Замена аккумулятора в электробритве Panasonic

Добрый день!
В наше время принято избавляться от вещей которые вышли из строя по каким-либо причинам. Однако не все люди поступают так, и один из них — я. Тем более что наши друзья-китайцы выпускают запасные части к большому количеству электроники. Сегодня мы будем менять умерший аккумулятор в электробритве Panasonic ES8161.
Данная бритва куплена моим отцом в 2005 или 2006 году на замену проводной бритве Агидель, на тот момент разница между ними была как между Теслой и Жигулями — великолепное качество бритья, длительное время работы без подзарядки, да и вообще беспроводное бритье тогда воспринималось как интересное новшество. Позже эта бритва перекочевала ко мне, и трудилась где-то до 2014-2015 годов. К тому моменту она перестала держать заряд настолько, что не хватало даже на один сеанс бритья. На замену отец мне отдал беспроводную бритву Braun, а Панасоник стал пылиться в кладовке, так как логика подсказывала, что есть возможность найти сменный аккумулятор. Бритва Браун оказалась очень шумной, но свои функции выполняла, но мне не нравилось что жена постоянно выгоняет меня из комнаты когда я хочу побриться. И вот я вспомнил про свой старый Панасоник, залез на Али, и нашел множество предложений аккумуляторов по сходной цене. Также я нашел несколько предложений в России, цена примерно одинакова, но стоимость доставки составляла еще половину цены аккумулятора. В итоге было решено заказать аккумулятор на Али, посылка дошла за 18 дней (дело было осенью 2018 года).
Коробка оказалась гораздо больше содержимого:

Внутри аккумулятор был упакован в пупырку:

Сам аккумулятор:

Хотя китаец и говорил что аккумулятор будет синего цвета и без маркировок, на нем оказалась надпись Panasonic:

В сравнении с аккумулятором 18650:

Приступим к замене аккумулятора!
Виновница торжества, бритва Panasonic ES8161 в сравнении с соперницей Braun:

Аккуратно выворачиваем винтик у гнезда зарядки:

После этого снимаем пластиковую крышечку с маркировками и гордой надписью «Made in Japan»:

Далее очень легко снять обрезиненную пластиковую накладку с рукоятки, вместе с кнопкой блокировки головки бритвы (ее удерживает крышечка которую мы сняли ранее):

Под этой накладкой обнаруживаются 4 винта которые скрепляют между собой половинки бритвы, вывинчиваем их:

После того как винты вывинчены, бритва не развалится на две половинки — ее буду удерживать такие вот скобки с двух сторон (поддеваем их ножичком и извлекаем):

После всех этих манипуляций мы видим такой же аккумулятор:

Внимание!
1. Обязательно запоминайте как был установлен оригинальный аккумулятор — штырьки на нем разной длины, но с должной силой можно установить и не той стороной.
2. Извлекайте аккумулятор над столом или над газетой, пластиковые фиксаторы, удерживающие штырьки аккумулятора, при его извлечении пытаются улететь.
Сборку производим в обратном порядке.
Спустя два месяца эксплуатации могу сказать следующее — аккумулятор держит заряд примерно месяц, если бриться один раз в два дня. Аккумулятор пришел полностью разряженным, был заряжен полностью, следующий заряд потребовался лишь через месяц, то есть примерно 16-18 сеансов бритья. Зарядка длится около часа-полутора.
Измерить реальную емкость не могу по причине отсутствия измерительных приборов, опыта и необходимых для этого знаний.
По поводу самой бритвы — это лучший из экземпляров попадавших мне в руки (всего у меня побывало с десяток разных бритв). Работает тихо, бреет чисто, хотя я еще ни разу не менял лезвия и сетку.
Большое спасибо за внимание!
на 14500 похож
Это он и есть. Только с усиками.
  • 13 января 2019, 19:16
это он и есть, только с приваренными контактами.
причем с невысокой емкостью и задранной ценой. зато без колхоза.
так может лучше бы взять брендовый 14500 да припаять штырьки медные.
  • KVI
  • 13 января 2019, 19:30
И без штырьков становятся. Надо только контакт обеспечить — здесь уже обозревалось это.
Там даже паять не надо, он так встаёт. Поставил себе Sanyo 14500
На Панас GA 21 пару лет назад поставил с Али трансфаер 14500 — пока работает ( Sanyo 14500 тогда в Москве был дорог,- около 400 руб.)
AA, он же !?

www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10362307/ такой можно ставить?
  • 14 января 2019, 13:12
в обозреваемой бритве литиевый аккумулятор, у него напряжение в 3 раза выше чем у икеевских по вашей ссылке
  • Multik
  • 15 января 2019, 12:16
Да и ёмкости в 14500 было бы побольше например в Sanyo 840mAh или в дешёвых Soshine.

