Аккумуляторный перфоратор WOSAI WS-H4 20V: новое поколение серьезного инструмента

Еще один обзор из серии аккумуляторного инструмента из Китая.
А конкретно: Wosai WS-H4, перфоратор SDS 20В.
Из особенностей — удобная компоновка и бесщеточный двигатель.

На рынке существует не так много моделей мощных аккумуляторных перфораторов с SDS-патронами, в основном это дорогостоящие модели топовых фирм.
Потихоньку подтягиваются и китайцы.
На этот раз — Wosai H4. Экономить не стали — в инструменте есть «мозги», контроль аккумуляторов, бесколлекторный двигатель.

Большой плюс то, что используется SDS патрон.
Хвостовики SDS (нем. Steck – Dreh – Sitzt — «вставь», «поверни» и «бур закреплён», в англоязычных странах расшифровывается как англ. Special Direct System — «специальная направляющая система») были разработаны фирмой Bosch для быстрой смены буров в строительных перфораторах. (источник)

Подобный инструмент есть смысл искать по скидкам (тот же купон 20/200 был выгоден). На «ЧП» продавали с приличной скидкой. Ну и так, на Али перманентные акции.

Характеристики из описания лота:

Патрон: SDS
Размеры: 32x9x21
Максимальный диаметр сверления: 20 мм
Вес: 3.3kg
Скорость холостого хода: 1200 об./мин.
Скорость ХХ: 1150/min
Энергия удара: 2.2J
Частота ударов: 0-4500ipm
Тип мотора: Brushless Motor

Упаковка меня порадовала. Тяжелый инструмент в картонных коробках редко доезжает в целости.
А вот упаковка в воздушно-пузырчатую пленку (с огромными пузырями) — надежный и легкий способ сохранить все в целости.
Снаружи был простой транспортный пакет

Все доехало без проблем.

Комплект содержит ручку-упор с глубиномером.
В зависимости от выбора комплектации в лоте можно выбрать аккумуляторы (1-2 шт, разной емкости) и зарядное устройство.

Упор с глубиномером пластиковый, с металлическим хомутом и шпилькой глубиномера.

Внешний вид перфоратора несколько напоминает инструмент от топовых «красных» фирм.

Присутствуют надписи Brushless power (указание на тип мотора — б/к).
Контакты для подключения аккумулятора сделаны

Шильдик-наклейка с информацией. Есть маркировка модели и основные характеристики

Ручка широкая, удобная. Курок расположен примерно также, как и на проводных моделях.

Обрезиненные вставки в ручке не дают ему выскальзывать из рук.

Вентиляция двигателя.

В подошву встроен индикатор заряда аккумулятора

Вот так при включении отображает заряд

Селектор режима: сверление, молот, сверление+молот

Патрон SDS

Несколько слов про аккумуляторную батарею.
В комплекте была на 4.0Ач.
Плата защиты и зарядки встроена в аккумулятор. В комплекте есть сетевое зарядное устройство.

Мудрая «фишка» китайцев — отсутствие подставки для зарядки — кабель подключается прямо к батарее. Внутри батареи есть плата зарядки, плюс платы защиты.

Подобное решение сильно снижает габариты и стоимость.

При выборе обратите внимание, есть два варианта,
Если вам нужна легкость и быстрая работа на «раз-раз», то есть смысл взять аккумулятор на 2.6Ач. Если масса не критична — то на 4.0 Ач. Если критично время автономной работы — можно взять комплекты с 2 аккумуляторами.

Отличаются аккумуляторы массой (на 4.0 Ач более тяжелый, 2 ряда элементов) и маркировкой.

Внутри 4.0Ач стоят 10 ячеек (5S2P), внутри 2.6Ач аналогично 10 ячеек, но похуже (1300мАч).

Масса 2.6Ач

Масса 4.0Ач

Разборка батарей

Платы одинаковые, корпуса одинаковые. Сверху платы виден модуль зарядки

Обе батареи на 10 элементов (два ряда по 5 шт 18650). Маркировка разная.

Батарея на 2.6Ач имеет элементы по 3,7В х 1300мАч
Батарея на 4.0 Ач имеет аналогичные по 2000 мАч.

Масса перфоратора почти 2.5 кг

Устанавливаем аккумулятор на инструмент

А в сборе с батареей масса переваливает за 3 кг. Можно держать одной рукой, но лучше орудовать двумя.

Инструмент стоит на подошве — удобно

Компоновка так то классическая, только «прилепили» аккумулятор внизу. Получилось достаточно компактно.

Можно держать и работать одной рукой. Особенно актуально при сверлении-бурении на высоте, на лестнице. Но если работать долго в таком режиме, рука устанет (таки более 3 кг).

Самых главный вопрос — как он «долбит».
Проверяю на шлакоблоке.

На видео можно посмотреть, как перфоратор дырявит его «как масло».

Естественно, скорость бурения зависит от материала, от диаметра и качества бура. Время работы сильно зависит от аккумулятора, модели на 2.6Ач маловаты, лучше брать с 4.0Ач, он по размеру и массе почти такой же, но имеет более качественные элементы внутри.

Перфоратор «честный». Мощный, грызет бетон. Лично я ставлю большой плюс за работу одной рукой. Можно конечно поставить упор и работать двумя руками. Глубиномер можно поставить как с одной, так и с другой стороны — конструкция это предусматривает.
Для работы лучше брать с двумя аккумуляторами на 4.0Ач.
Заодно можно посмотреть что-то из инструментов под этот тип аккумулятора (болгарки/гайковерты и т.п.)

