Люстра своими руками

1. Цена: Общая стоимость изготовления 50-58уе

Доброго времени суток всем.
Прошу строго не пинать, это мой первый обзор, надеюсь не последний.
Я бы хотел рассказать об изготовлении люстры своими руками. Надеюсь, мой опыт, поможет и вам сделать нечто подобное. Кому интересно, прошу под кат.

Живем в старом доме, высота потолков 5 метров, найти приличную люстру очень сложно. А если и находится такая, то цена начинается от 200уе и выше, да и не нравятся они. У сына в комнате висела старая люстра, с галогенками цоколь MR16, позднее светодиодными лампами, свет направленный и в комнате было темновато. Вот как это выглядело изначально:
Старая люстра

Решил я исправить это положение дел. Предложил молодому человеку на выбор несколько вариантов, хоть ему и 16 лет, но лампа в форме щита Капитана Америки победила. Детей обманывать нельзя, поэтому папа начал работать. За основу была взята вот эта картинка:
Щит

Прикинул примерно, как будет выглядеть, определился с размером плафона, креплениями, лампами, нарисовал эскиз, художник из меня плохой поэтому каракули свои выкладывать не стану. Плафон, потолочную тарелку и крепления было решено сделать из акрила, щит будет подвешен на 5 тросах, проводка – декоративный кабель 1-1.5 квадрата, метизы, лампы светодиодные — R7S 189мм. Я такие лампы уже использовал в люстре для зала, которая подверглась полной переработке, если этот опус понравится, то сделаю обзор и на нее.

Так как у меня нет своего станка для резки акрила, то все работы с акрилом заказал в фирме, которая изготавливает рекламную продукцию. Делают быстро и хорошо, но есть одна загвоздка, макеты изделий принимают только в Кореле, пришлось освоить, на бытовом уровне. С момента отправки макетов, до получения на руки деталей прошло 2 дня. Понимаю, что работы там от силы на часа 2, но я же не один, очередь никто не отменял.
По задумке, щит/плафон, диаметром 60см, делается из прозрачного акрила 3мм, к нему крепятся красные кольца диаметром 60х50см и 40х30см, то же из акрила 3мм, звезда посреди плафона прозрачная, вписана в круг диметром 30см, пространство между кругом и звездой заматовано, знаю, должно быть синим, а звезда серебряной, но больше света было важнее.
Макет

Однако, в процессе обсуждения макета выяснилось, что красного акрила нет в наличии, позже я его таки нашел, но цена 2х колец была сопоставима с ценой всего изделия, а мне это не понравилось, пришлось менять сценарий по ходу пьесы, было решено кольца сделать из витражной пленки Oracal 8300. Пленку можно вырезать вручную, но лучше сделать на плоттере или лазерном станке, тем более что резка стоит копейки. 2 лампы R7S 189mm были заказаны в Китае, на Алиэкспресе. Китайцы говорят о 24ватах, но «реальных» 12ват. Трос, кабель, метизы, патрон и т.п. были куплены на Староконном рынке, кто не в курсе это в Одессе. Хоть и говорят, что у нас, как в Греции, все есть, однако патронов 189мм под R7S – нет, один забрал с горем пополам с витрины.
Итак, все детали будущей люстры собраны и можно приступать к сборке.
Составные части люстры

Так как спешить некуда, все делается для души, то я растянул этот процесс на пару вечеров.
Нарезанный акрил получаем в защитной пленке. Снимаем пленку с той стороны, где будут крепиться наши декоративные кольца из самоклеющейся пленки, моем плафон моющим средством, убираем пыль и обезжириваем, затем наносим немного мыльной воды и начинаем клеить пленку, в сети много видео, как это правильно делать.
Оклейка плафона