Аккумулятор пришел полностью разряженным
Полностью в 0 наверно бы не ожил…
  • 15 января 2019, 20:07
Наверное защита не давала включить бритву.
Неистово плюсую эти слова. Это одна из самых хороших моделей.
Обычно заменяют попавшей под руку банкой аккумулятора (купленной), а вместо штырьков подпаиваются.
Но решение официальное с штырьками — конечно лучше.
  • 13 января 2019, 19:17
хуже — у них емкость ниже. но проще.
  • Esculap
  • 13 января 2019, 23:16
Тоже плюсую. Панас ES-8162 работает уже лет 15, аккумулятор хватает 5 раз побриться, сетку не менял, правда купил сразу запасную, но её «съела» собака.
  • 13 января 2019, 19:09
В моей старушке Braun оказалось впаян промышленный AA акк NiCd.
Теперь там стоит NiMh Ladda из Ikea.
  • akovn
  • 13 января 2019, 20:21
и в зубную щетку браун и в машинку мозер и бритву браун ставлю ladda из IKEA
  • webtest
  • 13 января 2019, 19:24
А я своей ES8243 уже лет 7 или 8 бреюсь — и ничего не менял, стыдно сказать.
Два бритья на одной зарядке ещё держит, третий раз со скрипом (выключается, если чуть подождать, работает несколько секунд, опять выключается, так по кругу).
Заменить ей нож/сетку/аккумуляторы что-ли…
  • 13 января 2019, 19:35
Там по-моему такая же батарея, так что может стоит заменить, чем так часто заряжать.
  • Antonon
  • 13 января 2019, 19:40
Она на всех моделях панасоника стоит.
  • 13 января 2019, 19:53
Нет, у меня есть еще одна бритва Панасоник — там два аккумулятора типа АА стоят (только со штырьками тоже).
  • cofein
  • 13 января 2019, 20:13
у меня на одной 2 штуки стоит, на второй одна штука, все «никель».
  • jh7
  • 13 января 2019, 20:31
отцу менял на обычные NiMH из ближайшего магазина
  • Passter
  • 14 января 2019, 08:44
В es8163 из коробки стоит литий. Хорошая, надежная и качественная бритва как и положено японскому изделию…
  • 13 января 2019, 19:45
Заменить. И ножи/сетку, и аккумулятор. Аккумулятор этот подходит. Бритву не узнаете.

У меня такая же. 7.5 лет. Бреюсь ежедневно. Щетина дубовая.
Поменял 4 сетки и два комплекта ножей. Ну и батарейка уже вторая доживает.
Пора опять менять.
  • TAG
  • 14 января 2019, 00:21
У меня модель ES-RT53, блин к ней ножи и сеточка стоят как почти бритва целиком. А так мне нравится, похожие чем-то модели
Не думаю что 53-я сильно дешевле чем 77-я, которую можно купить за 4400.

Можно съэкономить треть от стоимости новой, если есть желание.

Ножи и сетка всё же дешевле бритвы. Например WES9013Y ~ 2700 (не самая низкая цена).

Можно ради сеток-ножей купить ES-SL41 за 2600. Бонусом моторчики сравните.
  • 13 января 2019, 19:47
ну. не знаю… я бы наверно 18650 впихнул. с переделкой. конечно. но место есть.
В Панас не впихнёшь! Бреюсь Панасами более 20 лет! Проще поставить Sanyo 14500 или трансфаер ( как я,- в своё время), ёмкость сразу увеличится до 900, по крайней мере. ( Панас ставит в свои бритвы мало ёмкие аккумы 600- 700 маh)., что литий, что 2 шт. металл- гидрид., в простых моделях.
  • 13 января 2019, 22:09
Вы какую модель имеете в виду? У Панаса, если вырезать все внутренности 18650 аккум не впихнуть из-за большего диаметра — крышку не закрыть! Да и зачем надрываться — просто купите любой 14500 аккум. по Вашим деньгам и всё.
  • 15 января 2019, 07:51
та ладно, что бритва меньше 20 мм в диаметре?
Да и зачем надрываться — просто купите любой 14500 аккум
Это любой… сможет. у меня полно 14500, да и не бреюсь я жужжалками. но дело принципа.
Внутри всё плотно. Вы что не понимаете? ( Советую Вам купить Панас за 5000- 12000 руб., и самому убедиться! )
  • 15 января 2019, 11:29
Внутри всё плотно
это плотно? да сюда 26650 впихнуть можно. :)
Юноша, купите за свои деньги Панас и ставте, что хотите, хоть R 20 батареи! Не сидите дома в это время, идите немного подучитесь.
  • 15 января 2019, 14:30
Юноша,
спасибо, конечно, но мне 6й десяток. я понимаю. чтобы сходить в профиль надо настоящий диплом иметь. :)
купите за свои деньги Панас
даже в подарок не возьму. и так 3 жужжалки пылится.
мне 6й десяток
Допустим.

