WI-FI 802.11ac в старый ноутбук DELL

Краткое содержание: брать стоит, куплено за свои, разборки не будет, продавцу респект. Брал за € 20.39.

Мотивация стандартная — развелось Wi-Fi точек в округе видимо-невидимо. 15-20 это всегда. Доходит до 25-30 штук (по данным WiFi Analyzer).
Эфир
2.4 ГГц

Некоторые точки, как и моя))))), меняют каналы автоматически, выбирая те, что свободнее. Мощность выкручивается на максимум, скорость падает, аппетиты растут, нервы сдают. В общем, моё недовольство скоростью и стабильностью соединения по Wi-Fi привело к замене роутера на поддерживающий 802.11ас. Мобильники и прочие домашние гаджеты «вздохнули с облегчением»))) Всё бы было отлично, но мой рабочий DELL Inspiron 3521 не поддерживает 802.11ас. Печаль. Но не грусть-тоска!
Кто не знает, как выглядит DELL Inspiron 3521, когда он новый

Напрашивался апгрейд сетевого адаптера.
Чтение форумов, в том числе и местных, выявило нетривиальность этого процесса:
— многие не могут запустить Bluetooth без танцев с бубном, а иногда и бубен не помогает.
— некоторые Wi-Fi-карты заблокированы в bios и т.п.
Мне же очень хотелось, чтобы уравнение: покупка на Ali и иже с ним + установка в ноут вместо штатной + автоматическая загрузка драйверов = стабильная работа Wi-Fi + BT, решалось с минимальными временными затратами. Кроме того, я часто пользуюсь передачей мелких файлов с мобилы на ноут именно по bluetooth. Тут без обсуждения — специфика работы.
Поиски карточек в онлайне и чтение описаний к ним, привели к пониманию того, что добросовестные продавцы указывают модели ноутбуков, с которыми их карты НЕ совместимы. Логично предположить, что они знают, или догадываются, с какими ноутами карты совместимы))) Я попробовал переложить ответственность на продавцов. Выбрал 4 карточки нужного формата и диапазона. Написал продавцам, конкретно указав, что хочу установить карточку в DELL Inspiron 3521. Один продавец не ответил. Двое не гарантировали совместимости. Но один продавец подтвердил совместимость. Правда, о работе Bluetooth высказал сомнения. Памятуя про 51-ю ногу, которую можно заклеить, я решил заказать карту именно у этого продавца.
Заказ сделан 7.12.2018. Посылка отправлена через 5 дней из Гонконга. Трек отслеживался. 27.12.2018 посылка прибыла в Беларусь. Новый год встретила на таможне. 08.01.2019 я получил посылку в своем почтовом отделении.
Упаковано отлично. Карта в антистатическом пакете, который с четырьмя крепежными винтами в zip-локе, который вместе с отверткой в пупырке, которая в твердой упаковочной коробке вполне приличного качества, которая в пупырчато-бумажном конверте. У Кащея иголка проще была запрятана, если память мне не изменяет.
Почта посылку пощадила.
Для любителей упаковки
Для особо глазастых: в пакете не сабж, а моя старая карта. Обзор решил написать позже, чем всё сделал. Но это не суть важно.

Зачем четыре винта в комплекте, я не понял. Карта имеет два отверстия для крепления. Используется же только одно. Отвертка отвратительного качества. Ей я не смог открутить штатный винт крепления карты – отвертка превратилась в шило))) Но у меня нормальных отверток было!
Распаковав карту, я огорчился. Маркировка не соответствовала фотографии товара. Решив оставить разборки по этому поводу с продавцом на потом, начал искать описание карты в интернете по маркировке AW-CE123H. Карта построена на чипе Broadcom BCM4352 (описание). В общем, решил пробовать в ноуте, а потом, если не получится запустить, или результат меня не устроит, или бубен сломаю, спорить с продавцом.
Процесс замены карты подробно описывать не буду. Он в разных ноутах осуществляется по-разному. В ютубе полно мануалов на эту тему. В моем случае, нужно снять клавиатуру и открутить один винт. Карта встала без проблем. Разъемы антенн точно такие же, как и были на моей.
Устанвленная и предыдущая карты

