Беспроводные наушники Mpow T5 с APTX

Всем привет!
Сегодня посмотрим на спортивные беспроводные TWS наушники Mpow T5.
Заявлен чип QCC3026 (Bluetooth 5.0, aptX)

Так получилось, что это уже третьи мои беспроводные наушники от фирмы MPOW.
Только недавно я обозревал модель T6 — мне она понравилась. T5 более продвинутая версия и с большей автономностью. Устройства похожи, обзоры тоже будут перекликаться.

Доставка за пару недель, почтой Сингапура.
Коробка блекло оформленная:

Сопротивление: 16Ω
Аккумулятор наушника: 3.7 В, 60 мАч
Время воспроизведения музыки: До 6 часов
Время разговора: До 4 часов
В режиме ожидания: 92 часа (Лев); 110 часов (Пр)
Время зарядки: 1,5 ч
Чувствительность микрофона: 42 ± 3 дБ
Частотный диапазон микрофона: 50-8000 Гц
Защита: IPX7

Комплектация типовая:

Скан инструкции

Сменные резиновые насадки:

Только два размера.

Бокс для зарядки и хранения:

Размеры: 8,5х4,3х4 см.
Обтянут приятным кожзамом. Доводчика нет, просто петля.
Сзади порт микро usb для зарядки:

Функции повербанка, как в модели Т6 нет.
Открываем:

Наушники в нишах удерживаются магнитами.
Есть даже небольшой темляк:

Масса комплекта:

Зарядка кейса:

Есть четырех сегментный индикатор уровня зарядка бокса. 4 раза можно зарядить наушники полностью с бокса.

Разборка кейса:

У Т6 было 850 мАч.

Большая микросхема, видимо, драйвер индикатора заряда.

Внешний вид наушников (точнее гарнитуры, так как есть микрофон):

Размеры чуть больше чем у Т6, чуть крупнее аккумулятор 60 мАч против 50 у Т6.
20х16 мм часть корпуса где кнопка, кнопка, кстати, механическая и тугая.
Контакты для зарядки герметичны, и вообще в уровень защиты IPX7 охотно верится, воде попасть просто некуда:

Корпус собран монолитно, пластик глянцевый. Есть светодиоды — индикаторы работы.
Микрофон в каждом наушнике:

это для системы отсечения громких шумов CVC 8.0 Noise reduction.
Излучатель:

Масса пары наушников:

Диаметр узкой части звуковода для подбора насадок:

Автономность наушников хорошая, хотя китайцы загнули с 6 часами, у меня около пяти вытянули, но это, видимо, особенность подключения по Bluetooth и уровня громкости.

Так сидят в ухе:

Плотно, с хорошей звукоизоляцией. Резиновая насадка распирается в ушном канале, выпасть им проблематично.

Подключение к смартфону:

Т6 подключалась на пару секунд, но быстрее. Можно подключить отдельно левый или правый, вместе полноценное стерео. Для гарнитуры ведущий левый.
10 метров держат уверенно, берут по всей квартире. Обрывов связи нет, даже в другой комнате через стену и если закрыть уши руками. Шумов, писка не замечено. Задержка звука на видео имеется.
К компьютеру:

имеет смысл купить «свисток» с поддержкой aptx.

Проверка aptx на смартфоне самсунг:

Aptx ошеломляющего вау-эффекта не вызывает. Да он есть, где-то на верхах играет почище, но это нужно вслушиваться, ловить нюансы. Это, все таки, не провод.

Управление такое же как на Т6, только не сенсорное:
Левый главный при звонках. Однократное нажатие: пауза работает на обоих, ответ на звонок, закончить звонок. Двойное нажатие — сброс вызова. Звук при звонке в два уха.
В плеере (и на компе и в vk) долгое нажатие на правый — следующий трек, на левый — предыдущий трек.
Нельзя регулировать громкость.
Голосовые уведомления о состоянии наушников идут в левое ухо на английском языке.

Много раз использовал Т5 в качестве гарнитуры для звонков — уверенно заявляю: качество отличное. Меня слышно хорошо, я говорю как обычно, не повышая голос (только с парой наушников, ты сам слышишь свой голос через череп, а не уши).

Звук:
Звучат наушники ярче Т6, есть такая особенность. Верхние частоты слегка акцентированы и это дает свой звуковой почерк. Остальной диапазон в меру сбалансирован.
Хрипов нет даже на высокой громкости.
Давал послушать нескольким людям — никто плохо не отзывался.

