Комплект из COB лампы 10Вт и драйвера

Небольшой обзор комплекта для ремонта прожектора (лампы, фонарика и тп).
Покупался довеском для сработки купона, итоговая сумма получилась чуть больше 20 руб.
Доставка в РФ бесплатная и безтрековая, Cainiao Super Economy.

Под катом ТТХ, фото и включение.

COB лампа представляет собой матрицу из 20 LED кристаллов, размещенных на подложке и покрытых общим слоем люминофора.
Подложка в свою очередь размещена на алюминиевой прямоугольной пластине. На углы выведены контактные площадки ±.
Размер лампы 24х28мм, высота 2мм, диаметр излучающей зоны 18мм. Сбоку есть колдовская надпись «2В10С».

Крепление к основанию предполагается либо термопроводным клеем и/или болтами/саморезами за выемки.

Драйвер из коробки заклеен в пленку.

Убираем пленку и снимаем размеры: 39х18х15мм. Длина проводов примерно 35мм.

Флюс отмыт (на фото следы клея от пленки). На плате маркировка «REV.A HRX3007G». Нераспаяных элементов нет.

Схема собрана на ШИМ-контроллере в корпусе SOT-23-6 маркировка «GUK», определить чип не удалось. Цоколевка нестандартная: DRV — pin1, GND — pin2. Силовой MOSFET — FIR2N60BTP (600в 2А, 35Вт). Входной электролит 10мкФ, в принципе для такой мощности достаточно.

На выходе установлен конденсатор на 47мкФ.

Быстренько паяем этот китайский набор, подключаем китайский тестер, включаем все в евро розетку, смотрим на экран и возносим могучим русским языком хвалу хулу китайской маме китайского продавца.
Вместо 10 обещанных имеем 8Вт. Ну и на том спасибо.

Лампа быстро разогревается, для охлаждения необходим радиатор. Классики лампостроения утверждают, что примерно 70% подводимой мощности расходуется на тепло, т.е. в нашем случае нужно будет рассеивать примерно 5,6Вт. Можно не использовать заумные научные формулы, а прикинуть эмпирическим путем необходимую площадь. Для алюминиевой конструкции на открытом воздухе при комнатной температуре это примерно 20-30см2 на каждый ватт, то есть здесь будет достаточно 200см2.

Вывод: товар годный, можно брать.
Какой оттенок? 4200K или синее?
  • 27 декабря 2018, 12:17
Warm white
На последнем фото цвет передается достаточно точно — вывел в редакторе. Пипетки нет, но по виду не 4000К, а теплее.
Всё отменяется...!!!

Исследователи и другие «наученные сотрудники» спешно (как раз к 13-той зарплате, чтоб не зря есть свой хлеб...) выяснили, (читаем взахлёб):

Оказывается теперь (с нового 2019 года) будут хорошо продаваться НОВЫЕ модели телевизоров, мониторов, смартфонов, энергоэффективных лампочек с НОВЕЙШЕЙ функцией АНТИБЛОКИРОВКИ СИНЕГО СВЕТА!!!
Все старые модели сделанные до этого рЭволюционного исследования (которые с блокировкой синего цвета) срочно будут утилизироваться крупными сетевыми магазинами — ЗАБЕСПЛАТНО!!!
Спешите ЖИТЬ ЗДОРОВО!!!
И не благодарите меня…

• tirarex
  • 29 декабря 2018, 00:09
На деле теплый оттенок экрана не дает уставать глазам, тот же найтшифт на маке чуть ли не по дефолту включен
  • spoook
  • 27 декабря 2018, 12:25
на какое напряжение рассчитана сборка?
  • PSVik
  • 27 декабря 2018, 12:34
Судя по фразе на ~220-230В
  • 27 декабря 2018, 12:43
~90-230
  • RAT
  • 27 декабря 2018, 13:39
на какое напряжение рассчитана сборка?
COB 2B10C
32V 260mA
  • sansan88
  • 27 декабря 2018, 12:26
Я в местном магазине брал энергосберегайки по 81 руб. Там драйвер и алюминиевая пластина с 12 светодиодами. Мощность 12 ватт. Прекрасно отремонтировал 4 светодиодных светильника на подвесном потолке ими) + 5 ламп поставил в люстру в зале.
Драйвер кстати подозрительно похож на этот )
  • duhid1
  • 27 декабря 2018, 13:05
За 81р эта продукция примерно такого же качества, как сосиски по 81р за кг на распродаже. Несколько раз брал такие дешевые лампы, качество у них ниже плинтуса, очень быстро дохнут и очень плохая цветопередача. Что толку, что они дешевые? В конечном итоге выходит дороже нормальной лампы за 250-300р.
  • bdfy63
  • 27 декабря 2018, 14:43
Вот, например Осрам на честные ватты www.etm.ru/cat/nn/6258778/ — чуть более 100 р, отличная лампа, а вот чуть дороже www.etm.ru/cat/nn/5205713/ -такие, только теплые брал год назад — очень нравятся(тогда ещё акция на них была, меньше 90 за шт.). Сейчас взял гауса(https://www.etm.ru/cat/nn/3330114/) по 107 р 16 Ватт — вроде тоже ничего, но нужна проверка живучести. О каких нормальных лампах Вы говорите за 300?
  • duhid1
  • 27 декабря 2018, 15:30
У этих ламп тоже не все хорошо, я нифига в случае с теми же гауссами не ощущаю эти 16Вт, брал такие, субъективно, она примерно как сотка накаливания. Причем неизбежен перегрев и деградация при такой мощности в пластиковом корпусе.

