"Щуп" для свечей зажигания

1. Цена: $1.94 (куплено немного дешевле)

Увидев такую штуку — я не устоял и купил чисто позырить. Полезность — относительная, у нас же тут все племянники Рокфеллера, свечи никто не чистит и зазоры в них не регулирует, масло — только самое дорогое, свечи — только платина и всё такое ;) Но для нищебродов, которым иногда таки хочется проверить в свечах зазор перед заменой данный измеритель будет не лишним. Ну и как забавный брелок в подарок автомобилисту «старой школы», который знает как поднять капот, как работают свечи, и что такое зазор в них. Внимание, под катом РУКА, которая может оказаться не самой чистой, без маникюра, с грязью под ногтями и т.п. ранимым натурам — не ходить!

Штука довольно увесистая (16 грамм), не магнитится, наверно какой-нить цинковый сплав, но это не точно.
По краю идёт «бороздка переменной глубины» (по фото видно, думаю. можете порекомендовать в комментах более корректное описание, если считаете нужным), которая и является собственно измерителем. С «лицевой» стороны толщина указана в долях дюйма, с обратной — в миллиметрах.

Есть отверстие с бортиком, предназначенное для отгибания электрода.

Процесс измерения происходит примерно так: вставляем девайс в зазор и проворачиваем без усилий до остановки. Далее смотрим зазор на шкале.

И тут есть засада. Привыкшее к метрическим размерам подавляющее большинство жителей Европы не сильно поймёт зазор в дюймах. Казалось бы, переверни эту шайбу и работай дальше

Но тут есть опасность — щуп может пересекаться в пространстве с изолятором свечи:

Поэтому максимально безошибочное измерение выглядит примерно так: задвинули щуп дюймами вверх, а потом перевернули конструкцию и посмотрели зазор.

Проверил штангенциркулем — напротив делений толщина по штангелю меньше обозначенной на 0.1мм.

Из минусов можно выделить тот факт, что не получится проверить зазор в многоэлектродных свечах. Ну и я бы предпочел метрические единицы увидеть сверху.

Выводы? Ну как я уже писал вещь далеко не первой необходимости, но прикольная штучка, которая таки может пригодиться. У меня щуп занял своё место н астенде с инструментом, буду пользоваться иногда. В принципе я уже по опыту могу «на глаз» сказать большой зазор или малый и пора ли менять свечи.
  • vanenzo
  • 08 января 2019, 11:08
Последнее время свечи подороже выходят с U-образным боковым электродом, я в таких вообще хз как мерять зазор
только замена, только хардкор! а вообще проволочками калиброванными
  • vanenzo
  • 08 января 2019, 12:30
только замена, только хардкор
Ну если мы говорим о свечах с платиновым или иридиевым покрытием, то изменение зазора, вызванное эрозией, однозначно говорит о замене, ибо толщина верхнего слоя там микроны.
А ещё народ заморачивался и проверял на треке что лучше, свежие самые дешёвые свечи по писят, или пробежавшие тыщ десять иридиевые, иридий на атмохонде слил и на времени круга и 0-100
там вообще-то не покрытие, там напайки. хотя, может и покрытие, но в целом да, суть не в этом. если там выработка — то нету там уже платины с иридием, менять пора. ну или подогнуть электроды чтобы там до замены масла доездить.
только замена, только хардкор!
Кстати, да. Учитывая современные системы зажигания и питания, смысла в регулировке зазоров б/у свечей нет. Если уж лезть к свечам, то сразу ставить комплект новых, проверив для спокойствия зазоры на предмет косяков завода, особенно если на тачку подходят свечи типа копеечного Энгельса (который в пределах ресурса, работает ничуть не хуже понтовых).
а понтовые оно исключительно для ресурса и делаются. тройные электроды, платиновые и иридиевые напайки — это исключительно ресурс, на саму искру никак не влияет. а ресурс, как по мне, актуален там, где свечи тяжело менять. например двигатель для этого нужно снимать. или кузов с рамы.
  • 08 января 2019, 15:27
дизель наше всё)
  • 08 января 2019, 17:53
Особенно новый, насос форсунки, свечи накала, тнвд, могут сказать здравствуйте через 10000км, и потом вся экономичность дизеля идёт лесом, да и стоимость салярки и бензина сейчас одинаковая, в зимний период можно попасть с топливом. Дизель хорош когда новый, на гарантии, и до 100 пробега.
  • player1
  • 08 января 2019, 19:01
Турбодизель покупают не для экономии.

