Жало формата С9 тип С3 для паяльника CXG + припой с флюсом.

1. Цена: $2.68 с купоном за два товара.

В ноябре 2017г. я рассказывал о паяльнике с регулировкой температуры и термокомпенсацией CXG С60W.
Паяльник по сей день жив, здоров (тьфу три раза) и прекрасно работает. Преимущество и одновременно недостаток этого паяльника в том, что он комплектуется особым типом жал – С9.
Вот о них и пойдет речь в моем отчете из серии «чё купил»).

Недостаток жал С9 в том, что их трудно купить в соседнем радиомагазине, на ближайшем радиорынке, а преимущество в том, что и жала С9 и паяльник изготавливает один и тот же производитель, т.е. к качеству претензий нет. CXG — серьезная фирма с большим ассортиментом продукции, серьезно подошел к делу как с паяльником, так и с жалами. В комплект поставки входили три жала: С9-К-К (топорик), С9-I-0.15Ls (игла или острый конус) и С9-В-0,5 (конус).

Как видите, за все это время я пользовался только топориком и конусом. «Наноопераций» иглой делать не приходилось, и это жало осталось не тронутым.
Однако привычка, есть привычка и сильно я тосковал по жалу скошенный цилиндр/стержень. Ну, удобно мне им паять и все тут. Годами выработанный рефлекс).
Можно было пойти по варианту адаптации паяльника под жала серии С8 и 900М, для чего нужно лишь купить адаптер

Однако смущало то, что хоть адаптер, вроде как и фирменный, от CXG и специально сделан для моего паяльника, но жала то серии М900 сейчас штампуют все кому не лень. Оригинальные Hakko стоят дорого, а покупка остальных всегда лотерея. В закромах уже валяются несколько штук обгоревших С3 серии М900 для другого паяльника. Куплены у разных продавцов, один из которых уверял, что жало очень хорошего качества, но все их постигла одна участь — обгорали, шелушились, отказывались удерживать припой и т.д.
Поэтому решил поискать жало С3 именно серии С9 по той причине, что тип жал индивидуальный от производителя, не особо распространенный и нарваться на подделку вероятность гораздо меньше.
На Алиэкспресс продавцов жал типа С9 не особо много. Мало того, С3 либо не у всех есть в наличии (о чем они честно предупреждают) либо С3 продается неотъемлемо в наборе с другими жалами.
Нашел-таки троих продавцов, страницы которых утверждали, что С3 есть в наличии. В сообщениях задал вопрос, двое срезались, ответив, что вот в настоящий момент «нету», а один, несмотря на то, что на странице товара информация противоречива, ответил, что есть и именно С3 он готов выслать.
Сделал контрольный вопрос в картинках.

И на вопрос: «Готов?» получил ответ: «Всегда готов!»).
3,27 доллара за жало, вроде, как и не дорого совсем, но нашелся купон на 4 доллара, действующий при заказе от 5 долларов. Добавив к жалу катушку низкотемпературного припоя с флюсом за 3,59 $, получил общую сумму в 6,86$, и заплатив 2,86 $ через три недели получил вожделенное жало С3 и катушку припоя.

Характеристики припоя:
Состав: 63/37 ROSIN core припой
Флюс: 1.8%
Температура плавления: 361 °F/183 °C
Вес нетто: 50 г

Диаметр проволоки: от 0,2 до 1,2 мм с шагом 0,2 мм (Заказывал диаметром 0,8 мм).
На этикетке катушки указан производитель припоя — UYUE, марка UY-50, намотка ровная, поверх была пленка, а витки прихвачены скотчем. Вес ровно 50 грамм.

Диаметр проволоки, как и заявлено 0,8 мм. Внутри находится флюс.

Как припой себя ведет увидим позже, а пока вернемся к жалам.
Все, входящие в комплект паяльника, жала имеют лазерную гравировку на бортах – нанесен логотип производителя и указана соответствующая маркировка жала (фото из обзора паяльника).

