IMCO 6700 Triplex Super - латунная реплика легендарной зажигалки

Несмотря на большое количество обзоров изделий из латуни (среди которых было немало зажигалок), латунных зажигалок подобного вида вроде ещё не было. Так что пользуясь случаем приглашаю под кат любителей этого жёлтого металла, зажигалок и просто заинтересовавшихся.

Вообще-то по законам жанра тут должна быть небольшая справка с кратким описанием истории фирмы IMCO, начиная с сомнительного прошлого и последующего расцвета и заканчивая бесславной кончиной, но так как все это было уже неоднократно расписано в обзорах похожих товаров, то я ограничусь ссылкой на Википедию где жаждущие знаний читатели смогут ознакомиться с историей легендарной компании.

Доставка и упаковка

Ко мне зажигалка пришла в виде эдакой матрёшки, серый пакет с крупной пупыркой, внутри которого был привычный жёлтый пакет с пупыркой мелкой, в котором обнаружилась коробочка с зажигалкой. Причем судя по надписям на сером пакете в него посылка была упакована уже по эту сторону границы, на странице товара в качестве способа доставки был указан E-packet. В картонной коробочке помимо самой зажигалки была инструкция. Язык к сожалению только китайский, к тому же судя по рисункам, данной модели там посвящена всего одна страница.

Первые впечатления

Несмотря на относительно сложную конструкцию с большим количеством изготовленных из тонкого металла элементов, в руке зажигалка ощущается как монолитный металлический брусочек, ничего не прогибается и почти не бренчит, ( если потрясти зажигалку достаточно энергично можно услышать бряцанье шторки закрывающей колёсико сзади). На фото можно оценить габариты зажигалки в сравнении с другими китайскими репликами)), аккумулятором NRC 18650B производства Liitokala и не менее китайской зиппо-образной зажигалкой.

Рассмотрим зажигалку поближе

Зажигалка покрыта чем то вроде лака, так что на появление патины можно не рассчитывать. Спереди имеется заслонка поднимая и опуская которую можно регулировать силу пламени.
Заслонка двигается плавно и в меру туго.
Вид сверху

Вид сзадиПри виде надписи сразу вспоминается знаменитое ( Designed by Apple in California), а вот о том что продукт (Assembled in China) производитель решил скромно умолчать)).
Слева от надписи можно увидеть небольшое усовершенствование от китайских инженеров — ушко для крепления. В теории такое решение выглядит вполне интересно, так как дает возможность закрепить зажигалку, например на связке ключей, что уменьшит шансы ее потерять. На практике же такой способ крепления приведет к тому что при более менее интенсивной тряске будет открываться крышка отсека для кремня, что с высокой долей вероятности приведет к потере последнего. Впрочем, вполне возможно что это ушко лишь особенность процесса производства и не для чего такого не предназначено.
На виде снизу видно типичное отличие реплик от оригинальных зажигалок австрийского производства — большая щель между половинками крышки отсека для кремня. Делать зажигалки с малыми зазорами китайцы то ли не могут, то ли не хотят. На крышке топливного танка выштампована модель зажигалки — 6700 Triplex Super и еще одно напоминание об австрийских корнях.
Заглянем под крышку Тут зажигалка приятно удивляет, открытие крышки сопровождается яркой белой вспышкой и большим количеством искр. Китайская зиппа высекает намного меньше искр, даже если крутить колёсико со всей силы. Колёсико простое без всяких косых линий и прочих изысков.
На следующем фото и можно оценить толщину стенок корпуса зажигалки.
Открываем капот
На фото видно что некоторые внутренние детали стальные. Также слева от колесика видна та самая бряцающая шторка.
Надпись IMCO PAT. на месте. Ниша слева от надписи вроде как предназначена для запасного кремня, по крайней мере родной кремень туда отлично помещается и не выпадает.
Достаем топливный танк
Отверстие для фитиля похоже просто пробито чем-то острым. Ниже виден след от колпачка, что говорит о его достаточно плотном прилегании .
Сам танк алюминиевый, крышка из того же металла что и вся зажигалка.

О бензине и заправке

В качестве одного из преимуществ зажигалок типа imco часто проводится их не требовательность к типу и качеству топлива.
В этом плане сравним ее с зиппо-образной зажигалкой (та что на фото вначале обзора), попытки заправлять которую обычным девяносто вторым бензином не увенчались успехом. И если сразу после заправки китайская зиппа с трудом, но зажигается, то спустя несколько часов зажечь ее становиться практически невозможно. После заправки специальным бензином для зажигалок ситуация улучшилась, зажигалка стабильно загорается хоть и не всегда с первого раза. Причем если верить информации в сети оригинальные американские Zippo в этом плане не сильно лучше, и их безотказная работа достигается только при использовании фирменного топлива.
Но вернемся к нашей имке, сразу после получения она была заправлена девяносто вторым бензином, (замена ваты, укладка фитиля и прочие манипуляции не проводились) и отлично на нем работает. За несколько дней использования была всего пара осечек, в остальных случаях зажигалась с первого раза. Единственное замечание на 92 бензине зажигалка довольно сильно коптит, но это уже особенность бензина. К моменту написания этих строк со времени заправки зажигалки прошло уже две недели, в течении которых зажигалка использовалась почти каждый день и она всё ещё зажигается, При этом по сравнению со свежезаправленой зажигалкой пламя уменьшилось раза в четыре. Так же нужно отметить что кремень за это время сточился примерно на половину, по всей видимости именно его мягкостью и как следствие большим количеством искр и обусловлена способность зажигалки загораться на любом бензине и при почти сухом фитиле.

