Титанат с алиэкспресс. Lto 66160h 40ah.

• Цена: 14400 руб

Это мой первый пост на mysku.ru. Он не является рекламой чего-либо.
Пост создан исключительно из интереса посмотреть на реакцию читателей. Все-таки не каждый день в интернете ломаются представления и стереотипы.

Заранее отвечу на вопросы:
— Пихать в машину можно, если не жалко денег.
— Балансир ставится по желанию. Я не буду. Балансиры типа весы и есть еще активные.
— Под капотом не замерзнет, летом утеплю и не зажарится.
— Плюсы в виде адской отдачи тока, генератор не сгорит, напряжение бортовой сети стало в среднем на 1в выше.
— Купить свинец мне выходит дороже, для моих целей.

Литий титанат в последний год стал самым популярным источником энергии для любителей авто звука, лебедок, электро велосипедов и самокатов и прочих. Говорят что титанат спасет автозвук, из за очень большой схожести с химией кислотных акб по напряжению, как следствие полная взаимозаменяемость.
Литий титанат бывает в пакетах, цилиндрах, квадратах(toshiba scib).

Характеристики для lto66160h:
— Заявленная емкость 40Ah
— Внутреннее сопротивление 0,3-0,5мОм
— Токи заряда/разряда по разным источникам от 6С/6С до 10С/10С долговременной работы. И до 30С пиковая нагрузка в течение 10 секунд.
— размеры цилиндров без выводов 66мм*160мм, выводы  еще по ~25 мм каждый, диаметр 12 мм (на корпусе минус), масса 1200 гр
— можно разряжать и заряжать (!!!) при температуре -30С (проверено, так и есть, деградации после зимы не наблюдается)
— заявленное количество циклов заряд/разряд — 30000. Срок службы 30 лет. Правда или нет расскажут наши внуки))

Сейчас наблюдается некий дефицит хороших lto ячеек, появились востановленые lto по бросовой цене. Все титанатные банки yinlong являются б/у или отбраковка с завода. Китайци используют их в электробусах (круг проехал, зарядился за пять мин и еще круг, так годами они его укатывают)

В данный момент китайци похоже пошли завоевывать Америку и Европу своими чудо ячейками. В общем тут я постараюсь рассказать опыт покупки лто.

Титанат был куплен во время когда китайци начали гнуть цены. Причем случайно на али попался лот с заманчивой ценой 14400 за секцию сороковки. В России обстановка с ценами у была очень странная. Вроде бы вчера он был у всех в наличии (40а) а сегодня только под заказ и по непонятной цене в 12 тр. Решено было заказать на taobao, опыт заказов имеется. Разместил заказ у посредника, заплатил 9000 руб и сижу жду. Посредник пишет что цена нынче не 9000 а 17000, и тут я офигел. Значит в России с таобао по 12 а на таобао 17. Начал читать интернет и понял что китайци начали гнуть сильно цены. Наткнулся на магазин на али, который только открылся и заманивал всех своей ценой в 14400 за 6 штук lto. Отзывов было два или три. Я решил попробовать заказать, все таки алиэкспресс надежнее чем отправить деньги на карту неизвестно кому в России. Спустя месяц после заказа, магазин на али задрал цену в космос, возможно это связано с китайским новым годом (новый год пройдет и цена вернется). Будем надеяться. Распаковка внизу.

После покупки вопроса как поставить и куда не возникало, однозначно под капот в замен умирающей кислоте. Корпус однозначно не фанера, а пластик. Начались поиски акрила. Акрил нашел в матрице древнего неработающего жк монитора. И начался запил гравером и лобзиком. CNC ruka i graver.

Нарезал перемычки из шины 5X40.

Несколько дней возился с корпусом из акрила.

Версия корпуса номер один.

Корпус вариант два.

Встал на свое место идеально.
  • MPaul
  • 28 января 2019, 16:25
Хоть бы параметры ячеек привели, изготовление корпуса вряд ли кому интересно.
И не проще было новый свинцовый аккумулятор купить? Было бы куда дешевле…
  • 28 января 2019, 16:31
Да еще и с гарантией и обслуживанием зачастую бесплатным в течении срока гарантии.
нуу гарантия для аккумуляторов штука весьма условная — только если реально заводской брак
  • 28 января 2019, 23:45
Купил аккум, гарантия 3 года. Через 2 года смотрю — долить дистилят горит индикатор. Долил. Смотрю опять через месяц. Поехал к парням, генри проверили все норм, «шоколадка» работает. На всякий случай профработы провели. Через месяц опять горит. Поехал в магазин, объяснил суть, ребята опять проверили напряжение на клемах, забрали аккум, дали подменку. через 3 дня перезвонили, забрал свой старый аккум — год не доливал. и всейчас во вторую машину поставил, заводит (таз) с пол тычка.
такой же фигней занимался с титаном потом надоело купил варту по скидке в метро, 6 лет на ней езжу и пока тфу-тфу-тфу про аккумулятор забыл. машина всегда на улице, поездки всегда на короткие расстояния, дневной свет всегда включен.
  • 29 января 2019, 09:39
Мельком проглядев коммент подумал что вы купили карту по скидке в метро и на нем (метро) ездите, как итог забыли про аккумулятор, а машину бросили на улице :)))
  • 29 января 2019, 10:40
Не срослось с вартой. Купил бош, она на 3 год под конец гарантии лег. Потому купил варту, она через год уже крутила как-то… короче того пускового тока не было. И в итоге разбил я его въедя на встречке в зад грузовику ))) Потом медведя взял (ему и доливал водичку), ему уже 4 года есть точно. Второй медведь чуть больше 4-х лет, но ушел с авто, не нашел беспонтовой подмены (не красиво, но я пока не попадался на авто чтобы аккум хотя бы год прожил, авто БУ конечно). Сейчас в «батарейке» взял какой-то аккум, как бы не их «брендовый». Пока только месяц, посмотрим.
  • 29 января 2019, 11:14
Тоже тюмень стандарт 4 зимы отработала без проблем, а дальше воду проморгал. Посчитал сколько просят за литий титанат, разделил на стоимость свинцовой батарейки, если по 4 зимы каждая отходит, то на то и выходит, 28 лет против обещаных 30 лет литий титанат.
Необслуживаемый Panasonic. Made in Japan. 4-й год, полёт нормальный
  • 04 февраля 2019, 01:31
акум, корпус желтый надпись синяя. я такой один юзал 7 лет ))) на 8 год в морозы стал хилый, но до -15 крутил будь здоров.
  • Zolg
  • 24 июня 2019, 11:07
Не срослось с вартой. Купил бош
и то и то — торговые марки Johnson Controls. Отличаются по сути этикеткой
варты они такие, у мня на сузуки еще родная стоит машина на минуточку 2008 года
  • Lone
  • 29 января 2019, 14:07
Последние лет 15 езжу на аккумуляторах АКОМ серии Ca/Ca.
Служат по 6 лет, а если зимой не ездить (отец у меня не ездит) — то и 8 лет (правда, под конец 8 года емкость конечно уже не та). В аккумы не лазил, ничего не мерял и не доливал, после того как один раз подвел — под замену. Зимой, правда, аккумы иногда подзаряжал, если машина долго стояла без движения с подключенным аккумом.
  • 29 января 2019, 15:38
Во. Аком ща купил. посмотрим.
  • 29 января 2019, 16:34
Нудно… не осилил. При покупке менеджер достал нагрузочную вилку, затем прибор как у автора (стартовый ток который проверяет). Я спросил у менеджера о первичном заряде, сказал что аккумы у них заряжены, ставь и катайся. В гарантийнике ни чего не написано о том что нужно произвести первичную зарядку и т.д. Более документации не было к АКБ. Так что…
  • 29 января 2019, 16:40
Нудно… не осилил.
А жаль!
  • 30 января 2019, 10:07
Обычно АКБ должны быть проданы в течение 3 месяцев с даты заливки электролита, мне приехала на заказ 6-ти месячная, пришлось заряжать.

Продавцы нагрузочной вилкой измеряют просадку напряжения, да, но ток там редко больше 100-150А. Я бы сказал это летний запуск мотора, в то время как зимой отдаваемые токи возрастают до 400-450А, при пониженных температурах.

