Настольная игра Каркассон с алиэкспресс (Carcassonne).

Приветствую читателей сайта mysku. Хочу сегодня рассказать о приобретенной мной настольной игре Каркассон.

Введение: моему сыну 9 лет, в обычные игрушки он почти не играет, зато очень любит поиграть в настольные игры. Вспоминая в начале декабря о грядущем Новом годе, я решил посмотреть, какие настольные игры продаются на алиэкспрессе и нашел несколько заинтересовавших меня, после чего их и заказал на пробу. Основной игрой, которую я хотел преподнести сыну, был Каркассон.

Начну с описания игры из википедии:
Каркассон (нем. Carcassonne) — настольная стратегически-экономическая игра немецкого стиля. Разработана Клаусом-Юргеном Вреде (англ.)(нем. Klaus-Jürgen Wrede) в 2000 году, впервые издана компанией Hans im Glück в Германии. В 2001 году была удостоена награды «Игра года» в Германии (нем. Spiel des Jahres). В настоящее время Каркассон выпускается многими мировыми издателями настольных игр, и, на 2018 год, в мире продано более 10 миллионов экземпляров игры (включая дополнения). Игра заключается в пошаговом собирании игрового поля (тайлов) и размещении на нём фишек своих подданных (миплов). В зависимости от того, на какую местность поставлена фишка, она становится рыцарем, крестьянином, монахом или разбойником.

Думаю, что углубляться в правила игры я не буду, наверняка многие с ней знакомы, опишу поверхностно в процессе обзора. Игра дошла чуть меньше, чем за месяц. После распаковки я увидел, что коробка оказалась поврежденной:

Хотя количество пупырчатой пленки сперва казалось достаточным:

К счастью сами компоненты не пострадали.
Габариты коробки 200*270*65 мм.

Игра состоит из:
6 листов с 72 квадратами участков земли,
1 листа с 12 квадратами участков земли от дополнения The River,
40 миплов пяти цветов,
Поля подсчета очков,
Правил игры на китайском языке.

Качество полиграфии высокое, но несколько квадратов участков земли не захотели сразу аккуратно отделяться, пришлось воспользоваться ножницами.

Человечки оказались в меру кривоватыми, хотя покрашены все отлично:

Есть два варианта начала игры: стандартное и с дополнением The River.
При стандартном нам не понадобятся карточки с рекой, первой разыгрывается карта с белой буквой C на рубашке:

Дальше по одному миплу ставится на поле подсчета очков, оставшиеся карточки размешиваются и составляются стопочками рубашками вверх, каждый из игроков поочередно открывает квадрат участка земли и ставит его к предыдущему, не нарушая картинку:

На получающейся карте мы видим города, поля, дороги и монастыри, за них игроки и борются, захватывая нужные территории своими подданными.
Пример карты побольше:

За каждый завершенный участок игрок получает очки, отмечая их своим миплом на поле подсчета очков:

При начале игры с дополнением The River сперва выкладываются карты реки, а потом уже вокруг них составляется остальная карта:

Про игру могу сказать, что она очень понравилась и сыну, и мне. Правила долго объяснять не пришлось. Пока что удалось попробовать поиграть в игру вдвоем и втроем. Время одной игры меньше 30 минут, играем по упрощенным правилам, без крестьян. Благодаря расширению The River в игру вносится дополнительное разнообразие, хотя и без расширения каждая текущая игра отличаются от предыдущих игр.
Покупкой я остался доволен. Качество изготовления высокое, на уровне официальных издателей, картон толстый и плотный, печать отличная, могу рекомендовать к покупке тем, кто не побоится возможности повреждения упаковки игры при перевозке. Те, кто живут в больших городах могут найти игру в офлайне, за сопоставимую цену (разница процентов 20), но не уверен, будет ли в ней дополнение The River, узнавайте. Всем желаю удачи, пишите в комментариях, что в обзоре можно подправить.
И дополнение сразу купите для сына)
  • Seth
  • 09 января 2019, 08:32
DLC
Сейчас хочу колонизаторов: города и рыцари, мореходы купить. В дополнениях и версиях каркассона запутался немного- слишком их много, не понятно, что покупать.)
Покупал в оффлайне Каркассон Королевский подарок (база + сборник дополнений Предместья и обитатели). Так вот в целом все четыре допа («Таверны и соборы», «Купцы и строители», «Аббат и Мэр», «Король») после первых игр было решено оставить на постоянной основе. В целом для себя решил, что еще возьму второй сборник дополнений («Дворяне и башни»), а вот третий («Наука и магия») совсем не заинтересовал.
  • Kotozay
  • 09 января 2019, 08:17
Правила игры на русском где брали? Хочу подарить товарищу, но без правил не очень вдохновляет.
На сайтах hobbygames, igroved можно скачать в приличном виде, но мне не понадобились, описания в интернете хватило.
  • Kotozay
  • 09 января 2019, 08:48
спасибо, посмотрю
  • gesha
  • 09 января 2019, 08:54
В оффлайне в среднем 1290р, я год назад брал в столице за 900р.
Для подарка лучше взять в оффе, разница небольшая, но на русском и коробка будет целая.
Даже если сейчас пробежаться по яндексмаркету, есть меньше 1000р
По сравнению с оффлайном стоит не намного дешевле, об этом написал. Плюсы покупки в оффлайне: не нужно ждать доставку, русский язык, нет риска получить коробку с повреждениями, проще подобрать дополнения. Игра в любом случае стоит уплаченных денег. Для меня единственным существенным из этого является совместимость с дополнениями. Разница в тайлах только в буквах на рубашке К и С (кириллица и латиница соответственно), размеры совпадают. Думаю дополнения подойдут. Мне удобнее было заказать из Китая несколько игр и забрать их на почте разом, недалеко от дома.
  • Valery4
  • 09 января 2019, 23:32
Про реки, кстати — не сразу понятно, что и как. И так про все дополнения, в принципе, можно тоже сказать. Правила нужны.
Вот неплохой сайт.
carcassonne.bestinf.com/river.html

У меня есть оригинальная игра без дополнений и китайская с дополнениями. Качество полиграфии меньше радует, но если рядом не положить — не зная деталей не отличишь. И рисунки все «по мотивам», вся игра практически нарисована заново китайцами.
Спасибо за обзор, я о такой игре не знал, занятно. Плюс.
  • Demz
  • 09 января 2019, 14:14
у меня наоборот, знал, но не видел, хотя у знакомых есть.

Из этой же темы (рандомный мир из квадратиков) есть годная игруля «Шакал» про морских пиратов, там 2-4 игрока, поле — квадрат, берите сразу с островом сокровищ -все в одну коробку влазит (мосигра шакал)
  • denM
  • 09 января 2019, 14:22
я так понимаю название игры взято не случайно.

История графства Каркассон
Происхождение
Возможно, дом первых графов Каркассона был вестготского происхождения. Первым графом стал родоначальник Каркассонского дома Белло. Также есть версия, что они были родом из графства Конфлан, расположенного в Восточных Пиренеях.

Однако, не очевидно, что различные дворяне, которые упоминаются в первичных источниках как графы Каркассона в конце VIII и начала IX веков, были связаны между собой. Передача наследственных прав на лены в то время была необычной практикой для Франкского государства, о чём свидетельствует отсутствие династий среди дворянства во времена Каролингов. В любом случае, вероятно, известны не все имена правителей Каркассона в IX веке. Например, не известно, кто правил в более чем тридцатилетний перерыв, с момента последнего упоминания графа Олибы I до первого упоминания о Олибе II в 870 году.

Графство Каркассон в составе Каркассонского дома
Граф Каркассона Белло скончался в 810/812 году и ему наследовал его старший сын Гислафред, умерший бездетным около 821 года, после чего графство перешло к его брату Олибе I. Тот имел двух сыновей: Олибу II и Акфреда I. Однако они упоминаются графами значительно позднее, поэтому предполагется, что после смерти Олибы I в 837 году графство захватил Бернар Септиманский. После его казни, состоявшейся в 844 году, Каркассонское графство продолжило оставаться под управлением правителей Тулузы. Граф Фределон умер около 852 года, после которого все владения унаследовал его брат Раймунд I. В апреле 863 года маркиз Бургундии Онфруа изгнал Раймунда из его земель. Однако вскоре Онфруа скончался и Раймунд I возвратил себе Тулузу, но неизвестно, перешёл ли к нему обратно Каркассон. В 865 году сын Олибы I, Олиба II, вернул себе графства Каркассон и Разе.

