L образный ключ под биты и головки для дежурного чемоданчика

В этом обзоре я расскажу про применение L- образного ключа для бит 1/4 дюйма.
В комплекте с несколькими переходниками им можно крутить любые винты, гайки до 13 размера, шестигранники звездочки и прочее.

Когда то давно мне понадобились шестигранники для того, чтоб что то подкрутить в мотоцикле. Самая дешевая связка шестигранников на пружинке быстро сточилась, было решено купить что то получше. Нашел на авторынке небольшой набор шестигранников, входит в ладонь, шестигранники от 2 до 8 и нормальное качество.

После пары месяцев использования мне понравился такой формат и я начал собирать к нему остальные недостающие элементы.
Докупил пару переходников с шестигранника 6.35мм на квадрат 1/4 дюйма для головок.

Сначала один набор головок в дежурный чемоданчик, потом второй домой. Купил еще один L — образный ключ в Китае.

На фото можно увидеть что нет почти никакой разницы между фирменным Force и китайским. Разница только в том, что у фирменного L — образного переходника Force довольно быстро потерялись шарики, фиксирующая пластина как то их плохо держит, пришлось зафиксировать изолентой. С китайским переходником такой проблемы нет.

Так же прикупил пачку держателей для бит по обзору uncle_sem

и по мере необходимости подкупаю туда сточившиеся биты.

Ключ удобен, крутил и гайки на 13 и винты под HP2, PZ2 в сложных местах, к которым не подлезть отверткой.
У меня набор состоит из двух таких L-образных ключей, бит — шестигранников, головок 5.5-13мм, два переходника на квадрат головок, и отвертки — держателя бит, что позволяет крутить практически все.

В заголовке цена на комплект по минимальной цене на L- образный ключ, переходник на квадрат биты и головки на текущий момент, товар который я покупал давно закончился.
Помнится купил лет 15 назад подобное в авто болты крутить. При первом же использовании согнул Г образную деталь в дугу, а всего-то термостат откручивал. Там М6 с внутренним шестигранником был, в алюминий вкрученный. Больше такой ерундой не баловался.
Так откручивать нужно было в противоположном направлении ☺
Очень смешно. Видимо никогда поделки отечественного автопрома не чинили.
  • InOn
  • 02 января 2019, 19:10
Регулярно сталкиваюсь с этим.
Как, говорится, — можно и буй погнуть. Надо всего лишь перестать исповедовать главный принцип СТО: если деталь не идёт с молотка — бери кувалду!
Если видишь, что прилагаемое усилие уже портит инструмент, а болт/гайка ещё сопротивляются — остановись!!! Возьми кувалду другой инструмент.
  • 02 января 2019, 19:36
Вот это правильно!
Так проблема в том, что «не тот инструмент» иногда становится видна когда инструмент уже погнут. Сунул руку вглубь моторного отсека, начал поворачивать, вроде пошло. Вынул на свет — болт на месте, ключ в дугу. Причём рукой крутил, без удлинителя.
В итоге купил шестриганник (на 6 кажется) под вороток на 1/2 дюйма. Это ж как соотносится? Смешное такое изделие. С ним всё прошло гладко (ещё ни один стальной болт в алюминии не оставался). Новые болты (тот был заводской) так не застревали. Может затягивал правильно, может смазка помогала, а может просто болты хорошие были.
Тогда на ГАЗе часто термостаты тырили. Снаружи не видно, а в карман есть что положить. Мне две машины таких попалось: в 96 и 99 годах.
  • 03 января 2019, 12:58
Федор. Области применения инструментов очевидны.
Длстаточно знать усилия затяжки агрегатов и иметь в виду, что при раскрутке они еще больше.
Этой шнягой из обзора можно тянуть почти все дома и все в машине до 5-8нм.
Это гайка клеммы аккумулятора, стяжки воздуховода, затяжка крепления воздушного фильтра, затяжка болтов и саморезов обшивки, и т.д. и т.п.,
Пытаться ей крутить чтото другое — говорить о том, что вы не знаете мануал к своей машине и применяемые усилия затяга. Еще из нее можно сделать простейший динамометрический ключ (добавив безмен) для совсем нежных затяжек. Например болтов поддона АКПП.

