EVTRAN V03SV SLC 16 Gb USB3.0 SLC Pendrive - вторая из трёх или недорогая SLC флешка

UPD Обе мои флешки eVtran не прожили и года — сдохли, не определяются. Циклов записи не было и десятка /UPD

Это вторая из тройки флешек и первая из двух собственно на SLC памяти — на контроллере IS903. Основной побудительной причиной покупки для меня было нарастающее раздражение полной непредсказуемостью обычных флешек. Для них непонятно вообще ничего — ни срок службы, ни скорости, ни применённые компоненты, которые производители тасуют как шулер краплёную колоду. Из двух закупленных эта SLC флешка более дешёвая. За это очень быстрая на последовательной записи и чтении и очень медленная на случайной. Но в целом, по ощущению, на реальных операциях значительно быстрее обычной флешки из прошлого обзора. Также была информация о фирменных программах для эмуляции CD привода (работает, хотя легендарный карман zalman явно не заменит) и создания защищённого поролем раздела (взломал за час)

Хочу извиниться перед читателем, но я не буду описывать в чём разница между SLC, MLC, TLC и QLC памятью. Если такие разъяснения вам интересны — то обозреваемая флешка вряд ли для вас. Тем более не рискну указывать какая именно и в каком случае нужна именно вам. Опишу просто зачем она понадобилась мне, какие надежды оправдались, какие не очень.

На очень близкую технически SLC флешку (но в пластиковом прозрачном корпусе) был обзор камрада GermanIvanov. Из него я и узнал про этакое чудо. Но и пластиковое исполнение и медленные случайные операции мне были не по вкусу. Зато когда выпустили металлический вариант решил взять. Заодно взял и флешку с быстрой случайной записью и чтением, ещё дороже — её опишу в заключительном обзоре серии.

Флешки я использую не только для кратковременной переноски информации из п. А в п. Б, хотя как без этого. С флешки у меня стартует NAS. Системные флешки используют все три моих Дюны. Конечно, бекап — наше всё и образы сохранены. Но и поддержание актуальности бекапа и восстановление — это телодвижения. Которые тянет минимизировать.

Далее, устройство на SLC памяти просится как кеширующее. Например, для ZFS NAS, как ZFS ZIL и/или L2ARC. Особенно в SATA исполнении(тоже есть у производителя), но можно потестить и на USB. Другое дело, я пришёл к выводу что для моих нагрузок толку от такого чуть.

Кроме того, используемый в этой флешке контроллер вроде бы позволяет записывать и использовать ISO образы на манер когда-то доступных карманов Zalman — что мне периодически было бы удобно.

Ну и, учитывая необычность и металлическое исполнение, такая флешка вполне может быть интересным подарком человеку, не чуждому компьютеров. Так что решил на себя любимого потратится и взглянуть предметно.

Доставка и упаковка

Заказ 16 января, отгрузка 18, получено 30 января 2019. Полный трек

Транспортная упаковка — ПЭ пакет, а в нём качественная картонная коробка, много пупырчатой плёнки. В ней пришли обе заказанных SLC флешки

и к ним немножко мелочи в подарок — кольцо брелка и этакая цепочка. Кроме того, два переходника с USB TypeA на TypeC, один USB 2.0, другой USB 3.0. Предположу, что 3.0 — к более дорогой, а к этой — 2.0

Коммерческая упаковка отсутствует, флешка лежит в антистатическом пакете. Что, конечно, понты — но безобидные :)

Спецификация

По данным производителя
Емкость: 16 Гб, также доступны ёмкости 32 и 64 Гб
Интерфейс: USB 3.0 папа
Контроллер: Innostor IS903
Память: TOSHIBA TH58TAG6S2FBA89 32NM 8CE SLC 2 канала (в 32 версии TOSHIBA TH58TAG7S2FBA89, в 64 — Micron NW435 MT29F256G08AUCAB)
Картинка производителя — я вскрывать не стал. Для желающих есть вариант с прозрачным корпусом, но я решил, что это написать нетрудно что угодно, а металл — лучше охлаждается и выглядит красивее.

