Xiaomi Bluetooth Headset aptx

Приветствую всех!
Мой первый обзор.
Сразу обращаю внимание: я ни разу не аудиофил и в живительную силу бескислородной меди не верю. Так что «прозрачности сцены» и «воздушности звука» тут не будет, не дорос я до этого. Здесь лишь мое субъективное восприятие данного продукта. Покупал за свои деньги, хотел удобство и качество звука. Удовлетворен процентов на 80 – могло бы быть лучше. Итак.

Внешний вид и комплектация.

Просто и лаконично. Сразу видно, что продукт нижне-среднего сегмента. Белая коробка с прозрачной крышкой, представляющей взору сам продукт. Комплектация подтверждает догадку насчет сегмента: наушники и клочок бумаги, который для удобства использования, потребуется долго мять…

Хотя, если, владеете английским или китайским, сможете воспользоваться по назначению – изучить инструкцию.

Никаких тебе кабелей, чехлов для переноски, вообще ничего! На мой скромный взгляд, за 4 тысячи могли бы тряпичный мешочек со шнурком положить. Но нет!
Посылка ехала СДЕКом и коробка несколько помялась, несмотря на то, что у Xiaomi весьма прочный картон. Видимо, ребята берут пример со старшего товарища в лице почты России и играют посылками в футбол. Что случилось бы с тонкой прозрачной крышкой, отправь китаец посылку этой самой почтой России, страшно и представить. Однако, производитель догадался проклеить места возможного контакта наушников с крышкой защитной пленкой.

Что ж, спасибо – царапин не было. Был кратер на оголовье из-за низкого качества пластиковой отливки. На фотографии, к сожалению, не видно. Если провести пальцем по оголовью, чувствуешь неровности.

Качество сборки оставило смешанное чувство: кож.зам неплохой, тактильно приятный. Запах средней интенсивности, за пару дней использования выветрился. После первого складывания, наушники начали поскрипывать. Не критично. Можно брызнуть проникающей смазкой, можно так оставить.

На чашках есть несколько странный рисунок из глянцевых точек (изначально под защитной наклейкой). Который мигом собирает отпечатки пальцев. Сразу вопрос возникает: зачем?

Из кнопок управления есть 2 штуки регулировки громкости (длительное нажатие – переключение трека) и качелька для включения/паузы/сопряжения. Нажимать нужно на нижнюю часть чашки (поверхности с глянцевыми точками). Так что, отпечатки пальцев там будут всегда. Из индикации есть моргающий светодиод на все той же чашке.

На наушниках была наклейка с QR-кодом для проверки оригинальности продукта. Результат – продукт оригинальный!
Коробка подразумевает, что незаметно вскрыть ее не получится – множество одноразовых наклеек с перфорацией. Так что вы можете быть уверены, что продукт из коробки до вас никто не вынимал.

Удобство использования
Тут все просто великолепно!

У меня голова небольшого размера, оголовье оставляю минимальным. Однако, подросткам и девушкам, возможно, будет великовато. Да и я бы сам предпочел иметь возможность чуть уменьшить. Не факт, что использовал бы, но хотел бы иметь эту возможность. Если голова больше, запас по размеру очень хороший. Правда, не совсем понимаю, какого размера должна быть голова, чтобы пришлась использовать максимальное оголовье. А вот голову меньшего диаметра, к примеру, представляю легко. Или китайцы все с огромными черепами? Что-то не замечал…Ну ок, Хафтор Бьёрнссон был бы доволен.
Чашки полностью охватывают уши, нигде ничего не давит. Амбушюры очень мягкие, тактильно приятные и совершенно не доставляют неудобства. Легко можно пользоваться несколько часов без перерыва.
Какая-то пассивная шумоизоляция есть, но мне ее не хватает. С другой стороны, если планируете слушать на улице/транспорте, однозначно необходимо активное шумоподавление, которое сюда не завезли (оно, якобы, есть во время разговора по телефону – для собеседника фильтруются ваши шумы). Люди вокруг также прекрасно слышат вашу музыку.

