4USB 5V "5.1A" зарядное устройство, купленное по акции. Попытка и рыбку съесть...

Недавно тут была ссылка ссылка на акцию, где сабжевые зарядники предлагались по $1.99.
Далее краткий обзор и грустная история-продолжение со слайдами.

Повелся на халяву и недолго думая, я взял аж 4 штуки. Надо отметить, что приехали они довольно быстро(недели две) и посылка была с треком. Но это не главное. Результат весьма недолгой эксплуатации одного из этих зарядников вышел безрадостный.
Об этом по порядку.
Все заказываемые зарядники я, как правило, вскрываю и напаиваю везде параллельно электролитическим керамические конденсаторы 0.1-1uF, что позволяет продлить им жизнь в разы (электролиты практически не пухнут после этого) и обмануть «запрограммированное устаревание».
Корпуса этих зарядников легко вскрываются, надо лишь чуток поударять пяткой по корпусу с каждой стороны до характерного хруста, после этого корпус легко располовинивается.

Внутри нас ждет плата такого вида:

Как видим, избытка деталей не наблюдается. Но при этом, однако, по входу стоит термистор. Высоковольтный конденсатор 6.8uF 400V.
Вид снизу, с запаянной керамикой 0.1uF 500V (4шт):

На микросхеме написано DS3933 T752, в лоб что-то она не нагуглилась, вероятно это неполное название.

Отдельно прошу обратить внимание на конфигурацию выводов D+ D- на выходах — на всех выходах она разная, есть просто закороченные, есть с подтяжкой одним резистором, есть с подтяжкой двумя. Это позволяет найти для себя порт с максимальным током для любого телефона, будь то iPhone, Samsung etc.
Беглое тестирование показало, что никакими 5.1А тут ессно не пахнет — уверенно держит 1.5А, с натяжкой — 2А. Насчет заявленного на картинке продавца Quick Charge ничего не могу сказать, но есть подозрение что это липа.
То есть как бы вырисовывается картина зарядника для одного-двух нетребовательных устройств.

А теперь о грустном результате попытки обмануть «запрограммированное устаревание». Вчера воткнул в сабж пару телефонов, суммарный ток потребления думаю был не выше 1.7А. Стояли они на зарядке порядка одного часа, все было нормально, как вдруг раздался конкретный БАБАХ, и квартира осталась без света. Оказалось, что выбило автоматы конкретной линии 25А и общеквартирный 60А. Восстановил электроснабжение, начал осмотр повреждений. Виновник, конечно, нашелся мгновенно. Вскрываем:

Некоторые дорожки буквально испарились. Из-за этого на другой стороне появилась «металлизация»(серое пятно на фото рядом с болтающимся термистором):

Вся нижняя часть платы в саже, даже непонятно, откуда ее столько там, возможно пластик корпуса добавил. Помыл кисточкой со спиртом:

Из деталей поврежден заводской конденсатор (обведен). Корпус термистора тоже поврежден, но это, думается мне, уже следствие короткого замыкания. А причина его, вероятно — конденсатор 0.1uF 500V (отмечен стрелкой), установленный мной параллельно электролиту 4.7uF 50V (!). Выпаял все, что ранее установил, и только он один в КЗ оказался.
Вот такая история. Непонятна причина пробития этого конденсатора, учитывая что он стоял параллельно электролиту, который всего лишь на 50 Вольт. Возможно, заводской брак.
Конденсаторы керамические, кстати, брал тут. Ставил их много где (драйверы светодиодных светильников и т.п.), такая история первый раз.
Надо отметить, что устройства, подключенные к заряднику, остались целыми — подкоптились только вилки USB, вставленные в разъемы.
Оставшиеся три других зарядника пока работают.

Итог: сам зарядник в оригинальном исполнении вполне стоит своих двух баксов (но не более, пожалуй), за это он позволяет нагружать себя током до 2А, есть 4 разъема USB с разной конфигурацией дата-выводов, что позволяет найти для своего девайса наиболее «токовый» выход («белый доктор» в помощь). Проработает он без модификации, скорей всего, около года(плюс-минус), и сдохнет от вздутия электролитов, если не перегружать (использовать для зарядки не более одного телефона одновременно).
Оставшиеся три других зарядника пока работают.
Рисковый Вы человек…
это просто отличный (для дешёвских) китайский бп — когда он сгорел, всего лишь вышибло автомат — не произошло пожара, и подключённые на заряд устройства остались целы
правда, статистика пока что маловата; мы работаем над этим))
Лаборант, наверное :)
Нонейм за 2 бакса на 5 ампер. Уже страшно
Самое прикольное, листаю первые фотографии разбора и тут же представляю последствия использования такого зарядника.
Пролистываю дальше и опана, последствия не заставили себя долго ждать.
Я вот один не понимаю почему вы хаяте зарядник, если судя по тексту конденсатор ставший причиной КЗ впаял сам автор?
  • 28 января 2019, 12:20
Знающие люди в каментах высказали предположение, что таки виноват зарядник (микросхема его)
Гляньте сами на сгоревшие дорожки на плате, и поймете, что коротнул резистор заменяющий варистор на дорожку минуса диодного моста.
  • 28 января 2019, 15:34
Ну так это может быть уже следствие, после того как микросхема перегрелась и коротнула.
Надо поставить следственный эксперимент на оставшихся девайсах… :)
Нормально, микросхема коротнула, и из за этого сетевая дорожка коротнула на минус. Бывает, забыл в машине почистить коврик, и из за этого зуб заболел.
  • SHA_S
  • 27 января 2019, 15:39
Китаец циферки перепутал, с кем не бывает, было 1,5А стало 5,1А.:-)
  • DrBOBAH
  • 27 января 2019, 14:05
я вот не понял керамику Вы поставили?
керамику Вы поставили?
В обзоре автор пишет —
  • exe
  • 27 января 2019, 14:06
кондеры с али это часто отбраковка, что-то высоковольтное с али я бы не стал покупать, тоже летели кондеры керамика, купленные на али
  • 27 января 2019, 14:22
А я теперь вообще никакие не буду брать. Разве что мелочь с NP0. Эта «экономия» того не стоит, проблем больше, чем выгоды…
  • 27 января 2019, 14:10
Но при этом, однако, по входу стоит термистор.
Больше похоже на простой резистор, почему вы решили, что он термо?
  • 27 января 2019, 14:21
Возможно. Просто не вижу смысла туда ставить обыкновенный резистор.
У китайцев может быть другое видение :) Но им бы дешевле было тогда вообще перемычку запаять, по логике.
  • 27 января 2019, 14:26
Стоимость перемычки и стоимость резистора для китайцев не сильно отличаются. Смысл этого резистора — ограничить ток заряда конденсатора при включении, чтобы не было щелчка и искрения когда в розетку суешь.
  • 27 января 2019, 14:30
Это вы не видите смысла, а он есть. Ограничение тока при включении блока питания и импровизированный предохранитель. Собственно, буковка F в обозначении RF1 на ПП и обозначает fuse.
  • DrBOBAH
  • 27 января 2019, 15:42
тот рещистор простой. и играет роль предохранителя. а вот почему БАХ плате а не его не понятно.
Высоковольтник не вздулся те 50% не его вина. Мост? так почему не резистор сгорел.
я вижу керамику на выходе моста. вот на нее и похоже. Т.е Вы сами сделали БУХ.
  • 27 января 2019, 16:05
Керамика на мосте целая осталась. И выгорели дорожки в том числе после моста. Я уже писал, замкнуло керамику на 50-вольтовом электролите.
играет роль предохранителя. а вот почему БАХ плате а не его не понятно.
Как почему? Чтоб предохранитель остался целым)
выбило автоматы конкретной линии 25А и общеквартирный 60А.
интересно, кто тебе щиток делал? отруби ему руки
  • 28 января 2019, 00:11
а что не так?
характеристики В, С не всегда отрабатывают КЗ каскадно даже в рамках одного производителя.
нельзя ставить 25а на розетки, а 16а на свет
для розеток с мощными потребителями вообще должно быть 1 16а автомат на одну розетку

