Трёхосевой уровень для фотографов и диайвая(tm)

Январь я для себя объявил месяцем диайвая. Это мой второй диайвай в январе на муське, и диайваев будет, думаю, еще несколько! Вас тоже бесит слово «диайвай»? ;) Ладно, ладно, я просто немножко троллю, постараюсь применять пореже, хотя после просмотра того ролика с бородатым мужиком меня просто рвёт в клочья от этого слова ;)

Вообще, изначальное предназначение данного мегадевайса — исправление кривых рук начинающих (и не только) фотографов, которым в комментах пишут «горизонт завален!» Я-то не фотограф, поэтому по прямому назначению использовать данный уровень не стану.

Но попробую.

Упс. Немножко не входит. Наверно фотоаппарат не тот. Ну либо нужно слегка поработать напильником, не зря же у нас диайвай заявлен, правда? Не входит потому что толщина крепления с разных сторон чуть разная (на самом деле там пара десятых долей миллиметра всего, я просто нарисовал пошире, чтобы было понятнее о чем речь). Возможно так и должно быть — я не фотограф, я не в курсе.

Само крепление надо полагать стандартного размера, квадрат 18.5 мм, а сам уровень без крепления имеет размеры 23.5х23.5х24.5мм

Проверим точность изготовления. На картинке попарно снимки уровня установленного в том же месте и развернутого на 180 градусов вокруг оси.

Я бы сказал что точность вполне приемлемая.

Ну а раз так — переходим к диайваю рукоблудию рукоделию.

Берем шуруповерт, находим на его корпусе подходящее место, Рисуем и печатаем крепление.

Еще фоточки крепления под спойлером

Как можно заметить крепление имеет наклон для компенсации формы корпуса шуруповерта.

Ну и ставим наш диайвай крепление на место

Хочу подчеркнуть, что работа пока не закончена, паз крепления получился чуть широковат, уровень не болтается, конечно, но входит довольно легко. Плюс надо бы более точно проверить правильность конструкции, то есть действительно ли уровень будет показывать горизонталь при горизонтальном положении сверла, ибо форма корпуса непростая, нужны эксперименты. Несомненно, также, что на шуруповерт его ставить — не самое удачное применение, ибо стены им не посверлишь. Но так как крепление позволяет снимать уровень — его можно ставить на ЛЮБОЙ инструмент, напечатав для каждого перфоратора, дрели и болгарки своё крепление. Опять же — съемная конструкция предотвращает повреждение уровня при транспортировке. Снял и в карман, или там коробочку какую-то (что лучше, потому что он и затираться не будет, и карман не порвёт острыми углами).

Естественно, что данный уровень и тем более в таком применении не может являться каким-то очень точным измерительным инструментом, он просто позволяет при сверлении стены/мебели/пола/потолка выдержать горизонталь/вертикаль достаточно точно без привлечения помощника. И тут важно то, что у него три оси, то есть в любом положении можно найти подходящий пузырёк. Неоднозначно про пузырёк звучит, конечно. ;) Впрочем, наличие трёх осей в данном случае не только плюс но и минус, так как они друг друга неминуемо перекрывают и наблюдать не всегда удобно.

В любом случае этот обзор — описание собственно идеи применения такого уровня, а дальше каждый рукожоп диайвайщик мастер сам решает нужно ли оно ему, и если нужно — то как применить.

модель в скетчапе здесь: yadi.sk/d/oSgH0PqfzLyfcQ

тут был ролик с бородатым мужиком про диайвай.
  • Elk
  • 09 января 2019, 11:46
«Главное в поклейке обоев, что бы не было пузырей! А то мы как-то с тестем два пузыря взяли — такая фигня получилась...»
  • 09 января 2019, 11:46
у меня был шурик лет сто назад сл встроенным горизонтальным поплавком и пузырьком для сверления в пол
я вот таких не встречал в магазинах, если честно.
  • 09 января 2019, 11:59
шуруповерт klauss 12v постараюсь вечером сфоткать. аккумы сдохли давно. надо бы на литий перевести
  • 09 января 2019, 11:55
Что сказать…
Мысль, в общем и целом, правильная!
А вот исполнение — хреновое…
Нафига вот эта балбешка на шурике?
Я для точно такого же применения заказал отдельно тонкие трубки-уровни и круглые блямбы с концентрическими кругами и прицельным перекрестием.

