Та самая болгарка с Али: обзор бюджетной УШМ

Это та самая УШМ с Али, самая бюджетная в своем классе.
Комплект с аккумулятором и зарядным устройством обойдется около $60.
Аккумуляторная «болгарка» выручит при работе без доступа к сети, когда нужно быстро провести демонтаж чего-либо: она мобильная и компактная.
Также будет удобна при работах на высоте и в труднодоступных местах из-за отсутствия проводов.

Аккумуляторная (беспроводная) болгарка, она же УШМ, — весьма полезный инструмент для работ без привязки к сети 220В.
Иногда требуется что-то демонтировать, срезать, а рядом нет розетки. Ну бывает такое. Замок на гараже (когда ключи потерял), велосипедный замок (я иногда код забываю :-D ), а попросить «воткнуться» не у кого и не во что. Генератор или инвертор постоянно иметь под рукой накладно, а разматывать километровый удлинитель из-за пары движений не хочется. Да и хороший удлинитель тоже денег стоит.
Просто иметь в хозяйстве аккумуляторный инструмент — это удобно.

В обзоре расскажу об аккумуляторной УШМ, которую взял по акции (11.11 с предзаказом).

Wosai — простой недорогой инструмент, по деньгам выходит примерно как проводной в оффлайне.

Характеристики:
Бренд: Wosai
Тип: аккумуляторная УШМ
Модель: WS-J3

После предзаказа оплатил вторую часть стоимости, продавей некоторое время обрабатывал заказ, потом отослал.
Доставка заняла недели три, пришел объемный почтовый пакет, внутри достаточно прилично: дутые пакеты, защищающие лучше картонной коробки.

Внутри болгарка J3 в корпусе красного цвета (это не Милуоки)
У меня в комплекте была ручка, кожух, ключ.

Отрезной диск продавец положил в подарок.
На фото комплект соответствует KIT 1 текущего лота — у меня уже был комплект аккумулятор+сзу с прошлых акций.

Внимание, не потеряйте ключ. Он под «китайский» размер, узкий.

В болгарке минимум электронике, контроль температуры предусмотрен только в самой батарее.
В подошве присутствуют только силовые контакты "+" / "-".

Аккумулятор цепляется по полозьям, защелкивается. Чтобы снять обратно, нужно нажать на кнопку

На ручке есть шильдик с названием модели и характеристиками.

Включение и выключение сделано тумблером. Необычно, но практично. Включать приходится второй рукой, первой держишь за «талию» инструмент.

Инструмент легкий, компактный, удобно работать.
Масса всего 1кг (без акб)

Редуктор массивный, в металле.

А вот резьба на валу меньше привычной. Диаметр 10 мм.

На редукторе есть проточка под кожух.

Кнопка блокировки вала.

На корпусе редуктора есть маркировка направления вращения.
Обратите внимание на вентиляционные отверстия.

Кожух можно просто установить один раз, фиксируется винтом с гайкой М8. Положение кожуха можно выбрать, как удобно

Несколько слов про аккумуляторную батарею.

Мудрая «фишка» китайцев — отсутствие подставки для зарядки — кабель подключается прямо к батарее. Внутри батареи есть плата зарядки, плюс платы защиты.

Подобное решение сильно снижает габариты и стоимость.

При покупке китайских механически нагруженных устройств есть смысл провести ревизию.
Я разобрал редуктор с целью проверки наличия смазки внутри.
Иногда говорят, что дешевые инструменты приходят «сухие».
В Wosai присутствует смазка, видно, что инструментом еще не работали

На валу редуктора установлен игольчатый подшипник.

Внешний вид.
В сборе УШМ выглядит наподобие брендовых моделей (той же Макита), ощущается бюджетность в качестве пластика корпуса. Отмечу отсутствие «pad lock» — включается тумблером, и отсутствие регулировки скорости (было бы актуально).

На аккумуляторе «стоит», как на подставке.

Нареканий к работе особо нет.
Проверял на морозе -15 градусов, аккумуляторы тянут.
Очень удобно отрезать мелочевку: уголки, прутки, дужки замка и т.п.

С прутоком справляется ))))

Отмечу, что индикации о разряде нет, просто, когда заряд на исходе, начинает срабатывать защита батареи.
Поэтому лучше брать комплект с парой аккумуляторов (в запас).

Несколько слов по поводу совместимости дисков.
Диски под китайские болгарки идут маленькие.
Диаметр посадочного места 16 мм, внешний диаметр не более 125 мм (иначе будет упираться в кожух).
Можно поставить без кожуха на 115/22мм б) нужны кольца-проставки для центровки диска.

Кольца продаются, можно купить. Можно попросить токаря выточить.

Я покупал. На фото 20/16 — маловаты, нужно или еще 22/20, или вместо 22/16. имейте в виду. что нужно ставить колец на толщину диска.

Можно купить диски 100/16мм, пачкой, они стоят не сильно дорого.