Скорость чтение 220 м/с записи: 210 м/с
Защита от скачков напряжения
Масса 25 г (зависит от исполнения — пластик 11, другое металлическое — 20)
Габариты 56х18х8 — довольно крупная

Внешний вид

Проверяем работоспособность

Используемый комп
Тесты я в основном провожу на своей далеко не молодой машине под Win7 x64

USB 3 карта — на ASMedia ASM1142, мой недавний обзор
Это важно, так как (1) Win10 имеет существенно более быструю USB 3.0 систему и (2)на современных машинах с PCI-E 3.0 шинах USB 3.0 также работает несколько быстрее.
Объём верный. Скорости, конечно, не совпадают, но это мы обсудим ниже.

Посмотрим внимательнее, не форматированный носитель. Последовательное чтение просто сказка

Запись — пилой. Не очень понимаю, почему, с учётом данных ниже. Возможно, проблема из-за того, что окно записи не ровно ложится на страницы памяти. Был бы заинтересован в комментариях специалистов, особенно камрада vlo.

Форматирую, exFAT, 32K

Посмотрим на чём исполнено. Буковки памяти не совпадают, но не могу исключить, и что это близкие аналоги и что программы немного ошибаются. Во всяком случае это явно SLC и явно 2 канала.

Крайний CDM

И древний однопоточный

Дополнительный тест на Win10 и более современном железе — моноблок HP (мать 82DC, Intel Core i5-7500T @ 2.70GHz U3E1)

Atto

то же в IOPS

Сравним с данными продавца

Они приведены для 32Гб флешки, у меня 16 — можно ожидать, что будет чуть медленнее

Я бы сказал — примерно соответствует.
Заметно, что продавец умалчивает о скоростях случайной записи. А они очень низкие — на порядок ниже скоростей моей TLC флешки, изображённой на верхней картинке. Другое дело, неожиданным для меня это не стало. Во-первых был вышеупомянутый обзор на похожую, во вторых, для близкого продукта продавец всё же приводит эту информацию.
В третьих, я взял и другой вариант, со вполне серьёзной производительностью на случайных операциях — обзор вскоре будет.

Утилиты

Нашлись на usbdev.ru, по наводке из обзора камрада GermanIvanov. Не уникальны для нашей флешки — вообще для флешек на контроллерах Innostor.
AI Partition позволяет помимо обычного раздела с данных нарезать на флешке место под ISO образ и защищённый паролем раздел

А, главное, всё вместе

В место под ISO можно загрузить ISO образ утилитой AI-Burn/ Пишет очень быстро — запись-то последовательная!

Результат Windows видит так — Просто USB диск, CD/DVD привод и пустой картридер

Если запустить утилиту AI-Secure, можно задать пароль и по этому паролю «загружать» в этот картридер спрятанный раздел.

Интересно, механизм чуть более сложный, чем просто нарезать на флеш диске разделы. Ср.
Выхлоп gpart show и fdisk под FreeBSD
nas4free: ~# gpart show da8
gpart: No such geom: da8.

nas4free: ~# fdisk da8
******* Working on device /dev/da8 *******
parameters extracted from in-core disklabel are:
cylinders=1944 heads=255 sectors/track=63 (16065 blks/cyl)

Figures below won't work with BIOS for partitions not in cyl 1
parameters to be used for BIOS calculations are:
cylinders=1944 heads=255 sectors/track=63 (16065 blks/cyl)

Media sector size is 512
start 778135908, size 1141509631 (557377 Meg), flag 6f
beg: cyl 357/ head 116/ sector 40;
end: cyl 357/ head 32/ sector 45
The data for partition 2 is:
sysid 101 (0x65),(Novell Netware/386 3.xx)
start 168689522, size 1936028240 (945326 Meg), flag 69
beg: cyl 288/ head 115/ sector 43;
end: cyl 367/ head 114/ sector 50
The data for partition 3 is:
sysid 121 (0x79),(QNX4.x 3rd part)
start 1869881465, size 1936028192 (945326 Meg), flag 73
beg: cyl 366/ head 32/ sector 33;
end: cyl 357/ head 32/ sector 43
The data for partition 4 is:
sysid 13 (0x0d),(unknown)
start 2885681152, size 55499 (27 Meg), flag 74
beg: cyl 372/ head 97/ sector 50;
end: cyl 0/ head 10/ sector 0
То есть ни GPT ни MBR таблицы не создаётся. Но в первом секторе защитной записи кое какая полезная инфа есть :)

Теперь о недостатках, точнее об отличии ожиданий и реальности.