Т.о. показометр «нагрузочная вилка» больше показывает исправность АКБ (замыкание банки, засульфатированность пластин) и только отчасти его заряженность.
  • Andy230
  • 31 января 2019, 08:35
Тоже езжу на Акоме. Три года прошло — полёт норм.
  • 31 января 2019, 20:43
У отца на Мосвиче 408-ом 40 лет(!!!) простояла щелочная с АН-24, только банки переподключены на 12 Вольт. Зачем придумывать велосипед? Перед крушением СССР промышленность выпустила в серию на авто щелочную батарею. Я сам её видел своими глазами. Зимой у неё правда емкость маловата, а так вечная!
Тоже вспоминаю прямо перед развалом СССР купил в радиомагазине какую-то укороченную крону 9В, на корпусе было написано «литий». ВСтавил в пульт телека Електрон, проработала лет 7-8! Такие вот дела.
Действительно, чего его придумывать (велосипед)? Уже в 2000-х, все АН-24 имели свинцовые батареи 12САМ-28 (24 Вольта, 28 А/ч).
Упоминаний о щелочных батареях (на АН-24) я не нашёл. Да и странно было-бы,- щелочные никогда не давали токов, достаточных для работы стартера авто (либо стартера-генератора самолёта).
Основное достоинство щелочных батарей,- низкий саморазряд. Потому и пользовались они всегда для автономной работы потребителей с низкими токами.
  • 08 февраля 2019, 12:33
Их много раньше было, и на товарняках наверное до сиих пор используются.
Вот погуглите 10НКМСТ-30-02
  • 04 февраля 2019, 01:36
у тестя был разборный акум. он из мертвых доставал боле менее живые сборки, чистил промывал и в свой сборный запихивал, сколь лет проработал история умалчивает но жисть закончил этот акум когда в москвич вьехал зил и акум вдребезги ушатал.
Летом купил АКОМ 60ач. Сейчас он уже полудохлый — емкость на цикле разряд-заряд что аймаксом что сорокиным 35-40АЧ. За неделю-две морозов теряет заряд хз куда в -24 напруга при пуске падает до 10В и одна банка начинает подмерзать
(Да поездки два часа в день дом-работа, ток в режиме охраны около 50 мА, до этого 4 аккумулятора жили вполне нормально по 2-3 года и дохли обычно летом — генератор выдает стабильные 14.4-15.5В ).
На вопрос официалам — тест вилкой проходит значит все нормально — фик вам, а не гарантия.
  • 30 января 2019, 06:37
Я предполагаю что одна банка плотность потеряла. Пусть проверят. А так печать конечно… Я бы так просто не оставил.
  • Lone
  • 31 января 2019, 13:42
«Стабильные 14,4-15,5» — это как? Напряжение так скакать не должно, это может убить аккум. У меня в бортсети 14.5, кальциевые АКОМы живут лет по 6 (хотя и недозаряжаются, для кальция это маловато). Но главное не допускать глубокой разрядки. По поводу емкости — это смотря чем и как заряжать и проверять. Почитаейте вот это, думаю много вопросов отпадут сами.
Оно не скачет, а изменяется в зависимости от нагрузки, напряжения на клеммах аккумулятора, температуры и тд. ЕМНИП в сервисмануале от ГМ нормальный диапазон напряжений на клеммах генератора 14.2-16В. И думаю этот диапазон неспроста — родной аккумулятор был тоже кальций необслуживаемый (сдох через 3 года летом, будучи уже вздутым от замерзания в -38). Про капельный долив и прочие режимы для СА/СА знаю. Зарядник от Сорокина гонял этот аккумулятор неделю — раскачал с 30Ач до 42.
  • 04 февраля 2019, 01:38
акомы разные есть. есть и дешовый типа «браво» и дорогие. самый дешовый у меня 3 года отпахал. а банки мерзнут от потери плотности. и в магазах шлют по гарантии если вы при покупке не проходили у них осмотр генератора и после не приносили акум на то.
  • 04 февраля 2019, 05:38
Обычный желтый. Ага, знаю я их осмотр — ткнули самым дешевым мультиметром в банки увидели 15В и давай мне лечить про неисправность генератора и что акк кипиттотперезаряда. (эт я к ним приехал на следующий день после покупки титан евро с вопрсом: какого лешего новый аккумулятор заливает мне все электролитом. (авто было на гарантии — дилер неисправностей не нашел)
  • 04 февраля 2019, 06:30
ну так то 15 многовато, но не критично. под нагрузкой проседает на порядок. у меня 14.1-14 показывает( вместо штатного амперметра поставил электронный), при запуске проседает до 12, по зиме в морозы больше, при запущеной включаеш свет-13.6, дальше включаеш и пошло поехало в -.
надо у вас так же посмотреть сколь под нагрузкой идет.
у вас такой?
yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fcfs.4geo.ru%2Fget%2Fmarket%2Fproduct%2Fimg-1507253968_7062505142876184.jpg&text=%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&lr=56&rpt=simage
  • 04 февраля 2019, 07:06
Да только без букв LB.

позволю себе процитировать GM TIS
14.На генераторе, работающем с максимальной выходной мощностью, измерьте напряжение между корпусом генератора и отрицательной клеммой аккумуляторной батареи. Падение напряжения должно составлять 0,5 В или меньше. Если падение напряжение больше 0,5 В, проверьте соединение между корпусом генератора и отрицательным проводом аккумуляторной батареи.

Запустите двигатель на среднем холостом ходу и измерьте напряжение между клеммами аккумуляторной батареи. Показания должны быть больше, чем записанные в операции 14, но меньше, чем 16 В. Если показания выше 16 В или меньше прежде зафиксированных, замените генератор.

Ну и там еще всякие операции по проверке целостности цепей
  • 04 февраля 2019, 08:10
вы это к чему?! у меня и геныч номальный и с батарейкой проблем нет. немного потела батарейка когда фары лед были и дхо так же лед стоял, сейчас после дтп на обычных галогенках езжу и все отлично.
  • 04 февраля 2019, 08:21
Эт я в дополнение к своему предыдущему ответу. К вопросу о грамотности магазинных проверяющих работу генератора и кричащих, увидев 15В на клеммах —
ааа у вас все поломато фик вам, а не гарантия.
Родной аккум Varta на моей Toyota Auris 9 лет прожил и всё в Томске, где морозы за 40 бывают. Пару раз высадил в 0, он от этого умирать начал, а таак, поди еще бы послужил)
Взамен тоже Варту взял.
  • pafonin
  • 28 января 2019, 16:38
у этих рабочая температура от -50, если глянуть в характеристики. для северных регионов получше свинцовых АКБ.
  • userx21
  • 28 января 2019, 16:47
Там значок зонтика нарисован, может надо было герметичный корпус делать в идеале.
  • k-jr
  • 29 января 2019, 12:57
Согласен с обеими частями высказывания, но даже если вторая часть вызовет несогласие (кому-то если не морочиться — жить не интересно), обзор совершенно бестолковый.
  • 28 января 2019, 16:26
Ты бы рассказал подробнее об использовании, преимуществах и т.д. Чтобы было понятно, почему выгоднее, как ты сделал, аккумулятор из него поставить.
  • Xenos
  • 29 января 2019, 04:34
Вот реальный человек катается на такой же сборке.
Причём технических подробностей навалом, в отличии от.
malykh.blogspot.com/2018/10/blog-post_27.html
  • 29 января 2019, 14:48
Вот, вот это прям классно почитать. А я комментарий писал, когда обзор бы не поправлен, в нем вообще ничего не было, кроме фоток.
это конденсаторы что ли?
Я тоже не понял. Хотя бы вводную сделать для несведущих.
ну я видела ролики с такими банками, это были конденсаторы
но я не думал, что там литий есть
или это конденсаторные аккумуляторы или аккумуляторные конденсаторы типа
  • Serious
  • 29 января 2019, 22:54
ну я видела
но я не думал
Запутались в аккаунтах? :)
зачем бред всякий писать?
это просто бомба!))
  • denM
  • 29 января 2019, 00:00
ага «ионисторы» :), аккумуляторы это такие.
теперь литий можно просто так заряжать без балансира и контроллера?
ну круто тогда
  • 28 января 2019, 16:30
Ммм… а они нагрева разве не боятся? Под капотом бывает очень жарко… не все пластики выдерживают… знаю знакомый делал из оргстекла капот, так ток через месяц потерял прозрачность, а еще через месяц почти стек на двигатель…
  • alex323
  • 28 января 2019, 22:43
Странный выбор материала для капота. Хотя бы поликарбонат надо было использовать.
  • 28 января 2019, 23:39
Поликарбонат не нашли. Типа для понтов. стритсракер )
На шахе гоняет?
  • 29 января 2019, 10:35
5-ка ) Они довольно редкие )
раньше была модна тема моддинга корпуса компутера, но потом быстро прошла
сейчас будут делать прозрычные капоты и двери, и ставить синие светодиоды в салон
  • 29 января 2019, 09:52
Все это было лет 10 назад минимум.
Скока таких в электрокаре стоит?)
Интересует вес одного элемента еще.
  • 28 января 2019, 16:36
1,3-1,4кг
«размеры цилиндров без выводов 66мм*160мм»
0.55л… а там точно литий?)

ps «масса 1200 гр», но это не гран;)
  • 28 января 2019, 22:20
По памяти написал. Там же ещё люминь. И титан.
  • 100500
  • 29 января 2019, 06:48
Гривен )))
  • vietus
  • 28 января 2019, 16:31
китаец писал? в принципе для китайца вполне себе.
  • DimaXYZ
  • 28 января 2019, 16:49
Похоже на то судя по фразе
CNC ruka i graver
  • 29 января 2019, 07:51
судя по фразе
Оооо узнаю полиглотов-дедукторов)))
А догадаться что автор банально прикалывается над повсеместными CNC DIY логики не хватило?)))
  • ufaman
  • 28 января 2019, 22:19
КитайцИ
  • cuiwe
  • 29 января 2019, 04:55
Не уверен на все сто, но это типичное написание буквы «ы» носителем украинского языка. Часто встречается на форумах. «Выдает» сразу и безоговорочно)). Оговорюсь — преступлением знание украинского не считаю, очень красивый язык.
  • 100500
  • 29 января 2019, 08:04
«23 сентября 1964 года в «Известиях» были опубликованы «Предложения по усовершенствованию русского языка».

В частности, предлагались следующие действия, которые должны были упростить орфографию русского языка.