и каскадно не должно отключаться, особенно 60а
  • 28 января 2019, 01:05
и каскадно не должно отключаться, особенно 60а
С чего бы? При приличном ТКЗ легко даже. У меня отбивало автомат В6 и последовательно включенный D40.
При приличном ТКЗ
так вот, чтобы не было приличного ткз и не надо ставить лютые автоматы
63а это 15квт нагрузки, возьмем запас 5 квт и максимальная нагрузка будет 10квт на квартиру
это как бы много даже для современной квартиры, а тем более автомат на 3 фазы

у меня в однушке вообще нет вводного автомата
есть 3х фазный на 16а на плиту + узо
на розетки стиралки и фена 16 + узо
розетка посудомойки + узо тоже на 16

и это не самопал какой-то, делала контора при капитальном ремонте дома и там всякие нормы есть

если я включаю разом удлинитель, а в нем монитор + компутер + модем, то выбивает автомат на 16а от броска тока
поэтому я компутер выключаю сзади и включаю удлинитель сначала, потом компутер

зато я знаю, что при малейшем кз у меня быстро вырубит автомат и ток не будет расти до порога, когда должен сработать 63а автомат
у тебя или в компе проблема или в автомате — но НИКАК автомат на 16А не должен срабатывать от включения такой мизерной нагрузки. Как правило на таких автоматах сидят целые офисы по несколько компов и никаких проблем.

А вводные автоматы могут срабатывать если реально замыкание с большим током — смотри характеристики автоматов и делай выводы, а не отсебятину сочиняй — человек ведь популярно пояснил.
у тебя или в компе проблема или в автомате
у меня все норм, он и должен срабатывать
раньше пробки были и те выбивало

что там у вас за офисны — я не знаю, а вот реле задержки на группы розеток я видел в куче офисов
в одном я даже включал компутеры специальном ключом и там через несколько секунд щелкали реле и включали ряды столов
иначе броски токов при заряде конденсаторов будут выбивать автомат и термисторы в бп не помогут
а у меня бп на 150вт всего
  • 28 января 2019, 10:29
так вот, чтобы не было приличного ткз и не надо ставить лютые автоматы
Вы примерно представляете что такое ТКЗ?
зависит от длины кабеля от подстанции, но судя по толщине жил в нашем щитке, то номинальный ток там был ампер 100
а кз наверное все 1000 будет
дело тут не в ткз, а в номинальном токе тепловой защиты и этот ток будет превышать 63а в течении часа, а это надо 6 квадратов проводку в щитке и чтобы нагрузка была длительная на все каналы отводов больше 63а

что можно такого в квартире на одну фазу повесить?
  • 28 января 2019, 11:53
а кз наверное все 1000 будет
Нет такого понятия — наверное. Может быть и толстый кабель и низкий ТКЗ. Но то, что я дома пытался таким образом обеспечить селективность при КЗ и у меня не вышло даже с такими автоматами, факт. При жестком КЗ чаще отбивало оба, при мягком только мелкий.

что можно такого в квартире на одну фазу повесить?
Я вот как раз сейчас щиток делаю, 1к квартира, 63А автомат на вводе, одна фаза, электроплита.
1к квартира, 63А автомат на вводе, одна фаза, электроплита.
у меня на плиту 40а узо стоит даже без рычажка, не диф и отдельно стоит 3х фазный автомат хагер б16
только кнопка проверки есть

правда у меня нет плиты и я им не пользовался, поэтому даже не знаю как его обратно включать

вот на 1 комнату,
слева строеный автомат на 16а для плиты, а не вводной
справа узо для плиты на 40а, но там нет 40а и плита по 3м фазам не сожрет столько, поэтому тепловые расцепители есть на строеном 16а автомате
по моему нынче многие даже не понимают что такое ВАХ и что она есть «даже у автоматов» и естественно начинаются «умные рассуждения» что «не может вводной автомат сработать, если сработал ниже него по току» и т.п. бредни на уровне «бабушка сказала». Уровень дилетантов нынче просто начинает зашкаливать. И когда подобное пишут в профильном разделе — тушите свет… и пользуйтесь свечой.
признаю, что был не в курсе селективных автоматов

однако логично предположить, что более мощный автомат и при кз имеет задержки больше, чем автомат б16

но логика это примитивный способ мышления и тут он зафейлился, да

однако скорость срабатывания в цепочке автоматов не нормирована и вводой может сработать быстрее группового
возникает вопрос — зачем нужен вводной автомат тогда? достаточно просто рубильника
  • woddy
  • 28 января 2019, 07:50
селективные автоматы на воод, которые будет выбивать при КЗ вместе с последующим — стоят очень дорого. и домой не покупаются обычно
  • Aostspb
  • 28 января 2019, 12:13
для розеток с мощными потребителями вообще должно быть 1 16а автомат
Автоматы защищают линию, а не нагрузку.
  • 28 января 2019, 19:31
Мы защищаем розетки или провод?

Автор не указал что висит у него на этой линии, может розетка электроплиты.
  • 28 января 2019, 21:17
Автор не указал что висит у него на этой линии, может розетка электроплиты.
Любопытно тогда, как автор смог в розетку электроплиты включить БП с обычной вилкой?
  • 29 января 2019, 21:02
таки параллельный отвод с розеткой CEE 7/7 никто не запрещал.
  • 29 января 2019, 22:22
CEE 7/7 Ну если плита также подключена через подобную розетку и защищена автоматом С16, то без вопросов ибо под С20 и выше ставить розетку на 16 Ампер нельзя.
Сценарий — включаем в эту розетку нагрузку более 16 Ампер и она вполне правомерно может выйти из строя унеся с собой много чего ценного, причем автомат и кабель даже не подумают сработать.

В общем тому кто ставит такое надо сразу руки укорачивать и больше никогда не допускать к электрике.
  • 29 января 2019, 23:43
Что за крайности то) кабель в 4 квадрата, автомат 25А и такая розетка.
www.prestig.ru/elektrika/rozetki_i_viklyuchateli/Razemi_dlya_elektroplit/schneider_electric/Prima/67032_ra32_211r_b
В чем криминал?)

СЕЕ 7/7 вилок с потреблением более 16А штатно не продают, только емли кто — то спм нарукоблудит. Но он должен понимать на что идет.
  • 29 января 2019, 23:53
Иногда такое увидишь, волосы на голове сам шевелятся.

кабель в 4 квадрата, автомат 25А и такая розетка.
Удивлен что такое мало того что производится, так еще и известной фирмой. По логике там внутри должен стоять предохранитель.
  • 30 января 2019, 01:07

Имелось ввиду приборов с такими вилками. Иначе они не пройдут сертификацию.

По логике там внутри должен стоять предохранитель.
Как защита от дурака, который захочет снять с малой розетки более 16 А нештатными средствами — да, стоило бы. Но экономические расчеты производителя говорят, что его там нет.
Если кто-то решил подключить проводом в 0.5 кв. мм автомат на 16 А и розетку сее 7/7 опять будет виноват кто-то, но не тот кто подключил? Нештатных ситуаций использования различных вещей можно придумать массу не от всех можно защитить неопытного пользователя, где-то остаётся только писать предупреждения.
  • 30 января 2019, 01:34
Я написал как делать правильно и максимально безопасно. Розетка или выключатель, суть — «зона разделения ответственности», что после нее, уже полностью на попечении пользователя.
  • 28 января 2019, 00:51
«не всегда отрабатывают КЗ каскадно» — скорее не стоит даже пытатся добиться селективности по величие уставки.
  • 28 января 2019, 19:43
даже по характеристике тоже не всегда, Гарантированная каскадность только если с задержкой ставить, но это сильно диковинно.
вот более подробно и с примерами
cs-cs.net/avtomaty-ne-vsyo-tak-prosto-no-interesno-vybor-nominala-avtomata
наложи графики ВАХ разных автоматов и будет тебе счастье от осознания интересных вещей при выборе автоматов.
  • 28 января 2019, 09:50
Отвечаю Вам, и всем, кто развел брожения на эту тему. В квартире идет ремонт, щиток собран временный из подручного хлама. В дальнейшем все автоматы будут заменены, потому что они наелись строительной пыли, и разводка будет переделана.
  • mooni73
  • 27 января 2019, 14:12
0.1 х500в такого размера, да еще и на 100 кгц? Фантастика.
  • 27 января 2019, 14:18
Не путайте керамику и металлобумажные. Но вообще-то и в самом деле сомнительно — вот, например, www.smd.ru/katalog/kondensatory/keramicheskie/vyshe_100w/