Я так понимаю, что мы за эту цену не увидим внутри пластиковые (или картоно-алюминиевый сплав) шестерёнки и втулки вместо подшипников?
А то от китайцев всего можно ожидать.
  • Ayommi
  • 25 января 2019, 08:31
За эти деньги, лучше что-то брендовое у нас взять да и по характеристикам получше будет
Аккумуляторное?
  • Ayommi
  • 25 января 2019, 08:47
Ну а почему собственно нет,? на яндекс маркет зайдите)
  • 25 января 2019, 21:00
В Леруа Декстер. Вроде ж как родственник Вашего любимого Воркс, не?
  • gagabec
  • 27 января 2019, 18:34
не родственник
  • xpm
  • 25 января 2019, 09:12
Так в офлайне полно инструмента с ИМЕНЕМ, зачем этот китайский катях покупать, за такую цену…
www.kubaninstrument.ru/catalog/item/akkumulyatornyy_perforator_bosch_gbh_180_li_0611911020?
moymart.ru/product/akkumulyatornyy-perforator-dewalt-dc-213-kb/?
rostov.vseinstrumenti.ru/instrument/akkumulyatornyj/perforatory/makita/dhr202rf/
Makita за 9500 очень даже привлекательно.
Игрушка для дома это перфоратор на 0,9 дж с аккумом на 12В/1,3 Ач
И даже такой игрушки вполне хватает чтоб за один подход просверлить несколько дыр буром 8 мм.

а этой макитой уже вполне можно работать. Но аккумов лучше поболее иметь =)
так третий там и был макита 10.8 :) это уже заменили просто.
я и указал 2 условно подходящих перфа
  • 25 января 2019, 19:13
Заинтриговался и поискал их на ямаркете… Они выглядят как кирпич, и вес как у кирпича, зачем они такие? Тем более что есть полуаналог 2470 на 20В и дешевле.
зачем они такие?
какие?
что есть полуаналог 2470 на 20В и дешевле
ну расскажите что это за полуаналог
  • 25 января 2019, 08:33
Работал я помню пару лет назад монтажником. Так вот самый интересный навык который я оттуда получил и оставил, это умение работать перфоратором одной рукой. И одой вытянутой рукой. Потому что ситуации были всякие, и подлазить приходилось по всякому.
Вот тогда бы мне такой аккумуляторный инструмент конечно пригодился, правда я не уверен что он долго бы прожил. Обычные сетевые перфы умирали за 3-5 месяцев.
  • 25 января 2019, 08:49
Для работы лучше всего такой купить (если не нужна блокировка вращения разумеется):
www.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/4133692_-bhc-18-li-basic-574723-festool.html

Плюс часто бывают акции на аккумы, т.к. ценник огромный без акции.
работаю на электромонтаже 8 лет с самого начала куплены были 2штуку бошика 2-26 попозже BOSCH GBH 2-23 REA
и 2-28 все живы. что я делаю не так?
все живы
Вы работаете на себя своим личным инструментом и очевидно никому его не даёте.
что я делаю не так?
Всё нормально :)
  • 25 января 2019, 10:50
и 2-28 все живы. что я делаю не так?
Монтаж монтажу рознь. Я не говорил что монтаж электро.
И да, там где я работал начальство точно не готово покупать электроинструмент выше среднего ценового сегмента. Учитывая что на складе лежали отработавшие болгарки, которые периодически служили донорами и из них собирались работающие болгарки.
ну если покупать китайские сетевые перфы по 50$ то естественно они на работе будут умирать за 3-5 месяцев.
да без разницы электро не электро монтаж просто не нужно в тот же 2-26 засовывать бур на 32мм и сверлить одним перфом цэлый день.
просто если он куплен за свои то будет работать долго
просто не нужно в тот же 2-26 засовывать бур на 32мм
А получится? СДС — 25мм максимум, насколько я знаю…
получится
но не стоит
Да и в голову не приходило...))
25 — и то перебор, кмк.
  • hamlo29
  • 25 января 2019, 14:03
32мм точно были раньше. А 26 в бошевской маркировке это максимальный диаметр бура который можно по инструкции пихать в перф. Правда в таком режиме им нельзя работать больше часа (кажется) в день. А 8 часов (т.е 6 потому что перерывы же) можно работать буром на 10% (или 15%, не помню точную цифру) тоньше. По крайней мере так затирают сотрудникам самого боша.
  • 25 января 2019, 21:04
Да всё просто. Одно дело электромонтаж, где перф один из инструментов, а часть работы «научная», и другое дело монтаж каких-нибудь подвесных хреней где он дырки бьёт целыми днями.
у меня на электромонтаже их 5 на 2-3 человека, но это мои перфы
а там где целый день бить дырки там тем более не один нужен. но когда это не твоё а фирмы то пофигу
Проработали бы чуть дольше, поняли бы, что этот навык лучше применять как можно реже.
Бур закусывает, перфоратор очень легко выворачивает из кисти и далее он виснет на буре и/или свистит вниз, с лестницы… Красота...))
С нормальной муфтой не вывернет. DeWalt тут, кстати, вне конкуренции — от резкого поворота кистью руки останавливается.
)))
Я вспомнил знакомого, который расценил эту фишку как неисправность. Дескать, неисправен, внезапно самопроизвольно отключается. Инструмент несколько раз ездил в сервис, пока разобрались))
Да, я как то намеренно прикололся с девольтом над напарником. Он тоже долго репу чесал.
  • 25 января 2019, 14:58
Знакомый дядька пару лет так руку себе сломал. Бурил железобетонную стену, бур наткнулся на арматуру, заклинил и прокрутил перфоратор вместе с рукой.
  • Oleg78
  • 25 января 2019, 20:20
Марка перфоратора в студию. Небылицы какие-то, даже Makita HR5201C так не сможет.
Как владелец 5210C могу утверждать, что дернуть проворотом он может и еще как, но намотать на себя — это врядли. Разве что если его пальцем удерживать, а не руками нормально держать, но проверять не хочется :)
  • 26 января 2019, 07:46
Марку перфоратора не могу знать. Эта ситуация была не при мне.
Но дядька врать не будет. Рассказывал он мне это спустя несколько дней после случившегося, когда я его встретил на улице. На привычную фразу поломанным людям «золото бриллианты?» он рассказал что провернулся перфоратор и сломал ему руку.
  • 25 января 2019, 21:05
Один мой знакомый утверждает что его однажды мощный перф целиком крутанул. Ну он, правда, габаритов не богатырских.
  • Rime
  • 25 января 2019, 08:33
Я всеми руками за аккумуляторный инструмент, но вот нужна ли эта опция именно перфоратору — как то сомневаюсь))
Всё таки перфоратор достаётся редко, и врядли им придётся работать где-то в поле где нет розетки…
Но для тех кому надо работать автономно, такой инструмент однозначно маст хэв)
  • 25 января 2019, 08:35
Я думаю иметь перфоратор удобно, особенно если аккумуляторы подходят на несколько инструментов из арсенала. что бы лежал без дела.
  • 25 января 2019, 19:51
У Энкора серия Аккумастер www.enkor.ru/catalog/AccuMaster
  • 25 января 2019, 20:30
Кроме Энкора есть нормальные фирмы, выпускающие серию устройств, работающих от одного аккумулятора — DeWalt, Milwaukee, Makita, Ryobi, AEG/Ridgid и другие.
  • 26 января 2019, 14:15
Нисколько не сомневаюсь в нормальности вышеуказанных, тем более сам занимался монтажём ОПС с помщью Makia, Bosch, Hilti но, нахрен мне тот-же Bosch, Makita за стоимость в 2-3 раза больше если он себя не отобьёт тем более и они сейчас не эталон надёжности. Люди перфом за 1 т.р. из Ашана 3 квартиры ремонт производят. Если только где действительно нужна нпдежность и ценится время ну соответственно ваш доход и в случае поломки трять время тогда да. А для дома взять Hilti и в год пару отверстий то это просто фетишь, хотя каждому своё.
Не всё в этом мире измеряется деньгами. Знаю немало людей, для которых работать паскудным инструментом — себя не уважать. Вне зависимости от срока окупаемости. Но — представляете, какой парадокс — качественный инструмент у них почему-то отбивается довольно быстро.
  • 27 января 2019, 10:46
Да, я и не призываю и сам пользуюсь приличным инструментом и одежду дорогую приобретаю но, и дешёвый инструмент тоже должен присутствовать тем более китайцы не стоят на месте и довольно быстро добиваются качества ведь тот-же Интерскол занял нишу и во многих фирмах перфораторы их производства используют и есть не мало претензий и к Makita и Bosch хотя мой кумир Bosch 2-26DFR и в наличии кроме него имеется Энкор ПЭ-440/18 за 3,5 тыр. ну не поднялась рука на Makita 1830 за 7 тыр. и знаете я Энкором доволен легкий и производительный и фактически Bosch практически лежит без дела т.к. не нужна его мощность и ВЕС ну неидет он как дюбельник тем более на высоте. Но это периодические небольшие объемы, ну а если проффесионально и постоянные работы то тут конечно соперников брендам нет. Вот сейчас у нас морозы и я хожу в пуховике за 40 тыр. и очень много таких-же знакомых которые ходят и мерзнут в паскудных пуховиках и мерзнут хотя те-же авто lexus, mercedes ml и дело не том что на одежду уже не хватает их у них есть, просто такие у них убеждения. Пусть уж будет любой инструмент.
  • 25 января 2019, 08:52
За то время, пока 100м бухту разложишь в обесточенное здание и еще с 20% шансом где-то будет обрыв, аккумуляторным перфоратором уже работа будет сделана. Не говоря уже и про высотные работы.

