CHOETECH Q3002 - быстрая зарядка с поддержкой функции QC 3.0

Всем дорого времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на зарядное устройство от компании CHOETECH модель Q3002. Производитель обещает 3 А при 5 вольтах и 1.5 А при 12 вольтах на выходе.

Для начала немного характеристик со страницы товара.
Технические характеристики:
  • Входное напряжение: 110-240 В 50/60 Гц
  • Выходное напряжение: до 12 В
  • Выходной ток:5 В/3A, 9 В/2A, 12 В/1.5A
  • Выходная мощность: 18 Вт
  • Технология быстрой зарядки: Quick Charge 2.0, Quick Charge 3.0
  • Защита от перегрузки по току.
  • Защита от короткого замыкания.
Комплект поставки:
  • Зарядное устройство USB CHOETECH-1 шт.
  • Кабель USB A-USB C (1 м)-1 шт.
  • Руководство пользователя — 1 шт.
Про упаковку и внешний вид
Зарядка приехала в красивой фирменной коробке.

На обратной стороне есть табличка с краткими характеристиками и описанием устройства.

Внутри, как и обещал продавец была сама зарядка, кабель type-c и инструкция.

Инструкция

Зарядка представляет собой практически квадрат со сторонами 4.5 см.

И толщиной 2,5 см.

Вес зарядки 68 грамм.
Для подключения доступен всего один порт USB-A синего цвета, который я так думаю должен намекать на то, что это не совсем простой USB.

Немного тестов
Для начала проверим паспортные данные. При тестировании буду использовать нагрузку и usb доктор.
5 Вольт 3 Ампера.

А если немного побольше? 5 Вольт 4 Ампера зарядка держит уверенно.

А вот на токе в 4.2 Ампера уже уходит в защиту.

Запас по току более чем в 1 Ампер, достойно на мой взгляд. После уходя в защиту, зарядка сама пытается запустить примерно через 1 сек, если превышение тока не устранено, опять выключается и ждет 1 секунду.
9 Вольт 2 Ампера.
Заявленные производителем показатели зарядка держит уверенно, просадки напряжения нет.

Падения в начале графика, это я немного запутался в работе триггера.
9 Вольт 2.4 Ампера опять таки все работает.

Защита срабатывает при токе в 2.5 Ампера.

Тут конечно запас поменьше, чем по 5 вольтам, но 21 Ватт зарядка из себя выжала легко, кстати, эта мощность в 21-22 Ватта это и есть ее предел практически на любом напряжении, что в режиме QC2, что в QC3
12 Вольт 1.5 Ампера
На номинале все хорошо, как и прошлых тестах.

И опять зарядка держит немного больше чем было заявлено.
12 Вольт 1.75 Ампера

Защита сработала при токе около 1.83 Ампера.

А теперь немного Quick Charge 3.0.
Напряжение регулируется примерно по 0.5 вольта в диапазоне от 5 до 12.3 В.

А вот так это выглядит на графиках. Интересно что доктор не определяет правильно режим работы QC3 но сама зарядка все понимает правильно и напряжение поднимает.

В защиту как при режиме QC 2 зарядка ушла при напряжении 12В и токе 1.83А.
За 10 минут при токе в 3.5 Ампера корпус зарядки нагрелся до 50-52 градусов.

При работе в режимах заявленных производителем температура корпуса составляла от 48 до 50 градусов.

Тест комплектного кабеля показал сопротивление 0,188 Ом. на мой взгляд, вполне достойно, так что кабель можно считать хорошим.

Видео обзор

Небольшой вывод: На мой взгляд, вполне хорошая зарядка, с поддержкой актуальных на данный момент функций быстрой зарядки. Приятно, что производитель положил в комплект и кабель Type-C и вдвойне приятно, что на самой зарядке старый добрый USB-A и она совместима со старыми устройствами.