Клеили такую пленку в первый раз, то получилось не совсем гладко, в некоторых местах остались воздушные пузырьки, но с расстояния 2м их уже не видно. Дал сутки полежать плафону, что бы просох, а пока занялся тарелкой, которая будет крепиться к потолку, а к ней на тросах плафон.
Тарелка из прозрачного акрила, диаметр 20см, толщина 8мм. Изначально, планировался молочный акрил, но его не было в наличии, пришлось оклеить матовой пленкой из запасов. Отверстия для тросов и центральное отверстие, для крепления к потолку на шпильку, сделали при резке, они повторяют отверстия на плафоне, только в уменьшенном масштабе, для проводов отверстия сверлил сам, уже на глаз. Тросы к тарелке будут крепиться рым-болтами 5мм, это самый маленький, который я смог найти.
Потолочная тарелка

Можно было продеть трос в отверстие и закрепить с обратной стороны стопором, но мне так больше понравилось. Трос декоративный 1мм + оплетка 1 мм, нарезал отрезками по 1.5м, на одну сторону, надеваем стопор, продеваем в ушко рым-болта и опять продеваем в стопор, фиксируем, я оставил по 3см. троса с каждой стороны, что бы можно было более менее ровно вывесить плафон по горизонтали. То же самое проделываем со второй стороной троса, только для крепления плафона я не использовал рым-болты, они сильно большие, а нашел в хозяйстве рычаги от модели машины масштабом 1:10, с шаром внутри и дыркой, цвет гламурненький, фиолетовый. К плафону крепятся болтиками из нержавейки м3. Предварительно собрал люстру и проверил все ли ок.
Предварительная сборка

Далее пришло время собирать крепление для ламп и проводку.
Как я уже говорил, патроны для ламп 189мм я найти не смог, пришлось сделать самому и это совсем не сложно. Купил два обычных патрона по 119мм, снял планку металлическую, заменил планкой 160мм из акрила и 2 патрона — готовы.
Патрон R7S 189mm

Между собой лампы соединены планкой из прозрачного акрила 5мм длиной 230мм и шириной 60мм. Естественно можно было использовать меньшую ширину соединяющей планки, но так как варианты крепления менялись в процессе сборки, пришлось использовать, то что было под рукой.
Вот так планировалось изначально крепить лампы на плафоне:
1й вариант крепления ламп

но из-за неустойчивости конструкции пришлось перейти к плану «Б». Получилась вытянутая по горизонтали буква «Н», прям коптер какой-то)).
Окончательный вариант крепления ламп

Приделываем ножки))

Первоначально планировалось как-то закрепить или приклеить ножки к плафону, но позднее я отказался от этой идеи. Люстра висит ровно, патроны сами по себе не перемещаются, а когда придет время мыть плафон, то можно его просто отсоединить от тросов и не надо разбирать всю конструкцию. У меня двух кнопочный выключатель, т.е. к лампе подходят 3 провода, 2 фазы и один земля, можно включать 1у или 2ю лампу отдельно. Соответственно проводим 3 провода, крепим к тросам стяжками, для того, что бы не болтались. Соединяем с проводами патрона прозрачными клеммами wago, эстетично и удобно.
Прокладываем провода

Ну вот и все, люстра готова, можно снимать старую и вешать новую.
Без люстры сиротливо )))

К потолку, люстра крепится на шпильку 5мм. Перед гайкой проложил пластиковую шайбу, что бы не ломать края отверстия в акриле. Боковину декорировал кольцом из вспененной пленки обтянутой армированным скотчем.
Вешаем люстру

Люстра получилась легкой и симпатичной. Света стало значительно больше, а главное новый владелец ей полностью доволен.

Подводим итоги
Расходы на изготовление:
Макет и время: бесценны)))
Акрил + резка: плафон, крепления, тарелка потолочная – примерно 1000грн или 36 уе
Пленка + резка: 1м2 oracal 8300 – 180грн или 5.5уе
Фурнитура: провод 4м, трос 10м, болтики 10шт, рым-болты 5шт, шайбы 20шт – 100-120грн или 4.5уе
Ламы: 2штуки r7s 189мм – по 6уе
Итого примерный бюджет изготовления люстры – 50-58уе

Так как в процессе изготовления люстры менялись варианты крепления патронов, то у меня остались еще детали из акрила, хватит для другого проекта, а это значит, что цена может быть уменьшена.
Лампе одной висеть сиротливо, захотелось сделать еще и боковые светильники в этом стиле. Пока писался обзор, светильники уже сделал, осталось дождаться наклейки с эмблемами мстителей из Китая. Как приедут, можно будет сделать обзор и на изготовление светильников.