Ну и плюс бесщеточные движки выше ресурс и они значительно тише. Можно просто подобрать уши от определенной частоты работы бура, чтобы различать те же голоса скажем, а не полностью изолировать звук.
Звук движка в перфораторе? Вы серьезно? Когда буришь бетон, обычно весь дом это слышит. Так что тут бк мотор точно не для тишины )))
  • 25 января 2019, 09:47
Есть такие наушники:
ebay.com/itm/132928611475
или такие:
ebay.com/itm/332508998223
или такие:
ebay.com/itm/262403963242

Они помимо стрельбы отлично работают с триммером/самоходкой. И при этом великолепно позволяют слышать голоса. Почему бы их не использовать тем, кто 3+ часа работает перфычем, а это еще немного между прочим. Пылеудаление, гашение вибраций и защита слуха — очень важные вещи. Плюс смотря что бурить, понятно что дом может резонировать, но на открытой местности кирпич хочется сверлить с более тихим устройством. Ну и там растворчик помешать без ударов миксером через переходник — идеально для БК мотора :).
Я совсем не это имел в виду. Еслыв наушниках ты не будешь слышать звук работы перфоратора, то мотор не услышишь это уж точно ))
  • 25 января 2019, 10:34
БК мотор не для тишины, нет щеток-нет проблем с ними. и ресурс у них повыше будет.
В точку )))
всем кто сверлит потолок или для натяжных потолков очень даже удобно.
пол года назад проводиди оптику для телефона и представьте как бригаде работать без акум перфа.
на каждую квартиру 5-10 дырок ток надо, с удлинителями они бы раз в 10 дольше бы по подъезду скакали
Не единожды приходилось.
  • 25 января 2019, 21:09
Связисты-электрики. Где-то в подвале или на чердаке несколько дыр пробить надо чтоб прицепить щиток к примеру, минутное дело, собственно. Но вот времени на подключение уходит много в сравнении с временем работы, а ещё за собой переноску тянуть, в то время как и так нагружен всяким.
  • 25 января 2019, 08:33
Отличный перфоратор. Жаль мне пока ни к чему(
  • Prays
  • 25 января 2019, 08:34
Проверяю на шлакоблоке