Поэтому нет проблемы «я не знал что это не тот инструмент»
  • revolt
  • 04 января 2019, 08:40
ну прям все мастера стошники, которые лазили до тебя, все болты наместо закручивают с динамометрическим ключиком… точнее сказать НИКТО.кроме как для 5-10 болтов головки движка и коробки ДМключ нафиг никто не испульзует!
1. Где про эти 5-8 нм написано? Покажите пруф, а то ровно так же можно сказать, что «это» больше 2-3 нм не потянет. И все должны поверить?
2. Болт крепления крышки корпуса термостата М6 0,45-0,8 кгс*м

Что ещё умного скажете?
И метровую трубу на него одеть, для усиления)
Руками это «оно» гнётся, руками.
Надо понимать, что игрушечный инструмент исключительно для игрушечных поделок.
  • 02 января 2019, 19:37
Каждому инструменту свою задачу.
Основная ошибка всех — пытаться выполнять какие-либо работы неоптимальным инструментом.
Так на инструменте не всегда написано оптимальный он или нет. Или задача с виду простая, а по факту нет.
Было два набора новосибирского инструмента (Н в ромбике). Первый в начале 90-х куплен, второй в конце. Первым даже колёсные болты крутил — нормально, всегда под рукой и динамометрическим ключом затяжку проверить можно. Потом стырили. Купил второй такой же, так у него головку на втором болту порвало. Вдоль треснула.
С той поры только брендам и верю.
  • uhepxbr
  • 03 января 2019, 06:07
Тут все понятно! Вы купили Г-образный ключ, а тут говориться об L-образном.
с дури можно и уй сломать
  • Ulises
  • 02 января 2019, 17:08
Хороший ключ!
У меня больше 3 лет в работе, правда покупал в расширенном наборе с торцевыми головками, битами и 2 удлинителями для головок с квадратом и для бит.
В отличие от многих, есть шариковые фиксаторы бит и удлинителей, очень удобно!
  • AmTx
  • 02 января 2019, 17:18
Для компактности могу посоветовать www.topeak.com/global/en/products/mini-tools/1075-ratchet-rocket-lite-dx-(2018)

С переходником на 1/4 юзается очень даже, правда выдерживает не более 15-18Нм.
где бы в Беларуси купить такой или похожий? выжимка там для велосипеда как раз кстати.
ну цена немного больше чем за мой лот.
и выжимки цепи нет. Спасибо, может буду смотреть в сторону этого производителя.
  • AmTx
  • 02 января 2019, 20:49
Ещё я видел подобный конструктив, но дешевле и чуть проще:
www.fasttech.com/products/0/10036435/8359300-laoa-10-in-1-multifunctional-ratchet-screwdriver
Похожую трещотку сломал быстро, мне кажется они очень нежные
где бы в Беларуси купить такой или похожий?
ebay.com/itm/192717624655
ebay.com/itm/232997467660
Оба, как я понимаю, без динамометрических переходников.
ebay.com/itm/253585159449
выжимка там для велосипеда как раз кстати.
Где вы там выжимку увидели?
  • 02 января 2019, 22:40
А под это есть недорогие динамометрические переходники?
У них дорогие — по 15$: ebay.com/itm/401459496338
Наверняка есть где и подешевле.

А вот, как мне кажется, хороший набор по демократической цене:
ebay.com/itm/233063606168
  • 02 января 2019, 22:57
А, там так.
Эх, бмты бы хорошие купить без ключей
По ссылке на Bike Hand биты хорошие — сталь S2.
  • 02 января 2019, 23:23
Ну мне специфически надо, торксы и хексы почти всю линейку
Короткий видео обзор на Bike Hand
youtu.be/SLIjmtOAkIU
Решился таки взять себе такой. :)
Набор с динамометром. :)
ebay.com/itm/253749178878
я почему то нагуглил такой набор www.topeak.com/global/en/products/mini-tools/178-ratchet-rocket-
ну он собственно с выжимкой