По поводу аккумуляторной УШМ.
До этого я мурыжился с проводной + генератор/инвертор.
Не очень удобно, так как бензоагрегат тяжелый, а инвертор требует автомобиля рядом. Да и при старте идет нехилая просадка напряжения. Как то аккумуляторная оказалась удобнее.
Так вот.
Аккумулятора 4.0Ач хватает минут на 15 работы (зависит от интенсивности, 15 минут и больше). На морозе — меньше. Аккумулятор 2.6Ач работает еще меньше. Это к вопросу о выборе комплекта.
Для целей что-то демонтировать и дальше работать — идеально. Никаких проводов. Если серьезно работать, то есть смысл взять комплект аккумуляторов с зарядным устройством и под него совместимые тушки.

Брал по этому ссылке, но покупал только «тушку» без акб.

Сейчас доступны наборы (Кит 1... 4) c аккумуляторами на 2.6Ач или 4.0Ач

При покупке смотрите купоны, периодически появляюстя купоны продавца

Дополнительная информация - Пруфы
Покупал по предзаказу. Есть конечно нюансы, например, с купонами на 11.11 вышло бы дешевле, но не сильно.

После продавец убрал тушку, оставил просто комплекты Кит 1 — Кит .

Хороший вариант под купон $20/200 )))))
Ну или $10/$80, если кто успел взять…
  • Sancha
  • 16 января 2019, 20:32
У вас прямо талант. Это я про «ушки замка» )))
  • 16 января 2019, 20:37
Талант или опыт?
хорошо, что не «печальный»)))))
  • 16 января 2019, 20:39
Мы только с положительными мыслями.
  • 16 января 2019, 20:37
Отличная вещь. в хозяйстве пригодится. Не всегда ведь нужна мощная(тяжелая)
ну когда припрет, можно и проводную макиту большую достать, а при желании — купить циркулярку по металлу. У Милуоки есть отличные аккумуляторные модели. Цена правда другая…
  • 16 января 2019, 20:41
я имею ввиду моменты, когда нужна действительно легкая, компактная, что бы и на весу держать, и в дальний угол достать можно было.
и убегать не мешала
  • 16 января 2019, 21:30
Точно. Они же ещё пытаются сбежать
тогда лучше циркулярку, или сабельную пилу.
  • 16 января 2019, 21:42
Интересное предназначение, но действительно тут лучше пила. От ушм запах потом не хороший, мне напоминает запах сверления в стамотологии
У вас богатый опыт)))
  • 16 января 2019, 21:50
Действительно болгаркой мерзлое мясо на кости пробовал пилить
  • EAV
  • 17 января 2019, 06:22
Кости обычной ручной пилой по дереву нормально пилятся. Только мясо нужно срезать.
  • 17 января 2019, 06:57
Там в духовку ножка барашка не помещалась, вот и пришлось немного укоротить
  • Demz
  • 17 января 2019, 13:11
еле нашел ваш обзор на это чудо…
полезная штука кстати.
Весьма порадовала.
По мощности — сабельная пила милуоки мощнее, но для своих целей просто отлично.
Вы совершенно правы. Я ее тут первый «обозрел» :) до сих пор в работе и выручает, использую на даче — 90% дел это мелкие задачи типа спилить гвоздь, распилить пополам арматуру или какую-нибудь металлическую стойку, не надо тянуть провод «расчехлять» сетевую болгарку, тут эту достал, подключил аккумулятор, сделал дело по месту — убрал.
особенно для «приобретения» велосипедов, пристёгнутых надолго любой цепью/шнуром/U-замком…
на странице указано диск 125-100
по вашим словам внешний диаметр не более 100 мм
если в кожух не лезет 125 то нафиг она тогда вообще нужна с гемором поиска дисков под 16 мм.
щас сфоткаю с диском на 125.
кольца то для центровки я купил.
я к тому что по мне лучше купить макиту или метабу, которые сейчас по акциям везде с зарядкой и 1 акумом на 3 ампера по 150$
ну на самом деле болгарка за $50...$60 тоже востребована
ну если уже есть такие акумы то может быть и да.
ну если здраво подходить к выбору инструмента, то так и выходит)
  • Sprite
  • 16 января 2019, 21:05
Это где такие цены не подскажите?
в минске 160$ у россиян дешевле и метабо есть тоже с 1 акумом на 3.5 ампера. да там и перфораторы по этой же акции по 1 акуму+ зарядка в туже цену
stroysila.by/akkum-ugloshlifmashina-makita-dga-504-rf-v-chem-18-0-v-1-akk-3-0-a-ch-li-ion-disk-125h22-0-mm-vibro
  • Sprite
  • 16 января 2019, 22:26
Да действительно, около 10 тыс. руб, раньше казалось, что они дороже.
Спасибо за ответ.
ну это временные акции. перфа макитовского за 150$ уже найти не просто.а метабо пока полно
  • Amarokk
  • 16 января 2019, 22:38
у россиян дешевле и метабо есть
У нас аккумуляторные Ryobi за 70$ и Makita и Bosch за 130$ можно купить, польско-китайские типа GRAPHITE 58g003 за 60$, правда без аккумулятора, но если у кого есть аккумуляторные инструмент их фирмы, то не плохой вариант, так как аккумуляторы взаимозаменяемые и подходят для другого инструмента, строительного радио и фонарей.
на странице указано диск 125-100
по вашим словам внешний диаметр не более 100 мм
Примерил, сфоткал. Смотрите.
Диаметр посадочного места 16 мм, внешний диаметр не более 125 мм (Можно и больше, только будет упираться в кожух, без кожуха стремно).
Можно поставить на 115/22мм, но нужны кольца-проставки для центровки диска.