Сомнения насчет латуни и попытки их развеять

Несмотря на то что зажигалка сделана вполне качественно и отлично работает у многих читателей сего опуса может возникнуть вполне резонный вопрос, что если под видом благородной латуни ушлые китайцы продают вульгарную крашеную жестянку)), тот факт что зажигалка явно чем-то покрыта еще больше усиливает подобные подозрения. Для начала применим к зажигалке методы недеструктивного анализа, в нашем случае это будет проверка магнитом. Для проверки использовался неодимовый магнит от жесткого диска. Результаты проверки следующие, корпус зажигалки, крышка отсека для кремня, а также крышка топливного танка, как и сам танк не магнитятся совсем, блестящая деталь расположенная под крышкой отсека для кремня магнитятся слабо ( возможно нержавейка), сильнее всего магнитятся пружины которых в конструкции зажигалки две штуки. В рамках дальнейших изысканий попробуем снять лаковое покрытие при помощи ножа. Под слезшим в виде белесого порошка слоем лака обнаружился желтый металл.Металл достаточно мягкий и даже тупой нож из пластилиновой стали легко снимает крупную стружку. Стружка, как и металл на срезе желтого цвета.На фото не совсем правильная цветопередача ( по крайней мере на моем мониторе), так метал на срезе кажется белым в то время как стальная деталь отдает синевой, в реальности же стальная деталь не имеет синих оттенков, а место среза явно желтого цвета. Следы издевательств было решено зашлифовать при помощи наждачки. После шлифовки поверхность приобрела равномерный светло желтый цвет .Также за кадром были поцарапаны крышка отсека для кремня и закрывающий фитиль колпачок — результат все тот же. Вывод: большая часть деталей зажигалки изготовлены из мягкого, немагнитного металла желтого цвета.

Итого

• Зажигалка довольно неплохо сделана
  • Отлично загорается и достаточно долго держит бензин
  • Похоже и вправду латунная
  • Большая часть похожих зажигалок со стальным корпусом стоит примерно также, да на али можно найти лоты существенно дешевле, но вопрос их качества остается открытым.