Включил ноут. В диспетчере устройств появилось два устройства: Broadcom 20702 bluetooth adapter и Сетевой адаптер. Подключил ноут кабелем к роутеру. Автоматический поиск драйверов в интернете результатов не дал (Win 7 Проф) — «Нет драйвера для вашего устройства». Это мне не понравилось. У DELL есть адаптер на этом чипе — Dell Wireless 1550. Я рассчитывал, что драйвер все-таки установится автоматически. Но делать нечего, полез искать ручками.
Нашел драйвер с официального сайта и альтернативный, от Lenovo. Официальный скачал «до кучи» и ставку на него не делал.
Почему именно так? Я уже несколько месяцев думал об апгрейде и просматривал форумы на эту тему. Где-то, ссылку найти уже не могу, читал о ленововском драйвере, который, якобы, отлично становится. Делловский народ как-то не жаловал. Кроме того, установка всех драйверов на Inspiron дело почти шаманское. Есть даже целый мануал, описывающий последовательность действий, с промежуточными перезагрузками и альтернативные драйверы. И это, проверено, работает. Так что я именно с ленововского и начал.
Для блютуза, опять же по совету интернет-разума, искал отдельный драйвер. И нашел по запросу Broadcom 20702 bluetooth adapter. Драйвер встал, как родной. Причем, для DELL это важно, нужно ставить сначала драйвер bluetooth, а потом драйвер Wi-Fi. Перезагрузиться.
В результате получим следующие устройства в диспетчере

Отключил витую пару и нашел свою 5ГГц точку! Радости не было предела)))
Диспетчер устройств на роутере подтвердил коннект

Проверил bluetooth. Работает, как и должен.
Соединение с мобилой

Правда есть странность. Реальный MAC-адрес карты не совпадает с наклейкой на ней. Что ж, Китай такой Китай.
Теперь по скоростям.
Было и стало
Было:

Стало:

Карта стабильно работает и в 2.4 ГГц. Но там, ожидаемо, ничего нового в стабильности я не получил. Объективно, коннект стал более качественным. Я часто работаю из дома на удаленном сервере, и однозначно могу утверждать, что обрывов соединения и подтормаживаний стало знаааааааааааааааачительно меньше.
Поскольку ноут был последним из моих «2.4ГГц -могикан», я отключил 2.4 ГГц в роутере – пусть соседям будет легче)))
Живой Котэ позировать отказался.
Собиралась более двух лет. С большими перерывами)))

Товар куплен за свои кровные и для своего удовольствия.
замечательно!
хороший обзор.
Спасибо, пригодится
  • 10 января 2019, 23:58
Мда а старый ноутбук Lenovo b460 скорее всего пошлет( Я в нем все что можно заменил и проц и память и hdd без проблем, но стоит заменить wifi как ноут отказывается загружаться( И биоса кастомного с разлочкой не нашел( А экспериментировать что то не хочется.
  • 11 января 2019, 00:07
О, товарищ по несчастьям ) Заменил и процессор (+СО, без этого перегрев, штатная 35Вт только вытягивает) и даже дисплей на FHD IPS, благо на Т430 умельцы смогли создать модуль, который позволяет подключать «чужие» дисплей. Разлочка биоса только через дамп, умельцы имеются, всё никак не займусь (LTE модем хочется).
  • bahek29
  • 11 января 2019, 00:58
а если не большие танцы с бубном в виде заклеивания выводов на модуле, чтоб само работало? или альтернативный биос с поправленным белым списком модулей
  • 11 января 2019, 01:07
биос не нашел не исключаю, что его нет… сам править не решился… а вот по поводу контактов если можно подробнее)
  • Herts
  • 11 января 2019, 06:43
контакты не всегда помогают. не панацея(((
При заклеенных контактах не работает управление питанием этой платы.
  • bahek29
  • 11 января 2019, 16:42
и пусть, зачем оно надо? зато модуль будет работать в обход системы)
Тоже Lenovo, только G550 20023.
Модернизировал почти по максимуму)) Проц 8300 (хотя можно и 9300), 8Gb оперативки, вот недавно SSD воткнул.
Модуль wifi без бубнов не варик в подобные ноуты(( поэтому зашил bios с WL и установил модуль Intel 5100.
Шуршит прекрасно что на 2,4ГГц. что на 5ГГц.
В итоге работает прекрасно, ловит стабильнее и много дальше чем старый модуль (broadcom какой-то, не помню).
Теперь слабым местом в ноуте является графика, которую к сожалению не сменить.
Ну и экран, хотя меня и так устраивает, но вот тут почитал что можно сменить на IPS FHD, задумался ))
я купил делл 830 с fhd, жена за ним сидела. жаловалась что всё слишком мелкое — и я таки с ней соглашусь. при этом больше нагрузка на видеокарту, система становится потенциально хуже по быстродействию. так что я б рекомендовал подумать насчет разрешения экрана — реально ли оно надо. в идеале — попробовать поработать за таким ноутом чтобы понять преимущества и недостатки.
поэтому и не так важен экран. сейчас вполне хватает.
весь смысл ж был максимально ускорить старый бук (потому что он был, новый покупать нет желания)…
пока справляется с задачами.
по экрану скажу, если в модельном ряду есть с таким экраном то работать будет если нет то много сложностей и гарантии нет никакой.
  • 11 января 2019, 10:19
Не совсем так. Матрицы унифицированы: по размерам, крепежу, месту размещения/ориентации порта LVDS(DP), разрешению и числу каналов (LVDS), битности цвета.
Подсветка в современных буках LED.
Так что если есть похожая IPS — то меняется без проблем.

