Разъемы 5.5/2.1 и их не совсем обычное применение

1. Цена: $0.89 за десяток +доставка

Вообще говоря, разъемы такого типа известны наверно абсолютно всем. И я их регулярно покупаю в последнее время для всякого радиолюбительства. В данном обзоре я не столько покажу сами разъемы, сколько расскажу о их довольно неожиданном применении.

Сами разъемы не представляют из себя ничего особенного.

На всякий случай чертеж от продавца:

Внешний вид:

Наружный диаметр 10мм, высота выступающей части 4.5мм, внутренней — 7.5мм.

Могу отметить хорошее качество и компактность, при этом «папа» вставляется весьма плотно, надежно и приятно. Из минусов — нет отключающего контакта. Это бывает важно. Но в моём случае гораздо важнее именно компактность. Также мне не нравится резьба — она-то вроде держит, но выглядит не особо надежно. Но я приноровился приклеивать их к пластиковому корпусу и прикручивать гайкой чисто для фиксации.

Теперь, собственно, о применении.

У меня есть несколько «цифромыльниц», одна из них — Canon IXUS 1000HS. Фотоаппарат вполне меня устраивает почти всем, за исключением одной «мелочи» — аккумуляторов малого размера и емкости, и хитрого формфактора. Толковые аккумуляторы похоже только оригинальные, соответственно стоят дороже фотоаппарата, а про свой опыт покупки акумов в Китае я уже как-то писал. В итоге у меня 1 оригинальный акум и 4 китайских (2 от прошлого владельца, 2 купил сам) с емкостями от 300 до 500мАч. На оригинальном заявлено 870мАч — понятно что там уже осталась примерно половина… В итоге только начинаешь фоткать или снимать видео — и начинает мигать символ батарейки на экране. Приходится таскать с собой жменю акумов, что чертовски неудобно.

Однажды, меняя батарею, я обратил внимание на сложный механизм защелки и её конструкцию в целом. И что оказалось? Можно снять заглушку, и под ней — отверстие!

«Ага!» сказал я, и пошел открывать SketchUp

Далее — печать, и вот он результат:

Далее вставляем полосочки фольги, и припаиваем к ним провода. Полярность написана на батарее, ну и можно проверить тестером. Печатать желательно конечно ABS, но у меня был заряжен PLA, да и печатать ABS у меня плохо получается, так что пришлось печатать тем что есть. Минус в том, что у PLA низкая температура плавления, он начинает размягчаться где-то уже при 60-70 градусах. Поэтому припаяться к вставленным медяшкам — задача нетривиальная. Нужны, кстати, только крайние контакты, то есть два из трёх.

Примерочка:

Далее нам понадобится ДЛИННЫЙ штекер 5.5/2.1. Ссылка не него к сожалению протухла, наверно что-то такое должно подойти.

Ну и держатель для 18650 я купил на месте. Проверяем идею:

Входит! И выходит! Замечательно выходит! Паяем держатель аккумулятора

Примеряем, проверяем правильность полярности

Ну и подключаем:

Всё работает. Модель батарейки лежит здесь. При этом, как вы понимаете, акум размера 18650 по емкости будет примерно как все мои имеющиеся штатные акумы.

Далее я нарисовал и напечатал некую фигню, которая подстыковывается к фотоаппарату. По сути это пока «экспериментальная модель», которая работает, но не шибко мне нравится. Поэтому прошу строго не судить, ибо оно с высокой вероятностью будет переделываться, хоть работает и так. Скетчап, к сожалению, не совсем предназначен для таких вот штук, плюс несколько глючноват, что выражается в том что при загрузке в cura модель выглядит вроде бы нормально, а при послойном рассмотрении бывает видно, что получилось совсем не то что хотелось. Вплоть до сплошной детали, вместо отверстий. Ну либо у меня руки кривые.

Внимание, под спойлером тот еще диайвай!

Держится сей батарейный отсек на фотоаппарате достаточно надежно, но к сожалению не прижимается достаточно плотно. Я думал прикрутить дополнительно винтом штатива, но он рядом с разъемом батареи, и увеличит конечно надежность крепления, но всё равно батарея будет держаться на фотоаппарате довольно хлипко, не будет ощущения целостности. Так что хоть этот прототип и работает, но что-то надо думать.

Плюс, опять же, неплохо бы прикрутить и плату заряда/защиты батареи, чтобы можно было от USB заряжать.

Подытоживая: гнёзда отличные. Есть нюансы, но в целом как ни странно отлично работают. особенно нравится компактность. Резьба разве что могла бы быть и получше.