Кстати, эти гаусы и осрамы в большинстве обычных магазинов стоят под 200р, а то и больше.
  • bdfy63
  • 27 декабря 2018, 15:41
Насчёт гауса согласен — по измерениям тока 16 ватт есть(пи старте -20), а вот по свету как 10-12 осрама. А по долговечности буду смотреть)
  • SERG27
  • 27 декабря 2018, 16:53
О каких нормальных лампах Вы говорите за 300?
о распальцованных папико- мажерских. беру «берилайт» 12 вт 5000К( В РЕАЛЕ теплее) 56 рупий в леруа. пульсаций нема. первые работают уже полгода не выключаясь. полет нормальный. НО НЕ ХЛАОМИ, КОНЕЧНО… :)
  • 27 декабря 2018, 20:50
это как повезет. там встречаются экземпляры с линейным драйверам, у которых на весь полупериод емкости фильтра не хватает.
А отдельно такие драйверы на Али никто не находил? А то валяется штук 5 ламп с подобными диодами с мертвыми драйверами, по картинке находил похожие, но при подсоединении они горели
  • falcon99
  • 27 декабря 2018, 12:50
Выгоднее получается взять сабж за 1,52$, чем отдельно драйвер за 1,38
  • 27 декабря 2018, 13:41
Ага, или ловить акции когда сабж в $0.33
У этого продавца драйвер отдельно 0,8$
  • SERG27
  • 27 декабря 2018, 16:59
но при подсоединении они горели
Подбираются по току и по мощности. брал такие, все ок
но мне нужна была большая мощность.
  • 27 декабря 2018, 12:54
Нужно уменьшать ток, иначе не долго поработает. Только что заменял 20-ти ваттный с комплектным драйвером. С год у входной двери висел, можно сказать и не работал почти, подсветить зайти, выйти. Драйвер был залит чёрным герметиком, пришлось выковыривать. Уменьшил ток с 575мА(хотя написано 600мА) до 225мА выпаяв один параллельный резистор. Света почти не убавилось, зато температура упала. Ни к чему не прикреплённая матрица грелась до 60-70°С. В светильнике она стояла и стоит на термопасте к металлическому корпусу светильника.
  • 27 декабря 2018, 13:03
Продавец говорит у этого модуля номинальный ток 265мА должен быть.
  • 27 декабря 2018, 14:36
Так это же для максимальной яркости, для эффекта вау. Жалко что этот эффект быстро проходит в сторону мусорки.
  • 27 декабря 2018, 14:59
ну если вы не замечаете падения потока вдвое…
  • 27 декабря 2018, 16:27
не замечаете падения потока вдвое…
Там зависимость — нелинейная.
  • 27 декабря 2018, 17:56
Там зависимость — нелинейная.
Но не на столько же чтобы не заметить. Понятно что снижение тока в два раза не ведет к двукратному снижению яркости, но все таки…
  • 27 декабря 2018, 18:02
Но не на столько же чтобы не заметить.
Если изначально диод работает «в перекале» — то именно «на столько».
  • 27 декабря 2018, 20:49
там и ток снижен был почти втрое. если человек этого способен не замечать — непонятно накойхрен на такую мощность брать.
  • 27 декабря 2018, 23:38
Что бы о чем то обьективно говорить сперва надо измерить освещенности прибором. А потом можно говорить про восприятиии уровней єтих освещенностей человеком.
  • 28 декабря 2018, 13:18
Чтобы о чем-то обьективно говорить
некоторым достаточно просто «пролетарского чутья». :)
  • 28 декабря 2018, 18:49
«брал не дорохо, шобы було» вместе с драйверами. Потом нашлось куда применить, но оказалось металлической массы светильника не хватило для нормального охлаждения даже в таком режиме работы. В автомобиле тоже ставил светодиодные с драйверами в подсветку багажника в стандартный плафон, в данном случае охлаждение там нормальное. Думал, ну раз с драйвером, то работать будут долго, но опять облом, пока не перепаял резистор для уменьшения тока через диоды. Китайцы выставляют для эффекта «вау как ярко светит ставлю 5*». Но там я подбирал компромиссный вариант яркость\нагрев.
К сожалению не установленные диоды уже закончились, а то бы я измерил уровень освещённости при разных токах, раз такой интерес обнаружился.
  • 27 декабря 2018, 23:30
Почти вдвое — на таком участке характеристики нелинейность за счет изменения температуры кристалла и сооответственно светоотдачи кд/Вт. Но єто не столь существенно. А человек не видит «разницы» за счет адаптации зрения и обработки мозгом зрительной информации. При исскуственном освещении кажется так ярко как днем при незатененном солнце — а на самом деле приборные измерения показывают разницу освещенности люкс в сотни раз.