В Asus x550vc поставил IPS, чуть подрезав верхние ушки (там slim панели).
Ни разу не пожалел: контраст больше в 2 раза, более естественные цвета и меньше утомляются глаза.
Не всегда так легко сделать, на некоторых буках шлейф родной или контакты на материнские просто не рассчитаны на fhd и никак это не исправишь просто работать не будет и все. На некоторых может потребуется переделка шлейфа или прошивка матрицы экрана. Короче подводных камней много, как по мне проще купить ноутбук уже с ips экраном б/у из США. Dell к примеру
  • 11 января 2019, 18:24
Так я и пишу что дуал LVDS матрицы перед покупкой надо проверять на совместимость. Иногда требуется заменить только шлейф, а иногда тупо сама материнка имеет только 1 канальный выход.
тема заезженная, на acerfans полно этого обсуждают на каких можно заменить на каких нет. Мне с lenovo не повезло, хотел заменить обычную ужасную TN на ips FHD но не вышло.
  • 11 января 2019, 19:23
Ну а ips не-fullhd чем не устраивает?
На основном домашнем буке я так и поступил. 6-битная матрица + frc
RAWки кручу на внешнем нормальном мониторе.
хотел, fhd. но потом купил Dell e6540 на более мощном железе, лучшей конструкцией и экран ips fhd. обошелся в 20000 с доставкой из США а продал свой lenovo за 15000 рублей но и куплен он был за 18000 еще на i3 позже ставил на него i7
  • Tema220
  • 14 января 2019, 07:30
Проц можно любой T или P серии.
У меня стоял T6600, поменял на P8800 (60 градусов в пике, минимум 12). Ноут Fujitsu 3560
Можно ставить, если СО TDP 35Вт:
-T9600
-T9800
-P9600
-P9700
У меня не пойдет такое. Частота системной шины 800 MHz и не более.
Сам не пробовал 1066 MHz, но почитал что не встаёт такое. Это конкретно для моего аппарата. за другие не скажу.
у меня GL40, тут PM45… думаю из-за этого и есть возможность втыкать более шустрые процы.
Процессоры Penryn
Так можно обратится на забугорный сайт, там есть пользователь один он сам модит биосыю Обращался к нему пару раз помог. Леново любители белого листа.
  • 11 января 2019, 00:04
А N6205 не рассматривали? Вроде тоже умеет в 5ГГц. У меня такая стоит (Lenovo T430), думал на что сменить, не нашел вменяемой альтернативы по ттх, искал с поддержкой WiDi (оказалось, что причина глубже, не карта виновата).
  • 11 января 2019, 00:50
Честно говоря нет… просто не хочется проходить платное обучение) если бы была 100% уверенность в том что заведется, тогда другой разговор)
  • 11 января 2019, 01:39
Ну куда в людях делся дух авантюры! У меня было 3 WiFi и 2 GPS модуля, всё бралось для экспериментов и всё разошлось со временем, за год примерно. Но да, белые списки — зло.
Ого, уже AC завезли на старые машины. Я на своей печатной машинке еще c b/g на n не переехал.
  • Neos
  • 11 января 2019, 00:16
У меня обрывы случались когда как и у вас роутер сам менял канал, когда выставил в настройках только один канал, обрывы прекратились. Так что может Вам стоило так же поступить и не заморачиваться с 5ГГц.
Это решение самое простое, потому было опробовано одним из первых. В родной плате была особенность (или косяк?) — она крайне нестабильно работала на канале 11,12 и 13. И когда я видел резкое снижение скорости и жуткие тормоза, лез в роутер и видел текущий канал в этом диапазоне. На 6-м канале таких тормозов не наблюдалось. Но только тогда, когда мало точек в округе. Он же дефолтный, там все, включая Дюшу Метелкина(((
Кроме того, 5ГГц это интересно, передово и, в целом, не дорого. Кроме того, все домашние мобильники имеют поддержку 5ГГц и я это не использую. Непорядок ведь!
Почему не купили intel ac7260?
Здесь есть обзор про карту на этом чипе. Там много танцев с бубном и результат не айс.
Странно у меня танцев с бубном нет. Тем более ваша карта это аналог от intel ac7260.Покупал не в Китае а у человека на авито он их из метеринок вынимает у заводских компов. Покупал у него 3 штуки все отлично, как раз в ноутбук Lenovo свой старый вставлял но перед этим биос шил. Сейчас в Dell e6540 перекочевал ничего не шил завелся с полпинка, винда сама все сделала. Если интересно вот ссылка www.avito.ru/kursk/tovary_dlya_kompyutera/wifi_mini_pci-e._intel_7260_hmw_802.11abgnac_699184580 ( не реклама). Покупал за 1600 рублей он их еще летом по такой цене продавал сейчас чуть дороже.
  • DaVitos
  • 11 января 2019, 20:41
у меня карта intel 6235
ark.intel.com/ru/products/66890/Intel-Centrino-Advanced-N-6235-Dual-Band
С компа заводского похоже. Дров на сайте интел нет написано так:

Драйверы для снятых с сети беспроводных адаптеров Intel® удалены.
Искал, искал, нашел что-то от сони, но там продукт зарегить надо, и еще что-то но только на 64 бит.
Отказывается ставиться на семерку32 Вобщем мне как то тоже не фартит
у меня 10, 7 нет. сказать ничего не могу.
Попробуйте драйверы от DELL, или такой, или такой
  • 11 января 2019, 00:29
Разъемы антенн точно такие же, как и были на моей
Уважаемый автор, а не пришло ли Вам в голову что размеры антенн в обозреваемом ноутбуке спроектированы исключительно под длину волны диапазона 2.4ГГц и для полноценной работы с этим адаптером их надо бы поменять на двухдиапазонные?
Потому как иначе в диапазоне 5ГГц штатные могут работать хуже простого куска провода.
  • VG1544
  • 11 января 2019, 01:29
можете дать ссылку как именно на 5ГГЦ выглядят антенны для ноутбуков? что не бы спутать по названию на ali если укажет в нём продавец.
  • 11 января 2019, 04:30
Срисовывал картинку гибридной антенны и выкладывал тут в чьей-то теме про замену карты.
Искать лень :)
Очень по-разному, но как правило, менее крупные, чем на 2.4.
а я всегда думал, то у 5ки должно быть три антенны. Значит ошибался.
Количество зависит, грубо говоря, от свободного места в крышке и бюджета производителя ноутбука. У «пятёрок», которые соответствуют стандартам 802.11ac и n, антенн минимум две, потому что им нужна работа ещё и в диапазоне 2.4 ГГц
  • ABATAPA
  • 11 января 2019, 09:38
Две антенны там не потому, что два диапазона, а потому что 802.11n MIMO 2T2R.
  • 11 января 2019, 10:24
Нет. Может быть и 1T1R.
В стандарте разве прописано иметь не менее 2T2R для n? Там и 5 ГГц опционален.
Гугл говорит, что какие-то комплектации этого Inspiron поддерживали 802.11n. Если при этом они поддерживали пятигигагерцовый диапазон, и если в ноутбуке автора такие же антенны, то не вижу проблемы.
  • ns3230
  • 11 января 2019, 03:11
Раз палочки показывает нормально, а не одна при нахождении прямо у роутера — знечит, пронесло, совместимые антенны)
Lenovo G550 20023.
Wifi Intel 5100 изумительно работает на 2,4ГГц и на 5ГГц (установлен вместо штатного 2,4)
  • Brs
  • 11 января 2019, 07:26
Вот тоже хотел это сказать на 2.4 и 5ггц антенны разные в теории должны быть.
А у себя пробовал 5ггц штатные в роутере включить и пользоваться — не понравилось, ввиду более плохого распространения волн в квартире ловит нестабильно, 2.4 работает гораздо лучше и не доставляет проблем
Пришло. Почему же нет. И скорее всего они спроектированы под 2.4ГГц. Но я не нашел в интернете серьезных подтверждений тому, что со штатными антеннами работать не будет.
Опять же, карта двухдиапазонная. В 2.4ГГц работает с теми же антеннами, что и в 5ГГц. Значит они, с большой вероятностью, унисекс.
Кроме того, иногда в комплекте встречаются адаптеры с антеннами, так что докупить всегда можно. Но они очень похожи на штатные.
  • 11 января 2019, 11:13
Работать, конечно-же, будет. Но! Криво и неудовлетворительно, на дальности, в разы меньшей, чем с гибридной двухдиапазонной антенной.
Последняя фраза воообще лишена какой-либо логики.
Вот как выглядит чисто однодиапазонная 2.4G антенна (одна из двух в крышке, потому как 2T2R) нетбука Acer:

Нетрудно догадаться что для диапазона 5ГГц нужна дополнительная антенна с размерами, примерно вдвое меньшими этой.
  • 11 января 2019, 14:35
не хочу Вас разочаровывать, но 5ГГц — это условный диапазон, как и 2,4. можете посмотреть откуда они начинаются и где заканчиваются. они кратные, а, следовательно, антенны, в большинстве своем, будут совместимы. другое дело, что:
а) 5ГГц могут использовать более широкую полосу и тут будут проблемы(выставляется как правило в самом роутере)
б) антенный тракт — это не только сами антенны, но и фидерный тракт, который характеризуется КБВ и КСВ. и вот тут уже могут быть проблемы.
  • 11 января 2019, 15:04
следовательно, антенны, в большинстве своем, будут совместимы
Я тоже никоим образом не хочу Вас разочаровывать, но штатная однодиапазонная антенна 2.4ГГц совместима с двухдиапазонным адаптером только волновым сопротивлением фидера, а «кратность» частоты применительно к «совместимости антенн» — это какая-то мантра самоуспокоения ради.

Простой пример — с установленного на крыше 9-ти этажного дома 16-элементного спроектированного как широкополосный всеволновой ДМВ волнового канала с усилителем и весьма навороченной формой директоров и вибратора, выполненных в виде раздвоенных усов, принимаю 21 DVB-T канал с расстояния от вышки 92км и хорошо кажет лишь половина из них с частотами в диапазоне 650-840MHz. А вот каналы от 480 до 600MHz показывают уже гораздо хуже и с сильной зависимостью от погоды при абсолютно идентичной мощности передатчика.
  • 11 января 2019, 15:19
ну Вы сами ответили на свой вопрос: 650-840MHz и 480 до 600MHz. где кратность? а вообще «спроектированного», я понимаю, как «спроектированного лично Вами». тогда у меня Ваше негодование вызывает ещё большее недоумение. считали вручную или с помощью софта? полоса пропускания тоже немаловажна, поэтому и обратил на неё внимание отдельным пунктом. к тому же, я так понимаю, что у вас, скорее всего, ягги, а там не всё так просто с совместимостью, в отличии от полосковой антенны в гаджетах.
  • 11 января 2019, 15:54
недоумение. считали вручную или с помощью софта?
Антенна вполне промышленного изготовления конверсионного производства середины 90-х одного из местных предприятий ВПК такого типа:

Отличие лишь в меньшем количестве директоров.
Теперь гляньте на АЧХ польского оригинала, спад усиления внизу диапазона более чем вдвое!:

Это я всё к тому, что никак не может диапазон 5ГГц в ноуте работать с достаточной оптимальностью без замены старой однодиапазонной антенны.
  • 11 января 2019, 18:06
понимаете, в чем, как бы, проблема: «не все фломастеры на вкус одинаковые». Принцип работы антен как-бы одинаков в общем, но конструктивно антенны вносят коррекции. У Вас есть АЧХ антенны(ягги), заложенная производителем — не удивительно, что в диапазоне ниже 500 Вы имеете слабый сигнал. Тут как бы расчетный Ку в этом диапазоне мал. Если погрузиться в теорию расчета антенн, то чем сложнее антенна (количество и форма директоров), тем она избирательнее. Но ведь Вам именно это и надо — получить максимальный Ку в определенном диапазоне. Максимальный Ку полчают путем сужения «лепестка» в дальней зоне, максимальным ослаблением лепестков в ближней зоне(направленная ДН) и «фильтром» на все остальные частоты. Фильтр в данном случае «механический» — количество и форма директоров, а так же расстояние между ними. Так же их форма и расположение влияют и на другие описанные характеристики антенны. Это чтоб Вы не думали, что антенна — это просто.
Антенны, которые используются в гаждетах, в отличии от вышепредставленной, имеют более простую форму и строятся по принципу полосковых антенн или щелевых. Эти антенны НЕ напрвленного действия и имеют круговую ДН. Чем «проще» антенна, тем больше «гармоник» она ловит.
Так же есть такое понятие как «согласование антенн» и «АФУ». Тут ещё сложнее.
Если хотите поиграться с антеннами, понять как они рабтают, посмотрите в сторону фриварного софта MMANA. Написал его белорус ещё в далеких 90хх. Проект до сих пор совершенствуется и есть платные версии. Для понимания сути процессов бесплатной версии будет достаточно. Станет интересно, разберетесь с АФУ и согласованием.
и да, Ваша антенна на 5ГГц действительно работать будет паршиво. Хотя как знать — верхний диапазон АЧХ обрезан. Можете нарисовать свою антенну в MMANA и посмотреть её характеристики.
  • 11 января 2019, 18:20
Ваша антенна на 5ГГц действительно работать будет паршиво
Спасибо за столь развёрнутый ответ)
Однако всё, что я стремился донести до понимания общественности — это то, что полосковая однодиапазонная 2.4G антенна ноута будет работать в диапазоне 5ГГц столь-же паршиво, как и моя телевизионная широкодиапазонная на нижних ДМВ каналах.
Причём, вероятнее. даже хуже, особо не отличаясь при этом от простого куска провода произвольной длины…

Что нисколь не мешает ей вполне удовлетворять инициатора апгрейда ввиду хороших эфирных условий (к примеру, отсутствия многочисленных преград радиосигналу в виде ж/б стен) в его конкретных условиях.

Но выше отписывались и те, которых подобный апгрейд не устроил и вернулись к использованию 2.4ГГц диапазона.
  • 12 января 2019, 00:24
очень жаль, если приведенная информация никоим образом не отразилась в Вашем сознании. Старался быть максимально доходчивым. Уверен, что без гугления, Вы не скажете какой тип антенны используется во внешних антеннах роутеров. Но дам подсказку: очевидное не всегда очевидно. Если аббревиатура «АФУ» оставила Вас безучастным к теме антенн в целом, то дальнейшие обсуждения можно закрывать. Антенну Вы в лучшем случае скопировали, хотя, скорее всего, купили уже готовую и понятия не имеете что, как и для чего. К стати, для телевидения интереснее была бы логопериодичка, хотя она и не такая компактная. Подозреваю, что для вас разницы в кострукции не будет.

www.radiouniverse.ru/book/antenny/2-1-antenna-v-vide-dlinnogo-provoda — почитайте на досуге. там как раз про работу антенн на гармониках. Надеюсь, Вы в курсе что такое «гармоники».
У меня нет таких расстояний до роутера, чтобы критичным стало качество антенн. На работе проверил во всех местах, где и раньше. Прием отличный. Зачем искать теоретические косяки там, где их нет по факту, а могут быть только теоретически?
  • 11 января 2019, 16:07
У меня нет таких расстояний до роутера, чтобы критичным стало качество антенн
Вы не поверите, но в моей малогабаритной квартире в девятиэтажке уже через 2 ЖБ стены появляются ощутимые проблемы со связью айфона с роутером Xiaomi Mi Mini из коридора в 5ГГц диапазоне, из-за чего на кухне тел. нередко автоматом переключается в 2.4.

При этом у меня нет оснований подозревать яблочников в недопроектировании антенн в своих мобильных устройствах.
Конечно, живи я в гипсокартонно-деревянно-кирпичном доме, подобных неприятностей на порядок менее бы было и качество приёмопередачи, возможно, и на простой кусок провода достаточно удовлетворяло!
  • 11 января 2019, 18:17
ну во-первых у яблочников действительно есть проблеммы с антеннами, о чем они неоднократно писали. Особенно на старых моделях. Да у них и плотность станций выше, нет резона оринетироваться на наш рынок. А в вторых Вы должны учитывать ещё хотя бы два фактора: ж/б конструкции, которые могут выступать в качестве репитеров, либо экранов, и ЭМ-совместимость с соседями, которые могут работать на смежных каналах, ловить ту же переотраженку (привет эффект доплера) и добавлять жизни вашей сети. В итоге, смотришь каким-нить радиосканером (хотя бы встроенным в UbiQuity) а вокруг радиопомойка сплошная. А всё потому что каждый уважающий себя сосед, при проблеме с WiFi вместо того чтоб разобраться в проблеме, накручивает мощность повыше.
  • 11 января 2019, 18:29
Вы должны учитывать… ЭМ-совместимость с соседями
Именно это я особенно строго учитываю последние лет 18 личного пользования роутерами WiFi, тщательно выбирая нужный канал с учётом розы ветров периодическим анализом радиообстановки в ближайшем окружении квартиры в диапазоне 2.4Г)
И в диапазоне 5Г у меня дома почти девственная чистота, но дальность, в условиях ж.б. стен, практически сводит профит от использования его, в сравнении с 2.4Г, к нулю.