Ну и напоследок фото в заженном состоянии.
  • uhepxbr
  • 27 января 2019, 15:30
10 долларов латунь?
  • 27 января 2019, 15:37
Это неправильная латунь, вот и цена десятка. :))
а чего — латунь перешла в разряд драгметаллов?
  • 27 января 2019, 21:16
Латунь это местный мем.
ааааа… Сорри, теперь я в курсе )
Меня наверное сейчас обвинят в ереси, но в реалиях современности не проще ли иметь зажигалку по типу этой
на пьезо и с зарядом от USB?
Как бы и не задувает, и мороз особо не должен мешать поджигу?
Это я в плане именно практического использования, а не эстетики и культа латуни и т.д.
  • 27 января 2019, 23:47
Акум ещё больше повержен морозам, так что пока новый всё будет хорошо а уже вторая зима станет лотереей тем более качественный акум туда не поставят (экономия).
  • 27 января 2019, 23:54
Стильно, модно, молодежно. Но не практично.
Нитку опалить, термоусадку усадить, ключ разогреть, пластик расплавить… итд.
Другое дело, что практическая польза и от бензиновой зажигалки, в современных реалиях, сомнительна.
Чаще всего аргументом является «А вот в случае БП я её из ведра с керосином заправлю».
По факту зажигалки в каждом ларьке. Достаточно 1 бик/крикет в кармане на всякий случай. В глухой лес кидаем в НЗ Clipper — у него блок с кремнем вытаскивается и можно без газа использовать как огниво.
А мы видимо про разные реалии :) Я в плане того, что бы сигарету прикурить в черте города. USB сейчас по всюду, газ-бензин ни покупать ни заправлять не надо…
В общем я сам то не пользовался, все думаю заказать или нет, у пользователей как раз и хотел поинтересоваться, как оно, пьеза эта. Понятно, что в городе ларьков куча, а в лес с ней ходить не стоит. Но тут как бы в ларьки не надо заглядывать, да и просто «стильно-модно-молодежно» :)
Ну во первых, реалии у всех разные: где то до сих пор жилища дровами отапливают, а где то и белье в проруби полошут.
Во вторых указанная вами зажигалка не имеет ни какого отношения к пьезоэффекту.
В третьих имеет в своем устройстве достаточно сложную электронику, а значит пушной зверёк может подкрасться к ней очень быстро и незаметно.
«стильно-модно-молодежно»
Стильно итд сейчас не курить. Я-то курю больше 40 лет, бросать смысла нет…
газ-бензин ни покупать ни заправлять не надо…
Но надо купить дорогую зажигалку, которая вскоре сломается, и у которой мизерный функционал по сравнению обычной.
  • bludnik
  • 28 января 2019, 08:12
зря вы так, я вот тоже почти 40 лет курю, но собираюсь бросить. вопрос получится ли? но желание бросить есть))). кому не хочется прожить лишние 10-15 лет без сигарет?
  • 28 января 2019, 11:07
Курил 25 лет, потом понял что «бывший спортсмен» начал слишком активно дышать при быстром поднятии на 5 этаж. Уже несколько лет не курю.
Отец курил еще на 20 лет больше, недавно перенес пару операций на сердце и тоже смог бросить.
Да и курить то нечего, табака в сигаретах — днем с огнём. Одни опилки с химией. Погарские, армянские, да капитанблэк стоящий как его парусник.
кэптенблэк стал мусором давным-давно. В тот момент, когда они рэбрэндинг сделали. Если раньше там была сигарная крошка, то после стало не пойми что. Осталась только цена, неизменно растущая до небес. Я курил его лет 7, когда синий Житан пропал из продажи.
  • 28 января 2019, 14:33
Бросил уже давно и что сейчас происходит на рынке понятия не имею) Пишу по воспоминаниям. А Житан для меня закончился, когда они пачку поменяли и завод в Волгограде построили, первые пару лет еще были похожи, а потом «как и все». последнее время перед отказом уже перешел на машинку, гильзы и развесной табак… но показалось, что это слишком много заморочек, для того, чтоб угробить своё же здоровье. Потом 1 апреля сказал, что завтра брошу курить и бросил.
Теперь могу кольца попускать нулёвкой из электронной сиги, могу кальян покурить, пару раз в год накатывает выкурить сигариллу под хороший бренди, а обычный сигареты как-то пробовал — отвратительный вкус.
Я в плане того, что бы сигарету прикурить в черте города
Ну, если только сигарету. Но понимаете, многие не курят, а таскать два девайся, один под свои надобности, а второй чтобы прикурить, как то влом.
Нитку опалить, термоусадку усадить, ключ разогреть, пластик расплавить… итд.
Согласен полностью.
Достаточно 1 бик/крикет в кармане на всякий случай.
На рыбалке одна зажигалка в кармане, другая зажигалка в запаянном пакетике в другом кармане, минимум одна в машине. Но газовая на морозе не горит.
  • 28 января 2019, 02:27
Но газовая на морозе не горит
Чем заправите газовую зажигалку так и будет гореть.
Пропан точка кипения −42,1 °C. Точка замерзания −188 °C, да и при -40 градусах на улице особо не посидишь на рыбалке.
То есть большинство все же считает этот прибор ненадежным в эксплуатации… ладно че, понял. Отложим покупку опять на неопределенный срок :)
  • mobyman
  • 28 января 2019, 11:57
А вот в случае БП....
А «БП», это большой пи«ец?
  • 28 января 2019, 18:10
Ага, это когда с неба мегатонны падать будут. Вот выживальщики и апеллируют тем, что в этом случае газовых станций нет, а бензиновую зажигалку можно заправить засунув руку в бак подвернувшей колеса Шишиги. При напоминании о том, что бензин испаряется, зажигалка от заправки до заправки живет неделю, а за топливом на поверхность можно будет подняться еще очень не скоро начинают нести ересь. Собственно одного крикета при использовании раз в день хватит на год, но это не канонично)))
  • 28 января 2019, 19:58
Хорошая аргументация, но фиговая база, поэтому и тушуются при ваших напоминаниях. У меня примерно по тем же соображениям для походов используются бензиновые горелки а не газовые, и зажигалки бензиновые, хотя в качестве запасок и несколько «крикетов» лежит, просто по принципу в каждом чехле должна быть зажигалка, а винтажных бензиновых на все не напасешься. Просто есть и бензиновые горелки и зажигалки и надежней и мощнее и даже удобней газовых. И бензин в них не испарятся по 60 лет, как минимум. По крайней мере лично я держал такой экземпляр в руках, а вот о газовых проживших заправленными такой срок, пока не слышал. Так что там насчет ереси? :)
И бензин в них не испарятся по 60 лет
Сказочник… Рекомендую поинтересоваться, почему у бенза такой короткий срок хранения. Может, при герметичной укупорке, и пролежит 60 лет. Но вот как он в жиге будет себя вести…
  • 28 января 2019, 20:25
White gas коим заправляют зажигалки, как бэ не автомобильная смесь и никаких деструктивных процессов при хранении с ним не происходит, как бэ нечему там окисляться и разлагаться. Конкретно упомянутую зажигалку, никто не проверял и не планирует проверять (нарушать упаковку), но White gas на турстоянках и в сараях народ и 40 и 50 летний откапывал и использовал — никаких изменений, горит прекрасно. Т.ч. мимо кассы.
  • 28 января 2019, 21:16
Как бывший владелец оригинальной Зиппы и СуперТриплекса хочу спросить: кто из троицы 6700, Z200, Clipper classic позволит развести костер, если все три лежали в одном рюкзаке пару лет. И НЕТ, я ничего не имею против бензина и представляю все его достоинства, но во время БП это не будет главной проблемой, а в реальности оригинальная 6700 последних годов выпуска начала разваливаться меньше чем через год. А зиппу(притертая крышка, МБС прокладка вместо войлока), когда курил, заправлял Нюпортом 2 раза в месяц.
  • 28 января 2019, 21:40
Любезнейший, если это еще не очевидно, в моих постах речь идет не о Зиппах и иже с ними, а о карбюраторных зажигалках Scripto Vu Lighter с полностью герметичным и прозрачным резервуаром для топлива. Поэтому через сколько испарится топливо в 6700, Z200 мне даже не интересно т.к. для меня подобные анахроничные самопортящие зажигалки принадлежат к одному и тому же классу УГ, который абсолютно непонятно как выжил и продолжает выпускаться в настоящее время. А вот Scripto от Clipper classic не отстанет, и с очень высокой вероятностью его переживет на более долгих сроках хранения.
  • 28 января 2019, 22:35
Люблю споры) Скрипта… да кто о ней знает в СССР))) О Зиппо знают все, о ИМКО знают некоторые, о Скрипте лишь слышали, да и то еденицы. Да хороша, но прокладки… продал кстати значительно дороже, чем купил… винтаж и всё такое.
  • 28 января 2019, 23:01
Да ладно, в Питере в конце 60х ее скопировали и за 20 лет продали в весьма нехилых количествах. И она была довольно популярна. На авито и сейчас достаточно предложений Питерских копий, и кстати, весьма недешево. И обычно кто хоть раз имел дело с корявой копией задумывался об оригинале. Я себе притащил буквально сразу, как появился ибэй. Насчет же прокладок этим страдали только ранние версии где они были толи из пропитанной кожи толи из чего то подобного и от времени, будучи сухими, превращались в труху. Когда в 60х перешли на бензостойкую резину — все проблемы исчезли. Я на «кожанную» только раз нарывался — поставил колечки от электронных сигарет и забыл, заняло минут 20 времени т.к. руки уже не те и манипулировать через заправочный люк, не предназначенным для этого инструментом, было затруднительно.