Всегда писать И после Ц: циган, огурци.
Отменить Ъ, вместо него использовать Ь: подьезд, сьемка.
После шипящих (ж, ч, ш, щ) под ударением всегда писать О, без ударения — Е: жолудь, жолтый, желтеть
Не писать Ь на концах слов: доч, рож, намаж.
В иноязычных словах отменить удвоенные согласные: корозия, тенис.
Отменить чередование в корнях зар-зор, раст-рост, гар-гор, плав-плов, лаг-лог, мак-мок: зорница, ростение, предлогать, загарать, плавец.
Писать сложные наречия слитно: порусски, безоглядки.
Как слышится, так и пишется. Писать «жури», «брошура», «заец» (по аналогии со словом «боец»)
Все сочетания с пол- писать через дефис: пол-апельсина, пол-лимона, пол-Москвы, пол-минуты
  • Rost
  • 29 января 2019, 09:06
Походу, в Белоруссии это тогда и внедрили — «как слышу, так и пишу» :)
  • Demz
  • 29 января 2019, 12:20
Неа, у нас и без этого так было, а вот в современном интернетном русском — 100%
А что, в этом есть смысл. Как минимум, в отмене мягкого знака в конце слов. Какой в нём смысл? Вон, твёрдый знак в конце слов же канул в небытие, а мягкий почему-то нет.
  • Dfcz22
  • 30 января 2019, 18:18
Именно широкое обсуждение в прессе и не дало состояться реформе. Подавляющее большинство отзывов были резко критичны. К тому же выход оформленной программы реформы языка совпал по времени с уходом с поста генсека Никиты Хрущева, и ей не суждено было воплотиться в жизнь. Ну и харашо!
Семен Шрайк
это типичное написание буквы «ы» носителем украинского языка
Что важнее, — обладателем украинской раскладки клавиатурьi)
КитайцИ
Да да да! Надо было писать китаёзы. Тогда бы никто не придирался.
(Против украинского языка ничего не имею, но всё же обзор написан по-русски)
  • alex323
  • 28 января 2019, 22:44
Стиль написания никак на китайский не похож. Наш писал.
  • 28 января 2019, 16:32
А сколько ватт-часов в этой сборке? Какие токи выдавать может? Напряжение на банке, насколько помню, около 2,5 вольт?
  • pafonin
  • 28 января 2019, 16:36
P=U*I
  • 29 января 2019, 01:48
Не такой я старый, чтобы эту формулу из школьного учебника забыть. Но если это обзор — хотелось бы хоть каких-то цифр и тестов, а не высматривать циферки на фото и перемножать их.
  • 29 января 2019, 08:56
а не высматривать циферки на фото и перемножать их.
А китацы такое на «заборах» пишут…
  • 29 января 2019, 09:15
Во-во. Имеется пара банок 18650, в комплекте с дешевым налобником шли. На корпусах гордо красуется 8800 мАч, но при этом не держат нифига, и весят грамм 20 от силы, вместо положенных 50.
  • 28 января 2019, 16:37
Судя по тестам на трубе, сороковка может выдать и 2000 А, пока не сядет, естественно.
  • SLS159
  • 28 января 2019, 21:30
На канале ждет с вопросами. Деньги, похоже, нужны за видосы.
Ток до 30С кратковременно постоянно 10С, если не ошибаюсь, только если их ставить в машину тогда нужно поднимать вольтаж до 14.7-14.8. Больше — бессмысленно, ничего не даст, саморазряд минимальный, без балансира живут нормально если их не разряжать( и не перезаряжать) в край. Хорошо идут для автозвука, на одной секции может спокойно жить 5-7и киловаттный усилитель. Это так из личного опыта, только я ставил в багажник, ибо под капотом летом не очень будет, но опять же лучше чем AGM под капотом, те быстро дохнут от нагрева и перезаряда. P.S. Автор, сделай корпус из фанеры лучше.
  • Unslave
  • 28 января 2019, 16:32
Добавьте в начале немного информации на предмет того, что это такое и для чего оно нужно. Штука достаточно новая и без дополнительного гугл-поиска толком непонятно, о чём речь.
думаю получится что-то вроде пропаганды суицида)
Аффтар, ты на полном серьезе соединил последовательно без ничего 6 литиев?
  • userx21
  • 28 января 2019, 16:43
А еще они будут заряжаться как кислотный аккумулятор.
  • 28 января 2019, 21:29
Так у них до 2.7 на банку, получается 16.2 на батарею, как бы не страшно.
  • 28 января 2019, 21:41
Все равно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
— разряжать батарею ниже 11,8В без БМС, полагаясь на схемы защиты различных устройств от переразряда, а у автора их нет;
— заряжать батарею без БМС выше 15В;
— использовать сборку для питания сильноточных цепей, типа лебедки, без контроля напряжения каждой ячейки.

Т.е. без контроля заряда/разряда эта приблуда, либо геморрой с постоянным контролем, либо деньги на ветер.
Лучше аккум взять хороший, еще и деньги остануться.
так титанаты тем и хороши, что более лояльно относятся к превышениям пределов. Ну а если их воткнуть вместо свинца без переделки то самое страшное, что будет бегать сборка с недозарядом, т.к. напряжение заряда будет соответствовать свинцовой батарее.
  • 28 января 2019, 22:16
Если у одной банки сборки недозаряд, то у другой (или других) — перезаряд. Что уже чревато.
0.4в на банку запас для перезаряда, мало?
  • 28 января 2019, 22:40
Может сложиться и так, что будет мало.
Ждем поста с сгоревшей машиной, ну дичь же) Нет BMS, корпуса нет нормального. Рисковый человек однако. Яб на капот шильдик самсунг сразу наклеил)
  • 29 января 2019, 09:33
поддерживаю но смотрите ютуб, там народ их гвоздями пробивает и они не горят, этот вид специально сделан для электротранспорта автобусов! а это значит что они изначально сделаны на безопасность!
  • 29 января 2019, 09:51
Китайских автобусов. Там людей за людей не считают.
  • 29 января 2019, 10:12
ой а где людей за людей считают?
  • Aostspb
  • 29 января 2019, 11:47
В Думе. :)
  • 29 января 2019, 11:50
Там СверхЛюди
  • AndreyZ
  • 29 января 2019, 10:44
в наших электробусах тоже такие стоят. почему китайских?)
  • Sanja
  • 29 января 2019, 12:19
"стоят в электробусах" — это очень верно подобранное слово :)

maxkatz.livejournal.com/722032.html
Вместо тысячи слов. www.youtube.com/watch?v=T80dp7palj8
P.S. У нормальных людей стоят предохранители начиная от генератора и заканчивая дистрибьютором.
Сходили Ви б на форум електротранспорта, там народ уже год с этими ячейками живет, разбаланс у них небольшой, редко разбегаются, даже присутствует эффект само балансировки, главное чтоб внутреннее сопротивление было одинаковым. НУ и титанат очень не прихотлив. Свинец так это тоже набор банок последовательно, он от того и дохнет от разбаланса, когда банка меньшей емкости и при разряде и большой нагрузке идет ее переполюсовка.
  • vpol
  • 28 января 2019, 23:46
Ну так выше 15 эти банки и не зарядятся. А ниже если только не выключить что-то, но и свинцовый тоже от этого не застрахован.
пмсм если с «генератор + регулятор» выходит не идеально стабилизированное напряжение в 14.4 максимум, то страшно, ибо ведь до оных 16в и зарядится и лампочки, электромоторы и т.п. будут стремительно деградировать.
  • 28 января 2019, 21:43
То надо ремонтировать реле-регулятор наверное.
я всё таки думаю, что в большинстве автомобилей в качестве «буфера» для кратковременных превышений напряжения (например при увеличении числа оборотов на генераторе), а также далёкой от идеальной характеристики даже электронного-регулятора, и конечно же реле-регулятора, используется классическая свинцовая АКБ. И вроде как эксплуатация автомобиля без АКБ запрещена.
Я понимаю что ехать можно и даже не сгорит электроника авто. Но местные перегрев будет во многих потребителях, а значит и срок службы сократится в десятки раз.
  • 29 января 2019, 02:14
Ремонтировать реле-регуляторы насколько я знаю мало кто берётся, вернее я лично не знаю таких. дешевле обычно купить новое, а ещё дешевле в ряде случаев купить б/у генератор в сборе.
есть у меня генератор субаровский, с которым машинка светит ЧЕК и не работает круиз и ещё что-то по мелочи.
реле-регулятор менял 2 раза, первое год прожило, втрое — месяц.

да и человек просто придумал проблему на ровном месте.
  • 29 января 2019, 02:11
ну лампочки то ещё ладно — тонкие спирали в лампах ближнего/дальнего — для повышения эффективности и снижения ресурса, если пульсации будут полтора вольта то при 16В… да вроде ничего не произойдёт… а вот другим электромоторам вообще до одного места, они либо сильно мощные, либо сильно дубовые.
куда они должны деградировать?