Еще на пенопласте надо было.
  • 25 января 2019, 08:35
в железобетон нужно было засверлиться восьмёрочкой.
  • Rime
  • 25 января 2019, 09:58
В идеале засверлиться в ригельную балку — в них обычно бетон очень качественный.
Если ригель сверлит — то всё остальное и подавно.
  • Prays
  • 25 января 2019, 08:48
Шлакопблок даже мой простой шурик с ударом 8-кой как по маслу берет. А вот качественный заводской бетон даже перфоратором с 3.2 Дж (Hitachi DH24РМ) замаиваюсь долбить. Засверлиться еще нормально, а вот поотбивать лишнее — вспотеешь.
  • FloX
  • 26 января 2019, 16:33
шлакоблок даже моя советская дрель низкооборотистая сверлит. не то что с ударом
  • hamlo29
  • 25 января 2019, 14:08
Самые тяжелые шлакоблоки соответсвуют по плотности самым легким бетонам. Прочностные характеристи там конечно сложны будут, но в целом чем плотнее тем сложнее перфоратору. А так то в комнатные шлакоблоки можно гвоздь забить просто молотком без всякого перфоратора.
  • uweroy
  • 25 января 2019, 09:41
Ну да, для шлакоблока он как-то тяжко пошел, в бетон обычно так должен заходить…
  • still21
шляпа
Плюсану за бестолковость теста. Только бетон!

И снова замалчивается сила удара.

ЗЫ. Кстати, а где разборка самой тушки?
На скрине характеристик видно же:
Impact energy — 2.2J
  • 25 января 2019, 09:13
Impact energy — 2.2J
Кто нибудь ещё верит в китайские Ватты и Джоули? :)
Dewalt со своим 2.1J особо не заметит как просверлит этот блок. По видео скорость сравнима с Milwaukee на 12V в которой 1J так что тут ну максимум 1.2-1.5. ИМХО.
Ну-ну.
  • md5ffx
  • 25 января 2019, 08:56
если смотреть очень из далека, очень, очень из далека)))
при прочтения обзора никак не отпускало что это китайский ширпотреб
Ударный механизм электропневматический? Судя по видео сверлит как обычная ударная дрель, на которую нужно давить с усилием.
  • 25 января 2019, 09:47
Учитывая выбор тестового материала, автор наверное не очень знает как пользоваться перфоратором.
  • 25 января 2019, 21:09
Дык там даже внешне видно что пневматика.
  • ABATAPA
  • 25 января 2019, 09:05
Проверяю на шлакоблоке
На видео можно посмотреть, как перфоратор дырявит его «как масло».
Спасибо, насмешили. :) Надо было идти дальше и проверить на пенобетоне. :)