а о карбюраторных зажигалках Scripto Vu Lighter с полностью герметичным
С фигли он герметичный? Найдете такую зажигалку, разберите и посмотрите устройство.
  • 28 января 2019, 23:49
По конструкции он герметичный. Чего мне ее искать, в ящике стола и в рюкзаке лежат и устройство ее я прекрасно знаю, каждый винтик и шайбочку, хоть с закрытыми глазами могу разобрать и собрать.
  • Antaeus
  • 28 января 2019, 12:46
латунь — новое золото
  • 27 января 2019, 15:34
Через полгода перестает зажигаться. Перепробовал все расходники. Не горит и все тут. Расстроился и выкинул. Зиппо рулит.
Перепробовал все расходники. Не горит и все тут.
Фитиль надо было нормальный правильно поставить. А вообще такие жиги — больше полочники. Газ рулит. Не воняет, Спокойно несколько лет лежит, и в любой момент готов «к бою».
  • 27 января 2019, 16:17
Как вы определили, что я неправильно ставил ненормальный фитиль?
Элементарно. Жига не загоралась. А если не загорается — то или поджечь нечем, или поджечь нечего. Кремень трудно как-то не так вставить. Бензин залит. Итого остается фитиль.
Жига не загоралась.
Вранье. Зажигалка загорается от внешнего огня. А от кремня не хочет. Хотя искры есть. И практически такие как от родного кремня.
Зажигалка загорается от внешнего огня. А от кремня не хочет. Хотя искры есть.
Менять фитиль, плохого качества, плохо подает и мало испаряет топлива.
  • 29 января 2019, 20:40
Фитиль был родной. Потом поставил зипповский, оригинальный. Менял высоту и угол среза. Бенз тоже зиппо. Не горит. ИМХО, Китай, он и в Африке Китай.
  • 27 января 2019, 17:22
Да, может лежать несколько лет. В любой момент готов к бою? Ну ну.
Попробуйте зажечь газовую зажигалку пролежавшую пару часов на морозе.
Любая механическая поломка, особенно корпуса выводит зажигалку из строя.

С IMCO таких проблем нет. IMCO эта зажигалка на каждый день, работающая в любых условиях.
Попробуйте зажечь газовую зажигалку пролежавшую пару часов на морозе.
Без проблем, регулятор накрутить и поджечь.
у вас морозы явно не той системы.
у вас морозы явно не той системы
Вы невнимательны. Разговор про газовые зажигалки. Которые будут работать даже при температурах, когда бензин откажется воспламеняться (ниже 40 градусов мороза). Лишь бы газ подавался (хватило давления в резервуаре).
у нас тут в Сибири холодно, поэтому я стараюсь быть внимательным, и не ношу зимой зажигалки в наружных карманах куртки. Желательно — в джинсах, чтобы хоть как-то грелись. Мало того, когда печку на берегу растапливаю — приходится дихлофосный баллон горелки руками греть, чтобы не потухла, ибо газ при испарении дополнительно охлаждает баллон.
И? Каким боком ваши проблемы с печкой к газовым зажигалкам? Ё, у вас что. жига часами работает? А вот то, что температура вспышки, хоть у пропана, хоть у бутана, выше чем у бензина, имеет решающее значение при поджиге без предварительного подогрева.
Давайте остановимся на том, что это у нас морозы не той системы?
  • 28 января 2019, 20:53
Началось. :) Накрутить регулятор. А елси зажигалка без регулятора?

И как я писал ниже, IMCO готова к бою, в любой момент, даже если вы вылезли из грязной лужи, и ваши руки в воде и глине, она загорится. Без дополнительных действий.

Да газ местами более удобен, да он в некоторых местах превосходит бензиновые зажигалки. Но…
Газ не везде доступен. Бензин заметно доступнее.