а ещё очень интересно услышать чем же так страшен недозаряд на литии.
если давно вроде всем известно что диапазон наилучший для долговечности именно «недозаряженных», да и хранить их заряженными нельзя…
  • 28 января 2019, 22:16
до 2.7 на банку
До 2.8 вольт
  • 28 января 2019, 22:29
До 2.8 вольт
Цитирую характеристики из этого обзора —
Характеристики для lto66160h:
  • 28 января 2019, 23:29
Ну да, на щёт «из обзора» — согласен
  • 28 января 2019, 16:39
а балансировать как ячейки в таком чуде природы??
  • nick23
  • 28 января 2019, 21:52
Для Ni-MH/Cd, балансиров не существует. Т.к. у них алгоритм заряда не такой как у Li-po. У Li-po, очень критично превышение на банку выше 4,2В, по этому когда зарядник достигает 4,2 на банку, то балансир начинает стабилизировать напряжение на каждой банке отдельно, не выше чем 4,2В, при этом начинает падать ток зарядка на каждой банке, т.к. напряжение не изменно. Как только ток заряда упадёт до 5 — 10% от первоначального тока заряда (обычно 1С), заряд считается оконченным. Или же ток упадёт до 0, то же считается нормой, перезаряда не будет.
Если здесь также (в связи с низким напряжением на каждой ячейке) — то отсутствие балансира не критично и не повлияет на срок службы. Надо искать перезаряд балансир для Lto

зарядка для Lto 6S без балансира
ru.aliexpress.com/i/32949478273.html

Сборка призматиков LTO 18Ah (в синей термоусадке) 10s6p с января 2017 в работе в параллели со свицом. В первые дни постоянно замерял напряжения на элементах. Разбег напряжений LTО в любых режимах не более 35мВ. С апреля 2017 подключил балансиры на LTO от id394442633. Первое время по прежнему наблюдал за LTO и за работой балансира. Один раз заметил активность балансира при перезаряде от БГ. После остыл немного к замерам, все лето не подходил. Сейчас осень, пасмурно, солнца мало, на LTO по прежнему минимальный разбег напряжений, сегодняшний дисбаланс 8мВ.
Не ясно, что держит LTO в симметрии.
Также подключена сборка LTO 20Аh (тошиба) 10s2p — на сборке нет балансиров. На одном аккумуляторе напряжение 2,365В на остальных девяти в среднем по 2,439В. Все сборки соединены в одну систему 24В, включая свинец.-
Предлагаю создать отдельную тему — защита батареи титаната от перезаряда:)
Нет смысла. Очень много форумчан использует так называемый архангельский пассивный балансир (на базе TL341), который по факту является типичным пороговым устройством, защищающим от перезаряда. И до сего дня никому не приходило в голову отказать этому достойному устройству в звании балансира. Вообще, баланс в буквальном переводе означает «равновесие, уравновешивание.» И совсем не обязательно, что баланс имеется в виду между соседними банками. Устройство, которое уравнивает напряжение банки с неким внутренним порогом тоже в полной мере может называться балансиром.
В моем приборе я пытался совместить достоинства архангельского и новосибирского балансиров.
  • 28 января 2019, 22:08
Очень большой жизненный цикл, до 40 000 цыклов
Я бы таким верить не стал ))))
  • 28 января 2019, 22:17
Бери выше:
количество циклов заряд/разряд до уменьшения емкости на 20% – 10 млн
:))
«цикл» совершенно не обязательно означает заряд от 0 до 100% ;)
  • 28 января 2019, 22:22
«цикл» совершенно не обязательно означает заряд от 0 до 100% ;)
Тогда и обычные литии 18650 запросто могут иметь по миллиону циклов :)
насколько помню, для «обычного» Li оптимален цикл 50%-100%-50%, их может быть «2000», когда 0-100% обещают «500»
  • 28 января 2019, 22:28
А если цикл 69-70? Ну а чо, цикл же, сами же сказали, что цикл не обязан быть 0-100 :)
миллионы имхо достигаются именно так, «полный износ самим фактом попытки заряда»)

а вот 30к, похоже, указывают на какой-то оптимум по прокачанной энергии (xx-90?); в авто, по характерным напряжениям, можно ожидать что-нибудь типа 50%-70%…

гуглить принципиально не буду, по гуще гадать интересней;)
  • 28 января 2019, 22:43
Не, я уже нашел табличку с циклами в привязке к разряду. Там цикл почти как я и предположил — на 3-4%, правда я предположил его в шутку :)
  • vadimpl
  • 02 февраля 2019, 20:44
"на 3-4%, правда я предположил его в шутку" На Хабре были статьи с обстоятельными тестами. Из них прямо следовало, что чем меньше диапазон заряд-разряд, тем больше (возрастание нелинейно) кол-во циклов. Там было более грамотно сказано, не в циклах, а в общем количестве энергии, которую может взять и отдать элемент. Ну и, если уж ищем идеал, то заряд обычного Li-ion должен быть около 50% (что в реальных системах никто не делает — никто не будет жертвовать половиной ёмкости ради долговечности аккума)
  • 28 января 2019, 22:07
Если здесь также (в связи с низким напряжением на каждой ячейке)
А как напряжение ячейки связано с особенностями заряда? Тут литий, со всеми вытекающими. Не никель и не кадмий.
Сборка призматиков LTO 18Ah (в синей термоусадке) 10s6p
Это куда же надо столько, 1080 А·ч?!
А чтобы прям-ездить, 2.7кВт·ч маловато будет;)
Откуда взялись 1080Ач?
18*6=108Ач.
Емкость увеличивается только при параллельном соединении.
  • A_Lexus
  • 28 января 2019, 16:43
Не слишком ли крутая цена?
В Москве вроде как дешевле. lifepo4.ru/litij-titanatnye-lto-akkumulyatory/
  • 28 января 2019, 21:27
Так автор пишет —
  • 28 января 2019, 21:31
Ну на Али-то обитают кристально-честные продавцы, это все знают :))) Особенно если этот продавец «который только открылся… Отзывов было два или три» :)))
  • 28 января 2019, 21:51
Так на самом деле все еще интереснее, банки БУ и им три года :)
  • 28 января 2019, 22:05
На странице товара об этом ни слова :)
  • non7top
  • 29 января 2019, 01:03
Ну там тебя али подстраховывает, а в рашке ты сам по себе. Авито доставка вот наконец появилась, немного покупателям легче стало, а то как в 19 веке жили.
  • 29 января 2019, 02:41
Али не всегда может подстраховать. Например, если ресурс у этих банок уже никакой, внутреннее сопротивление на порядок выше изначального, и емкости осталось половина. И как Вы будете предоставлять доказательства всего этого в арбитраж Али?
  • non7top
  • 29 января 2019, 05:26
Ну хотя бы есть шанс что пришлют что-то отдаленно напоминающее то что было заказано. У нас тут могут пачку соли прислать или кирпич, были случаи. Ну или вообще ничего. Таких случаев еще больше. А полиционеры в таких случаях вообще не шевелятся.
  • 29 января 2019, 10:46
А Вы не слышали о случаях кирпичей или старых книг вместо товара в посылках из Китая? :)
  • 29 января 2019, 10:53
ВСЕ без исключения посылки из-за бугра вскрываю на камеру. Никогда не было никаких старых книг или кирпичей, но если бы и случилось, всегда могу предоставить доказательства.
  • 29 января 2019, 11:20
У меня один раз водичка была (
  • 29 января 2019, 12:08
Читал, что это рашнговнопочта так делает. Водой можно легко добить вес до контрольного.
  • 29 января 2019, 11:36
Никогда не было никаких старых книг или кирпичей
А с нашими продаванами у Вас такое было?
  • 29 января 2019, 12:06
Нет, но я здесь вообще мало что покупаю. И только по безопасным сделкам или с контролем своим человеком в городе отправителя. Станки так покупал. Необходимо, чтобы отправителем был свой человек, т.к. отправитель может в любой момент до его получения развернуть груз и отменить доставку.
  • vadimpl
  • 02 февраля 2019, 21:02
Вспомнилось. Лет пять назад жена купила книжку на Ebay, пришла упаковка просроченного картофельного пюре :), но было поздно — итоговая посылка была сборной, через посредников, жена, не ожидая подвоха, подтвердила заранее.
  • 02 февраля 2019, 21:50
А не так давно человеку вместо квадрика за 40 т.р. пришли две коробки вина по 200 р каждая :) Да и вообще полно случаев, когда приходит совсем не то, что ожидалось. Правда, в основном это происки уже отечественных транспортных служб :)
  • 29 января 2019, 10:19
Подключу к аймаксу и покажу ёмкость заряд/разряд. С литием всегда прокатывало, возвращали бабки 100% по диспуту за литиевый хлам.
ага. раньше — да, сейчас говорят что ваш аймакс недостаточно профессиональный инструмент для проверки акумов. видимо это потому что подделок много.
  • 29 января 2019, 10:50
Ну, у меня B6 mini – оригинал. И мне ни разу не говорили ничего такого.
Правда, там и претензии были по 18650 на, положим, 2,6-2,8А, а что на зарядке, что на разрядке ёмкость с амперчик или того меньше.
  • 29 января 2019, 14:06
Им в ответ — так у вас же куплен! :)
Ругался с Авито достпвка,.
Оказывается они разрешают только внешний осмотр!!!

Запретили мне включать телефон и ноут до подписания бумаг о получении товара.

