Дверной глазок, что может быть проще?

1. Цена: US $7.97 - 9.99

Дверной глазок, что может быть проще?

Начиная ремонт в квартире родителей, сразу решил облагородить и утеплить металлическую входную дверь, установленную
много лет назад.
Стальной лист только снаружи, изнутри оргалит с утеплителем. Выкинув жидкую минеральную вату,
заполнил внутри полости листами толстого пенопласта. В ход пошли старое шертянное одеяло и новый кожзам с рынка.
Дверь стала не только лучше внешне, но и улучшилась звукоизоляция. (с наружи звонок уже не слышен)
Толщина выросла на 30мм.! Если с замком всё было в порядке, ( длинные сувальдные ключи и наращивание вертушка цилиндра легко решало проблемму толщины двери) то длинны глазка не хватало. Старый превратился во временную затычку и был
заказан новый с тем-же диаметром 16мм., что-бы не дорабатывать дверь, большей длинны. Вариант с электроникой даже не рассматривал. Трудно немолодых людей научить правильно использовать такие вещи. Всё, что попадалось «из оптического стекла в металле» имело малую рабочую длинну. Устав искать, увидел этот «образец высоких технологий» и сделал заказ. По отзывам всё было нормально. Дошло очень быстро, 18 дней!

Что имеем в результате покупки, за немалые деньги:

Первое, что насторожило это картинка слегка не в фокусе. И старый глазок имел более чёткую картинку!

Первый разбор поделки:
Достаточно хорошая токарка, без явных заусенцев из латуни. Слегка «подбивает» только кольцо обьектива, заметил это при
финишной сборке. И стандартный набор пластиковых линз! Впрочем об этом «производитель» скромно умолчал, ничего не
гарантируя, просто тупо приблизив увеличительную линзу к объективу, что-бы увеличить угол обзора. Все, даже мелкие, изменения расстояния между линзами оптики, приводят к искажения по границам обзора, уменьшению угла обзора,
замыливанию и другим нехорошим эфектам. Про увеличение числа линз, и изменения конструктива, при увеличении длинны оптической системы, производитель даже и не думает.
Мы же не прицелы Burris делаем, а дверные глазки. А гайку просто сделаем длиннее и так пойдёт

Старый глазок

Вот так работает нормальный широкоформатный глазок. Здесь сколько не меняй положение зрачка, только косоглазие заработаешь.

Отдвинул увеличительную линзу за ступеньку, (ближе в сторону глаза) сделав новую опорную втулку для линз оборотной
системы из куска фломастера и зафиксировал её с обратной стороны разрезанной вдоль трубочкой из его остатков.

Настроил глазок в «бесконечность». Чёткость стала в норме. Это важнее для немолодых людей, чем мифический угол обзора.
Не буду тролить про паралакс и диоптрийную отстройку, а то набегут «коментаторы» из других форумов.
Пластиковые линзы с остатками литников.

Хорошо видно небольшое количество резьбы в «гайке», её нельзя подрезать, что-бы поставить глазок в более узкую дверь.
Это делается для того, что-бы легче скрутить при несоосности, неверных допусках и деформации скручиваемых деталей.

Проверил результат после установки, поставив перед дверью табурет пока виден край и замерил катеты рулеткой.
Подсчитал угол зрения, после «табуреточного метода»