Сейчас к нему по удовольствию в «бытовом» применении только-только подобрались турбированные бензинки, снимающие по 100+ сил с литра. С соответствующими нагрузками на движок, турбину, ТНВД и прочим, ничуть не дешевле в ремонте.
ой да ладно. а для чего его покупают? для спорта? так ауди-то выпендрилась конечно, но что-то я не вижу массового перехода на дизеля в спорте.

а дызялёк — это вядро салярки улиу и на трасе няма рауных.
  • 08 января 2019, 22:31
Как это подобрались, возьми старые Хонды, Civic 1.6L 160лс и это 1996-2000г, или мотор с Интегры, 1.8 180лс, никаких турбин, все просто и надёжно.
  • 08 января 2019, 23:24
640т.км. Touareg NF из работ только ТО Ижевск.
Зайдите на форумы онной модели, и увидите полторы пустых темы по проблемам с двиглом)
но в принципе не вижу смысла никому ничего доказывать. Просто знаю что такое CJMA и CRCA да и V8 и 2.0 TDI безпроблемные, если в них мочу не лить и олейной раз в 30000 ТО не делать. А от говна и бензин встанет незапланированно и свечами одними не обойдёшься.
Покупал и для экономии и для удовольствия езды.
  • 09 января 2019, 11:39
Все это хорошо, сколько раз вы цепи ГРМ на нем меняли, и бюджет одной процедуры?
  • 09 января 2019, 12:55
я пока не менял. Меняют обычно раз в 120-150т.км. кто-то проезжал и больше. Сколько стоит без понятия, гугл выдает 60-70к.р. Обычно смотрят растяжение по диагностике, а оно у всех по разному. Хотя соврал, судя мо местному форому она ходит обычно по 300т.км
А бензин вот как будто не бывает с цепью, особенно на свежих ) И менять ее приходится порой даже чаще чем на дизеле.
вопрос сложности и стоимости, иногда бывает сложнее на бензине, иногда на дизеле.
  • 09 января 2019, 15:04
Бензин бывает конечно, но Touareg довольно сложная машина, цепи находятся со стороны коробки, снятие мотора обязательно а это 20000-30000р, мне такие авто не очень симпатизируют, я покупаю ремень Gates за 1000р, ролик Koyo 800р, помпа GMB или Aisin 2000р, и меняю сам, на Mitsubishi дороже выходит, там два ремня, а вот цепи в Touareg не полез бы менять, ему нормальный сервис с оборудование нужен.
  • 09 января 2019, 15:12
согласен) поэтому у меня дизель с ремнем, где ролики + ремень стоят 10т.р. если брать оригинал и 15 минут работы :) для авто такой стоимости в принципе не дешево, но и те деньги, которые требуется можно раз в 120-150т.км отдать. Не масляный сервис всё таки. Но менять ремень с роликами за 10 всё приятнее, чем цепь с натяжителем за 50-60-70) (за 20 если всё сам)
бензинки такие тоже бывают, тут не от типа топлива зависит…
  • 11 января 2019, 10:54
На искру влияет иридий — так как электрод центральный намного тоньше — искра легче зажигается.
искра пробивает там где меньше зазор. всё.
  • 11 января 2019, 23:17
Твои познания близки к нулю, любитель устриц.
искра пробивает там где больше зазор? искра обладает интеллектом? нет, на самом деле всё банально: меньше промежуток — легче пробивается.
  • 13 января 2019, 13:08
Искра пробивает по пути наименьшего сопротивления — и не всегда этот путь имеет меньшее физическое расстояние
Молния не прямая линия.
искра пробивает там где меньше зазор. всё