В первой половине IX века Каркассон мог попасть под сюзеренитет правителей Готской или Испанской марок. Тем не менее, в записях средневековых анналов говорится, что король Карл II Лысый назначил графа Тулузы Бернара II и графом Каркассона, сместив при этом Олибу II. Вероятно, что ещё некоторое время Каркассон оставался в руках графов Тулузы, однако после убийства Бернара Олиба II смог вернуть себе власть над Каркассонским графством. Ему наследовал брат Акфред I. Сыновьями Акфреда были герцоги Аквитании Гильом II и Акфред и граф Оверни Бернар III, однако Каркассон перешёл к бездетному сыну Олибы II Бенсио. Наследницей Каркассона стала дочь Акфреда Аквитанского Арсенда.

Графство Каркассон в составе дома де Комменж
Неясно, каким образом графство было передано графам Комменжа после смерти графа Акфреда II в 933 году. Наиболее вероятным считается объяснение, что Арсенда, супруга графа Комменжа Арно и мать графа Каркассона Роже I Старого, возможно, была дочерью Акфреда II, хотя нет подтверждения этого отцовства[3]. Однако эта гипотеза является очень сомнительной. Нет никаких упоминаний о графстве Каркассон между смертью Акфреда II и получением власти Роже I, дата которого является неопределенной. Роже стал графом Каркассона не раньше 950-х годов. Также нет никаких доказательств, что графство было унаследовано от мужа Арсенды, графа Арно I, который стал бы графом Каркассона, если бы его жена была наследницей графства. Третья трудность заключается в том, что ни одно из имён, связанных с первыми графами Каркассона (Олиба, Акфред, Сунифред) не находится среди потомков Арсенды и графа Арно.

Роже I Старого сменил его сын Раймунд Роже I, который, однако, правил не более года. Он умер в 1011 году и графство перешло к его сыну Пьеру Раймунду. После смерти в 1067 году сына Пьера Раймунда, графа Раймунда Роже II, одна из его сестер, Эрменгарда, супруга виконта Альби и Нима Раймунда Бернара Транкавеля, передала свои владения, в том числе и Каркассон, своему сыну Бернару Атону IV, который стал также виконтом Альби и Безье. Часть графства Каркассон перешло к графам Барселоны, где в то время правил Рамон Беренгер I.

История виконтства Каркассон
Дом Транкавель и дом де Монфор-л'Амори
В начале XI века, вассальные отношения виконтов Каркассона и Безье изменились, поскольку Бернар Атон IV, сын Эменгарды и Раймунда Бернара Транкавеля, поклялся в 1101 году в верности епископу Агда Бернару[4]. В 1150 году дом Транкавель разделился на две ветви: потомки Раймунда получили виконтства Безье и Каркассона, а Бернар Атон V и его сын Бернар Атон VI стали виконтами Нима и Агда. Бернар Атон IV имел двух сыновей: Роже I и Раймунда. Виконтом Каркассона в 1129 году стал его старший сын Роже I, но так как он был бездетным, виконтство в 1150 году перешло к его брату Раймунду. Тому наследовал в 1167 году его сын Роже II. Последним виконтом Каркассона из дома Транкавель был Раймунд Роже, известный как участник Альбигойских войн.

В XIII веке Симон IV де Монфор завоевал множество французских владений, в том числе и Каркассон (он титуловал себя виконтом Каркассона). Его сын Амори VI де Монфор перенял этот титул, однако он вскоре отказался от него. Впоследствии из дома де Монфор-л’Амори никто больше не претендовал на виконтство Каркассон. Дом Транкавель сохранил Безье и Альби, но Каркассон перешёл к французской короне.

Дом де Комменж
В IX—XI веках упоминалось несколько виконтов Каркассона. Вероятно, они подчинялись графам этого феодального владения. В конце XII или в начале XIII века Роже из дома де Комменж упоминается как виконт Каркассона. Ему наследовал его сын Роже II, впоследствии ставший графом Пальярса.
Очень интересная игра. Сами в такую играем всей семьей.
Быстрая, динамичная и веселая. Она у нас на первом месте среди настольных игр.

Также — отличный подарок знакомым.
  • Merl55
  • 09 января 2019, 20:39
игра хорошая, одна из самых популярных семейных, и достаточно простая в правилах, и увлекательная, и реиграбельная.
Цена, конечно, для интернет-магазина китайского не супер — проще за примерно такие же деньги в офлайн-магазине найти (если ловить по акции), но если живешь в глуши — может и норм.
за эти деньги без всяких акций
  • akdemi
  • 09 января 2019, 21:42
Никто не видел, где купить отдельно фигурки?
  • wax100
  • 09 января 2019, 23:20
на ebay но дорого. лучше наверно 3D печать заказать
20 Pieces Carcassonne Wooden Pieces.
Али. Первые попавшиеся. $6.
с дополнениями интересней, но они дороги, так что сделал себе PnP
  • 10 января 2019, 10:49
а какие еще игры стоит печатать, чтобы играть?
то есть какие можно самому на ч/б принтере напечатать, чтобы при этом можно было играть нормально?