Всё собрал используя салфетки для чистки оптики и фиксатор резьбы для гайки объёктива.
Можно с натягом считать задачу выполненнной.
Получен более привлекательный вид, чёткое поле зрения (за счёт свежих линз)
и тот же дрянной пластиковый глазок в новой упаковке.
  • Shuravi
  • 12 января 2019, 14:05
А стоит ОНО своих денег, если приходится дорабатывать купленную за свои кровные? Товар должен стоить своих денег без какого либо вмешательства из вне. Вот если бы глазок стоил около 1 бакса и + небольшая доработка, тогда это оправданно. Может есть приличные (аналоговые)))) глазки на нетонкие двери? Поделитесь.
За обзор + т.к. правильные руги и голова )
для читателей от покупки и обзора однозначный плюс)))
пс хотя для меня для подобных вещей офлайн наше фсё
  • al15613
  • 12 января 2019, 14:07
Ох… пойду я лучше коньячку дерябну грамм 30-50! Ничего личного, и без комментариев. Всех со «Старым Новым ГОДОМ»! Только «глазок» не заливайте…
  • Gektor
  • 12 января 2019, 14:09
Я с Вами;))
  • 12 января 2019, 14:58
Расходимся все!
  • rewaser
  • 13 января 2019, 00:37
«А если выпить больше, то можно увидеть и 3 звездочки, но лучше 5».
  • koalexx
  • 12 января 2019, 14:16
Вы бы обрезали вторую фото с ленты… не очень красиво выглядит — две подряд одинаковые фотки в ленте на пол экрана…
никто не видел видеоглазок чтоб со стороны подьезда не потятно было что я вижу в дисплее кто пришел ко мне, и чтоб желательно с датчиком движения)?
  • UKN
  • 12 января 2019, 14:35
novokuznetsk.leroymerlin.ru/product/videoglazok-cifrovoy-skybeam-jy8026-17847291/

Снаружи- обычный глазок. Без датчика движения и без записи.
  • and_nik
  • 12 января 2019, 15:33
А подобного но с wi-fi? Сколько смотрю с вайфаем либо громоздкие либо с кнопками подсветками… А что бы снаружи был как обычный но через вайфай, по адекватным деньгам не могу найти
  • AlexG
  • 13 января 2019, 02:31
Ищите что-то типа такого.
  • kww66
  • 27 августа 2022, 23:13
Какого? Ссылка ветки вникуда (((
  • Globus
  • 12 января 2019, 15:49
а шлейф можно нарастить?
  • andkaz
  • 12 января 2019, 15:41
На Али есть ip видеоглазки, снаружи выглядит как обычный глазок, подключается по витой паре. У вас наверняка роутер в прихожей, сразу в него кабель.
а дальше как?
  • sir0ta
  • 12 января 2019, 17:16
А дальше он в сети. как тебе по кайфу.
  • kww66
  • 27 августа 2022, 23:14
А есть ссылка на пример?
  • SEM
  • 12 января 2019, 16:58
На Али (и не только) полно видеоглазков, внешне выглядящих как «обычный широкоугольный». Выход — аналоговый, на коаксиальный кабель. К этому видеовыходу подключаете что хотите — маленький монитор (автомобильный), видеорегистратор с аналоговым входом (пишущий по движению), ДМВ-модулятор (загнать сигнал в антенный кабель и смотреть на любом телевизоре в любой комнате).
теперь пили пост про утепление двери :)
только каретной стяжкой)
Плохой глазок, хуже некуда. Самый лучший из недорогих в хозмагах, на рынках — это беларусский. Он качественне, красивее, линзы стеклянные, 176 градусов. Из них, при переделке, делают видеоглазки.
  • 12 января 2019, 14:58
Может фото кинете, чтобы понять о чём речь?
  • 12 января 2019, 15:53
Спасибо!
  • VladCh
  • 12 января 2019, 15:20
Согласен с вами. Видел такой раньше, только на рынке их не найти.
Продаван на эту поделку повысил цену. Я брал в два раза дешевле указаной.
Они есть в продаже. Ссылку поправил на более интересную
Подскажите, а где сейчас такой найти?
  • Leadman
  • 12 января 2019, 17:05
А может есть ссылка на форум где обсуждают переделку?
Я не знаю ссылку. Может и нет такой. Просто сталкивался с такими глазками в конце 90-х. 20 штук было. Устанавливал. Внутри камера ч/б от сони стояла с хорошей светочувствительностью. Выход-тюльпан и питание на 12в. От беларусского оптика была. Остальное токарка. Делалась небольшими партиями и по-разному. Наверное в разных гаражах. Скорее всего собирали в России, т.к. зарубежом такое исполнение небыло восстребовано. На митинском радиорынке брал в Москве. В продаже найти можно. Погуглите.

