Паяльная паста

1. Цена: ~101-202р.

Доброго времени суток!

Появилась идея сделать несколько обзоров на инструмент/расходники купленных в Китае, и который используется длительный срок. Так сказать после боевых испытаний. Начнём !
Паяльная паста «mechanic xg-50»
Фото самой баночки

Изначально внутри её было не много, а так как пользуюсь порядочное количество времени то естественно фото количества пасты внутри банки не имею, но приблизительно пол объёма баночки заполнено.
Вот как выглядит её содержимое сейчас
Тык

Наношу её я специальным инструментом, без него никак
Специнструмент

Паста очень густая, не машется, а как бы «нашкрябывается» на место нанесения кусками
Пример нашкрябывания на провод ПВС 3х0,75

Паяется паста очень легко, достаточно нагреть паяльником 2-3 секунды
Результат залуживания провода

Подытожим: Я не профессиональный пайщик и даже не любитель. Пайкой занимаюсь не очень часто, в основном либо залуживание проводов, либо их сращивание. Так как я криворукий то данные не хитрые процессы занимали у меня уйму времени и было решено облегчить свои муки покупкой не дорогой паяльной пасты.Температуру плавления не могу назвать так как пользуюсь простым паяльником без регулятора, состав мне тоже не особо важен. После сращивания проводов каждый раз проверяю на разрыв место спайки, обычно результат великолепный т.е. разорвать не получается. Из минусов только крайне неприятный запах (мне показался похожим на запах доширака с курицей) и густота.Если вы хотите облегчить себе работу такого же характера как я описал выше, то рекомендую к покупке. Если вы разбираетесь лучше меня и знаете наизусть состав своей любимой пасты и температуру её плавления, то вы молодец, просто этот обзор не для вас.
Добра вам!
Давненько ее не было в обзорах. Сохнет быстро. А если на морозе, так сразу за пять минут. После разбавления спиртом уже не то.
Смысла нет.
А есть какие-то которые «на года»?
Как-то покупать на месяц не хочется :)
  • alexel
  • 08 февраля 2019, 13:16
Был у меня amtech оригинальный, в шприце, срок годности полгода, но и спустя год спокойно давился их шприца. Но почти 30 евро за шприц, сейчас смотрю свинцовых у них вообще в линейке для Европы нет. Ну и качество с этими механиками не сравнить.
И в каждом обзоре пишут — храните в холодильнике — не будет высыхать.
  • DVANru
  • 06 февраля 2019, 18:17
Врут! В холодильнике тоже сохнет.
  • uZver
  • 06 февраля 2019, 22:17
Вскрыл, немного использовал, потом положил в холодильник, через три месяца почти сухая. Без разбавления пользоваться невозможно.
  • vlo
  • 06 февраля 2019, 13:31
я ее флюсом бодяжу (kingbo rma-218 кажется). боль-менее.

но зачем она для пайки проводов — вот это вопрос…
Ну вот такой вот я извращенец) Люблю провода паять пастой
  • Vairon
  • 06 февраля 2019, 14:05
Зажигалкой на коленке дунуть, типа, быстрый ремонт ). Хотя, я бы предпочёл клеммник: вагу там, или под винт.
  • rrrrex
  • 06 февраля 2019, 20:35
Наушники тоже вагой будешь ремонтировать?
  • Vairon
  • 07 февраля 2019, 01:16
Нет, заменю провод ).
  • Jaster
  • 06 февраля 2019, 21:20
Абсолютно на 100% делаю так же и всё отлично работает годами…
Сохнет быстро. А если на морозе, так сразу за пять минут.
Поясните за мороз. В банке сохнет или что?
  • AndyBig
  • 06 февраля 2019, 15:35
На морозе она просто густеет :)
  • uweroy
  • 06 февраля 2019, 11:33
Если открыть, то засохнет за пару месяцев. Можно сказать для дома мало годится.
В идеале искать в шприце…
  • Na4Fin
  • 06 февраля 2019, 11:34
Если «перешкрябать» в шприц 10 кубов, то вполне себе нормально выдавливается. Использую для перепайки диодов на прожекторных платах. Гораздо удобнее, в разы сократилось количество КЗ после пайки.
Храню в холодильнике. За 1,5 года ничего не расслоилось на флюс и припой.

