eVtran V26S SLC 64G - самая необычная моя «флешка»

UPDОбе мои флешки eVtran не прожили и года — сдохли, не определяются. Циклов записи не было и десятка /UPD

На самом деле, это даже не флешка — это SATA SSD на SLC памяти и поверх него — SATA-USB мост. Даже SMART поддерживается. Фактически для моих реальных задач характеристики этой флешки избыточные, хватило и SLC флешки из предыдущего обзора. Но, во-первых, я этого при заказе не знал, во-вторых хотелось иметь столь необычную штуку. А в третьих — прекрасный накопитель для Windows To Go, убедил себя в том, что мне это надо :) Т.к. прошлые обзоры были давно, сравним нос к носу три похожих устройства за разные деньги. Обычную пристойную современную TLC USB флешку EAGET CU20, SLC флешку EVTRAN V03SV и нашу героиню.

Дорохо!

Тем, кто скажет что дорого и что за эти деньги берётся Samsung EVO на 256 Gb, скажу, что не просто знаю, а сам взял :) И этот Эво на таком же SATA-USB мосту и на том же компе показал бОльше скорости, чем обозреваемая флешка. Но SLC и TLC отличаются. И на 64Gb SLC нужно столько же ячеек, сколько на 192 Gb TLC. Плюс мост что то стоит — выходят почти те же деньги, без наценки за эксклюзивность и редкость. И такие цены для SLC памяти крайне низкие, попробуйте поискать. Другое дело нужна ли именно вам SLC память или хорошей TLC хватит за глаза и за уши — это уж вам решать. Мне вот впёрлось :) Может быть этот обзор поможет вам укрепиться во мнении что вам такое точно не надо — тоже буду считать свою задачу выполненной. Я покупал за свои и уж задачи простимулировать продажи точно перед собой не ставлю. Ставлю — поделиться максимально объективно.

Три девицы под окном

Цены, за которые брал и для понимания, и приведённые к единой емкости
TLC флешка EAGET CU20, TLC 32Gb, $9.49
SLC флешка EVTRAN V03SV SLC 16 Gb $14 ($19 за 32Gb)
USB SSD eVtran V26S SLC 64G SSD $42 ($32 за 32Gb)

Доставка и упаковка

Заказ 16 января, отгрузка 18, получено 30 января 2019. Полный трек

Транспортная упаковка — ПЭ пакет, а в нём качественная картонная коробка, много пупырчатой плёнки. В ней пришли обе заказанных SLC флешки

и к ним немножко мелочи в подарок — кольцо брелка и этакая цепочка. Кроме того, два переходника с USB TypeA на TypeC, один USB 2.0, другой USB 3.0. Предположу, что 3.0 — к более дорогой, а к этой — 2.0

Коммерческая упаковка отсутствует, флешка лежит в антистатическом пакете. Что, конечно, понты — но безобидные :)

Спецификация

По данным производителя
Емкость: 64 Гб, также доступно 32 Гб
Интерфейс: USB 3.0 папа
Контроллеры: SMI2246XT+ASM1153E. То есть сначала SATA чип, а за ним USB-SATA мост
Память: Micron NW435 MT29F256G08AUCAB 4CE SLC Dual Chip
Что у ней внутри — картинка производителя — я вскрывать не стал.

Сейчас появился корпус покрасивее моего, и развинчивается

Скорости Read:460M/s Write:300M/s ( по ATTO MAX)
Также продавец приводит вот такую картинку

Габариты 70mm*18mm*8mm — довольно крупная

Внешний вид

С двух сторон почти одинаковая

Черное — это металл. В порту при обращении очень неярко светится.

Проверяем работоспособность

Используемый комп
Тесты я в основном провожу на своей далеко не молодой машине под Win7 x64

USB 3 карта — на ASMedia ASM1142, мой недавний обзор
Это важно, так как (1) Win10 имеет существенно более быструю USB 3.0 систему и (2)на современных машинах с PCI-E 3.0 шинах USB 3.0 также работает несколько быстрее.
Объём верный (виноват, забегаю вперёд, тестил уже форматированный SSD). Скорости, конечно, не совпадают, но их и считали в другой программе.

