Втулки Koozer XM490

1. Цена: $88.34 (5970р)

Привет всем. Решил сменить свои старые втулки, так как они уже довольно давно ходят и в них уже устали подшипники. Так же не нравилась проблема с большим холостым ходом. Цены на новые западные товары не очень устраивали, решил попробовать взять китайские втулки с большим количество зацепов.
Тут то мне и попался такой комплект втулок как XM490. Очень много известно о втулках новатек, но у них не нашел недорогого аналога с большим количеством зацепов. Так же посматривал на втулки Bitex, но решил остановиться на более известных Koozer'ах.
Покупка и доставка

Заказ был сделан 19.01.2019. На тот момент цена на комплект втулок равнялась 4646р (~68$) + у продавца был купон на пару долларов и еще + купон али на пару долларов. По итогу цена получилось 4372р.
Заказ прибыл ко мне 05.02.2019

В посылке находилась коробка без каких-либо защитных оберток. Все приехало целое, ничего не помялось(что удивительно).
Распаковка

Коробка из самого обычного картона, но на ней имеется название, qr-код и какой то несуществующий сайт www.koozer.net (либо это у меня возникли проблемы). В целом выглядит достаточно неплохо, хотя бы коробка оригинальная.
На коробке указано REBORN, как подсказал гугл www.rbn.hk/?lang=en это фирма производитель, которая занимается производством koozer. Так же многие пользователи пишут о хорошей технической поддержке в случае возникновения проблем с товаром, высылают замену сломанного товара. Проблемы у многих фирм случаются, но данный производитель их решает.
Технические характеристики

Втулки почти полностью состоят из алюминия (корпус алю, барабан алю, ось алю, колпачки алю, наконечники-упоры сталь, собачки сталь, зубчики сталь). Втулки имеют по 32 дырки для спиц. Передняя втулка содержит два промподшипника (закрытые, картриджные и прочие названия), задняя втулка содержит 4 прома. На барабане находятся 6 собачек. Работают они по 3 штуки в зацепе, таким образом получается 72 клика и угол зацепа в 5 градусов.
Размеры корпуса

Во втулках используются подшипники фирмы NBK, найти какую-либо о них информацию и отзывы довольно сложно. Крутятся хорошо без каких либо звуков. Вес передней втулки 175-185гр, задней 305гр. Получается 490(отсюда и название XM490).

Так же в продаже имеются переходники с 15х100 до 9х100qr и со 142х12 до 135х10 (думаю можно и 135х12 найти). Барабаны shimano 8-11ск(желательно использовать кассеты с пауком так как алю барабан не имеет стальных вставок) и XD для sram 11ск. Все детали в свободной продаже на алиэкспрессе. Есть возможность приобрести конкретную втулку нужного размера из представленных и любого цвета, таким образом кастомизировать комплект.
Осмотр и установка

Сразу из коробки видно некоторое количество смазки.

Смазка нанесена хорошим слоем под колпачки для защиты от воды и грязки, в подшипниках так же присутствует достаточное количество смазки. В передней втулке установлена сквозная ось 15мм и используются подшипники 17287 (17х28х7).

Колпачки держатся за счет плотной толстой резинки, которая должна хорошо справляться с грязезащитой. И колпачки и барабан снимаются руками, просто выдергиваются.

В корпусе задней втулки используются подшипники 6902(15х28х7), ось является одной сплошной полой трубкой без каких либо усилений(алюминий), анодирование отсутствует, какой-либо идеальной полировки тоже нет, но поверхность довольно гладкая. Стенка оси получается 1.5мм, что не очень то и много. Из-за этого могут возникнуть проблемы при использовании втулки с переходниками под 135х10, так как нагрузка будет уходит на центр оси, но при 12мм оси не должно возникнуть никаких проблем, к тому же втулка не заявлена для экстремальных видов спорта… Вокруг зубчиков расположена резинка, которая должна защитить механизм от грязи.