Позанудствую. Пробивает там, где лучше проводимость, соответственно не обязательно там, где меньше зазор, и путь разряда будет по сложной траектории, а не по прямой.
ну при прочих равных — пробить легче там где меньше зазор. думаю, мы друг друга поняли ;)
  • Cakypa
  • 08 января 2019, 11:08
Не знаю, как сейчас, но советские ножовочные полотна по металлу всегда были эталоном зазора у свечи 0.7мм
  • 08 января 2019, 11:46
И как поможет если в свече зазоры часто 1.1мм?
Современные российские 10 копеек и есть 1,1 мм. Монетка должна плотненько пролезать между электродами.
  • 08 января 2019, 12:20
Такие монеты трудно достать не в России, да и проще купить набор щупов для СТО, а обычному пользователю — элементарно купить сверло 1 мм.
вот давайте хранить кучу странного хлама и держать в голове какая фиговина эталон чего и для чего.
а сейчас зазоры стали не только 0.7, но и 0.6, 0.8, 0.9, 1.1… один такой щуп прям сильно компактнее, удобнее и нагляднее пачки «калиброванных» ножовочных полотен ;)
  • KVI
  • 08 января 2019, 12:23
Кому удобнее — автомастеру? Как правило, в семье один, два автомобиля. Не будет такого разнообразия зазоров.
Чаще встречается 0,8 — для этого у меня в бардачке валяется соответствующая игла от шприца. Пригождается заодно и форсунки омывателя почистить.
У кого другой зазор — можно иную иглу подобрать — это вообще даром. И цилиндрическая поверхность — прям как в учебнике :)
один такой щуп прям сильно компактнее, удобнее и нагляднее
Гораздо удобнее набор щупов. Есть еще советский, корпус, внутри пластины, раскладываюшиеся веером, можно набрать из набора сколько надо. Пластины стальные, практически не изнашиваются. Тем более, если мерять правильно, когда меньший размер прозодит легко, а больший не лезет. А вот у сабжа, думаю будут проблемы с точностью, по мере эксплуатации.
у любых щупов будут проблемы по мере эксплуатации, для того и поверяют их регулярно. тут еще вопрос цена-качество. толковые щупы стоят не полтора-два бакса, а на порядок дороже обычно. а тут особая точность нафиг не нужна, и такая вот компактная фиговина весьма уместна.
  • akantus
  • 08 января 2019, 21:51
есть недостаток у него, его надо привязывать к чему нибудь, чтоб не потерять. :)
да хоть бы и на ключи повесить. или на гвоздик. проще чем с полотнами, свёрлами и прочей ересью, на самом деле ;)
  • dolt111
  • 08 января 2019, 11:24
Ахах, как такими руками трогать чистых непорочных дев?:lol:
  • 08 января 2019, 11:32
Это неотъемлемая часть атмосферы брутальности. Только племянники Рокфеллера фотографируют свечи своих Бэнтли в перчатках)))
  • 08 января 2019, 15:31
я прошу прощения конечно, но я не думаю, что даже русский человек использовал презервативы по 2 раза в голодный год бггг)
Использовал. Выворачивал наизнанку и использовал!
но я не думаю, что даже русский человек использовал презервативы по 2 раза
Эх, молодежь… СССР на вас нет. Да больше раз их использовали, тупо, потому как новые страшный дефицит.
  • bazis13
  • 08 января 2019, 11:51
У нас вообще-то импортозамещение и своих племянников хватает
А раньше говорили, что так измерять неправильно, так как на боковом электроде изрядно поработавшей свечи имеется выемка, образовавшаяся за счет переноса металла:

То есть, надо проволочный щуп использовать.
Но это было актуально в советские времена, сейчас, наверное, никто свечи до такого состояния не доводит. Хотя… люди разные бывают.
  • 08 января 2019, 11:37
А разве не центральный штырьковый электрод «худеет» от переноса металла?
  • 08 января 2019, 11:47
Оба выгорают нередко.
как минимум существуют DIS-системы зажигания, в которых полярность искры на парных свечах разная. соответственно и электроды выгорают разные.
Так выемка же будет как срез сферы, а проволочный щуп будет заходить только в выемку, вроде продольного среза цилиндра. Нужен щуп-шарик.
  • 08 января 2019, 11:34
Это убило всю милоту модного прибамбаса. Придется по старинке копеечными щупами мерить. А хотелось )))
там есть нюанс: оно ж конусное, то есть измерять по хорошему нужно не напротив риски, а напротив края электрода
  • trembo
  • 08 января 2019, 11:41
Всегда на глаз «измерял».
0.7 от 1.0 отличаю легко. :)
Тоже так делаю… Разницы в в десятки мм не вижу… Что 0,7, что 0,8… Опыт в ремонте авто 20 лет от запора, до порше...(восстанавливаю авто) На феррари (с нуля пока не накопил)) На КТМ (марка мото такая) специально ставил зазор 0.15, затем 1мм разницы не заметил…
Вот на мото зазор как раз прекрасно ощущается при нормальной езде, особенно на внедорожных.
при наличии достаточного опыта — и 0.6 от 0.8 тоже. но не у всех есть опыт.
  • SEM
  • 08 января 2019, 14:21
А 0.5 на троих без долива могёте?
  • 08 января 2019, 11:49
Иридиевые и платиновые свечи — производитель запрещает подгибать боковой электрод до нужного зазора.
У меня прослужили примерно 160 т км с завода Denso
Всегда такие ставлю (Иридиевые и платиновые свечи)
  • 08 января 2019, 14:06
В принципе другие ставить смысла практически нет, если только бензин не полное Г и машина не на продажу. Стоят они в 3-4 раза дороже, зато ходят в 4-5 раз дольше и работают стабильнее.
часто платина/иридий стоят не в 3-4 раза дороже, а в 5-6, и да, будет досадно убить их бензином. так что если не планируешь ездить на машине вечно — то можно и обычные свечи ставить. работают они не хуже, просто не так долго.
  • 08 января 2019, 15:25
Еще надо учитывать работу по замене свечей — есть ооочень неприятные двигатели, когда ценник за замену перекрывает ценник свечей.
В некоторые машины только иридиевые и бывают свечи — можно попробовать найти и поставить обычные, только ухудшится работа двигателя, и есть шансы убить катушку — правда небольшие.

Вот у меня Denso IXEH20TT стоят — на бел рубли — 19р, практически самый дешевый Bosch 0242129510 — 7 р. Разница 3 раза всего.
шансы убить катушку — это просто смешно, а улучшение работы двигателя на иридии — с высокой вероятностью просто плацебо. я как-бы пробовал этих устриц.
  • 11 января 2019, 10:53
Шансы есть — в новых авто катушка с управляющей электроникой висит на свече прямо, и если зазор будет слишком большим — то накопленная энергия может уйти куда угодно, в том числе и обратно и убить транзистор в катушке.
А улучшение есть на иридии из-за тонкого электрода, улучшающего искрообразование особенно в холодном двигателе.
да-да, именно поэтому я эти катушки регулярно меняю на клиентских машинах. ;)

а все улучшения — они называются плацебо. то есть на самом деле там если что-то и есть- то оно либо актуально для каких-то шибко хитрых двигателей, либо для каких-то шибко хитрых условий. в 90% обычных условий на обычных машинах — разницы никакой. честно.
производитель в некоторых случаях запрещает повторно закручивать выкрученные свечи. так что шли бы они со своими запретами на хутор бабочек ловить. здравомыслящий человек и сам разберется что можно а что нельзя. я лучше подогну боковой электрод, чем поменяю потом катушку
  • 08 января 2019, 12:08
Не встречал такого, что свечи нельзя вкручивать. Оригиналы. :)
  • Cakypa
  • 08 января 2019, 14:33
Вероятно имелось ввиду обжимное кольцо, после деформации оно может не обеспечить герметичность или способность самоконтроваться. Но мы же на этой гравицапе в космос не полетим.
именно так.
  • Karies
  • 08 января 2019, 12:11
Офлайн 105 рублей, $1.6
www.220-volt.ru/catalog-349490/
  • Hydrus
  • 08 января 2019, 12:20
Человек просто поделился, что если у кого есть потребность в данном товаре и есть возможность купить в данном магазине, то можно приобрести товар без ожидания доставки с Китая, к тому же ещё и дешевле.
Автор-то из Беларуси, поэтому офлайн для него не Россия — именно это имелось ввиду. А вот народ уже осчатливил и белорусскими ссылками. Всем Спасибо ;)
это справедливо для совершенно любого товара. если есть в оффлайне, да еще и дешевле — то тут и нужно брать.
  • 08 января 2019, 12:21
раза в полтора (и более) дороже, но в целом — вариант, да.
  • 08 января 2019, 15:38
Девайс — только для СТО имеет какой-то смысл, поэтому разница в ценнике несущественна.