Посмотрим внимательнее, не форматированный носитель. Последовательное чтение

Для сравнения у двух остальных

Разница есть, но не катастрофическая — разы.

Запись

Для сравнения у двух остальных

Здесь уже видна не просто количественная, а качественная разница. Хотя контроллер тоже о какие-то границы спотыкается.

USB SSD, кстати, определяется как USB-SATA мост, что и естественно

Форматирую, здесь NTFS. Понимаю, что сферически в вакууме надо одинаково сравнивать. Но IMHO файловая система — нечто под капотом и не касающаяся пользователя напрямую, просто должна отвечать назначению устройства. У этого NTFS логичнее.

Флешечные утилиты видят только USB мост

Крайний CDM. Хотя это IMHO далеко не самый лучший инструмент тестирования, но по наглядности хорош. Поэтому не прячу тесты остальных участниц под кат, а даю одной картинкой. IMHO здесь и понятно, почему для Windows То Go первые две флешки не особо хороши, а вот третья очень интересна.

Кстати, скорости последовательного чтения и записи не супер. Это из-за древности моего железа, описано выше.
И древний однопоточный, (только для полноты — раз в прошлые разы был.)

Atto (кстати, +- соответствует данным продавца. Скорость чтения у меня ниже — но это из за ограничения железа)

то же в IOPS

Для сравнения у двух остальных

Чуть ни забыл про поддержку SMART :)

Достоинства и недостатки

+ Конечно же, Понты — наше всё :) SLC флешка — уже реальная редкость. А SLC SSD в формфакторе флешки — это кунштюк редкостный. Для тех кто понимает, впрочем. Девушку таким удивить не легче, чем пересказом футбольного матча Бразилия-Аргентина :)
+ Достаточно быстрая для того, чтобы создать живой загрузочный диск Windows и носить свои винды с собой. (Я тестил — работает после настройки примерно как на встроенном SSD) Кстати, можно делать это легально. (Хотя отмечу, что по простоте Windows To Go в сравнении с Linux Live USB — как как японская каллиграфия по сравнению с азбукой Морзе.)
+ Металлический корпус и пристойный дизайн — и выглядит неплохо и охлаждается замечательно. Сейчас появился и ещё симпатичнее вариант, когда я брал не было.
+ Заранее известно из каких комплектующих сделана и какие характеристики будут
+ Есть обоснованная надежда на высокую износостойкость SLC.
+ Греется, но глубоко в рамках приличия. Гораздо меньше, чем крошечная флешка из прошлого обзора.

— Для флешки — дорого, для SSD маловато. То есть на любителя.

Итого

IMHO интересный вариант для Windows To Go, (если человеку такое нужно, конечно). Необычный подарок для компьютерного гика. В том числе для себя, любимого :) Я так ни разу не жалею о потраченном полтиннике. А вот для рядового пользователя интереса не представляет.

Товар куплен на свои из любопытства и с целью себя побаловать. Результат достигнут полностью.
Половины не понял, но сразу узнал стиль автора)
  • 27 июня 2019, 22:20
:)) Да, это совсем специфический кунштюк. 99 людям из 100 даже не смогу объяснить на кой грех мне такое. Но люблю необычности,, моя слабость :)
на Embedded XigmaNAS запилится ооочень нескоро :)
Добавьте ещё запуск виртуальных машин. На нормальных флешках оно не работает. Туда же перенос кучи мелких файлов. Для фотографов, возможно, хороший вариант.

А M2 SSD этому не конкурент по размерам.