у меня племянники еще мелкие, не все игры им нравятся, поэтому покупать дорогую игру, в которую они не захотят играть — накладно
лучше вначале сыграть несколько раз просто распечатав

пока пробовал распечатать Пэчворк — в принципе отлично можно играть
причем если напечатать больше деталей, то в Пэчворк можно даже втроем и четвером играть, в отличии от оригинала!

какие еще игры пробовали сами печатать и играть?
www.boardgamer.ru/forum/index.php?board=5.0
printgames.ru/karta-sayta/
отсюда понапечатал и понаделал кучу игр. Осваиваем с ребенком. Дети Каркассона очень понравилась.
  • 10 января 2019, 19:04
какие игры посоветуете на черно-белом принтере распечатать для игр с ребенком или несколькими детьми? (в основном начальных классов)
Очень советую почитать про Предельное погружение(Deep Sea Adventure).
Я заказывал вместе с Каркассоном, очень понравилась. Самое сложное будет придумать, как сделать 2 кубика со сторонами «1», «2» и «3» – по 2 каждой.
www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=16703.msg148318#msg148318
1 — напечатать на 3d принтере
2 — договориться о том что значения на противоположных сторонах считать одинаковыми, т.е 1=6, 2=5, 3=4
Да, а остальные составляющие игры можно просто нарисовать или вырезать из цветного картона меньше, чем за 30 минут.)
Вообще сложно посоветовать что-то черно-белое, мне кажется, что детям будет не так интересно. Можно подобрать подходящие рисунки для чего-нибудь вроде Мемо (Хотя готовая игра стоит менее 200 рублей).
  • 10 января 2019, 23:26
спасибо
вот просто напечатать на принтере и играть — имхо фуфло получится… вот скажем каркассон я напечатал на обычной бумаге цветным лазерным принтером… и рабочую сторону и рубашки… из картона вырезал квадратики (гофрированный не подойдет а обычный я ооочень долго искал) и на квадратики клеил напечатанное… тоже самое с шакалом, а вот манчкина я напечатал с обеих сторон одного листа, после чего все заламинировал…
  • 10 января 2019, 22:59
понятно
спасибо
Огромное спасибо за наводку! Сейчас на HobbyWorld ру идёт акция 1=2. Т.е. берёшь 2 игры, и игра с наименьшей стоимостью — в подарок! Взял сабж в варианте «Каркассон. Золотая лихорадка», а бонусом «Манчкин. Стимпанк».
hobbygames.ru/vtoroj-v-podarok-2018
хотел берзерка взять но не могу ничего в пару подобрать — или уже есть или хлам
Немного огорчу Вас: тайлы с аддоном Река выглядят по другому.
Река раздваивается на два рукава и заканчивается замком и вулканом
www.google.com/search?q=каркассон+река+пнп&prmd=imvn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi93vOS7OffAhXKjqQKHae-AUwQ_AUoAXoECA0QAQ&biw=800&bih=1280#imgrc=nyKu9OZHScmfWM

А вообще, игра просто шикарна. Говорю как игрок с восьмилетнем стажем и парой десятков аддонов.
Со временем вам может наскучить база, а с покупкой аддонов могут быть сложности. Дело в том, что разные производители красят рубашки немножко разными оттенками. Поэтому, имея базовый комплект от одного производителя и addons от другого приведет к тому, что вы будете видеть разницу в оттенках рубашки тайлов.
А вообще, выше все правильно написали. Если захотите насладиться разными аддонами, купите «Каркассон. Королевский подарок». Это база с несколькими основными аддонами. А если потом взять комплект аддонов «Каркассон. Дворяне и башни » — на ближайшие много лет скучно не будет
Добро пожаловать в мир настолок. Желаю удачи :)
---Река раздваивается на два рукава и заканчивается замком и вулканом

емнип это аддон не река а река 2
Да, наверное Вы правы. Я описал аддон Река 2
Никогда не видел первую версию.
Мне кажется она немного хуже первой версии. Ведь суть аддона в том, чтобы усложнить ситуацию с объединением полей. Река заведомо делит все поле на несколько сегментов