По принятой традиции
Инспектор кот одобрил люстру

Спасибо, что дочитали мой обзор, надеюсь, вам понравилось. Прошу оставлять комментарии внизу.
  • Kooonst
  • 06 февраля 2019, 02:50
Если продумать узел крепления к потолку, на ваши метизы и тросики молодого слона можно подвесить. Я бы поставил блок питания в верхней чашке и низковольтные провода опустил вниз, три провода достаточно для двух режимов работы люстры, и они же выполняли бы несущую функцию (ваших тросов), трех проводов хватит, там весу пшик и маленько.

Но главное что заказчик доволен ))). Долгой и беспроблемной работы вашей люстре, и привлекайте вашего заказчика в следующий раз к таким работам!
  • 06 февраля 2019, 03:02
Я с вами согласен, прочность избыточная, делал про запас. Скорее всего добавлю еще одну лампу и возмо жно управление дистанционное.
Сын оклеивал и всячески оказывал помощь, так что был привлечен по полной.
Спасибо за пожелания
по самим тросам пустить ток никак нельзя? ( смотрелось бы красивее)
  • 06 февраля 2019, 09:22
по самим тросам пустить ток никак нельзя?
Можно, но только на пониженном напряжении
  • 06 февраля 2019, 10:03
Ну по стальным тросам как-то не айс
  • dodo
  • 06 февраля 2019, 02:51
А какая высота потолков?
  • Cremator
  • 06 февраля 2019, 03:00
А прочесть первых два абзаца слабо?)
  • Cremator
  • 06 февраля 2019, 05:15
Видимо не о «той» высоте потолков писал автор в начале статьи
Судя по фотографиям, по шкафу, по подоконнику, там и четырёх метров нет. Три с половиной, может — три семьдесят, но маловероятно.
  • 07 февраля 2019, 18:31
А Вы смешной, по фотке умеете определять высоту потолков )))
Интересно, с какой целью я решил врать о высоте потолков?..
Совершенно не интересно, с какой целью вы решили приврать так очевидно. Там явно не четырёхметровый шкаф, не пятиметровая стремянка и не двухметровые подоконники.
  • 08 февраля 2019, 12:40
ОК, вы меня раскусили, высота 2.20.
Но при чём тут шкаф 4м, я где-то об этом писал? Вообще то стремянка 7м, она 3х сегментная по 2.5м, для того что бы лазить на чердак. высоту подоконника не измерял.
  • 06 февраля 2019, 03:03
Изначально более 5 метров, но фальшпотолок немного съел высоты, сейчас скорее всего чуть меньше 5 метров
  • ygeek
  • 06 февраля 2019, 14:58
яб «второй» этаж бы забабахал… и внизу места будет валом и 16 летний жилец оценил бы)))
от площади зависит, писали ж уже. может получиться что лестница всё пространство займёт. я понимаю, что под ней можно шкаф сгородить, но это не то…
  • vevs
  • 06 февраля 2019, 02:54
Почему-то старая люстра напомнила :)

• 06 февраля 2019, 03:09
В точку, к люстре еще и шары шли, разноцветные ))
  • Demz
  • 06 февраля 2019, 10:49
фантазм не смотрел, но тут, как мне кажется, с первым фото больше сходства:
Паучки с потолка, спускались… (о старой люстре).
Кошак зачётный. Один в один мой покойный Кузя (умище и сама примерность в доме, боец на улице… эх...).