IMCO заточена, под ежедневное использование в тяжелых условиях.
Накрутить регулятор. А елси зажигалка без регулятора?
А такие есть вообще в природе?
Ну и? С газовыми та же самая песня. Ну и на хорошем морозе (от -40) бензиновые не работают без подогрева, в отличие от газовых.
  • 29 января 2019, 20:41
IMCO эта зажигалка на каждый день, работающая в любых условиях.
Настоящая Имко, а не это вот…
А вообще такие жиги — больше полочники
С чего это полочники? Потому что не работает? Везде утверждается, что это реплика надежной фронтовой зажигалки. И покупались, на рыбалку, где газ не купить, а бензин для машины-лодки-генератора всегда есть.
С чего это полочники? Потому что не работает?
Потому что не удобно.
И покупались, на рыбалку, где газ не купить, а бензин для машины-лодки-
У кого как. Мне проще несколько одноразовых рассовать, чем с бензом париться. Ну и в любом случае, на рыбалке есть «большой брат», емкостью 12 литров, где этого газа…
  • 29 января 2019, 09:19
Как раз наоборот, зажигалки для тех, кто их использует. И доливает бензин. Для диванных EDC подходит не очень, да, бензин испаряется всё равно.
  • 27 января 2019, 23:56
Да ладно, действительно легендарные безиновые зажигалки, а не обозреваемое УГ, лежат десятками лет готовыми к бою, не воняют, и весьма почитаются тру туристами. Правда незадача — кетайцы еще ниасилили реплики, хотя в СССР ее пытались копировать, но получилось «как всегда»…
Через полгода перестает зажигаться
Аналогично. Покупал три зажигалки у разных продавцов, две зажигалки со сдвижной ветрозащитой и одна несдвижная. Как заканчивается родной кремень- все, не работает. Покупал кремни и в Китае и в офлаййн, дешевые ноунейм и дорогие Зиппо. Покупал разные фитили.Бестолку. Кстати, зажигалка жрет только дорогущий зипповкий бензин. Любой другой испаряется за пару часов.
iLink, ты для чего вторую учётку завел? :)
  • AndyBig
  • 27 января 2019, 15:38
Там нелатунь за 35, тут латунь за 10… Что-то не так стало с этим миром :))))
  • Rokko
  • 27 января 2019, 15:42
Где то валяется такая. Надо поискать. Купил на закате ссср в табачной палатке.
  • 29 января 2019, 09:21
Она ещё может быть оригинальной, IMCO до 2012 года стоили как грязь и встречались часто.
Латуууууууунь! ) Но чето подозрительно дёшево...))))

Увы, для золотой зажигалка маловато весит))
Ну а если серьезно, сомневаюсь что китайцы могли найти более доступный и дешевый материал чем латунь для производства типа латунной зажигалки.
  • OreSama
  • 27 января 2019, 17:47
Сделать латунную зажигалку из чего-либо иного, латунью не являющегося — это будет задачка посложнее, чем любой дзенский коан. Вот китайцы и ниасилили.
Единственный очевидный вариант — сделать из жести и покрасить, но как было установлено это не тот случай
  • 27 января 2019, 22:13
Алюминий и анодирование с покраской под золото.Элементарно! Осилили давным давно.
Известны как медные (алюминиевые) радиаторы на материнских платах.
  • fps
  • 27 января 2019, 17:25
Латуууууууунь!
Эти зажигалки прекрасно заправляются и куда худшим бензином. В армии просто брали бачок зажигалки в руку и засовывали в бак ближайшей шишиги или зила, в котором мог быть как 76й, так и 72й бензин — работали изумительно.
  • wallie
  • 27 января 2019, 16:14
А у меня без латуни, увы… Зато работает как часы :)
  • Karies
  • 27 января 2019, 16:17
на 92 бензине зажигалка довольно сильно коптит
На этом не коптит и не пахнет