0.1x500 только 1812. Так что на счет 1206 крайне сомнительно. Ну и, конечно, надо смотреть еще и по потерям, и по реактивной мощности. Не все так просто…
  • mooni73
  • 27 января 2019, 14:35
Тут дело и в размерах — начинает работать воздушный пробой; (особенно как автор налепил. )
  • 27 января 2019, 14:45
И это тоже, несомненно. Ну понятно, что у диодного моста ноги все равно изначально близко, а пропиливать на выходе не очень технологично. Но поставив что-то сверху, хоть бы термосоплей залить, что ли…

Но вообще конденсаторы на 500V есть и в 0805 (по ссылке, что я давал выше), и в первичке источников я встречал 0805 (резисторы). Хотя на вид все это страшненько, особенно без лака. Сам бы не стал так делать.
так малейшее случайное напыление на поверхности маленького кондера — даст утечку и кирдык. А может и волосок припоя оказался ещё ближе или распыленное олово после пайки.

например для типоразмера 1206 — между выводами (с учетом качественной пайки) будет всего 2,2 мм

а для 1812 — уже 3,5 мм — что более реально для цепей выше 24в (с учетом импульсных перенапряжений)
Ну фиг знает. У меня где то есть кондеры на 500 В типоразмера 0806 (не с али). И они даже прекрасно работают.

А по поводу монтажа, да они мелкие, да нужно аккуратно ставить. Но если ты их криво впаял и у тебя схему пробивает по плохо отмытому флюсу, то это твои проблемы. Сам производитель маркерует сам конденсатор а не радиус кривизны рук монтажника
  • 27 января 2019, 14:14
*****************
*****************
У меня был случай закорачивания и последующего разрушения керамического конденсатора (50-вольтового, в цепи 24V), возможное объяснение — термические деформации при пайке (хотя паял феном). Но штучно, а запаял-то я их много…

А вообще советую глянуть еще и тип диэлектрика (по термозависимости). Если вдруг (как и мне буквально пару дней назад) подсунули Y5V вместо X7R, то выбросьте их от греха подальше и больше не берите на ali. Обманули с диэлектриком — обманут и с напряжением. На немаркированных в особенности…
  • 27 января 2019, 14:25
Да, помню что этот кондер я перепаивал — не понравилось, как он встал первый раз. Возможно, температура его испортила.
  • MEFF
  • 27 января 2019, 17:42
А как визульано отличить Y5V от X7R?
  • pashist
  • 27 января 2019, 18:26
С-метр смотреть и паяльником греть. Но это не точно.
  • 27 января 2019, 23:41
Без гарантии — по цвету керамики (Y5V — грязно-желтая). Практически с 100% уверенностью — измеряя при нагреве. В моем случае 2.2 uF (@25C) превратились в 0.44uF, будучи нагретые феном до +100. -80%. Прямо идеально по графику ТКС для этой дряни. Я-то хотел рабочее напряжение проверить, но до этого просто не дошло…
  • 27 января 2019, 14:14
Столько раз прозвучало слово «термистор» что я начал его искать… и не нашел. Если это RF1 — то, на мой взгляд, это обычный резистор, китайцы уверенно ставят их в качестве токоограничительных даже в более дорогих и качественных изделиях…
  • 27 января 2019, 14:20
Именно так, самый обычный резистор, вместо предохранителя.
  • 27 января 2019, 14:24
функция предохранителя все же вторична, первичная функция — ограничить ток заряда конденсатора при включении. +
  • 27 января 2019, 14:30
Я согласен, но приличные производители ставят термистор. А эту мелочь выносит только так, особенно при искрении в розетке (ну или в выключателе, для светодиодных ламп).
  • 27 января 2019, 14:35
У «приличных» производителей TP-LINK и D-LINK в блоках питания роутеров вместо термисторов стоят такие же резисторы. Производятся в миллионных масштабах и работают годами. При небольших токах потребления вполне оправдано.
  • 27 января 2019, 14:43
Вообще-то этих лишь с большой натяжкой можно отнести к «приличным». Ремонтировал тут блоки от Sagemcom — термистор, предохранитель, варистор (14D), еще один предохранитель, X-конденсатор, полноценный фильтр. Всего-то 12Vx1.5A, в комплект с весьма ущербным роутером. Это, впрочем, не мешает им умирать сотнями и тысячами, как вместе с роутерами, так и отдельно, поскольку от грозового разряда мало что спасает.
  • 28 января 2019, 10:22
Вообще-то этих лишь с большой натяжкой можно отнести к «приличным».
Конечно, есть много блоков питания, сделанных лучше чем у Линков, но есть много сделанных гораздо хуже (без ШИМ, типа на 2 транзисторах и стабилитроне). Но блоки питания Линков часто работают годами в режиме 24х7. Так что видно их инженеры все просчитали и их расчеты верны и экономически оправданы. Почему говорю про Линки? Просто пару лет занимаюсь ремонтом сетевого оборудования и из нескольких сотен прошедших через мои руки неисправных роутеров проблем с блоками питания было не больше десятка, да и то в половине случаев это были вздутые конденсаторы. Так что данные изделия вполне надежные и долговечные.
  • 27 января 2019, 16:48
Какая мощность єтого резистора? 1-2Вт. А почему? Потому что при работе через него идет не синусоидальний ток, а импульсный ток подзарядки входних конденсаторов. В результате там теряется 20-25% мощности. Для 10-15 Вт в принципе немного. Но они работают круглосуточно.
  • 27 января 2019, 16:59
Размер у него как у МЛТ-0.25. Но конструкция явно другая (МЛТ на импульсном токе выносит с полпинка).
  • 28 января 2019, 10:24
Размер у него как у МЛТ-0.25.
Я бы сказал как у МЛТ-0,5. А учитывая что резистор импортный, его мощность не менее 1 ВТ.
  • 27 января 2019, 21:40
мне кажется, вы на порядок завысили выделяющуюся на этом резисторе мощность.
нагрев его и выход из строя определяется усредненным выделением тепла, которое составит квадрат среднего тока в первичной цепи умножить на омическое активное сопротивление.

ток там копеечный.
  • 27 января 2019, 22:05
Да, наверное завысил, но не на порядок. А расчет приведенный вами неправильний. Посмотрите форму входного тока для импульсных преобразователей. Она вовсе не гармоическая и не синусоидальная. Поєтому для подсчета мощности надо интегрировать конкретную ф-цию тока (какая получается в конкретном случае).
  • 27 января 2019, 22:26
КПД всему голова. Поэтому всегда средний во времени ток будет определяться выходной мощностью, разделенной на кпд и разделенной на входное напряжение (310 примерно).

если бы в сети было 1 Гц, я бы согласился, что мощный импульс, пусть и раз в пол-секунды, способен выжечь резистор.