Трубки будут приклеены с двух сторон в продольные вырезы корпуса, а круглая блямба — на затылок шуруповерта.
При этом ничего не будет торчать, выступать, цепляться и мешаться.
(Пока не воплотил, т.к. сам шурик и куча другого струмента сейчас отрабатывают барщину на ремонте у сына)
  • 09 января 2019, 12:00
подождите я фотки своего выложу. там уже с завода эти поплавки
плюс моего хренового исполнения в том, что оно уже есть в пластике, а не только в мыслях. ;) а чтобы не болталось и не цеплялось — оно и сделано съемным. а вместо уровня можно например прожектор прицепить. крепление-то универсальное.
  • 09 января 2019, 12:24
Так и у меня оно не в мыслях, а уже в (закупленных и полученных) деталях и ждет (вместе с клеевым пистолетом) возвращения в отчий дом блудного шуруповерта.

а чтобы не болталось и не цеплялось — оно и сделано съемным.
То-есть — легко теряемым.

вместо уровня можно например прожектор прицепить
В этих шуриках подсветка и индикация зарядки аккумов встроены производителем.
нет, оно достаточно хорошо держится, но всё время ведь уровень не нужен — вот и лежит в укромном месте.

а подсветка и индикация зарядки может и встроена в каких-то «этих» шуриках, но в моем блэк-энд-дэкере нет. да и встроенная подсветка не сравнится с нормальной светодиодной лампой-то.
  • Kotozay
  • 09 января 2019, 12:01
Крастер как всегда жжот)
Есть такой поплавок, да вот особого толку мало с него.

• 09 января 2019, 12:16
на перфораторе с метровым буром было бы пополезнее конечно
Само-собой, а так вещь я считаю не нужная, хотите точные отверстия вам в помощь только сверлильный станок, а не это уровневое недоразумение.
  • g00gle
  • 11 января 2019, 10:14
А станком можно в горизонтальном направлении сверлить?
  • 11 января 2019, 13:07
Можно, специальным.С автоподачей и водой.Никогда не видели как сверлят стены?
  • g00gle
  • 11 января 2019, 13:54
Видел (на картинках). Однако там уже установка идет, никак не классический станок, узкоспециализированный. Так что мимо.
я видел как сверлят стены! перфоратором ;)
  • 09 января 2019, 12:28
особого толку мало с него
Если сверлить дырки в листовом материале — то оно и нафик там не нужно.
А если сверлишь глубокие отверстия под крепеж или под резьбу, то выдерживать горизонт и вертикаль требуется в гораздо большей степени.

От конкретного применения и задач зависит.
Y — [waɪ] — Уай
а чой то в тексте "вай", ара?)
  • He1ix
  • 09 января 2019, 14:52
А я, дурак, называю это «ду-ит-ёселф», хотя есть хорошее русское слово — «рукожёпство»
ща вылезет один библиотекарь и начнет учить что нужно говорить не рукожопство и рукоблудие, а исключительно рукоделие, остальное имеет другой смысл.
  • He1ix
  • 09 января 2019, 16:42
уже было?
  • Hegy
  • 09 января 2019, 18:07
было прямо в конце обзора под спойлером, модераторы велели убрать, как не соответствующее теме обзора
Оно и теме сайта вяло соответствует. Ресурс вроде не до такой степени деградации развлекательный.
  • deecor
  • 09 января 2019, 14:13
Что за ролик с бородатым мужиком?
Даня Крастер
youtu.be/X4jlOh-N-to
  • driver
  • 09 января 2019, 15:31
ДиАйУай.
DIY
Теперь и меня коробит от этих букафф :)
  • sskmy
  • 09 января 2019, 15:38
Да ладно — ДИЙ! Ведь НАСА тоже можно говорить Энэйэсэй, а никто не парится
  • Hegy
  • 09 января 2019, 16:37
В одном случае аббревиатура буквенная, в другом звуковая (акроним).
  • ober
  • 09 января 2019, 22:38
И вообще МАДЭ ИН УСА!
Таким уровнем калибрую гироскопический подвес для зеркалки. Сверху есть как раз крепление на конечном элементе. Выставил по уровню на обесточенных двигателях, нажал кнопку — электроника зафиксировала это положение как «0» или горизонт и готово. В процессе конечно можно подстроить с пульта или смарта, но этот способ хорош простотой и быстротой. Подвес на коптер.
  • 10 января 2019, 18:20
Делать обзор на это Гэ? Мне даже потраченного времени было бы жалко.(лежат 2-3 обзора в сыром виде с фотками и написанным текстом)
Или это обзор на поделие 3д принтера?
Так данное крепление в статье ТОЧНОСТИ для крепления уровня не обеспечивает!!!
Зачем он на шуруповёрте НЕ понятно.А шоб було.Хотяяяя… у меня шеф-дятел акк шуруповёртом Бошь вошь бетонные стены сверлил пока не сломал пластиковые шестерни в редукторе.