Есть и подешевле www.autodoc.by/price/6784/JTC1507
копейка рубль бережет! а по ссылке честно написано — цена для незарегистрированных пользователей указана крупнооптовая. на самом деле есть есть на месте — ну не вопрос. я не видел. опять же у меня «отдельный бюджет» для покупок фигни с али.
  • 08 января 2019, 15:55
3.90 стоит
  • 08 января 2019, 14:29
по одной ссылке еще +доставка, итого 2.44, по второй «распродажа». так-то и обозреваемый был кажется за 1.6 куплен.
  • 08 января 2019, 15:39
Не учел страну доставки, косяк мой, а так — " Бесплатная доставка в Russian Federation службой Cainiao Super Economy ". Итого: 1,44 грин
  • Amarokk
  • 08 января 2019, 12:43
Есть такой от JTC, не раз выручал на даче, выставлять зазор на свечах для триммера.
  • nemoi13
  • 08 января 2019, 12:25
Хм, а я просто иду и покупаю новые свечи. Не морочусь с этими зазорами.
некоторые и новую машину покупают, когда пепельница заполнилось.
  • nemoi13
  • 09 января 2019, 08:27
некоторые и новую машину покупают, когда пепельница заполнилось.
ну я не настолько богат. Но комплект новых свечей у нас стоит 12 баксов. Спокойно можно менять даже раз в год.
вот. но свечи могут стОить прям сильно по-разному. в своё время самые распространенные свечи от беру стоили по баксу ровно, и менялись элементарно — моторы были простые. сейчас всё чаще применяется какой-нить иридий, баксов по 8-10 штучка, и всё чаще меняется с геморроем типа снятия коллектора
Есть регламентньіе работьі: при пробеге ХХ т. км заменить свечи. Но нам же инструкции не указ?...)))
ну к примеру «регламент» не очень учитывает работу автозапуска зимой в сибири и на севере.
пробки не особо сильно учитывает. состояние двигателя, качество бензина и масла…
  • BuPyZ
  • 08 января 2019, 12:40
Чо их мерить? 30 тыщь отходили — замена 400-500р все удавольствие. А из коробки зазор всегда соответствует — сколько не проверял.

Платиновые и иридиевые — раз в 100 т.км.
  • 08 января 2019, 13:02
Это точно, у меня написано что замена через 20000км, так и меняю, иридий на другой машине 80000км, меняешь по мануалу и мерить ничего не нужно.
  • 08 января 2019, 14:51
Уж лучше через 30-40к, двиги разные, да мало ли еще чего..., свечи как минимум легче выкручиваются
  • 08 января 2019, 18:02
Я резьбу пастой противозаклинивающей мажу, которая сделана из меди, алюминия и графита, в родной книжке написанное что необходимо смазывать резьбу свечей.
у меня на прошлой машине иридий 100тыс написано было, а после 60 примерно начало пропускать зажигание в пробках, поменял