Кольца продаются, можно купить. Можно попросить токаря выточить.

ну вот разобрались:) то что 125 влазит уже хорошо.
осталось разобраться не сильно ли она задыхается при резке с 125 мм диском
на морозе с 2.6Ач задыхается. Я бегал за 4.0Ач домой. Видимо токоотдача маловата в 2.6Ач.
Кольца нужны с 16 на 22. А так нет проблем. С кольцами-проставками и шлифовальные диски можно ставить.
  • 16 января 2019, 23:37
отрезается шайба от полдюймовой трубы и чуть плющится (это если быстро)
  • goralex
  • 06 апреля 2019, 17:58
Китайцы, видимо, прочитали ваш обзор и ко мне «болгарка» приехала уже с шайбами:

Средняя шайба как раз под наши 125е круги подходит:

работает с ними нормально:
  • 16 января 2019, 20:45
Срамота… :)
  • 16 января 2019, 23:12
Переходные кольца и работа без кожуха четкий и уверенный путь к инвалидности :(
Кольца + кожух.
  • 17 января 2019, 13:11
где этот чертов инвалид)))))
  • 16 января 2019, 20:49
По габаритам и весу аккумуляторов не похоже, что в 2.6Ач стоит сборка из пяти банок, скорее 2х5 меньшей ёмкости, чем в 4Ач.
Или я пропустил где-то разборку?
  • cofein
  • 16 января 2019, 21:09
Я тоже не видел разборку, но у меня аналогичный по габаритам, там в 2 рада по 5 штук в ряду стоят банки на 1500 и 3,6 вольта.
щас будет разборка — добавлю фотки.
я не прав оказался. В обоих случаях 5S2P, просто в мелкой 10х1300мАч, в большой 10х2000мАч.
значит так.

Платы одинаковые, корпуса одинаковые. Сверху платы виден модуль зарядки

Обе батареи на 10 элементов (два ряда по 5 шт 18650). Маркировка разная.