Товарищи, храните в холодильнике — не сохнет она даже в банке распечатанной (но закрытой, конечно). 1,5 года лежит у меня.
По поводу комментариев «открыть и скоро засохнет» пол года назад открыл её, консистенция не изменилась, свойства тоже.
  • and361
  • 06 февраля 2019, 11:38
блин. И чем ее разводить чтоб не так сохла?
Хотел купить, она нужна то раз в полгода 1 капля.(
  • SiberK
  • 06 февраля 2019, 12:13
Я её, когда подсохнет, разбодяживаю RMA-223. Вроде, норм.
  • Paly4
  • 06 февраля 2019, 15:22
но если не купить, то когда понадобится а ее нету…
хоть и раз в год
  • Jaster
  • 06 февраля 2019, 21:23
kingbo rma-218 бодяжу и всё прекрасно. У меня его 100-граммовая банка, так что на всё хватает на долгое время.
из пушки по воробьям. Паяльная паста предназначена совсем для другого. Купите нормальный флюс- он не сохнет и со своей задачей справляется лучше
Я же специально для таких как вы написал последние строки…
  • eman
  • 06 февраля 2019, 11:56
Привыкайте, коллега. Тут многие или читают через абзац, или не понимают прочитанного…
так именно прочитав последние строки и хочется порекомендовать непрофессионалу правильные методики и материалы для пайки. скажем, тот же RMA-218 вполне годится для залуживания проводов, главное мазать чуть-чуть.
  • Wiking
  • 06 февраля 2019, 12:16
А какой флюс нормальный? Я вот как то купил лаоа, он паяет здорово, но потом запаришся отмывать, использую только для выпаивания, проще отмыть)
  • Esculap
  • 06 февраля 2019, 14:01
Mechanic MCN-UV80 или UV50, ток не проводит…
Недавно был обзор.
  • iG0Lka
  • 06 февраля 2019, 14:12
подтверждаю.
купил после вышеуказанного обзора.
Флюс радует. Нравится очень
До этого пользовался похожим, пахнущим парафином, этот при пайке слегка пахнет жывотным жиром.
Единственный отрицательный момент — не очень хорошо смывается уайтспиритом.
Паяю в основном всякую мелочь

• Kolosok
  • 06 февраля 2019, 21:01
Присоединяюсь. После обзора купил и себе. Доставка, на удивление, быстрая.
Очень приятно паять с таким флюсом. Действительно, присутствует легкий запах животного жира. Расход небольшой, выгорает при пайке почти без остатка. Для эксперимента намазал на кусок фольгированного текстолита и оставил. За неделю выдержки никаких следов хим.реакции с медью или припоем.
Зачётный продукт.
  • pepogr2
  • 06 февраля 2019, 17:24
смотрите отечественые от Cyberflux, Rusflux
  • GreyAlex
  • 07 февраля 2019, 01:34
Ага… я тож паяю редко и в домашних условиях, искал замену ЛТИ и сосне.
Провел исследования:
Как я понимаю, самое крутое ERSA, KellerTT, Kster186, Martin но на них цены конские и это из серии профи флюсов.
Далее Fluxplus, Cyberflux, очень хотел, но чет вообще не продавали ни на ВК ни на ЧипДипе, будто обе фирмы ушли с рынка.
То что над откровенно Китайским УГ, сосной, ЛТИ, паяльным жиром, глицерином, собственно основные флюсы DIY:
Kingbo218, MechanicUV10, MechanicXG-50, MechanicNC559, LAOA-Жир.

Amtech даже не брал в учет, хз как добыть оригинал, когда везде подделки.

Самый нижний уровень, глицерины, жиры, ЛТИ, советуют от Смолтехнохим, но найти не смог.

Себе купил банку Kingbo218, видимо на всю жизнь хватит. Не знаю как проверить на оригинальность, если она вообще есть, но паять с ней после ЛТИ и сосны, это просто кайф. Но зараза липнет и отмывается не очень.

Как я понимаю, для отмывки лучше всего смешать изопропиловый спирт с бензином и драить место пайки.