Звучание
О! добрались до самого интересного!
Начну с водных данных: телефон Xiaomi MI5 с MIUI 10. Aptx, как следствие, есть без танцев с бубном. Прослушивание проводилось с lossless файлов через poweramp при отключенном эквалайзере и прочих улучшениях звука.
В параметрах для разработчика андроида при подключении к этим наушникам аудиокодек отображается aptX. Если выбрать SBC или AAC, то наушники ругнутся на китайском и, предположительно, начнут использовать выбранный кодек. По умолчанию ставится aptx.
При подключении наушников к телефону, идет постоянный тихий гул. Он не сильный, и из-за весьма средней шумоизоляции амбушюр, слышно его только, если вокруг тихо. Пробовал на 3 телефонах – везде 1 и то же, от проигрывателя не зависит. Реально слышно его при постановке на паузу (продолжается несколько секунд) и во время тишины на аудиофайлах. Интенсивность шума не зависит от уровня громкости наушников и настроек эквалайзера – он есть всегда при воспроизведении. Причем, у PHILIPS SHB3075BK этот шум тише. То есть, чтобы его услышать на Филипсе надо напрягаться, а тут и так слышно, если вокруг тихо. У Bluedio T2S, к слову, этот шум гораздо громче.
Честно говоря, я этого не ожидал. Ибо нахрена lossless и aptx, если наушники сами по себе всегда шипят во время работы, пускай и не громко?
Ладно, как известно, люди слушают музыку, а аудиофилы – шумЫ в паузах. Так что куда-то не туда я зашел.
В плане звучания музыки, все очень неплохо – есть и басы, и средние, и высокие. Все четко, сбалансированно, инструменты легко угадываются, явных искажений нет. В кашу, как у Bluedio T2S ничего не сливается, явного перекоса в сторону басов нет. Услышал множество новых деталей в знакомых композициях (возможно из-за того, что начал более осмысленно слушать). Причем, до этого, мне всегда приходилось эквалайзером подправлять звук под себя, а здесь, наоборот, сразу отключил регулировку – и так все неплохо. Запас по громкости хороший.
Вот казалось бы и все, что можно сказать про звук…Однако, было решено пойти чуть дальше. Я же остановился именно на этой модели из-за поддержки aptx, поэтому надо сравнить разные кодеки (свое субъективное восприятие звука). При смене через параметры для разработчика MIUI я разницы не услышал. Возможно из-за того, что проходит секунд 5 после смены кодека и приходится слушать китаянку. Решил, что дело в источнике – телефоне. Поэтому достал из-а закромов jiayu g4s, который пылился на полке года 3 (aptx, разумеется, нет). Скачал тот же самый плеер Poweramp, ту же самую lossless композицию (nightwish — wishmaster). Подключил к наушникам одновременно 2 телефона и по очереди включал музыку…и таки, да, разница есть. Во-первых, у g4s уровень громкости существенно ниже, во-вторых, пропали детали. И стало понятно, откуда негативные отзывы в сети по поводу плохого звука этих наушников…звук категорически не понравился.
Однако, у жены есть еще mi8se…скачиваю поверамп, ту же композицию, запускаю…
Разницы между дискретизацией 44,1кГц (mi5) и 48кГц (mi8 se) не слышу. Ок, меняю кодек в mi5 на SBC (а потом и AAC) и…разницы так же не слышу. Ну уровень максимальной громкости у Mi5 выше (предполагаю, что дело в прошивке). Все.
Какие выводы можно сделать из этого? А самые разные! Начиная с того, что медведь потоптался на моих ушах и заканчивая тем, что новомодный aptx – маркетинговая фишка и все дело в аудиочипе, а не в кодеке. Поэтому буду предельно аккуратен: если вы обычный пользователь, профессионально музыкой не занимаетесь, то вам нужен не aptx, а качественные наушники и нормальный источник звука.

При включении/отключении/смене аудиокодека/низком заряде женский голос на китайском языке что-то лопочет…меня пока напрягает не сильно, но это на любителя.
Работают часов 6-7, если использовать aptx. Без него, около 8. При чем, заряд телефона при aptx также тает стремительнее. Что-то мне подсказывает, что отключу его вскоре.
Для зарядки используется microUSB разъем. Недостатком это назвать не могу, так как он пока более распространен, чем type-c. Но лично для меня, type-c был бы предпочтительнее. Ток зарядки 0,3А, при том, что на коробке написано 5В, 1А. Кабель и зарядник фирменные Xiaomi.

Резюме
Очень удобные наушники, с хорошим звуком (если закрыть глаза на постоянное шипение), марким корпусом, средним качеством сборки/материалов и никакой комплектацией. В целом, наушники мне понравились. Если бы еще цена была чуть ниже, однозначный мастхэв. А вот за 4 тысячи уже стоит подумать.
Может это не шипение, а у вас в ушах шумит? Ну. как раковину когда к уху прислоняешь?