Батарея на 2.6Ач имеет элементы по 3,7В х 1300мАч
Батарея на 4.0 Ач имеет аналогичные по 2000 мАч.
  • 16 января 2019, 22:18
Осталось проверить реальную ёмкость ;)
Она близка к заявленной))))
Я бы больше озаботился реальной токоотдачей, так как болгарке пофиг сколько там миллиамперов осталось, если она не может раскрутиться…
  • 16 января 2019, 22:31
И то верно)
раскрутиться то она может, только при разряженном аккуме срабатывает блокировка при минимальной нагрузке
  • oduvan
  • 17 января 2019, 08:49
На долго её хватает под нагрузкой?
Аккумуляторный инструмент, типа УШМ, увы недолго от АКБ работает(
  • 16 января 2019, 21:07
Какое заблуждение!!! От инструмента конечно зависит, но хилти 22 серия на акуме 3,3ah работает почти весь рабочий день на пилении ал. профиля. и прочей мелочевки, тогда как акум заряжается 40 минут.
Да конечно такую не возмешь на базар швеллер пилить, для продажи, но она и не для этого.
Каждому инструменту свое применение, мы однажды нашли ей применение при монтаже кабель-канала 50-100 мм и проволочных лотков.
Просто незаменимая вещь!
У меня есть такая хилти. Если ей активно работать, то АКБ хватает на 10 минут максимум. Ну а если мелочевку пилить то да.
  • 17 января 2019, 08:31
Зависит сильно от того что делать, безусловно. надо много пилить и метал, протяни шнур и возьми электрическую и наверно 230-ю.
А подпилить шпильку или подрезать кабель-канал по месту на потолке на высоте 5 метров на лесах или стремянке?
Вот это его и есть назначение
  • 17 января 2019, 09:02
Я вас умоляю, её хватает на 15-20 минут максимум, в зависимости от температуры воздуха, так что про рабочий день забудьте. И акум заряжается 42 минуты на быстрой и чуть больше часа на медленной — зависит опять же от температуры и того сколько акумов в подмене.
  • 17 января 2019, 09:42
Как я и говорил, смотря что делать. Непрерывно пилить метал — да — 15-20 минут
Li-ion не любит холод, тут вы Америку не открыли, аккумуляторный инструмент для температуры выше 10 градусов по Цельсию.
Также замечу, что если убиты акб, то и работа меньше. Кстати Акб хилти созданы по тупому, Старые образцы просто разбирали, припаивали на место несколько контактов и акб возвращался в нормальную работу. Свежие модели смотрели, качество немного выше стало, но все равно много замечаний
о хилти 22 серия на акуме 3,3ah работает почти весь рабочий день
Ага, все ж знают, что туда Старк свой реактор интегрировал. Надо же — энергии с гулькин хм больше, а работает «почти весь рабочий день». Пенопласт ей режете, что ли?
  • 17 января 2019, 14:58
Дак я вроде и написал, шпильки, проволочные лотки кабель-канал и тд
Мелочевку одним словом
если иметь 4х4.0Ач аккумулятора. то можно работать только с перерывом на обед)))
  • santer
  • 16 января 2019, 21:10
Контора у нас богатая ( была) купили по три штуки Makita BGA 452 RFE и Metabo W 18 LTX 125, обе с батареями на 18V и 3А.
Через год НЕ ежедневного использования аккумулятора стало хватать на 5- 7 минут работы чисто для зачистки металла без сильного нажима.При резке металла умирали в половину быстрее.Аккумуляторы к ним мягко говоря дороговаты.
  • vpol
  • 16 января 2019, 21:29
Жаль что для такого инструмента адаптеров на 220 не бывает.
  • 16 января 2019, 21:32
DeWalt начали выпускать адаптеры. Точно есть для торцовочной аккумуляторной пилы, заменяющий 2 аккумулятора по 54(60) вольт.
а можно ссылку. Интересно глянуть
  • 16 января 2019, 23:52
Instr.by обозревали на YouTube.
Спасибо, не видел такую, хоть и фанат девальта.
два (!) флексвольта… Жесть :)
  • 17 января 2019, 00:45
Рана радуетесь, там две батареи последовательно = 120V, отгадайте в какой стране такое сетевое напряжение? ))) А адаптер пустышка там выпрямитель, за бугром его уже разбирали, ссылку долго искать. Нет чтобы сразу двойное питание сделать, крохоборы блин.
  • FloX
  • 17 января 2019, 07:07
это маркетинг
  • vpol
  • 17 января 2019, 08:58
Аккумуляторная торцовка — дичь.
  • 17 января 2019, 09:14
Может быть для вас — дичь. Я видел, как люди использовали по назначению при отсутствии электроснабжения.
  • 17 января 2019, 09:42
Дичь — говорить на что то дичь не попробовав.
  • 16 января 2019, 21:53
Сколько оно потребляет, ампер 5? Вообще-то, БП 12В 5А совсем не редкость.
  • 16 января 2019, 21:56
Думаю, побольше. Раз в несколько.
Ну, и для точности: не 12, а 18 Вольт.

UPD: если батарея из обзора имеет реальную ёмкость 4Ач и время работы ~15 минут, то путём несложных вычислений можно рассчитать, что потребление порядка 10 Ампер. Но, я думаю, что 15 минут это не прямого реза, а с перемещением заготовки, т.е. потребление более 10 А, а при больших нагрузках оно ещё увеличится.
  • 16 января 2019, 23:21
Гм.
200 Вт, это не 60, но тоже не смертельно.
  • 17 января 2019, 02:32
На минуточку, у меня милка М18 бесколлекторная высаживает 5а батарею за 10 минут чистого рабочего времени а в час получится 540 ватт, и это усредненный расход, нужен запас по питанию как минимум в 20-30 процентов. А вот бп мощностью 600-700 ватт вы фиг засунете в батарею, там и охлаждение активное уже надо если одним блоком.
Видел такой адаптер из двух блоков у хитачи (могу ошибаться) под литиевый инструмент.
  • 16 января 2019, 23:47
Знаете, на 10А страшен не «адаптер», а «провода». Так что, лучше взять преобразователь (даже не стабилизированный) на 25-30-… вольт и тянуть это к «дрели», а на самом устройстве поставить синхронный преобразователь в целевое напряжение (12-20В, настраивается).
Тогда и вес будет не существенным и провода подъемные. Да и безопасность повышается — работать же придется при 30 вольтах, что может оказаться важным в потенциально опасных местах.
Причем, StepDown вполне может уместиться в футляре от аккумуляторов.
А что мешает банки поменять?
  • ra3wvt
  • 16 января 2019, 21:10
В Энкоре дешевле, правда акк и зарядка отдельно… Но там всё таки с гарантией.
www.enkor.ru/catalog/product/86152
акб 4.0 5000
зарядка 800р
  • ra3wvt
  • 16 января 2019, 21:33
У меня шуруповёрт этой фирмы, поэтому я не учитывал стоимость дополнительных пунктов
Плохая у них болгарка(и гайковерт тоже).
Большая, тяжелая, не сбалансирована. Новая тарахтела громче чем обычная безродная, 7 лет назад которую купил на убой и все никак…

Гарантия только для людей со свободным графиком. Пункты сервисного обслуживания работают пн-пт с 10 до 18.
  • vanenzo
  • 16 января 2019, 21:31
Аккумы зело похожи на black and decker, взять шоле на пробу один.
а есть маркировка или фотка?
можно было бы предварительно сравнить по фото
  • vanenzo
  • 17 января 2019, 07:52