Переделку такого типа я тоже рекомендую. Особенно, если получится сделать нормальный корпус для батареи, либо можно подключить какой-то внешний БП, или просто пачку литиевых аккумуляторов с длинным проводом — для работы на штативе какая разница-то? Для меня лично было неожиданной новостью, что кэноном предусмотрено штатное подключение внешней батареи через переходник (dummy battery), аналогичный сделанному мной, в такой вот дешевой мыльнице.
  • skuratov
  • 04 февраля 2019, 20:31
А где, простите, необычное применение?
  • flymouse
  • 04 февраля 2019, 20:34
И я о том же, обычное применение разъёма питания — подавать питание!
необычность — что это применено для питания фотоаппарата.
А обычность это куда?
  • nsn
  • 05 февраля 2019, 06:54
Так в старых Canon'ах PS (которые с 4-мя AA) этот или похожий разъём был штатно, только 5 В. Что ж тут необычного.
На 5 вольт уже стандартно, почти на всех ТВ боксах. 12 и 5 в разъем одинаковый.
  • 05 февраля 2019, 10:03
там был похожий скорее на 3.5мм звуковой.
и там было не 5В.
  • nsn
  • 05 февраля 2019, 10:16
Ну, не надо рассказывать. Именно 5В там, а разъём никакой не звуковой. Дело в том, что я как раз использую пару PS A80, подключённых к удалённым компьютерам, управляемых по USB и с внешним питанием. Один с родным кэноновским блоком питания, второй с прекрасно подошедшим блоком питания от FS LOOX 720. Из чего я сделал вывод, что разъём достаточно распространённый, но за ненадобностью не разбирался в его спецификации.
а630 — 4.3В и разъем потоньше (при том что он на 4*АА)
а590 разъем еще тоньше, напряжение не подписано (он на 2*АА, наверно 3В будет)

так что с разъемами у кэнона — разнобой, возможно зависящий от напряжения.
  • DVANru
  • 04 февраля 2019, 20:39
Да, а то уже страшно сказать что представилось!
  • dys
  • 04 февраля 2019, 23:05
колхоз дело тонкое…
  • bsl4me
  • 05 февраля 2019, 13:34
Да чо вы до%%ались-то до человека?)
  • alanzet
  • 04 февраля 2019, 20:32
Башмак для мыльницы вышел. А что, в долгий поход взять вполне можно. Или использовать в качестве видеокамеры, штатный аккумулятор в этом режиме минут 30 потянет. Разве что в бокс с батареей бы интегрировать гнездо с резьбой под штатив.
на фото не видно, но там сделано дно 4мм и предусмотрено отверстие. нужно только нарезать резьбу — и можно закручивать штатив.
  • vitgo
  • 04 февраля 2019, 20:35
Разъем питания используется как разъем питания, где «необычное применение»?
По хорошему можно было вообще без разъема обойтись.
можно было вообще без разъема обойтись
как?
  • caliban
  • 04 февраля 2019, 20:51
по такому же принципу. сделать вашу модель батареи одним целым с держателем акума
крышки батарейных отсеков почти всегда сьемные. ну, или отламываемые:)
а крышка?
  • caliban
  • 04 февраля 2019, 20:53
обновил коммент, пардон. крышка обычно не держит батарею. так нафиг она вообще?
ну как-бы закрывать батарейный отсек. плюс где-то там есть датчик открытой крышки — с открытой фотик не включается. моё решение позволяет в секунду вернуть на место родной акум.
  • Rzzz
  • 04 февраля 2019, 21:55
Там этот датчик — обычная механическая нажималка, на других кэнономыльницах по крайней мере. Найти где она, и сделать нажимамающий выступ на башмаке — вполне реально.
П.С. башмак надо дооборудовать платой зарядки батареи и MicroUsb разъёмом.
насчет платы заряда — я писал под спойлером.

насчет крышки. ну вот я нашел простое решение — штекер в штатное отверстие. ты предлагаешь отломать крышку и найти где-то там в дебрях микрик. давайте подумаем — что проще?!
  • k_sashka
  • 05 февраля 2019, 21:22
в некоторых «ручках» в том месте, где крышка находится под 90 градусов в корпусе ручки делается паз/вырез
в результате откидывающаяся крышка входит в этот паз когда ручка присоединяется к аппарату
а для замыкания контакта при присоединении ручки можно дорисовать на ручке необходимый элемент/толкатель
думал над этим вариантом. он не отменяет поиски концевика. при закрытой крышке всё работает…
Да просто из распечатанной приблуды можно штекер вывести, который в гнездо входить будет. А сам блок, если нет ничего там на фотике можно обычной липучкой(которая в одежде используется) крепить, ну или на неодимы+полоска металла.
ну ты не поверишь, но оно сейчас так и есть. фоточки под спойлером это вроде как иллюстрируют, не?
  • u3712
  • 04 февраля 2019, 21:16
Согласен. Использовать разъем низковольтного питания как «разъем низковольтного питания» — это весьма необычно.
необычно — использовать его для изготовления «башмака» для мыльницы.
Ви таки знаете, в наше толерантное время сексуальных перверсий использование разъёма по назначению — это уже необычно, да ))
а если обойтись без гнезда и штекера, просто провода к напечатаной батарейке.
а через крышку как их протянуть?
  • FLYLIGHT
  • 04 февраля 2019, 20:36
Чтобы не болтался прикрутить изолентой, обязательно синей. :))
Или канцелярскими резинками. Тоже, практически, тренд.
  • REMember
  • 04 февраля 2019, 22:42
если надо на века, то скотчем господа!
а если надо чтобы пережило галактику, то обмотать советской тряпичной изолентой!
За смекалку — зачёт!
  • DVANru
  • 04 февраля 2019, 20:38
DEL
что? диайвай? ;)
спасибо. на момент заказа по моей ссылке было выгоднее. возможно что-то поменялось, возможно я брал 20 штук и там появлялась платная доставка или еще чего.
  • 04 февраля 2019, 20:44
service.netfabb.com
или
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5271633
  • bowe
  • 04 февраля 2019, 20:46
  • bowe
  • 04 февраля 2019, 20:47
Батарейная ручка, как у детских зеркалок.
Отлично.