но не при 50 гц — за это время 1/100с резистор не нагреется и не остынет ощутимо. Тепло будет выделяться так же, как если бы его питали постоянным током.
  • 27 января 2019, 22:41
Мы что-то не о том. Я писал о том сколько рассеивается мощности на резисторе (который установлен вместо предохранителя), когда нагрузка работает в штатном режиме. А не про мощность при сгорании в случае кз в нагрузке.
В свое время пробовали использовать резисторы вместо вредохранителей. Закупили 0603 вроде 4,7 Ом. Источник 5 В. При КЗ ток через резистор 1 А. Сгорит и всё. Стал проводить опыт. Дулю. Он сволочь выпаивается и выпадает из платы. А уж что он после этого закоротит ??? Нашли хорошие мс стабилизаторов и успокоились.
  • 27 января 2019, 17:40
Да, резистор не предохранитель, у него конструкция другая — задача рассеять мощность и остаться живым. :)
Да нет резисторы типа МЛТ отлично работали, а вот 0603 — нет. Просто 0603 -допустимая мощность 0,1 Вт, вроде если идет 5 Вт, он должен сгореть, а нет. Зато после 2010 года, получили партию резисторов 0805, которые дохли сами по себе. У нас был шок. Наверное с Китая.
  • woddy
  • 28 января 2019, 08:48
у нас импульсники при перегрузке/пергреве выпаивались :) (мелкий корпус на 6 лап сот-232 вроде называется) запаиваешь обратно — работает
  • pashist
  • 27 января 2019, 17:36
На микре uc3843 те производители частенько портачут с электролитом в питании схемы. Ну правда ничего не взрывается, просто не работает:)
  • 27 января 2019, 14:28
Видно, что как предохранитель он сгорел в последнюю очередь :)
  • 27 января 2019, 14:32
А он не изделие предохраняет, а проводку от такого изделия. Если бы не сработал автомат и пошли плавиться провода — этот резистор бы сдался раньше… :)
Дорожки на плате предохранители в данном случае.
  • 27 января 2019, 14:58
В таких случаях делают специальное уменьшение ширины дорожки. И на стеклотекстолите это весьма опасно — он охотно горит, углерод великолепно проводит ток, и дыру в палец может сделать очень быстро. Может, гетинакс в этом плане лучше, не пробовал.
  • 27 января 2019, 16:53
«он охотно горит» — ну так хоть раз попробуйте его зажечь :) тогда рассказывайте.
Да, и откуда в стекле углерод.
  • 27 января 2019, 16:58
В стекле — нет. А вот в эпоксидном компаунде — да. И много.
  • 27 января 2019, 16:57
У меня дыра в палец была на выходе радиостанции — отказал p-i-n коммутатор, вся мощность ушла в текстолит, горело красиво (40W). Плат от WD93044 с обугленной дырой под крутилкой — мешок был. Самолично прожег (отказом керамического конденсатора) дыру в самоделке — тоже до угля, и потом пришлось высверливать, поскольку обугленный стеклотекстолит звонился буквально «в ноль». Так что знаю, о чем говорю, уж поверьте…
  • 28 января 2019, 10:13
Дорожки на плате предохранители в данном случае.
В данном случае (наличие резистора) первым перегорит резистор а не дорожки. Ток в цепи один и тот же в дорожках и резисторе, но так как сопротивление дорожек низкое, выделение мощности на них незначительное. На резисторе же происходит падение напряжения и выделяется в виде тепла мощность равная произведению тока на это напряжение и если эта мощность больше чем может рассеять резистор — он сгорит.
Физика, школьный курс.
КЗ явно было до резистора, вернее та его ножка, которая присоединяется к 220 В. на минусовую дорожку с диодного моста. Они и выгорели.
  • 27 января 2019, 16:50
«пошли плавиться провода» — ага, сразу — если такое случается выгорают дорожки ПП.
  • 28 января 2019, 10:05
«плавиться провода» это была гипербола, не нужно воспринимать все всерьез. :)
  • trash
  • 27 января 2019, 14:29
что выбило автоматы конкретной линии 25А
многовато для розеток
  • SERG27
  • 27 января 2019, 14:54
многовато для розеток
одна плита, или 2 обогревателя. :)
Это надо знать сечение подводящих проводов, чтобы утверждать это.
А вот то, что выбило вводной автомат: наводит на размышление о том, что на чем то в щитке сэкономили.
  • 27 января 2019, 15:06
Это надо знать сечение подводящих проводов, чтобы утверждать это.
Вообще это связано не с проводами, а с розетками и вилками, много Вы знаете бытовых обычных розеток на ток более 16 Ампер?
Вы можете проложить хоть 10 квадрат, но так как розетка (не для электроплит, а обычная) рассчитана на ток до 16 Ампер, то соответственно и автомат нельзя ставить на больший ток.
А если Вы от той же линии запитаете еще и свет, с его выключателями, то автомат уже надо ставить на 10 Ампер, хоть розетки выдерживают и 16, просто в этом случае «слабое звено» уже выключатель, который имеет 10 максимум.

А потом удивляемся, а чейта квартира сгорела? Я же кабели поставил на 16 квадртат и автомат забульбенил на 63 Ампера.
  • 27 января 2019, 16:58
«Вообще это связано не с проводами, а с розетками и вилками» — нет ВА должен защищать именно линию (токи в линии) — тоесть именно конкретные провода от перенагрузки.
  • 27 января 2019, 19:26
Это если все правильно подобрано. Но сути дела это никак не меняет, считают всегда по самому слабому узлу, никто не будет ставить розетку 16 Ампер в цепь с автоматом на 25 Ампер какой бы там ни был провод.
  • 28 января 2019, 02:29
а что именно розетки? за розеткой бывают маломощные потребители с еще более тонкими проводами итп, которым и 10А много. и что теперь — их не включать в ту розетку или опять автомат уменьшать?
  • 28 января 2019, 02:41
за розеткой бывают маломощные потребители с еще более тонкими проводами итп
Которые имеют собственные средства ограничения тока, ниже я писал об этом. Розетка и выключатель собственной защиты не имеют.
  • 28 января 2019, 04:06
только эти средства типично не в вилке находятся. так что более слабые участки цепи в большинстве случаев есть.
  • 28 января 2019, 04:14
только эти средства типично не в вилке находятся.
1, При чем здесь вилка?
2, Вам показать вилку с предохранителем? :)

Предохранитель стоит в устройстве, ток во всех участках последовательной цепи одинаков, предохранитель в устройстве защищает и входной кабель устройства.
Ведь физика, только при чем здесь автомат в щите?
  • 28 января 2019, 09:12
притом, что иначе есть участок, который _до_ предохранителя. и который с этой логикой тоже должен быть расчитан на 10-16-25А.

так и сказано — типично. в природе много чего бывает.

предохранитель в устройстве защищает и входной кабель устройства.
никоим образом. он защищает то, что стоит за ним. а то что перед можно закоротить полностью без его участия.

Ведь физика, только при чем здесь автомат в щите?
угу, физика. коротим тонкий кабель, которым подключено у-во и он расчитан на пару ампер, его не хватает для срабатывания входного автомата, он и пыхает. бяда. так что или все кабели (после розетки) надо на 16А или сколькотам автомат, или нет смысла докапываться до розеток-выключателей…
  • 28 января 2019, 10:33
Уууу как все запущено.

притом, что иначе есть участок, который _до_ предохранителя
А это то здесь при чем? Вы перегрузку линии и КЗ в линии не путаете часом?
Вам показать вилку с предохранителем? :)
да, только не «британскую»;)
  • 28 января 2019, 15:35
У меня была «европейская» с предохранителем (недоступным для замены без развинчивания). Но у нее держатели предохранителя были паршиво сделанные, сломались. А на вид самая обычная карболитовая, только на несколько миллиметров выше. Что-то из времен 80-х…
все так. Но и выключатель и розетка — это тоже элементы нагрузки линии и потому при каких-то проблемах с розетками или выключателем — отключится линия (как и положено, как и задумано). А при нормальной работе и розетка и выключатель работают и до 25А, хотя по логике бы давно пора ставить автоматы на 16А прямо в розетку (или доп.модулем как-то), но что-то не слышал о таких.
Почему, мы же не знаем какой там ожидаемый ток КЗ. Селективность в обычных домах — есть миф.
  • PSVik
  • 27 января 2019, 20:13
Ну так автор и не писал, что 25А у него на одну розетку вроде бы. Вполне может быть, что у него так сделано на пару комнат, хотя это тоже изврат, у себя группы для розеток делил так, чтобы в группе на 16А автомат не больше 3-х розеток, на стиралки-посудомойки-кондей свой собственный 16А автомат, на освещение 6А на комнату. Пилить и пилить ещё.