  • 27 декабря 2018, 20:11
Падение заметно потому, что не стал подбирать резистор, а тупо выпаял меньший из них. Проверив свечение, которое меня устроило, поставил в светильник. Если подобрать компромиссный вариант, то незначительная потеря в яркости не высокая плата за жизнь светодиода.
  • 27 декабря 2018, 23:35
«не высокая плата за жизнь светодиода.» — плату за жизнь в первую очередь определяйте температурой кристалла. При соответствующем охлаждении «пережега» током тяжело получить.
На фото покажите, какой резистор выпаивать. Как раз нужно не сильно греть диод, и яркости много не надо
  • 27 декабря 2018, 20:22
Обычно эти резисторы соединяют пару ног у многоногой микросхемы. Возможно там один стоит. В моём случае стояло два в параллель.
  • u3712
  • 27 декабря 2018, 13:26
колдовская надпись «2В10С»
И чего в ней колдовского? Две линейки по 10 светодиодов. Рабочее напряжение порядка 3.1*10=31В. Если будет больше 31В (на холодном), значит явный переразгон.
  • 27 декабря 2018, 13:47
  • 27 декабря 2018, 16:41
Две линейки по 10 светодиодов.
Не-а, не совсем так. 10 групп последовательно по 2 светодиода в группе. Они именно так соединены, я расковыривал дохлые пластины.
  • u3712
  • 28 декабря 2018, 19:36
Если именно эту/такую, то «да». А так — я наблюдал, что обычно в СОВ спаивают параллельные нити, они дохнут линейками.
  • 28 декабря 2018, 22:09
Это в прожекторных, квадратных. Вот в таких круглых именно так, как я описал. Да и они запитаны через драйвер, и при выгорании хоть одного кристалла весь ток пойдет через другой, и он сдохнет за секунду.
А в Украина доставка платная US $0.63
  • yourich
  • 27 декабря 2018, 13:37
Скажите пожалуйста, у этого же продавца есть матрица с драйвером сразу на пластине (https://ru.aliexpress.com/store/product/LED-COB-Chip-Light-3W-5W-7W-9W-15W-AC220V-No-Need-driver-Smart-IC-bulb/2292027_32906716576.html) Чем вариант с отдельным драйвером лучше? Надёжней?
  • 27 декабря 2018, 13:59
тем что не мерцает.
  • yourich
  • 27 декабря 2018, 16:20
Спасибо!
как у этого комплекта с пульсациями?
на камеру телефона видно?
Вы намеряли 8 ватт на светодиоде, драйвер будет потреблять чуть больше, будет 10.
Так же на светодиодных лампах пишут 10 ватт, мало кто их разбирает и смотрит ток на светодиод, а у драйвера эффективность не 100 процентов.
  • 27 декабря 2018, 14:19
как у этого комплекта с пульсациями?
на камеру телефона видно?
Пульсаций на тетефон визуально не наблюдаю, осциллографа нет померить.
Скорее всего там ШИМ выставлен на ~65КГц
  • 27 декабря 2018, 14:59
так у сдл и пишут потребление, до драйвера.
  • Geeek
  • 27 декабря 2018, 14:11
ШИМ-контроллере в корпусе SOT-23-6 маркировка «GUK»
Наверняка Вьетнамская разработка.
  • bird
  • 27 декабря 2018, 15:27
А продавец этих лампочек знает толк в customer service :D
  • 27 декабря 2018, 15:30
Покупал у него драйвера, работают (тху*3)
  • 27 декабря 2018, 16:29
По закону сохранения — должно быть почти 100%, за исключением потерь на ИК-излучение…
ИК тоже тепло.
  • 27 декабря 2018, 16:44
На видимый свет и УФ уходит порядка 20%, ещё немного излучается в ИК. Остаётся -да, 70-75%%
  • 27 декабря 2018, 16:47
На видимый свет и УФ уходит порядка 20%
Куда оно «уходит»? Вы верите в то, что LED-прожектором можно греть деталь на расстоянии так же успешно, как и галогенками? :)
Так галогенка это нагреватель с функцией лампочки.
  • 27 декабря 2018, 17:06
Но если верить в то, что от 30W LED одна треть «куда-то улетает», то наверняка можно эту энергию собрать отражателем и направить на нагрев? Есть ли в природе пруфы на эту тему?
  • 27 декабря 2018, 17:24
У меня есть фонарик на XM-L, в нем порядка 8 Вт. Если светить на руку впритык, то тепло хорошо чувствуется. У товарища есть фонарик с 6*XM-L, на нем коньяк подогревать хорошо в стакане. :)
Другой вопрос, что это тепло — это другое тепло, не то, которое в случае с сабжем надо отводить от СОВа и рассеивать радиатором.
  • 27 декабря 2018, 17:46
Вот о нем, родимом, и идет речь. :) А спираль, греющую на 2.5W, в руке сможете удержать?
  • CKYHC
  • 27 декабря 2018, 21:31
зависит от размера спирали.
если как у лампочки из старого фонарика то нет, а если размером будет как пружина от подвески автомобиля — то запросто…