А так у наушников с шипением, автономностью 6 часов, плохой звукоизоляцией, без ANC из плюсов похоже только лейбак сяоми.
  • 27 января 2019, 16:22
Шум появляется при постановке на паузу и длится несколько секунд.
может он принципиально всегда есть во время проигрывания и просто за композицией не слышен?
«длится несколько секунд» — это скорее всего наушники переходят в standby режим
  • 27 января 2019, 18:13
используйте другой плеер, у меня никакого шума нет.
Да в Bludio тоже а насчет задраных басов у них так надо их отключить через андроид
наушники с… постоянное шипение, марким корпусом, средним качеством сборки/материалов и никакой комплектацией...
однозначный мастхэв
Данунафиг
  • Bald
  • 27 января 2019, 16:08
Marshall major II Bluetooth. 5200 на родине. Aptx, 20 часов работы, шумов не замечал. Тоже посмотрел в сторону обозреваемых но выбор сделал другой
  • glook
  • 27 января 2019, 16:14
У маршалов накладные маленькие чашки, не знаю как вам, но у меня после часа-двух в наушниках уши начинают побаливать, спустя неделю продал, не советую.
  • Bald
  • 27 января 2019, 17:46
Тут конечно каждому своё. У кого-то в полноразмерных потеют уши, кому-то накладные давят… И время прослушивания разное
  • 28 января 2019, 00:34
Только что фильм 2 часа посмотрел в них. Уши болят, но наушники классные :)
  • Vodkers
  • 27 января 2019, 23:02
Маршал сильно на любителя. Когда себе выбирал, сразу бросилось в глаза, что много отзывов о невнятном, бубнящем звуке. Я купил, пользовался недельку и в итоге сдал обратно в магазин. Вокала в своих наушниках я не обнаружил вобще. Справедливости ради эквалайзер ситуацию вполне себе правил, но я не готов крутить его постоянно. В любом случае мнение у меня сложилось такое — маршал очень красивая и стильная штучка, но звучат они вовсе не на те деньги, что стоят.
Удовлетворен процентов на 80 – могло бы быть лучше
В точку. Согласен на все 100%. Как-то ожидал большего.
Прикупил для них чехол — https://aliexpress.com/item/item/1/32855635203.html Как влетые там. Рекомендую.
Правильно писать — " влитые ". Давайте будем писать правильно.
  • 28 января 2019, 00:36
Сначала нужно научиться читать… правила! Увидели ошибку — пишите в личку. Зачем всё на показ?
  • IGeras
  • 28 января 2019, 11:49
Правильно писать — " напоказ".
Может чтобы и другие учились на чужих ошибках? А что в этом такого? Я лично только рад, если в моих действиях или писанине обнаруживают ошибки и мне говорят об этом.
  • Daimos
  • 29 января 2019, 14:19
Не вижу ничего страшного, что в теме написано про ошибку.
  • 30 января 2019, 10:58
Не видите ничего страшного, не видите правила, не видите ошибку — вы здоровы, проходите дальше :)
  • Daimos
  • 30 января 2019, 11:26
Пиши в личку человеку, который вам не угодил напомнив про правила — не вижу смысла, чтобы ваше сообщение засоряло ветку, проходите дальше.
  • adminxp
  • 27 января 2019, 16:28
автор замерь задержку вывола звука. Запусти кино, клип, есть ли задержка между видео и звуком? типа рот открыли, а звук через пол секунды услашал.
  • 27 января 2019, 16:38
Задержки нет вообще. Все четко.
  • 27 января 2019, 17:31
Задержки нет вообще
А вот этого не может быть в принципе!
Задержка в силу очевидной необходимости на лету перекодировать звук, передать его по радиоканалу и раскодировать в аналог присуща всем, без исключения, BT гарнитурам.
Проверяется на любом фильме, на одних меньше заметно отставание звука от шевеления губ, на других больше.