А я его брал для снайперской пневматической винтовки, лет 6 назад.Для юстировки 12х прицела с зумом.Оказалось-хлам.Потому что ошибка в пару тройку градусов.База основания мизерная, засверлено кое как,
точность изготовления +\- 1мм.По обзору видно.
Какая может быть юстировка гироплатформы????
Хотите точно -берите электронный угломер, я недавно взял для ножеточки за 13 долларов.

А приклеил я этот хлам-кубик на советскую дрель(механическая коробка скоростей и по мощщи равна современному китайскому перфу) простым термоклеем под присмотром длинного тщательно отюстированного уровня и пол метрового сверла.И 3Д станок покупать не понадобилось.:((
Когда радиатор отопления вешал на стену.Там надо очень точно и горизонтально крючья вешать-засверливать.
Думал отвалится на термоклее но уже много лет прошло, не отрвёшь, пока не уронишь.

Старый плёночный и убогий фотик (типа Зенит) смотрится как троллоло… Да-да убожество по сравнению с древними Киев-10-15, Киев-19-20, Зенит 18-19, Алмаз…
Ладно бы сверх-широкоформатный «Горизонт»(там был встроенный уровень-горизонт) или хотя бы 6х9 «Москва-5»… для панорамной съёмки.
сверлить бывает нужно не только стены. для стен придётся делать крепление к перфоратору. насчет точности я написал, что она вполне приемлема для сверления — тут ошибка даже в пару градусов как правило не проблема, а вот контролироват ь в нескольких плоскостях — таки да, проблема. ну и такое крепление будет всяко точнее термоклея ;)

вот для винтовки его применять — глупая затея. хотя бы по причине малой базы. которая сделана под стандартное крепление в фотоаппарате.

старый плёночный фотик — трололо-то трололо, но зенит-ТТЛ был одним из самых дорогих зенитов. а нафига любителю что-то более дорогое — мне лично неясно. я и сейчас пользуюсь мыльницами, не претендуя на звание фотографа и точно знаю что покупка дорогого фотоаппарата никак на мои умения фотографировать не повлияет.
  • 11 января 2019, 12:44
Из самых дорогих?
Из самых дешёвых и поганых.Этот фотик был ХЛАМОМ для начинающих любителей.Статусный атрибут.Поле зрения зеркала 47% одно чего стоило, убогий набор выдержек 30-60-120-250-500 и пластиковый механизм внутри головки выдержек… Издевательство над нищими фотолюбителями.
Зенит -19 с титановым электронным затвором и штатником Зенитар стоил в 3-4 раза дороже.
Для ТАКОГО фотоаппарата уровень НЕ нужен был.Понты, что сразу заметно.А как ещё разрекламировать этот хлам?

Уровень использовали при съёмке панорам и их последующей склейке.Нарот панорамы снимать НЕ умел.Да он и печатать то толком не умел фотографии.
Хотя реальные панорамы в то время я видел на работе снятые без всяких уровней в море-например из нескольких кадров (штук 6-7) склеенная панорама американского авианосца.

Сверлить шуруповёртом? Ну допустим вертикально… С такой точностью? Что требуется с такой точностью? Тем более что точность этого кубика +пластиковое крепление +\- 5-6 градусов.Станка нет для дрели?

А этот уровень и аналогичные ему просто ХЛАМ, не достойный обзора и РЕКЛАМЫ.Я категорически не советую его покупать для любых целей-выброшенные деньги.
а «крик души» чего потёр? о том что нам надо и не надо? так это ТЕБЕ не надо получается. я бы и про клаву почитал, и много о чем еще. но нет, некоторые остолопы умеют только читать и гадить в комментах. писать обзоры? не, не будем. мы с тобой отличаемся тем, что я создаю контент, а ты — цифровой шум.
шеф-дятел акк шуруповёртом Бошь вошь
ну хоть полегчало, и то ладно))

лежат 2-3 обзора в сыром виде
и тоже все про колпачки?)

Старый плёночный и убогий фотик (типа Зенит)
всё … кроме пчёл,
да и пчёлы..)