он же с приставкой lite без выжимки
  • 02 января 2019, 23:23
Тут и цена наверное уже взрослая.
Раньше эти ключи в любом Минском гипере лежали. Купил как то себе такой с набором звёздочек. Очень много раз выручал в труднодоступных местах.
Точно такой держатель для бит брал на Ебей за 1$
  • Zephyr
  • 02 января 2019, 17:39
Купил такой ключ пару лет назад, использую с отверточными битами. Очень удобная штука, особенно когда не хватает момента у обычной отвертки или работаешь в ограниченном пространстве.
Купил потому, что дома есть такой же, но привезенный в 1996 году из Германии. Отличается, только более мягкой резиной. И шарики со временем потерялись…
  • VJet
  • 02 января 2019, 17:40
У продавца категория с этим ключом называется MYSKU, совпадение или пункт 18?!
да, да. И минимальная цена на ключ совпала внезапно
Вам нужно подтверждение покупки? я могу поискать.
или нужно мое селфи с продавцом из Китая?
Доставка: US $2.49

Увы… У меня так.
Итог 1.13: https://aliexpress.com/item/item/L-shaped-Mini-Socket-Wrench-1-4-6-35mm-Screwdriver-Bits-Key-Utility-Tool-For-Routine/32961302699.html,searchweb201602_2_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910,searchweb201603_6,ppcSwitch_0&algo_expid=2be88b9f-a97b-42e4-ab08-93497aaa631d-1&algo_pvid=2be88b9f-a97b-42e4-ab08-93497aaa631d
у него доставка Cainiao Super Economy.
будет ехать пару месяцев, если вообще приедет. Бестрек.
А у этого в шапке via AliExpress Saver Shipping — мне недели за 2-3 приходит и трек есть, через SF express вроде отслеживается. И можно выбрать вариант сразу с переходником для головок и с головками.
Не спешу…
главное не забыть)))…
Не, забыть про спор? И возврат денег?
Никогда!
  • Fig
  • 02 января 2019, 18:26
В Мск? Странно, у мя бесплатно
ко мне в Беларусь 1.68$ с бесплатной доставкой
Бесплатно, если сразу заказ сделать, если побродить по вариантам, то вылазит стоимость доставки 178 рублей. Вышел, снова зашел в лот и заказал с бесплатной доставкой!
  • 02 января 2019, 18:51
У продавца категория с этим ключом называется MYSKU
А название продавца Pet pig и это в год свиньи… Ну всё, теперь мы все умрем)))
ждем ещё обзоры на следующий инструмент
  • 02 января 2019, 22:59
Клеевой пистолет пойдет для эпизодического использования

А вот набор для ремонта автомобиля вызывает подозрения.
  • 02 января 2019, 23:04
Я бы с вами обсудил один из моих наборов инструментов, но этот сайт вроде только для покупок на китйских магазинах, а не локальнвх

Да и впрочем вы все равно же сольетесь из предметного обсуждения
  • duhid1
  • 03 января 2019, 10:08
Нужно быть очень глупым человеком, чтобы купить это. Этому набору красная цена — 6к. Аналогичный набор Licota стоит около десятки. А Licota выше по качеству.
  • 03 января 2019, 13:04
Ну я его естественно покупал не по такой цене. А еще тогда когда ваша Икота практически отсутствовала.
Во вторых, Икота никогда не считается выше по качеству форса (не форсажа и не рокфорса которые суть подделки).
Икота стоит на промежуточной ступеньке между деломтехники(автодело) и чистыми тайваньцами типа джоннисвея, форса, кингтони.
По некоторым инструментам она выходит на уровень этих тайванцев, по типу омбры, по некоторым проседает к китаю.
В данном случае мы видим непомерную жадность продавана, т.к. оригинально этот форс мне стоил емнип в баксах 100-130 долларов, а никак не 250.
Впрочем, десятка про которую вы говорите — это тоже перебор (с учетом того что качество икоты не выше).
Технически, если никогда не пытаться ими ни затягивать, ни срывать, можно купить что-то подобное от матрикса за 3500 за набор, и послужит. Но это уже нужно слишком быть аккцратным.
И кстати замечу, нужен еще наьор бещ полвижности головки, т.к. она иногда мешает.
  • 03 января 2019, 13:08
И кстати замечу, набор от ликоты стоит не около десятки, а фактически 12 тысяч рублей. На самом сайте ликоты. Давайте придерживаться фактологии. Этот набор от форса тоже можно найти дешевле
  • 03 января 2019, 13:09
Ну и последнее — вы то его купили ии просто в духе общих рассуждений?
  • 03 января 2019, 14:20
А, вижу у вас за отсутствием аргументов минусы в ход пошли :)))
Ну-ну…
Дети ©
  • duhid1
  • 03 января 2019, 18:40
У меня нет желания что-то доказывать неадекватному человеку. Трещетки Licota считаются лучшими из тайваньских. На ютубе есть даже обзор про эти трещеточные ключи на разрушение на стенде. Набор стоит 10510р (без кейса), либо 6490р за набор из 7шт наиболее ходовых размеров. Есть и другие варианты.