В наилучших для уменьшения её придумали aptX™ Low Latency, но в чипсете CSR8645, использованном в сабжевой, не заявлена эта фича.
  • 27 января 2019, 18:14
Что за бред, в хороши наушниках нет задержки.
что такое хорошие наушники? если вы про проводные, то да, там задержки нет, а если беспроводные, то вдумчиво читаем сообщение от vigera
Специально пошел и проверил на audiotechnica ATH-ANC700BT.
Нет никакого рассинхрона на aptx и кино из гугльплея.
В кино это незаметно, но если поиграть во что-то динамичное, сразу слышен рассинхрон.
  • 28 января 2019, 17:31
Ну почитал и что?
На руках есть несколько беспроводных наушников и никакой задержки я в них не слышу: ни в кино, ни в играх.
Или я теперь должен себе доказывать, что это все обман?
Vigera, он кто? Инженер-акустик, радист? Или все же диванный эксперт?
Я очень рад, что вы не замечаете задержки которые есть в обсуждаемых протоколах. Мне неудобно смотреть видео призадержках ~70 мс котоые есть в AptX. Вы их просто не замечаете.
  • 28 января 2019, 20:41
Это ваша проблема, не моя.
Не вы ли случаем слышите разницу в аудиофильских проводах?
Не я. и я не вижу этой разницы.
Что касается задержки — не видеть проблемы не значит не иметь этой проблемы.
При использовании кодеков SBC,AAC, AptX, Aptx HD звук в видосах отстаёт от изображения примерно на 100-200мс. При использовании AptX HD задержки не замечаю. Но там и заявлено 30мс.
Ещё раз повторюсь «завидую вашей тугоухости»
Что-то AptxHD попало и туда и туда.
Пардон, я имел ввиду При использовании AptX LL задержки не замечаю. У меня специально для тестов куплен BT приёмник на CSR8670, который поддерживает весь выводок кодеков.
  • 28 января 2019, 18:40
Милейший, ну Вы бы хоть прогуглили что такое aPTX Low Latency и для чего он разработан, перед тем как безапелляционно заявлять что «никакой задержки в хороших наушниках нет»!)

Она есть во всех и везде, а если Вы лично её не замечаете — то можно только позавидовать такому уровню нетребовательности ;)

Цитата из нета:
Если вы слушаете музыку, то задержка не имеет значения. Между телефоном и наушниками может быть довольно существенная задержка, но вы этого не заметите. Но вы с большой долей вероятности заметите задержку при просмотре видео. Ни для кого не станут откровением потоковые трансляции, в которых слова рассинхронизированы с артикуляцией говорящего.

Для случаев, когда важна минимальная задержка, разработан кодек aptX LL (low latency, малая задержка). Эта технология уменьшает задержку до 32 миллисекунд, которую наш мозг не успевает услышать. AptX LL присутствует в наушниках для геймеров, где минимальная задержка превалирует над качеством звучания, хоть aptX LLтоже способен передавать 16 бит / 44 кГц.
  • 28 января 2019, 20:42
Вы бы еще цитату из забора привели.
  • Versuz
  • 29 января 2019, 19:13
А вы погуглите как задержку звука относительно видео ставить можно в любом плеере.
в хороши наушниках нет задержки
это и есть бред
  • 27 января 2019, 19:42
есть такие уши — задержки не заметил.
  • PashOK
  • 10 февраля 2019, 20:52
Вот простой тест. Посмотри на девушку, которая стучит пальцем по микрофону и сразу «увидишь» задержку.
  • 10 февраля 2019, 21:34
Проверил. Задержка, если и есть, то минимальна. Иногда кажется, что звук чуть-чуть отстает от пальца, но в другие моменты все ок. Просмотру фильма никак помешать не сможет.
  • 27 января 2019, 16:32
При подключении наушников к телефону, идет постоянный тихий гул
Странно это для такой ценовой категории.

Даже из доброго десятка побывавших в моих руках стереогарнитур безымянного китайского производства на разных чипсетах и без какого-либо намёка на aptx нечто подобное наблюдалось менее чем в половине экземпляров.

На актуальной в использовании в данный момент, купленной 11.11 за $3.92, Bluedio TN2 шум после включения есть только со включенным активным шумоподавлением, но и его никак нельзя назвать «гулом», это скорее едва уловимый свист.
  • 27 января 2019, 16:45
Возможно, гул не совсем подходящее слово. «Шипение» подходит больше. Как я писал в обзоре, у Bluedio T2S оно сильнее, а у SHB3075BK практически не заметно. Появляется при включении наушников (когда говорят по китайски), длится пару секунд до/после, а также во время воспроизведения. Видимо, когда идет питание усилителя.
Но в любом случае, прослушиванию музыки это не мешает и относится к придиркам — я просто ожидал, что такого не будет.
  • 27 января 2019, 17:23
прослушиванию музыки это не мешает
Согласен, это от субъективного восприятия и настроя на прослушивание собственно музыки или «её качества» зависит) Однако не за сорок же долларов в изделии именитого бренда!