ISO функционал

1) В режиме UFR disk на флешку можно записать несколько ISO. Но винды видят только первый. BIOS тоже. Зато в этом режиме я сумел загрузить комп с такого ISO. Указать какой образ будет первым, то есть видимым, нельзя.

С такими ограничениями пользы от режима немного. rufus делает почти то же, но с практически любой флешкой. Ну несколько медленнее.

2) В режиме Multi-function можно записать только один ISO образ (помимо секретного раздела и общедоступного). Но загрузить комп с него я не смог.

так что на замену карманам zalman явно не тянет :(

Функционал безопасного диска

1) Работает только под Windows
2) Я далеко не спец по технологиям безопасности. Но продемонстрировал взлом этой «защиты» за час. Опущу не сработавшие варианты, изложу демонстрацию дыры.
a) Подготовка.
Создаю публичный раздел на всю флешку. Провожу полное (не быстрое) форматирование.Создаю безопасный раздел на всю флешку, задаю ему пароль, открываю раздел. Создаю на нём единственный текстовый файл с текстом «lorem ipsum». Запираю раздел, извлекаю флешку
b) Взлом
Предположим, я её нашёл и интересуюсь что там.
Создаю безопасный раздел на всю флешку
Пароль не задаю
Отпираю раздел
Вижу чистый диск.
С помощью Win32DiskImager снимаю образ этого диска (реально только начало — зачем мне таскать для опыта все гигабайты)
Открываю образ в HEX редакторе, ищу строку lorem
Бинго!

То есть никакого шифрования нет. И чтобы прочитать инфу не надо выпаивать флеш и даже подбирать пароли. Достаточно пересоздать «секретную» область, считать её и вытащить файлы из образа. Конечно, флешка — не жёсткий диск и порядок секторов может измениться. Так что поработать в реальном случае придётся. Но это хорошо известные спецам вещи, как при восстановлении инфы.

В общем, китайские программисты выступили в своём излюбленном стиле…

Достоинства и недостатки

+ Очень быстрая на последовательных операциях. За счёт этого довольна быстрая (по ощущению) на реальной смеси файлов.
+ Металлический корпус и пристойный брутальный дизайн — и выглядит неплохо и охлаждается замечательно
+ Заранее известно из каких комплектующих сделана и какие характеристики будут
+ Понты — наше всё :) SLC флешка — реальная редкость и есть далеко не у каждого. Большинство из тех, кто поймёт о чем речь, даже не знает, что такое возможно за вменяемые деньги :)
+ Есть обоснованная надежда на высокую износостойкость — но доказательно проверить не смогу.
+ Греется, но глубоко в рамках приличия. Гораздо меньше, чем крошечная флешка из прошлого обзора.
+ Есть бесплатная утилита, которая позволяет по-быстрому делать из флешки CD/DVD привод и загрузиться с него.
+ А также создать скрытый раздел, доступный только по паролю.

— Очень медленные случайные операции. На порядок медленнее, чем на флешке из первого обзора (хорошей, но не выдающейся)
— Ценник заметно выше, чем на привычные на TLC памяти. Но я ожидал более высокую цену, если честно.
— ISO образов может быть много, но загрузиться получится только с первого (да и увидеть без бубна) — и в чём преимущество перед rufus утилитой?
— Защита скрытого и доступного по паролю раздела — от пионэров, демонстрация дыры приведена в обзоре.