З.Ы.
Единственная известная мне рекомендация apple — это не использовать канал 40MHz в диапазоне 2.4GHz. Т.е., вместо 300mpbs удовлетворяться скоростью соединения 150mbps в этом диапазоне.
И что никак не распространяется на диапазон 5GHz, в котором мой айфон 6+ всегда прекрасно вяжется с роутером на скорости 433M.
вот это видать какая-то индивидуальная фигня.
Ноут Lenovo G550 20023 (ваще нифига не дорогой, потроха хилые изначально, бюджетный бюджет)
был модуль wifi BCM94312MCG, у соседа на этаж ниже ловил не важно, по диагонали комнаты, это диапазон 2.4.
Новый модуль Intel 5100 (двухдиапазонный) на 5ГГц ловит прекрасно там, где 2.4 старого еле палку ловило…
Не уверен что антенна в бюджетном ноуте многодиапазонная, многоусная или как там есчо по умному…
НО удовлетворяет и по скорости (до 300 Мбит/с) и по дальности приема и качеству приема сигнала…
зы. роутер один и тот же при разных модулях
но в моей малогабаритной квартире в девятиэтажке уже через 2 ЖБ стены
В малогабаритной квартире не бывает две ЖБ стены)) на одного владельца, даже одной не бывает))
  • harm
  • 11 января 2019, 11:08
сдается мне что частоты кратные: 2,4 и 5. соответственно будут работать.
бывают и полуволновые и четверть волновые диполи, главное кратность.
не сильно большой специалист в этом, просто помню из юности :)
lenovo z580 тоже поменял на двухдиапазонный правда b/g/n, стало 80мбит-против 50 в среднем, антенны старые, на вид железячки))
  • niorix
  • 11 января 2019, 04:31
А мне вот с сетевой в буке повезло. Ноуту 7 лет. Стоит intel 5100 вроде. Сетевуха по умолчанию умеет только a/b/g. Когда купил нормальный роутер с 5Ггц тоже озадачился поиском сетевухи. Пока искал встретил упоминания что мою 5100 можно прошить и получить n, подумал почему бы не попробовать, и пофиг что все те же 2.4ггц, на первое время покатит.
Прошил, оказалость что моя сетевуха 7-летней давности не только n может, но и 5Ггц умеет. При том что не просто видит, а и в правду подключается и работает. Фот так фокус)
  • 11 января 2019, 04:34
Ну, у автора она двухпотоковая и умеет MIMO 2:2 :)
  • Iron_69
  • 11 января 2019, 11:23
Вот тоже хотел написать тоже самое: старый ноут Dell Latitude D630, приятно удивил тем что умеет 5 Ггц, хоть и не ac, но все же это позволило уйти из перегруженного диапазона 2,4!
Спасибо за обзор! Сам подумываю сменить карточку, во первые из-за того, что текущая не может в ac, а во вторые, что она и в n с моим новым роутером крайне плохо работает.
Только вопрос — почему скорости такие? 36/18 в ac это же крайне мало, моя в g столько же выдает, в n 80/60 (примерно), а уж ac должна легко за сотню уходить. Или у вас в ограничение тарифа упирается?
Таков тарифный план провайдера. Ясна 35 со скоростями 35/17,5. Радует, что это честно и могу теперь полностью использовать.
  • 11 января 2019, 08:06
ac должна легко за сотню уходить. Или у вас в ограничение тарифа упирается?
Кроме тарифных ограничений может быть банальный FE на WAN у роутера.
  • 11 января 2019, 08:30
на Lenovo v580c не пошел((( ошибка при загрузке на белый список(((
модите биос и будет вам счастье
  • 11 января 2019, 11:47
для своей модели не нашел модифицированного биоса
Так надо на форуме написать челу он сделает, только нужен оригинал вашего
ПОдскажите форум. спасибо
www.bios-mods.com/forum/User-BDMaster

www.bios-mods.com/forum/Thread-Lenovo-V580c-BIOS-UEFI-need-v1-18 тема вашего ноута