В нескольких дешёвых гарнитурах при постановке на паузу было слегка различимо пиликанье сродни диалапному модему на линии, пропадавшее автоматически через пару секунд. Предположительно, по вине кривоватой прошивки чипсета, с задержкой отключавшей аудиовыходы.
  • 27 января 2019, 19:43
в этих ушах заявлен шумодав.
если ни чего не включено, а наушники с компом сопряжены то идёт «белый шум» — слушно слабо, но заметно.
Там шумоподавление микрофона при разговоре. Какое это имеет отношение к звуку в ушах при прослушивании музыки?

При активном шумоподавлении к тому же дополнительный звук (это даже не шум скорее, а такое нч бурчание) не исчезает при паузе через 5 секунд.
  • 27 января 2019, 21:24
а он и не исчезает.
Автор пишет, что через несколько секунд шум исчезает
Аудиочип не имеет отношения к выводу звука по Bluetooth.
Дороговато для такого качества кончено. Но внешне выглядят симпатичными.
  • 27 января 2019, 19:43
за 2к что они были на пандао — мастхэв однозначный, за 4 — уже можно подумать.
но ушей полноразмерных с бт до 5к — крайне мало
  • 27 января 2019, 17:11
Прекрасный первый обзор. Все по делу, все что надо сказано, показано. Так держать!
Измерьте окружность головы, пожалуйста. Не то, чтобы хочу купить, просто стало интересно — неужто на 54 см в принципе не сядут.
  • 29 января 2019, 22:34
Окружность -66см, Дуга от средней части ушных раковин — 38см.
  • 29 января 2019, 23:09
вот так 66 см?
обычно между 52 и 58, 66 даже в таблицах размеров нет.
  • 30 января 2019, 08:32
Если так мерить, то 58см. Правда, не совсем понимаю, зачем Вам именно этот размер.
  • 30 января 2019, 09:14
Вы пишите, что у Вас голова небольшого размера. Это не так, размер головы L (58-60)
в живительную силу бескислородной меди не верю
А зачем верить или не верить?
Большинство более-менее приличных наушников и в том числе беспроводных имеют проводное подключение с обычным mini-jack 3.5 на чашке. Особо аудиофильские с двумя jack-ми на каждой чашке для балансного подключения. Идёте в любой аудио-салон просите кабель с парой mini-jack послушать, их немало разных, в том числе и балансных, Oyaide, NordOst или QED и тд. и тп., и делаете свои выводы.
Все делов-то и без всякой веры
  • deBocsh
  • 27 января 2019, 17:35
Похожи на Сяоми Комфорт, которым добавили кариес и механизм складывания: lifehacker.ru/xiaomi-mi-comfort/
Они звучат, на мой слух, сильно хуже superlux hd668b, при двукратно большей стоимости. Но уши устают меньше, не поспорю.
  • 27 января 2019, 18:07
а что, у меня есть знакомый, который реально верит что сетевой предохранитель за 100 баксов улучшает качество звучания
Мы все в чем-то заблуждаемся. Это не всегда от лени или/и глупости.
Сетевой фильтр имеется в виду? Без спорно, положительно сказывается на качестве звучания. Вы никогда треск в колонках или наушниках не слышали при включении бытовых приборов?
  • 27 января 2019, 22:33
имеется ввиду СЕТЕВОЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ(плавкая вставка)
или для Вас это одно и тоже?
  • 27 января 2019, 22:45
кстати, могу дать ссылочку на учебник русского языка
я думаю вы чего-то не так поняли или неправильно написали
Когда-то читал, что шум между композициями добавляют специально, потому, что слушать тишину психологически не комфортно. Попробуйте другой плеер или запись тишины? Мне интересно стало. Не обращал внимания, но на bluedio R есть шум при подключении к ББ, при постановке проигрывателя на паузу vlc, пропадает. usb ugreen on csr8645. upd. I be free от onemore design с zuk z2 pro — шум между песнями. в паузах после минутного ожидания проходит. и это тоже сяоми.
  • Hazex
  • 27 января 2019, 18:34
Работают часов 6-7, если использовать aptx. Без него, около 8.
Что-то у вас не то с автономкой. Вот мой замер:
Мой экземпляр при непрерывном воспроизведении музыки на максимальной громкости протянул 9 часов 45 минут, что на 15 минут меньше обещанного. На 50% громкости наушники показали отличный результат — 19 часов и 50 минут.
mysku.club/blog/china-stores/65522.html
  • azunai
  • 27 января 2019, 19:16
Не стоит раздувать из «шума»/«гула» в тишине слона. Он есть, но заметен именно на фоне резкой остановки воспроизведения. Препятствием не является. Так всё описано по делу. Сравнивал с koss porta pro, проапгрейденых KZ BT upgrade kit 2 — звучание похоже. Субьективно своих 4к стоит, но конкурентов много. Задержки при просмотре видео не ощутил. Видимо она не существенна.
PS Брал с купонами за 3к. Ушами доволен.
  • Lar3s
  • 27 января 2019, 22:07
Jiayu скорее всего играет хреново не из-за отсутствия AptX, а просто из-за хренового цапа в старом дешманском медиатеке. Я тоже старался услышать разницу переключая кодеки на многих дешёвых наушниках, и пришёл к выводу, что в таком бюджете на кодек нужно смотреть в самую последнюю очередь.
  • 27 января 2019, 23:34
Посоветуйте наушники проводные, полноразмерные, бюджет $100 ± $20