ещё умные вопросы будут?
  • 27 декабря 2018, 23:48
ещё умные вопросы будут?
— не расслабляйтесь ща человек соберется с силами в мозгу и выдаст.
  • 27 декабря 2018, 23:45
Одна треть єто фотоны видимого спектра +немножко УФ — как написали выше. И они реально генерируются светодиодом :))
  • 27 декабря 2018, 17:26
У галогенки из-за бысокой температуры спирали уровень ИК очень высокий.
  • 31 декабря 2018, 00:23
У обычной не так уж чтоб и очень))) У меня в ИК паяльной станции лампы с позолоченным отражателем. 1 лампа — 65 баксов. Время жизни лампы при ежедневном использовании станции примерно чуть больше месяца.Пробовал ставить такую же лампу с обычным отражателем — не паяет нифига)))
  • 27 декабря 2018, 23:42
с дополнительной ф-цией излучения в видимом человеком спектре :)
Конечно, правда при паре условий:
— равная испускаемая мощность;
— одинаковое альбедо нагреваемого тела в видимом спектре и ИК;
  • 27 декабря 2018, 17:18
Так тут как раз и стоит вопрос об «испускаемой светильником мощности». :)
  • 27 декабря 2018, 17:33
Если речь о световой — то для сабжа это примерно 100кд/вт
  • 27 декабря 2018, 20:53
вопрос стоит о том что часть остается внутри, нагревая сам диод, а часть уходит наружу никак на его нагрев не влияя. вы зачем-то настойчиво их пытаетесь смешать.
  • 27 декабря 2018, 21:42
Кстати, у светодиодов «холодного» оттенка КПД выше, нагрев заметно меньше.
  • 28 декабря 2018, 11:19
вы зачем-то настойчиво их пытаетесь смешать.
Вы путаете: закон сохранения энергии — задолго до меня придумали. :)