• 07 февраля 2019, 18:36
Про паучков это Вы точно подметили, я как то не обращал внимание на внешний вид, мелкому наверное страшновато было по ночам.
У меня то же когда-то был Кузя, давал всем прикурить во дворе, дома только отсыпался и ел, во дворе его и убили. Этого не выпускаю на улицу, боюсь, слишком много злых людей стало.
Потолочную тарелку надо было, конечно, тоже сделать в стиле «мстителей». У старой люстры она смотрелась поинтереснее.
  • 06 февраля 2019, 03:07
Ещё все можно поменять, едут наклейки для боковых светильников, размер 19см, как раз можно наклеить на тарелку. Спасибо за идею.
  • DrBOBAH
  • 06 февраля 2019, 03:06
  • alanzet
  • 06 февраля 2019, 05:45
Откуда у вас мой кот?

• kupo
  • 06 февраля 2019, 06:29
Это коты времён СССР. Тогда, после великой отечественной, коты нужны были в больших количествах, о разнообразии моделей и не думали, просто клепали миллионы штук, по утвержденным сверху чертежам.
  • remius
  • 06 февраля 2019, 07:14
И называли их Мурзиками и Барсиками )))))))
  • 06 февраля 2019, 08:21
Это две самых надежных, проверенных временем модели. Не то что нынче…

У вас фотка модели в базовой комплектации. У меня сфинкс следующего поколения с зимним пакетом опций, например =)
  • 06 февраля 2019, 11:14
Велюровый чехол? Не протрется ли со временем?
Пробег два года, хорошая износостойкость.
Это порода «Британский биколор».

• 06 февраля 2019, 12:12

Мой версия 1.1. — нос черный
  • 06 февраля 2019, 12:25
А почему глаза не светятся во время зарядки?

• 06 февраля 2019, 13:40
А почему глаза не светятся во время зарядки?
Зарядка окончена
судя по повышенной лохматости — перезарядился.
  • okun33
  • 06 февраля 2019, 05:49
По-моему с креплением какой-то перебор, можно проще сделать. А так плюс.
  • 06 февраля 2019, 06:01
А что за провод? В двойной изоляции?
  • 06 февраля 2019, 06:18
Я бы вместо провода использовал цепочки
  • 06 февраля 2019, 06:58
*троса
  • kupo
  • 06 февраля 2019, 06:36
При таких потолках, так и напрашивается второй этаж.
Типа такого, ну или скромнее.

Я тоже хотел про это написать, отличную квартирку можно было бы отфигачить! Вариантов тьма.
Только тогда такая люстра уже не подойдет.
  • 06 февраля 2019, 08:25
Судя по фото ТС, комнатушка совсем узенькая. Одна лестница только сожрет треть свободного пространства.
  • 06 февраля 2019, 08:43

• 06 февраля 2019, 12:25
Нет ничего невозможного
  • ABATAPA
  • 06 февраля 2019, 12:28
Всего лишь цена вопроса и рациональности. Явно не для постоянного пользования. Для чердака — пойдёт, для жилого «второго этажа» и каждодневного пользования — нет.
  • kven
  • 06 февраля 2019, 11:23
цените размах!
от площадей зависит. может получиться так, что на первом этаже лестница съест всю площадь
  • 06 февраля 2019, 06:42
к лампе подходят 3 провода, 2 фазы и один земля
2 фазы и ноль
проводка – декоративный кабель 1-1.5 квадрата
Это акустический кабель (для подключения колонок к усилителю)
2 лампы R7S 189mm были заказаны в Китае
Лампы не мерцают?
2 фазы и ноль
Фаза, ноль и заземление, иначе с двумя фазами от первого включения можно стать капитаном америка
Ура! Я Капитан Америка!
Фигня вопрос — берем две фазы, имеем 380 В. Берем две лампы накаливания на 220В, соединяем последовательно, и получаем не яркий, но работающий свет… Другой вопрос, где взять в квартире две фазы…
он имеет ввиду, что без заземления люстры #мывсеумрем.
без заземления ПЛАСТИКОВОЙ люстры ;)
на пятиметровом потолке…
  • 06 февраля 2019, 10:05
фаза на одну лампу, фаза на другую лампу, общий ноль
ок, давайте повыпендриваемся и подокапываемся к определениям. одна фаза приходит, но по двум независимым проводам.
зато с двумя можно без нуля обойтись.
  • svn99
  • 06 февраля 2019, 06:43
Это не люстра, это «колхоз» какой-то… :((
  • alanzet
  • 06 февраля 2019, 06:57
Мне даже любопытно стало, где там колхоз? И что такое вообще колхоз? Всё аккуратно, плоттерная резка, акрил, а не плексиглаз ножовкой в ванне. На вкус и цвет, кагрица
  • NickRoss
  • 06 февраля 2019, 09:57
акрил, а не плексиглаз
А гренки вы тоже крутонами называете?