музыка (рок, классика,trance) 60% аудиокниги 20% игры 20%
Заранее спасибо
  • 27 января 2019, 23:53
Спасибо, ознакомлюсь
  • 29 января 2019, 06:36
и рейтинг ниже плинтуса с валом претензий пользователей
  • 29 января 2019, 21:31
Заказавших у данного продавца?
Sony MDR-7506, в оффлайне 7 т.р., отличные полноразмерные уши, но у китайцев брать нельзя — очень много подделок…
  • 29 января 2019, 21:31
Спасибо
  • MKDmity
  • 28 января 2019, 00:02
И все таки про шум непонятно
Если действительно есть активное шумоподавление, тогда все понятно, у меня Bose QC20 они тоже шумят если музыки нет (с активным шумодавом)…

Есть ли активное шумоподавление???
  • 28 января 2019, 00:14
посетите Ригу, сходите в Домский собор, послушайте Баха
я там был, это реально музыка
  • 28 января 2019, 01:44
Только не зимой, они гады не топят и скамейки холодные
  • 28 января 2019, 02:28
> новомодный aptx – маркетинговая фишка и все дело в аудиочипе, а не в кодеке

Вы хоть спецификацию на формат читали? Там полоса шире, минимум, вдвое. Но lossless, даже 44 КГц, по apt-x не пролезет, он всё равно кодирует, но э ф ф е к т и в н е й!!! Что выражается в большем динамическом диапазоне, которое невозможно не слышать, если только медведи на ушах не играли свадьбу.
Так что, либо «медведи», либо, что ожидаемо, прошивка ушей и/или miui в части кодеков – кидалово. Вы, может, и выбираете настройки в developer settings, но откуда вы уверены, что они ерально ОС отрабатываются?
  • 28 января 2019, 04:27
Есть уши на 8645, сотик пишет что используется aptx, 16bit, 48kHz и изменить ничего не даёт: щелчок в ушах и все возвращается на эти настройки.
  • 28 января 2019, 05:54
Не вариант. Нужно BT-debug делать и смотреть пакеты захваченные.
Ещё раз повторюсь, речь о MIUI – неизвестно, какой версии, какой сборки, чьей оптимизации (локализаторы глубоко перерабатывают прошивки) и т.д. Если разницы никакой нет, только дебаг и разбор пакетов позволит однозначно определить, работает APT-X с ушами или нет.
  • 28 января 2019, 06:14
Logcat показывает то же самое:)
MIUI 10.2.2.0 глобалка, допиливал ручками.
a2dp_audio_policy_configuration.xml тоже
  • 28 января 2019, 15:34
Не знал, что logcat показывает содержимое сохранённых пакетов. Не приведёте пример команды логката, чтобы такое получить..?
  • 28 января 2019, 15:51
В смысле содержимое пакетов? Я не использую сниффер ВТ (он выключен), просто смотрю системный лог с фильтром Bluetooth. Там пишется с каким устройством и какому протоколу снюхивается.
  • 28 января 2019, 15:52
А я говорил об анализе пакетов, чтобы достоверно определить кодек.
  • 28 января 2019, 16:09
И это тоже делал. Думаешь системный лог врёт?
  • 28 января 2019, 16:25
Вы уж как-то определитесь, то ли «Я не использую сниффер ВТ», то ли «И это тоже делал».
В китайских прошивках врать может что угодно. Библиотека, например, может быть написаной так, что в лог она положит от вызова, а дельше при установке соединения не сумеет законнектится по apt-x и уйдёт на sbc. В логе же останется «правильная» запись.
  • 28 января 2019, 16:52
А что непонятно? Использую и сниффер (wireshark) и logcat. Первое долго и муторно, требует 2х перезагрузок телефона.