Жало, собственно, представляет собой гильзу со вставленным наконечником. Гильзы все одинаковые (46,5 мм), разнятся лишь наконечники. Сами наконечники – это так же полый цилиндр со сформированной соответствующей частью для пайки. От края гильзы до края наконечника внутри жала расстояние 22,3 — 22,6 мм.
Глубина комплектных жал от 47 до 47,6 мм.

Внутренний диаметр 5,9-6 мм.

Новое жало сделано аналогично. Такая же гравировка, тот же логотип и соответствующая маркировка.

Все та же длина гильзы и внешний/внутренний диаметр.

Немного меньшая полная глубина – 46,2 мм и от края гильзы до края наконечника внутри жала – 21,3 мм.

Эти два параметра нигде не регламентируются, а поскольку внутренняя, спрятанная от взора длина наконечника больше, то и греться это жало будет чуть лучше.
Единственным ограничивающим параметром является выступающая длина нагревательного элемента паяльника. А она здесь 45,7 мм, т.е. запас в 0,5 мм на температурное расширение есть.

В инструкции к паяльнику были указаны все типы и модели жал серии С9.

У полученного мною жала дизайн немного изменен.

Жало больше похоже на жало 4С, лишь меньшего диаметра, но видимо производитель внес изменения в конструктив.
Все жала магнитятся в части наконечника.

В паяльник встало без проблем.

Сразу раскочегарил паяльник до 350 градусов – облезет покрытие, так облезет. Однако ничего плохого с жалом не произошло – покрытие слегка потемнело, как и на комплектных жалах, но тут же взяло припой. После часа прогрева припой испарился, а оставшийся налет легко счистился хб тряпицей.

В общем, новое жало ведет себя аналогично комплектным и с большой вероятностью можно говорить, что это оригинал от CXG. Продавец не обманул и теперь знаю, где докупить в случае необходимости оригинальные жала другой формы.
А вот бонус к жалу, т.е. припой, меня не очень порадовал так, как на температуру жала 200 градусов вообще никак не отреагировал. Не плавится от при 200 градусах, хотя температура паяльника откалибрована и показания на табло соответствуют именно температуре жала, а не нагревательного элемента.
При 250 градусах припой начал нехотя плавиться.

В общем, с заявленными 183 градусами стало все ясно, выставил температуру паяльника на 320 и провел несколько тестов на макетных платах.
Для начала взял не луженую плату, чтобы понимать насколько хороший флюс в проволоке.
Не луженые контактные площадки припой залудил хорошо, т.е флюс не самый поганый, но оставляет шлак, а вот сам припой не дает зеркальной поверхности – поверхность получается матово-серой.

Далее взял не луженый провод от витой пары и запаял несколько перемычек.

Ни плата, ни провод не зачищались, не промывались и т.д. Пайка получилась нормальная, но опять серо-матовая поверхность + шлак.

На луженой плате припой ведет себя лучше, пайка получается интереснее, но шлаки ни куда не делись.

Далее из закромов достал остатки коннектора и тройку конденсаторов с разной степенью чистоты выводов. Результат неплохой, но зеркальности поверхности по-прежнему нет. Чуть лучше, чем на не луженой плате, но хотелось бы «лучшее».

Отмывал плату спиртом с помощью бинта и старой зубной щетки. Шлаки отмываются быстро, без лишних трудозатрат.

Во время пайки флюс припоя дает совсем небольшое количество дыма практически без запаха.
В итоге, жалом доволен, припоем не очень. Однако учитывая, что за оригинальное жало С3 (не везде и не у всех есть в продаже) ценой 3,27 $ и припой с флюсом, пусть и не самый лучший, но вполне пригодный и в удобной форме/фасовке, ценой 3,59 $, я благодаря купону заплатил лишь 2,86 $, то покупку считаю вполне удачной и в плане покупки оригинальных жал формата С9 продавца могу рекомендовать – оказался контактным и терпеливым к моим вопросам).