а на нынешней 30 прописано в регламенте, тоже иридий, хотя по американским регламентам на те же свечи что-то около 100 тоже пишут
  • 08 января 2019, 20:20
Сколько было иридиевых свечей, ни разу не дохаживали больше 50-60 т.км.
Причем в тепле вроде нормально работают, но как зима так начинаются проблемы.
По идее нужно считать моточасы, которые в городе сильно больше влияют чем пробег.
Может бензин еще влияет на ресурс
  • 11 января 2019, 10:56
Не свезло — у меня заводской иридий 160 ткм прошел без проблем и выглядит так что еще походить может.
А из коробки зазор всегда соответствует — сколько не проверял.
А я вот один раз нарвался, правда там на глаз было видно что одна из свечей отличается.
  • Rustat
  • 08 января 2019, 13:06
Набор щупов наше все!
  • ambuddy
  • 08 января 2019, 13:22
Вряд ли я конечно буду зазоры на свечах мерить, но так-то прикольная линейка зазоры где-то еще мерить. Хотя какие зазоры еще ей можно было бы померить?))
между зубами например ;)
  • 08 января 2019, 15:41
Неужели тоже регламент есть? ))
это к дантистам уже
  • menenn
  • 08 января 2019, 13:25
… свечи?
… зазор?
… мерить?

я сразу об этом и написал. и потом в выводах еще.
  • WHALE
  • 08 января 2019, 13:30
Прикольно но нужно бы макс не 2,5мм иметь а 1,5 мм точно будет выше и по имхо зазор +-0,3 ни на что не влияет, те ставим 0,7-1,2 везде и не паримся, больше актуально в двухтактных моторах мотики, лодочные двигатели итд
  • 08 января 2019, 14:35
$1,17 или $1,16 в приложении.
Еще вот $1.11
  • 08 января 2019, 16:49
Зачёт, так общими усилиями… )
  • vitales
  • 08 января 2019, 16:41
зазор на самом деле еще очень сильно влияет на время жизни катушки зажигания. а еще есть свечи, у которых из коробки зазор гуляет и нужно выставлять.
свечи у которых зазор гуляет из коробки нужно не выставлять, а выкидывать, потому что если атм такая культура производства шикарная — то и ходить они не будут.

насчет времени жизни катушки — тоже под вопросом. то есть оно по логике вроде бы и да, а по жизни там полно других факторов, и дохнут те катушки и без внешних раздражителей.
  • CKYHC
  • 08 января 2019, 16:48
Про методику измерения уже писали.
про то что погрешность 0,1мм молчу.
удобна эта штука чтобы зазор одинаковым сделать — задвинул до одного значения и всё.
штангенциркуль есть у таких людей, если нет — не беда, даже щупы особо не нужны у свечей довольно чётко зазоры определены — есть свёрла, обычно наборчики мелкие есть, или проволока/гвозди. для разового измерения подойдёт.
на большинстве, вернее на всех современных авто двигателях стоят свечи с напайкой из редкоземельных металлов. у них зазор регламентирован производителем авто. обычно 1,0 или 1,1 мм.
и обычно в регулировке не нуждается.

Варианты в лодочных моторах, мопедах, мотоциклах в мотоблоках или других моторах конечно есть, но там обычно свечи настолько дешевые и настолько убиваются нагаром и некачественным бензином что их проще поменять, и до вырабатывания и нужды в регулировке зазора дело обычно не доходит.

Вот реставрация уникального старого мотора или после колхозника — ещё вариант. но и там такой щуп мало чем поможет.

ИМХО.
  • 08 января 2019, 18:07
У нас чистка, тестрование и установка зазора одной свечи стоит 20 руб.
По сути теряется смысл в таком прибамбасе
смею предположить, что у тех кто занимается вышеперечисленными работами есть некий измеритель зазора. возможно и такой же.
  • 08 января 2019, 20:14
У них есть обычный набор щупов и самодельные щупы.
Мой личный опыт показал полезность чистки свечей от нагара.
Поэтому мои щупы теперь практически без дела
  • jeepeg
  • 08 января 2019, 18:56
Мне такой щуп бесплатно вместе со свечами Autolite дали
прикольно.
Я заказывал тонкие сверла на одном китайском сайте и этими сверлышками отлично получается мерить зазор на свечах.
Купил комплект иридиевых свечей 6 лет назад, и забыл.
Прошли те времена когда зазоры на свечах выставляют, и свечи сейчас делают нормальные, denso ngk главное не экономить
Иридиевые и платиновые свечи нужны при сверхбедной смеси. Без катализатора просто не вспыхнет. Производитель указывает именно такие свечи. В остальных случаях это просто лишние траты.
нет. платиновые, иридиевые и многоэлектродные свечи нужны исключительно для бОльшего собственного ресурса. я не вижу причин по которым искра обычной свечи может поджигать смесь хуже чем искра платиновой. отличия-то по сути в материале электродов.
Какой отборный бред, физику учите. У иридиевой свечи очень тонкий анод за счёт чего искрообразование лучше. Поэтому и тонкий что у обычной свечи такой не сделать он расплавится.