А еще у вас тень от фотоаппарата пиксельная.

Винт под штатив так и просится. Широкий, торчащий из корпуса «батарейной ручки»
думал насчет винта. придется менять конструкцию, ну и серьезно увеличится высота прибамбаса.
Распечатайте на принтере держатель для АКБ 18650 со штекером (папой) ( под втуленный Вами в фотоаппарат переходник с мамой) и фиксацией к тушке фотоаппарата винтом «типа штатив».
Т.е. как на фото выше, но без батарейной части, вместо нее — штекер.
и чем это глобально отличается от сделанного мной варианта, кроме того что мой вариант более аккуратный, потому что всё закрыто?
Это не отличается, это — дополняет.

Тьфу, ля, под «спойлером тот еще диайвай!» не глянул.
у меня обзоры обычно не очень большие и в них достаточно мало бесполезной информации ;)
с винтом засада. придётся или какие-то шестеренки городить, или без шансов — расстояние от центра резьбы до разъема порядка 13мм, а до края корпуса — 12. при этом стенки надо бы потолще сделать, но даже если там будет пол-миллиметра торчать, то это будет неудобно. а, торчать. не будет там ничего торчать, потому что еще толщина резьбы на которой разъем закручен. не, без шансов совсем. а жаль.
  • pr0
  • 05 февраля 2019, 02:24
Горожу нечто подобное, но отдельно широкий винт найти не могу. Не поделитесь ссылкой?
  • Harwest
  • 05 февраля 2019, 07:12
Их море, гуглить — штативный винт 1/4".
Есть с полукольцом
  • 05 февраля 2019, 08:09
Запрос в Али или на Ибее: «1/4 20UNC» — дальше выбирайте, что понравится. А если купите плашку по такому запросу — запросто сможете нарезать себе сколько угодно таких винтов из обычных М6.
  • vovka036
  • 04 февраля 2019, 20:51
Рукожепство зачётное.
страница не найдена
так чего было по ссылке-то?
  • vanenzo
  • 04 февраля 2019, 21:00
В батарее никакой схемы защиты, связи с МК фотоаппарата нет? Заряд нормально смотрит на такой внешней батарейке?
заряд не отображает, но наверно можно из китайского акума выдрать всё что нужно. или прикрутить внешний индикатор заряда. собственно, я уже привык не смотреть на индикатор заряда, потому чот вот он полную батарею показывает, а вот через две минуты видео уже красным мигает.
СтОит ли эта мыльница таких усилий?
У меня Никон 1 с дюймовой матрицей, и то, если б не суперскорострельность, давно продал бы за копейки!
В телефоне камеры неплохие уже!
И не надо морочиться...)))
любую другую камеру или телефон мне нужно вначале купить. эту мыльницу я купил б/у за кажется 20 баксов. меня там устраивает по большому счету всё, включая съемку видео до Full HD включительно и скоростной серийной съемки, хоть и в 2.5МП всего. не, если мне кто-то предложит зеркалку в нормальном состоянии за 50 баксов — я наверно возьму. ;) но не предложат же. а телефон с нормальной камерой стоит далеко не сотню баксов. как и фотоаппарат.
Nikon 1 j1 или j2, lumix dmc-gf2 или gf3 можно взять меньше чем за 50 в Москве на Авито
всякое с m4/3 в общем
только я в 1000км от москвы и в другой стране. такой вот небольшой нюансик. а покупать не пощупав — не хочу от слова совсем. уж лучше в китае.
  • 04 февраля 2019, 21:26
Фотик не ругается на неоригинальный аккумулятор?
молчит. заряд, правда, не показывает, но я так думаю, что если доделаю нормальный корпус — то переставлю плату контроллера из китайского
  • ewavr
  • 04 февраля 2019, 22:50
Через отверстие, обнаруженное автором, предусмотрено подключение внешнего блока питания. Так что это штатная фича.
П.С. Скорее всего, по этой причине отсутствует индикация заряда — блок питания не может разрядиться )
  • bretin
  • 04 февраля 2019, 21:30
Контакты FE или CU? Если сталь то паять с аспирином?
контакты делал из медной фольги. сталь всегда паяю паяльной кислотой.
  • futsker
  • 04 февраля 2019, 21:31
Поздравляю, Вы изобрели бустер для мыльниц. Плюсую.
спасибо. я удивился что оно изначально предусмотрено конструкцией.
  • 04 февраля 2019, 21:44
Такое на многих мыльницах предусмотрено.
У самого Panasonic TZ-10 и тоже есть такая фича
просто у меня на кэнонах а-серии есть гнёзда для внешнего БП, а тут как-бы ничего не видно изначально.
  • 05 февраля 2019, 02:16
почему не видно, у К резиновая заглушка на крышке отсека почти всегда есть.
ну у меня вот крышки были не на батарейном отсеке, а сбоку
  • Johnny
  • 04 февраля 2019, 22:07
теперь удобно будет камеру при съемке портретов держать — все как у взрослых)
надо сказать, и так-то стало удобнее держать ;) то есть сейчас держишь фактически за этот акум, а пальцы все на органах управления — достаточно комфортно и вроде как без риска уронить.
Отличная идея )))) Я бы конденсаторов туда добавил. До заполнения объема. Оно, конечно, и так работает. судя по всему. Но при уровне заряда, близком к минимальному, может оказаться полезным. Лишние две пары контактов с неизвестным сопротивлением все же что-то там съедают — а вот вспышку надо зарядить, зум повертеть
там лишнего объёма слишком мало, чтобы поместившиеся туда конденсаторы хоть что-то изменили. нижний отсек, в котором акум стоит — примерно 22х22х100мм, при том что там еще разъем торчит. то есть там ну хорошо если два кубических сантиметра свободны, скорее меньше. что туда можно впихнуть? 100мкФ? ниачом.
  • seacat
  • 04 февраля 2019, 23:46
Как на глаз, 1000-2200uF / 6,3V низкоимпедансные (под материнки и БП) могут влезть. Там, обычно, 10мм диаметр и 16-25мм высота.
  • 04 февраля 2019, 23:50
2200uF должен влазить.