Ну, предложите свой вариант: как оценить количество энергии, переходящее в тепло…
Встретил бы я в тёмном переулке этого Жореса Алферова и спросил бы у него, как он до такой жизни — докатился.
  • 27 декабря 2018, 18:38
  • 27 декабря 2018, 18:42
Шта?!
  • 27 декабря 2018, 20:18
Теперь ясно кто в МММ деньги несет.
  • Shujnuk
  • 27 декабря 2018, 19:08
Садись, ДВА!

P.S. В школу, на повторный курс! СРОЧНО!!!
  • 27 декабря 2018, 20:19
  • 27 декабря 2018, 20:22
Можно фото дочки?
Друг спрашивает
  • 27 декабря 2018, 20:36
Смотрите 2 канал нашего ТВ — она там часто мелькает, работа такая))
  • 27 декабря 2018, 20:40
Не смотрю тв.
  • 27 декабря 2018, 20:43
У меня тоже из 3 теликов остался один (все выкинул)- осталась только 14" сонька на кухне. Дети смотрят мультики за завтраком — у меня еще и мелкие первоклашки имеются — не смотрите, что я дедушка с бородой)))
Но Вашему другу не светит — старшая у меня байкер со стажем. Ездила летом со своими бородатыми дядьками на мотоцикле в Крым.Замуж не собирается. И на фига я ей дал на своем мотоцикле в 13 лет покататься?
  • 27 декабря 2018, 21:50
Не эта дочка?

По возрасту подходит, и телевизер не смотрит…
По возрасту это Вы, смело:)
Екатери́на Серге́евна Андре́ева (род. 27 ноября 1961[1] или 1966[2], Москва, СССР) — телеведущая информационной программы «Время» на «Первом канале» с января 1997 года.
ru.wikipedia.org
  • 27 декабря 2018, 23:03
То есть ей к 60 годам подходит? Хорошо сохранилась.

Ну, мы таких статей в википедиях не читаем. Всё больше как-то про физику и про историю…
Я их тоже не читаю. ТВ лет 7-8 не смотрю, не в ящике, не в сетке.
Но, проходя через комнату где ещё сохранился ТВ, обращал внимание на «серьёзную» покраску этой ведущей. Поэтому когда возник выше вопрос про 30 лет, то сходил в Вики.
Т.е. по конкретному случаю.
  • 27 декабря 2018, 20:54
вот и поделайте с внуками математику для освежения знаний.
  • 27 декабря 2018, 21:22
vlo
У меня нет внуков. У меня 3 дочки — 30, 9 и 7.
Завидуйте молча )))
  • Dfcz22
  • 29 декабря 2018, 12:17
Не завидую: 40, 33, 30, 28. (и куча блин внучек).
  • 29 декабря 2018, 14:11
Плюс))) за планомерность. Я вот жену уговорить не смог — хочу говорит работать, устала дома сидеть)))
  • Dfcz22
  • 29 декабря 2018, 22:05
Да я и не уговаривал… вроде… уже и не помню. ))
  • Anarh1ya
  • 27 декабря 2018, 19:12
0,02 м²
  • 27 декабря 2018, 19:17
Да.
Причем если это будет простейшая пластина, то ее размеры чуть больше 10х10см, тк площадь радиатора считается с обеих сторон (за исключением площади СОВ модуля).
комментарий скрыт

• 27 декабря 2018, 20:47
О… да тут есть маклауды как я погляжу.
Инпотент слово техническое и его применение на данном сайте — оправдано.
Инпотент — сокращение от 2х слов — иностранный потент.
  • NickRoss
  • 27 декабря 2018, 21:02
Каких два квадрата????
1м2=10000 см2
  • 27 декабря 2018, 21:24
Ник — я плохой паркетчик.Зато под микроскопом могу паять… и на машинке шью))))
  • CKYHC
  • 27 декабря 2018, 21:34
один квадратный метр… это 100 сантиметров шириной и 100 высотой…
умножаем 100 на 100 и получаем — 10 000 квадратненьких сантиметриков.