Итого: И Т5 и Т6 хорошие наушники. Только вот пресловутый aptx неплохо так поднимает цену.
Т5 будет отличной разговорной гарнитурой, долгоиграющими спортивными наушниками. Есть кодек для повышения битрейта и качества музыки.
Хотелось бы цену пониже и сенсорные кнопки.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
возможно ли сравнить с QCY T1C?
  • 30 января 2019, 22:12
у меня из TWS были только Т6 и Т5. Дешманский клон айфоновских я не считаю.
  • 30 января 2019, 23:44
У QCY ужасный микрофон.
По звуку — ВАУ-эффекта при переходе на mpow — не будет.
  • 30 января 2019, 22:05
Кувшинчик!
Не вари!
Похоже, китайская промышленность перешла на производство наушников в три смены
  • 30 января 2019, 22:07
И это. А как же АЧХ?
  • 30 января 2019, 22:12
В обзоре колонок будет. Для наушников я не знаю достоверной методики измерений, и соответственно, не буду вводить никого в заблуждение.
  • 30 января 2019, 22:22
Но обзор, если честно, какой то куцый. Особенно диссонанс на фоне цены.
  • 30 января 2019, 22:26
В обзоре Т6 больше информации. Т5 невольно сравнивал с ними.
  • 30 января 2019, 22:33
Как минимум, возникают вопросы на каком материале вы анализировали aptX. Если это был сильно жатый mp3, то не так удивительно что особенно разницы вы не почувствовали.
  • 31 января 2019, 00:27
Обзор «ну вот наушники, вот внутри аккумулятор, вот наушники мы вставили куда? В уши, правильно. Конец, кто слушал, молодец».

Действительно ждёшь в 2019 году от обзора ушей за 50 баксов всё же каких-либо реальных замеров, без субъективщины. И поменьше описания. Все уши примерно одинаковы внешне и примерно одинаково подключаются.

Автор, осваивай методику замеров!)
  • 31 января 2019, 11:06
Выступите спонсором для приобретения стенда для измерений?
«Выступите спонсором для приобретения стенда для измерений?»

Обратитесь к владельцам 3Д принтеров, которых даже на муське полно.
Вам «распечатают» пластиковые уши.

Если договоримся, 2-я пара ушей — мне.

В обмен с меня пара калиброванных миков.

Вот пара ушей

50 евро за пару всего то )))

Вот такие и надо распечатать на принтере.

На али этих ушей ну просто завались
  • 19 февраля 2019, 16:03
Дайте ссылку на эти уши на али
«Для наушников я не знаю достоверной методики измерений»

Отрезок трубки ф10мм (внутренний) и длиной 1,5-2см

С одной стороны помещается мик ф10мм, с другой наушник втыкается.
Далее всё как обычно.

Ниже АЧХ Koss PortaPro
Вашим методом вы можете измерить примерную АЧХ излучателя в «затычках». Реальная АЧХ гарнитуры будет сильно меняться в зависимости от посадки и используемых насадок.
  • 31 января 2019, 11:06
Это будет недостоверно на ВЧ.
Лучше чем ничего. ;)

В любом случае можно написать КРУПНЫМИ БУКВАМИ внизу:
«АЧХ измерена способом (см. фото) и может не совпадать с АЧХ из описания товара.»
  • 31 января 2019, 13:09
Автор выше попросил спонсирования не только у китайцев, но и у читателей, которые ему должны стенд купить)
У автора обзора bdos опыт по звукотехнике в разы больше моего.
Чего только стОит его обзор mysku.club/blog/diy/61322.html

Так что отсутствие замеров можно списать на любую причину (даже на всеми любимый п.18).

А вообще калиброванный мик стоит 10 центов + пиво за калибровку.
Только ленивый не обзавёлся таким миком.
  • 31 января 2019, 20:01
Вот и меня это «задело») Вроде всё серьёзно, и чуть-чуть бы ещё серьезнее и всё идеально в обзоре
  • D3NPA
  • 01 февраля 2019, 03:30
ну и где раздутые НЧ у порт? ._.
  • G99999
  • 30 января 2019, 23:10
Почему спортивные? Такие капсулы при беге выпадают, даже рожков фиксирующих нет.Какие бы пенки шменки не использовал.
А если спортивные, то на фига аптикс? ну никак не могу себе представить спортсмена, который это поймёт во время занятий, там хоть бубнилку втыкай.
  • 30 января 2019, 23:43
Не. Бубнилку — не. У меня были QCY QY8, и мне было очень печально в них заниматься. А вот разницу между QCY T1C и этими — да, не так, чтобы и замечу.