В догонку по припоям, Asahi как я понимаю это самый топ вроде Японский, далее Kaina но много подделок, Laoa норм, Mechanic, Felder и опа, советуют припои из Рязани и Смоленска.
  • pepogr2
  • 07 февраля 2019, 17:06
Fluxplus, Cyberflux свободно в ЧиД покупаются
  • FreeZLO
  • 06 февраля 2019, 11:50
Прямо сейчас поеду с помощью этой пасты отремонтирую фонари на полуприцепе за бешенные деньги. Хорошая паста. Про bga конечно ничего не скажу.
Такая банка стоит уже полтора года открытой в ящике стола. Стала немного суше, но совершенно не критично, да и высыхает в основном только на стенках баночки. При необходимости я развожу ее флюсом rma 223. Становится чуть гуще, но даже удобнее для пайки навесным монтажом.
исправьте цену.
у вас цена за маленькую баночку, а в обзоре большего веса.
Цена берётся автоматически по ссылке, а по ссылке 3 разных веса.
  • 06 февраля 2019, 12:13
Цена берётся автоматически по ссылке
Что мешает вручную либо указать диапазон цен, либо стоимость обозреваемого варианта?
А то с толку сбивает.
  • MaDerer
  • 06 февраля 2019, 12:12
Присоединюсь и я к засохнетсрачу :)

Купил и я как то подобную пасту для спайки проводов. Паста понравилась, пользовался ей не часто, но буквально на днях открыл её, а она сверху что-то отвердела. Куда я пошел? Правильно, в гугл?
В итоге только сейчас, где то примерно через полгода после покупки я с удивлением узнаю, что её надо как верность невесте хранить в сухом прохладном месте.

Ну что же, «Окей, гугл. Чем разбавить засохшую паяльную пасту?». По результатам определились три метода: глицерин, керосин и Бог Электроники — СПИРТ. В общем я остановился на втором. Купил в магазине «керосин осветительный», плесканул малость и стал размешивать отверткой до однородной массы. Вышло так, что с керосином я всё таки перестарался и паста вышла слишком жидкая.

В итоге она потеряла вязкость. На провода ложиться легко, но когда нагреваешь, часть пасты скатывается и спайка оказывается не столь качественной, как раньше. По консистенции пасту вполне можно поместить в шприц для нанесения на плату. Попробовал залудить дорожку… вышло несколько неравномерно.

Так что я и не могу, что после разбавления паста стала непригодной, но всё таки стала несколько хуже, чем при покупке.
  • DrBOBAH
  • 06 февраля 2019, 13:32
Вы уверены что керосин? просто под ним иногда продают жидкий парафин. Он меньше коптит и не токсичен.
  • MaDerer
  • 06 февраля 2019, 15:12
Прочёл тут

Купил
вот такой
  • DrBOBAH
  • 06 февраля 2019, 15:54
Вообще керосин маслянистый. возможно он так и ведет себя.
  • 06 февраля 2019, 12:17
Рядом НШВИ… Вы скручиваете провода, лудите, а потом сверху НШВИ? ;)
Ну иногда НШВИ нету подходящего размера. А делать надо срочно…
  • 06 февраля 2019, 12:45
Тогда хоть провода не скручивайте, чтобы жилы друг на друга не давили…
Если их не скручивать то неудобно заслуживать, так как кончики расходятся
  • 06 февраля 2019, 13:56
А если скручивать перед опрессовкой, то при обжатии (правильном, сильном) скрещенные жилы повреждают друг друга. Если неудобно залуживать — сделайте полоборота на всю длину, но не так, как у Вас — плотная намотка.
Перед опрессовкой не скручиваю, я понимаю что вы профессионал и уважаю таких людей, но опять же я таковым не являюсь, так что ваш комментарий излишен, но спасибо за совет, учту
  • 06 февраля 2019, 16:10
> я понимаю что вы профессионал

Я программист. :) Но я инженер, а это обязывает разбираться во всём, что хоть раз приходится делать.