Но если совсем нет ума, можно купить Force за 17тыс и рассказывать об этом людям, которым до вас нет никакого дела…
  • 03 января 2019, 19:16
Неадекват тут вы, к сожалению.

А уж отсылка к «где-то на ютубе» уже за гранью адекватности.

Я вас еще раз спрашиваю, у вас такой набор ликоты есть, или вы просто встреваете?
так уже половину было из этого списка
  • 02 января 2019, 23:24
И «наборы для автомобиля»????
ваш набор не похож на тот, что у китайца на картинке
  • 02 января 2019, 23:52
Конечно не похож. Это же один из.
Мне интересно, поделки с названием «набор» ктото исследовал?
Потому что если в сабже на качество наплевать, то набор с таким названием уже претендует на что-то
  • nsn
  • 02 января 2019, 18:05
Что там внутри под оболочкой, насколько эта буква Г крепкая?
внутри железо, магнитится под пластиком.
вскрывать не буду, не п. 18, покупал за свои.
  • albus
  • 02 января 2019, 18:23
Брал аналог в ОБИ, использовал для велосипеда, однажды при откручивании педали, эту маленькую часть тупо отломил. Но штука очень удобная купил еще.
Из минусов эта пружинка, что удерживает шарик бывает что сползает.
  • wynr
  • 02 января 2019, 18:28
ето да, нужно всегда контролировать ее
ну так в педали и усилия дурные обычно
про пружинку я писал, на ключе force проблема есть, на этом китайском не заметил такого
  • Q2W
  • 02 января 2019, 19:03
Тоже купил такой в ОБИ. Какой-то китайской фирмы, которую безальтернативно там продают.
Уже даже в леруа сложно найти johns way или ombra.

Шарики тоже регулярно выскакивают. В остальном пока норм отвётка.
  • raven6
  • 02 января 2019, 18:46
стержень квадратного сечения где-то 5х5 мм. с купленного в оффлайне китайца (спарта вроде) резина довольно быстро слезла. вороток чуть дороже жив уже лет пять, и биты из комплекта в порядке, правда используется эпизодически, в труднодоступных местах.
  • 02 января 2019, 18:29
Брал подобный ключ 2 года назад намного дороже:

Искал тогда целенаправленно изделие без трещётки — те у меня долго не живут. В общем впечатления от него самые хорошие и живой пока. Ну а если сдуру, да трубу накидывать так что угодно сломать можно…
сейчас все в мире «подобное». Только отличается материалом. А это и есть главное.
если «проскит» настоящий, то нормально
А почему L-образный? Я вижу типичный Г-образный.
в том алфавите нет буквы Г, ищется как L-sharped
ну так и слова «образный» в их языке нет. Если переводить, то все. Г-образный.
  • DDimann
  • 02 января 2019, 20:14
Г… Какие то не те ассоциации, пусть все таки лучше будет L…
  • 02 января 2019, 18:38
Не знаю чего это народ такие вещи нахваливает. Это же «диванный тактический» паллиатив. Он просто во всем хуже обычной маленькой трещетки. Разве незначительно меньше и легче. Но трещетка на порядок надежнее, удобнее и универсальнее. Даже под отверточные биты — возможен более-менее нормальный упор. Да и обсуждаемое устройство заменит отвертку только в кошмарном сне. Некий возможный выигрыш в цене совершенно не играет на этом фоне. Инструмент должен быть способен работать нормально, а не просто быть для комплекта. Имхо конечно, может кто просто коллекцию собирает…
У меня и отвёртка есть под биты. Отвёрткой закрутил, этим ключом затянул. Удобно.
  • 02 января 2019, 18:53
А рискнете эту штуку проверить на момент затяжки? Думаю ее школьник сломает.