З.Ы.: При беге и в тренажерке не выпадали.
  • Vadim2S
  • 31 января 2019, 06:21
Так в QCY 8 — aptx как раз есть.
  • 31 января 2019, 07:27
В случае с qy8 это или роли, увы, не играет.
странно, занимаюсь в qy8 в тренажёрке уже не первый год, звук нравится, слушаю только flac. Конечно надо было настроить эквалайзер под эти ушки, но это надо было сделать один раз и всё. Телефон галактика S7, до этого на галактике S5 гонял. Плейер poweramp, все флаки 16/44.1 с обычных CD.
  • 31 января 2019, 12:58
QY19 мне понравились куда больше.
  • 31 января 2019, 13:58
А почему нравИЛИСЬ? Умерли?
У меня тоже есть QY19 — нравятся басы там. Правда aptX смартфон не поддерживает (ленюсь перепрошить)
  • 31 января 2019, 16:38
Живы, стали чуть поменьше держать, разве что.
Просто перешёл на TWS полностью. Для меня формат оказался очень удобным. Думаю со временем купить что-нибудь подороже для улицы, а t5 для зала использовать. Раньше пользовался QCY T1 в зале, но при разговоре они были мучением из-за плохого микрофона. С mpow T5 меня слышат хорошо.
  • slimm
  • 31 января 2019, 00:00
Можете, как итог, сделать сравнение t5 и t6, с плюсами минусами? сколько не искал, такого сравнения ни где не нашел (
  • 31 января 2019, 07:14
Я уже писал, что за свои деньги взял бы Т6. Мне их цена кажется более оправданой
  • Arigon
  • 31 января 2019, 05:01
Подскажите, заказал супруге TWS-S8, вчера подключала к iphobe 6s. Музыка, она слышит всех хорошо, но вот ее слышно просто ужасно, какое то эхо. Может есть какие то настройки дополнительные?
Если вы хотите AirPods, то покупайте AirPods. Все прочие клоны крайне низкого качества и по своей сути (относительно оригинала) являются только макетом гарнитуры. Если не хватает или не готовы платить за AirPods, берите Plantronix, Sony.
снова перепутано право-лево? наушник же кверху ногами в голову вставлен автором?
  • 31 января 2019, 07:28
Допускаете что посадка в реальном ухе отличается от рекламной картинки?
  • Lar3s
  • 31 января 2019, 10:47
А горизонтально не получается их расположить? У меня наушники такой же формы, и тоже перекашиваются если вставлять под 45 градусов. А если горизонтально, то сидят отлично:

Фото
Вкину и я свои пять копеек. Наушники реально хорошие. Звук сбалансированный. У меня переключаются треки так. Одно нажатие пауза, два нажатия следующий трек, три нажатия предыдущий. По поводу посадки в ухо, так они у всех разные. Я вставляю звуководом вниз, сам корпус получается сверху. Пробовал наоборот, тоже становятся, только немного некомфортно и басы уменьшаются. Короче наушники реальные.
Если действительно так хороши, то было бы неплохо. Давно ищу уши затычки с кейсом без проводов и с аптх. Ранее были iMore ibFree но с проводами :(. И все хорошо в них, но вот провода как раз и подвели в месте крепления пульта и правого уха провод уж очень хлипкий. Я знал что его перегнет рано или поздно изза веса и длинны сегмента… но не думал что так быстро… отыграли год потом перегиб и один наушник подох. Может у кого есть возможность сравнить те что в обзоре и iMore ibFree по качеству звучания?! не хотелось бы купить фигню за 3,5 к рублей…
  • Lar3s
  • 31 января 2019, 10:54
Не парьтесь об AptX в таких наушниках, с этим кодеком в свободной продаже есть только сабж. За AptX вы заплатите вдвое большую цену, а получите, условно, пару процентов прироста в качестве. И то, не факт. С автором полностью согласен, что оно того не стоит.
  • 09 февраля 2019, 15:51
Нужно понимать, что и с чем слушать. У автора этого, увы, нет.
1. Чипсет QCC3026, который применяет в своих наушниках Kiss Tech. позволяет передавать звук протокола AptX HD, который позволяет получить в наушниках звук из форматов «без потерь»
2. Поэтому гоняя один и тот же убогий файл mp3 автор, по определению не мог получить принципиально разную звуковую картину, т.к. из mp3, ради уплотнения, удалены все тонкости и детали
3. я понимаю, что 99% обзоров на муське соответствуют категории «чукча не читатель, чукча — писатель», но даже случайно заглянув в ленту околокомпьютерных новостей можно было узнать, что чипсет QCC3026 из наушников выпустила Quallcomm в рамках поддержки стандарта TWS Plus и чипсетов для для его поддержки в смартфонах выпущенной мало Snapdragon 845(частично), 855, 675, 712. Соответственно получить от наушников то, на что они способны можно только(!!!) на смартфонах с этим чипсетом. Но автор этого не понимает и, соответственно, не делает скидок на не полную совместимость.
4. На коробке у него указано прослушивание до 7 часов, но этот результат возможен лишь с новым смартфоном
5. Цена определяется используемыми компонентами и задаёт её цена микросхемы QCC3026 от Quallcomm. Японцы, американцы и китайцы с брендом MPOW уже представили как свои наушники этого китайского производителя, американцы и японцы по 120-140$, а китайцы за 60$, но они делаются на одной фабрике, отличаются только упаковочными коробочками, ну, и китайцами, скорее всего, достаётся американско-японская отсортировка, но тут «третий сорт — не брак», так что брать можно.
В оптовом канале цены за 2 месяца припали, на 5-8$ так что ищите свежие предложения и покарай те частичку будущего технологий.
«Задержка звука на видео имеется.»
А ваш телефон BT 5.0 поддерживает?
  • 31 января 2019, 12:47
Нет.
  • 05 февраля 2019, 21:13
Вот и ответ. Смартфон [патроны] «у вас не той системы, вот и не выстрелил».
  • 09 февраля 2019, 16:48
Больше скажу QCC3026 поддерживает AptX HD и TWS Plus, значит и наушники тоже, а смартфоны что на рынке, пока, нет. Так что ждём обзора попозже, когда смартфоны с Snapdragon 675, 712, 855 будут в наличии
  • wynr
  • 31 января 2019, 12:53
Тут всплыла проблема с «пирогом»: Со смартами на Android 9 не работают. У вас в обзоре какая ОС на смарте?
  • 31 января 2019, 12:55
7.0
  • Fedor
  • 01 февраля 2019, 11:31
Ага, на 4pda многие пишут про это. Жестко.
Спасибо за обзор. Скажу прямо, наушники очень заинтересовали. Провод на qy8 меня несколько раздражает во время ряда упражнений в тренажёрном зале.
Буду думать.
Уважаемый автор, может быть продавец вам даст какой купон на эти наушники? Хотя бы символические 5 баксов, уже легче было бы жабу уговорить )))
  • 31 января 2019, 14:47
Производитель ушел в новогодний загул.
Гляньте в оф магазине MPOW — https://aliexpress.com/item/store/product/Mpow-ipx7-T5-TWS-Earphones-Wireless-Earbuds-Bluetooth-5-0-Headset-Support-Aptx-36h-Playing-Time/1986430_32962761856.html
Там 2$ точно есть
А не могли бы вы проверить работу наушников с приложением BatON, qy8 передают данные о заряде, интересно, реализовал или нет передачу этой информации производитель.
Спасибо.
  • 31 января 2019, 22:12

вроде нет
  • voyt
  • 31 января 2019, 15:09
Посмотрите ещё на такие QCY QS1
Bluetooth 5.0 и Apt-X обещают, цена в 2 раза меньше
спасибо, нет там aptx, т.к. на чипе реалтек собрано, отсюда и цена в 2 раза ниже
  • 31 января 2019, 16:39
Это те же T1(T1c), кажется. Apt-x нет и микрофон так себе.
AAC присутствует.
  • SD19863
  • 01 февраля 2019, 11:16
По этой ссылке за 5000 очень дорого. Берите на JD за ~1500 (T1c/QS1 это одна модель)
Пользуюсь уже 2 месяца.
На качество микрофона при разговоре с собеседником за это время еще никто не жаловался.
Желателен Bluetooth 5.0 версии в телефоне, потому что с моим телефоном с версией 4.0, частенько случаются обрывы связи. Тестировал на телефонах с 5.0 версией — качество связи заметно лучше, обрывы отсутствуют.
Были у меня и QСY QY8 с Apt-x, по качеству звука примерно одинаковые с QСY T1c.
  • voyt
  • 01 февраля 2019, 13:18
я когда выкладывал ссылку цена была около 1400, сегодня почему-то выросла, наверное чтобы на китайский Новый год никто не делал заказов :)
  • skafandr
  • 01 февраля 2019, 15:20
Я взял по ссылке вчера пару, со скидками что я тут рядышком писал получилось по 18$, 1200
Кстати счас дают купоны за покупку — есть купон 5$ при покупке на 40$. Плюс скидка продавца.Плюс купон продавца :)
Вполне скинете
А еще по ссылке
обещают с 1 по 15 февраля цену 44.7 в приложении
  • skafandr
  • 01 февраля 2019, 15:25
Со всеми скидками сейчас выходит около 40$
  • 05 февраля 2019, 22:34
В оптовых каналам [реального] производителя цены за 2 месяца упали на 5$ и будут дальше падать, так что покупать сейчас или дождаться, когда эти же наушники выйдут под другими брендами, решать вам. В Японии их же продают по 100$+ под японским брендом и в красивой упаковке.
  • al-open
  • 31 января 2019, 20:37
Скриншот не доказывает наличие APTX, галочку можно поставить на любой кодек.
Для проверки нужно включить галочку, включить проигрывание, выйти из этого раздела и зайти снова, если галочка осталась то APTX поддерживается
  • 31 января 2019, 22:13
Остается
  • wynr
  • 01 февраля 2019, 23:32
ещё может в устройствах BT показывать кодек. но да, надёжней в «меню розработчика» смотреть.
  • al-open
  • 02 февраля 2019, 15:13
  • 05 февраля 2019, 22:47
Это не обзор, а Старый анекдот:
— Что все носятся с этим Паваротти. Паваротти то, Паваротти сё. Так я вам скажу, мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает…
— Вы были на концерте Паваротти?
— Да нет, мне Рабинович по телефону напел.