P.S. Не видел комментария seacat, когда писал свой.
P.P.S. Поставить там конденсатор — это хорошая идея.
  • 05 февраля 2019, 02:23
зачем? мелкий аккум еще можно понять, а конденсатор любой влезающей емкости не даст ничего.
а уж lowesr тут просто офигенно нужен.
  • 05 февраля 2019, 04:08
зачем?
Затем, что вся эта дополнительная «требуха» вносит и дополнительное сопротивление (и индуктивность). Контакты батареи 18650, провода, контакты разъёма 5.5x2.1.

В моменты, когда ток через нагрузку будет резко возрастать, конденсатор будет компенсировать просадки напряжения, возникающие в т.ч. из-за дополнительного сопротивления.
Можно будет и провода более длинные и тонкие делать, опять же.
P.S. «bulk capacitor» это называют по-английски. (не знаю как это называется по-русски)
  • 05 февраля 2019, 04:37
индуктивность куска провода в 5см? жуть какая. придумайте уж хоть что-нить менее бессмысленное…
конденсатор там совершенно бесполезен.
  • 05 февраля 2019, 05:10
индуктивность куска провода в 5см?
Я акцентировал внимание на сопротивлении, а вовсе не на индуктивности. Не надо так нагло все перекручивать.
конденсатор там совершенно бесполезен.
Конденсатор возле резко меняющей потребление нагрузки всегда полезен. И чем ближе, тем лучше.
  • 05 февраля 2019, 10:05
сопротивление 5см провода — это уже следующий пункт в списке бессмысленных обьектов борьбы.

самая «резко меняющая потребление нагрузка» тут — вспышка. только она меняет это потребление на несколько секунд ;) но — резко.
для вспышки там свои конденсаторы есть.
и кстати, скорость зарядки вспышки не изменилась
  • 06 февраля 2019, 12:25
и момент начала их заряда — это максимальное потребление цфк.
  • 05 февраля 2019, 16:24
сопротивление 5см провода…
А вариант с запиткой от внешнего БП вам, очевидно, в голову не приходит.

А для оценки сопротивления всей цепи посмотрите хотя бы на строчку «rating DC» в даташите на типа брендовый разъём 5.5.x2.1, который продают на Mouser-е. Может это вас немного просветит.
Да-да, разъёмы 5.5x2.1 бывают разными.
И это только один элемент во всей цепочке.
самая «резко меняющая потребление нагрузка» тут — вспышка.
Возможно. Но могут быть и другие компоненты, которые тоже резко меняют своё потребление. Типа какого-то ASIC/DSP, который осуществляет считывание, обработку и последующую компрессию данных. И происходит это наверняка в то же время, когда вспышка заряжает свой конденсатор(ионистор?) для следующего снимка.
только она меняет это потребление на несколько секунд
Секунд? Я больше о милли-/микро- думаю.
И этих милли-/микро- может оказаться достаточно, чтобы сработал brownout detector, который наверняка где-то есть в этом устройстве.
  • 06 февраля 2019, 12:27
ничего лучше попытки сэкономить на проводе путем установки батареи конденсаторов придумать не удалось?
если уж ставить конденсатор — то в сам переходник, а туда он не войдёт. а возле акума конденсатор сопротивление проводов скомпенсировать не поможет.
ну вот да, логично же, что в батарейный отсек — после разъема. танталовых SMD туда с десяток можно впихнуть
  • 05 февраля 2019, 10:09
что логично — как бесполезно избавиться от возможно большего количества денег?
хорошая шутеечка
выше объяснено, для чего конденсаторы. несколько человек написали, насколько это «бесполезно»
заявления нескольких человек о полезности конденсаторов никак не подтверждены примерами проверок, подтверждающими их реальную полезность.