Галоша 47руб.
Была мысль попробовать заправить керосином, но бутылка с ним как на зло куда-то потерялась
  • Karies
  • 27 января 2019, 16:53
Керосин плохо зажигается от искры. И запах тот ещё… Бензин выветривается быстро с одежды, а керосину и стирка не всегда поможет.
  • 27 января 2019, 18:20
Лучше попробовать бодяжить бензин с жидкостью для розжига мангалов в разных пропорциях.
А смысл? К тому же парафин забьет фитиль, если смесь выдохнется.
  • Alaket
  • 27 января 2019, 19:16
Зачем всё это? Почему не купить нормальную «галошу»?
  • 27 января 2019, 19:26
Если её нет, а обычный бензин «руку протяни», жидкость для розжига в любом продуктовом.
Мне кто-то рассказывал, что заправлял Zippo этой жидкостью для розжига, горит хорошо, не воняет, но поджигается чуть хуже.
  • 27 января 2019, 22:15
  • 28 января 2019, 07:52
И откуда же эта, высоко достоверная, информация?
Вы не подумайте чего плохого, я просто как нефтепереработчик с 20-ти летним стажем, интересуюсь)
  • 28 января 2019, 10:12
Он сам видел того кто слышал…
  • 28 января 2019, 11:10
  • 28 января 2019, 12:16
Не пропитый и непрокуреный как у всего народа.
бухайте и курите дальше
Не много ли на себя берёте носатый вы наш когда весь народ так называете?
мало было телепередачь с 80-90-2000?
А где 2010е года. Вы всему подряд верите что из ящика говорят и показывают или только тому во что верите, ну-ну.
  • 28 января 2019, 12:37
Бензин он нюхает, давно и часто, даже разбираться начал, по запаху состав определять… А в перерывах сильно разбирается в сортах дешёвого вина… Отсюда и такие заявления по любым темам.
  • 28 января 2019, 13:02
Блин я как-то не подумал что некоторые бензин нюхают, так вот откуда он всех алкашами и курильщиками называет.
Ну курильщиками понятно сгореть можно но пьющие чем помешали.
  • 28 января 2019, 14:12
Ну просто есть такие, агрессивные сторонники ЗОЖ) У них все вокруг наркоманы. Особенно умилительно, выслушивать речи о здоровье, от жителей «промзон». Т.е. вот мол я не курю, не пью, спортом бегаю, питаюсь правильно… но живёшь то ты и дышишь ска, тем говном что сбрасывает ближайший химкомбинат, ежесекундно.
  • 29 января 2019, 09:29
ЗОЖ, который ни капли в рот, почему-то не кривит лицом на возможность продегустировать винный материал, да ещё и божественно раскусил состав купажа. Ага, просто на досуге было интересно продегустировать все варианты. Я вот больше по виски, но если смешать Джек Д и Джеймсон, я вряд ли угадаю их в смеси.
  • 29 января 2019, 09:47
Ага, как-то так)
Ну а я, гоню свой самогон (технолух я, али нет), и магазинного давно не потребляю. И «курю» электросигарету, уже шестой год. Нету у нас нормальных сигарет в продаже. Коллега, из отпуска, с Кубы, сигар привозил — вот это вещь.
Есть мысль (ещё не желание, нет) заняться табаком, благо есть где выращивать. Но времени нет на это совсем. Так что пока пар.
  • 28 января 2019, 13:54
Нет, я не химик, я нефтяник, и этот самый бензин произвожу, на установке ЛЧ-35-11/600 (оператор технологической установки). Из т.н. прямогонной бензиновой фракции, после установки первичной переработки, внезапно, нефти. И в первый раз услышал, что именно 92-й, производится оказывается, из чего-то другого))
PS: живу не долго, да, мне всего 42, из них считайте половину на Саратовском НПЗ, оператором.
пользуюсь галошей уже много лет. Она не только в леруа продается.
  • nukie
  • 27 января 2019, 17:30
Осталось дожить пару месяцев до открытия Леруа в нашем мухосранске.
  • SMaster
  • 27 января 2019, 22:39
Сразу понял, что это Ижевск.:)))) Сам жду!
Осталось дожить пару месяцев
Бензин «Калоша» продается в автозапчастях и магазинак красок. 90 руб литр. Также продается «Нефрас» — это совершенно то же самое.
  • SerjNSK
  • 28 января 2019, 10:35
Открытие Леруа мгновенно убивает все остальные строительные магазины с розницей. Выбор у вас будет только то что есть в ассортименте Леруа.
  • 28 января 2019, 11:16
Причём сначала в Леруа есть что и из чего выбрать, а через пару лет Хоп… и в ассортименте остается один китайский шлак, а цены на редкие нормальные товары (раш/шнайдер/грое и тд) оказываются выше рынка. И пошел бы на рынок… да вот строительный рынок в том районе закрылся после прихода Леруа.
В целом, так почти и есть. Но вина тут не Леруа, а тех ребятишек, которые привыкли жировать на дурных накрутках. Как говаривал мой знакомый, когда гребешь деньги лопатой -калькулятор не нужен.
  • 28 января 2019, 14:15
Я сам связан с розничной торговлей, хоть и в другой сфере, и могу поспорить.
Да — мелкие частники с наценкой в два конца это пережиток дикого капитализма 90-х, но гиганты типа Касторамы и Лероя заходя на рынок работают по готовому сценарию: демпингуют в большой минус конкретного магазина ради развития сети и очистки от конкурентов. Потом цены и ассортимент становятся как и были, а то и выше. Нет конкуренции — есть диктатура. С их бюджетами они могут себе позволить демпинговать до устранения окружения несколько лет, частник не может выдержать этого даже несколько месяцев. Тема на самом деле обширная и явно не для муськи.