Инструмент вообще должен соответствовать задачам. Что-то, по причине широты применения можно и универсально-классическим окрестить. Так вот эта штука предназначения ясного не имеет (кроме коллекционного), она во всех смыслах будет, мягко говоря, нехороша. Просто неудобна в «легком» применении и ненадежна в задачах потяжелее. И во всех случаях у нее есть лучшие и не сильно дорогие альтернативы. Более, причем, универсальные и не сильно габаритные. Т.е. кроме небольшого выигрыша в цене плюсов у этой штуки просто нет. Но жто сильно похоже на случай, что скупой платит дважды.
а как ее проверить на момент затяжки? цифровые весы есть.
гайки на 13 я ей крутил, не двумя руками с дури, но для сборки ящиков с электричеством, например этим воротком я закручиваю болты и гайки с проводами заземления, срываю сложные винты и проворачиваю винты в неудобных местах.
  • 02 января 2019, 19:11
Да не парьтесь. Ломаются они. А если возложить лишние надежды, то совсем не в то время и не в том месте. )))
Но даже если вам досталась супертитановая, то это не отменяет ее врожденного неудобства использования.
Есть же нормальный инструмент, не надо надеяться на всякие викториноксы и мультитулы. Самообман это, если для работы или уверенности в «тревожном»чемоданчике.
  • 02 января 2019, 19:29
Нормальный инструмент занимает сильно больше места, и зачастую его доставать и использовать на простых задачах утомительно
  • 02 января 2019, 20:47
Прямо так сильно и утомительно?
Но даже если так, хотя это преувеличение, инструмент в первую очередь должен быть надежен а не быть кое-каким лишь бы быть. Задумайтесь, какой обычно инструмент выбирают люди, у которых он действительно востребован. Сильно утомленные опытом)))
  • 02 января 2019, 21:05
Я сильно утомлен опытом.
Вы как товарищи с фонаревки, с фонаревкой головного мозга. Если задача не требует высокой прочности инструмента я возьму то что удобнее и проще достать
  • 02 января 2019, 21:09
Да берите что хотите. Ваше дело. Но ваш выбор никак не становится всеобщим стандартом.
Другие берут и советуют другое — и это их дело. А что профессиональный выбор иной — так для этого есть объективные причины — и я в них не виноват)))
  • 02 января 2019, 21:34
Опять 25. Почему и как можно приходить в обсуждение бытового и любительского инструмента и кричать что профессоналы такое не купят? По моему тут никто не написал, что собирается оаботать им 24/7.
Эта странная фантазия возникла у вас — давайте еще хазетом сравнивать. И болты дома в системный блок закручивать только пневмогайковертом.

Сам бы я такое себе не купил, у меня валяется вне наборов лишняя трещотка форсовская на 1/4, но если бы ее не было и не было мультитула — почему нет?!!!
Для чего людям без машины и без ремонта в квартире покупать себе инструмент с пожизненной гарантией.??
Если это выбор осознанный и человек не собирается этим крутить м10-м12+ то и черт бы с ним, сэкономил!
  • 02 января 2019, 19:39
А вы знаете предельные моменты затяжки, под которые в принципе заточена 1/4 трещотка? А 3/8? :)
Также можно посмотреть типовые моменты затяжки обычных гаек и болтов и шурупов. Ориентиром для вас могут стать например электрические отвертки. Например 5нм…
  • 02 января 2019, 20:29
Ориентиром для вас могут стать например электрические отвертки. Например 5нм
Момент электрической отвертки как «ориентир» (?) для трещотки? Моменты затяжки вообще в жизни не «типовые для обычных гаек», а конкретно необходимые для конкретного соединения. Прочность трещетки «не затачивается под момент в принципе», а желательна максимальная из разумно достижимых, например для раскручивания закисших соединений. И вместо «например 5НМ» так же например поинтересуйтесь классами прочности болтов, которым инструмент должен соответствовать…