в школу вам точно не нужно.
кстати научиться делать детей это вообще не показатель.
  • 27 декабря 2018, 23:44
кстати научиться делать детей это вообще не показатель.
А красивых? ))) ( фото не просите, не покажу)
Я по образованию — монтажник РЭА. ПТУшник по-простому. Но 6 разряда.По математике и географии стойкая тройка была.Геометрию ненавижу, хотя сейчас приходится пользоваться при строительстве в деревне. По русскому, литературе, истории и физике — 5.
Кесарю — кесарево, слесарю — слесарево. В наше время калькулятор встроен везде, нафига мне мозги забивать, на работе хватает того, что приходится постоянно помнить — это нюансы прошивки разных девайсов.А память, как и зрение с возрастом тогось)))
Тройка по математике и пятерка по физике две вещи несовместные.
  • 28 декабря 2018, 14:41
Вот такой я загадочный)) Кстати математику я запустил после того как сменилась старая учительница.Новая вообще нифига не давала знаний. Но это не оправдание, просто я понял, что не так уж часто нужна она.Все, что надо можно на калькуляторе посчитать, а формулы в голове держать тоже не нужно.Так, некоторые, постоянно используемые в работе.
  • volodiaz
  • 27 декабря 2018, 20:37
С 2011 года тоже покупал лампочки в китае с такими драйверами на 3-5 эпистаровских диодах, в районе 50 штук в квартиры и на дачу. В итоге в течении года приходилось ремонтировать около 50% ламп. То есть 30-40 светодиодов и пару драйверов. Потом мне это надоело и ставил СОВы. СОВы, кстати, перегорают еще быстрее эмиттерных при тяжелых тепловых условиях.
Года два назад начал брать лампы у нас в офлайне, перепробовал несколько марок на отсутствие пульсаций, качество света и надежность, само собой из бюджетной линейки.
Выбрал 2 марки брендированного Китая, которые год назад сильно подешевели. В результате поэтапно заменил все старые китайские, которые приходилось ремонтировать чуть ли не раз в неделю, тем более что год назад цены стали просто смешные, 35-50 рублей за 6-7 ватт е14 и GU10 и 50-75 рублей за 8-12 ватт Е27. По результату из 63 ламп за год-полтора сломалась лишь одна, на остальных заметной деградации нет.
По цветовой температуре стараюсь мешать 2700 и 4000 в соотношении 1:3.
Колхозные поделки, типа, СОВы 10-25 ватт на радиаторах в люстрах «плафонах» на даче работают без поломок больше 3-х лет…
  • 27 декабря 2018, 20:41
Мало что понял, но ты молодец!
Ну так что за марки выбрал, ссылки бы...?
  • 27 декабря 2018, 23:07
Что СОВы, что обычные светодиоды любят хорошее охлаждение и нормальные, не предельные режимы. Если поставить процентов 70 от максимума будет едва меньше света, чуть теплый светодиод и почти вечная работа.
Ну, если залезли паяльником в драйвер, то настоятельно рекомендуется параллельно выходному электролиту припаять керамику 0,47-10,0 мкФ. Ибо ШИМ здорово убивает дёшевые электролиты. А lowESR дорогие…
  • 28 декабря 2018, 14:25
Рекомендация хорошая — но керамика 10мкф єто не дорого?
Какие есть, те и ставить, smd — наборы 50 вольтовые не дорогие. Порядка 100шт за 100руб. Я все электролиты в БП шунтирую, после замен вздувшихся. Прямо с обратной стороны платы распаиваю.
  • 28 декабря 2018, 21:07
А lowESR дорогие…
Если полазить полдня по али — можно найти за копейки, сам удивляюсь. Но тогда надо сразу брать много. Ибо второго шанса может не быть) Мне весной японцы попались, параметры отличные, жаль взял всего два пакета.
  • 29 декабря 2018, 12:01
Если полазить полдня по али — можно найти за копейки,
Можно за литр пенного в компьютерном сервисе дохлых материнок набрать и сдуть.
  • 29 декабря 2018, 14:09
Лет 10 назад так и делал.Теперь то, что за литр отдают — это то, что им самим выкинуть лень, все снято, что можно использовать.Да и платы многие сдавать стали на вес в скупку)))
  • 29 декабря 2018, 14:19
Да лааадно, керамика с древних мамок типа s478 и выше никому не сдалась. Сам сдуваю только фирменные электролиты и дискретную рассыпуху.
  • 29 декабря 2018, 20:48
Однакож… находятся люди. которым не лень. На самом деле хорошие детальки были на 286 и 386. Я когда металлдетектор делал — использовал оттуда вакуумные керамические конденсаторы.
  • 29 декабря 2018, 20:58
А чего лениться то?
Все в дело.
Не нашел в тексте: а как у этой схемы с помехами в эфире и в электросеть? Ибо не вижу никаких фильтров на входе…
  • koziymf
  • 13 января 2020, 06:26
Микросхема похоже вот эта: UMT617EA, SOT-23-6. На китайцах пробивается, но даташита нигде нет. Маркировка GUK, GJK…
Убив полтора часа, нашел очень похожую — AP1680. www.diodes.com/assets/Datasheets/AP1680.pdf.
Похоже, Зетекс/Диоды не довел ее до конца (даташит прелиминари), и продал… и пошли ее штамповать все кому не лень.
Прозвонив схему на плате драйвера, практически все сходится — пины, формула расчета тока… Собственно мне надо было уменьшить ток, потому и стал возиться. Всем удачи!
(Rs 3.3Ом => 120mA, I~=0.324/Rcs.)