Акрил=плексиглас=полиметилметакрилат
  • ambuddy
  • 06 февраля 2019, 12:35
просто при Советах акрил называли не иначе плексигласом или оргстеклом (ну кроме профессоров, называвших его полиметилметакрилатом). Поэтому колхоз с плексигласом, а акрил на плоттере :) типа фигура речи))
можно пример «правильной» люстры от великого гуру и мастера высокого стиля?
Ну вот если совсем честно? Неужели нравится?
  • remius
  • 06 февраля 2019, 07:15
Шляпа полная
  • 06 февраля 2019, 07:13
Автору плюс за руки — они правильно заточены и в нужное место вставлены! Конечно, но это только мое мнение, поторопились со сборкой, не продумали некоторые моменты. В итоге местами вспоминалось фраза из детства:

Люстра кажется немного не законченной, но идея хороша.
все нюансы сразу продумать — это нужен нефиговый опыт разработки. чем и хорош 3д принтер например дома — попробовал, внёс коррективы в конструкцию, перепечатал.
  • 06 февраля 2019, 15:08
Согласен, но ещё есть САПР вроде SW, компас и прочих. Большинство вещей делаю в них, но иногда и руками нужно прощупать. К примеру проект детской кровати из массива приходилось по ходу работы пересчитывать и перерисовывать, т.к. запланированные перила в реале оказались слишком толстыми, а в проекте смотрелось ок
И да, пространственное воображение тут играет не маловажную роль. :)
так вот и я о том же — оно вроде бы на картинке нормально, и по размерам вроде нормально, а в руки берешь — не, не то.
Вот у Вас вроде и люстра получилась и щит и подвешена уже. Но я бы попробовал проработать такой момент. В подвешенном состоянии я бы начал прогревать пластик феном строительным по центру, что бы он начал внутрь прогибаться, грел бы пока не прогнулось под вид щита, вот тогда бы было бы очень хорошее сходство.
  • 06 февраля 2019, 12:16
Спасибо за идею. Попробую потренироваться на лишних кусочках, но мне кажется акрил 3х мм не выдержит этих издевательств.
ровно всё равно «в руках» не получится.
  • 06 февраля 2019, 15:21
Не ляжет ровно 100%. Акрил будет работать не просто на сгиб, а ещё и на вытягивание. В пространственном моделировании модель простая, а в реале такое сделать либо клеить из кусочков материала по заранее изготовленной форме (если планируете сварганить скорлупу на подобии выклейки стекловолокна по форме), либо делать скорлупу путем вытяжки пуансон-матрица (если планируется использовать акрил или пластик). Но с таким толстым акрилом есть одна заморочка. — для вытяжки по пуансону греть нужно всю поверхность сразу для равномерного прогрева и равномерной вытяжки. Иначе в дальнейшем заморочка в виде вышлефовки наждачной с уменьшением гритности для выравнивания поверхности и исключения сильного заметного преломления в поверхности и потом полировка. А это долгий и нудный процесс, если в ручную. Как то так.
  • 06 февраля 2019, 07:59
выглядит стремно, а стоит как мои светильники с модерновым дизигном

скоро запилю обзор
  • 06 февраля 2019, 12:14
Спасибо за критику. С удовольствием посмотрю на ваше творчество
  • 06 февраля 2019, 15:12
так я готовые купил
раньше они 100 или 150 евров стоили, потом цены внезапно упали и я случайно решил глянуть закладки свои и новые цены увидел и купил сразу