А проверить… Коронки ø 71 и на 60 мм. в глубину в бетоне с гранитом посверлите.
Мы вот сетевым с ударом 5J и вертикальным расположением двигателя мучились — долго и руки «отсыхают». Приходилось проходить про периметру сверлом.
А вот сверло да, в советский гранитобетон «как в масло»…
  • 25 января 2019, 09:51
в советский гранитобетон
Где ж его найти такой? В типовой панельке бетон не настолько крепок, для него обычно хватает простейшего перфоратора (но не ударной дрели). «Обычно» — до первой арматурины %)
  • ABATAPA
  • 25 января 2019, 10:37
Ну не знаю, у нас все дома поздней советской постройки такие.
На пенопласте! Вот где настоящий хардкор.
Сейчас так то дома из пенопласта строят
  • 25 января 2019, 14:29
На обоях всё держится :)
Развалился новый дом.
Прораб: — Я же вам говорил — пока обои не поклеим, леса снимать нельзя!!!
  • 25 января 2019, 15:02
Вы тоже в теме :)
Сейчас стеклообоями укрепляют штукатурку и шпатлёвку, скоро ими будут стены армировать :)
К счастью, пока еще нет :)
  • 25 января 2019, 15:02
Всё к этому идёт
Весьма рад не согласиться. Большинство новостроек, где довелось поработать, были далеко не картонными. Не думаю, что такая ситуация только в моей деревне.
  • 27 января 2019, 10:29
Большинство новостроек, где довелось поработать, были далеко не картонными.
У нас дела обстоят печальнее. Межкомнатные перегородки толщиной 50мм из газобетона — норма. Эту стенку в дверном проёме можно уронить ударом ноги
  • Kooonst
  • 27 января 2019, 17:40
Ну вы сами говорите про межкомнатные перегородки они в монолите обычно не несущие, это в панельках все стены несущие были. В Спб в старом фонде много раз натыкался на межкомнатные, даже межквартирные перегородки из доски 30 мм стоящей в шахматку, по верх доски дранка и штукатурка. Хрен в такой стене скрытую проводку сделаешь, только штоборезом/перфом ее тронь вся стена паутиной трещин идет.
  • 25 января 2019, 09:14
Аккумуляторный перфоратор абсолютно бесполезная вещь
для вас возможно
Если долбить много, то замучаетесь.
он не для этих целей
Если мало, то проводным сделаете
да, но аккумуляторным быстрее и проще а если там ещё и 220 нет то и только аккумуляторным.
Немного добавить и можно взять неубиваемый Перфоратор BOSCH GBH 2-28
нормальный перф но нет там никаких космических технологий по сравнению с 2-26
у меня есть и тот и тот но я так и не понял зачем я заплатил +30%
  • 25 января 2019, 11:09
Ни разу не сталкивался с необходимостью что-то долбить там где отсутствует 220 В.
То есть, для всех остальных возможность существования такой необходимости исключается в принципе?
Минус, если что, не мой. Я их вообще никогда не ставлю.
приходилось работать в здании, которое еще не ввели в эксплуатацию.
Прокидывать времянку там было проблемой (работало одновременно несколько организаций).
а работы были масштабные.
так что все таки есть смысл.
  • 27 января 2019, 07:47
Отчего же, вероятность есть, но очень небольшая.
Покупать такое «изделие» только для того чтобы возможно дождаться необходимости его применения — нонсенс…
Вы про планирование что нибудь слышали?
Дождили… Перфоратор с батарейками… Скоро с вайфаем будет…
За такие деньги лучше проводной взять, или мощный фирмА попроще, или брендовый в оффлайне, ИМХО.
  • 25 января 2019, 09:49
Дождили… Перфоратор с батарейками… Скоро с вайфаем будет…
Уже есть инструмент с беспроводными интерфейсами :)
  • bayk
  • 25 января 2019, 10:16
Конечно с аккумуляторами! Я уже и забыл, где у меня лежат сетевые болгарка и 3 перфоратора… Я себе любимому купил комплект Хилти перф, Шур, болгарка, дисковая пила по металлу. И 3 аккума 2шт. 5ач и 1 1,6 ач для лёгкости. Так на объектах мы уже и забыли что такое удлинители и розетки как про страшный сон.
Я конечно сомневаюсь, что это китайское поделие сможет поспорить с фирмОй но в целом это правильное направление.
П.С. если бы не гарантия, то я бы Милку себе купил в таком же составе
для себя лично можно и милку.
Брака там минимум. Вполне можно отремонтировать самостоятельно (долго — да).
Есть уже с блютузом)
  • Ammo1
  • 25 января 2019, 09:28
Патрон только наверное SDS+, а не SDS.
  • surgik
  • 25 января 2019, 09:30
За такую цену и такая стремная упаковка?
Самый простенький кейс уже бы придал ему солидности.
  • 25 января 2019, 09:39
А зачем эти чемоданы? Как правило, обычно используется/переносится несколько инструментов + оснастка. В таких случаях лучше рассматривать что-нибудь типа системы Tstak от DeWalt. Ну, или сумку.
  • uweroy
  • 25 января 2019, 09:46
Это для проф. работ так, в домашних целях чемоданы удобнее…
  • 25 января 2019, 09:58
Ну, да, если у вас из инструмента один перфоратор…
В данном случае это лишняя масса для перевозки и ненужное удорожание. Я пользуюсь сумками для инструментов
согласен.
в сумках удобнее. 4 сетевых перфа +1 аккумуляторный, 2 болгарки 2 шуруповёрта штроборез фен
это 11 чемоданов или 2 сумки. выбор очевиден
  • Sam_DF
  • 25 января 2019, 09:38
Контакты для подключения аккумулятора сделаны
Такое ощущение, что не закончено предложение.
Хотя, то, что они сделаны, это конечно уже хорошо)
  • 25 января 2019, 09:39
Такое ощущение, что они сделаны ;)
  • 25 января 2019, 09:43
Господи… еще одна вещь абы была… Даже 4Ач акб будет так себе отверстие просверлить…
Инструмент (повторюсь) из разряда «абы был, но работать им не возможно».
  • 25 января 2019, 09:56
Ёмкость аккумулятора то чем не понравилась?
  • 25 января 2019, 11:59
Работой. Я прекрасно понимаю что аккумуляторные устройства накладывают ограничения на объем работ от оного, но… открой отзывы на подобный инструмент. Кругом народ жалиться что слишком малый объем работ от одного АКБ. И я имею в наличии шурик с емкостью 1Ач и 5Ач. Так вот последний — реально инструмент. А первый… затычка для очень узкого круга работ. И на деле оказывается — зря выброшенные деньги.
  • 25 января 2019, 12:27
Мне не нужны отзывы, я им сам работаю! Вы, видимо, никогда не работали. Два аккумулятора обеспечивают бесперебойную работу, по крайней мере у серьёзного инструмента). И у меня тоже два шурика, большой и маленький (аккумуляторы соответствующие), и для каждого своя работа!
  • 25 января 2019, 12:54
Вы, видимо, никогда не работали
Ну-ну.
Так у серьезного инструмента и емкость соответствующая. По этому я и пишу что емкости АКБ в данном случае даже с 2-мя акб будет мало.
  • 25 января 2019, 13:00
Так у серьезного инструмента и емкость соответствующая.
У хилти аккумуляторы от 2,6 до 5,2. Работал всеми, и до сих пор в работе есть 2,6 аккумуляторы. Так что про ёмкость — это бред! Тут время заряда аккумулятора интересно.
Да. И 3д принтер «чтобы был», чтобы не выпадать из тренда
  • 25 января 2019, 12:00
Поддерживаю. Если бы не так, то не было бы такой массы объявлений о продажах оного. Народ кинулся, мол надо, а потом поняли что и не надо… Хотя я пользуюсь. И прибыль какая-то с них идет, и много своих потребностей перекрываю.
И много попробовать можно, поаертеть в руках перед изготовлением в металле.
Дёшево и быстро
не было бы такой массы объявлений о продажах оного.
Проводного инструмента продаётся на порядок больше. А то и на несколько.
Народ кинулся, мол надо
Это проблемы народа.
Кругом народ жалиться что слишком малый объем работ от одного АКБ.
Если «народ» думал, что он этим инструментом днями жужжать будет от одной зарядки, то…
  • Opacha
  • 25 января 2019, 09:59
Интересно, китайцы в надписях по-китайски тоже допускают такие опечатки, как «CHAREGR»?
  • 25 января 2019, 10:02
В прошлый раз смеялись по этому поводу.
Перф так себе. Даже шлакоблок ковыряет еле-еле. Либо бур уже слизан в ноль, либо заявленные 2.2 Дж надо делить пополам, причем скорее второе — хилти ТЕ 2-А22 с 1.5 Дж точно так же себя ведет.
Второй минус — нет виброразвязки батареи. Если инструмент применять «серьезно» — АКБ долго не проживут.
Третий минус — аккумулятор сильно торчит вперед, будет мешать. Разок уронить с лестницы на бетон — и ему хана.
Четвертый — пистолетная рукоять. У профинструмента рукоять D-образная, чтобы давление на рукоять было соосно буру. А тут как обычно — упор под ладонь и жамканье кнопки мизинчиком.
Пятый — скорость зарядки аккумуляторов. Час на зарядку двухамперной батареи — это для дома сгодится. В режиме реальной работы аккумами жонглируешь с частотой раз в полчаса, к этому моменту другой АКБ должен быть уже готов к работе.
О серьезности и профессиональности инструмента тут речи быть не может.
Бур первый попавшийся, отработанный прилично
на малых бурах джоули не особо рулят, важнее частота вращения и ударов
Я как-то ради интереса пробовал в макиту XPH07 с 31500 BPM ставить сверло по бетону шестерку, дабы понять — сможет ли она мне на выезде заменить аккумуляторный перф или нет. Не заменит, хотя по сравнению с аналогами грызет бетон резвее. Зато для коронки даймонд хит подходит идеально.
это да.
но я то про другие джоули :) тут совсем не то.
я про то что например перф 1.5дж 1500 оборот 5000 ударов может обогнать перф 2.7дж 900 оборот 4200 ударов на 6-8 бурах
Ага, если бы. Сравнивал Бош 180Li со своим, в бетоне он уныл так же, как и хилти. Шума много, толку мало. А кирпич-газ-шлак можно и дрелью бодро ковырять.
Нечего вам там на лестнице делать. Сначала правила работ на высоте выучите.