• 27 января 2019, 20:39
Ну так автор и не писал, что 25А у него на одну розетку вроде бы.
А что, розетки включены не параллельно?
Сценарий — ставим автомат на 25 Ампер на линию.
Ставим розетку на 16 Ампер.
Включаем тройник
Включаем два электрочайника

Получаем более 20 Ампер нагрузку, розетка дымит, автомат чувствует себя отлично. Автомат должен защищать не только кабельную линию.
Автомат должен защищать линию. Но момент — правильно ли был выполнен монтаж? Правильно ли выбран кабель? В вашем примере — ошибка выбора защитного автомата. 25А для бытовых розеток — явный перебор. ВВГнг LS 3x2.5 под автомат 16А — и всё ОК.
  • 27 января 2019, 21:46
Автомат должен защищать линию.
Правильно. Розетки и выключатели также являются частью линии и потому автомат выбирается исходя из того что установлено на линии.

Опять правильно. только в данном случае так сделано у автора, бытовая розетка защищена автоматом 25 Ампер.
Оказалось, что выбило автоматы конкретной линии 25А
Потому и вопрос, что обычная розетка на 16 Ампер делает в линии защищенной автоматом на 25.
  • 27 января 2019, 22:18
«автомат выбирается исходя из того что установлено на линии» — исходя из материала проводника кабеля (его єлектрической проводимости), его сечения и коєффициента кабеллирования (сколько кабелей идут в параллель, под какой нагрузкой и в какой среде (кабель-канал, воздушная подвеска, зашртобление ...)
  • 27 января 2019, 22:44
Вы хотите сделать так чтобы работало или так чтобы соответствовало вышенаписанному? Я выше привел пример ситуации как спалить розетку подключенную по Вашей схеме, автор показал в своем обзоре что такое вполне встречается (розетка на 16 и автомат на 25)
  • 27 января 2019, 22:54
Вычисляется максимально допустимый ток и максимальное значение уставки. Поставить на линию с 2.5мм2 кабелем ВА на 6А никто не запрещает. Но тогда вопрос, а действительно там в линии нужно сечение 2.5мм2.
  • 27 января 2019, 22:58
Вот вроде на русском языке общаемся, и вроде говорим о одном и том же, но как-то по разному.
Естественно никто не мешает установить автомат 6А на линию с кабелем 2.5мм.кв, мешает установить автомат 25А на линию где есть к примеру розетка на 16А, Вы разницу совсем не видите? Ограничивать выбор тока ВА может не только кабель.
  • 27 января 2019, 23:18
«Ограничивать выбор тока ВА может не только кабель» — в том то и дело что нет. Я когда-то и сам удивлялся. Тут все просто — кабель выбирается исходя из расчетных нагрузок на линии а уставка исходя из параметров кабеля и характера нагрузки (кратковременные перегрузки).
  • 27 января 2019, 23:30
Тут все просто — кабель выбирается исходя из расчетных нагрузок на линии
Правильно. С этим я как бы и не спорю.

И с этим я не спорю.

Но. Если на линии появляются участки рассчитанные на меньший ток, вот просто взяли и поставили, то автомат на больший ток вы уже не поставите, пусть там кабель даже с трехкратным запасом лежит.

Еще один пример (условно). Линия, на ней висит
Стиралка
Посудомойка
Духовка.

Вместе около 30 Ампер максимум, кидаем кабель 6мм и разбрасываем три розетки, ставим ВА на 32 Ампера. Вроде как все красиво, кабель защищен, автомат в норме, нагрузка довольна. Вот только в такой схеме запросто можно каждую розетку в отдельности нагрузить на те же 32 Ампера и говорю я про это, что в такой схеме использовать ВА на 32 А нельзя, потому что есть «слабое звено» в виде 16 А розеток и автомат больше чем на 16А ставить нельзя. Это я и имею в виду.
  • 27 января 2019, 23:49
«в такой схеме использовать ВА на 32 А нельзя, потому что есть «слабое звено» в виде 16 А розеток и автомат больше чем на 16А ставить нельзя» — Вы предлагаете ставить ВА на 16А? Тогда вопрос — а зачем там кабель 6мм2? Вам не хватит на 16А 2мм2? И снова мы приходим к тому, что значения уставки и кабеля однозначно взаимосязаны и от нагрузок не зависят.
  • 27 января 2019, 23:58
Вы предлагаете ставить ВА на 16А?
А есть варианты? Ну можно на 10, 6 и т.п.

Тогда вопрос — а зачем там кабель 6мм2?
А потому что автомат на 32 и три потребителя по 10.

Эпический Экибастуз, да не говорю я про нагрузку. Забейте, нет ее, нагрузки, ноль, зеро. Важно что она там может быть и ток нагрузки будет ограничен током автомата и больше ничем и во всей этой цепи есть элемент который может быть рассчитан на ток меньше уставки автомата, розетка, выключатель, поганый клеммник еще что нибудь.

Прочтите наконец внимательно то, что я пишу и попробуйте вникнуть в суть, а не повторять одно и то же — автомат защищает кабель. Защищает и с этим я не спорю.
Хочешь поставить автомат на 32А? Да не вопрос, хоть на 100А. Только все розетки в защищаемой цепи должны быть на 100А и все ответвления должны быть проводом на 100А. А те так, что до приты идет провод 16 квадрат входит в розетку на 100А, а потом без защиты идет отвод на две китайские 10А проводом 0.5квадрата.

Не хочешь делать все розетки на 100А, значит делай отдельную линию на маломощную нагрузку.
при совке розетки были на 6а все обычные
а у меня в плите была розетка и рядом было написано 10а и туда как раз включался самовар

если сегодня ты делаеш проводку сам и можеш подписать розетки, что одни на 16а для чайника, а вот эта на 10а для миксера

и в комнате поставить розетки на 10 амперные автоматы
если будет дуга между контактами, то на 10а автоматах она погаснет быстрее, чем на 25, а на 25 может даже тока не хватить и от длительного горения дуги может и пластик начать гореть
но по такой же логике, где гарантия что не включат в розетку 16А — какой-то тройник на 6А и он тоже задымится от нагрузки в 16А? Что будет? При КЗ отработает защита линии, но пожар обеспечен…

у меня был случай — когда при включении кетайского удлинителя (написано было 10А) — и включении перфоратора — он вспыхнул как бикфордов шнур ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ — в тех местах где контактировал с полом помещения. Автоматы не сработали, перф был исправен, раскрутил тогда свою переноску (проводом ШВВП 2х0,75) и никаких проблем.

Почему так произошло можно только гадать, т.к. шнурок этот после случившегося я не тестил — хозяин помещения его тупо выкинул в мусор и зарекся больше покупать кетайские переноски и провода (по крайней мере он так причитал после происшедшего — ведь чуть не сгорел)
  • 28 января 2019, 10:47
какой-то тройник на 6А
А вот это, так же как и дохлые кабели, левые удлинители и т.п., уже к внутренней электропроводке вообще никакого отношения не имеет и находится полностью на совести пользователя. Автоматы защищают линию, в которую входит как кабель, так и выключатели с розетками, все что дальше, уже не их проблема.
  • 27 января 2019, 22:23
суммарно вычисляется допустимый ток линии и исходя из єтого тока вибирается ВА
  • 27 января 2019, 22:43
суммарно вычисляется допустимый ток линии и исходя из єтого тока вибирается ВА
При чем здесь суммарный ток линии если на ней могут быть розетки на 16 Ампер и выключатели на 10?
Допустим линия рассчитана на 32 Ампера, применен соответствующий кабель, стоит розетка на 32 Ампера, в нее включена электроплита, соответственно автомат ставим также не более чем на 32 Ампера.
А потом кто-то решил добавить параллельно этой розетке обычную, на 16 Ампер и то что линия имеет большое сечение кабеля летит в трубу, так как нельзя защищать автоматом на 32 А линию где стоит что-то рассчитанное на меньший ток, например та же розетка на 16 Ампер.