При пересогласовании кодека идет переключение профайла и меняется модуль отвечающий за кодек.
Если девайс с aptx валится в sbc это тоже пишется в системный лог.
Ни разу не видел случая расхождения.
Галимый китай не использую, аппараты xiaomi прошивки глобал/девелоп/голый андроид (а2lite)
  • 28 января 2019, 18:42
Только вместо apt-x-модуля может быть засунут тот же sbc, переименованный в apt-x. Так нередко программеры делают, когда «устраняют» высрочно баги коннективити с каким-то устройствами.
Впрочем, вы зачем-то продолжаете спорить, что когде НЕ ЗНАЕТЕ всей подноготной, единственный способ установить реальный кодек – проанализировать пакеты. К тому же, включаете дурака, будто бы не понимая несогласованности двух своих собственных утверждений, а именно, вначале, что не используете BT debug (wireshark), а затем – что таки использовали, но никогда не видели расхождений. Особенно доставило «никогда»: вы, таки, на очень регулярной основе проверяете кодек..? )))) И не ломает дважды ребутиться..? )))))))
Извините (риторич.), я вам не верю. И обсуждать мне с вами, чесгря, нечего.
  • 28 января 2019, 19:06
Значит мне таких никогда не попадалось.

не понимая несогласованности двух своих собственных утверждений
Все согласовано, просто постоянная проверка 'на настоящий aptx' на одной и той же линейке телефонов при последовательной смене версий прошивок не имеет смысла: достаточно глянуть на размер файла с либами и что выдаёт logcat.

я вам не верю. И обсуждать мне с вами, чесгря, нечего
Прощайте
  • 28 января 2019, 14:12
Ну писал же, что аудиофилы – мимо. «Полоса шире», «динамический диапазон»…
Лично Вы сравнивали 1 и те же уши с 1 и той же композицией с 1 или аналогичных источников звука? Слепой тест пройдете? К слову, большинство взрослых людей слышит до 16кГц, но, уверен, что это не про Вас…
При смене кодека наушники ругаются на китайском, значит, переключение есть.
Я не спорю, что могу просто не замечать разницу, а вот именно Вы ее услышите. Однако, предлагаю руководствоваться не абстрактными сепульками в виде динамического диапазона из спецификаций, а ЛИЧНЫМ восприятием. Я пришел к выводу, что в слепом тесте я не могу отличить кодек (честно говоря, ожидал другой исход). Однако, повторюсь, выводы могут быть совершенно разными:
1) Нет слуха (проще всего сказать так, однако, почему отчетливо слышу разницу с jiayu g4s?)
2) Нет переключения кодека, а наушники на китайском просто желают хорошего дня
3) Наушники недостаточно качественны для того, чтобы разница была заметна
4) Разница несущественна и средний пользователь ее не заметит
Согласен, что неправильно переносить свой опыт на всех. Однако, я предполагаю, что слух у меня средний, поэтому и обобщаю.
  • 28 января 2019, 15:32
Ну и какой смысл в вашем личном восприятии, если у вас уши глухие?! Вы только «предполагаю», «средний», «большинство»… – это пустотелые вербальные конструкции.
Я прекрасно слышу разницу между айфоном 6s на его собственной 3.5 дырке и через переходник от семёрки. Мой брат тоже слышит, но только если ему на это указать. Т.е., часто вопрос не в слышании, как-таковом, а во внимании!
Это, конечно, очень удобно – определить группку «аудиофилов мимо» и посылать туда всех с какой-то критикой, но случай явно не тот. Вы пишите ахинею про apt-x, что он маркетинговый дутыш. Не нужно быть «филом», чтобы ознакомитсья со спецификацией и сообразить, что это не так.