Каждая собачка подпружиненна отдельно, зацепляется за один зубец. В барабане находятся подшипники 15267(15x26x7). Собачки достаточно покрыты смазкой (на пружинках смазки нет, кто-то предпочитает ее там использовать для меньшего износа, но есть некоторая вероятность, что собачки начнут залипать)
доп.фото

От картона втулки изначально немного в пыли

На конце также имеется уплотнительная резинка, туда плотно устанавливается наконечник.
Звук

Итог
+не очень высокий вес
+запасные детали в продаже
+хорошая поддержка от производителя
+хороший внешний вид
+хорошие заявленные технические характеристики за разумную цену
+приятный звук и отличный накат(посмотрим, что будет в будущем)
-предположительно есть некоторые проблемы с надежность оси с переходником 135х10мм.
-+нет в продаже стальных барабанов.
  • Vovan_a
  • 14 февраля 2019, 22:49
А почему подраздел «видеотехника»?
за раздел извиняюсь, исправил.
  • Shkoder
  • 14 февраля 2019, 22:52
я тоже купил комплект, где-то по 70 он был осенью. пока лежит. конструкция простая и, если применили нормальные сплавы, надёжная. время покажет ) купленный три года назад комплект Quanta такой же конструкции прошёл уже 3000+ км и пока всё норм
  • Cronos
  • 15 февраля 2019, 09:29
У меня и Sram MTH506 10 000 км прошли и живые. Всё дело в режимах эксплуатации
  • magteplo
  • 14 февраля 2019, 23:01
и мой дешевле втулки. Износятся — новый лясик куплю
Это относится только к таким товарам которые совершенного не жалко выкинуть. Велосипед тоже может быть хорошим дорогим и качественным, в результате приносить удовольствие) понятное дело что ашаны у которых никакой амортизации нет, весят по 25кг, скорости не переключаются и никуда не едут проще выкинуть, но этот обзор точно не для таких(но и для таких велосипедов есть втулки по 300-500р)
  • escimo
  • 17 февраля 2019, 09:06
Это печально… Держите нас в курсе…
  • driver
  • 14 февраля 2019, 23:12
Прочитал про 6 собачек и подумал:«интересный звук должен быть», а вы даже видео приложили.
Спасибо!
6 собачек не всегда звук бывает хорошим) иногда на 24-40 зацепов делают 6 собачек, а тут суть в 72 зацепах для приятного звука, но это для ценителей)
  • 15 февраля 2019, 22:54
По звуку похожи на Hope. С таким и звонок не нужен.
вот если честно иногда это бывает значительным плюсом) Люди когда пачками идут, можно пару раз потрещать им и они расходятся)))
  • 15 февраля 2019, 23:45
И я про то же.
  • SHA_S
  • 14 февраля 2019, 23:44
Судя по звуку остановки колеса, собачки не ложатся одновременно, вопрос к знатокам это нормально, или говорит о низкой точности изготовления и в дальнейшем, теоретически, может привести к поломке? Или тут спасает то, что их шесть и в любом случае получается хороший и равномерный зацеп?
P.S. Спросил потому что был негативный опыт с лютым Китаем на трещотке, где тоже собачки ложились не одновременно — хватило на 2 недели этой подделки, или даже меньше.
собачки ложатся по 3 штуки в зацеп и довольно точно, по 3 из 6 сделали для уменьшения угла свободного хода. Точность того как зацепляются проверял, с этим проблем нет, все синхронно. (возможно звук остановки вам показался как раз из-за того, что угол свободного хода там очень маленький и щелчки очень часто)
  • 15 февраля 2019, 00:04
Смотрел в своё время втулки, показалось, что слишком уж дорого. На распродаже 11.11.17 взял такие колёсики, по цене даже чуть дешевле ваших втулок.
aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g0s.9042647.6.2.22b14c4dv27JVw&orderId=504780910426092&productId=32794862015