, Я уже посмотрел, цены, на бд они гораздо ниже ))
  • t2k
  • 17 января 2019, 23:09
Кмк больше на макиту LXT похожи
Кожух можно просто установить один раз, фиксируется винтом с гайкой М8.
Осмелюсь поправить — наверное, резьба М5, а гайка под ключ 8 мм, так?
А то, если бы там и вправду был винт М8, тогда болгарка на фотке выглядит как двухкиловаттная))
резьба М5, а гайка под ключ 8 мм
подтверждаю, я сам думал что-то не то)))))
  • Slasher
  • 16 января 2019, 22:19
На Мастерсити когда-то было осуждение по поводу нужного количества смазки в редукторе УШМ… Так по идее китайцы её положили многовато, редуктор должен греться.
  • 16 января 2019, 23:13
Важнее ее вязкость. С количеством конечно то же многоватт
  • Slasher
  • 16 января 2019, 22:25
Лексусу скоро надо будет отдельную комнату для инструмента) Один мой знакомый, когда его жена начинает пилить за количество всяких динамиков, осцилографов, каких-то железяк и что он вообще слишком много времени всему этому уделяет отвечает что если не это так пить начнёт, мол выбирай. Способ работает)
Мне пришлось принтер отдать, похожая ситуация была, жена «не вошла в положение» ))))
  • Eeyore
  • 16 января 2019, 22:33
Хороший обзор, но сам инструмент чувствуется, что подвальный.
Одна загадка- CHARERG на зарядке- название фирмы, или китайцы так пишут Charger?
  • 16 января 2019, 22:35
Подумаешь, в типографии наборщик ошибся, не перепечатывать же всю партию ;)
  • LTW
  • 17 января 2019, 09:35
в типографии наборщик ошибся
он просто из «старой гвардии» — столько лет печатал шильдики «Panasonik», «Sany», «Abibas», «Rebok» etc. Вот и здесь сработала привычка…
Это не баг, а фича)
  • Marble
  • 16 января 2019, 22:42
Второе.
Это по китайски — заряжунец.
зарядки ОЕМ, лепят наклейки сами по ходу.
Платы наверняка типовые.
Корпуса отличаются и расположение контактов.
  • 16 января 2019, 22:56
Однако, позволю добавить свой комментарий по поводу этой болгарки.
Покупал ее с комплектом из 2 аккумов (по виду они аналоги макитовских 18 в)
Работает подольше, конечно, чем 15 мин — с мелочевкой работал полдня на одном аккуме.
Параллельно покупал гайковерт с похожими аккумами — оказались почти один в один.
Ну и чтоб это добро не пропадало зря, решил перевести NiMh шурик на этот формат
3D принтер, нарисовал переходник, контактные пластины вставил и вуаля

потом правда зуд еще зачесался и родилося фонарь из китайской прожекторной лампы и опять переходника на этот аккум

в планах теперь собрать пылесос с циклоном на 775 моторе (от AlexGyverа) с этим аккумом. Как соберу — сделаю обзор набора инструмента DIY на этих аккумах
  • 16 января 2019, 23:00
Как сказал мне тут один американец: эти русские сумасшедшие — хоть что придумают, лишь бы деньги не платить))
Но плюс однозначно...
Есть ли планы выложить файлы в доступ? Так то актуально)
  • 17 января 2019, 01:02
Нет все таки придется мне на 3д принтер раскошелиться, адаптер на шурик зачет полный!!! Фонарь красавчик, только по мне шарнир на креплении плафона нужно повернуть на 90 градусов по часовой стрелки (если смотреть в профиль на фонарь) тогда плафон при транспортировки фонаря можно сложить вниз «головой» к батарее. Транспортировочный габарит по высоте практически в два раза уменьшиться.

Фонарь готовый брали? на какое напряжение? мощность?
  • 17 января 2019, 01:38
Не автор, но отвечу.
Обычный фонарь рабочего света, есть прямоугольные. Заявлено 18 Ватт, по факту ~12±. Питание 12-24 Вальта.
  • 17 января 2019, 02:15
Спасибо огромное.
А все сообразил, 24 вольта это грузовики и пр.
А как будет светильник с максимальным углом рассеивания? По английский что то не соображу, flood light — это прожектор, work light — рабочий свет.