светильники реально крутые, минусов почти нет
  • Bald
  • 06 февраля 2019, 08:12
Такое ощущение что над люстрой света больше чем под. Лампы похожи на китайские кукурузы, только вытянутые, а с ними у меня не сложилось. на месяц хватало, надеюсь Ваши лучше.
Второй этаж войдёт, вот это объем
:-)
— До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!..
  • Booz
  • 06 февраля 2019, 10:37
Разом открыть все спойлеры поможет при клике на одном из них нажатая кнопка Alt
дело даже не в том что в телефоне нет кнопки альт, а в неуместном желании автора создать интригу на пустом месте, этакое кокетство, как барышня за веером. ну стесняшься фоток- так зачем другим создавать сложности, заставлять искать альт итп лишние телодвижения
  • 06 февраля 2019, 12:06
Простите, но в чем интрига и кокетство? Уже пару лет читаю муську, посетители постоянно ругаются что много фоток, трафик жрет, спрячьте все под спойлер… Ну вот так и сделал, оказалось не правильно, учту на будущее…
  • 06 февраля 2019, 12:09
Фото под спойлером траффик жрут точно так же, они всё равно прокачиваются.
Спойлер имеет смысл использовать для дополнительных и не всем нужных отступлений, например спрятать 10 фото самого процесса лазерной резки.
  • 06 февраля 2019, 12:19
Понял, спасибо за разъяснения, учту.
  • 10years
  • 06 февраля 2019, 21:42
Вранье, никто не ругается, а если и ругался, то лет может 10 назад, когда еще через телефон сидели диалап и траффик считали. Где вы видели чтобы кто-то жаловался? На первой странице сайта просмотрите все обзоры, на второй, третьей, десятой, двадцатой — спойлеров нет ни у кого, и никто не ругается. Как то невнимательно читали вы сайт)
  • VladM
  • 06 февраля 2019, 09:12
За работу и обзор плюс :-)
Что мне лично не по душе: «Боковину декорировал кольцом из вспененной пленки обтянутой армированным скотчем.» — я понимаю, что это далеко вверху, но всё-же ай-яй-яй…
Коллекция рым-болтов и тросовых зажимов — ну никак не катит.
«К торцам патронов я приклеил ножки из акрила, что бы лампы не ложились на плафон. » — отвалятся — там же температурные деформации однозначно будут — лучше бы на винтиках.
  • 06 февраля 2019, 12:24
К сожалению, я не мог сделать иначе, есть особенности крепления к потолку, которые надо было прикрыть. Я понимаю, что выглядит вблизи ужасно, но я сомневаюсь, что кто-то кроме меня будет там лазить.

Болтики и зажимы другие я не смог найти, нет их у нас.

Там нет температуры, которая бы что-то могла деформировать, за это не стоит переживать
  • 06 февраля 2019, 18:25
Кстати, раз Вы заказывали резку акрила, можно было у этих же рекламщика заказать нарезку проставочных колец для верхнего крепления из вспененного ПВХ. Он достаточно прочный для этих целей. Рекламщики из него всякие короба клеят. Использовать лист в 10 мм и нарезать колец 10, затем собрать сендвич на клей в нужную толщину. Белая проставки будет более эстетично смотреться.
  • NickRoss
  • 06 февраля 2019, 18:34
затем собрать сендвич на клей в нужную толщину.
Даже клей не обязателен — можно на штырях собрать, только чтобы кольца чтобы не разъезжались.
  • 07 февраля 2019, 18:39
Спасибо за идею!!!
  • starson
  • 06 февраля 2019, 09:24

Жуткая вещь. Все вроде сделано аккуратно, а здесь…
Не понятно зачем сделано потолояное крепление из акрила. Понятно, что с расстояния в 3,5 метра (5-рост) под этой крышкой может и не сильно будут видны провода, но все же.

При легкости конструкции, можно было отказаться от тросов, а все закрепить на проводах. Или, как уже прелагалось, встроить блок питания в верхнюю часть, а вниз подать 12 вольт по тросам и лампы поставить соответсвующие. Тогда можно от подводящих проводов отказаться совсем.