• nemoi13
  • 07 января 2019, 13:32
Есть в хозяйстве несколько зарядок от Choetech. Отзыв сугубо положительный.
Ребята молодцы, вобще ребята. Хорошие зарядки делают.
  • 07 января 2019, 13:43
У меня это первая их зарядка, но очень понравилась. Видно что думали когда делали и есть запас по току.
  • kks512
  • 07 января 2019, 18:57
ну так, название ЧО-тек, что значит чоткие техноджиз)))!!!
Choetech C0043 крякнул (причём, без видимых причин) и перестал выдавать быструю зарядку — сам девайс пока не разбирал
  • 07 января 2019, 13:42
В таких зарядках интересен потрох. В порядке cura te ipsum ср мой обзор на похожую зарядку с методом вскрытия клееного корпуса без повреждений mysku.club/blog/aliexpress/66595.html
где бы еще тиски дома найти)
  • 07 января 2019, 13:54
Я в Леруа купил, Глазовского завода, с'емные. Не нарадуюсь :)
бюджетных у нас в городе нет, я пока даже в гараж не купил ничего подходящего)
  • 07 января 2019, 14:17
Гараж без тисков все равно что плотник супротив столяра. Место для хранения какое то… У меня, правда, от гаража только крошечные тиски :(
  • 07 января 2019, 13:48
Думал об этом. Но тут корпус надо колоть по всему периметру, не уверен я в своих силах.
  • 07 января 2019, 13:55
Ну, положа руку на сердце, на оценки читателей влияет слабо :) Я больше для собственного любопытства вскрывал.
  • 07 января 2019, 14:07
Ну, тут дело не в оценках. Просто думаю что после разборки, прийдеться мне долго клеить это корпус по кусочкам :)
  • 07 января 2019, 14:14
Человек создание коллективное :) Не за них, конечно, но доброе слово и кошке приятно. По себе знаю
  • 07 января 2019, 14:20
Тут конечно с Вами не поспоришь.
Я вскрываю все зарядки, которые обозреваю. И купленные за свои, и, тем более, по п.18. Считаю, что иначе обзор не полный. Народ должен видеть, что внутри.
поддержу. без потрохов непонятно чем эта за 11 отличается от подобных с qc3.0 но которые по акции стоять 2-3 бакса.
  • 07 января 2019, 15:51
Но ножовкой — это жестко:)
Ну если склеено насмерть — что делать. ))) Месяц назад очередную зарядку распилил. Думаю — делать обзор, или народ уже «наелся». Зарядка из «третьего» эшелона, но сделана добротно.
Народ должен видеть, что внутри
я всегда обеими руками за автопсию, но
а) к ней необходим коммент от схемотехника на доверии;)
б) нет никаких гарантий, что через месяц лично вам придёт девайс с такой же начинкой
  • 07 января 2019, 16:19
Вопрос от дилетанта — у меня есть тестер зарядок. Но им я не могу поверить зарядки, имеющие всякие qc2 и им подобные. Подозреваю, что надо определённую нагрузку. Если я прав, то посоветуйте какую именно
Большинство QC зарядок имеют 18W максимум на выходе. Исходя из этого, решайте, какую нагрузку использовать. Их такое множество, что трудно посоветовать что-то конкретное. Самая, наверное, распространённая — 15W. А ещё Вам понадобится QC триггер.
  • 07 января 2019, 16:46
Нагрузка у меня такая есть, а вот триггера нет… Придётся заказывать и ждаааааать. Спасибо за информацию)
Чем нагрузка отличается от триггера?
  • 07 января 2019, 21:51
В зависимости от модели тестер может включать в себя триггер. Курите доки. Триггер быстрой зарядки может включать и нагрузка. Я использую ebd- usb и ebd-usb+ mysku.club/blog/aliexpress/52837.html первая с триггером qc 3.0, во второй плюс к нему мтк.
  • 07 января 2019, 22:00
Придётся такую приобрести. Все чаще клиенты начали просить быстрые сзу. А брать без проверки у поставщиков такие вещи не хочу
  • 07 января 2019, 22:06
У меня триггер встроен в нагрузку.
Если у Вас уже есть и нагрузка и тестер, можно обойтись отдельно триггером, ставите его перед тестером и он он включит все что нужно, главное что бы Ваш тестер и нагрузка смогли переварить напряжение и ток.
  • 07 января 2019, 22:48
Ну если все 3 прибора так подключить, то получится что-то из разряда «человеческая многоножка». Не эстетично) лучше куплю 3в1, если найду) ну или хотя бы 2в1) спасибо за советы
  • 07 января 2019, 23:00
Тут все дело в том насколько Вам это нужно. Если от случая к случаю то докупить триггер и сделать многоножку будет подешевле, если использовать часто то да лучше купить нагрузку или доктора со встроенным триггером.
  • 07 января 2019, 23:07
Я за качество и удобство. А вопрос цены не всегда стоит. Я люблю продавать качественные товары, но чтобы их найти приходится тестировать
  • 07 января 2019, 23:37
О том я и говорю.
Если это Вам нужно для работы то да, лучше купить она себя оправдает, а если вы любитель который достает это раз в пол года в лучшем случае, то лучше потратить 3-5$ на триггер чем 15-20$ на нагрузку с триггером
  • vevs
  • 07 января 2019, 17:12
Мне кажется, что Fonken делает зарядники и дешевле, и эстетичнее, и качественнее. В семье их уже с десяток, неоднократно (ненамеренно) проверялись перегрузом, случалось и КЗ — никаких последствий. На муське есть обзор с разбором, судя по нему — к схемотехнике никаких вопросов тоже нет.
  • 189zte
  • 07 января 2019, 17:51
А мне Blitzwolf нравятся очень
  • Harwest
  • 08 января 2019, 07:48
А мне — zmi
  • skon
  • 07 января 2019, 18:09
Очень советую «Nillkin Universal USB fast Charger Adapter Wall Portable Plug Mobile Phone Smart Desktop for iPhone for xiaomi AC DC USB Port» от NILLKIN Factory Store на Али.