И еще вопрос вдогонку, бывают такие светильники с переключением мощности света?
  • raven6
  • 17 января 2019, 03:02
Прожектор — скорее spot light, а flood light — то что Вам нужно, если я правильно понял.
Я в Осраме работаю) Прожектор — flood light(заливать его функция), светильник направленного света — точечный — spot light.Этот должен быть workliight with foldable head
  • 17 января 2019, 07:15
Они обычно идут flood — рассеянный и spot — «точка» (направленный). По факту конкретно эти модели имеют почти одинаковое рассеивание, достаточно широкий угол.
С переключением вряд ли есть.
  • 17 января 2019, 08:14
Фонарь на родном креплении крутится как хош вверх-вниз-вправо-влево
брал тута
напруга 12-24 в, реальное потребление при 18 в — 0,6 А, свет хороший (не spot, а flood)
  • 16 января 2019, 23:03
кстаи переходник на родные 22,2 мм делается за 5 минут, отрезав от полдюймовой трубы шайбу 2-3 мм и чуть сплюснув ее молотком.
все диски на 125мм встают как родные с оригинальным кожухом
центровка не страдает?
  • 16 января 2019, 23:42
вибрации нет — делал сразу пару штук.
Но задумался над тем, что родные «китайские» отрезные диски прожили существенно поболее, чем Луганские
  • 17 января 2019, 09:47
чем Луганские
Лужские))) это шило.
  • stels
  • 18 января 2019, 18:37
а держатель диска с гайкой от нормальной болгарки не встают?
резьба М10. Если найти от нормальной болгарки на 22мм, то встанет. вот только там М16
  • 16 января 2019, 23:15
вот тут адаптер на этот аккум — для прочих умельцев:
сверху уже под ваш инструмент, формируя на той же площадке и склеивая цианокрилатом (пример под фонарь там же)
Спасибо!
Огромная работа проделана!
  • 16 января 2019, 23:19
люфты кстати минимальные и на столе не гарцует — вибрации нет. Но пуска плавного тоже…
  • 16 января 2019, 23:20
  • 16 января 2019, 23:26
спасибо, понял
  • iG0Lka
  • 16 января 2019, 23:41
вот бы еще вместо аккумулятора можно было вставлять сетевой БП, т.е. превращать её в проводную!
  • 16 января 2019, 23:46
а смысл? мощность, да и обороты любой дешманской сетевой дадут фору аккумуляторной
цена сетевой при этом — на уровне расходников
у акумуляторной свой плюс — независимость от проводов и расстояния до розетки, за который и платятся деньги
  • iG0Lka
  • 17 января 2019, 01:49
смысл чтобы пользоваться как сетевой, а когда очень надо то можно и как аккумуляторной.
т.е. иметь один дивайс вместо двух.
конечно если использование профессиональное то смысла нет, а для бытового применения, я бы был рад купить такой универсальный вариант.
  • 17 января 2019, 10:06
мощность, да и обороты любой дешманской сетевой дадут фору аккумуляторной
Воу, воу, воу, поаккуратнее))) У этой, дешманской, только потребляемая мощность выше, а используемая гораздо ниже той же 2780 от милки. А обороты вообще никакой ни критерий для болгарок, они зависят от обрабатываемого материала и больше ни от чего.
  • 17 января 2019, 20:08
Ладно, ладно, погорячился — даст фору всем остальным )))
Ну а по поводу оборотов — это весьма важный показатель, так как они критичны для обработки железа и сталей на его основе, что и является объектом обработки в 99% думаю.
Поэтому сетевые, давая 12-15 тыс оборотов дают неслабую фору аккумуляторным, у которых, как правило, 5-8 тыс.
Попробуйте, например, на мощную дрель надеть отрезной круг и отрезать обычный железный уголок…
Аккум больно на макитовский похож.
выше говорят так и есть
  • AndyBP
  • 17 января 2019, 12:59
По-моему, говорят, что «похож», а «не так и есть». Ну или я пролистал :)
Если «так и есть», то я б от такой болгарки не отказался, ибо аккумы макитовские есть. И болгарка акумуляторная вроде нужна… раз в год. Тратить минимум 8 тыр. на макиту не хочется. А тут без аккума если найти, вряд ли больше 2 тыр. получится.
найти бы где примерить.
в сетевой магазин зайти что ли…
  • 17 января 2019, 14:34
я замерял, подходит. там разница только в выводах под зарядку, ну и платы разные.
Но! проверял не на болгарке, а на гайковерте, имеющим практически идентичные аккумы.
Так вот от аккумов WOSAI все инструменты работают, а наоборот — болгарка пытается стартануть и… не запускается. Может ток большой при старте — я честно говоря не разбирался ишшо. Так что на макитовских есть вероятность незапуска. надо пробовать.
Мне достаточно 2 аккумов на болгарку и получается 4-х на весь остальной набор — шурик, гайковерт, фонарь и в скором будущем — минипылесос с циклоном.
  • SERG27
  • 17 января 2019, 00:02
по деньгам выходит примерно как проводной в оффлайне.
значит «ОБИ НЕ ОФФЛАЙН, А МУМУ НАПИСАЛ НЕ ТУРГЕНЕВ» © ибо взял болгарина там за 400 рупий, как и шуруповерт и электролобзик. :))
  • 17 января 2019, 00:12
По поводу батарейных УШМ, для нормальной работы например по кузовной жести (резка, зачистка, кордщетка) смотрите батареи от 5А а лучше от 9А и не меньше 3-4 штук на тушку.

Все батареи ниже 3А для УШМ баловство.

Однорядные батареи 5S1P УШМ (паркеткам перфораторам и пр высокотоковому инструменту) противопоказаны категорически — слабая токоотдача.