купите за свои деньги Панас
даже в подарок не возьму. и так 3 жужжалки пылитс
Но ведёте себя как вьюноша бледный со взглядом безумным.
Вьюношу ответил выше ;)))
Извините, но у Вас письмо подростка ( мой внук, которому 12 лет, такой же упрямый и так же не верящий ни слову, ни письму, как Вы) :))). Я не поверю, что бы 65- ний чел повесил аватарку. А в профиль можно написать что угодно. ;))) O'key ?!
Я не поверю, что бы 65- ний чел повесил аватарку.
Вообще некоторые люди ориентируются именно по аватарам. Как с их слов, так и лично полагаю что для этих людей затруднительно читать буквы.
Бывает что настойчиво просят установить аватар.
  • 16 января 2019, 16:24
Я не поверю, что бы 65- ний чел повесил аватарку
я никого не вешал.
не верящий ни слову, ни письму,
это указано в профиле. слово «нигилист» знакомо?
Базаров у Тургенева? :), конечно знакомо,- в СССР хорошо обучали школьников. ;).
  • 16 января 2019, 19:03
Базаров у Тургенева?
да здравствует вики! мать ее. :)
Вы зря не верите, но русскую литературу 19 века, которую я проходил в 8 классе ( слово нигилист — знали даже двоечники в СССР! ) знаю хорошо… Если бы посмотрел в вики, то я бы написал название романа, но к сожалению я запамятовал, в голову не пришло. А для слова " нигилист", у меня есть " Словарь иностранных слов", изданный в 1956 году. Я давеча не зря написал, что Вы некому не верите, я был прав!!! От сим с Вами прощаюсь :))).
да здравствует вики!
Странная реплика.
Добрый день там в бритве под кнопкой блокировки головки имеется белая скоба, ни как не пойму как её установить?
подскажите под кнопкой блокировки головки имеется белая скоба, ни как не могу её вставить???
извините разобрался.
Нет там места. Только на 14500, без защиты.
Верно! Когда вместо родного ставил трансфаер, защиту с аккума удалил.
  • 13 января 2019, 22:07
Нет там места. Только на 14500, без защиты
это без переделки. :) там столько лишнего пластика… :)
Значительная часть этого пластика — герметизирующая капсула для батареи и платы управления. Если его убрать — бритва перестанет быть влагозащищенной.
  • 13 января 2019, 22:21
  • 13 января 2019, 22:24
Я например не бреюсь по душем, а мой отец другую бритву Панасоник регулярно моет под струёй воды. И он не один такой.
  • 13 января 2019, 22:34
  • w70
  • 14 января 2019, 05:21
У вас есть такая бритва или так за 18650 вспомнить?)
Этот панас подразумевает, что некоторые люди бреются с пеной и потом промывают водой.
У меня 8163. Я хоть и без пены бреюсь, но водой промываю, потому что щеткой все не убирается.
  • 14 января 2019, 13:34
У вас есть такая бритва или так за 18650 вспомнить?)
нет. и не будет. ответ почему-ниже. но, судя по размерам упихать можно.
  • 13 января 2019, 23:22
Например, я с пеной бреюсь. Насухую совсем не то получается.
Чаще всего просто мою бритву под водой.

Конструкция бритвы такова, что если убрать эту капсулу, то даже бритьё с пеной может представлять опасность для электроники.
  • TAG
  • 14 января 2019, 00:23
Иногда и бреюсь под душем, но чаще всего ее просто мою, так что без влагозащиты никуды
У меня такая не зашла. Не бреет шею даже при ежедневном бритье. Крутящиеся ножи и советские сеточные бреют. Отдал другу, тот по моему её закинул куда-то.
  • duhid1
  • 14 января 2019, 09:48
Я вообще не смог такой бриться. Брал похожую GA21.

На сухую просто адское раздражение, шею не пробривает. Водишь, водишь по одному месту, один фиг не чисто. А времени тратишь больше чем со станком. Вообще не понял смысла бритья этим устройством. В далекой юности был трехножевой Бердск, думал хоть что-то в лучшую сторону изменилось в электробритвах. Но раздражение даже выше, так как больше проходов по одному месту делаешь.
Зачем «водишь-водишь» это же не бердск и не ротор вовсе.
  • edlinx
  • 13 января 2019, 20:09
Неделю назад впаял в бритву отца arcitec акк 14500. Чуть не доехали (не успели, аккум умер окончательно раньше их прихода) заказанные аккумы 7,09 бакса за две штуки, пришлось брать в оффлайне за 220 рублей без привареных контактных пластин. Но ничего, сам подпаялся, никелевая лента в запасах есть. Сразу выявил подклинивание моторчика. Вскрыл — щетки за 10 лет поистерлись, один из лепестков (а их 4 на каждой щётке) стопорил ротор (ротор вращается навстречу щётке))). Отломил негодника и параллельно заказал два мотора за 550 рублей. Итого, бритва работает, а ко мне едут два аккума и два мотора… а это ещё 20 лет работы)) Отец уж чуть было новую не купил… P.S. Брал по два и того и другого, т.к. цена не намного выше, чем один плюс доставка, а за два доставка бесплатная.
  • 13 января 2019, 20:44
А как шатунный механизм будете надевать на новый вал жвижка?
  • edlinx
  • 13 января 2019, 20:49
Там нет шатунного механизма, там редуктор. На валу моторчика стоит одна шестеренка, не приклеена, просто внатяг. Я её один раз уже снимал, чтобы мотор разобрать, потом надел на место. Пока туго садится. Если не дёргать часто, а только для смены мотора, то раза на три точно хватит
  • wolf5
  • 14 января 2019, 10:44
Это у Вас бритва Филипс?
А какие бритвенные головки используете?
За 10 то лет родные явно поизносились…
У меня Архитек 1050 с периодичностью раз в 1,5-2 года напоминает мне о необходимости замены головок, я конечно пока не менял, т.к проблем пока нет, но ведь когда-то наступит час Х.
Есть какие-то проверенные недорогие варианты приобретения оригинальных головок по приемлемой цене?
У меня в ES7036 такие же аккумы (только 1,2 В), менял на обычные АА аккумы, правда под контакты кусочки фольги подложил, так как они чуть короче, пашут уже года 2, обошлось в 200 рублей, против 1000 роднвх с али
  • jh7
  • 13 января 2019, 20:33
у автора литиевые аккумуляторы, а «обычные» — никилевые.
  • 13 января 2019, 20:44
Недавно тоже менял в своей бритве ES8163, которой скоро стукнет 10ка. Думал из китая взять, а в итоге оказалось что в местном официальном сервисе штука в пересчете на тугрик — аж 9$ за штуку в оригинале. Только тоже ждать месяц пришлось. Китайозы поди еще и зарабатывать ухитряются как то, хотя обычно у них дешевле.
  • 13 января 2019, 20:46
Мож кто подскажет как бритву панасоник с одним 1,2В никель-кадмиевым аккумом грамотно переделать на литий?
  • 13 января 2019, 20:57
никак, в бритве на 1.2 и мотор на 1.2 и плата на 1.2 и все на 1.2, проще сразу купить на литии
  • 13 января 2019, 22:54
в моей нет платы, только движок и выключатель
  • 13 января 2019, 23:00
а что за модель?
  • 13 января 2019, 23:08
es4025
  • 14 января 2019, 00:19
Эту конечно будет проще. В данном случае надо найти как минимум преобразователь, который будет делать из лития 1.2, ну и если сможет, заряжать тоже от внешней зарядки, которую тоже по ходу надо будет поменять.