В режиме реальной работы
Режим «реальной работы» подразумевает время зарядки меньшее, чем время разрядки второго аккумулятора, и всего-то. Нет никаких установленных норм скорости заряда-разряда для «реальных» работ.

Он кабель-канал гнать по стене или там светильники какие ставить, под бур-шестёрку, пойдёт аж бегом. Это «несерьёзно» или «непрофессионально»? ))
Нечего вам там на лестнице делать. Сначала правила работ на высоте выучите.
Речь о квартире с потолками 2.80. Головокружительная высота, чо уж.
И этому режиму обозреваемый перф не соответствует от слова «совсем». DC18RC накачивает тройку за 25 минут, а пятерку за 40. Вот что 9А животворящие делают.
Вопрос — насколько будет работа с ним напряжной, при такой-то силе удара и весе? Если под 6*40 мой перф 2.4Дж в панельке или монолите делает отверстие 3-4 секунды, а обозреваемым надо ковырять секунд 10-15, судя по видео, пусть автор и признает, что бур не новый? Руки отсохнут раньше.
Речь о квартире с потолками 2.80. Головокружительная высота, чо уж.
У меня так монтажники макиту аккумуляторную расколошматили. Реально пополам.

Представьте, что у вас не панелька или монолит, а старое кирпичное здание (без сказок про «царский кирпич», что прочнее вибраниума) и бегать с переносками вам там несколько месяцев…
Этот перфоратор — вполне себе вариант.
Вы не поняли. В первую очередь скорость зарядки зависит от интенсивности работы. Или скорости разрядки. И это он вам не подходит, всего лишь, так как вы работаете интенсивнее, чем…

Говорю ж, под
кабель-канал гнать по стене или там светильники какие ставить
хватало и шуруповёрта «с ударом» аккумуляторной дрели.
Руки не сохли.
У меня так монтажники макиту аккумуляторную расколошматили. Реально пополам.
Сдуру можно и х… сломать :) Я свой перф ронял пару раз с помоста, хоть бы хны.
Этот перфоратор — вполне себе вариант.
Грошовый инструмент под одну задачу — ковырять дырки там, где справится ударный шурупер, который еще и весит в два раза меньше.
хватало и шуруповёрта «с ударом» аккумуляторной дрели. Руки не сохли.
При прокладке кабельных трасс по бетонной стене или потолку на десяток гофр нет ничего лучше газового монтажного пистолета. Благо, «красные» наконец одумались и стали выпускать гофродержатели, которые уже можно почти без матов прибивать сразу десятком в линию. Почти — потому что они реально кривые, линейка выгибается дугой в двух плоскостях.
Кабель-каналы тоже прекрасно прибиваются через проставки, которые стоят копейки.
прибиваются через проставки, которые стоят копейки.
Надо ли понимать, что вы это согласны приобретать за «свои»? По чужим проектам и сметам никогда не работали? Заказчик всегда согласен идти вам навстречу, чтобы вам было «проще работать» в силу вашего понимания простоты?

«Мышки кололись и плакали, но продолжали жрать кактус пользоваться ударными шуруповёртами))
Производительность выше — да. Что ещё нужно?
Знаю что — понимание возлагаемых на инструмент задач. Он не сможет быть „грошовым“ по-определению, он может соответствовать задачам или же нет. Если инструмент соответствует — зачем переплачивать?
Знаю зачем — потому что хочется понты и цацку.
Пока я вижу, что вы старательно придумываете задачи, которым вещь в обзоре не соответствует. Дык с этой точки зрения и то, что вы сватаете — фуфло редкостное, ибо в него 45 бур не лезет. А мне вот надо.

Не кажется ли вам, что вы уже с пустого в порожнее переливать начинаете, с вашим „единственно верным“ мнением-то?
За свои — нет. Делаю сметы уже с учетом расходников, не так уж и много получается — 20-30 тысяч в смете на полмиллиона это 5-7%, зато делаю за неделю то, где джамшуты будут ковыряться месяц. Учитывая стоимость аренды помещений это оправдано.
По чужим проектам — максимум по техническим, а уж как и что монтировать — решаю сам. Дорого — ну, вон южане околачиваются десятками, вперед и с песней :) Тем более, что они уже нихрена не дешево за свой «труд» просят.
Производительность выше — да. Что ещё нужно?
Так мне непонятно — чему он соответствует. За 10 000 можно купить DHR202RF, на порядок выше по качеству и с гарантией. И уж тем более не соответствует громкому заголовку обзора. Стоил бы раза в два дешевле (а он так и стоит, уверен), то вопросов бы не было вообще.
Не кажется ли вам, что вы уже с пустого в порожнее переливать начинаете, с вашим, „единственно верным“ мнением-то?
Где я писал, что оно единственно верное? Мои придирки вполне объективны. За 20 лет я чем только не работал — от китайского ширпотреба до профинструмента. Да, я, наверное, не делаю скидки на периферию, там своя специфика, и тем не менее за те же деньги есть более оправданный выбор — как по качеству, так и по сервису.
Собственно, вот о чем я говорил www.alibaba.com/product-detail/power-hammer-for-sale-2-functions_60570018271.html 65 баксов ей красная цена. Причем я уверен, что ее можно сделать ниже, опыт торга с китайцами на алибабе у меня есть.
Знаю зачем — потому что хочется понты и цацку.
Зато в китайца влезет, да? Мы вроде как про шестерки говорили.
Если инструмент г-но, то от того, что его называют шоколадом, он г-ном быть не перестанет.
Я не говорил о маленьких объектах и ваших сметах.