В общем, без обид, на человека той трещоткой действительно работающего вы никак не похожи. И ценность ваших сентенций…
  • 02 января 2019, 20:46
Конечно не похож.
Именно поэтому я применяю динамометрические ключи, и работаю ими.
Поэтому мне сдается, я играю в более высокой лиге чем вы. Ценность ваших же сентенций. На всякий случай напомню, что при закрутке среднестатистического болта 8,8 максимальное усилие затяжки для допустим м6-м8 составляет 10,8-23,5н*м.

И да. У меня есть пруфы того чем работаю я. А вот у вас — сомневаюсь
  • 02 января 2019, 20:55
Поэтому мне сдается, я играю в более высокой лиге чем вы
Да не суетитесь. Ну конечно вы гранд-мастер высшей лиги с бриллиантовым сертификатом. Это сразу и издали заметно. Я и спорить с таким не буду. После лет 20 такая привычка сама исчезает.)))

У меня есть пруфы того чем работаю я. А вот у вас — сомневаюсь
Стесняюсь спросить, а вы эти свои пруфы на кой собираете и как прованговали отсутствие таковых у скромного меня? Вы феномен?
  • 02 января 2019, 21:14
После 20 лет чего, стесняюсь спросить.

Я их не собираю. А просто публикую на драйве свои размышления об этом. В рамках трех машин своих, которые обслуживаю и ремонтирую сам.

Что касается же вас — когда человек в обсуждении бытовой ручки начинает говорить про момент закисших болтов, которые вдобавок зачем то надо срывать трещоткой, то мне кажется такому человеку стыдновато должно показывать свой инструмент, который он еще и применяет неправильно.
Ну мне так кажется.

То же, что вас понесло на обсуждение возраста вообще выдает сложности в формулировании и аргументировании своих тезисов.
  • 02 января 2019, 21:18
Ну зато у меня машин сильно больше. И все свои, если что. Так шта конечно вы правы, ровно как обычно, феноменально )))
  • 02 января 2019, 21:38
Вопрос не в количестве, а в наличии фактуры с которой работать. Вы просто спросили откуда пруфы.
И да, я немного преуменьшил. 4 машины. И с пруфами естественно.
Не только машин, а и работы с ними, естествено.
Вы то надеюсь тоже с пруфами или так… Поддержать разговор?
  • 02 января 2019, 21:42
Серьезно? Простите, а вам сколько лет? А то похоже я уже выбыл из вашей высшей лиги обмена пруфами на-слабо по возрасту)))
  • 02 января 2019, 22:05
Это не слабо. Это вы первый усомнились. Я уточнил, что могу подтвердить. Далее вы ввязались в перепалку, смысл которой сводится к тому что я могу подтвердить каждое свое слово, а вот вы, к сожалению, опять начинаете играть в «возраст». Изначально готовя почву к демагогии " у, как вы еще молоды".
Но если внезапно окажется что я старше вас, вы напишете что то вродн «а я думал с возрастом ум приходит». И замеч, что вам это необходимо чтобы технично слиться из дискуссии, в которой вы наговорили много лишнего.