Скажите важный момент — как с нагревом? Моя аналогичная Corsair GTX железная и греется как паровоз. А здесь охлаждения совсем не видно дополнительного.
  • 28 июня 2019, 08:46
Нагрев умеренный. Она металлическая и здоровая, поэтому, наверное. Все собираюсь сколхозить измерение потребляемого тока, руки не доходят.
  • VAlm
  • 28 июня 2019, 06:59
Таки не выдержал 2gusia, запилил таки обзор… :) Плюсанул…
  • 28 июня 2019, 09:42
Видать отлежалось должное время в черновиках :) Да и, смотрю, интерес есть. Все не пляжные семейные трусы.
  • u3712
  • 27 июня 2019, 22:27
Тест скорости чтения (поверхности) можно делать _только_ на заполненном носителе. Т.н. форматирование совершенно мимо.
Надо записать ВЕСЬ носитель, и только затем можно смотреть скорость чтения.
  • 27 июня 2019, 22:34
Думаю, вы правы. Сейчас накопитель используется, переделывать не решусь. В любом случае меня цифирь последовательного чтения волновала мало уже потому, что упирается в мое железо
  • detrin
  • 27 июня 2019, 22:43
Слышал мнение, что тру SLC, MLC больше не выпускают. Это просто отбраковка TLC, со всеми вытекающими.
  • 27 июня 2019, 22:58
Во- первых, для корпоративных целей точно выпускают. Хотя к нашим баранам тут только теоретическое отношение. Во вторых, можно взглянуть и поискать у производителей эту память. В третьих и даже важнее, slc — это во многом режим использования. Если в одну ячейку класть не 3 бита, а только один то получим и скорость и износостойкость выше.
Samsung выпускает. MLC для SSD серии PRO, причём не отбраковку, а специально для них, а SLC для Z-NAND.
  • 28 июня 2019, 00:56
а какая разница, что сейчас, если здесь стоит 25нм пр-ва 14 года?
в тех экземплярах, что на тошибе, и вовсе 32нм встречалась. «в прошлом обзоре» — 12 года производства.
В industrial grade карты CF почти все на SLC, карты SD я бы сказал что половина на SLC.
Как у других форм факторов я не знаю, вполне возможно что и MLC, все таки реальные условия работы USB свистков значительно гуманнее чем у CF.
У меня usb свисток от цыско. STEC производитель, вскрывал — на борту phison контроллер и флешка SLC на 8Гб. Причем USB 2.0. Супер надежность за очень недемократичную цену.
  • QNX
  • 27 июня 2019, 22:51
По скромным подсчетам, мсата адаптер с юзб 3 вроде такого https://aliexpress.com/item/item/32846871838.html + любой китайский ссд в том же формфакторе будут куда быстрее и примерно за те же деньги, но при этом объем будет уже 256, а не 64.

Так что цена флешки завышена раза в 2, как минимум, сравнивать ее конечно с 840эво+адаптер некорректно.
  • 27 июня 2019, 23:00
Я это даже в тексте написал :) а пройдет еще немного и все будут знать, что TLC это дорогая устаревшая память по завышенной цене. А всем надо QLC юзать и не кашлять
  • QNX
  • 27 июня 2019, 23:11
так и будет, ведь каждый новый стиральный порошок всегда лучше предыдущего! прогресс )))))
Как-то qlc не очень пока, вопросов к ней много и по скорости и по стойкости.
  • 28 июня 2019, 00:43
Такое когда-то говорили про MLC, потом про TLC ))
  • 28 июня 2019, 02:29
А есть что то на ssd, как замену zalman e200 300? Точнее надо тупо возможность блокировать запись на устройство без моего ведома… Может переходники есть…?
Только недавно покупал для М2 SSD коробку с шифрованием. Ещё не пробовал. SSD нет. А! Извините, вам на запись. Тогда только простые флешки с переключателем.
  • 28 июня 2019, 08:48
ну флешка медленная и их только одна модель есть, ни выбора ни скорости…
  • 28 июня 2019, 08:45
В прошлом обзоре slc флешки была описана функциональность. Не совсем то, но взгляните, вдруг подойдет
У этого же производителя есть MLC с защитой от записи (некоторые из списка, внимательно)
  • 28 июня 2019, 17:21
Огромное спасибо. Честно тыкался по али и мне только флешки и попадались)
У моей SanDisk Extreme 32 GB подобное нутро, а по SMART'у, через 7 лет, как только что родилась.
Аналогично, только у меня на 64Гб, очень ей доволен
  • 15vc
  • 28 июня 2019, 10:14
Ссылка не туда ведёт
Ссылка ведёт на предыдущий мой пост с параметрами и внешним видом. Не?
  • 28 июня 2019, 00:36
Я себе тоже для W2G брал флешку — Corsair GTX — аналогичная конструкция: SSD контроллер + USB мост.