Мало того, если от розетки на 32 Ампера будет сделан отвод кабелем допустим 3х2.5 к розетке на 16 Ампер, то и кабель станет этим ограничителем.

P.S. Как у Вас получается ставить украинскую "є" если пользуетесь русской раскладкой где есть «Ы»?
  • 27 января 2019, 23:02
Я не пользуюсь русской раскладкой — ы зашито в клипборде. Работаю с адроид тв приставки. Только две раскладки — и переключаются комбинацией пробел+вин :)). Еле нашел как можно переключить раскладку на клавиатуре.
ы зашито в клипборде
вот вам весь комплект для Ctrl-V
эыъёЭЫЪЁ
универсальный буфер из первой пары должен покрыть 90% случаев)
  • 27 января 2019, 23:52
Спасибо, здравая мысль :)
  • 27 января 2019, 23:55
Работаю с адроид тв приставки. Только две раскладки — укр/англ и переключаются комбинацией пробел+вин :)). Еле нашел как можно переключить раскладку на клавиатуре. Мне еще немецкая нужна, с єтим вообще проблема. Тоже надо будет сделать как Вы предложили.
«На базаре была куплена старая пишущая машинка «Адлер», в которой не хватало буквы «е», и ее пришлось заменить буквой «э». Поэтому первое же отношение, отправленное Остапом в магазин канцелярских принадлежностей, звучало так:

« Отпуститэ податэлю сэго курьэру т.Паниковскому для Чэрноморского отдэлэния на 150 рублэй (сто пятьдэсят) канцпринадлежностэй в крэдит за счэт Правлэния в городэ Арбатовэ.

Приложэниэ: бэз приложэний».

— Вот послал бог дурака уполномоченного по копытам! — сердился Остап. — Ничего поручить нельзя. Купил машинку с турецким акцентом!Значит, я начальник отдэлэния? Свинья вы, Шура, после этого!» :)

© « Золотой телёнок »
  • 28 января 2019, 00:55
— Сусіде, та що ж ви це так бєте свою дружину. Вона у вас така тендітна, лагідна.
— Та що зробиш сусіде, що маю тей бью.
тей бью
Там вместо мягкого знака апостроф надо писать)
  • 28 января 2019, 15:11
Да, но не исправить
  • 27 января 2019, 23:09
«могут быть розетки на 16 Ампер и выключатели на 10?» — если Вы хотите защитить выключатели на линии с помощью ВА — то и кабель Вы можете установить соответствующий 10А по допустимой плотности тока.
Извините, но смысла спорить нет. Токозащитная автоматика на линии служит именно только для защиты самой линии и никак для нагрузок на линии.
  • 27 января 2019, 23:11
Я что-то говорил о нагрузке? Выключатели и розетки являются частью линии, а не нагрузкой.

Нагрузка приведена как пример неправильного выбора ВА. Если тот же выключатель стоит на линии защищенной автоматом 16 Ампер, то он (выключатель) может быть перегружен. Не путать с «будет перегружен» и «может быть перегружен». Т.е. возможна ситуация когда он работает при токе выше своего номинала.
  • 27 января 2019, 23:25
«Выключатели и розетки являются частью линии, а не нагрузкой.» — в случае если через выключатель будет протекать весь ток линии, тогда наверное следует считать єтот выключатель линией и соответственно ставить уставку исходя из допустимого тока в єтом участке линии. Если выключатели коммутируют нагрузку то они не часть линии.
  • 27 января 2019, 23:36
в случае если через выключатель будет протекать весь ток линии
А Вы считаете это невозможным?
Скажите мне, как сделать так, чтобы невозможно было создать ситуацию при которой через выключатель не будет течь ток больше чем тот, на который он рассчитан?
  • 28 января 2019, 00:01
Постоянно протекать?
  • 28 января 2019, 00:01
Постоянно протекать?
Да. Пока выключатель включен.
  • 28 января 2019, 00:06
«А Вы считаете это невозможным?» — єто возможно, но єто скорее неправильно. Например после ВА 20А Вы ставите контактор на 10А. Тогда надо сменить ВА на 10А, но логичнее поставить контактор больше 20А. Но у Вас такого сейчас нет, тогда заменить ВА — вариант.
  • 28 января 2019, 00:18
Тогда надо сменить ВА на 10А, но логичнее поставить контактор больше 20А
Именно. Я говорю то же самое, но не в контексте — сменить, а в — изначально не ставить выше.

Но у Вас такого сейчас нет, тогда заменить ВА — вариант.
В случае с бытовыми розетками/выключателями можно написать — их вообще нет, по крайней мере мне не попадались.

Вот если выключатель в какой нибудь аппаратуре, например спутниковом тюнере и он там стоит на 3 Ампера, то к нему ВА уже никакого отношения не имеет, так как он защищен собственным предохранителем внутри устройства, то же самое касается и кабелей питания и прочего.
  • 28 января 2019, 00:20
«не в контексте — сменить, а в — изначально не ставить выше.» — если изначально Вы так планируете то изначально и запланируйте установку кабеля на 10А, а не на 20А — вот и все.
  • 28 января 2019, 00:28
Прочитайте начало ветки, с чего пошел разговор. У меня все сделано так как надо, розетки, выключатели, автоматы и кабель соответствуют друг другу.
  • 28 января 2019, 00:24
«спутниковом тюнере и он там стоит на 3 Ампера, то к нему ВА уже никакого отношения не имеет, » — линию єто не волнует и не должно волновать и даже если он ничем не защищен. Єто уже проблеммы нагрузки.
  • 28 января 2019, 00:29
Єто уже проблеммы нагрузки.
Так я так и написал.
  • 28 января 2019, 01:03
Да, за єто и выпьем. :)
  • 28 января 2019, 00:18
Честно я уже не совсем понимаю что Вы хотите доказать. На самом деле величина уставки и параметры кабеля однозначно взаимосвязанные величины. И если в реализации схемы сети єто не так, то єто или ошибка проєктирования или нерасчетное подключение нагрузок.
Я так понимаю, Вы считаете, что расчет уставки должен зависить еще от других факторов?
  • 28 января 2019, 00:23
Скорее другие факторы должны зависеть от тока уставки.

Например линия, ВА 10 А, кабель 1.5мм, выключатель 10А. Все отлично, даже можно поставит на эту линию розетку на 16А так как она тоже будет защищена.
Теперь по другому.
ВА 16А, каель 2.5мм, розетки на 16А. Все отлично, вот только выключатель поставить уже нельзя, он на ток 10А, а у нас ВА на 1.
Третий пример, тот с которого начался спор.
ВА 25А, кабель 4мм (исходя из номинала ВА). И как здесь ставить розетки на 16 А?
  • 28 января 2019, 00:28
". И как здесь ставить розетки на 16 А?" — почему нельзя ставить? Розетка — 16А нагрузка — 5А, в чем проблема?
  • 28 января 2019, 00:30
почему нельзя ставить? розетка 16А нагрузка -5А, в чем проблема?
А кто Вам сказал что нагрузка может быть максимум 5 А? Автомат то стоит на 25. А если я в эту розетку сварочник запихну? Ведь могу?

Вы вроде ведь опытный человек, а такой элементарщины не знаете, странно :)
  • 28 января 2019, 00:35
Разве я писал максимум — я для обыкновенного житейского примера.
  • 28 января 2019, 00:33
«Скорее другие факторы должны зависеть от тока уставки.» — учитывать что максимальный постоянный ток в линии может достигать значения тока уставки и не расчитывать что сработает токовая защита при меньшем токе.
  • 27 января 2019, 23:20
Если так, то по уму надо ставить на всю линию автомат, который защитит самый слабый её участок. Ну, или в месте подключения — ставить автомат нужного номинала, например в боксе.
  • 27 января 2019, 23:25
Правильно.