Итого

IMHO такая флешка станет необычным и достойным подарком для не чуждого компьютерам человека. В том числе для себя, любимого :) Насчёт воткнуть в NAS и дюну — пока договариваюсь с жабой. Даже 16Гб здесь многовато, 4-8 было бы правильнее. В принципе, у продавца на Тао есть и по 8 — может их возьму.
  • sergio78
  • 09 февраля 2019, 15:52
флешки без гарантии, из китая брать? я чего то не понимаю, наверное.
Судя по датам твоих коментов, бываешь на сайте не раз в полгода. Почему именно на эту флешку такой вопрос? Да и один фиг в обычной продаже не найдешь с SLC-памятью. Эта микруха скорее всего выдрана с какой-то enterprise-флешки или типа того.
и в чём преимущество перед rufus утилитой
почему именно rufus? Тогда уж сборки, в которых можно в папки закидывать ISO-шники и они автоматом будут появляться в меню флешки.
  • 09 февраля 2019, 16:11
Вы, очевидно, правы. Я очень часто использую загрузочные флешки на безголовых компах — без монитора и клавы, только сеть. Так что отсюда, видимо, искажение восприятия. GRUB меню и аналоги почти не использую.
Ну можно можно сделать универсальную флешку – по умолчанию если ничего не трогать будет запускаться как раз нужный пункт меню. А если есть доступ к клаве/монику, то выбираем то, что хотим.
  • Konokrad
  • 09 февраля 2019, 16:12
Приятная новость. Думал, то за вменяемые деньги SLC, да еще USB3 почти не найти
  • vlo
  • 09 февраля 2019, 16:21
Был бы заинтересован в комментариях специалистов, особенно камрада vlo.
основной тест хдтюни пишет без выравнивания (точнее некоторые блоки все же оказываются с, вот там — пики графика). часть флеш-накопителей этого сильно не любят. ноги видимо растут из первых версий, которые не умели тестировать весь обьем, да и создавались во времена, когда все винты были с честным 512B сектором и им было пофиг. почему до сих пор не исправили кто знает, может что бы сравнимость со старыми версиями не нарушать, может еще почему.
у тамошнего файлового теста такой проблемы нет.
у diskbench из aida64 тоже нет, и до кучи он пишет не нули, что полезно для некоторых контроллеров.
  • 09 февраля 2019, 17:22
Спасибо, значит я угадал
  • 09 февраля 2019, 22:48
я отвечу простой картинкой.
но это просто говорит о том что вы там где-то в чём-то разбираетесь, что-то знаете, это хорошо. это даже отлично.
но понимать из каких компонентов и уметь смотреть программно это одно, а работать с этим всем и понимать что оно такое — это другое.

лет там 8-9 назад весь рунет договорился, или пришёл к выводу что значение по-умолчанию там не стоит оставлять, как и 4КБ, ставили всегда 1 МБ.
именно с таким значением тестировалась скорость записи, которую производитель обычно указывал как ДО ХХХ МБ/с.
  • 11 февраля 2019, 11:27
У меня кластер 32К, так что меньше — это просто издевательство :) Поэтому я поставил 256K. В нескольких обзорах подряд эту инфу приводил, здесь уже поленился. И да, полный тест.
  • 11 февраля 2019, 12:46
И, в результате у вас тест с другим параметром, не таким как у всех(
на таком размере блоков не показывает максимальную скорость записи, к которой все стремятся.
ибо не все накопители умеют так писать.
и это очередное подтверждение заточенности прошивок ССД под тесты.
у вас

на запись 741 ИОПС.
741*256=185МБ/с но тут должен быть один нюанс и он выплыл.
не умеет конкретно этот накопитель держать постоянную нагрузку с таким ИОПС-ом.
скорее всего с 4КБ кластером тест либо не завершится, либо пила будет ещё круче.

но я этого вслух не говорил. а то налетят сейчас дядьки которые шарят и задавят своим авторитетом.
P.S. Кстати, на 4КБ блоках тест показал 5250 ИОПС-ов, что в теории даёт 20,5 МБ/с.
но, опять же, мы видим другую картину в другом тесте — 0,2 МБ/с
разница в 2 порядка, и кучу возмущений в каментах о том что накопитель отстой.
а по факту, по факту имеем накопители заточенные под тесты а не под реальные нагрузки.
то что тесты врут вы уже и сами убедились на примере ССД которые в тестах показывают 400+ МБ/с на запись, а по факту выдающие 25…

Хотя этот комментарий кроме вас и пары минусаторов никто не прочитает, но вы поймёте с какой болью читаются обзоры ССД и флешек)
  • 11 февраля 2019, 14:27
:))