За 10 000 можно купить DHR202RF, на порядок выше по качеству и с гарантией.
Прошу прощения, но это чуть ли не первый весомый ваш аргумент.
Тут даже сказать нечего.
Внешний вид иной.

Потом, насколько я понял из отзывов, WOSAI делает относительно неплохой инструмент.
Но по цене макиты — согласен, я бы не рисковал.
Хотя он всё равно продолжает оставаться вариантом — далеко не везде в РФ существует «гарантия» и «сервис-центр».

И, однако, половина того, что вы писали про предмет обзора, можно и «вашему» макитовскому перфоратору предъявить. Сильно сомневаюсь, что он дольшее время от комплектного аккумулятора проработает.
Я не говорил о маленьких объектах и ваших сметах.
Так вы уточняйте тогда. От мелких работ я тоже не отказываюсь, но там разница вообще ерундовая — скажем, докинуть линию на розетки в комнате это пара десятков держателей и усиленных гвоздей это 500 рублей. Невелика плата за быстроту монтажа и отсутствие пыли. Провертеть аккумуляторным перфом пару подрозетников 68й твердосплавной коронкой — тоже легко. Китаец от такой нагрузки пукнет и скончается.
Внешний вид иной.
А начинка в 99% случаев та же. Те же китайские шуруповерты отличаются только цветом и иногда формой корпуса. Причем, наблюдаю то же самое — уё-щная эргономика, никакие ТТХ, а по цене дороже метабо powermax BS с двумя аккумами и сумкой.
Есть ибей, там миллион оригинальных запчастей и оснастки по нормальной цене. Почта России это не Газпром — пусть и долго, но в любой мухосранск посылку доставит.
Неплохой, думаю, только в одном случае — если он лежит на полке. Отзывы вещь спорная — 5 звезд, и комментарий — «всё зашибись, всё круто, вещь качественная в работе не проверял». Информативненько и очень познавательно, чё.
  • 25 января 2019, 20:05
где-то видео видел другое там нормально бурит, вот ещё перф www.youtube.com/watch?v=oHUm5qYV2tI
Видео опубликовал интернет-магаз, который их же и продает. П18 под другим углом :) Но объективности ради о недостатках тоже рассказывает. Я вижу следующие минусы:
1. Большие габариты
2. Очень слабый удар. 2.2 Дж должны без труда бурить и колоть силикат, а тут даже в ускоренной съемке какая-то долгая возня.
3. Непонятки с хвостовиком и аккумуляторами. У нормальных производителей, к примеру ДеВольт, новые аккумуляторы имеют обратную совместимость со старыми тушками, а у китайцев полный зоопарк.
В комментариях жалуются на биение патрона. Резонно интересуются — в чем смысл покупки китая за 15К при выборе за эту цену брендового инструмента с гарантией? Хамские ответы владельца канала однозначно отвращают от покупки у него чего-либо.
Цитата автора канала с комментариев
Потому что риоби, макита, метабо, это ГОВНО с гарантией.
Мо-ло-дец. Так и надо вести бизнес в России. Риоби, конечно, говно, но и цена невысока.
  • Jachick
  • 25 января 2019, 11:51
Если смотреть что то реально дешевое то надо смотреть на марку Parkside.
На голову выше уровень это: Matrix, Einhell.
У меня был миксер MATRIX для клея, 4 года отработал, стоил 70 евро по скидке.
Я им не мерено бетона замешал и до сих пор работал бы только кнопка загадилась и лезвие-миксера уже менять надо, по этому решил купить новый, а старый выбросил. В комплекте такая шикарная насадка миксер — нигде больше не видел в продаже.

А отбойный молоток SDS-MAX MATRIX 25J — вообще зверь за копейки. кажется за 100 евро купил по скидке.
Бетон любой грызет уже 1.5 года, но естественно его нельзя перегревать. только в комплекте коротковаты зубила, докупил себе лопатку по длинее.

Думаю и вот этот афигенный я пока не пользовался SDS-MAX Matrix EDH 1600-15 Profi.