Так и не нашел компромисса, а желание покупать что то ещё — сильно убавилось.
Хм. Странно. Я брал ноут и мне в пункте выдачи разрешили открутить задние крышки и проверить наличие жесткого диска и памяти.
  • Rime
  • 29 января 2019, 09:02
Это зависит от конкретного пункта приёма — в некоторых пунктах разрешают даже комповые железяки при них в своём системнике проверять)))
  • Angrim
  • 29 января 2019, 09:25
Они же пишут, что покупатель может проверить товар, а как проверить его не включая?
Я без проблем проверял и с попыткой включения под запись. И после этого отказался и без проблем получил обратно деньги
  • vigera
  • 29 января 2019, 10:08
они разрешают только внешний осмотр!!!
В Украине на Новой Почте это сильно от персонала в конкретном отделении зависит.

В своё, где меня знают, бывало что приходил с полуразобранным ноутом или смартом, чтобы воткнуть туда и проверить в работе пришедшую б/ушную запчасть.
Как-то процесс даже более получаса занял с неоднократными перезвонами отправителю и ничего.

А телефон включать при проверке позволяют всегда и всем.
  • 29 января 2019, 10:17
Всегда был paypal за 4 прОцента. Сделки хоть по email обсждуать и обмениваться фотками – главное, чтоб была привязка проводки к сделке (назначение, например «по предложению покупки того-то в таком-то ассортименте и кол-ве за такую-то цену»).
Также есть боксберри «безопасная сделка». Проводит safecrow, но у боксберри ценник 3%, а у сейфа напрямую 5% стало в прошлом году. Юла тоже 3%…
  • 29 января 2019, 10:05
Так не о них речь, lifepo4 и li4ti5o12 разные акб.
  • 29 января 2019, 11:34
Извиняюсь, неправильно ссылку прочитал.
а действительно, он будет их заряжать как свинцовый аккумулятор? и как же балансировка?
(может я не понимаю)
  • 28 января 2019, 21:38
Таки никто не понимает!
Это же «китайци»
не понимаете!
  • 29 января 2019, 10:25
При чём здесь зарядная балансировка батареи и Т эксплутации..?
Вопрос: «он будет их заряжать как свинцовый аккумулятор?»
Ответ: автор уже эксплуатирует свою батарею, причём в суровых условиях, и заряжает явно не заморачиваясь условностями;)
  • 30 января 2019, 18:51
Учитывая стоимость развлекухи, боюсь, «условности» не так уж условны. Допущение, что регулятор генератора никогда не поднимет V выше штатного для этой химии 2.6 В на ячейку не всегда верно. Дело в том, что на некоторые более современные машины ставят в т.ч. и гелевые / AGM и другие АКБ со слегка поправленной химией, зарядное напряжение которых выше «стандартных» 14.4 В.
Столкнулись с этим недавно, выбирая кислотную АКБ – что она может оставаться недозаряженной, или перезаряжаться и выкипать.
В любом случае, при современных мосфетах на десятки и сотни А, не реализовать простой балансир, или хоть просто «предохранитель» от повышенного напряжения, как-то «не комильфо».
  • 29 января 2019, 10:25
Балансировка это идеал. Она и для свинцовых батарей(!) нужна. Напомню, что батарея – это набор последовательно или параллельно соединённых ячеек. Любая автомобильная свинцово-кислотная АКБ состоит из тех же 6-12 ячеек, и ей тоже желательно иметь балансиры, чтобы менее ёмкие не перезаряжать. Однако, как всем отлично известно, никаких балансиров туда исторически не ставится. Исторически потому что возможность создания компактных балансирующих схем появилась сравнительно недавно, а свинцово-кислотные АКБ эксплуатируются уже порядка века и все привыкли их тупо менять через 5-7 лет. Так-то с балансирами они б ещё подольше прослужили и не страдали б от неравномерного выкипания банок…
  • 29 января 2019, 10:59
Свинцовым ячейкам перезаряд не так страшен как литию.
  • 29 января 2019, 11:22
Ну пока электролит не выкипел — да :)
  • 30 января 2019, 18:43
Смотря что вы вкладываете в слово «страшен». Если взрывоопасность лития, то да, свинцовые не взорвутся. В остальном всё то же самое: выкипание, осыпание активной массы с пластин, КЗ ячейки, выход из строя батареи.
  • 30 января 2019, 19:11
Я не про взрывоопасность, а про деградацию. Литий достаточно один раз перезарядить, чтобы он заметно деградировал. Свинцовый же вполне выдержит практически без последствий перезаряд, если его не кипятить регулярно до выкипания большой части электролита :)
  • 30 января 2019, 19:51
Я, кагбэ, в курсе…
mysku.ru/blog/aliexpress/70244.html#comment3009814
Свинец тоже может взорваться
  • 30 января 2019, 21:32
Свинец тоже может взорваться
Теоретически, да. Но последствия сильно разные. Собственно потому такие аккумуляторы и применяют в качестве резервных батарей…
  • 30 января 2019, 21:53
При чем это видео к разговору о свинцово-кислотных батареях?
Я как-то тестировал LiFe аккумуляторы, правда грузил их экстремальными токами (для их размера).
Lto тоже литий. Тоже взрывается. И свинец тоже взрывается. И фосфат тоже.
Смысл в том, что много что взрывается при определенных условиях. Даже деревяшка может превратится в взрывоопасный газ.
  • 30 января 2019, 22:14
Смысл в том, что много что взрывается при определенных условиях.
Давайте не будем о гипотетических условиях, т.е. притягивать за уши к ситуации.
  • 30 января 2019, 22:13
И свинец тоже взрывается.
У свинца обычно просто разрывает корпус, но раньше он обычно выкипает и превращается в обычную железяку.
Литий же склонен к возгоранию.

Вся суть еще в том, что энергоемкость свинцового аккумулятора не очень большая, а вес приличный, т.е. его банально сложно перегреть. Он просто не успеет нормально прогреться как заряд-то и закончится.
  • 30 января 2019, 23:17
Какой милый кЕтайский-кЕтайский ролик! ))))
Я бы понял, если б они взялизаряженную банку, продемонстрировав вольт-/амперметром под нагрузкой (DC-DC + лампочка?), и, оставив бы всё это подключенным, в реальном времени принялись бы пилить и сверлить.
Так-то я тоже могу усадить любой литий-полимер в ноль и потом развлекаться с ним )))
Держите, специально для вас. www.youtube.com/watch?v=5HX_XADnVS0
  • 31 января 2019, 11:13
Слуш-те, ну я ж не психиатр. Это узкомедицинский случай, ничего специального для меня в нём нет.
«Иногда ОНИ возвращаются» ©

С возвращением Вас!)
Офигительный рассказ.
  • Sg43
  • 28 января 2019, 21:06
Уже лучше, но нет тестов.
Китайцы!
  • Alex_74
  • 28 января 2019, 21:12
А оно вообще заработало?
  • RBS
  • 28 января 2019, 21:13
Может это черновик? А полный обзор еще на подходе?

• 28 января 2019, 21:39
Ну как так-то?
Браузер чините, у меня например ведет куда надо.
  • hostage
  • 28 января 2019, 23:16
я конечно дико извиняюсь, но вероятно проблема действительно на вашей стороне, т.к. у меня ссылка тоже ведёт куда надо
(скорее всего, она просто была оперативно исправлена автором, как и многое в этом обзоре)
  • 29 января 2019, 00:06
Нет, там что-то творилось не то с редиректом. Я когда прочел сообщения выше и перешел по ссылке из обзора — нормально перенаправило, на обозреваемые аккумы. Потом минут через 30 еще раз понадобилось перейти, нажал ссылку и попал на страницу с 18650. Сразу после этого нажал еще раз ссылку — попал на обозреваемые. Похоже, редирект муськи колбасит :)
там что-то творилось не то с редиректом
Здесь на это многие жаловались ещё в «прошлые» скидки на Али…
  • 29 января 2019, 02:46
Вот только что опять: первый раз кликнул — попал на страницу литокалы 18650, тут же кликнул второй раз — попал на эти титанаты…
В итоге одмины муськи состригли лишнюю копеечку за переходы/трафик)
  • sawer
  • 28 января 2019, 21:37
дак не обязательно, можно написать — вот характеристики товара, стырил здесь. — ссылка на копирайт и под коврик, не так разве делается. Это же не ваши излияния?
  • SLS159
  • 28 января 2019, 21:38
Просто не писать лучше чем писать как попало, что попало, о чем попало. Да и зачем — тоже попало.
  • 28 января 2019, 21:36
Судя по тексту в ссылке, там куча разных нюансов.
Что касается генератора — настоятельно рекомендую устанавливать батарею не в месте штатного аккумулятора, а в багажнике, протянув провода 16-25кв (если батаря будет как дополнительная). Это позволит ограничить зарядный ток, продлив жизнь генератору, а также снимать батарею на тесты и балансировку (в случае необходимости) при этом не оставляя автомобиль в нерабочем состоянии.
Также, такая схема, позволит сократить риски переразряда, поскольку свинец, является своего рода предохранителем.
У автора по ходу есть 2-я машина на замену, т.к. нет контроля перезаряда, что белее критично, т.к. может полыхнуть так не хило.
И обзор из разряда, как научить чему-то плохому.
  • 28 января 2019, 21:20
Пост создан исключительно из интереса посмотреть на реакцию читателей.
Типа пошлют или нет? Я думал обычно чтобы показать покупку.