Мне в общем нетрудно повторить при написании 3-го обзора, тем более что спешки нет. Мегабайт окно ставить? Ещё какие-то изменения?
  • 09 февраля 2019, 16:22
Оно конечно, дёшево. Но бесполезно. 16 GB места мало для случаев, когда требуются высокие линейные скорости записи, вроде записи фильмов. И одновременно плохая скорость на малых файлах убивает применения вроде переноски документов.
  • 09 февраля 2019, 17:31
Есть 64. Фильмы, впрочем, всё равно через Сеть в наше время идут. Не так уж убивает, для докуменов-то сейчас нет документов меньше 64K. Если посмотрите на картинки — видно, что начиная с 64 — всё нормально. Не хорошо для Win2Go диска — но такой у меня тоже есть.
  • 09 февраля 2019, 17:56
Любой .git каталог будет писаться вечно, например. Сейчас вообще модно иметь миллионы файлов — ssd везде, на оптимизацию забили давно.
  • 09 февраля 2019, 18:19
Git каталог это не документы. В обзоре указано, что взял и вторую флешку. У ней на порядки быстрее случайная запись. Если этот обзор вызовет интерес, допишу и третий
  • 09 февраля 2019, 22:30
А большая? С радостью увижу дешевый аналог Sandisk Extreme.
  • 09 февраля 2019, 22:43
64 гига. Как рас сейчас добиваю обзор — только что гонял на ней Win2Go/ Но насчёт дешевизны — это вряд ли. я платил $45/ Всё же SLC память сейчас практически не делают.

Обозреваемая тоже есть на 64 гига. $29
я например пишу в основном ISO образы, 1.4Gb
  • 09 февраля 2019, 22:50
какие нафиг фильмы на СЛЦ флеш?

если вы не понимаете зачем вам нужна такого рода флешка — пишите фильмы,
я увидел 5000 ИОПС-ов на мелких файлах, это на 2 порядка быстрее обычного винта — а значит и ОС любая, и что угодно будет работать очень быстро, не упираясь в дисковую систему.
но вам, да — киношечки писать.
  • 11 февраля 2019, 09:29
Для мелких файлов берется Corsair GTX или Sandisk Extreme. Для мелких файлов они лучше в разы. Если денег мало — делается самосбор на M.2 SSD. Или, вон, автор обещал обзор третьего, реально быстрого варианта. А этот — только для линейной записи.
  • 11 февраля 2019, 13:12
Что из этого у вас есть на руках?
возьмите 10 000 или сколько вы там за раз пишите файлов, и запишите их на флешку.
с секундомером.

результатами поделитесь.
а ещё расскажете как безоблачно и радужно у вас получится подобрать железку ЮСБ-САТА(М.2) чтобы с неё без проблем грузиться на большинстве компов.

Вот только я даже не подозреваю, я уверен что вы никаких прямых сравнений в лоб не проводили. ну не пробовали вы писать гигабайты реально мелких файлов.
да у нормального человека и в мыслях такого не возникнет — он их обязательно упакует.
и получится один большой пшик.
Мало того что сценария где используются тысячи, десятки тысяч мелких файлов которые нужно единовременно куда-то писать — нужно ещё искать или придумывать, ну просто потому что те кто хоть раз такое пытался делать на постоянной основе придумали способы ускорить процесс, так ещё и скорости показанные реальными продуктами будут в разы отличаться от заявленных в характеристиках и показанных в тестах.

Без всяких наездов — вы попробуйте. попробуйте реальность на вкус.
Потом будете рассказывать как вас обманули, и что 5000 ИОПС на мелких файлах это мало. кому это интересно?
  • 11 февраля 2019, 15:53
Corsair GTX на 128GB. Виртуалки гонять. Сравнения были более чем реальные: исходники на сотни метров с .git-репозиториями и работа с виртуальными машинами. Всякие чемпионы того времени типа Kingston Ultimate G3 и Transcend JF780 с быстрой памятью, но не-SSD контроллерами — сливались по полной. Виртуалки просто фризятся постоянно на секунду. Я, собственно, сначала G3 и JF780 купил, потом офигел от того, что ничего нормально не работает и полез разбираться — почему.

P.S. Ну поработайте мне, как «нормальный человек» с упакованной виртуалкой, ага… И сборку софта из исходников, теперь оказывается, «нужно еще искать и придумывать». Или вот жене моей предложите поиграть на ноуте в Star Control Origin (30GB, далеко за 10000 файлов) из архива на флешке (на винте ноутбука столько чистого места нет).
Хм. Все мои три «прозрачных» флешки отформатированы в режим multi (iso, ридонли, паблик).

