Защищенный смартфон Poptel P10 (Helio P23)

Интересная модель «внедорожника» от Poptel.
Модель P10, позиционирующаяся как крепкий среднячок: мощный процессор Helio P23 от Mediatek, на борту 4/64 Гб памяти, две камеры, сканер отпечатков пальцев, NFC (приятно, что не забыли).
Удобно пользоваться, если есть необходимость в защищенном смартфоне, например, для использования тепловизора в условиях улицы.

Итак, на обзор попал интересный смартфон с рацией, фонариком и телевизором.
Просто интересный, с неплохим дизайном и приличным функционалом.
Это защищенный смартфон P10 (Helio P23) от Poptel.
Внешний вид представлен на рендере ниже.

Характеристики из описания.

Упаковка с претензией.
Бархатистый картон.

Стикеры — для защиты от вскрытия.
Я отлепил — остался след. Так что можно быть уверенным, что вы первый владелец Poptel'a, и в Китае им никто не пользовался

Информационные наклейки

Комплект поставки включает сам телефон с наклееной защитной (транспортной) пленкой, коробочки с аксессуарами.

Смартфон производит приятное впечатление с первого взгляда

Зарядка и кабель располагались в отдельных коробочках

Размеры 15.5 х 7 х 2 см

Детали дизайна.
Задняя крышка притягивает внимание.
Если «фейс» типовой, то наж задней панелью прилично поработали.
Крышка текстурированная, не скользит. Сделан рельеф а-ля защитный бампер

По оси симметрии в верхней части расположены основная камера, вспышка (двухцветная), сканер отпечатков пальцев.

Торцы закрыты пластиком, в изобилии присутствуют крепежные винты. Разъемы — закрыты.

Эдакий интегрированный бампер

Оригинально сделана заглушка на нижней части корпуса

Она двойная, с одной стороны защищает гнездо для джека 3.5мм

С другой закрывает зарядный MicroUSB разъем.

Кнопки прорезинены от попадания воды.

Первое впечатление положительное.

Активирую андроид, пока настраивал, обратил внимание — телефон пришел прилично «подсевший». Отправил на зарядку сразу.

В руке смотрится нормально. Не очень крупный. Диагональ дисплея 5.5".

Еще раз обращаю внимание на заднюю крышку.

В самом начале я говорил, что Poptel этой модели удобно использовать в качестве терминала, смартфона в командировку, головного устройства для различных приставок.
А конкретно подобный смартфон планировал использовать для работы с тепловизором (у меня был с TypeC — нужен переходник, с переходником плохо). А для устройств с MicroUSB — хороший вариант.

Но в моем конкретном случае чуда не получилось. Резинка до конца не убирается, несколько мешает нормальной работе устройства, нужно придерживать. Короче с тепловизором не получилось.
Это и плюсы и минусы. Разъемы закрыты, и это главное

А вот OTG функция работает исправно. Флешки и прочее — без проблем.

Совсем в ноль не стал разряжать (около 10% оставалось), после тестов проверил емкость аккумулятора.

Емкость по тесту более 3100 мАч, в принципе заявлено 3600мАч. попозже добавлю полный тест (делаю стресс тест).

Основная камера 13МП, средненькая по качеству и неплохая для подобных «проходимцев». Ставлю плюс.

Свойства файла снимка камеры. Разрешение 4160х3120 точек

Для сравнения с другими моделями привожу тесты Антуту, PCmark. Дисплей поддерживает 5-точечный мультитач.

Скорость вайфая вполне приличная.

На МТК ловит спутники нормально.
Прогнал проверку на вирусы — нормально.
Крайний скрин — свойства системы.

На морозе пепелац работает без нареканий

Задняя поверхность тактильно-приятная, не скользит

Можно уронить в снег)

Заглушки предотвращают попадание влаги и грязи в разъёмы

Олеофобное покрытие работает.
Для надёжности можно оставить плёнку на экране

Небольшой лайфхак.
Транспортные пленки с надписями, которые мешают пользоваться, и которые приходят от большинства производителей легко превратить в нормальные. Надписи стираются простым спиртом и салфеткой. И потом можно спокойно пользоваться, пока не придет пленка или стекло, заказанные с Али. Как то так.