В общем, куда расти есть еще )
  • buch46
  • 06 февраля 2019, 11:39
Заначка Пояс шахида, чтоб никто не догадался))
  • ufaman
  • 06 февраля 2019, 09:27
По мне так ужас. Некоторый позитив только от того, что в строительстве использовались дети. Им так можно делать. ))
  • 06 февраля 2019, 09:35
Лампы «всенаправленные», из-за «тарелки» в потолок светят сильнее чем вниз.
Может стоило в качестве ламп использовать 12-вольтовые СОВ-элементы? К ним «обычный» БП на 12 вольт с минимальной пульсацией напряжения на выходе, светило бы равномерно, сильно и без мерцаний.
СОВ-элементы прикрутить к листу алюминия в качестве радиатора. Радиатор, правда, давал бы тень на потолок, но в этой тени бы прятались и тросы подвеса, и провода, и блок питания.
А управление режимами — через ДУ, для начала радиопульт, далее переделать на ИК или WiFi/Bluetooth — как уже другой проект.
COB-ы есть любых цветов и размеров.
Кстати, есть проверенные
«обычный» БП на 12 вольт с минимальной пульсацией напряжения на выходе
? Сам хочу поколхозить светильник из СД ленты, но не хотелось бы портить глаза мерцанием.
  • 06 февраля 2019, 09:50
Я покупал только на 1.5 ампера, в кухонной вытяжке заменил две 40 Вт лампы накаливания на две СОВ-полоски «ДХО». Полоски получились по 2 ватта, итого 4, но освещение плиты получилось в неск. раз ярче чем от старых ламп. Мерцания не вижу, карандашом махал во всех направлениях — никакого строб-эффекта.
Насколько я понимаю — практически без мерцаний будет любой «классический» БП на 12 вольт с хорошим запасом по току.
Ссылку на тот, 1.5А искать?
Ссылку не надо, если это не специально «без пульсаций» блок.
«без пульсаций» блок.
это и есть нормальный блок питания, а не какой-то там специальный.
Энергосберегайки или готовые LED лампы под Е27 решают много проблем и избавляют от таковых в будущем… количество света его температура самая разнообразная… цена от 100 рублей… ну если конечно очень хочется оригинальности и креатива… но скорее всего будет минус практическая ценность…
  • rlmf
  • 06 февраля 2019, 09:46
«Боковину декорировал кольцом из вспененной пленки обтянутой армированным скотчем. „
дали слабину и все таки заколхозили=)) выглядит жутковато
  • Skill
  • 06 февраля 2019, 09:54
За идею пять с плюсом. За реализацию — неоднозначно… Особенно выбор ламп в смысле их типоразмера, патрона, световых характеристик… да и верх потолочный выглядит не для квартиры.
  • dansar
  • 06 февраля 2019, 10:27
Сын в 16 лет уже настоящий патриот.
  • Dru4
  • 06 февраля 2019, 10:30
Верхний диск в отверстия выпустить тросы и с той стороны зафиксировать теми же планками. Покрасить в красный и поджать без этого скотчевого ужаса. Уже будет заметно легче и лучше.
Если тросы подвески перемежать параллельными тросиками или мелкой цепью, то подвески будут похожи на паутину.
  • 2gusia
  • 06 февраля 2019, 11:02
Как-то слишком сложно. И дизайн, боюсь. вскоре заказчику разонравится. лучше взять магазинную люстру и повесить.

Когда в мы с матерью и маленькой сестрой переехали в питерскую коммуналку с потолками 4.60, у меня встала аналогичная проблема. Но возраст 15 лет и 1980 год серьёзно ограничивали мои возможности. Решил, надыбав где-то длинные, ~2 м латунные трубки. С одной стороны просверлил и вставил кольцо, это был верх, на крюк. Прикрыл его штатным конусом люстры. В нижней части сделал три пропила ножовкой, лепестки загнул наружу до касания ствола и на всякий случай укрепил припоем. В результате в обоих комнатах повесил наши обычные люстры.
  • kven
  • 06 февраля 2019, 11:18
кто в Москве не бывал — красоты не видал!