Однорядка при работе греется пипец и встает в останов по термозащите, на потоковой зачистке-резки даже батареи 5S3P иногда встают по температуре банок (термозащита отрабатывает)

Инструмент покупайте такой на который у вас есть уже батареи (желтый, красный, синий или гольный китай выбирайте сами, от кошелька и нагрузки работы) т. е. собирайте «систему».

УШМ брать лучше бесколлекторную, дольше работает на тех же самых батареях на (20- 25%).

По возможности берите УШМ с не блокируемым включением (нажал — работает, отпустил — не работает) сбережете время батареи и безопасность выше, но тут надо смотреть от вида работ. Выключатель на этой болгарке лютый трэш.

Покупая инструмент смотрите цену на расходку и ее распространенность (данная УШМ не лучший пример).

Работайте в СИЗ, лечение стоит дороже чем СИЗ.

НИ КОГДА не ставте УШМ на попа (батарею) как есть на одной из фоток. Будете так ставить УШМ, на 1000 раз поставите ее не выключенную… Я считаю это большим просчетом конструкции данного инструмента.

СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ при работе УШМ.

Советы приведены на основе своих набитых шишек на УШМ милуоки М18, М12 диски 125 мм и 3"

З.Ы. С обновкой вас!!! когда обзор 2857-20?
спасибо)))
2857-20 вчера получил, толком не пофоткал еще
  • 17 января 2019, 00:31
Размерчик, размерчик скорее снимите по оси биты. )))))
  • 17 января 2019, 10:09
Лишнее это)))
  • fuker
  • 17 января 2019, 00:13
Незаменимая вещь для зайцев электричек на жд вокзалах)
  • 17 января 2019, 10:10
Для них фомка незаменимый инструмент, а на звук этой будет наряд прибывать)))
  • mike888
  • 17 января 2019, 00:13
В Леруа и в Метро видел разные инструменты под один аккум, но поскольку нет нужды, то не рассматривал, приставка к бензопиле интереснее, всё же с 2 кВт повеселее резать
  • Rent
  • 17 января 2019, 00:27
Никого не смутила ведущая шестерня без гайки???
  • 17 января 2019, 00:34
Там — самозатяг плюс фиксатор резьбы по идее должен быть, атак дааа прикольнинько

Меня больше смущает отсутствие прокладки между двумя половинами редуктора, потеть 100% будет.
  • Rent
  • 17 января 2019, 01:24
Что такое самозатяг? Шестерня на резьбе имеется ввиду? Такого уже не делают лет 20! Со времён болгар и ижевского завода. Только они делали ведущую шестерню на резьбе. Все остальные на гайку, болт или стопорку. И фиксатор резьбы там совершенно не к месту.
  • 17 января 2019, 01:50
Ваши предложения? Шестерня на шпонке и утопленная кольцевая гайка?
УШМ бюджетного класса дальше только бронзовые втулки идут.
Что проще сделать?

Нарезать на валу резьбу, отфрезеровать канавку для шпонки, сделать гайку, сделать шпонку, сделать шестерню, отфрезеровать шестерню под шпонку. Ну или лыску на валу сделать соответственно возникает гемор с отверстием в шестерне.

Нарезать на валу резьбу, сделать шестерню, нарезать резьбу на шестерне. максимум поставить контр гайку.

Я думаю что второе проще а главное дешевле, а у китайцев и первое и особенно второе в приоритете. Китай производит всякое, вон они на медне на луну спутник посадили и ретранслятор на орбите оставили, а это бюджетный инструмент.
Но это imho, можно владельца конечно попросить узел разобрать, но я думаю на врядли он на это пойдет.

Там кстати, зажали прокладку между двумя корпусами редуктора, потеть будет 100%.
через кнопку будет потеть независимо от прокладки
  • 17 января 2019, 08:17
кстати да, после покупки такой — полез в редуктор для посмотреть-смазать и восполнил этот косяк, накрутив гайку с шайбой гровера
для мелких работ есть дремель аккумуляторный, да и он удобнее будет, диски только часто менять надо, если что-то толстое пилишь, зато его в случае чего можно от повербанка запитать через повышение. И стоит 16 баксов всего.
Можно ссылку на аккумуляторный дремель за 16$?
Как по мне, то включение тумблером не безопасно — если инструмент выпадет из рук, то может натворить делов, так как будет продолжать работать.
  • 17 января 2019, 10:15
если инструмент выпадет из рук
Нельзя с таким инструментом работать, если он из рук выпадает))) И еще нельзя если руки трясутся)))
Если руки с утра трясутся, 146% не стоит браться за любую болгарку (циркулярку и подобный инструмент)
  • denM
  • 17 января 2019, 01:04
По гифкам у меня сложилось впечатление что вы УШМ только одной рукой держите при работе, или нет? опасно УШМ одной рукой держать, что аккумуляторную, что обычную, нужно двумя, а пруток или т.п закрепить в тисках.