Все-таки не каждый день в интернете ломаются представления и стереотипы.
В чем именно заключаются стереотипы?
  • 28 января 2019, 21:56
Ну наверное в КОЛИЧЕСТВЕ циклов? Я давно за этими аккумами наблюдаю. Это их с Китая снимают я так понял с електротранспорта… сами они ещё будьздоров, а по срокам нужно менять.
Там (на сайте електротранпорт.ру)действительно ребята уже понаделывали себе в авто батарей, НО как обычно, есть НЮАнсы! Это как всегда — Балансиры. Ну и с зарядкой там мутить нужно, Ток они всасывают огромный.
Вес большой, но мне понравилось как их ребята ломали и коротили на ютьюбе. Странно только почему они на серийных авто не стоят… вобщем вопросов много, ответов мало.
  • 28 января 2019, 21:58
Ну наверное в КОЛИЧЕСТВЕ циклов?
Что в количестве циклов?

Если они стояли в электротранспорте и их эксплуатировали как пишет автор —
круг проехал, зарядился за пять мин и еще круг
То там от 15000 циклов уже не так много осталось за 3 года.
Там циклов около 20 000, и то емкость падает на 10-15 %. А сколько до полной кончини неизвестно.
  • 28 января 2019, 23:18
Там циклов около 20 000
Одни пишут 15, другие 30, третьи 40, Вы написали 20, кому верить?
Кроме того это все для новых аккумуляторов, тем что в обзоре уже три года.
  • 28 января 2019, 23:32
ну вот и говорю, покупочка весьма сомнительная, цена небросовая же. Сколько циклов прошли может только «Тот» компьютер сказать и мы никогда уже не узнаем. Причем, там разное количество циклов при разных зарядных токах. У нас щас елетромобили 100Ампер зарядка считается супер, а так обычно 40 и ниже… А в этот вряд ли 600Ампер задували, хотя всё может быть! Вобщем кот в мешке.
  • 28 января 2019, 23:45
Здесь может крыться другая проблема, один купит из одной батареи, другой из разных, как повезет.
Но оба соберут все в свои отдельные батареи и как потом она поведете себя, никому неизвестно, может работать долго и счастливо, а может разбаланс пойти, например в обзоре я не вижу даже простейшего теста емкости по каждой банке, насколько они идентично ушатаны.
  • 31 января 2019, 20:24
пишут что новые, по резьбе видать не крученые ни разу… Но цена ж блин! 50 баксов за банку 40Ач. 6х50=300 баксов аккумулятор! Я себе ещё такой ни разу не покупал. Были недавно по 30, ещё куда ни шло. На машину такую батарею ставить не резон. Разве что на електровелосипед такое что-то можно было бы.
  • cuiwe
  • 29 января 2019, 05:10
до полной кончини
еще иллюстрация к моему коменту о букве «ы»)))))
Не в обиду)), просто наблюдение.
  • 28 января 2019, 21:59
Сами же о ответили почти:
1) Балансировка нужна, иначе это просто рулетка;
2) Охлаждение, особенно летом;
3) Возможно подогрев зимой, возможно;
4) Если ток большой, то очень скоро понадобиться новый генератор
  • nick23
  • 28 января 2019, 22:34
Свинцово-кислотный аккумулятор
ЭДС одного элемента заряжённого аккумулятора = 2,11—2,17 В, рабочее напряжение 2 В (3 или 6 секций в итоге дают стандартные 6 В или 12 В соответственно)[2].
Напряжение полностью разряженного аккумулятора = 1,75—1,8 В (на 1 элемент). Ниже разряжать их нельзя[2].
Рабочая температура: от −40 °C до +40 °C.
LTO
— Максимальное напряжение заряда 2,7В
Но график разряда LTO скорее плоский чем пологий. При разряде ячейки ~ на 90-95% на ней будет более 2,2 вольта.
6*2,2=13,2В на акк (далеко не 12В) когда он уже разряжен на 90% и более.
Как можно пытаться ездить на разряженном акк 90% времени?
ИМХО основаная проблема совместимости.
Поэтому вероятно надо 5 ячеек (а не 6) и балансир.
2,65*5=13,25 Вольт на акк при ~95% заряда.
Но в этом случае действительно разряженный по какой либо причине LTO (с очень низким напряжением в сети 1,65*5=8,25 вольт в то время как на разряженном свинцовом будет 1,8*6=10,8 вольт) будет по черному грузить генератор до его выхода из строя и действительно придется покупать новый генератор и поэтому выше свинцовые акк ставят в параллель LTO. Стоит ли овчинка выделки? С такими экспериментами.
Если 6S то просто недоэксплуатация LTO почти всегда в сверхразряженном состоянии (5-10% штатной емкости, хотя надо смотреть практические данные по вольтажу при эксплуатации в заряженном до плоского состояния (по индикатору напряжения бортовой сети в прикуривателе с выключенным двигателелем) и аналогично в разряженном состоянии). Этих данных нет? в обзоре(с указанием модели авто).
Вы где это вычитали все? Где и кто замерял эти 5-10 процентов? Любой генератор в штатном виде в авто держит плюс минус 14.4 вольт на титанате. 14.4 это 70 -80 процентов. Это на не заведеную. Полка токовая на каком напряжении у этих акумов? Кто вам сказал что их надо 5 а не 6? Тебе зачем знать какая у меня машина? Информация об моем автомобиле с штатной интелектуальной зарядкой и непостоянным напряжение бортовой сети, только взорвет тебе мозг. Тебе мало знать какой титанат на али?
  • 29 января 2019, 02:23
в автомобиле без системы старт-стоп в идеале АКБ нужна для того чтобы запустить ДВС.
а так же перекрыть небольшую недостачу в сложных моментах.
со всем остальным должен и справляется генератор.

Единственный вариант про который вы тут пишите — это убрать АКБ из подкапотного пространства, ибо старые акумы там размещали потому что они выделяют газы разные, современные уже в багажнике у многих давно, а эти можно в теории в салон перемещать. АКБ то по факту почти произвольной формы получается. хочешь длинным цилиндром — хоть в порог хоть куда, хочешь плоской конструкцией, можно под сидушку…
вот и решили гипотетические проблемы с охлаждением и обогревом.

P.S. Стартер у исправного авто работает пару секунд, за это время АКБ не успеет нагреться заметно, думаю даже на пару градусов не сможет. а отдавая 10-20-30А тем более.
  • AndreyZ
  • 29 января 2019, 10:49
уже давно Citroen Xsara под сиденье ставит
  • 30 января 2019, 02:03
Я конечно всё понимаю, но в конце что-то путаю, и почему-то уверен что там просто крышка а АКБ там обычный свинцовый.
можно партнамбер этой детали?
  • 77ww
  • 03 февраля 2019, 11:07
Да конечно свbнцовый, меренки GL получали в том году. Там он под пассажирским сиденьем, но тоже свинцовые.
  • 29 января 2019, 08:55
А генератор то почему?
  • Egor47
  • 28 января 2019, 21:21
Стало интересно, порылся в гугле
electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=44402.0
  • 28 января 2019, 21:22
Акрил — очень неподходящий материал для такого применения. Хрупкий, не маслостойкий, не любит длительную высокую температуру. И если на очередной кочке он наконец лопнет и банки замкнут на массу, то будет высока вероятность попрощаться с машиной.
  • 28 января 2019, 21:24
Так Вам же написали, ломаем стереотипы, можно вместе с машиной :)

Сегодня явно намечается нескучный вечер.
  • 28 января 2019, 21:27
А-а… А я думал, что это он у читателей собрался ломать, а он, оказывается, у себя… :)))
  • 28 января 2019, 21:58
да, автор «слегка» удивляет, есть такое!
  • 28 января 2019, 21:36
Щиты прозрачные у омона видел?
ОМОН уже под капотом ездит?
Про хрупкость слышалИ? Про то что пластификатор улетучивается, знаете?
  • 28 января 2019, 21:37
Акрил и в см и в два держал. И работал с ним. Колкий и хрупкий материал.

Вы всё опять напутали. Щиты ОМОНа из поликарбоната, автор.
  • 28 января 2019, 21:39
Акрила много в руках держал?
Много.
См толщиной видел?
Видел.
Я бы дал тебе сломать 9 мм на 30см и на 25см.
Вообще без проблем вот именно таким способом каким у Вас сделана крышка — притянута шпильками за выступающие «уши». Остается только подождать немного деградации акрила от температуры и не самых полезных для него испарений под капотом и поймать хорошую кочку. А может и деградации ждать не придется — акрил колется от ударных нагрузок очень легко.
Щиты прозрачные у омона видел?
Из акрила? Не-а, ни разу не видел, покажите :) Я видел только из поликарбоната, который кардинально превосходит акрил по прочности.
Я больше скажу. Особо и ждать не нужно.
Точно такой же акрил (из мониторов) резал электролобзиком и зашкуривал края.
Через недельку обратил внимание, что на торцах появились микротрещины, идущие вглубь материала до 3-4 мм.
Хорошо заметно по отражению света.
Благо, у меня детали вообще без нагрузки были.
а вот тут…
  • 29 января 2019, 00:14
Акрил — он и есть акрил, хоть из мониторов, хоть из соседнего хозмага. Дайте мне молоток и кусок акрила толщиной 10 мм и через 10 секунд у меня будет от 2 до 5 более мелких кусков (как расколется) :) А вот дать мне молоток и кусок поликарбоната толщиной пусть даже 4-5 мм — один кусок и останется сколько бы я ни лупил по нему молотком :)
  • 29 января 2019, 01:52
На будущее в таких случаях — можно попробовать погреться феном край, чтобы ослабить напряжение материала на срезе. Оно и приводит к появлению трещин потом. Ну и аккуратнее со спиртом или растворителем каким — если вдруг потянет протереть край сразу после обработки, моментально получите трещины.
Я горелочкой по торцу до оплавления потом проходился — все равно трескается, хоть и не так… Оказалось, это широко распространенная проблема.
Про спирт я помню еще с о времен первых матричников OKI — там головка жвигаласб не ремнем, а ездила по зубчатой рейке из акрила.
Кто-то эту рейку протер спиртиком — рассыпалась:)