Тоже вариант, кстати так часто делают. Мало того, формально вводной автомат и автоматы в распределительном щите по сути реализуют ту же функцию, дальше просто еще одна ступень.
  • 27 января 2019, 23:32
В общем, можно сделать вывод, что у ТС явный косяк с автоматикой в щите, надо исправлять. Хотя, сработало, что уже хорошо. ТС, выкладывай щит, поможем)))))))))))) И почему-то мне кажется что не будет там ни единого ВДТ (УЗО).
  • 27 января 2019, 23:35
В том то и дело, что на линии не должно быть «слабых» и «сильных» участков. Она должна расчитываться на один номинал тока, иначе смысла «сильных» участков нет. А ответвления от єлектроустановки со своей автономной защитой линии конечно делать можно и так делается. Примером єтого по сути есть подключение єлектрохозяйства квартиры к єлекросистеме дома со своей автономной защитой в щитке квартиры.
  • 27 января 2019, 23:36
Точнее, должна быть верно подобрана защитная автоматика. А не так — «а поставлю ка я себе автомат на 63А шоб не выбивало».
  • 27 января 2019, 23:39
В том то и дело, что на линии не должно быть «слабых» и «сильных» участков.
В правильно рассчитанной линии не должно быть. Выше человек писал и мой ответ был изначально ему —
Ну так автор и не писал, что 25А у него на одну розетку вроде бы.
Споря сейчас со мной, Вы защищаете это высказывание. т.е. если розеток на линии много, то можно поставить ВА и на 25 Ампер. С этим я и несогласен, неважно сколько там розеток на линии, 1 или 101, автомат выбираем так чтобы не были перегружены, ни кабели ни розетки, а розетки на 16 Ампер, вывод?
Так в чем же я не прав?
остальные подверглись модернизации?
  • 27 января 2019, 14:55
Да, все.
  • 27 января 2019, 15:09
А зачем Вы это делали?
  • 27 января 2019, 15:13
В общем-то идея зашунтировать низковольтное питание драйвера керамикой имеет рациональное объяснение. Весьма вероятно, что продлит жизнь конденсатору. Но делать то же самое с высоковольтной силовой, да еще ставить SMD — смахивает на заявку на дарвиновскую премию…
  • 27 января 2019, 15:23
Продлит немного, но не высоковольтная керамика же.
  • il86md
  • 27 января 2019, 16:41
1) извините что не в тему а на выходе блоков компов имеет смысл какой керамикой шунтировать от вздутия электролитов?
2) а какой керамикой шунтировать электролиты (1-20uf*50v) в горячей части (на силовых ключах) от высыхания оных?
Вот один из ответов.
  • 27 января 2019, 16:54
Никакой. На выходе и без того уже у потребителя изрядно керамики. Можно, конечно, попробовать поставить низковольтную относительно большой емкости, но вряд ли поможет. Если изначально конденсаторы хлам — все равно сдохнут. А качественные не нуждаются в «костылях». А в высоковольтной части — только если пленочные.
Почему, надо ставить, вот привожу документ Epcos. Это импеденс электролитов от частоты.

Отсюда можно видеть, что выше 100 — 200 кГ, даже не очень большие емкости (47 и 100 мкФ) становятся индуктивностью. Для этого и ставят. Далее уже математика, потому что недостаточная емкость может наоборот дать резонансный выброс. Для рассмотрения этого вопроса здесь места не хватит.
  • 27 января 2019, 17:14
Наводящий вопрос — а на какой частоте работает типичный сетевой блок питания? Ну, скажем, компьютерный?
Вам тоже наводящий вопрос, а какие номиналы там стоят?
  • 27 января 2019, 23:37
Сотни uF (мы же говорим о первичке ?). И тысячи на выходе. Низкокачественная дрянь там пухнет, конечно (надобно отметить, что иная дрянь склонна дохнуть просто от времени, даже не в работе).
  • 27 января 2019, 21:47
встречный вопрос — хоть один импульсный БП использует синусоидальную форму тока? )

гармоники же.
  • 27 января 2019, 22:27
Возможно имелась ввиду частота преобразования в тр — (ШИМ)?
  • 27 января 2019, 23:47
В общем-то да, но вряд ли серьезный вклад выше пятой. Выходные страдают хуже. Ну, если хочется облегчить высоковольтным — только пленкой. Только для нее еще место надо найти…
По разному. Каждый производитель сам выбирает оптимальную для него частоту. Но типичное значение находится где то между 50кГц и 300кГц.
  • 27 января 2019, 17:22
«даже не очень большие емкости (47 и 100 мкФ) становятся индуктивностью» — єто связано с самой конструкцией конденсатора.
Причем чем ни больше емкость, тем ниже резонансная частота. Из того же документа Epcos.
  • 27 января 2019, 15:42
Входные электролиты тоже дохнут. И как видим, керамика на входном электролите осталась цела, несмотря на локальный армагеддон.
  • 27 января 2019, 17:01
Ну, мое дело предупредить, а там уж как знаете…
  • 27 января 2019, 14:57
Или не подверглись, или повезло с конденсаторами, или впаяны они были более аккуратно. Наши руки не для скуки.
по холодной стороне можно керамику, но по горячей шунтировать…
  • 27 января 2019, 17:19
«по горячей шунтировать…» — чем шунтировать?
  • 27 января 2019, 17:21
Пленкой.
  • 27 января 2019, 17:29
понятно, тоесть та же емкость — конденсатор, только с лучшими паразитными параметрами.
керамикой
  • fabb
  • 27 января 2019, 15:01
Выложу свои последствия временного отказа рационального мышления: «а вдруг 5V 1A зарядка за полбакса нормальная?».
Аж две штуки взял! В отзывах — искры, взрывы, гром и молнии.

Брал тут: https://aliexpress.com/item/item/USB/32949338341.html
Открыл спор, прод вернул деньги сразу.
8 баксов потратил, время потратил. Получил говно. 8 баксов = 527 рублей. Добавь немного да возьми один нормальный BlitzWolf. А по акции наверняка и добавлять не надо было бы. Но зачем — лучше взять 4 раза по говну, раскурочить его, впаять что-то там, получить «ба-бах». Ну, каждому своё.
Судя по фото (выгорание дорожек), у вас коротнул «болтающийся вывод термистора» на минусовую дорожку идущую с с диодного моста.

