Траки для RC машинки. Не для всех.

Всем привет!
Сегодня расскажу про гусеницы (траки) вместо колес для радиоуправляемой машинки масштаба 1:10.

Все, наверно, видели картинки, когда на внедорожники устанавливают гусеничные тележки вместо колес и гоняют по снегу аки танки:

Внедорожника настоящего у меня нет, но есть радиоуправляемый. И вот, по снегу он ездит вяло, сказывается размер.
Захотелось мне зимой повысить его проходимость. Посмотрел гусениц на али полно, но вот цена — за две пары просят до 180$. Откровенно сказать, это дорого, и я решил взять их на попробовать в нашем RC сообществе. Нашли для меня только пару от фирмы Integy, про них и расскажу.

Выглядят зимние RC траки вот так:

Крепление под шестигранник 12 мм — снимаем колесо, ставим трак все вроде бы просто.
В комплекте по словам владельца больше ничего не было, это важный момент. Сейчас на али продают гусеницы такой же конструкции, но других расцветок.
Размеры изделия:

Ширина трака:

Масса 1 шт.:

Снимаем резиновую гусеницу:

Тележка и ролики из алюминия.
Теоретически можно увеличить натяжение гусениц, подложил шайбу под крепление бокового катка:

Гусеница резиновая:

Внутри по краям есть реборды, что бы не слетала гусеница при повороте. Зацеп на гусенице откровенно слабый, высота 3 мм.
Ограничители хода катков:

За счет поворотов осей катков получается некая гибкость гусеницы снизу:

Под колпаком:

Как видим, подшипник качения с защитным пластиковым кольцом, обслуживать не нужно.
Гайка для крепления к мосту сидит очень глубоко!

Стандартный балонный ключ достаёт на грани.

В чем собственно у меня возникли проблемы:
1. Пара тележек и пара колес — это не комильфо. Нужно ставить на все оси гусеницы, что бы не было перекоса линейных скоростей.
2. В комплекте не было ограничителей проворота тележки относительно оси моста.
Чуть газу даешь и тележка стремиться провернуться, масса модели не дает нужного прижима.
Прошлось колхозить из кольца и винта. Видимо, эта модель трака под определенные мосты.

Этот узел должен быть выполнен так:

Вот эти тележки.

На моей модели (шасси + корпус):

Видео даже не стал снимать, все печально — только с двумя траками беда со скоростью. И проходимость (зрительно) не лучше чем у колес. Снегом забиваются очень быстро, до состояния еле крутится.
Я думаю, 150$ дорого за такое приспособление. Кажется более логичным купить резину 120 мм с лопатками и гонять в свое удовольствие.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Цена конечно космос, я думаю можно поискать б/у 10 масштаб за эти деньги и кататься на обычных колесах в свое удовольствие)
Не ну, Академик вон ставит гусеницы на Бентли, а мы что хуже ?)))
  • CKYHC
  • 15 января 2019, 20:12
бюджет вы в курсе какой у, него?
мы то может не хуже, но у нас это хобби и трата денег, а у него освоение бабла и заработок на этой затее…
Оба на, дикобразы подтянулись)
  • iPOWER
  • 17 января 2019, 05:10
там две гусиницы на всю длину машины будут. площадь контакта больше. а тут 4 маленькие кусиницы и площади контакта не хватает чтобы ехать по рыхлому снегу.
  • 15 января 2019, 19:33
А я собирался увлечься RC модельками автомобилей. Сейчас вот думаю, а надо ли мне эти заморочки? Это ж как с коптерами — куплю за 1500 симу, полетаю и хватит… О, недорогой бесколлекторник, точно последний… О, недорогой бесколлекторник, летает далеко и фпв есть, это же лучше, чем на старый фпв лепить… Хм, фантом SE появился в продаже, вроде не дорого… ))
  • Pigmat
  • 15 января 2019, 20:12
Почём фантом SE? Года 1.5 назад за 600 баксов брал по предзаказу
На томтопе брал по акции за 400 года 2 точно назад
  • 15 января 2019, 21:49
В районе 26к рублей вроде вышло, не помню сколько в долларах(в районе 400-450 получается). Заказывал офлайн.
  • 15 января 2019, 20:44
Имхо, с RC модельками многое можно наколхозить по дешману.
Я вот уже полгода колхожу замену никилевой батареи на литиевую из банок от старых ноутбучных аккумов.
Кулаки поворотные покупал не от моей модели и подтачивал так, чтобы встали на мою.
  • 15 января 2019, 21:52
Н овсе равно ведь постоянно что-то хочется сделать. С коптерами проще, там из расходников только лопасти )
Вы наверное на гоночных коптерах не летали… Там все расходник
  • oboltus
  • 15 января 2019, 19:33
Я уж обрадовался сначала — за такие деньги и на Ниву)))
  • Sancha
  • 15 января 2019, 19:37
Для Нивы дороговато.
для настоящей
Для настоящей тоже дороговато
  • non7top
  • 15 января 2019, 19:51
Дорого. Я делал цепи на обычные колеса, работают нормально.
  • Pigmat
  • 15 января 2019, 20:11
В RC моделях не сильно проходимость увеличивает, к тому же проще и дешевле резину более злую купить, да и более универсальная она будет, ичем эти траки…
  • nemoi13
  • 15 января 2019, 20:20
А на настоящую машину такие сколько будет стоить?
на настоящую дешевле. Оно же для дела а не хобби
  • pashist
  • 15 января 2019, 20:40
сток, есть ещё машеры и дирт бонз.
  • 15 января 2019, 21:26
сток, есть ещё машеры и дирт бонз.
Так и хочется исправить на:
Сток, хэв машерс энд дирт бонз туу.
Даже запах и компауд соответствует оригинальной Goodyear :)