Я сразу брал такой комплект и не мучался
+ На провод прилафхачил включатель для удобства :)
какие жала покупаете по мере выхода из строя?
  • nemoW
  • 31 января 2019, 13:58
Тоже интересует вопрос, в принципе весь али набит Hakko-совместимыми жалами, но может есть какие получше.
на ебэй продаются оригинальные goot
Я не настолько адовый паяльщик, чтобы менять жала как перчатки, так хобби, но бывает все выходные с паяльником :)
Время использования тоже примерно 2 года.
Ходовые — мини цилиндр со скосом и большой, пока в строю. Отношусь бережно, нождачкой не шлифую, чищу регулярно во время пайки об металлическую губку.
Если Вы говорите о жалах серии М900, то Вам крепко повезло с их качеством.
Паяю в схожем с Вашим режиме, но 900-е сыпались одно за другим. Надоело).
  • katran
  • 31 января 2019, 23:04
ну и сылкобы на продавца где брал оставил бы
aliexpress.com/item/32576513511.html
Интересно, как быстро устаревает нагревательный элемент и перестает нагревать? Понятно, что вещь хрупкая, а срок службы у него есть?
ну, теоретически нет, если правильно сделан и правильно эксплуатируется.
Наверное лучше перестраховаться и купить запасной элемент. Был случай когда почти уранил сердце в пятки :)
У меня 936Dой, ронял несколько раз, работает отлично. Жала купил какие-то безымянные. Не выгорают, но болтаются на нагревательном элементе, подматываю медную фольгу. Может кто-то посоветует жала у проверенного продавца на али?
  • 31 января 2019, 15:14
Теоретически вечный.
Изготовляется спеканием бутерброда из сапфировой керамики и вольфрама в водороде до 2000С.
Разбить не реально, теоретически.Окислятся вообще нечему.
Практически китайцы часто гонят брак и керамика ИНОГДА лопается от удара или от перегрева, когда школьники включают без паяльного стержня-теплоотвода.Или если подать на стержень сразу 220в без тиристорного регулятора.
Чаще отрывают провода от керамического стержня.Но они элементарно подпаиваются к площадкам на стержне.
  • 31 января 2019, 14:28
ребят а медные жала не лучше? мне кажется лучше медные чем стальные
Медные выгорают, их подтачивать нужно. Они от этого уменьшаются и снова обгорают. Стальные не выгорают, а наконечник покрыт не обгораемым сплавом, который хорошо смачивается припоем.
Были бы медные лучше, то никто не стал бы выдумывать не обгораемые.
  • dyadya
  • 31 января 2019, 15:22
По качеству и удобству пайки медные однозначно лучше. Но быстро выгорают. Поэтому опытные паяльщики используют медные жала для особых работ. Выпайка электролитических конденсаторов с материнских плат — толстые медные жала. Или особо тонкие работы на многослойных платах — тонкие иголки. Стальные жала в этих случаях почти непригодны. Для обычной работы — стальные жала.
  • 31 января 2019, 16:27
чет у меня стальные тоже быстро выгорают. конечно медное не сравнится с железным) спасибо за ответ все понятно
брал такие https://aliexpress.com/item/item/5-900M-T-Hakko/32837333054.html, теперь не мучаюсь ( когда железное перекалишь, начинается танец с бубном по восстановлению ) думаю определиться с необходимой формой жала и прикупить ещё.
Пишут в отзывах: болтается и наматывают фольгу. Тогда уж лучше стальные.
А стальные прям вплотную? Мне кажется что все дешёвые жала болтаются.
  • TimurGMD
  • 01 февраля 2019, 08:38
брал эти, размеры одинаковы с комплектным жалом паяльника и не имеют внутренней гильзы
  • 31 января 2019, 19:34
не сильно выгарают? у меня медное K на 280 на станции выгарает почему то но материнские платы классно паять
  • 01 февраля 2019, 10:12
Медное и должно растворяться в припое-выгорать.И чем выше температура тем быстрее.Поэтому не перегреваем свыше 300.Или берём ЭПСН-90 с жалом ф10мм.