При заявленных 2х А отдает до 3.3 без просадки по напряжению.

Фото под нагрузкой
  • dovik
  • 07 января 2019, 20:54
Скажите. А почему она уходит в защиту? Потому что слишком большая нагрузка? У меня есть вопрос. Вот у меня есть силиконовый нагреватель keenowo 12 вольт, 50 ватт. Нагревается до 200 градусов. Я его подключил к блоку питания 5 вольт 2 ампера и он мне греет градусов на 50. Мне 200 — много, а 50 — маловато. Вот если я его подключу к этому блоку питания — что произойдет? Он уйдет в защиту?
  • 07 января 2019, 21:02
Она уходит в защиту из за слишком высокого потребления на которое она не рассчитана, а защита для того и нужна что бы сработало до того как сгорит сама зарядка от перегрузки.
Так что с вашим нагревателем скорее всего уйдет в защиту.
Вам нужно либо блок питания с возможностью регулировки тока, что бы вы могли задать конкретную мощность и тогда вы сможете управлять температурой, либо что то типа реле времени ну или реле с шим управлением.
Смысл в том что бы включать и выключать ваш нагреватель на полную мощность но только не небольшой промежуток времени, потом выключать и опять включать в итого можно будет получить практически любую температуру, правда без обратной связи в виде термодатчика температура будет немного гулять, но в среднем сможете выбрать ту которую хотите.
  • elm79
  • 09 января 2019, 20:13
Арифметика и закон Ома:
Номинальные 12В 50Вт это 4,16А и сопротивление нагревателя 2.88Ом, включая провода. При снижении напряжения в 2.4 раза до 5В ток снизится пропорционально, до 1.73А, а мощность — до 8.7Вт. То есть, без триггера QC от этой зарядки будет в точности то же самое, что и со старой зарядкой. При подключении через триггер установленный на 9В, ток был бы 3А и зарядка ушла бы в защиту. Вам нужно триггером установить напряжение на выходе зарядки 7В, тогда получите примерно 17Вт и (очень приблизительно) 80 градусов. 7.5В, 2.6А и 19.5Вт дадут, возможно 90 градусов, но это уже насилие над БП.
Ошибся — в одном месте 200 градусов, а в другом на 50, а не 50. Не серчайте, пересчитывать сегодня уже не буду. Будет погорячее, чем я насчитал
  • elm79
  • 10 января 2019, 11:46
Если на 50 градусов это +50, то с триггером нагреет приблизительно на 90 градусов от 7В и на 80 градусов от 6.5В.
Если от 5В до 50 градусов, а не на +50, то от этой зарядки максимум 70-75 градусов при 7-7.5В
Пару лет назад кутил Aukey PA-T14. Да, на пару баксов дороже, чуть крупней, но три порта, один из которых QC3. Остальные с какой то интеллектуальностью, но по мне так просто хорошо заряжают простые устройства. Подобное есть у Tronsmart и наверняка, ещё под каким то брендом. Поэтому, 11 баксов за однопортовый вариант, кажется, дороговато.
  • Harwest
  • 08 января 2019, 07:49
и наверняка, ещё под каким то брендом
CRDC копия Aukey 1:1