Также на тонком аноде иридиевой свечи не скапливается нагар
потому что электрод греется и нагар выгорает
Раньше не заморачивался и менял свечи каждые 10 тыр, вместе с заменой масла, тк свечи недорогие. Щас не заморачиваюсь и вообще не меняю тк ходят по 100 тыщ, ну и процесс подорожал)
Для того, чтобы полюбопытствовать, вдруг, надо либо 3 тыщщи готовить, либо инструмент собирать. 6 горшок забрался близко к моторному щиту, и подлезть к нему просто так нельзя. Придется кучу пластика снимать, как минимум.
Менять надо по регламенту и не заморачиваться приспособами.
Ступенчатый «пандус» не сильно снизит точность, но даст больше удобства
не факт. тут вставил и провернул, после чего посмотрел деления. со ступенчатым будет тыдык-тыдык.
Зазор в свечах не регулирует и свечи не чистит сегодня не «племянник Рокфеллера», а любой автовладелец, обладающий транспортным средством хоть чуть сложнее и современнее «квадратных жигулей».
При ресурсе современных свечей в 30-50т. км и исправном двигателе вмешательство в работу оных не требуется ни при каких условиях.
Так что обозреваемый девайс устарел лет этак на 25-30 минимум.
Если нам дюймы не нужны, то эту ступеньку можно и сточить немного, за изолятор задевать не будет.
  • belazov
  • 09 января 2019, 10:39
Поставил на классику электронное зажигание голд спарк из Луганска еще 10 лет назад и за 10 лет свечи поменял только 1 раз и не потому что надо было, а потому что перед друзьями неудобно — они меняют, а я нет. И зазор поставил сразу 1,2мм и больше не проверял. Когда слесарю сказал ставить такой зазор — он косо глянул и отогнул. Когда завел — сказал, шо думал — она так никогда не заведется.
свечи на самом деле изнашиваются в любом случае, это физика, так что менять придётся, но современные системы зажигания несомненно менее чувствительны к зазорам.
  • belazov
  • 09 января 2019, 13:16
после того как установил эту систему зажигания — мне стало пофиг, какие там свечи. Искра стабилизирована при напряжении в сети от 6 до 20В. Потребляемый ток 0,5-1,5А максимально. Катушка зажигания не используется — из блока ВН идет сразу на бегунок. Так что свечи я менял еще до войны последний раз с зазором 1,2мм. Какой там зазор сейчас выгорел — даже не догадываюсь
катушка зажигания-то есть полюбому, не штатная, так какая-то другая, и у её изоляции возможности не безграничны. с увеличением зазора — заметно увеличивается напряжение пробоя, и в итоге оно может лупануть не в цилиндре, а в катушке зажигания.
  • dm_rn4
  • 11 января 2019, 08:56
Бесполезная штука. На многих современных моторах просто «посмотреть» свечи это пол дня работы и куча спец инструмента. При цене обычных свечей 500-1000р за комплект поменять из раз в 20-30 тысяч не проблема. На более продвинутых моторах типа всяких V6-V8 стоят иридиевые свечи со сроком службы более 100 тысяч км и меняются со снятием коллекторов.
  • dsprts
  • 05 мая 2020, 09:30
А подскажите как на Али проволочные щупы найти? На фокусе поменял заводские свечи платиновые на пробеге 50к. Км. Поставил медные. Показалось они чуть хуже работают.