Вопрос, оно того стоит? на бритву 15 летней давности?
  • 14 января 2019, 22:04
До меня только вчера дошло, что проще движок заменить, но там латунная втулка на валу с наятгом сидит. Не знаю, легко ли будет ее снять. Место под преобразователи очень мало, к тому же не эффективно и не надежно.
  • Creo
  • 14 января 2019, 00:23
Очень можно, только вчера друг нарисовал плату под литий для переделки моей бритвы филипс () — там сначала идет контроллер заряда, а потом понижайка до 1,2В. В общем делаем :)
  • dop2000
  • 14 января 2019, 04:11
Зачем колхозить литий? Поставить обычную нормальную NiMh батарейку и будет работать в несколько раз дольше, чем когда она была новая.
Я так и сделал со своим триммером панасоник несколько лет назад.
колхозить литий можно и нужно. Во первых это сокращение времени заряда до адекватных 1-2 часов против 8 на никеле. Во вторых позволяет избавиться от всяких зарядок с уникальными напряжениями и привести к стандартным 5В, в идеале можно избавиться и от уникальных разъемов. В третьих можно реализовать стабильность оборотов, на никеле с падением заряда обороты падают. По желанию можно даже немного прибавить оборотов. В четвертых можно еще и индикацию разряда добавить.
Сам все собираюсь свой триммер Rеmington MB4020 переделать на литий, ибо за 8 лет родной аккум вообще издох. До сих пор жалею что в свое время не купил старшую модель MB4040 на литии. Можно конечно бы сейчас взять MB4040 или даже MB4045, но проблема в том, что ножи у ремингтона вечные и суммарный ресурс новых и старых ножей превзойдет ресурс движка в новом триммере, не говоря уже про аккум.
Никель спокойно можно заряжать за час. Если поставить нужную плату, то с падением заряда обороты не будут падать. Это же относится и к индикации.
Всё описанное было реализовано в моей предыдущей бритве Panasonic.
Сейчас купил на литии, никакой разницы с NIMH не наблюдаю по этим пунктам.
  • andr159
  • 14 января 2019, 17:23
Можно узнать у вас что это за плата которая позволяет не снижать обороты с падением заряда?
Конкретные модели сейчас мне трудно привести. В бритве Panasonic стабилизация была реализована на довольно сложной микросхеме, отвечающей за всё.
Возможно, нужные микросхемы есть в кассетных плеерах. Видел ещё двигатели из кассетных магнитофонов со встроенными платами стабилизации, но там они Вольт на 6.
В средней и высокой ценовой категории стоит так называемая " константная электроника", не только у Панасов, но и у Браунов, Филипсов, не важно на никеле или на литии бритва работает. ( поддерживает постоянные обороты не зависимо от заряда аккума. Такая же технология у дорогих фирменных " болгарок" ( давишь, а обороты держит), что «болгарки» с питанием от аккума, что от эл. сети.
  • andr159
  • 14 января 2019, 16:12
Скажите пожалуйста какую батарейку вы поставили и что за триммер у вас?
У меня панас er-gb80, уже лет наверное 6, стало совсем на пару раз побриться только хватать.
Тоже сначала думал литий поставить как нибудь, но почитал комменты, в частности ваш и думаю все таки что нибудь ближе к родному, может какой нибудь lsd NiMh.
а заряжается он с самого начала быстро, примерно час, как и написано на нем, а не 8 часов как кто то ниже пишет.
Я этим триммером кстати бреюсь. Идеальный вариант, раздражения нет вообще, так как она не срезает микро слой кожи, как это делает любая даже самая крутая бритва, а оставляет меньше пол миллиметра щетины, мне с ней даже больше нравится.
До этого пользовался топовой бритвой панасоник ES8901, но все равно немного не комфортно коже было.
С этим триммером просто идеально.
  • dop2000
  • 14 января 2019, 17:19
Модель не помню, покупал больше 10 лет назад.
Батарейку поставил Eneloop. Она чуть короче по размеру и на родной батарейке тоже штырьки были. Но я проложил какой-то кусочек железки и встала нормально.
Уже года 3-4 работает, заряжаю раз в пару месяцев. Но я ношу щетину и пользуюсь триммером 2 раза в неделю.
  • Passter
  • 14 января 2019, 08:56
На никельмагниевый можно легко ;) избавитесь от эффекта памяти.
Переделывал Панасоник с кадмием. Все просто — ставил литий 14500 и плату зарядки на tp 4056. Все работает, обороты прибавились, стало комфортнее бриться
  • 14 января 2019, 14:18
но зачем? поставьте туда какой-нить lsd NiMh и радуйтесь.
  • MitCh
  • 13 января 2019, 20:48
У меня тоже панасоник года, наверное с 2002, но там 2 «классических» АА аккумулятора было, правда опять же с этими трубочками.
На момент когда родные уже устали в наличии были или фирменные локально (за совершенно неадекватный прайс) и колхоз.
Купил обычные GP. Сделал напайку припоем и бритва успешно отработала еще лет 5, сейчас снова пора )
первая крутая бритва у меня Panasonic ES8093. Действительно, на тот момент просто космос какой-то. Зарядка бесконтактная, индикатор заряда в процентах, напоминание промывки, режим промывки колебаниями в половину рабочей амплитуды ножей…
Куплена была в далеком 1998 году. В процессе эксплуатации сначала, лет через 5 стал отваливаться дисплей, пропадали отдельные сегменты. Потом аккумуляторов стало хватать на 1-2 бритья. Был куплен дорогой Браун Series7 на замену. Но совсем не то. Нет того комфорта в бритье как от панасоника. Все же 13тыс. колебаний панасоника против 8тыс. Брауна дают о себе знать.
В итоге восстановил панасоник. Отклеившийся шлейф с дисплея заменил на анизотропную резину. Повезло, что контакты на ПП и на дисплее практически 1:1 совпали по расположению. Заменил пару Ni-MH аккумуляторов панасоник на недорогие из Леруа. Разряжаются конечно быстрее, но 5-6 раз побриться с одного заряда хватает. С родных панасоников можно было побриться 10-12 раз. Новые аккумуляторы припаял просто проводами не заморачиваясь с подключением как у родных.
ES8093
Что с сеткой/ножами на данный момент ?
Вопрос снят — есть в продаже.
только по желаемой цене надо поискать
Уверены про 98-й год? По ощущениям примерно 2003..2007
желаемая цена ниже 1100 за ножи?
сыну 19, а она подарена как раз что-то +-1-2 год от его рождения. Может 2001 тогда. К сожалению документов от нее уже не найду.
ножи в официальном магазине 1060, можно найти за 1100, но многие продают по 1500.
Сетку можно найти за 2060, а можно и за 2600…
Не ищите документы, не настолько это важно.
  • 13 января 2019, 21:03
Тоже есть панасоник, другая модель и другая проблема — тактильный микровыключатель не работает.