Эх, вопрос актуален. Поставил новую входную дверь, толщина двери порядка 12см, при этом, производитель двери впихнул туда на пофиг обычный глазок, смотря в который видимость 5-10 градусов, и те с искажениями… На прямой вопрос, зачем такое ставить вообще, ответили что-то типа «ну надо ж дырку в двери закрыть..». Теперь вот думаю, где бы найти правильный глазок для такой двери.
  • QNX
  • 12 января 2019, 15:15
Никому не попадались нормальные глазки с функцией записи или может монитором и записью, аля все в одном?

Если бы было что-то на подобии камеры kasa kam, было бы великолепно
Я поставил купольную камеру снаружи над дверью, внутри планшет у двери, пишет на тв бокс движение.
  • popov_
  • 12 января 2019, 15:48
А че 27 долларов? Или 57? За в принципе обычный глазок.
  • Dfcz22
  • 12 января 2019, 16:20
  • mcm
  • 12 января 2019, 16:23
Были конечно, но какая связь?)
mysku.club/blog/china-stores/67829.html
mysku.club/blog/discounts/67795.html
  • vismyk
  • 12 января 2019, 17:06
Да уж. У знакомой глазок был какой-то особо широкоугольный, там чуть ли не соседние этажи видно было… ;)
  • SEM
  • 12 января 2019, 20:43
У меня в двери глазок с заявленными 200°, в него саму дверь видно, в виде ободка.
Прочел. Улыбнулся.
Я их обычно на городской барахолке покупаю :) За 10 рублей. б/ушные.Или ворованные.Там их прорва.
А так то, если хочешь хорошего обзора. то в наши дни — нужно ставить видеопанель с микрокамерой.
Желательно скрытой.
Сейчас они и стоят не дорого (такие наборчики) и самомому срукожопить из убитого в полухлам планшетика или старого телефончика смартфона +вебка можно срукожопить. Примеров и схем в сети много.
Рукожопие приложенное на старую вебку+старый смартфон вообще выйти может в 10 баксов.
Минус один — им ток нужен.
А обычному глазку как бы не нужен.
Но если в доме тока нету, то и подъезд перед дверью будет во тьме :(
Вобщем. я бы это за 8 баксов бы не купил.
От силы за один :)
А за 8 я бы собрал видеоглазок из запчастей с авиты и барахолки :)
А вообще в наши дни не знаю людей отпирающих дверь по «звонку» все друг другу ходят в гости по звонку на смартфон :)
Типа Вася — я иду. Отпирай :)
А непрошеным гостям даже и не отвечают :) не то что не открывают.
  • iDDD
  • 12 января 2019, 18:07
Минус один — им ток нужен.
Причем постоянный, потому что взлетает вся эта конструкция настолько долго, что смотреть уже не на кого.
Простите, не понял Вас.
Вообще.
Что и куда «взлетает»?
Подобные констуктивы (в рамках того что раз уж создали — так берете максимальный функционал) включает в себя запись того что твориться возде квартиры.
Типа регистратора. (по кругу или с резервированием на домашнем компе)
Так вот там «взлета» нету, как нету взлета у вашего смартфона с погашеным экраном.
Экран гаситься ради того, что бы зря не горел и не жег ток впустую.
А так тронул вкл — экран озарилс яи показывает что там с камеры.
Сигнал то идет на постянку.
Или вы предлагаете запускать андроинд ;) с нуля при звонке в дверь, путем механической связи кнопки включения смартфона и кнопки звонка? /шучу/
Этакого я даже себе придумать не смог :)
А так то — есть ток камера кажет, андрид включен. Приложение запущено.
Можно в любой миг глянуть что там на лестнице как в обычный глазок
Можно писать 24/7 /люди кстати часто пишут и даже прсматривают и анализируют и выкладывают на лестнице фото подозрительных личностей (распечатки) ОЧЕНЬ лечит подозрительных при следующем их приходе :)/следующем их осмотре места будущего ограбления//