А вот причем здесь керамика?
  • 27 января 2019, 17:08
Вот єто больше похоже на правду, от кз в такой цепи питания драйвера такой бабах с отработкой ВА 60А не получится. Да и после єтого драйверу хана.
  • miklsh
  • 28 января 2019, 00:14
Все было не так.
Вероятно, от «перегрузки» по току пробило транзистор в МС (тот что коммутирует I обмотку транса) -> пробивает мостик -> испаряется входная тонкая дорожка к мостику -> по ней возникает дуга + выгорает-возникает дуга по резистору/«термистору» -> дуга та что по тонкой дорожке трогая входную точку резистора палит эту часть, минусовая дорожка не выдерживая тоже испаряется -> точка к нижней керамике (что у 4.7uF 50V) теперь отвязана от минуса и импульс тока dV/dT выше того что кондер может выдержать пробивает слои, замыкая обкладки. Тут 25 автомат вспоминает что он все-таки автомат и начинает разрывать цепь, а на расходящихся контактах сам рождает дугу — ток то ого-го!, 60А автомат чуя это дело решает пойти на сработку — дуга в промежутке контактов теперь есть и у него. Все горит-горит-сверкает-плавится, раскидывая брызги раскаленного металла во все стороны — микровзрыв сверхновой, плазма рвет пространство. Проходит вечность пока общее расстояние между контактами автоматов расходится на столько что дуга в мнговение рвется. Все, точка, тишина, темнота, насыщенный парами металла воздух в заряднике остывает…… до ТС'а доносится запоздалый БАБАХ, неторопливо отправляя его в раздумья о бренности бытия.
прекрасно, Холмс, но как вы объясните часовую задержку и срабатывание мины уже при ~падении зарядного тока?..
  • miklsh
  • 28 января 2019, 00:55
Да кто его знает каков был в тот момент температурный режим у МС, наличие статики и чистота питающей сети. Возможно МС была из отбраковки или перемаркировки менее мощных, работая на пределе, вот и жахнуло как совпали все предпосылки.
  • 28 января 2019, 10:04
Шедеврально. До слез, практически :)
Вариант тоже вероятный, согласен.
  • Gruffy
  • 27 января 2019, 16:05
1 Эмпирически считают, что выходная мощность ИИП примерно равна ёмкости конденсатора по входу после выпрямителя. Здесь 6,8 мкФ т. е. 5...7 Вт, т. е. чуть более 1 А. Никаких 5 А не будет.
2 В такие высоковольтные конденсаторы 1206 я не верю. Какие там 500 В. Хорошо, если 50...60 В. Дело и в размере. Недаром резисторы МЛТ-0,25 расчитаны на напряжение менее 250 В, а расстояние между выводами и контактами у них гораздо больше. Надо учесть и последствия пайки — флюс и т. п.
Так что сам заложил мину, сам взорвал, а виноваты китайцы…
3 Считаю дурью закупать такие устройства аж на 4 выхода, а потом искать «какой получше». Достаточно одного выхода, но нормального. Но все хотят получить с такого адаптера 2...3 А, и еще умноженных на несколько выходов. Но размеры самой коробочки этого не позволяют. Максимум 5 В и 2,5 А. Больше — игра с огнём в прямом смысле слова.
Лучше впомнить сказку Пушкина «О попЕ и его работнике Балде» и вывод — «не гонялся бы ты поп за дешевизной».
4 Считаю обзор полезным — «его пример другим наука».
  • 27 января 2019, 16:52
500V заявляется даже для 0805. Но — приличных производителей, вполне определенные «высоковольтные » серии. 1206 — до 1kV. Шансов купить такие на ali — примерно как встретить крокодила на улице.
  • olmer
  • 27 января 2019, 18:50
Панасоник, к примеру, заявляет максимальное рабочее напряжение для тонкоплёночных резисторов: 0805 — 150В, 1206 и больше — 200В.
Посмотрите, правда 1812.
  • olmer
  • 27 января 2019, 21:58
Прошу прощения, почему-то показалось, что речь шла о резисторах.
  • Aostspb
  • 28 января 2019, 12:23
показалось, что речь шла о резисторах.
Да какая разница? Там уже геометрия smd компонента играет роль, плюс китайцы иногда теряют запятые…
  • 27 января 2019, 23:35
_Резисторов_. А мы говорили о _конденсаторах_. Посмотрите «высоковольтные» у Murata.
  • 27 января 2019, 17:14
«вывод — «не гонялся бы ты поп за дешевизной».
» — с єтой басни должен быть еще один вывод — китайци не найбивайте лаовалей (если не ошибаюсь). Или — дарагой друг (гад косоглазий) — так и пиши 1А.
  • 27 января 2019, 22:04
1 утверждение имеет под собой аналоговую базу и исходит из предполагаемой скорости разряда конденсатора за 1/100 секунды током в первичной обмотке, что непосредственно задает уровень пульсаций. Если шим контроллер имеет достаточно широкие пределы допустимой скважности импульсов тока в первичной обмотке и собственного напряжения питания, ничто ему не мешает при снизившемся напряжении выдавать штатный ток в нагрузку.

электронные трансформаторы, например, вообще не имеют конденсатора после диодного моста, а в галогенки по десять ампер отдают не нагреваясь.

2 согласен с «сам мину заложил, сам взорвал»

3 в устройстве выходы соединены в параллель, но оборудованы разными системами опознания свой-чужой в виде резисторов или перемычки на линиях данных usb.

учитывая страсть производителей заставить покупателя заряжать гаджет только от своего usb порта, наличие нескольких мутаций порта — вполне годный ответ чемберлену.

смысл не в одновременной зарядке всего домашнего зоопарка гаджетов от одной коробочки, а в возможности накормить каждый привередливый к зарядке девайс от одной на всех.
  • 27 января 2019, 22:32
«например, вообще не имеют конденсатора после диодного моста, а в галогенки по десять ампер отдают не нагреваясь.» — хотите сказать они єффективно работают в диапазоне входных напряжений 10В — 320В?
  • 27 января 2019, 23:58
стартует генерация, если не ошибаюсь, при 31В амплитуды на выходе моста. Динистор пробивается.

я хочу сказать другое, что емкость после моста не догма с точки зрения отдаваемой мощности.
  • 28 января 2019, 00:47
«емкость после моста не догма» — а Вам не кажется странным, что китайци, несмотря на то, что єкономят на всем, устанавливают высоковольтные конденсаторы (не самый дешевый ЄРЕ) несмотря на то, что по Вашим суждениям БП может нормально работать и без него?
  • 01 февраля 2019, 07:54
мне не кажется странным.

в инверторе электронного трансформатора отсутствие конденсатора позволяет использовать его с диммером и улучшить power factor.

в блоке питания ни та, ни другая задача не ставится, а наличие конденсатора уменьшает интервал изменения входного напряжения, в котором контроллер должен суметь поддерживать заданное выходное.

речь не идет о том, что БП может нормально работать без конденсатора вовсе (вблизи нуля синусоиды на входе напряжение прерывалось бы с частотой 100 Гц), а о том, что эмпирическое требование равенства ватт на выходе микрофарадам высоковольтного конденсатора — благое пожелание, не более.
  • ansson
  • 28 января 2019, 12:09
Будете с тестером определять какой порт какому устройству? Совсем вы отстали от жизни. В годных зарядках стоит на выходных портах микросхема подбирающая под устройство максимальный подходящий ток. Опознаются все возможные комбинации. Отдельно идёт управление напряжением, при просадке повышается. И стоит такая зарядка на 4 порта как кучка мусора что вы купили.
Брал конденсаторы. 0,1 мкФ на 600 В 1812 для тех же целей (параллель к электролитам). Пока стоят. А с Али, судя по последним топикам, про транзисторы и т. д. брать какие то радиодетали, это как играть с «Макаровым» в русскую рулетку (а вдруг осечка).
  • 27 января 2019, 17:18
Так там есть 0.1 мкф? Вы проверяли?
Шутишь, это же ТДК.
  • 27 января 2019, 17:33
Да даже на моих поджаренных есть:

Кстати, блок питания этого тестера доработан аж 5-ю такими же конденсаторами, и прекрасно работает.
Может действительно нога резистора коротнула в сабже…
  • 27 января 2019, 17:43
А частота какая?
Написано же русским языком —

«А, можно я пойду к окну? Ну пойди — какни...» :)
  • 28 января 2019, 02:32
а какой все же ток при разумном падении выходного напряжения этот блок выдавал?
  • rexen
  • 28 января 2019, 23:28
— это даже избыточное — вторая строка — дата-код. А первая — что-то внутрикитайское.
Буквально на днях перепахивал похожий по сути зарядник.

Двухпортовый, с заявленными на корпусе 2,1А. За 200 рублей из местного хозмага. По схеме — один-в-один. Драйвер, правда, обозван ATC9512, что тоже никак не гуглится. А по сути — это «Primary-Side-Regulation PWM with Power MOSFET Integrated» — у Кирича на блоге про такие БП рассказывалось. Обратная связь там по отдельной обмотке, что не очень стабильно, ключ интегрирован в микруху — что как-то подозрительно для высокотоковых зарядок…

Короче вот эта тоже сдохла, но тихо-мирно. Просто перестала работать. На момент подыхания я ещё успел стрелочником успеть понаблюдать конвульсии — иногда какие-то попытки что-то выдать на вход проскакивали — прям как-будто некотакт где. Но судя по дальнейшему, таки сдох драйвер. Остальное всё точно целое.