Фото подлеца

А так бритва да, шикарная. Зарядил и поехал в отпуск, зарядка не нужна. Бриться можно с пеной, можно мыть бритву. Только цена не шикарная, но достойная.
если не боитесь тонкой работы, то снимаете верхнюю рамку металлическую, вынимаете круглую мембрану. Чистите саму мембрану и контакты под ней от окислов. Потом собираете обратно. Приклеить рамку можно термосоплями.
  • 14 января 2019, 06:39
Уф, там 3х4мм, уже выпаял, достану новые, попробую впаять обратно.
ковырял подобные и чуть крупнее, когда «в поле» замены не было. Сломать там нечего. И выпаивать не надо, если удобно подлезть.
Ну а так, конечно, да, лучше заменить на новую, если доступна.
Покупал в этом магазине аккумулятор для зубной щётки браун. Установил — ёмкость похоже в 20 раз меньше заявленной. Со старым аккумом дольше работала! Короче обман…
За Панас всегда плюс. Отличная бритва, открыл ее для себя благодаря форуму ixbt. Решил, что это самый «профильный» профиль по бритвам, там же лютые бородатые админы и девелоперы сидят, а они то знают толк. И не ошибся. Аккумулятор, кстати, за 10 лет не менял. Все работает.
Не поверите, панас купленный 97-м (модель не помню — никель, безпроводная зарядка, что-то более 10 000 колебаний) умер смертью храбрых (детали опущу). Пошёл по всем магазинам для «проконсультироваться по приколу» (были и брауны до панаса). Единственный консультант который ВНЯТНО объяснил разницу (хотя я и до этого неплохо знал) оказался… Тадамс… Девушкой лет 20..22. Из м-видео. До сих пор жалею что не спросил откуда она так хорошо знает нюансы.
  • denisr
  • 22 октября 2020, 18:57
Маркетологов и SMMщиком там не меньше сидит в таких темах.
  • forevo
  • 13 января 2019, 21:49
Ни разу не брился эл Бритвой. Но предполагаю что в ручную простым станком все равно лучше не добиться. Да и если возможно. То бабла кучу стоит и обслуживать нужно ой как надежно.
  • 13 января 2019, 22:27
брился в юности. гуано.яки вафельным полотенцем. нет кайфа. только результат… то ли дело помазок из барсука. хороший крем. а ни гель. и бритва с одним лезвием. а не новомодные с 10..., которые забиваются от 3х дневной щетины… а процесс то какой. процесс… :)
  • hrad
  • 13 января 2019, 22:56
судя по посту, 27 в нике это год рождения? )))
  • 14 января 2019, 13:40
судя по посту, 27 в нике это год рождения?
судя по вопросу- ЕГЭ?
Возможно 27-я Зона.
  • Creo
  • 14 января 2019, 00:26
Не всем опасная бритва подходит. У меня, например, раздражение кожи может быть (у меня еще с молодости было), а электро — супер! У всех фломастеры разные :)
За 10 лет эксплуатации никак не обслуживал, только заряжал и мыл.
Господа, а какой Панасоник из актуальных моделей купить, чтобы использовать долго и счастливо?
любой. главное, чтобы минимум 3 сетки
  • 13 января 2019, 23:26
И на литии. мг умрет быстро. Еще мне подставка понравилась — бритва удобно стоит и места не занимает, да и вода стекает.
  • 14 января 2019, 00:55
Мое мнение: любая модель серий Arc4 или Arc5. Там четыре или пять ножей, соответственно. После трехножевой серии Arc3 разница заметная. Стоят они на Амазоне от 90 долларов в нормальное время, и несколько дешевле на распродажах.