ISO образы грузятся с полтычка. собственно именно для этого данные флешки я и брал. Может с самим образом что то не то, а вы его грузите EFI загрузчиком? Хотя есть у меня один хитрый ноут, который грузится в Legasy режиме с ISO образа на флешке только тогда, когда в системе присутствует реальный USB-CDROM. в EFI все пашет как часы и без него.

Насчет защищенного раздела, китайцы не дураки, вы его просто не для того используете. :)

Первое его применение — делаете режим ридонли с пустым паролем. На выходе получаем флешку с защищенным от заражения вирусом софтом, так удобнее чем кнопкой щелкать(если она есть на вашей флешке). А на открытый паблик раздел при этом можно сливать с зараженной машины нужные файлы.

Второе применение — делаете режим ридонли с пустым паролем. На выходе получаете еще один раздел, на который можно что-то залить руфусом, и на паблик раздел еще чего нибудь залить. Результат три активных загрузочных разделах видимых из меню BIOS.

Теперь по поводу безопасного режима. В основном я использую его для защиты файлов от случайного(неслучайного) стирания(копирования) _софтом_, а не человеком. С точки зрения софта этого раздела в машине просто нет, просто пустой картридер.

От людей он тоже помогает защититься, но не от супер-пупер хакеров, этих стройными рядами посылает в лес банальная стеганография, а от клиентов у которых вы могли случайно забыть свою рабочую флешку. Не думаю что кто нибудь из них осилит взлом ее защиты, иначе зачем им вы с вашей флешкой вообще сдались :)

ps: UFR режим действительно какой то замороченный. Образы переключать можно (счас не помню как) но времени это занимает столько же сколько заливка нового образа через AIBurn. Тоесть актуально только если вы ходите по клиентам без своего ноута с текущими образами.

да и кому в наше время нужны образы когда есть dism ;)
  • 09 февраля 2019, 17:29
Во первых, ещё раз спасибо за то обзор :)
ISO образы грузятся с полтычка.
Видимо, дело в BIOS. Я смог только так. EFI на этой машине вообще нет.
вы его просто не для того используете. :)
Может быть :) Я просто подумал что (security=) безопасность — это для безопасности :) Тем более. что на моей машине такой трюк с тремя разделами не работает в BIOS — я его и потестить и не мог.
попробуйте оригинальный образ windows, не сборку. Ну и если есть настоящий usb-cdrom попробуйте подключить его, загрузится с болванки, а затем, если получиться, попробуйте из меню биоса выбрать загрузку с флешки(не отключая usb-cdrom). На моем Acer- е только так получается.
  • 09 февраля 2019, 20:37
Это понятно, что оригинальный. Поэтому я, как видно из обзора, использовал образ Ubuntu — он 100% легальный и оригинальный. Грузится нормально с флешки из-под rufus. Загрузился нормально и с образа, зашитого на эту флешку в режиме только образы (или как он там). Но в мульти режиме при тех же настройках биос грузиться не хочет.
Физический DVD-ROM подключен.

так что дело точно не в образе — в совместимости моего BIOS и этого контроллера.
  • FreeZLO
  • 09 февраля 2019, 17:57
Zfs, дюна, бекап, nas… Я по первому абзацу понял кто автор!
  • 09 февраля 2019, 18:19
:))
остается вопрос — какова реальная надежность? а то будет как с adata su900 (очень неприятно купил на работу 8 штук декстопным юзерам до негативных отзывов по 6 ревизии, и половина сдохла почти сразу, без предупреждения) на mlc с 5 годами гарантии. люди ведутся на цену, MLC, скорости и гарантию, а в итоге получают геморрой… а то купишь вот такую флешку — железная блестит, slc, дешевая, 2gusia рекомендует… и в продакшн её сразу :-)
у меня «прозрачные» уже год живут. пучком все пучком.
  • 09 февраля 2019, 23:14
и половина сдохла почти сразу, без предупреждения
adata su900 это ССД формата 2,5".
вы же сами решили что они лучше других представленных на рынке.
И да, не говорите такого вслух — вас обвинят во лжи, ССД не умирают!
тут народ берёт дешманский подвальный китай и надеется на надёжность, а вы тут такое про бренды(ну хоть какие-то) рассказываете ужасы.