понятно, что хуже от конденсаторов не будет. вопрос — будет ли лучше, и насколько, чтобы этим был резон заморачиваться? потому что на данный момент я не вижу каких-либо проблем, требующих допайки конденсаторов, борьбы с индуктивностью 5см проводов и т.п.
  • 05 февраля 2019, 14:35
Я вообще сначала подумал, что это будет разъём для запитки в т.ч. и от внешнего БП, в случае стационарной установки. А ведь провода БП бывают и полутораметровыми.
Хотя, конечно, их можно обрезать и вместе с розеткой «переноски» примотать БП к фотоаппарату синей изолентой. Будет красиво.

Это вообще нормальная инженерная практика — зарание предусматривать возможные варианты будущих применений, и сразу закладывать на это определённый «запас прочности».

И ещё, вам вроде никто не говорил, что это просто-таки необходимо.
так собственно данная статейка — она в основном о dummy battery, а туда уже хоть БП подключай, хоть эту «батарейную ручку»
  • 05 февраля 2019, 17:06
туда уже хоть БП подключай
Так а зачем тогда писали про «5см»?
Провода от БП обычно не меньше метра.
Понятно, что их можно укоротить, но мне бы было жалко их резать. Да и неудобно может быть с короткими проводами.
для стационарных применений можно подключить не БП, а некую батарею из нескольких 18650 например, прикрепив её к штативу и соединив с фотом относительно коротким толстым проводом.
  • 06 февраля 2019, 12:28
ничего кроме признаков бурной фантазии в этих попытках натянуть сову на глобус не наблюдается.
  • 05 февраля 2019, 17:22
если уж ставить конденсатор — то в сам переходник
Это само собой разумеется. Именно об этом и идёт речь.
, а туда он не войдёт.
Это уже другое дело. Но мне показалось, что цилиндр диаметром 10мм и высотой 15-20мм туда может поместиться. Только все выводы, пожалуй, придётся изгибать в сторону. И сверху, и снизу, и на самом конденсаторе.
ну в принципе да, можно попробовать вкорячить
  • AleksLux
  • 04 февраля 2019, 23:32
Вначале бегло глянул, подумал что будет разъем штатива! Вот тогда было б нестандартно))
  • moyemail
  • 05 февраля 2019, 00:14
— ай, да лаовай!
Круто ))) Как на зеркалках, батарейная ручка получилась )))
Только есть ли толк от мыльниц сейчас? Многие смартфоны среднего и топового уровня снимают лучше.
эта мыльница обошлась в кажется 20 баксов. сколько стоит хорошо снимающий смартфон? причем, если это смартфон — то он и использоваться должен как смартфон, и батареи там должно хватать не на сутки — я уже привык к «долгоиграющим» смартам…
  • 05 февраля 2019, 10:07
во1ых тут есть 10кратный зум. во2ых тут есть эргономика, которая у пальцетыкалок отсутствует принипиально.
я вообще не понимаю как можно снимать смартфоном одной рукой. фотоаппаратом — не вопрос, он прям предназначен для этого. а мне бывает нужно куда-то влезть, что-то отодвинуть, и щелкнуть. единственное что немножко напрягает — размеры снимаемого видео. я бы предпочел возможность ужать, пусть и с сильной потерей качества. потому что приходится перед отправкой на ютуб пережимать виртуалдабом, иначе с моим интернетиком оно будет заливаться вечно.
  • 05 февраля 2019, 11:52
К телефону можно блютусную кнопку за полтора доллара купить.
ДУ к фотоаппарату — либо своё (даже китайская копия не 1.5 доллара будет стоить), или вообще не предусмотрено конструкцией (только к контактам кнопки подпаиваться).
да, не полтора. дешевле. только не нужно говорить что это дешевое фуфло ;)

впрочем, дистанционка что для фотоаппарата, что для телефона мне ни разу не понадобилась, то есть не было даже мысли о том что «а вот было бы д/у — и как всё упростилось бы!»
  • 05 февраля 2019, 12:34
Телефоном одной рукой неудобно фотографировать, особенно если эту руку с телефоном куда-то просунуть или вытянуть. Но подобный пульт это неудобство убирает.
  • 06 февраля 2019, 12:30
и какой с нее прок, что бы было чем занять вторую руку? еще «удобнее»…
  • 07 февраля 2019, 09:37
Полагаю, Вы (и те кто поставил плюсы вашему камменту) никогда не пробовали сфотографировать что-то телефоном, держа его на вытянутой руке (вверх или просунув его в труднодоступное место). Но ваша некомпетентность — ваша проблема, а не моя.
держа телефон в руке в труднодоступном месте обычно гораздо проще дотянуться пальцем этой же руки к соответствующей кнопке, потому что вторая рука обычно занята обеспечением доступа к этому труднодоступному месту для руки с телефоном.
  • 07 февраля 2019, 21:27
«мой смартфон» сложно просунуть в «труднодоступное место» — он раза в 2 по площади больше моего цфк. да и проблема тут больше в том что бы на экран где не надо не нажать.