Ну и не забывайте сетки/ножи мыть регулярно, как бритва попросит и менять периодически. М.б. не столь часто, как японцы советуют, но все равно раз в пару лет сетку и раз в три-четыре года ножи. И будет вам счастье :)
если еще нормально бреет, а не начала дергать, то можно не менять. я так одну сетку пользовал, пока дырки не протерлись.
  • 14 января 2019, 11:44
Ну, наверное, можно и так, только зачем? Разница между тем, как бреют новая и двухлетняя сетки, огромна. Чего же себя единственного и любимого мучать?

Вы ж ножи кухонные точите не когда они мясо не резать, а рвать начинают, а раньше, как затупятся. Или не? ;))
  • Sergey
  • 13 января 2019, 22:12
Кто где лезвия и сетки сменные находит?
Я их видел только в фирменных магазинах и то не на все модели.
Но денег они космических стоят ((
  • 13 января 2019, 22:26
На том же Али есть на мою бритву сетки и ножи, но не знаю как там с качеством дела. Все таки это не аккумулятор.
  • 13 января 2019, 22:52
в евросети брал
В локальных магазах иногда остатки распродают. Последний раз брал в эльдорадо (рядом с домом) ножи+сетка, получилось ~ 680 рублей.
  • ROBUS
  • 13 января 2019, 22:39
Тоже читая хобот купил 8161 панас. Обалденная бритва, самурайская сталь)) Ножи родные, сетку поменял, брал на али за 2000 рублей, аккум всунул подходящий, вместо шпилек прокладки из фольги. Лет пять после замены, работает как новая.
  • triller
  • 13 января 2019, 22:47
а где пользователи браунов и ремингтонов с информациями о своих электробритвах?
почему сяомиты не налетели?

p/s/ у самого ещё есть «среднебюджетный» панасоник, где-то валяется что-то рабочее непонятного бренда (досталось в презент) и недавно ушатал купленный для поездок кемеи.

просто размышляю на предмет приобретения ещё чего-нибудь.
  • 14 января 2019, 06:40
а где пользователи браунов
Дык сразу отписался.
Старушка Braun InterFace 3612, сейчас там Ladda на 2700мАч. Использую по выходным, когда длинная щетина. Заряжаю раз в полгода.
Ножи и сетка родные.
  • thief
  • 14 января 2019, 07:51
Как раз, позавчера приехали аккумы с распродажи NiMh PK CELL (6AA+6AAA). Заявлены, как с низким саморазрядом.
Вчера заменил 2 шт. в своей старушке Braun Series 3 370. (Бритву брал в 2006г. Пользуюсь каждый день. Последнее время родных аккумов только на неделю стало хватать, да и мощность уже слабенькая)
Сегодня проверил на себе с новыми аккумами — бреет как новая.
ремингтон — говнище. очень давно брал машинку для стрижки, сломалась почти сразу, точно что не помню, какая то механическая поломка была. пару лет назад брал бритву, тоже хрень полная.
  • katran
  • 13 января 2019, 23:12
жаль ёмкость на разряд не замерли. сколкьо там по факту от 650мА\ч
а то сколько брал в таком корпусе в среднем 300мА на разряд
  • 13 января 2019, 23:28
Мне как потребителю главное сколько времени работает без подзарядки) А в будущем для обзоров видимо надо будет осваивать технику тестирования аккумуляторов
  • 14 января 2019, 14:22
гонять бритву до разряда как-то жалко. да и сравнить не с чем — с уставшим оригинальным смысла немного.
точность же замера в разах — невысока, и время плавает, и потребление тоже не постоянно.
  • denM
  • 14 января 2019, 00:16
Актуально.
Интересно модель ES-LF71 также разбирается?