Кстати, вы, помнится, обозревали древние списанные системы хранения. Не подскажете какой-то нормальный адаптер с SATA на Ultra320 SCSI? Мне по работе надо будет купить сервак на Itanium, там только SCSI интерфейс, хочу туда вместо SCSI харда поставить SATA SSD.
  • 28 июня 2019, 00:57
Ни разу про такое не слышал, даже сомневаюсь, что есть в природе. Серверные железки просто списывают, как время приходит, а не приживляют к ним новые технологии.

В том серваке должны быть шины античные, но стандартные, PCI-X к примеру. Вот на них адаптеры возможно найти. Но старое серверное железо — это минное поле, чуть что не так — решение может стоить как новый сервер
  • 28 июня 2019, 01:07
раньше встречались ssd со всякими scsi/fc, которые внутри обычный sata с мостом. или мост был снаружи, в салазках.
на параллельный конечно менее вероятно, это слишком разнесено по времени.
  • 28 июня 2019, 01:33
есть такие и сейчас, только цена сильно удивит.
ebay.com/itm/392321733083
  • 28 июня 2019, 01:47
так это не сейчас, это нечто сильно ископаемое. антиквариат.
SanDisk Extreme Pro 128 GB usb.
  • 28 июня 2019, 01:04
Флешечные утилиты видят только USB мост
smi_flash_id ее разумеется увидит (с известными ограничениями на расположение разделов).
хотя начинка и так очевидна (вопрос, разве, как флеш подключен к контроллеру, но судя по скорости используются все 4 канала).
кстати в смарте у нее указан предел в 3000 циклов, так что на оценки расхода ресурса оттуда не стоит обращать внимания.
прошивка же достаточно свежая, что вселяет надежду на отсутствие неприличного wa.
  • 28 июня 2019, 01:11
Я когда приехала пытался. Но так как смотреть мне там нечего было — не стал упорствовать
  • 28 июня 2019, 01:17
ну так английским же по черному написано, в чем была проблема.
на заполненный диск лучше и не напускать.
  • 28 июня 2019, 01:19
флешка быстрая и местами полезная, их, таких, кроме Sandisk extreme pro и ещё нескольких, почти что нету.

Интересно, где они берут флэш, выпущенный несколько лет назад? Выпаивают б/у?
С отбраковки?
  • 28 июня 2019, 09:09
Отбраковки уже нету для этих партий. Выпаивание исключить нельзя, но тогда был бы зоопарк, а тут одна модель. Думаю, проще. У кого то лежала партия зипа для какого то корпоративного применения. Срок вышел, его за гроши продали. Объемы то выпуска мизерные, вполне хватит.
Использую аналогичную от другой фирмы, тоже с али, но с MLC и на 128ГБ.
Один из важных плюсов таких ssd с мостом sata-usb в том, что её можно разбить на разделы и все они корректно будут отображаться в Win7.
Я создал на ней загрузочный образ со всеми установочными образами семёрки и десятки, акронисом, msdart'ами и убунтами, зашиврованный раздел (bitlocker) и ещё под всякий софт. Для it-инженера очень полезный девайс.
  • 28 июня 2019, 10:23
поменять тип позволяют и многие флешевые контроллеры.
хотя сандиск одно время свои extreme делал fixed. а потом опять стал removable. так что вилами на воде.
могут, а тут из коробки.
  • 28 июня 2019, 15:03
но этого вроде никто не обещал.
а значит сегодня есть, а завтра может и не быть.
  • 15vc
  • 28 июня 2019, 10:55
Ссыль мона? Заинтересовало
  • 28 июня 2019, 11:03
У evtran тоже есть mlc
Хотел написать на нее обзор, но руки не дошли.
Пользую активно уже более полугода, брал за 2400Р с купонами и пр.
При нагрузке раскочегаривается порой до 80+ градусов, но еще жива))
В общем вот ссылка и
пара скринов:

• 28 июня 2019, 22:39
Спасибо за тесты скорости, тоже хочу ее взять. К сожалению, купонов у продавца нет.
А вот температура вызывает опасения. Это вам не Сандиск с пожизненной гарантией…
  • 28 июня 2019, 22:55
Там первый же отзыв неплох. Обратите внимание на температуру
Хороший ssd, но оставил двоякое впечатление. Упакован хорошо, пришёл очень быстро. Диск определился, но был не активен и без буквы диска, поправил через «управление дисками». Сильно греется в работе, до 75°С при сильной нагрузке. CrystalDiskMark сначала показал не очень впечатляющие скорости. После форматирования и частичного заполнения показал более хорошие скорости. В среднем скорость записи файлов в Win10 показывает 130-150. Тестировал на PC и на ноутбуке в USB 3.0 портах — результаты одинаковые. Определяется именно как внешний жёсткий диск, а не как флешка, для меня это было важно. DRAM-буфера нет. Кроме названия контроллера никакой информации, в том числе по типу памяти, вытащить не удалось. Долго крутил в руках — как вскрыть корпус так и не понял. Надеюсь что действительно MLC. Брал за 2400₽ с купонами. Надёжность накопителя покажет время. В целом покупкой доволен.
  • 03 июля 2019, 11:42
Спасибо, уже читал. Именно температура меня и смущает.
  • Nuts_
  • 14 июля 2019, 14:41
не надо секретничать
Имя Фамилия флешки! Адрес проживания!
такого добра можно найти но пока что то я тьолько tlc видел
  • 17 июля 2019, 16:33
Мне уже приехала. Протестирую напишу, если будет что. Уже вижу, что действительно млс.
У меня на подобной SanDisk Extreme стоит рабочей системой Linux Mint в основном компе (не Live USB — а нормальная Linux установлена). Грузится за 17 секунд. Все данные на терабайтном винте. Раньше так же юзал ноутбук (линух на влешке — винда на винте).

Удобно.
  • plin2s
  • 28 июня 2019, 09:10
Эх, где же были эти флешки, когда я Raid на usb собирал :)
  • 28 июня 2019, 09:39
Он?
  • plin2s
  • 28 июня 2019, 09:52
Не в таких масштабах, конечно… Но смарта и хорошей памяти не хватало.
  • Tosha
  • 28 июня 2019, 12:41
Нельзя ли пояснить
И ещё, для тех, кто на бронепоезде, хорошо бы почитать разницу вкратце всяких SLC, MLC, TLC…
  • Tosha
  • 28 июня 2019, 14:04
Второй вопрос снимаю, изучил википедию)
  • 28 июня 2019, 15:07
От того момента, когда вы начали создавать Linux Live USB до его использования пройдет несколько минут. В случае Windows To Go — пара- тройка часов. И то если вы нигде в промежутке не налажаете
  • Woolag
  • 28 июня 2019, 17:31
Я для Windows To Go использую смартфон (благо памяти сейчас у них предостаточно), нужен он мне не часто и скорости накопителя в принципе хватает. И никогда не забудешь так как смарт всегда с собой.
Много лет назад купил 2gb флешку super tilent. Искал быструю, поэтому дешевой она не была. Живая до сих пор. И показывает отличную скорость записи на мелких файлах — около 10 мб в секунду без всякого кеширования. А все потому, что SLC.
У меня флешка на 1Гб с SLC с 2008 года до сих пор работает.
  • 28 июня 2019, 22:35
Пара вопросов:

1. После какой настройки?
2. Как это сделать легально?
  • 28 июня 2019, 23:52
1. ru.wikipedia.org/wiki/Windows_To_Go
Инструкций в сети полно, в том числе и на офсайте Микрософт. Идея в том. что вы специальным образом ставите винды на этот сменный диск. И в процессе долго и мучительно (если особенно железо непростое) ставите необходимые драйвера и пр. Примерно как в процессе обычной инсталляции виндов. Но после того, как вы настроили — стартует быстро. На этом же компе. Если принести на другой комп — то драйвера придётся доставлять пред работой. Но обычно у человек под рукой немного разных компов и проблема не так и велика. А в конторах железо вообще стандартизировано обычно.

2. У вас должна быть легальная копия виндов, причем версии. ПО МНЕНИЮ MS поддерживающей Win2Go. Дальше ставите либо по процедуре MS либо по с использованием одного из десятка продуктов 3 фирм.
Ну и читайте что пишет MS, можете и в поддержку позвонить :)
answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/windows-to-go/05f18dde-e779-4b94-a1ca-3730c24e3dd2
  • 29 июня 2019, 10:22
1. Спасибо, это я и так знаю. Просто подумал, что вы знаете какие-то хитрости, касающиеся тонкой настройки именно Windows to Go.
2. Спасибо, разобрался. Как выяснилось, WinToUSB позволяет портировать на сменный накопитель любую редакцию ОС, в отличие от штатного установщика.

Уже некоторое время пользуюсь Windows to Go на внешнем SSD, но постоянно возникают глюки — то система вообще не грузится — выдает ошибку, то в процессе работы возникает синий экран. Вы с таким не сталкивались?

Еще пара вопросов:

а) Как установить Windows to Go на отдельный раздел флэшки? Пока удалось найти только вариант с использованием AOMEI Partition Assistant, но бесплатная версия не позволяет это сделать, а платить не хочется.
б) Есть ли столь же производительные флешки с двумя интерфейсами — USB-A и USB-C? А то в некоторых компах уже и стандартного порта USB не найдешь :).
  • 29 июня 2019, 10:53
Я не так активно пользуюсь, последние месяцы только домашние компы доступны. Может поэтому синего экрана не видел.

a — если не даёт, я бы на готовой флешке уменьшил раздел (удобно через gparted в каком-н linux live cd) и на пустое место нарезал новых разделов в ней же. Альтернативный вариант — со снятием образа раздела и заливанием на предразмеченный диск. Скорее всего придется поколдовать с загрузчиком, но GRUB2 хорошо описан и прост

b — у этой в комплекте хороший переходник. Но у этого продавца есть и двухразьемные
  • 29 июня 2019, 20:36
Спасибо за ответы.

Но у этого продавца есть и двухразьемные
есть, но, к сожалению, с гораздо большими габаритами.
nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1347007
должно помочь
хорошая флэшка
Начитался обзоров и тоже решил прикупить на 64GB… evtran SLC V26S-(E26S, некоторые программы её так видят).
Человек я добрый, но дотошный, (усомнился, что там SLC), решил проверить китайца на вшивость…
Мой экземпляр на SMI2246XT и памяти SanDisk
Большинство программ не показывают тип используемой памяти, всё замаскировано, но парочка нашлась…

1. smi_flash_id_ata v0.51a
2. sm2246XT_MPTool_Q1102A

Я думаю не составит труда их найти.
Так вот, мои опасения подтвердились...., внутри — MLC! память, что еще добавить — life is life…
Продавец очень упертый, не сдавался до конца....(4 дня переписки, утомили).
Сейчас продавец обновил свою страничку на Ali, (новые скриншоты — подправлены в редакторе), утверждая, что используется новая память — SanDisk SLC.
Кто зает, может мне попался такой экземпляр, (и по утверждению продавца), я уже начал верить…
Всем удачи в покупках флешек на SLC памяти.
Ни кого не хотел обидеть и автора обзора тоже.