Ну и самое главное инструмент MATRIX не щадили, на стройке везде по бывал и под дождем и бросали и перегревали…
Ребята очень советую фирму MATRIX! Отзыв реального пользователя. :)
  • 25 января 2019, 12:05
У автора пунктик — он хочет все на АКБ. Но при этом не слушает людей что почти везде либо не то по мощности, либо не то по автономности, либо и то и другое вместе ))) Ну и про качество инструмента по факту ни слова. Да и про ремонтопригодность.
зы минус случайно влепил, сорян.
Ничего плохого в этом нет, даже в плане домашнего инструмента. Пунтик тут другой — восемнадцатый :)
  • 25 января 2019, 12:35
Это видимо у тебя пунктик против аккумуляторного инструмента. Есть работы для которых аккумуляторный инструмент очень предпочтителен! Для разных работ — разный инструмент.
почти везде либо не то по мощности, либо не то по автономности
Бред!
  • Jachick
  • 25 января 2019, 13:21
Видел не давно как мужики в старом доме демонтировали окна и ставили новые. И все аккумуляторными инструментами Makita, то что они слабее это факт, но мобильность иногда очень хорошая штука и тем не менее как то напрягает что электрическая болгарка выдает 10.000 об, а аккумуляторная 7-8500 об. Дорогие аккумуляторные выдают все 10.000 но они дорогие.
Аккумуляторные инструменты очень удобны, очень, но хорошие для работы стоят дорого. Из аккумуляторных у меня только дрель — шуруповерт Metabo, в принципе поменял бы ее на Bosch — из-за того что у Bosch больше разного аккумуляторного инструмента на 12V и есть одежда с подогревом на 12V чего у Metabo нет. У Metabo только на 18V.
Но лично я Metabo очень доволен! У меня так же ещё есть электрическая болгарка Metabo.
Раньше тоже думал что надо покупать дорогое и качественное, а потом решил что проще относительно дешевым пользоваться и менять его чаще. Чаще новый инструмент в руках будет.
А по факту оказалось что я с инструментом аккуратно пользуюсь и меняю даже китайские не так часто.
Метабо в 2017 году отошла китайцам полностью, ТТХ и качество нового инструмента ниже плинтуса. Нет больше Метабо, осталась только торговая марка.
  • Vodkers
  • 29 января 2019, 21:07
Это не так. Metabo никогда не отходила китайцам. В 2015 её покупала Hitachi, которая как известно японцы, а в 2017 ее купила HK Holdings Co Ltd. (HK в названии означают Hitachi Коку, а вовсе не Гонконг) которая в свою очередь принадлежит американской компании KKR США. Ну и конечно линейку из десятков инструментов производящегося на нескольких фабриках в разных странах испоганить за какой-то год, полтора не смогли бы даже китайцы, которых в цепочке никогда и небыло. Качество инструмента по прежнему отличное.
Я неверно выразился. Метабо стала ориентирована на китай, на их рынок. Принадлежит, по сути, янки.
По поводу качества — автомеханики на моей работе покупали от метабо шуруповерты, тангенциальные винтоверты, лобзики, циркулярку и торцовку. Через 2 года сдохло все, кроме торцовки. У «коллег» по цеху много нареканий на шуруповерты и перфораторы, берут на замену неубиваемые боши и макиты. И огромная проблема в заказе запчастей — в россии их практически нет, а с ибей очень дорого, да и то выбор никакой.
Зато нежно люблю наборы бит и ключей Метабо, ни с одним не расстался по причине износа или поломки, их тупо крали. В среднем раз в год вынужден покупать по набору 62670000 и 626701000. Из второго набора крохотный храповой ключ спокойно сдергивает ржавый болт на 13 с помощью отрезка трубы, надетого на ручку. А вот из первого набора битодержатель примерно с 16 года стал просто ужасным — через неделю-две работы ломаются стопорные шайбы и он превращается в тыкву.
Минус поправил.
Для дома с акумами: не спешите мои тапки.
Может только шурик и то с натяжкой
а как? онли хардкор? онли провода?
у меня почти все аккумуляторное, минус только, разномастные они.
есть такой же только из леруа — дексстер. Игрушка полная, продал. Перф делает дурку за 1-2 сек, этот 10-15, устаёшь еще больше.
милуоки на 12В шуруповент ударный и тот дырки сделает также.
  • fds2002
  • 25 января 2019, 16:36
ага, серьезный 20-вольтовый инструмент.
А не все ли перфораторы с SDS? Они разные есть — Plus, Max.
  • FloX
  • 26 января 2019, 16:36
>Мудрая «фишка» китайцев — отсутствие подставки для зарядки — кабель подключается прямо к батарее.
>Подобное решение сильно снижает габариты и стоимость

вздор какой. учитывая размер самого блока питания
  • shahter
  • 27 января 2019, 23:54
Сказочный перфоратор. У 36 вольтового Bosch GBH 36 с которым работал сила удара всего 1.8 джоуля, даже он грызет бетон ощутимо медленнее чем проводной 2-26, но гораздо лучше обозреваемого. В пределах квартиры вещь бесполезная, так как подтянуть удлинитель гораздо быстрее чем бегать менять аккумуляторы, и руки из за меньшего веса меньше устают. К тому же при работе на стремянке проводной удобно опускать на пол за этот самый провод, и потом не думать куда поставить шурик когда на верхней площадке стремянки лежит перф.
Выше писали можно работать когда на объекте нет электричества, ага, счас заряжать то вы его где собрались, в темноте работать? В обычной работе аккумуляторный нужен в 10-15% случаев, когда удлинитель смотал, и забыл пару отверстий, или длинны кабеля не хватает, или отверстий мало но они далеко друг от друга. Если в бригаде 3 перфоратора и больше 1 аккумуляторный будет кстати.
Там, где электричество есть. Иногда чрезвычайно весело разматывать переноску метров эдак на 200, вдвоём, ради того, чтобы пробить десяток-другой отверстий.
в темноте работать?
Для темноты есть фонарик. Или светлое время суток на улице.
В обычной работе аккумуляторный нужен
Что есть «обычная» работа перфоратором?
Для меня им «обычно» работать на улице, в обесточенных (пока) помещениях и т.п.
Если в бригаде 3 перфоратора и больше 1 аккумуляторный будет кстати.
Никто вам не говорит, что аккумуляторный перф является полноценной заменой обычному. Он его дополняет.
  • dfkluy
  • 29 января 2019, 21:43
Пока не увижу разборку, я не поверю в бесщеточный двигатель. Китайцы на али всегда обманывают.
Взял такой на днях на акции за 56$ за тушку с доставкой по РФ.
Думал сначала взять акционную Макиту DHR202RF и не париться. Перф + аккум на 3Ач + зарядка + кейс = 8500р.
Но взял WOSAI за 56$ + корпус аккума 11$ + сами аккумы 10шт 3Ач 20$ + с авито родную 9А зарядку макиты 1400р. Вышло 8000р. При этом перф: сила удара типа выше, бесщеточный двигатель, эргономика: аккум не торчит внизу, но самое важное в эту сумму получился аккум 6Ач. Использование чисто бытовое, для себя.
Кстати, теперь индикация заряда спереди над аккумулятором. Вентиляция по другому. То есть корпус модифицирован. Может еще и внутри какие улучшения есть, хотелось бы верить :))).
Добрый день. А не могли бы дать ссылки на корпус аккума?