Как думаете есть ли какие-то отличия м/у аккумом с али и с фирменного сайта панасоника?:
panasale.ru/magazin/product/83937209

ну кроме цены конечно ( хотя в принципе цена отличается не намного)? я в плане надёжности и времени работы.

жаль конечно что не чем замерить реальный заряд при первой зарядке и после первых 2-3 зарядок, а то написано на батарее 680ма/ч, а реально меньше?
В моем панасе были 2 АА тоже с такими штырьками, не знал где взять и вколхозил обычные АА акб. Первые года 2 или 3 отпахали, теперь поставил из икеи, полет нормальный
  • denM
  • 14 января 2019, 14:48
так опять же колхозить.- кстати как конкретно — можно в личку ;)

ну это ладно, а как заряд держат на сколько раз побриться хватает.
  • 14 января 2019, 00:57
Панас это конечно тема — подсел на них даже и не помню как давно, сейчас вон уже пятая по счету бритва. Тут как в посте выше у людей не поднимается рука выбросить старые видюшники, так вот и я не могу выбросить предыдущие экземпляры))

Панас ES-8162 работает уже лет 15… сетку не менял
А вот это конечно удивляет. Сам я бреюсь через день и примерно через года полтора бритье становится не таким комфортным как было. Нет, оно конечно бреет, но если поменять сетку, то сразу понимаешь что это сделать было пора. Но потом с годами сетки/ножи становится найти всё труднее и за какие-то нескромные деньги заказывать с иБея и решаю купить новую бритву — она по-любому будет работать/брить гораздо лучше старой как там и чего не меняй.
К последней ES-LT4N сразу купил 2 сетки и 2 комплекта сетка/нож, понимая что лет через 5-6 куплю следующую бритву.
А вот триммер ER149 (второй справа) уже лет 12 бодрячком при еженедельном использовании — ничего не менял и работает отлично. Хотя думаю стоит взять и попробовать новый, как сразу разница станет заметна))
  • 14 января 2019, 08:07
О вспомнил, в машинке для стрижки волос Panasonic ER 131 тоже запаян АА аккум.
После замены на NiMh оборотов прибавила и работает раза в два дольше.
Панас ES-8162 работает уже лет 15… сетку не менял
А вот это конечно удивляет
Волосы у разных людей могут сильно отличатся. Сравнивать с мнением в интернете при аргументации «а я» — бессмысленно.
  • 16 января 2019, 10:18
У Вас бывало, когда сетка протиралась до дыр? У меня было такое на бритве Браун — заметил я это только когда сильно порезался образовавшимся тонким краем дыры. Считаете это я об свою суперщетину так сетку протер??
Думается мне, что основные износ ножей и сетки происходит таки не от щетины, а из-за постоянного интенсивного контакта между собой. Хоть вообще не брейтесь, а если включать периодически бритву, то через какое-то время ножи затупятся.
Касаемо «15 лет не менял» это прямо как помню про соседа, который хвалился что в своей шестерке жигуле тоже лет 15 ничего не менял, какая мол безотказная тачка. Только вот ездить на ней было мягко говоря ни разу не комфортно -подвеска гремела даже на ровном месте, был адский люфт руля и жопа виляла на неск см туда-сюда.
Вот как раз на дешёвом брауне сетка стиралась.
Меняю ножи/сетки не по наличию дыр, а по собственным ощущениям.
  • 16 января 2019, 13:55
а почему ножи у сеточной бритвы должны тупится об сетку? если об нее и стирается поверхность — то достаточно ровно по всей толщине, кромка от этого тупится не должна.
лет за 6-7 у es8813 никаких проблем с этим не возникло.

а вот вспоминая как менял у hq9070 (показалось, что хуже стала брить) — было обидно, когда смена ножей/сеток ничерта не изменила. притом что они стоили примерно с пол-бритвы.