/* sarcasm */
Я тоже инженер, но я не особо связан с паянием и широко шагаю вперёд используя подручный инструмент и примитивные методы, так как для меня важен итог, а если я буду соблюдать все технологии и стараться разобраться в каждой сопутствующей области, то никогда дело до конца не доведу. Так что в этом деле надо знать меру
  • 06 февраля 2019, 22:04
Я тоже инженер
А-а, так вот почему «Протоны» падают, как спелые груши! ))))))))))))
Хорошо, давайте выражусь по другому. Моя задача срастить 2 провода или залудить провод. Сигнальный провод у которого нету строгих требований с температуре плавления припоя, нету и других особых требований. Я понимаю что я мог бы прочитать нужную литературу, почитать форуму и выбрать именно ту единственную пасту/флюс/припой. Но пока я буду учить матчасть кто будет за меня работать? А я кушать хочу и зарплата у инженера ~20к не остаётся времени перебирать варианты, купил и работаю. Если бы паста меня чем то не устраивала или не соответствовала требованиям я просто её просто бы не использовал. А шутки наподобие вашей попрошу оставить при себе.
  • 07 февраля 2019, 09:45
Хорошо, давайте выражусь по другому.
Сделали только хуже))
Но пока я буду учить матчасть кто будет за меня работать?
Хм, вы перевернули с ног на голову мою реальность, мне-то казалось, что инженеры сначала учат матчасть, а уже только потом работают.
у инженера
А вы точно инженер?
А шутки наподобие вашей попрошу оставить при себе.
«Теплее… Теплее… Тепло… Горячо!»? )))
  • Aostspb
  • 06 февраля 2019, 18:06
Рядом НШВИ
НШВИ не предназначены для соединения одножильных проводов. :)
  • 07 февраля 2019, 10:02
Вы там видите одножильный провод?
  • Aostspb
  • 07 февраля 2019, 11:23
Ключевое было «для соединения». Для этого следует использовать немножко другие гильзы — потолще (butt crimp connector).
  • 07 февраля 2019, 12:46
Где Вы там вообще соединение увидели, причём тут это?!
  • andkaz
  • 06 февраля 2019, 12:24
Как я «люблю» капитализм. У меня до сих пор есть тюбик паяльной субстанции, произведенной в Прибалтике. Куплен в СССР в 80-е годы, до сих пор пользуюсь.
А что, клеммные соединения при сращивании проводов не котируете? А если нужно ответвление провода сделать? распаиваете и снова спаиваете?
  • Vovan_a
  • 06 февраля 2019, 12:38
А как это «котировать»? Гоогле об этом не знает, спрашивал.
  • Gardov
  • 06 февраля 2019, 13:40
я так понимаю. что-то с котами связано )
Яндекс шарит. Особенно Я.Картинки.
  • Gardov
  • 06 февраля 2019, 14:30
реклама Яндекса я щитаю ))))
Вам конечно виднее, но может быть специфика моих работ подразумевает именно сращивание при помощи пайки?
  • orion
  • 06 февраля 2019, 12:40
Нормальная паста, я её перекладываю в шприц и паяю феном, отлично работает. Запах не замечен… Храню в холодильнике, не сохнет уже год… Перед использованием подогреваю до 40 градусов и порядок :)
  • 06 февраля 2019, 13:06
Я не профессиональный пайщик
Какие паи покупаете, каким паевым фондом пользуетесь? ))
А те, которые пользуются припоями и флюсами, называются паяльщиками ;)