Кстати, по гарантии поменяли?
  • 09 февраля 2019, 23:10
Не зашёл обзор.
Часть народа не поняла что это такое и зачем оно нужно.
Вторая часть поняла но хотела бы быстрее и компактнее.
Но к сожалению эти части не то что не равны, скорее вторых единицы, а тех кто понял про что разговор — десятки.

P.S. Лично мне такие флешки сегодня не нужны.
У меня нет в обслуживании и в пользовании промышленных устройств, не нужны флешки для ОС, да и вообще сам по себе перенос иноформации который нужен мне, и то редко — это ХДД, причём по несколько штук сразу.

В результате обзор просто мимо. ЦА у этого ресурса не та.
скорее всего такой обзор бы зашёл на Хабре или Гиктаймсе, там бы и комментарии и вопросы были бы более актуальными.

а так получается интересная быстрая флешка и не сильно дорого… а реальные скорости записи/чтения в 130 МБ/с вызывают уважение.

Про плюсы говорить не буду, это не интересно, а вот про минусы…
1. Ничего они не медленные. 5000 ИОПС на 4 КБ файлах и полный провал св тестах типа КДМ — говорит только о том что в прошивке нет оптимизации под этот тест.
что-то не сходится 5000 ИОПС на 4 КБ — это 20 МБ/с а показывает на 2 порядка меньше.
тут разбираться нужно.
2. Ценник выше всего в разы, причём скорее всего не совсем так — просто нормальные флешки занедорого, это привычка в недофлешкам которые приходят нерабочими но стоят 5 баксов? ценник нормальный с учётом скорости.
3. преимущество в «железном исполнении» скорее всего разработано в доруфусовско-грубдосовские времена.
как и тот же Залман и ИОДД — не надо править ни сам загрузчик, ни образ — подсунул какой нужно и грузишься.
может для реаниматора или служебного загрузочного СД/ДВД на производстве или настройке/отладке.
Варианты есть, но их не прививают через обзоры.
4. От пионеров и надо, они нашли глянулди не увидели ничего интересного — никто из них не будет сидеть кропеть вычитывать.
остальное если у тебя на флешке — то ты сам себе злобный буратино.
так что тоже не минус. зато в случае сбоя есть шанс вытащить информацию.

ИМХО.
  • 11 февраля 2019, 11:34
Спасибо, реально не зашло :)
Честно сказать, несколько удивлён — но попробую третий всё же написать. На совершенно лютую хрень типа USB крючка интерес на порядок выше, чем на для меня удивительное технически устройство…

А аргументами в целом согласен.
  • 11 февраля 2019, 13:03
Вы обзоры пишите в первую очередь для себя, вернее не так, вы историю рассказываете сами.
И, как рассказчику историю создать, вернее сам процесс — важнее чем готовый результат.
Так что, ИМХО, не переживайте, создавайте.
Может на другом сайте опубликуетесь.

А по поводу обзора, я уже сказал, формат флешек — однообразный и малоинтересный — разница в скорости(одна из трёх, медленные-средние-быстрые), корпусе, и надёжности, которую не измерить.
фишку «дорогих и быстрых» народу понять трудно, ведь не без моих усилий начали совсем недавно обращать внимание на реальную скорость записи…
и это не удивительно, на первом месте тут цена.
Вы просто пытаетесь рассказать правду о вещах про которые ничего кроме рекламы говорить не принято.
Если бы у этих конкретно флешек на 16ГБ был ценник 5 баксов обзор имел бы успех, а если бы 1-2 бакса — вышел бы в топ годовых.
ИМХО.
P.S. Пишите. Нормальных авторов всё меньше и меньше…
  • 11 февраля 2019, 14:33
Спасибо, подумаю… Действительно, если аудитории не интересно — может и не стоит насильно кормить… :(
Аудитории то как раз я думаю интересна, только вот она малочисленна и специфична. Найти флэшку с реально быстрой записью (а не красивыми циферками в бенчах) в последнее время проблематично, либо люто дорого. Сам являюсь обладателем Transcend JF780, и хоть она и на MLC памяти, но лучше 99,9% продающегося сейчас хлама.
P.S. круче Zalman (вернее IODD — настоящий разработчик и производитель, сам залман только лэйбл клеил) может быть только новый IODD mini!!!
  • 11 февраля 2019, 19:51
массовое производство надеются запустить в конце 2017? Вроде 2019 на дворе… Могли бы и обновить, если по-прежнему собираются выпускать.
Там у них с краудфандингом косяк вышел, денег практически не собрали, в итоге разрабатывали на свои оборотные средства. Со мной связывались в начале января 2019, уточняли адрес отправки, обещали отправить 8 февраля, так что жду девайс.
  • RusL
  • 17 февраля 2019, 13:53
Интересная тема, может и не массовая. Людям связанным с ИТ, точно интересно. Жду обзор.
  • 17 февраля 2019, 14:05
Спасибо. Меня сейчас здоровье заставило взять паузу. Но, думаю, и как оклемаюсь смысла писать здесь нет. Может у себя в жж, может на хоботе — пока не решил
  • RusL
  • 19 февраля 2019, 08:25
Выздоравливайте!
  • 19 февраля 2019, 22:26
Спасибо!
  • 02 мая 2021, 19:39
Подскажите вот по этой флешке:

ae01.alicdn.com/kf/H304767dc4f694bd99e37e5a2b45c4ef7X.jpg
ae01.alicdn.com/kf/HTB1Xsn1X._rK1Rjy0Fcq6zEvVXae.jpg

Она разборная? До платы можно добраться?
  • Ozverin
  • 03 ноября 2021, 17:44
если уже знаешь ответ отпиши тоже думаю как ее разобрать, заранее спс
  • 04 ноября 2021, 17:08
Могу рассказать, как разобрать вот такую — ae04.alicdn.com/kf/H5818e3b7ea524c1a9e1c62e925c0914da/eVtran-V03S-SLC-USB-3-0-16-32-64.jpg_640x640.jpg

А у тебя эта, с вращающимся колпачком? Вот блин, я когда покупал, их не было в наличии. Тоже хотел. И как она? Колпачёк не слетает? Хоть какое-то усилие есть при вращении?

Вообще судя по фото, там нужно потянуть за разъём, и достанешь плату из корпуса.
  • Pravix
  • 27 ноября 2021, 20:32
Могу рассказать, как разобрать вот такую
Расскажите пожалуйста, хочу купить такую.
  • 29 ноября 2021, 06:14
Пластик держит USB-разъём. Между пластиком и металлическим корпусом нужно вставить лезвие ножа, и вытащить пластик из корпуса.
  • 10 апреля 2022, 16:49
Прошло 100 лет с момента покупки, во флешку успешно была напихана термопаста, для защиты от перегрева, ибо плата с чипами просто висит в воздухе внутри корпуса.

Были залиты файлы, переключатель переключен на защиту от записи, и… Запись продолжила работать. WTF? Я не верю, что из-за термопасты эта функция повредилась… Одна версия, что это тупо Made in China. Что ж, смотрю теперь в сторону Kanguru.
  • 23 апреля 2022, 19:46
Флешка была успешно переделана в R/O-R/W по инструкции.
Получил битую флешку от EVTran. 128Гб размер. При попытке записи около 60Гб отметки флешке сносит голову и она стабильно отваливается из системы.
Открыл диспут с скрином h2testw и выиграл его. Продавец меня заблокировал :)
Всего было куплено 5 флешек в разное время, и все были проверены h2testw.
Но недавно ещё одна, ранее исправная флешка стала вести себя аналогично первой, но при попытке записи около отметки в 40Гб.
Самое печальное, что если писать не последовательно с помощью h2testw, а к примеру просто обычными файлами, то запись проходит без ошибки для системы, но файл на выходе при чтении получается битым.
Прошу всех быть внимательными с этими флешками, проверяйте какую информацию вы им доверяете хранить, и будьте предупреждены о возможном молчаливом повреждении данных.
Хорошего всем дня
подозреваю, что просто хорошая карточка в картридере намного надёжнее, при более- менее приемлемой скорости.
А там, где надо больше, есть переходники + ssd
Да, брал эти флешки из-за cd-rom режима.
Если бы знать где такой же инностор стоит во флешках из Амазона из первых брендов, то купил бы там.
а что за режим?
эмуляция cd?
Да, причем очень корректная.
были когда-то карманы для hdd, с такими режимом, и даже с аппаратными кнопками выбора, туда можно было ставить sata ssd
но габариты, конечно
Есть такой, но он большой.