менять надо если есть проблемы, если их нет — то зачем?
  • 17 января 2019, 10:14
Просто если пользоваться чем-то и оно в принципе работает — может показаться что проблем и нету никаких вовсе. На одной из бритв я никогда не менял сетку, а только раза 3 менял ножи — считал раз сетка без дырок то и накой менять? Но в очередной раз не нашел в продаже лезвий и пришлось заказать с иБея комплект сетка/нож. Поменял — стало хорошо брить, дольше от одной зарядки, тише и меньше вибраций. А через месяц бритва встала — разобрал и оказалось, что несмотря на герметичность внутрь попала таки вода (а я бреюсь с гелем и постоянным ополаскиванием бритвы) и внутри сильно всё окислилось и заржавело. Пришлось купить новую бритву и был сильно удивлен, что бреет она НАМНОГО лучше старой (даже после замены сетка/ножи).
Тут в общем то как и с новой машиной — купил и отметил что конечно она будет получше. А через пол года наконец решил продать старую и пока доехал до МРЭО весь исчертыхался и просто ахренел как я на этом раньше вообще мог ездить))
почему ножи у сеточной бритвы должны тупится об сетку?
Плавающяя головка, допуски и посадки, ненулевое трение. Просто разберите и посмотрите.
А так да — есть разница замены только ножа или только сетки и комплекта целиком, особенно если сетке «лет за 6-7» (если пользоваться хотя бы раз в неделю и щетина не как у азиатов).
сеточнык элементы из оболочки, кста- вытаскиваются-я так собирал из 2-х сеточных блоков один-на одном была пробоина, на втором залом (от падений) Наверное, можно найти сеточный блок от модели посвежей, да и подешевле, чем родной-и перекинуть.Триммерная середина, правда останется старой
  • nikam
  • 14 января 2019, 14:46
большой выбор запчастей для древностей, по неплохим ценам в магазе самого Панасоника:
eplaza.panasonic.ru/products/health_beauty/shavers/beauty_acc/
В Панасоник плаза — цены не гуманные. ( Всегда ищу в инете и покупаю самовывозом, в Москве полно предложений ).
ну блин, думал новую бритву взять.
Насмотрелся ваших постов, разобрал сунул туда икеевские акб на 2450 и она веселее чем молодая зажужжала.
=(
теперь ею ещё 5 лет бриться прийдётся.
ПыСы. мне проще, у меня на NiMh панас.
  • 14 января 2019, 20:58
А зачем менять то что работает) Съэкономили денежку
  • faloss
  • 15 января 2019, 04:57
Купил 2 eneloop прошлой весной, они раза в 2 больше по емкости и сами почти не разряжаются. Аккуратно скрутил, почти в трубочку, напайки и вуаля, вечная бритва панасоник. Жаль фоток не оставил, а разбирать лень.
У самого валяется несколько лет Панас es-rt53 c дохлыми аккумами, на Nkon -дорого, а на Икеи LAdd AA, будет не дешевле, да время работы увеличиться раза в 3, как думаете?
ладда ~400 рублей. Да ну нафиг: проще отдать тыщи четыре за новый аналог es-rt53 и даже винтики откручивать не придётся.
Панас es- rt 53 оказался с бракованными аккумами, год зарядки хватало на 7 — 8 раз бритья, затем 3 года, на 2 раза ( читал на форумах, брак именно аккумов), пока сетка не прохудилась. Сразу купил по отзывам Яндекс маркета старую и проверенную модель Панаса GA 21 с одним литием, как здесь в статье ( до сих пор сборка Япония !) себе и другу в подарок. Сейчас её можно купить рублей за 5700 в Москве. А вообще первый Панас брал где- то в 1999 году, насколько помню 8*** серии. Здесь пишут, что сетка у них служит по 8- 10 лет, у меня слабая щетина, но больше чем на 4 года у меня не служит ( бреюсь с пеной и промываю под краном). Кстати, бритвенный блок у rt 53 и GA 21 одинаков — 2 дугообразных ножа и посредине триммер. И ещё, у rt 53 10000 об. мин., а у GA 21 — 13000. Небо и земля, брать только на 13000 или 14000!
брать только на 13000 или 14000!
Аналогично.
можно попросить измерить размер сеточного элемента (в длину)?-есть идея внедрить именно сеточки в блок wes9065y-который уже довольно редок
Почему про самое колдунское колдунство не написано?
Чтобы панас включился от нажатия кнопки после замены аккума нужно лишь…
  • 16 января 2019, 01:47
например у es8813 с подобным же аккумом — ничего не нужно.
Мои не включались без, хотя бы секундного, подсоединения зарядки.
  • 16 января 2019, 13:47
это возможно и требовалось.
но это сложно назвать колдунством.
Я же не написал «сильное колдунство» или «очень сильное колдунство». Просто колдунство.
  • Smok
  • 16 января 2019, 03:59
как всё сложно
  • silicon
  • 18 января 2019, 18:05
ES8243, сетку тоже менять не приходилось. А вот аккум пора. Думаю там такой же как у автора.
сетку тоже менять не приходилось
А пробовали менять?
  • 20 января 2019, 20:08
давно подумывал что пора бы поменять в es8813, обзор напомнил.
по краям новый-старый:

внутреннее сопротивление

сами аккумуляторы когда-то давно обозревал. лежание в коробочке на них не сильно повлияло.
mysku.club/blog/ebay/27623.html
обошлись тогда 4$ за пару.

сам по себе оказался коротковат, до контактов не доставал, пришлось подложить плоскую пружинку электротехнического происхождения:

Panasonic es8163 отслужил верой и правдой 15 лет и пришла пора, менять акум… подскажите какой лучше поставить?
  • kerim
  • 17 января 2022, 20:32
Всех приветствую. Имеется машинка Panasonic ER131
Хочу переделать на литий с понижением напряжения до стандартных 1,2 вольта. Есть ли тут те кто уже занимался подобным, и какие запчасти нужно докупить? На али есть платы для 18650 к ним можно приобрести литий полимерный аккум на 1000 мАч и понижайку. Но даже после доработки платы а именно замыкания ножки для увеличения токотдачи, эта плата не запускает моторчик и уходит в защиту (так и не могу разузнать сколько ампер он потребляет во время пуска).
  • Brus15
  • 23 января 2023, 20:44
Получилось перейти на литий? У меня такая же. Тоже задался этим вопросом, т.к. родной аккум издох.
Литий полимер там не нужен — не те токи. Обычный Li-Ion сгодится. Стандартный 18650 не войдет в корпус, надо какие-то другие формы рассматривать. По моторчику надо глянуть. на какое напряжение он рассчитан. Скорее всего, на 1,5В. Т.е. нужна плата понижайки и еще плата зарядки.