«компетентность в съемке смартфоном» — забавный опыт, да.
из серии «стоя и в гамаке».
  • 06 февраля 2019, 12:33
кстати я еще забыл про весьма приличный стабилизатор. который в смартфонах бывает только дофига дорогих, да и польза от него на широком угла заметно ниже.

что до видео — ну так там есть vga…
не, так хочется в нормальном разрешении, только чтобы сжималось посильнее… телефон-то может. а тут получается что видео имеет дикие размеры, в итоге оно еще и снимается кусками, потому что опять упирается в размер файла.
  • 07 февраля 2019, 21:23
у телефонов, которые могут, потом квадраты во многия пиксели пруть.

впрочем кодек у этих кэнонов не самый эффективный в части сжатия, конечно. в этом аспекте прогресс имел место.
да я понимаю, что пиксели. но просто в размерах файлов разница на порядок наверно, если не на два, там объемы мама дорогая получаются. хотелось бы чего-то среднего. не, оно как-бы при нынешних объемах карт пофиг, но просто приходится пережимать перед заливкой на ютуб — что глупо как-то.
А у меня еще такая идея:
По фото непонятно, в отсек для батареи входит 18650-й? Если входит, то на принтере в торец аккумулятору добавить контактную группу,, а с другой стороны — крышку, накрывающую выглядывающую часть 18650-го и открытую дверцу батарейного отсека. За этот пипсик вполне нормально дополнительно поддерживать мыльницу мизинцем и безымянным пальцем. И компактно, и быстросъемно получается.
Если 18650 входит, то можно туда что-то покороче воткнуть (18500, например — уже на 1,5см короче). А если не входит 18xxx — то можно 14500 (AA) так-же воткнуть.
  • 05 февраля 2019, 02:22
в отсек не входит даже 14500, родной короче. иначе смысла городить просто не было бы.
родной короче
Меня больше диаметр интересует. На выступающий хвост — делается доп крышка, закрывающая и аккум и открытую дверцу отсека. По фото не понятно, войдут ли 18мм в диаметре в батарейный отсек.
  • 05 февраля 2019, 03:35
нет, конечно. по диаметру там 14 влезет.
p.s. с открытой крышкой он не работает, концевик там. если переделывать — нельзя будет использовать штатный аккум.
концевик там
Так в той крышке, которая будет накрывать хвост аккума с дверцей, и толкатель для концевика сделать. Идея как раз в том, чтобы родной аккум вытянуть, вместо него запихнуть стандартный с допиленными конструкциями и все. А уже в пластике предусмотреть толкатель для концевика, и размер, захватывающий оригинальную открытую дверцу.
1. концевик снаружи не виден.
2. емкость у 14500 слишком мала чтобы заморачиваться.
3. неужели по фото «Ну и подключаем:» не удается оценить размеры батареек?!
3. Нет. Более-менее понятно только по фото «Примеряем, проверяем правильность полярности», но тоже условно.
2. Раза в 2 больше, чем у оригинала и их есть в большом количестве с легким доступом. Отсек просто можно переделать под съемные 14500.
1. Здесь мне сложно сориентироваться — у меня подобного аппарата нет. Он со стороны петли?
1. концевик снаружи НЕ ВИДЕН. вероятно со стороны петли, да.
2. штатные банки — 870 кажется заявленной емкости, дохлые — до 500. нормальные 14500 у нас не купить, в Китае заказывать — можно, но это лотерея, а у меня много вполне фирменных 18650. ЕСЛИ БЫ 14500 входили вместо штатных — я бы заморочился. но они не входят по длине, так что смысла нет от слова совсем. потому что выигрыш в габаритах внешнего блока (если не выламывать крышку, а я не хочу её выламывать) минимален, а потеря в возможной емкости — в разы.
3. ну ок. родная батарейка имеет длину 43мм и диаметр 15мм
  • 05 февраля 2019, 08:02
Попробуйте пластик PBT — механические свойства схожи с ABS, постобработке поддается так же легко, зато выше температура плавления и, при этом, он намного менее капризен при печати, чем ABS.
  • 05 февраля 2019, 08:20
Если вынести аккумулятор вперед относительно корпуса фотоаппарата, можно будет и винт задействовать без проблем, и эргономичность грипа улучшить.да и надобность в разъеме пропадет, в прринципе.
во-первых не совсем понял куда пропадет надобность в разъеме (в корпусе дырку сверлить что ли?), во-вторых не совсем понял куда там вперед выносить — это мыльница, от объектива до нижней плоскости миллиметров 10, а сам фот в высоту меньше чем длина 18650.
  • 05 февраля 2019, 08:53
во-первых не совсем понял куда пропадет надобность в разъеме
Корпус вашего переходника с контактными площадками и корпус грипа напечатать одним целым, крышку аккумуляторного отсека снять, концевик закоротить.