Лет 10 назад удивился, увидев, как бодро трескаются прозрачные зажигалки после попадания на них антифриза (кажется :))
  • 29 января 2019, 09:59
ML 182?
Сколько лет прошло, а до сих пор помню.
Вот уж не помню :)
  • 29 января 2019, 02:34
а вы любой пластик прозрачный и не очень называете акрилом?
может познакомитесь наконец то с поликарбонатом, полиэтиленом, поливинилхлоридом(ПВХ) полиэстром, с полистиролом наконец-то…
кстати, для особо одарённых — Plexiglas это торговая марка… производителя который занимается пластиками… www.plexiglas.net/product/plexiglas/en/
Внезапно он как КСЕРОКС…

ну а так да — пластики РЕТ тот же самый из которого бутылки делают… всё это один материал.
  • 29 января 2019, 13:05
Какой же именно пластик называют плексиглазом?
Какой же именно пластик называют плексиглазом
Со времен СССР плексигласом называли полиметилметакрилат
с 1928 года. В Германии еще.
  • 30 января 2019, 01:47
Органи́ческое стекло́ (оргстекло́), или полиметилметакрилат (ПММА) — акриловая смола, синтетический виниловый полимер метилметакрилата, термопластичный прозрачный пластик, известный под наименованиями Plexiglas, Deglas, Acrylite, Lucite, Perspex, Setacryl, плексиглас, акрима, карбогласс, новаттро, плексима, лимакрил, плазкрил, акрилекс, акрилайт, акрипласт, акриловое стекло, акрил, метаплекс и многими другими
  • 28 января 2019, 23:00
Наверно из стеклотекстолита толщиной миллиметров 10 было бы лучше. Только пилить его упаришься и пыль дюже вредная.
болгаркой/дримелем с отрезным и с пылесосом(строительным).
Пилится замечательно.
Тем же способом (дримель+пылесос) пилил 10мм карбон
  • 29 января 2019, 00:55
Я тоже пилил, 8 мм. Правда у меня был сложный контур, и большую часть пришлось лобзиком пилками по металлу. Пилок убил — десяток. Пилил на улице, в респираторе.
У меня плавные кривые были. Радиусом не меньше 100мм.
Была мысль попробовать резать абразивной струной для резки кафеля, но обошелся дримелем:)
  • 29 января 2019, 00:34
Да хватит и 5 мм толщины, его уже хрен сломаешь, разве что кувалдой со всего размаха :)
  • 29 января 2019, 00:52
Ну, это я да, малость погорячился. Ну, люблю я, когда запас прочности есть.
Штука интересная, а обзора по сути нет
  • 28 января 2019, 21:41
Угу, вот только распаковки для полноты обзора и не хватает, читателям только это и интересно :)
И кота ещё!
  • 28 января 2019, 21:42
Так там еще и балласт в виде распаковки был?
Эх, добрый у нас модер!
  • 28 января 2019, 21:45
Она тут так нужна!!!
Вот с распаковкой, вообще бы вопросов не было.
  • GrimmX
  • 28 января 2019, 21:42
Муська рулит! Если бы не этот чудесный ресурс, я бы даже и не узнал о существовании титанатных аккумуляторов
  • 28 января 2019, 21:44
+++ я по 1 образованию электрик и тут узнаю про такое))))
  • 28 января 2019, 21:47
Да, только суть всего обзора — что они существуют. При том синенькие! :)
через месяц если не раньше какая нибудь банка убежит вперёд или отстанет и от сороковки останется пять-десять амперчасов…
  • 28 января 2019, 23:09
Это если заряжать-разряжать в «упор» (2.8 — 1.6вольт), а если 2.6 — 2.0 то особого разбаланса нету ( до 0.02 в)
  • just_me
  • 28 января 2019, 21:43
Вообще ничего не понятно, но очень интересно.

Автор. расскажите в двух словах — чем это лучше обычного автомобильного аккумулятора. Суть в разнице в цене (хотя она и спорна) или суть в +1 вольту (так все станет еще больше непонятным)? «Как» я уже понял, а «зачем» — еще нет.
  • 28 января 2019, 21:45
площадь катода в сотни раз больше. блин, это на самом деле революционно
Вот только упоминание слова «нано», в любом контексте, заставляет меня нервно оглядываться по сторонам и незаметно проверять, на месте ли кошелёк:|
                                          ...
[ 0.001 мкФ :]
  • 28 января 2019, 21:50
Суть в разнице в цене (хотя она и спорна)
Действительно спорная, если сравнивать, например, с Вартой емкостью в 5-6 раз больше — Варта дороже выходит :))
Работа от -50 С*, зарядка при -30С*, иногда это критично, аатор об этом указал.
  • 28 января 2019, 21:44
Корпус однозначно не фанера, а пластик.
А почему?
  • 28 января 2019, 21:51
Фанера же горючая, нельзя под капот корпус из горючих материалов :) А акрил… ну, он красивый, его можно :)))
  • 28 января 2019, 21:52
Я бы делал из какого нибудь текстолита и т.п. Не помню как называется ерунда, которой раньше иногда столы в мастерских накрывали.
  • 28 января 2019, 22:03
гетинакс
  • 28 января 2019, 22:05
Не, там что-то негорючее было, похоже на гетинакс, но вроде не он.
  • koticik
  • 28 января 2019, 22:07
Карболит, бакелит?
  • 28 января 2019, 22:18
Стеклотекстолит.
Стеклоткань с эпоксидкой
  • 28 января 2019, 22:11
Да, наверное самый надежный вариант из доступных — это стеклотекстолит толщиной 5-7 мм — подкапотную температуру легко удержит, очень прочный, не боится масла. Или можно поликарбонат, хотя я не уверен до конца, что он не будет деформироваться под постоянным воздействием высокой температуры. Но, по крайней мере, он точно не лопнет как акрил.
Текстолитом и покрывали, коричневым таким :) Только, по-моему, не стекло-, а простым, текстильным :)
  • Vairon
  • 28 января 2019, 23:51
простым, текстильным :)
Который гигроскокпичен, кстати.
  • 29 января 2019, 00:16
Это никого особо не волновало :) Дерево гораздо более гигроскопично :)
  • 29 января 2019, 02:37
самый надёжный вариант из доступных — пойти и найти старую АКБ — внутренности из неё вытряхнуть и получить нормальный прочный корпус.
  • 29 января 2019, 11:09
Старую АКБ еще пойди найди :) Их со всех свалок сметают моментально даже если они каким-то чудом попадают туда, а не сдаются за деньги :)
Бумажно-слоистый пластик
  • 29 января 2019, 00:18
Бумажно-слоистый пластик
называется гетинаксом :)
Несколько разные вещи, хоть и похожие.
геникакс — это «электроизоляционный слоистый прессованный материал, имеющий бумажную основу, пропитанную фенольной или эпоксидной смолой»

Если что-то выглядит как утка, крякает ну и тд… ©
  • 29 января 2019, 13:03
Либо гетинакс, либо гений как-с. Других вариантов нет)))
Китайцы у вас видимо учились изготавливать инструмент. Нуачё, выглядит как гаечный ключ(сверло, напильник), железный, даже какие то добавки есть, чем недовольны, а? А уж про лекарства так вообще молчу, круглая и белая, даже на вкус горькая…
  • 28 января 2019, 23:03
Есть бакелитовая фанера. Не горит, не размокает, попрочнее многих пластиков.
Прочитал чутка ужаснулся. Оспаде Че тока по нашим дорогам не ездиит :) А потом пожарам удивляемся :)
По самому вопросу:
Авто производители далеко не дураки (кто бы мог подумать) :)
И если бы… эта штука (хоте написать шняга) была хоть скольк нибудь круче свинцовой АКБ, то в разного рода «премиумах» аля топы Ауди и топы от Порше… Они бы давно стояли
Ан нет
Даже у Порше… топового все та же свинцовая АКБ. Хотя. заподозрить Порша в прижимистости трудно.
Причина (как сразу указали выше) НАГРЕВ в моторном отсеке всего и вся.
Резкость нагрузок на АКБ.
Да еще куча причин от хрупкости данного поделия, до явного пожара при замыкании (у обычной авто-АКБ при замыкании банки… ничего не происходит… ибо все продумано производителем и сто раз проверено)