По смартфону.
Неплохой. Мне понравился. Баксов за 150 и ниже можно брать. За 180 можно брать с купонами (дополнительные, спецкупоны и т.п.).
Качество приличное, прошивка чистая. Камера средняя.
Дизайн очень хорош, прямо понравилась задняя крышка. Как бы встроенный бампер — защита от ударов и падений.
Процессор MTK Helio P23. Объем памяти 4/64, что вполне хватает для современных приложений.
Защита по IP68, заглушки на разъемах сделаны прилично. Кнопки тоже прорезинены. Погружение на 1м выдерживает до 30 минут без повреждения. Можно спокойно искать его в луже))))
Заявлена работа от минус 20 градусов мороза. Дисплей 5.5", соотношение сторон 18:9.
Из плюшек — наличие Touch ID и NFC, что весьма удобно.
Короче, на ваш суд))))
  • Seth
  • 24 января 2019, 13:28
Название не всем заходит, классическая ошибка китайцев
для них звучит неплохо — «ПОПулярный телефон»
Были бы достойные характеристики — многим было бы наплевать на название. Вспомним Zopo. :)
  • kayuda
  • 24 января 2019, 13:46
Оригинальный аппарат, с интересным названием)
Дизайн интересный)
  • SIBIR
  • 24 января 2019, 13:48
Вот настоящий ПОП ТЕЛ.
Неее… Я лучше купил бы Rocktel. При условии что будет на борту качественный AD/DA конвертер и вход для гитары. :))
  • dimmm84
  • 24 января 2019, 14:32
Еще AC/DC преобразователь, чтоб ващще рок!))
Ваще — на трехструнной лопате получается.
ну вот, а я тут сходу неправильно понял, я подумал что что-то связано со скалами) типа телефон для скалолаза)
Автор обзора, видать, постеснялся, но я скопирую со страницы товара:

Разрешение дисплея:1280X640
Неужели кто-нибудь купит вот эту несусветную дичь за свои кровные?!
в характеристиках
HD 18:9
На странице товара можно видеть, что разрешение именно 1280*640. Думаете, это OK для пяти с половиной инчей диагонали? :)

Слишком много в последнее время стало аппаратов с позорными дисплеями.
  • Rhox
  • 24 января 2019, 22:01
я пользуюсь Huawei Ascend Mate. Еще самым первым, купленым в 2013 году. У него диагональ 6,1", 1280×720, 241 ppi. И знаете, вот с расстояния полувытянутой руки, примерно 40-45 см я пикселей не вижу… вот совсем. Я много читаю книг с него, плюс инет, плюс навигация. Глаза не устают совсем. Для всего хватает. Мне кажется гонка за разрешением, стала самоцелью многих.
Сейчас у самсунга FHD+, UltraHD и прочее. Я смысла не вижу. Больше нагрузка на проц, на батарейку.
А кроме «эффектов» живых обоев особо пользы нету.
OK для пяти с половиной инчей
Шикарная фраза. Да, для вас разрешение возможно «не ОК». Для 5,5 «инчей»-то))
Шикарная фраза. Да, для вас разрешение возможно «не ОК». Для 5,5 «инчей»-то))
Рад, что вам понравилось. "...and stay tuned to this station!" ;-)
Вы не поверите, и все пока довольны) я пользуюсь им уже достаточно, чтобы сказать что такой дисплей дискомфорта не вызывает. Несколько моих знакомых купило такой телефон после моего обзора и лично повертев в руках.
Ой да пофиг
«Ой, всё!» :)
это фотополимер такой хороший))))
Олеофобное покрытие работает.
Для надёжности можно оставить плёнку на экране
Пленка — плюс 100 к олеофобности. И почему при тесте защищенных телефонов никто не проверяет защитные свойства по полной? В грязь, воду, об бетон, в пыль, об землю, постирать в машинке, вымыть с мылом, закопать в песочнице, отправить в полет из окна, залить пивом/колой/чаем и т.д.?
Зачем пытаться уничтожить телефон? В обзоре разбирают характеристики товара и высказывают своё мнение о нём.
Ну может потому что эта характеристика вынесена на первое место в названии обзора.
А так получается что «обзорщик» декларирует, что обзор телефон с защитой, но по факту обзор телефона без защиты. Нерастаявший снег на телефоне кстати вообще выдержит любой нормальный аппарат без всяких «защит»
Наверно после тестов защиты телефона его продать нельзя будет…
Не уничтожать специально, а показать, что телефон реально может выдержать воздействие внешних климатических и механических факторов.
  • alex946
  • 25 января 2019, 13:29
За такими тестами — к Крахмалю, других вариантов нету.