по описанию чётко видно, что вам пытаются продать какой-то левак с Brand Name: DAWEIKALA
  • Klarius
  • 30 декабря 2018, 03:29
отличное замечание. сам несколько раз так попадался. предъявить нечего.
  • 30 декабря 2018, 10:14
какие претензии, скажет китаец?
Не соответствие заявляемому параметру в описании товара:
Nominal Capacity:3000mAh
Брал в другом магазине одну штуку для тестов, показала ёмкость 2700+, прогонял и на imax b6 током 1А и на zbf каком то разряднике током 2-3А, ёмкость совпала.
Брент тот же, daweikala
  • zuperis
  • 30 декабря 2018, 11:48
www.lidl.de/de/parkside-akku-4-0-ah-pap-20-a3/p280172?searchTrackingQuery=parkside+akku&searchTrackingId=Product.280172&searchTrackingPos=1&searchTrackingOrigPos=13&searchTrackingRelevancy=100.0&searchTrackingPage=1&searchTrackingPageSize=36&searchTrackingOrigPageSize=36
Каково бренда там применяютса акумуляторы? Хочю их выдернуть и заменить старые акумуляторы на батарее Makita.Есть пару макитовских шуриков и один Hilti в неплохом состояний, а их батареии убиты
  • 30 декабря 2018, 12:30
Цена блока 28 евро (если я правильно понял), внутри 10 аккумуляторов по 2 Ач. Даже если не считать цену корпуса, то выходит около $3 за аккумулятор, вряд ли что-то очень хорошее.
Почему не купить фирменные, те же Самсунги?
  • zuperis
  • 31 декабря 2018, 03:46
У нас Самсунги на 2500mAh стоят около 6 €.Да и варить лепестки будет нужно.А контактный сварочник пока не сделал
Купите у Голландца нормальные аккумуляторы: eu.nkon.nl/rechargeable/18650-size.htm
На многие при заказе от 10 штук скидка. С лепестками + 0,50 за банку. Доставка платная.
злой флюс (очень хорошо подходит «Флюс для алюминия», но покатит и много чего, тот же китайский 559), паяло 40-100вт с толстым жалом, ПОС-61. Предварительно тренируемся на кошках для пайки в одно касание. Облуживаем с активным флюсом, промываем, окончательная сборка на чистой канифоли.

Из больших конденсаторов микросварочники делают.

Короче, было бы желание.

PS
50 евроцентов на приварку — грабёж. Кстати на ибее был хороший продавец ohmygod, если не перестал работать — можете у него глянуть. Собирал и клеил и варил сборки нужной формы за 10 центов за банку.
Скажите, что за испытательный стенд у вас?
  • 30 декабря 2018, 12:52
Зависит от того что тестирую.
В базовом варианте это нагрузка ZKE EBC-A10, заряд до 5 Ампер, разряд до 10 Ампер, мощность до 60 Ватт.
Если надо больше, то есть отдельные нагрузки на 30 и 40 Ампер, но вторая с аккумуляторами работает плохо.
Ну и плюс измеритель внутреннего сопротивления, на фото модель 1035, но вообще пользуюсь предыдущей, 1030.
И дальше по мелочи, мультиметр, тепловизор, держатель аккумуляторов. и т.п. обзоры всего здесь есть, но лень уже искать.
Первый прогон на четырехканальном зарядном, оно простое но измеряет при разряде, как и положено.
  • 30 декабря 2018, 16:05
«SONY VTC6» или как дурят покупателей китайские продавцы
Паазвольте)

А где, собственно, у продавца написано, что это именно «Sony VTC6»?, что вы в праведном гневе вынесли это даже в заголовок?
Ни на одном из фото, ни в описалове продукта нет никакого упоминания этой уважаемой фирмы.
В «итем дескрипшн» же черным по белому четко написано название бренда — «DAWEIKALA».
Также совершенно четко прописано и внутреннее сопротивление банок этого «бренда» — ≤ 150мОм)))
Так что если вас и обманули, то вам дали гораздо лучший мех — это шанхайские барсы у вас всего лишь ~ 23мОм)) Вот и сравнивайте параметры этих батареек с даташитом на эти «ДАВЕИКАЛЫ», а не с Sony VTC6.