По разному люди себя защищают.
  • iDDD
  • 12 января 2019, 23:40
Можно писать 24/7
Куда, на смартфон? Вы прикалываетесь?
Буквально неделю назад собрал «продвинутый» видео глазок. Сразу оговорюсь, что все работает в системе умного дома MajorDomo. Использовал камеру DIGOO DG-MYQ. Подойдет любая с Wi-Fi, ONVIF. Плата зарядки c АКБ 18650 — использовал в качестве UPS, кнопка Xiaomi Aqara в качестве кнопки дверного звонка, ну и по мелочи БП, кабель, коннекторы, старый глазок. Корпус от камеры пришлось убрать в связи с ограниченным пространством. Вот так это выглядит снаружи внутри все скрыто за обшивкой. Все остальное настраиваемся в MJD. Теперь при нажатии на кнопку звонка делается скриншот и летит в Telegram. Получается как то вот так Оговорюсь, постоянная видеозапись не ведется, только скриншот по кнопке или из Telegram. Можно дополнительно привязать действие к датчику движения, открытия/закрытия двери…
Отлично (без стеба) реально хорошо.
Но солнце заходит и шторы закрыты — вообще мимишно :)
  • 12 января 2019, 19:52
в чем проблема старых людей научить пользоваться электроникой?
в двери под ик пластиной стоит камера с широкоугольником.
в коридоре жк телевизор на 10 дюймов.
звонок в дверь включает систему на 2 минуты.
снятие трубки домофона включает систему на теже 2 минуты.
чему учить? в телевзизор смотреть? они это умеют все!
а глазки, ну неудобно это, особенно старым людям.
е если еще вдруг двери двойные…
Повезло тебе. У меня последняя теща ТВ с ресивером включить не может. И не сильно старая вроде))))
  • 12 января 2019, 22:52
так дело в том что включать ничего не надо, все должно включаться само.
позвонили, пока идешь к двери он уже включился. позвонили в домофон, поднял трубку поговорил, впустил, а камера уже показывает когда и кто к двери подходит. у меня эта система уже лет 15 работает
  • vlo
  • 12 января 2019, 23:32
да можно и без включатся, нехай постоянно показывает.
  • 13 января 2019, 09:47
да знаешь у меня телевизор жк автомобильный типа, самый дешевый на то время в эльдорадо, уже реально лет 15 висит на стене и работает как описано. у меня очень серьезные сомнения что он на постоянку столько проработает, да и зачем? вы не знакомы с маниакальной идеей экономии электричества у пожилых людей?
Да я отреагировал на
. чему учить? в телевзизор смотреть? они это умеют все!
Знаешь как тяжело ездить в соседний микрорайон чтобы переключить ТВ на hdmi?)))))
  • 13 января 2019, 09:44
смартфон с андройдом и ик портом плюс таскер :)
А вот этого я и сам не понял))) но плюсанул на всякий случай
  • 14 января 2019, 20:08
на смартфоне поднять пульт ик от телевизора.
с помощью таскера сделать управление пультом дистанционно.
надо переключить с антены на ашдимиай, кидаешь команду на смартфон, он переключает телевизор. :) такой костыль :)

с помощью таскера на андройде чудеса творить можно :)
вот только разбираться с ним долго.
  • orca
  • 12 января 2019, 20:33
ну нифига себе, всего 10$!!! «и не дорого», надо брать))) в магазинах двери-замки у дома дешевле и с доставкой прямо сейчас!
  • iG0Lka
  • 12 января 2019, 23:49
Как то сумбурно все описано… Автор почемуто рассказывает исходя из того, что читатель заранее знает зачем и что автор делает и собирается сделать :(

www.youtube.com/watch?v=7kWeCs3rY7g