• r0nack
  • 15 января 2019, 21:00
На тингиверсе полно моделей. Можно напечатать за копейки.
  • bdos
  • 15 января 2019, 21:23
а сами ленты?
  • 15 января 2019, 21:24
Заинтересовался. Зашёл проверить.
Выбрал какой-то горшок 85*85*50мм.
68 баксов за него просят через «print a thing»!
«threatstock» не заработал.
ниньзя какой-то просит 56 баксов.

Чё-то я представлял себе копейки совершенно другими.
можно ссылку?
  • 15 января 2019, 22:41

Это PLA пластиком, ABS дешевле на треть.
  • 16 января 2019, 15:09
На треть тоже дорого.
А 25.49 р в Вашем скрине, это что за цена такая?
Это цена пластика который будет потрачен на горшок по ссылке.
ABS дешевле на треть, это значит примерно 19 рублей)

Повод что бы задуматься о покупке 3D принтера.

1ч 44м это время печати ± 10минут
  • 16 января 2019, 15:53
Понял.
К сожалению, 3D-принтер не только дорог, но и место занимает, нужен крайне редко и вообще.
Так что жду печать по заказу за более адекватный ценник.
  • AndyBig
  • 15 января 2019, 22:30
Естественно, имеется в виду, что если есть принтер, то самостоятельно напечатанная деталь выйдет в копейки. Напечатанная на стороне выйдет в 6-30 раз дороже самостоятельных копеек :)
  • 15 января 2019, 22:43
в 6-30 раз дороже
Неужели невидимая рука рынка ещё не разрулила это недоразумение? =)
  • AndyBig
  • 15 января 2019, 23:28
Похоже, что еще нет :) Печать на заказ по цене 10 руб/грамм — обычное дело.
  • lst
  • 17 января 2019, 03:42
для инд заказов частных это еще дикий рынок из домашних исполнителей, фирмы же за мелочь, т.ь. дешевле нескольких тыщ не беруться- не интересно и не выгодно с их фермами.
для примера — пара мебельных врезных ручек типа «раковина» диаметром 5см и глубиной 2.5см и полые внутри стоят на распечатку минимум 550р в Мск, а в инет магазине фурнитуры нашел их за 50р за одну.
скажите контору где дёшево печатают
  • 15 января 2019, 22:45
А ещё контору, где дёшево фрезеруют!
Дороговато для нонейм-китая. Фирменные траки от RC4WD стоят уже не принципиально дороже, но качество материалов там несравнимо.
А вообще эти траки смотрятся по началу гораздо лучше чем потом проявляют себя в эксплуатации:)
  • Aahz
  • 16 января 2019, 12:38
Если интересно на траках покататься за недорого, на гирбесте есть пару машин 1/16 с траками и камерой. Находится по словам «rc track»
  • bdos
  • 16 января 2019, 14:19
Там полный пластик, не едет совсем.
  • Aahz
  • 16 января 2019, 16:44
Там полный пластик
Да, пластик. За их цену ничего другого ждать не приходится.
не едет совсем
Нашел в отзывах
Не знаю как на Rc моделях, но вот пробовали аналогичное устройства на настоящий Козел. Толку от них было тоже не много. В снег (для чего собственно они и предназначены ) зарывается ещё быстрее, чем на колесах…