пс. Правильно кетайса написал — «аккумуляторы классные, пользуйся нормально»))
А уж что там себе нафантазировал-наобзирал лаовай, поведясь на похожие с брендом буковками, это его проблемы, он знал, на что шёл, покупая на восточной барахолке да дешевле в три-четыре конца.
Буээ, покупать на китайском базаре-вертепе клонирования всего и вся и при этом всерьёз расчитывать на оригинал — ээмм, ну это такое...)
Кидайте помидоры)
  • 30 декабря 2018, 16:13
А где, собственно, у продавца написано, что это именно «Sony VTC6»?
На аккумуляторах VTC6 производства Sony, сама Sony тоже ни разу не упомянута. Так, может, и сама Sony нас дурит? ;)

И да:
mysku.club/blog/aliexpress/69384.html#comment2961775

И это касается абсолютно всех подобных мимикров, которые мимикрируют под известно что.
  • pavelcd
  • 07 января 2019, 11:16
Об АКБ Sony слышу впервые. В любом случае не стал бы покупать, ибо в лучшем случае — б/у. Litokala не пробовал заказать? Они за кассетные плееры не брались.
  • 07 января 2019, 11:45
Вечные терки с этими китайцами и их аккумуляторами. Понятно что они не соответствуют емкости за такую цену. я так же повелся на хорошие отзывы, но тем не менее, один из 100 напишет действительно правду, именно этот отзыв и стоит искать, он будет самым честным, все остальные отзывы типа «все дошло и все работает» или «пока не проверял» и при этом ставят оценку 5, нужно удалять, а поставившего такой отзыв минусовать, именно из=-за таких людей нет объективной оценки товара, что способствует сохранению продавцов всякого неликвида. с другой стороны, как бы нужно включать моск и понимать, не может товар быть настоящим и дешевым, это же утопия и ловушка для лохов, чему вы постоянно удивляетесь, как меленькие прям :))) да и в природе я 3000 размерность не встречал. 2900 видел, 3200 видел, 3400, но там и цена другая.

а теперь совет всем тем кто все еще пытается отжать денег (пусть даже и честных) методом угроз (и даже обещаний хороших оценок) — ваш аккаунт долго не просуществует. тупо пишите продавцу о проблеме (не в коем случае не соглашайтесь на откат через палку и т.п.), нормальный продавец либо согласится вернуть часть денег через диспут либо перешлет новый товар, либо даст скидку при заказе на следующий товар, все остальные вам пишут — «отправляйте товар обратно» либо тупо игнорят — вот последний контингент продавцов и есть «времянки» рвачи, по сути они же зачастую оказываются мошенниками.

али не тот что раньше, скорее вас заблокируют чем возместят часть денег за некачественный товар.

а нас пока выручает чарджбэк.
  • 07 января 2019, 11:50
Так Sony VTC6 как раз и имеют емкость 3000, обзор, там же и даташит есть.
  • 07 января 2019, 11:53
ну м.б. я не встречал :) мне как то самсунги больше по душе :)))
  • 07 января 2019, 12:03
Вообще я обозревал разные аккумуляторы, и соньки также имеют хорошее качество, просто менее распространены.
  • Limpopo
  • 07 января 2019, 14:29
Приветствую. Брал пак из четырех Sony VTC6 на гербесте в прошлом году. Обнаружил, что термоусадка на самом деле полупрозрачная и на ней нанесен только QR, все остальные маркировки сделаны прямо на банке. Это явный фейк или сони действительно так делают?
Сами акки по току и емкости вроде соответствуют, да и гербест в фейках с литием не замечен…

• 07 января 2019, 21:25
Это явный фейк или сони действительно так делают?
Да, это маркировка Sony.
Сравните кольцевую структуру возле плюсового контакта обозреваемых, приведённых на фото выше оригинальных VTC6 и ваших.

ЗЫ. Тут гораздо более интересный момент, что у не оригинальных эта маркировка, похоже, тоже на самих банках сделана.

А чего тогда переживаете?
Каждый вейпер знает, что аккумы надо заказывать на ru.nkon.nl
ну не знаю, покупать 1 аккум за 5 евро и платить 19 за его доставку… Разве-что всем вейпер-клубом кооперироваться, тогда вполне.

Те же самые из обзора, буду спор открывать
  • 13 января 2019, 00:52
буду спор открывать
Для начала хотя бы сделайте на NOR TEST, а не на FAST TEST. Или хотя бы с инструкцией разберитесь, что к чему в вашей зарядке.

А то вы с этой картинкой выглядите похожим на персонажа, который сначала высушил кошку в микроволновке, а потом подаёт в суд на производителя микроволновок по поводу того, что у него кошка сломалась, чесслово
Ребятки, а как вы заказываете литий с гирбеста? Пишет, что не шлют в Беларусь. Потыкал, вообще ни в какие страны не шлют. И как же они их продают?