• boory
  • 08 февраля 2019, 20:31

В Сокольниках похожее
  • akdemi
  • 06 февраля 2019, 11:40
На будущее — клеить надо на воду, которую потом ракелем выгонять. И никаких пузырей. Ну или проколоть их, если уж насухую накатал.
  • Miyka
  • 06 февраля 2019, 11:49
Хотел добавить, вдруг кому интересно, что бывают цанговые зажимы для тросов, например (первая ссылка в интернете), такие.

Разновидностей очень много. Есть силовые, есть декоративные. В кухне на трех таких как на картинке висит люстра весом 5кг и создается впечатление, что это еще не предел для них.
  • 06 февраля 2019, 12:33
очень
очень специфично
  • Fedotov
  • 06 февраля 2019, 12:49
Переделывал люстры с использованием подобных ламп (119 мм) не китайского производства. При реальной мощности около 6 Вт две из трех ламп проработали чуть более 2 месяцев. Взорвались драйверы, установленные внутри ламп, не выдержав перегрева. У оставшейся «в живых» лампы вынес драйвер в припотолочный конструктив. Две других лампы запитал от БП, установленных там же. Теперь все питаются постоянным пониженным напряжением порядка 26 В уже три года.
  • 06 февраля 2019, 13:10
Мне повезло больше.
3 лампы 119мм проработали 2 года без нареканий, заменил этими по 189мм, 2 месяца — полет нормальный. Питаются от 220в.
  • ami_go
  • 06 февраля 2019, 14:09
А кто вообще видит БП? многие пишут в комментариях: БП в верхнюю часть. Вроде же лампы на прямую включены
  • 06 февраля 2019, 16:36
Вы правы, там нет никакого БП, все подключено к 220в.
  • 64eu64
  • 06 февраля 2019, 16:22
Все неплохо, но на мой взгляд неэффективно используется площадь люстры.
Только пятачок в центре около 50% от всей площади.
И люстра светит в основном в потолок, который довольно далеко от источника света.
Судя по фото освещает потолок, а вниз света маловато.
Да и в качестве источников света можно было применить что-то более традиционное типа Е14, Е27, а не эту экзотику.
Места там вагон для любой лампы и любого их количества.
Высказал свое мнение, можете кидать тапки.
  • 06 февраля 2019, 16:39
Вы правы, надо немного разнести лампы, я доработаю чуть позже, как только приедет 3я лампа.
Я не использовал Е27 и Е14, так как понравились эти.
с оракалом: на воду клеить можно, но не обязательно, проще было монтажную пленку еще взять.
  • Pash_
  • 07 февраля 2019, 07:18
Посоветуйте плз, тоже хочу сделать люстру, но никак не могу найти приемлемый вариант изготовления рассеивателя. Поликарбонат светорассеивающий у нас в городе не водится, покупать лист с доставкой ТК можно, но сначала хотелось бы поиметь кусок для эксперимента, понять как работать с материалом, а это нереально, обрезки никто не продает.
Акрилы молочные пробовал все, слишком темно-много поглощают. Они для коробов, а не люстр…
Может попробовать пленки рассеивающие и прозрачный акрил?.. Пленки для чего нужны? Именно как рассеиватель источника света работать или для тонировки светового короба? Какие лучше пленки использовать именно для источника света?
  • nomeron
  • 07 февраля 2019, 23:14
Многие пленки можно матировать простым ацетоном. Ещё можно пескоструйной обработкой. Все собираюсь сделать светильник из трубки молоко провода с фермы.
Я б на месте автора такой шарик повесил на длинном проводе, взять хорошую яркую лампу, можно повесить рядом несколько штук на разной высоте.
А молодому человеку на стену плакат с капитаном Америка :)
  • 07 февраля 2019, 18:43
Одной лампы бы не хватило, а несколько возможно что да.
Но зачем, хотелось что то сделать руками.
Боковые светильники, в том же стиле, уже готовы, ждем наклейки.
Я б на месте автора такой шарик повесил на длинном проводе
Шарик такой надо вешать:

Это вам не капитан Америка :-)