или можете написать пользователю форума BDMaster
прошить биос это ну мож пара минут))
зато потом любое железо подсунуть можно и значительно улучшить работу аппарата
  • 11 января 2019, 13:26
Биосы бывают разные… На Lenovo T430 и подобных нужно добраться до флеша, сделать его дамп, скинуть одному умельцу (американец, подрабатывает этим), он вручную его поправит, перешлёт, залить дамп назад и будет счастье. Ибо в их биосах зашита инфа с серийниками и прочим, как я понял, тупо залить чужой дамп = окирпичить бук.
Он может и бесплатно это сделать :)
  • led178
  • 11 января 2019, 09:50
А как программка которая эфир анализирует называется?
Их вагон и маленькая тележка, я на ноуте пользуюсь xirrus wi-fi inspector, на телефоне — WiFiAnalyzer
WiFi analizer. Подобных полный Google Play. На любой вкус.
на 9 андрюше не работает :( хотя это моя любимая программа (автор farproc) и постоянно у меня в арсенале приходится смартфон сына брать. Ваша то же не работает :( хотя автор другой.
  • emil
  • 11 января 2019, 09:52
Менял на LENOVO V560. На забугорном сайте правил БИОС. В результате перепрошил БИОС без WHITE листа и карточка встала как родная.Поставил SSD на 480 гб и ноутбук не узнать. Дочь довольна.
  • 11 января 2019, 11:48
а ссылку сайта? v580c поправить бы…
  • AlexSKU
  • 11 января 2019, 10:43
Не дорого $20? На olx можно в районе $5-10 купить.
  • fds2002
  • 11 января 2019, 11:35
а если человек в тайге живет, в 100км от ближайшего жилья?
  • AlexSKU
  • 11 января 2019, 11:40
Если с Китая доставили туда, то и по России пришлют.
Тоже себе такую брал по осени для DELL Precision m6600. Win 10 pro подхватила ее без всяких танцев с бубном. Все работает. Я доволен.
  • violant
  • 11 января 2019, 11:56
При выборе карты надо учитывать разъем подключения карты.
Бывает как у автора mini PCI-e, а бывает еще более новый M.2.
  • mike888
  • 11 января 2019, 13:07
Как бы б\у модулей на барахолках полно на любой вкус и совсем за другие деньги. Конечно если лень поискать в оффлайне, то это уже другая тема. :)
  • IVA2
  • 11 января 2019, 15:13
А 20 евро с хвостиком это не дорого? Я в сервисе где ноуты ремонтируют модуль двухдиапазонный за 10 руб. (чуть меньше 5 долларов) покупал.
  • ABU2014
  • 11 января 2019, 16:47
del
у мелкософта дрова только под 10-ку лежат.
  • DainB
  • 12 января 2019, 00:58
Блютус даже и не включайте, он во время работы отбирает для себя одну антенну.
Lenovo Z580 тоже ради 5гг поменял на этот Правда АС там нет, зато цена меньше.)) В ноуте пришлось перешивать биос на кастомный ссылка может кому пригодится. Скорость на 2.4 порядка 50 мбит на 5гг порядка 80. Антенны в ноуте старые. Автор у вас маленькая скорость! что до, что после! Ищите причину.
Как вариант попробуйте настроить параметры в диспетчере устройств на устройстве кликнуть правой кнопкой свойства, дополнительно и там много настроек, в том числе и ширина канала

п.с.Стоял что до этого, что счас Broadcom, и что то мне подсказывает что броадкомы лучше не брать))

Моя ссылка пойдет для тех кто хочет 5гг по цене почти в три раза меньше обозреваемого!)) но там нет АС 70-80мбит получите с ксяомовским роутером)).Сейчас работает с TP-Link TL-WR842ND v1 на 2.4гг скорость порядка 50, отдача больше, тест рядом с роутером метра два
прочел почему скорость такая mysku.club/blog/aliexpress/69692.html#comment2977362 тогда по сети можно потестить с другим устройством))
  • tich567
  • 12 января 2019, 10:37
для своей TOSHIBA Satellite L300-14X (PSLB0E-04R012RU) я брал вот такую
уже 9 месяцев в диапазоне 5ГГц работает нормально, плюс до кучи поставил T8300 и SSD так теперь земля и небо. и никаких подводных камней в процессе не проявилось (вру — эта коротенькая пришлось придумать крепеж + двусторонний скотч толстый), да еще и блютуз появился, на 10-й винде все завелось с первого раза.