И еще раз, сомнению квалификацию, навыки, применение, а потом еще и возраст первым подвергли вы. Что говорит о том, что у вас с детальным аргументированием проблемы.
  • 02 января 2019, 20:47

Адекватные люди закисшие соединения раскручивают не трещоткой, а воротком. Тем более что нужно не так много — стронуть и убедится что идет без усилий.
  • 02 января 2019, 20:57
)))
  • Cakypa
  • 02 января 2019, 21:03
Позвольте с вами не согласиться. У меня в машине вместе лежит и трещотка и такой ключ. Так вот рука всё время к этому ключу тянется, вполне удобный и надежный, использую чаще с TORX (покупал лет 10 тому)
  • 02 января 2019, 21:26
Все зависит от задачи, да. Сбросить клемму с акка? Открутить пластиковую панель обшивки. Открутить кожух воздушного фильтра — почему бы нет.
И не нужно доставать набор, особенно если моросит дождь или снежок — попадет, промокнет
  • 02 января 2019, 22:29
Вот эта мнимая универсальность и достала — как в коробочке хранить или ковырнуть разок-другой для понту это наше всё. А как до дела доходит — я например не писал, что я ломаю эти трещётки, до этого дело просто не доходит. Этот переключатель просто начинает банально болтаться туда/сюда и самопроизвольно переключаться. Не спасает даже синяя изолента. Итог всегда один — либо выбросить либо самому закрепить эту хрень намертво. Полюбому — хоть эпоксидкой))
Так что если ехать, то Bondhus:

С безродными нонеймами. Ну а если шашечки — то трещотки, бионические ключи (Bionic wrench) и прочее наше всё.
P.S. динамометристам возможно пригодится:
  • 02 января 2019, 22:44
Я бы не сравнивал то что вы привели с трещотками. Как то совсев разного типа инструменты.
  • 03 января 2019, 03:00
Вот лежат 2 с трещётками а 1 нет. Как раз обозреваемый. Много разницы? Это класс «отверток», а не гаечных ключей. Хотя вставки для них имеются. Сравнивайте наглядно))
  • 03 января 2019, 03:36
Вообще, когда я слышу «трещотки» у меня в голове всплывает вполне себе трещотка плоская.
Из того что вы привели работать в узком месте (например за шкафом или в машине) нельзя ничем. Потому что у вас суть отвертки, а сабж имеет применение и как «гаечный» вариант
  • 03 января 2019, 06:50
Вы таки уверены? А мне почему то кажется, что ваш сабж уделают по полной в плане «доступности работать в узком месте» не только эти отвертки, но даже… шуруповерт. Впрочем проверим. Итак тест:

Картина маслом: что по длине, что по длине загиба — у обозреваемого он на 10 мм длиннее. А уж про то, как вы им в том самом «труднодоступном узком месте» руками его попытаетесь крутить остается только догадываться.
P.S. Но: это не отменяет того, что баловство это всё, игрушки. Пару раз покрутите ими, а дальше — за нормальным профессиональным инструментом :-)
  • 03 января 2019, 13:16
Какой мой сабж. Вы до сих пор отмечаете? У меня такой штуки нет, зато полно профессионального (ну по моим меркам) инструмента для моих авторемонтных целей.
Вы еще один, как это говорят — с инструментом головного мозга видимо — никто в здравом уме не будет работать с нагруженными узлами сабжем.
Вот честное слово это клиника.
Как в обсуждении фонариков появляются персонажи с фонаревки с тезисами «это все говно, а если вы внезапно в каменоломни на неделю с этим», так и тут, нашествие " профессионалов" с тезисами «хорошо быть богатым и здоровым.»
Если человеку нужно подкрутить болты в кресле ослабший, и раскрутить системный блок, а также выкрутить пару шурупов в мебели или подтянуть ослабшую ручку, такой сабж будет служить ему годами. Другое дело, если изготовление совсем говно и на мизерной нагрузке рвет стакан держателя.
Но обычный человек, не качок, никогда на таком рычаге без удлинителей, наваливания телом и такой то матери не даст даже 15нм. И это правильно, это поможет ограничивать момент затяжки и избегать срыва резьбы, головки
  • 02 января 2019, 22:46
Кстати, а почему рельс?
  • 03 января 2019, 03:08
Потому что простейший пример где это требуется.
А ничего, что в комплектации как на заглавной картинке он $4.99 стоит?
колхоз дело добровольное…
Оффтоп.
Народ. Тот, кто заказывал со ссылкой ниже хрень и ему дали левый трек, можете скинуть фотку спора?