ЗЫ.
Четвёртый год такая в холодильнике живёт в банке, всё ещё рабочая, без признаков высыхания.
Не стоит забывать что я не только «не профессиональный пайщик», но и весьма безграмотный молодой человек со скудным словарным запасом, поэтому выражаюсь так чтобы меня поняло большинство и сам написание каждого слова не гуглю от слова «лень»
— Сложное дело, — ответил старик, подумав, — это только обеспеченному человеку под силу… А вы, простите, чем занимаетесь?
— Свободная профессия. Собственная мясохладобойня на артельных началах в Самаре.
© :)
Двенадцать стульев. Ильф, Петров.
  • 06 февраля 2019, 22:06
Весь этот спич можно было уместить в несколько раз более короткое предложение — а, теперь я буду знать ;)
  • SERG27
  • 06 февраля 2019, 17:25
называются паяльщиками ;)
… лудю, паяю, эвээмы починяю. ©
  • stdm
  • 06 февраля 2019, 14:38
Заказывал такую как в обзоре. Помнится, фактический вес пасты вместе с баночкой был почти вдвое меньше чем заявленный вес содержимого, после отправки продавцу фоток это демонстрирующих он вернул половину уплаченной суммы.
Что до самой пасты, удобно ее иметь с собой на случай если экстренно понадобится спаять провода в полевых условиях. Скручиваешь два провода, на скрутку наносишь пасту, прогреваешь зажигалкой или горелкой.
Когда подсохла разбавил растворителем 646, перемешал, стала как новая. Запах конечно изменился но и фиг с ним.
баночка завинчивается? У меня 30гр, она просто закрывается «внатяг»
Резьбовое соедиение более герметичное
Моя завинчивается
  • remont
  • 06 февраля 2019, 16:24
На али нет нормальной пасты.Вот это весчь:
  • 06 февраля 2019, 16:35
Но и цена.
Всё зависит от задачи. Если провода 2.5 мм² лудить — пойдёт и та. Если BGA с двумя сотнями выводов — то другая.
Каждой задаче — свой инструмент.
  • Addiss
  • 06 февраля 2019, 19:14
+ABATAPA
При монтаже или реболлинге bga паяльная паста не используется. Используются качественный флюс и готовые оловянные или свинцово-оловянные шары. Паяльная паста, по прямому своему предназначению, используется для нанесения через трафарет на печатные платы, для монтажа и последующего «запекания» в специальной печи cmd компонентов.
  • 06 февраля 2019, 21:58
Да ладно… Использовалась и используется. Можете поискать в сети видео, их полно.
Чипы бывают разные.
  • Addiss
  • 07 февраля 2019, 01:22
+ABATAPA
Чипы-то, конечно, разные бывают… Но ведь мы говорим про BGA чипы, не так ли? BGA — это аббревиатура от ball grid array, что примерно переводится, как «массив шариков». Такие чипы представляют из себя микросхему, выводы которой находятся под микросхемой, а не сбоку, как у других чипов и представляют из себя массив оловянных шаров. Паять BGA чипы паяльной пастой просто физически невозможно. Вы либо не понимаете, что такое паяльная паста и путаете её с флюсом, либо понятия не имеете о том, что такое bga чипы и путаете их с чипами в корпусах PLCC, QFN, SOIC, TSOP и другими, которые возможно паять паяльной пастой.
  • 07 февраля 2019, 08:55
Паять BGA чипы паяльной пастой просто физически невозможно.
Вы либо не понимаете… либо понятия не имеете
Либо всё это можно сказать о Вас. «Шары» пастой накатывали тогда, когда ещё ничего другого не было.
Про трафареты слышали? А видели, что на пасте как раз часто написано «BGA»? Нет?

«Физически невозможно», говорите? «Не понимаю» и «понятия не имею»?
Остальные видео можете найти сами.
  • ENDEMOS
  • 06 февраля 2019, 17:49
Покупал такую пасту в шприцах… да она подсохла даже в шприце но выход нашёл.
Смешал остатки из шприца с «Mechanic MCN-UV80» получилось очень хорошо, но ещё не проверял в деле.
  • Gruffy
  • 06 февраля 2019, 19:52
Согласен. Досирак с запахом курицы — барахло и совсем не острый. Досирак с запахом говядины намного лучше.
  • vaso
  • 06 февраля 2019, 23:29
Люди, вопрос немного не по теме, тут как-то обозревали компаунд или клей для фиксации радиокомпонентов на плате, красный такой. Подскажите где этот обзор или как называется этот клей? Не могу найти. Фиксатор резьбовых соединений, это не то. Спасибо.
  • stdm
  • 07 февраля 2019, 02:59
Что-то типа такого?
Они разные бывают, термоотверждаемые, светоотверждаемые, эпоксидные…
Хотя я обходился обычным герметиком, акриловым или силиконовым. Силиконовый главное чтоб нейтральный был, без уксуса.
  • vaso
  • 07 февраля 2019, 16:08
Да, что-то подобное, а ссылки на обсуждение здесь на сайте нет?
  • AlexG
  • 21 февраля 2019, 04:40
FUJI Seal-glo NE8800T
На Али сейчас много непонятно чего набодяженного по запросу «красный клей»