ps
«аргументация» о том, что раз уши что-то там проговаривают по-китайски означает, то они переходят на apt-x – вообще за гранью критериев нормальной псизики
вывод совершенно неправильный. кроме лучшего звучания, там еще и задержки минимальные. что для просмотра фильмов хорошо
Тоже не верно. У aptX задержки ~ как и у обычного sbc. aptX дает лучшее качество звучания (кстати видел утверждение что и уменьшается автономность, т.к. кодек более ресурсоемкий). Меньшая задержка только у aptX LL (соответственно LL это и означает (Low Latency)). И aptX LL должен поддерживаться и на передатчике и на приемнике. И это только чипы CSRA64215, CSR8670, CSR8675. У всех предыдущих чипов aptX LL нет.

Есть ли aptX LL можно КОСВЕННО судить по версии BT. Все завалено наушниками на CSR8645, это BT 4.1 и только aptX.
А вот если BT 4.2, то скорее всего это CSRA64215 с aptX LL. А если BT 5, то скорее всего CSR8670 так же с aptX LL.

У сабжа из обзора указано BT 4.1, так что скорее всего CSR8645. Например можно взять те же August EP650 на этом чипе, но за 30$.
  • 28 января 2019, 17:07
У aptX задержки ~ как и у обычного sbc.
Нет.
Средняя задержка SBC high quality 250ms, а у AptX — 180ms.
На старых гарнитурах приходится выставлять аудио потоку опережение +100..200мс иначе артикуляция актеров запаздывает (бесит).
С AptX такого рассогласования практически нет.
  • 28 января 2019, 18:53
Средняя задержка SBC high quality 250ms, а у AptX — 180ms.
Добавлю, мой личный опыт показал что задержка в SBC довольно сильно зависит ещё и от конкретного чипсета.
К примеру, в китайской копии LG HBS-700 на чипсете Airoha AB1510 задержка намного больше, чем в Bluedio TN2 (которую не разбирал и не знаю на чём реализована). Последняя на фильмах даже почти не раздражает.
Не могу сказать прямо за все BT наушники. Но все что видел это BT на CSR + аудиоусилитель (цена такому модулю на али 10$) и аккумулятор.
Можно сделать aptX самостоятельно в любые наушники и сэкономить денег.
Если достаточно просто aptX то можно купить модуль на CSR8645. https://aliexpress.com/item/item/CSR8645-APT-X-HIFI-Bluetooth-4-0-12V-Receiver-Board-for-Car-Amplifier-Speaker/32869965857.html
Если нужен и aptX LL, то это уже CSRA64215 и модуль https://aliexpress.com/item/item/DC-12V-5V-CSRA64215-APTXLL-Lossless-Music-Hifi-Bluetooth-4-2-Receiver-Board-Audio-Car-Bluetooth/32865006233.html
На модулях уже установлен аудиоусилитель.
Кстати, так же как и автор обзора столкнулся с отсутствием разницы звучания при выборе кодеков между SBC и Apt-X. Наушники от 1 More.
Я так понимаю, микрофон не завезли?
А как по телефону говорить?
  • 29 января 2019, 06:38
завезли, использовал данные наушники для скайпа и «кораблей»
Может надо бы упомянуть об этом в самом обзоре?
  • 29 января 2019, 23:20
Не думал, что это может оказаться интересным – микрофон больше для галочки. Ок, напишу здесь.
Микрофон есть, при разговоре пришлось прибавлять громкость до максимума, чтобы слышать собеседника. Меня начали нормально слышать тоже лишь после того, как прибавили до максимума (запаса по громкости нет вообще). Качество звука среднее (телефон голос воспроизводит и передает лучше). Причем, как я писал ранее, при разговоре включается шумодав, дабы оградить собеседника от шумов вокруг меня. Я разговаривал около источника музыки и наушники пытались ее вырезать. Когда играет музыка, она вырезается (качество зависит от конкретной композиции и громкости) и собеседник слышит только мой голос, как только начинают петь, голос лезет собеседнику тоже. Причем, это больше похоже на бульканье. С монотонными шумами (по типу шипения телевизора из коммента выше) справляется неплохо. В общем, микрофон тут только для того, если позвонили во время прослушивании музыки. Специально использовать, как гарнитуру я бы не стал.
Понятно
Спасибо за ответ
Думаю такая информация будет полезна всем читателям обзора.
Мне кажется есть смысл добавить ее в основной текст
Заранее спасибо