Единственное место где ушли от свинцовых акб это совсем электромобили (или не совсем)
Это и «Примус» от Япош и «Тесла» от америкаш…
Во всех этих машинах ПЕРВАЯ роль отведена:
1 защите блока батрей от пернагрузок (там стоит чумовая электронная система вечного и серьезно пристального контроля за этими аккумуляторами) Тут я такого не вижу.
2 защите от минимальных аварий ().
они убраны в дно — пузо авто. Тут этого тоже нет Просто занято место штатного свинцового АКБ.
Че сказать в итоге?
Я умаю — быть беде.
дай Бог — лишь тому кто это наворотил.
Те кто повторят — будет не очень разумно. Не повторяйте эту поделку:)
Еще вот что хочу сказать. от чего происходит весь этот горький катаклизм, который мы тут с вами и наблюдаем? ©?
От ОБРАЗОВАНИЯ.
Оно (образование) стало очень низким /в массе/. И крайне не качественным.
И каждый уверен, что или создаст в в гараже перпетуум мобиле (часто даже не зная этого слова) :) Или накрайняк утрет нос промышленному производителю автомобилей.
И не как раньше — установкой спойлеров — а заманив аж мотор ходовые электро агрегаты.
Это печалит.
Так ведь /в невежестве пребывая/ можно и до полостных операций самому себе дойти. В гараже. Столовым ножом.да.
  • 28 января 2019, 21:47
вы не представляете какого инертность в больших компаниях. я оттрубил 15 лет в такой, видел как годами мелочь какую то доделать не могли — а снаружи инновационная и конкурентная контора))))) щас на санации правда)))))))
Это в компании, делающей приус инертность?
  • qivvv
  • 29 января 2019, 12:36
Да.
Зачем менять то что работает, зачем разрабатывать новый контролер, зачем тратить деньги на испытания, зачем, зачем, зачем.
  • 28 января 2019, 21:50
2 защите от минимальных аварий ().
3. Контроль температуры: подогрев зимой, охлаждение летом. Система по сложности нетривиальная совсем.
  • 28 января 2019, 21:51
В авто- и мотоспорте бывает, что применяют литиевые аккумы, т.к. они заметно легче, а у них каждый кг на счету.

Это и «Примус» от Япош и «Тесла» от америкаш…
А вот как раз в приусах и теслах свинцовый аккум никуда не делся =). В первом он нужен для замыкания реле основной батареи и питания бортовой сети в режиме ACC замка зажигания, а во втором — тоже для борт.сети.
  • 28 января 2019, 21:57
В авто- и мотоспорте бывает, что применяют литиевые аккумы
Спорт весьма далек от бытового, повседневного использования.
А вот как раз в приусах и теслах свинцовый аккум никуда не делся =)
Можно подробнее про свинцовый аккумулятор в Тесле? :)
  • MitCh
  • 28 января 2019, 22:10
Он там действительно есть, но для служебных критических нужд видимо.
  • 28 января 2019, 22:19
Что-то гугл не находит ничего про свинцовый аккумулятор в Теслах :)
для служебных критических нужд видимо
Зажечь лампочку аварии если основная батарея совсем гавкнется? :)
  • MitCh
  • 28 января 2019, 22:23
Ну кто ж знает что, они завели туда? Может подушки, может просто электронику мозгов…
teslamotorsclub.com/tmc/threads/12-v-battery-pictures.10349/
  • 28 января 2019, 22:26
teslamotorsclub.com/tmc/threads/12-v-battery-pictures.10349/
Спасибо. Век живи — век учись :)
Там высказано здравое предположение:
Он поддерживает питание критических систем в случае повреждения / отключения основной батареи, как в случае аварии. Он питает аварийные огни, подушки безопасности, блокировку / разблокировку дверей и т.
  • 28 января 2019, 22:38
Можно подробнее про свинцовый аккумулятор в Тесле? :)
Был, во всяком случае в первых моделях. Кто говорит, что для бортсети (12В), типа основные только тяговые, но непонятно — преобразователи не изобрели? Второе предположение мне больше нравится — аварийный, т.е. в случае чего основной уходит в защиту полностью, а этот питает бортсеть (чтобы световая сигнализация работала)
  • 28 января 2019, 22:44
Да, чуть выше уже дали ссылку на фото, и там же написано для чего он — именно для питания критичных систем безопасности в аварийных случаях :)
бмв м3 на литии с завода
  • 28 января 2019, 21:59
весь этот горький катаклизм, который мы тут с вами и наблюдаем? ©?
От ОБРАЗОВАНИЯ.
Оно (образование) стало очень низким /в массе/. И крайне не качественным.
Вот двумя руками поддержу. Причем образование не только в плане знаний, но и в плане умения думать. Вон, яркий пример — плоскоземельщики и сторонники теории лунного заговора.
  • mrBrown
  • 28 января 2019, 22:38
Эт вы про откапывание городов после ядерной войны 1812 года еще не читали…
  • 29 января 2019, 00:33
Какие-то такие заголовки попадались в Ютубе, но не открывал эту фигню :)
  • 29 января 2019, 13:13
но не открывал эту
Воооот, а они открыли)))
Главные враги фоменкоидов на текущий момент :). Смотрел я на их срачи и никак не мог решить — против кого из них мне интересней болеть?
  • 29 января 2019, 13:13
Болейте за наших)))
Эт вы про откапывание городов после ядерной войны 1812 года еще не читали…
И читать не буду, раз они лживо утверждают, что это было до того, как англичане сожгли Вашингтон;))
Ворчит — вот я думаю что земля имеет форму чемодана про лунный заговор да поддерживаю :) американцы они такие — амманут весь мир- не дорого возьмут ;))
  • 29 января 2019, 00:19
А наши — нет? Самые честные в мире? :)
  • 29 января 2019, 13:18
Самые честные в мире?
  • 29 января 2019, 14:59
Где-то прочитал замечательный комментарий:
«Мы духовные и с нами Бог. А американцы бездуховные и поклоняются золотому тельцу.
Поэтому нам верить можно, а им нельзя.
Поэтому у нас разведчики, а у них шпионы.»
  • 29 января 2019, 17:04
Поэтому нам верить можно, а им нельзя.
мы попадем в рай а они просто сдохнут))))
  • 29 января 2019, 22:10
Жж-шник детектед)
Там просто кто-то так и продолжил)
  • 30 января 2019, 07:38
Жж-шник детектед)
Если вам в голову не приходит эта аналогия, то последние два месяца вы провели в тайге, с медведями)))
  • 30 января 2019, 16:14
Не, я просто очень не люблю навязчивые фразы-мемы, стараюсь их игнорировать, забывать, самому не повторять)
Хочу вас огорчить, их уже ставят в авто, Toshiba SCib, они пока не большой емкости и только для старта авто.
Ну не у всех акк в горячем передке, у меня на вольве сзади стоял под багажником.
  • denM
  • 29 января 2019, 00:08
кто-что мешает поставить в багажник? правда есть 3 существенных но:
1). объём багажника сокращается.
2). необходимость протягивать провода хорошие через всю машину, а места под них может и не быть.
3). если в багажник залепят и именно туда где этот аккум находится то может быть чревато, впрочем это касается и обычных аккумов и в капоте.

так что если кого-то не остановят п. 1 и 2, то почему-бы и нет.
  • 29 января 2019, 13:22
правда есть 3 существенных но
Вино запрещено, но есть четыре «но»:
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.)))
  • 29 января 2019, 02:43
откуда вы такое берёте то?
про теслы, про приусы… владеете наверно и тем и тем и поршОм?
свинцовый акум — потому что дешёвый.
потому что технология отработана.
потому что производство налажено потому что не надо ничего менять.

кстати, расскажете про свои наблюдения автомобилям у которых АКБ в багажнике? не слышали про такие?
данное поделие может и хрупкое — потому что автор такой же как и вы, не понимает простых вещей.
ага, явно сейчас все всё бросят и будут заменять классику за 50-100 баксов на изделие прошедшее сертификации, тесты, и кучу всяких согласований стоящее 300-500 баксов. ТОЧНО. именно этого сегодня нехватало автопрому.

смешалось в кучу совсем всё.
  • 29 января 2019, 09:58
Вообще, элитному автопрому не хватает всего, что позволило бы за себестоимость в 300 баксов задрать цену на 1000.
Если замена аудиосистемы в некоторых комплектациях стоит пару сотен тысяч рублей, при реальной себестоимости в 1/4, то возможность пропиарить «только в этой комплектации вы на 10 лет забудете о проблеме с аккумулятором при любой отрицательной температуре» на машине за 2-3 миллиона, не говоря уж про 4 миллиона не упустили бы.

«СуперЗимний пакет. Для России с любовью».
  • 29 января 2019, 12:54
Так у любой как вы выразились нормальной машины от 30-40 тысяч евро или долларов нет никаких проблем в первые 3, 3 и даже 5 лет с АКБ.
Мало того — эта проблема решается в ЛЮБОМ! магазине где продаётся АКБ — можно даже из корча вытащить, поставить в вашу тачку за 5 лямов и поехать.

ПОКА современный автопром ещё не додумался до такого развода. они пока ещё пилят моторы и коробки.
И да, если вы думаете что на пару сотен тысяч рублей в машине только колонок напихано, и уверены что голова должна стоить как китайская поделка 50 баксов…
вот навигация — да, БЫЛА частью роскоши и стоила пару тысяч, но это было очень давно.

Короче не надо это никому пока есть и здравствует свинцово-чегото-там аккумулятор.

а там где критично ставят два.
а там где морозы — там другие совсем требования, это не пару раз за всю жизнь в -30 завестись.