во-вторых не совсем понял куда там вперед выносить
сделать наплыв на грипе, примерно так, как сделано на «взрослых» ручках для зеркалок. Аккумулятор, при этом, расположить именно в этом наплыве, горизонтально, параллельно нижней грани корпуса и продольной оси фотоаппарата.
опять 25. зачем мне усложнять себе жизнь такими модификациями фотоаппарата?! описанное мной решение позволяет быстро поставить родную батарейку. что мне даст снятие крышки? какие преимущества? возможность установки грипа? так она и сейчас есть и ничем принципиально не отличается.

зачем выносить батарею вперед — я вообще не вдупляю. она всё равно НИКАК не влезет в габарит корпуса по высоте, потому что от объектива то нижней грани корпуса — миллиметров 10. то есть максимум что я смогу теоретически выиграть — это миллиметров так 5 в высоту, и то не факт, и при этом получу еще и изрядно выступающую вперед подошву. зачем?!
  • 05 февраля 2019, 11:59
Ну, нет — так нет. Я же не настаиваю ) Хозяин — барин…
  • 05 февраля 2019, 08:47
не люблю эти разъемы, при одном внешнем диаметре, они отличаются диаметром внутреннего штыря. имеющиеся штеккеры либо не лезут, либо не контачат, а с нужным размером как на зло нет.
можно купить по десятку одних и других и закрыть вопрос ;)
  • 05 февраля 2019, 09:31
еще остаются блоки питания с напаенными штеккерами, их много валяется и у всех разный диаметр.
  • 05 февраля 2019, 11:55
дел
для музыкального оборудования это применялось часто, да и применяется. Дэйв рассказывал для чего, я не помню уже толком. кажется потому что размыкается боковой контакт, и разумно чтобы это был плюс, потому что размыкать минус — некузяво.
  • md5ffx
  • 05 февраля 2019, 11:49
ага, а еще встречается полярность обратная =( помню со времен игрушечных машинок =(
  • 05 февраля 2019, 11:56
да, панасоник любил обратную полярность делать в своих блоках питания
У вас дом не так выглядит?)))
нет, а что?
Это замок Некрополис из третьих героев. Некроманты, призывающие нежить из загробного мира))
а нужно «разрушить до основания, а потом...»? мсье придерживается принципов копроэкономики — выбрасывать всё и покупать новое, которое хуже по надежности, но блестит красиво, и может похвастаться мегапикселями, лошадиными силами и малой толщиной? лично я не вижу смысла избавляться от того, что работает и устраивает меня по параметрам.
)))))))))))

Ну это спорный момент, я не уверен, что у вас до сих пор стоит дома какой-нибудь телевизор Рубин, хотя он ещё может работать, наверняка)) Прогресс всё-таки вытесняет старое.

У самого есть Olympus C-310Z, точнее мама его экспроприировала у меня и довольна, хоть я и порываюсь каждый раз, глядя на него отпустить его душу в загробный мир наконец-то) Скрипит, пыжится, но ещё фотографирует. Хотя мой телефон (далеко не первой свежести Galaxy S5) в общем-то уделывает его под орех.
телевизор — это немного другое. апгрейд дает очевидные преимущества, без ухудшения надежности — хотя тоже нюансы есть. переключение каналов часто гораздо медленнее чем на старых ТВ. а с фотоаппаратом — ну вот у этой мыльницы всё есть. и фулл-хд видео, и 120 кадров на низком разрешении, и серийная съемка на дикой скорости… он меня объективно устраивает. равно как устраивает например для работы dell d830 и compaq evo n600c. зачем покупать новый ноутбук, если старый на требуемых задачах не тормозит, а новый с высокой вероятностью столько не проработает и внезапно издохнет в самый неподходящий момент?! и так во всём. новые машины не отличаются надежностью — коробки роботы у фольксвагенов ломаются тысяч через 50-100 пробега, цепи растягиваются по-моему уже у всех производителей к тому же пробегу, стоимость ремонта современного мотора такая, что проще купить новый… автомобиль…

я не то что противник всего нового, но сторонник рационального подхода. тот замок тоже не снёс никто, просто потому что он устарел и вышел из моды, не так ли? ;)
  • 06 февраля 2019, 12:38
c-310z это уже ископаемое, которым можно снимать только на минимальной чувствительности. а ixus1100hs и прочие его собратья по матрице — вполне пристойны и по современным меркам, никаких кардинальных улучшений с тех пор не произошло.
Это мегаубогие разъемы. В таких разъемах должен быть пружинящий контакт, а его там считай нет. И еще они очень, очень тугие. Для токов больше 1А и ответственных применений не годятся.
он там есть, и даже виден на фото. и мои — не тугие, но достаточно плотные.
  • 05 февраля 2019, 23:40
он там есть, и даже виден на фото.
У этих разъёмов бывают «плохие» ответные части. Возможно, они имелись в виду.