Чтобы медное жало медленнее выгорало его отковывают в квадрат(уплотняют пористую электролитичекую медь и меняют её кристаллическую структуру), а потом шлифуют напильником.Для этого берём круглое медное ф5мм и куём кувалдочкой до 3-4мм после напильника.
Боковые части от выгорания натирают чистым алюминиевым проводом до блеска.
И квадрат гораздо удобнее для пайки клином чем дурацкое круглое жало(круглое проще и дешевле массово делать на заводе).
  • 01 февраля 2019, 11:54
спасибо за информацию)
  • 31 января 2019, 15:17
Это НЕ стальные жала.
Сталь от железа отличаем?
Это МЕДНЫЕ жала с гальваническим покрытием в 300мкм чистым железом и облуженные.Не облуживаемые участки покрыты никелем и хромом.
  • 31 января 2019, 16:27
китайские чего то горят сильно
  • 31 января 2019, 16:55
Чавооо й то?
А не китайские вааще видели?
Вот я Тайванские типа Аоуе -немного получше, но это тоже Китай.
Но у меня ни одно китайское ЖАЛО не сгорело.
Гильзы отваливались, было.
А перегревать на 400 С не надо.И свыше 310С не работать.
В кислоту не сувать, наждачкой и напильником не чистить.
Ну и ПРАВИЛА работы с вечными жалами соблюдать-пользоваться для чистки губкой с водой, латунной стружкой и восстановителем жал (наша тырь) если припой брать перестали (после кислоты).
ВЕЧНЫЕ жала (а не типа типа стальные) они такие-уход любят.
А у вас наверное гвозди — стальные.
  • 31 января 2019, 19:33
жарил на 380-400 распаивал блоки компов штук 30, площадки тяжело прогревались вот и выкручивал температуру чтобы выпаивать косички и диодные сборки, убил жала 4 на это, да не жалко просто с медным жалом как то меньше температуру крутишь а паяет лучше… Китай мне ближе вот и беру охапку
желтая каина припой
  • DemAlex
  • 01 февраля 2019, 00:28
А паяльник на 60 или на 90 ватт? А то я менял кондеоы на БП от ПК 60 ваттным, намучался( надо было покупать на 90. Говорили здесь что 60 хватит…
  • 01 февраля 2019, 10:06
На 90вт, и тут говорили, а вы видимо школьников слушали, дилетантов.Впрочем не проблема купить керамический нагреватель за 5 долларов на 90-135вт и поменять.
Основное преимущество этого П, кроме тру керамического нагревателя, это повышенная мощность относительно 58вт Т-12 (якобы 72вт).
А материнки ПК надо феном распаивать или ведёрным паяльником с жалом не менее ф10мм и медным.
  • DemAlex
  • 01 февраля 2019, 11:50
Видимо, да, школьников… БП пришлось паять 1 раз. Но пришлось до 400 выкручивать. Нагревательный элемент куплю теперь только после поломки имеющегося). У меня CXG E60WT.
  • 01 февраля 2019, 12:06
не знаю биосы залуживаю всегда розе паяльником (станцией самодельной) а потом феном на минимальной температуре сдуваю, мосфеты и стабилизаторы тоже обпаиваю розе но температуру выше приходится выставлять для сдувания с платы, биосы на розе оставляю, мосфеты и стабы на припой каины сажаю
пока мосты научиться пересаживать да все ленюсь и страх не преодолею

керамический нагреватель за 5 долларов на 90-135вт
не сложно ссылочку ali дайте на термопару извините за наглость)
3,9мм диаметр 6см длина
  • 01 февраля 2019, 12:29
Я такое покупал про запас,90вт сейчас 6 стоит.
Реальный диаметр был 3,85мм как у японского оригинала.

На 110вт почти 7 долларов.
  • 01 февраля 2019, 12:54
так у меня питание 24v 6a а нагреватели на 220v, нашел себе нагреватель на 60w вместо 50 своих
  • 01 февраля 2019, 13:49
А… я про CXG E60 имаел в виду.
  • 01 февраля 2019, 12:07
Блоки питания я паяю и 50 ватным паяльником
только выкручивать приходится до 450 градусов) если паяю говеным припоем из китая. при использовании каины температуру снижаю. но если вы редко паяете БП то иметь жало 1 и выкручивать на 350-400 градусов и не париться

50 ватт мало конечно для постоянной пайки БП
О, спирт аптечный! Вы из России?
  • inko1973
  • 01 февраля 2019, 10:10
Нет). Мы тут сами не понимаем где мы(.