Я вам даже больше [чем торговый бренд M..W, именующий себя производителем наушников] скажу, что чипсет QCC3026 от Quallcom поддерживает не только AptX, но и куда более прогрессивные AptX HD и TWS Plus, что создаёт реально другое ощущение от прослушивания близкое к проводному. При условии что и чипсет смартфона поддерживает эти стандарты.
На сегодня это только Snapdragon 845, но буквально в течении месяца будет дорогущий 855 и середнячок 675. И только с ними наушники будут работать до 7 часов от одного заряда, не будут терять связь и прочие нештяки. Что автор «обзора» похоже не сильно понимает.

Так что всему своё время и наушники можно купить в поле, если планируете покупать смартфоны с 675, 845, 855 процессорами в обозримом будущем. Или не покупать, чтобы не переплачивать за то чего вы не получите в ощущениях.
  • 06 февраля 2019, 08:10
напиши лучше
  • 09 февраля 2019, 17:12
Хорошо
  • 07 февраля 2019, 11:21
Приобрел ушки и бЯда.
К моему OnePlus 5t не подключаются, вернее цепляются и тут же исчезают из списка устройств. Помогает только принудительная очистка их из памяти AndroBluetooth. Вообщем и на др аналогичном аппарате пробовал — безрезультатно. Толи дело в телефоне и его прошивке, толи в андроиде 9. К планшету при этом спокойно подцепляется (андроид 5). К компу через свисток тоже отказались цепляться — запрашивает код подключения, перепробовал и 0000 и 1234 и 0123 и др, не помогает, пишет не верно. При этом на ноут с той же операционкой Вин10 подключаются. Короче танцы с бубном
  • 07 февраля 2019, 12:42
Почитал форумы… Наблюдается массовая проблема ушей с 9 Андроидом
Какие форумы, можно ссылочку? Пока нашёл, что проблема только с телефонами Oneplus, с телефонами других фирм на 9м андроиде уши работают.
  • 26 февраля 2019, 16:46
На 4pda есть тема по mpow
Официальный продавец на али отписался, что они какой-то софт разрабатывают, чтобы эту проблму пофиксить. Просят подождать.
  • 26 февраля 2019, 16:46
Дак наушники не обнавляются. Так что Надежда что в 9 андроиде что-то поправят
Ну может они этот фикс в виде приложения выкатят, посмотрим…
В предпоследней официальной бета прошивке для Oneplus 5 проблему пофиксили, теперь наушники работают прекрасно. Наверное, и для 5Т тоже пофиксили.
  • 27 февраля 2019, 09:19
>Аккумулятор наушника: 3.7 В, 60 мАч
Автор, откуда инфа?
  • 28 февраля 2019, 08:00
от производителя
  • 28 февраля 2019, 10:04
Вы с ним списывались? Я кроме продавцов на Алиэкспресс никого не нашёл. А на Али такой информации нет
  • 28 февраля 2019, 20:39
Да, они и предоставили образцы для обзора.
  • 01 марта 2019, 06:15
А адрес производства есть? Ну там город, название компании?
  • 01 марта 2019, 07:06
Ну и мыло. Я хочу с ними пообщаться
  • 01 марта 2019, 15:43
в личку пишите
Подскажите, пожалуйста, как вы разобрали зарядный кейс? Хочу сделать небольшой твик, и хотелось бы вскрыть с минимальными повреждениями.