да кстати как с удобством — материал корпуса не скользкий? в руках уверенно держится? для подобно рода инструментов надёжное и уверенное удержание в руках очень важно. обычно корпуса делают из наподобие прорезиненного пластика. у меня дешевая УШМ из такого сделана, в руках уверенно держится.
  • 17 января 2019, 08:28
пластик не прорезиненый, но нескользкий.
По поводу тумблера — это гораздо безопасней, чем те, которые сдвигаются и фиксируются с нажимом. И все время пытаешься отключить пальцем той же руки, которой держишь и не всегда с первого раза, если кнопка тугая, хват ослабевает.
Здесь же одна рука все время держит, а второй выключаешь…
А искрами, искрами куда? Самый главный вопрос без ответа остался))

Опасно в первую очередь головой не думать, особенно когда электроинструментом работаешь.
  • 17 января 2019, 14:28
Вопрос прям из разряда Intel мы AMD ))) на профильных форумах баталии бывают
для себя решил окончательно — искрами на себя, кроме случая, когда болгарка в отрезном станке.
Там ес-но от себя
  • 17 января 2019, 01:20
После покупки аккумуляторной риоби она стала моим чуть ли не любимым инструментом, правда 115 диск но под стандартную дырку
  • 17 января 2019, 01:58
А у меня знакомый на оборот слез с ряйоби на милку. На райоби мощности не хватало, особенно жаловался на УШМ и паркетку. Под десять тушек у него было все продал.
  • 17 января 2019, 02:22
Милки в Украине считай нет а риоби в избытке и по недорогому прайсу, у меня тушек не десять пока только аккумуляторное — косилка, ушм, ударный шурик и пылесос, ну и 4 банки. Всем в общем доволен, везде есть разные мелкие косяки но это пока на цену не смотришь. В общнм продавать точно не собираюсь)
  • 17 января 2019, 02:35
Ну в России милка не на каждом углу лежит, а где лежит там по конским ценам. И ряйоби и милку он возил с юса.
  • 17 января 2019, 03:04
Ну у нас риоби лежит в строительном супермаркете и дополнительно возят. Тушки в общем цены пртмерно одинаковые выходят а банки с юса дешевле сильно. А милки нет никакой, ну и плюс у меня вче началось с газонокосилки на две банки, не уверен что у милки есть газонокосилки. А так то милка и риоби эио одна материнская контора) думаю внутри там много совпадений)
  • 17 января 2019, 07:24
Имею полтора десятка тушек RYOBI и почти десяток батарей. Никаких проблем не испытываю. Но, справедливости ради, наслышан про их УШМ и сразу брать не стал. Я если работаю УШМ, то, как правило, почти весь день под большой нагрузкой, а это уже не для аккумуляторного инструмента.
Для демонтажа металлических конструкций (в разумных пределах) хорошо подходит сабельная пила с соответствующим полотном.
  • 17 января 2019, 11:52
безусловно, инструмент для бытового применения, в частном доме регулярно надо быстро что-то отрезать )) и то ощущение когда вместо «найти переноску, раскатать, отрезать, скрутить, спрятать» — «вжик» бесценно
  • 17 января 2019, 11:54

ПС у них несколько УШМ на банках, у меня самая простая за 100 баксов
Тоже планировал взять себе данный «агрегат», но тумблер удержал от покупки. Можно конечно доработать, но хотелось взять и работать. В результате взял гайковерт этой же фирмы, после этого переобувать машину одно удовольствие.
Про гайковерт расскажите, на него жалобы были
У меня проблем с гайковертом нет. Пользуюсь уже почти 2 года. В «семье» четыре машины, переобуваемся весной и осенью хватает заряда одного аккумулятора, так что второй я погорячился брать. Только один раз мне не удалось отвернуть гайку, правда мне не удалось отвернуть ее с помощью балонника и рычага в виде трубы, т. е. отвернуть то я отвернул, но вместе со шпилькой. И было это при первом использовании, когда все затягивал от руки.
чем вам хитачи или бош по той же цене не угодили?
  • zaltic
  • 18 января 2019, 11:27
Рабочий инструмент для велосипедных воришек. Самое то. Теперь думаю, что придумать чтобы велик пристегивать.
Ой, да ладно, это непрактично. Найти, чем перекусить трос, можно и компактнее, и дешевле, и тише.
Гуглите «тросорез».
  • leonid
  • 18 января 2019, 13:34
Почему то не работает купон $10\$80 на данный лот. (kit за 100$)
  • silicon
  • 18 января 2019, 17:45
Удивило наличие подшипника в редукторе.
А щетки у двигателя какие? Заменяемые?
Можно и у нас не сильно дороже купить — leroymerlin.ru/product/ugloshlifovalnaya-mashina-bolgarka-dexter-17336838/
leroymerlin.ru/product/akkumulyator-dexter-3-ach-li-ion-18-v-18175378/
leroymerlin.ru/product/zaryadnoe-ustroystvo-universalnoe-dexter-17336774/
7к рублей за комплект получается. С гарантией.
ну прилично. Если честно. я примерно за эти деньги привез Milwaukee
mysku.club/blog/ebay/56402.html
У меня «обновка».