  • 28 января 2019, 14:25
Что мешает частнику «всплыть» через неск. лет, когда «Леруа» скурвится?
  • 28 января 2019, 14:43
Первоначальные вложения в склад, отсутствие дешевых кредитов, фискальная нагрузка. Частник не выбирает оптовый объем и становится как минимум третьим звеном после производителя, в отличии от крупной сети, которая этого самого производителя уже поставила на четыре точки и диктует свои условия. Много факторов.
  • 28 января 2019, 15:43
цены на редкие нормальные товары (раш/шнайдер/грое и тд) оказываются выше рынка
Маленький магазинчик или секция на рынке с этим «раш/шнайдер/грое» не таких уж больших вложений потребует.
  • 28 января 2019, 17:08
Маленький магазинчик на рынке, в масштабах закупа, это розничный игрок, который в лучшем случае будет закупать товар у регионального представителя по МРЦ-% по региону. Сеть будет закупать по значительно более низким ценам. Разница в закупе будет, на вскидку, процентов 20.
Единственный вариант — торговать теми брендами, которых нет в сетях. При этом сеть, как только видит активность(там для мониторинга есть обученные люди), может снизить цену по конкретным позициям даже ниже закупа, просто для долгосрочной перспективы. Россия не первая, просто почитайте как это происходило в Европе десяток лет назад, как вырубили мелких продавцов и как нагнули производителей, на каких условиях контракты на поставку. У нас есть национальные особенности, но общий смысл будет ясен.
ну это стандартные технологии, тут и говорить не о чем. Все крупные сети так поступают. Но я говорил о том, что предыдущие «хозяева рынка» обычно и не пытаются как-то на это реагировать. Например поискать свою нишу в этом «новом мире». Меньше 300% ( стандартный барыш тряпочного ритейла) — это уже не доход.
были куплены 3шт родных IMCO для подарков на излете их производства. Потом уже не смог купить себе.
Заказал реплику за 3 бакса с китаю. Крышка с танку не прилегает плотно, топливо испаряется. Алю корпус совсем тонкий, «играет». Нижняя крышка танка так же не прилегает плотно.
Надо попробовать купить эту реплику. Вроде по обзору качество значительно лучше.
Родная зажигалка был просто супер. Был очень положительно оценена возможность использования в качестве светильника, когда танк вынимается и ставится отдельно в виде свечки.
Эту зажигалку называли «вдовушка» за то, что она частенько переживала своего владельца. Вещь! По утилитарным качествам, зиппа и рядом не стояла, а заправлять, как выше отметили, лучше бензином Калоша.
  • 27 января 2019, 17:16
Читал немного другое. Вдовушка потому что безотказная. ;) Да, работает чётко.
Хотя по сравнению с зипо не такая жесткая и кажется более подверженной поломкам.
Есть и оригинал ICMO и оригинал ZIPO. Срок использования не один год.
Сам больше склоняюсь к IMCO.
у меня несколько штук было, всех трех модификаций, как курить бросил, раздарил)
  • 29 января 2019, 09:33
Ну так воевали советские солдаты не с Америкой, поэтому трофейными у них были IMCO, а не Zippo.
  • 27 января 2019, 17:59
Обзор хороший, есть на али продаван с разными моделями IMCO, вроде народ хвалит. Ссылку надо? У меня есть оригинал Streamline 6800, брал на блошином рынке в Барселоне, машинка огонь. Хотя и потребовала некоторой доработки.
1. Фитиль. Это важно, фитиль брать от зиппы и протягивать через весь корпус бачка. В отличии от оригинала IMCO он более толстый, плотно перекрывается отверстие для фитиля, меньше испаряется бензин
2. Нижняя крышка бачка совсем чуть-чуть, через обмотанный вокруг армейский ремень обжимается маленькими тисками или плоскогубцами, для более плотного прилегания к алюминиевому бачку.
3. Что бы уменьшить испарения, на дно крышки бачка, была установлена прокладка из маслобензостойкой резины толщиной около 3мм.
4. Оригинальная набивка бачка была заменена на ватные диски, которым предварительно была придана форма квадрата. На конкретно мою зажигалку потребовалось 4 диска.
Кремни пробовал разные, китайские — плохо, зажигается через раз. Оригинал от зиппо — хорошо, но дорого. Оригинал от IMCO, хорошо, дорого, но хрен найдешь. Выход оказался простой — купил оптом 100шт самых дешевых газовых зажигалок, и кремни достаю оттуда. Зажигается с первой раза, сжирает кремень не так сильно как китайский закос под зиппо, недорого.
По факту — держит одну заправку полторы недели, красивая, надежная. Бензин использую либо калошу, либо оригинальный Зиппо, как ни удивительно, последний гораздо дольше держится в зажигалке.
зипповский бензин очень летуч — поэтому и зажигается легче. В с другой стороны, кобура для зиппо — это не только понты, но и вынужденная мера. Если в кармане таскать — теплом тушки нагревается, и бензин высвистывает совсем махом.