Слева — «плохой» низкотоковый разъём, а справа — «хороший».
В «плохом» разъёме внутренний (плюсовый) контакт сделан в виде металлической трубки, а в «хорошем» — применяются два пружинящих контакта. На фото вроде бы это видно.
какая интересная тень на предпоследнем фото, у вас там несколько ламп в ряд чтоли?
линейка светодиодов
хорошая идея, почему производители не ставят разьём в фотике как в телефоне для зарядки!? чаще всего нету.
почему не ставят-то? у меня во всех трёх фотиках от кэнона есть разъемы, включая этот вот. в тех, правда, во-первых не нужны переходники никакие, а во-вторых там нет проблемы с батарейками. но они еще старше этого и не умеют видео в высоком разрешении…
да вот два канона=нет разьёмов, один большой фот, второй маленький.
да вот два канона=нет разьёмов, один большой фот, второй маленький.чтоб зарядить аккум его выдёргивай и вставляй в зарядник, ну не моразм ли!?
а, не, ну так заряжать оно по-моему не будет полюбому, но питать от внешнего источника обычно может.

а какие модели?
  • 11 февраля 2019, 16:13
Я так себе фотограф.Раньше плёнка, бачки, ванночки. В 2006 году купил Canon A 520. Но исходил из того что, аккумы у него обычные АА. И можно поставить обычные батарейки. А так-же есть разъём для внешнего питания 3,15 вольта.
неплохие фотики, но видео нормально не умеют снимать
  • 12 февраля 2019, 01:03
Я просто дальше не стал развиваться. Видео не моё. Но в А520 микрофон не плох. Фото 3 кадра в секунду — почти видео.
так тут не в том дело что «моё-не моё». бывает нужно снять какой-то простой поясняющий ролик. а в 640х480 ничерта не разобрать…
  • 12 февраля 2019, 13:29
Согласен. Но в А520 видео это по принципу, а пусть будет. Современные мыльницы FullHD вполне не плохо снимают.
ну так этот мой 1000 тоже неплохо снимает, он жмёт плохо ;) короче, нету в жизни счастья… :(
  • 13 февраля 2019, 19:16
Извините, я не обратил внимание, что Вы автор темы. Думаю, что Вы знаете о своём фотоаппарате больше чем я.
Но вот описание —
Для записи видеоклипов в модели Ixus 1000 HS используются четыре настройки разрешения. Камера использует формат MOV со стандартом сжатия видео H.264 предоставляющим расширенные возможности для видеозаписи.
И делать макро съёмку видео я не пробовал. А зная Вас по многим сайтам, думаю Вы что либо пробовали.
просто из настроек видео — доступно только разрешение. и 40-секундный ролик в 1280х720 занимает 120 мегабайт. или 17 после примитивного пережатия виртуалдабом через ffdshow в один проход. ухудшение качества наверняка есть, но я б не сказал что в 10 раз…
  • 13 февраля 2019, 20:26
А Вы не пытались менять прошивку. Это не даже прошивка. Просто несколько dll и ini, ложатся в корень флэшки и доболтаются новые меню. Извините как о прошивке с Вами не буду.
а интересная мысль, кстати, спасибо за идею, надо погуглить
  • 13 февраля 2019, 23:43
Был отвлечён.
Давно не смотрел, сайт связан с Canon, попробуйте CHDK.
как-то странно. не смог по «классической» методике определить версию прошивки, а пара chdk под мой фотоаппарат выбранных методом тыка — не пошли. не судьба наверно. на прошлых фотоаппаратах работали норм, но я для себя тогда не нашел принципиальных плюсов
  • 15 февраля 2019, 01:53
Я не советовал, просто предложил вариант. На свой находил индикатор батарейки, — проц старый, отстань. Тот архив потерял. Сейчас не ищу, нет, удалили. Фото если не художественные, без обработки вполне. Даже при печати просил, без коррекции 4Мп. Был бы более новый, наверное искал, что и как изменить, улучшить. То старьё изготовленное в Малазии для Канады, что то могло.

не-не-не, я весьма благодарен, потому что это и правда интересный вариант, я пробовал CHDK на других фотоаппаратах, оно прикольно, но не сильно было МНЕ полезно. тут вроде обещали лучшее сжатие видео, но как-то не пошло на моём аппарате. вплоть до того что я и версию прошивки штатно не смог определить. короче, надо наверно погуглить, ну или успокоиться. ;)
  • 17 февраля 2019, 04:28
Ну удачи. Надеюсь пообщаемся и в других вопросах.