А то кому-то а питере мой трек придет, но со мной он никак не связан (я из Владивостока + дата отправки трека раньше, чем я купил товар :) )
Было недавно такое же.
Сразу продавану писал
Good day
This order is marked as delivered, but I did not receive the order, because the track was not received in my city.
If you make a mistake, give me the correct track.
View the passage of the order in my country (здесь была ссылка на левый трек, желательно на английском языке)

и прикручивал скриншот, на которм в паинте выдели место и написал «this is not my city»

Продаван не отвечал, открыл диспут с причиной «Продавец отправил заказ на неверный адрес» с сообщением
Приложил тот же скриншот, еще дописал, что продавец не отвечает на письма.
Правда все действия производил после того, как по треку увидел что посылка получена не мной в другом городе.
  • chib-76
  • 02 января 2019, 19:02
Такой ключ брал в Леруа только насадки под крест, плоские и звёздочка.
  • mva
  • 02 января 2019, 21:11
Давно брали? Ищу, а найти не могу. Может кто ссылку даст.
  • chib-76
  • 02 января 2019, 21:23
Около года назад. Но наверное там уже нет, не нашел на ихнем сайте
  • max1gu
  • 02 января 2019, 19:04
Покупал такой в местном магазине. На пару раз открутить что-нибудь подойдет. При более дилтельном использовании, особенно с рукавицами, следают вот те кольцеобразные пружинки на концах, которые держат стопорные шарики в шестигранниках. В итоге биты просто выпадают из этого ключа.
6 фото сверху в обзоре, есть выступ, который держит пластину — фиксатор.
специально отмотал изоленту с набора force, с которого я потерял один шарик и эти пластины постоянно спадали — там нет выступа, край ровный и держит только шарик.
И форма пластины другая.
  • 02 января 2019, 19:40
а где вы таким с рукавицами пользуетесь??? 0_о
  • kvolk
  • 02 января 2019, 20:39
Пару лет ношу такой в сумке, очень удобный. Покупал в оффлайне, в фикспрайсе, но уже давно таких там не встречал.
  • top2
  • 02 января 2019, 21:08
дайте ссылку на переходник. спасибо
www.aliexpress.com/af/hex-adapter-25mm.html
выбирайте
бывают разные по длине
А я пока собирался написать такой же вопрос слово-в-слово, нашёл сам у того же продавца.
И да, отдельное спасибо darken123
Не не не, писькдрев не тру… даешь благородного верблюда :D
нет у нас в Беларуси верблюдов, климат не тот
  • LeggO
  • 03 января 2019, 01:06
Есть у меня такая штука, лет 10 уже. Пользуюсь редко, лежит в «тревожном чемоданчике» на даче, чемоданчик на все случаи жизни с мелким инструментом и всякими штуками для электрики, пробниками и т.д. использую, когда лень доставать что-нибудь серьезное, чтоб открутить или закрутить какую-нить ерунду обычно дочкам в велике) Не очень удобная эта фигня — как только приложишь усилие чуть более среднего — начинает сползать пружинка и выскакивать шарик, он кстати очень плохо держит биты.Лучше бы магнитный держатель вместо пружинного поставили. Пружины и шарики уже пару раз терял в траве, хорошо есть магнит на 400 кг.)))
Подобный L-образный ключ у меня уже много лет в активном использовании. Вот только на днях 4 стула из Икеи им собрал. Шуруповерта дома не оказалось, а этот ключ лежит у меня на столе прямо под монитором — компы (если не нужно длинное тонкое жало) я тоже им собираю/разбираю.
Благодаря обзору узнал что к нему можно докупить дополнительные переходники биты и головки.
  • derido
  • 05 января 2019, 09:51

Брал похожие в гипермаркете магнит. 250 руб чуть меньше года назад. Основной набор инструментов которыми я пользуюсь. Лежат всегда на видном месте.
  • Alexoff
  • 05 января 2019, 12:23
Покупал такой же мусор в Леруа, при активном использовании, соскакивает плоское кольцо и теряется шарик.
на фото видна канавка, если она есть то кольцо не спадает.
если канавки нет, как на моем ключе от force, то кольцо спадает и теряется шарик.э
Просто нужно смотреть при покупке или на фото продавца