Кремни — да. Отучил знакомых выбрасывать пустые зажигалки. Там обычно кремни с большим запасом, а то что продается в ларьках — фуфло полное.

Ссылку с отправкой в Россию — надо. Последний раз, когда искал — не отправлял никто.
  • 27 января 2019, 18:52
Ссылка на IMCO с отправкой в Россию. Понятно что это не оригинал, но закос очень даже качественный. У этого же продавца есть другие модели
про качество — это лично проверено? У меня в свое время штуки три, купленных в офлайне, развалились буквально через неделю. :(
Кстати, что-то у них похоже в законах поменялось — опять начали отправлять в Россию.
  • 27 января 2019, 21:16
Заказывал соседу. С ноября нормальный полет, пока не сломалась. Была доработана мной по методике выше, сильно отличий по качеству по сравнению с своей не заметил.
Спасибо. Не очень понял логики 2 пункта доработки. Сомневаюсь, что таким способом можно по кругу завальцевать. А то что там обычно щель нехилая — согласен, и это печалит.
  • 27 января 2019, 21:49
У меня 6800, она не круглая. С той которой заказал соседу повозиться пришлось, там немного другая методика, но получилось. Во всяком случае щель свели к минимуму.
  • 29 января 2019, 09:36
1. Зипповский фитиль содержит медный корд, в имко его нет. Лучше оригинал.
4. Найдите один женский тампон, хватит с запасом, держит как оригинальная набивка.
  • 27 января 2019, 18:26
Ставите фотоаппарат (телефон) на штатив, делаете первый кадр, объект прижимаете пальцем к столу и подпираете чем-нибудь с двух сторон углом, берёте объект в руки, переключаете на нём что хотели, прикладываете на метсо в «угол», убираете подпорки, делаете второй кадр. Тогда на анимированной картинке не будет прыгать фон (стол) и сам объект будет двигаться минимально.
Если снимаете смартфоном — есть блютусные кнопки для фото, 1 — 1.5 доллара стоят, вообще телефон трогать не придётся…
Это всё хорошо при условии что есть штатив, в данном случае мало того что съемка велась с рук, так еще и стремительно заходящие зимнее солнце накладывало ограничение по времени.
Штатив по ссылке мало бы чем помог, грузоподъемность явно не та.
  • 28 января 2019, 10:13
Объектив МТ-1000?
Нет, просто рассматриваемый штатив вроде как не предназначен для всего что тяжелее смартфона.
  • pafnuty
  • 27 января 2019, 19:58
Слышал, что Имко официально делают в Китае и австрийцы уже не при делах.Брехня или нет?
Австрийцы еще с двенадцатого года не при делах. Права на бренд вроде как у японцев, но все производство в Китае.
  • 27 января 2019, 20:13
IMCO в 13году выкупила японская windmill.co и вполне официально производит зажигалки в Китае на выкупленном оборудовании. У 6700 появилась петля под шнурок, надпись на боковине и с нижней крышки исчезло упоминание про австрию. В отличии от клонов щель между половинками крышки снизу отсутствует.
  • zvn46
  • 27 января 2019, 20:47
Были в прошлом такие и прочие бензиновые зажигалки. Нежелание фитиля загораться от искры лечится очень просто — кремни необходимо вымочить в том же бензине и затем просушить. И тогда фитиль будет зажигаться…
  • Willis
  • 27 января 2019, 21:08
Бывает колесико замасливается — его тоже бензином прочистить и имка лучше зажигаться начинает.
Почитал все — не понял. Брать или нет? Чтобы просто юзать без дополнительного рукоблудия (доработок).
  • 27 января 2019, 21:17
Можно брать и юзать без рукоблудия. Необходимый минимум — резиновая прокладка под низ, но в принципе и без нее обойтись можно, но нужно чаще заправлять.
Спасибо. Просто сколько раз покупал реплики Зиппо — всегда поражался. Как можно так через ж… пу сделать копию элементарного изделия? Оригинал держит «заряд» от 7 до 10 дней. Реплика — 3...4 дня. Это как???
  • 27 января 2019, 21:50
у меня были реплики которые и 2 дня толком не держали )
  • ambuddy
  • 28 января 2019, 01:08
А у меня реплика была вообще на газу с пьезо-поджигом))) Купил на сэкономленные с пирожков денюжки в киоске на вокзале. Как сейчас помню))
Оригинал держит «заряд» от 7 до 10 дней.
— заливали «калошу»?
  • 29 января 2019, 09:39
Оригинал держит «заряд» от 7 до 10 дней. Реплика — 3...4 дня. Это как???
Допуски по щелям.
Кстати, Зиппо лучше держать вертикально. Тоже дольше бензин живёт.
Спасибо за обзор! Благодаря ему я понял, что практически миллионер — родная такая зажигалка валяется в столе уже лет 15…
  • 27 января 2019, 21:51
Ну не миллионер, но такую зажигалку оригинал можно толкнуть на ебее в зависимости от состояния за 40-100 баксов. Примерно такие лоты видел с полгода назад.
Пользуясь случаем, хочу спросить — 95-м бензином можно заправлять Zippo? Или не желательно?
  • 27 января 2019, 22:20
Не желательно. Есть спец бензин Зиппо в продаже.Аналог авиационный бензин, Калоша.
Есть спец бензин Зиппо в продаже.Аналог авиационный бензин, Калоша.
Зиппо- это не Калоша. Зиппо медленнее испаряется- там что-то специально добавляют. И горит стабильнее, без вспышки. Я экспереиментировал и с бензинами, и с растворителями.
  • 28 января 2019, 11:03
Раньше, лет 5-10 назад фирменным бензином Зиппо в жестяных канистрочках, чистили оптику.И он не оставлял следов на дорогом японском стекле.Как и качественная Калоша или авиационный бензин из бочки с аэродрома.
Это кстати один из методов проверки чистоты растворителя.
А сегодня всё может быть.
  • ambuddy
  • 28 января 2019, 01:05
Не ну надо было гифку с поджигом добавить. Я ж так понимаю, прикол ее именно в механизме открывания и поджига…
  • Pahach
  • 28 января 2019, 07:10
Я свои зажигалки IMCO заправляю очистителем тормозов WURTH. Состав очистителя чистый бензин.По запаху один в один как бензин для зажигалок, хватает заправки на неделю.Емкость баллона 500мл цена ~ 150р
  • 28 января 2019, 20:35
Эээ… Он же струёй бьёт и пишут быстро испаряется. Как у вас выходит? И чем вам дешевая «Колоша» не угодила?
  • Habar
  • 28 января 2019, 07:30
Зажигалка полный шлак. Не имка (которая кмк в Австрии больше не выпускается), а именно это китайское фуфло. В своё время были куплены две зажигалки типа из Австрии, одна из Китая. Все три абсолютно одинаковые, вплоть до бороздок от штампа на металле. Были подарены активным курильщикам и сломались через месяц-два. Так что за дёшево понтануться не получится. Только за дорого, если купить коллекционную, выпущенную в прошлом веке австрийцами.
В принципе подобные утверждения применимы к практически любому китайскому товару, начиная от народных паяльников и заканчивая сяомифонами, Hakko и iPhone все же лучше как ни крути. Впрочем понты и супер-качество нужны далеко не всегда, порой достаточно чтобы просто работало.
  • ded1971
  • 28 января 2019, 13:13
Zippo однозначно рулит
  • 28 января 2019, 20:33
Вылазите вы из болота, или просто из грязной лужи. Руки в глине. И желаете огня.
И что происходит с Зиппо? Правильно, вы забиваете грязью колесо. И огня вам не видать.
На улице -30 вы хотите огня. Зажечь Зиппо в толстой шубенке не реально.

IMCO зажигается сразу. Её плевать на состояние ваших рук. Ей плевать что у вас на руках надето.
Она предназначена для использования в грязных, сырых окопах, в снег, в жару.
  • 28 января 2019, 23:52
Вылазите вы из болота, или просто из грязной лужи.
На улице -30 вы хотите огня
Это как так может быть?
Это как так может быть?
Выражение «Врет как дышит слышали»? Ну а теперь и видите…
Автомобильным бензином ни в коем случае не заправлять(касается всех бензиновых зажигалок) — фитиль быстро придет в негодность.
  • 29 января 2019, 09:42
В мире зажигалок как-то принято, что реплика — это не матерное слово. Реплики выпускает Зиппо на свои же собственные старые зажигалки, типа реплика 1937 года. А это не реплика, а просто китайский клон. Подделка.
  • Arvur
  • 02 февраля 2019, 12:16
У аналогичной китайской IMCO меньше чем через год ослабла пружина. Когда от кремня остаётся где-то половина, искры уже не хватает.
Но зажигалка все равно классная. Заказал вторую ))
тоже купил.
отличная вещь. но явно не латунь или может очень тонкий слой, ибо она легкая, даже Zippo тяжелее.