Честно говоря так и не понял где подвох. Колёса лёгкие, накат хороший. Катаю уже скоро год будет. Прод отправлял ЕМС, чё он там заработал — непонятно.
Стоят промы, холостой ход очень маленький. Пишут что hub ring sound 120. Сам не замерял, но судя по звуку что-то около того.
ссылку поправьте, 404
  • 15 февраля 2019, 00:47
Блин вроде проверял работоспособность ссылки((
Вообщем цена получилась $84.57 или RUB 5 279,89
  • 15 февраля 2019, 07:54
Блин вроде проверял работоспособность ссылки((
снэпшот покупки виден только конкретному пользователю, другим он не виден…
  • 15 февраля 2019, 16:30
Честно говоря давно не кидал снэпшоты, но скока-то лет назад они работали у всех.
Обычно всегда проверяю ссылки в Инкогнито, а тут видимо запарился и проверил обычную ссылку, не снэпшот.
  • vigera
  • 15 февраля 2019, 00:50
Интересно, зачем постить здесь на всеобщее обозрение подобные недоссылки, ведущие в никуда?
  • shaman
  • 18 февраля 2019, 17:56
Поиск рулит!
Если вы хотите сказать, что в данных колесах задняя втулка имеет 120 зацепов то такого быть даже теоретически не может. Такие втулки для мтб как допустим i9 или atomlab 102 имеют очень хорошие металлы для того, чтобы все это имело какую-то надежность. Цена исходя из этого тоже очень высокая, порядка 25к или 12к соответственно только лишь за одну втулку. Конкурентов тоже не так много использующих такие технологии. Думаю эти колеса подойдут так чисто по городу покататься, но на что-то большее они врят ли рассчитаны, да и сомневаюсь в их долговечности. Продавцы на вас заработали, не переживайте) вот только видимо себестоимость колес совсем низкая, я очень сомневаюсь в том, что и качество там может быть хорошим. У кого-то вон велосипеды не стоят как втулки из данного обзора и многие люди катаются и их в целом устраивает) главное едет и так сойдет. Возможно вы нашли себе достаточный вариант колес для ваших задач за достойную цену, но к сожалению эти колеса полный ноунейм и совершеннно неизвестно из чего состоят. У продавца нет никаких фотографий, кроме как цветных наклеек на черных колесах.
  • dm_rn4
  • 15 февраля 2019, 07:51
Старые добрые Shimano без вот этого всего работают и не ломаются. Не фр/дх конечно, но кантри нормально переживают. Собачек там всего 3 штуки (в XT М775). Платить 25 к за втулку (если это не DT Swiss) смысла никакого.
Для кантри да пойдет)каких то ударных нагрузок или спусков горных не переживают), комплект по цене столько же выходит. Лично мне проще промы использовать, ну и одна шимана уже развалилась на спуске и нагрела половину рамы. «работают без этого всего» собачки и зацепы в основном влияют на холостой ход, а не на увеличение надежности. Мавики и с парой собачек вроде живут более менее. За дт тоже платить 25к тоже смысла нет никакого, они далеко не являются какими-то лучшими втулками)
  • shaman
  • 18 февраля 2019, 17:58
В ДХ тормоза нужны хорошие, а не количество собачек ;)
  • 15 февраля 2019, 10:02
Ну так-то и ваши втулки нонейм. Понятное дело, что для профессионального МТБ или ДХ такие колёса не подойдут. Но меня жаба задушила отдавать 12к за комплект на промах — меньше цен я не нашёл на европейских площадках на 26" колёса. Мои цели данные колёса оправдали — редкие покатушки, ежедневные поездки на работу/с работы в любую погоду, включая зиму, иногда перевожу грузы 20-40кг.
А по уровню велосипеда судите сами, Merida TFS 300, 8ск, задний переключатель Shimano XT, воздушная вилка Suntour Epicon, контакты.
120 там зацепов или 72 мне всё равно. Я уже давно не страдаю веломаньячеством. Для меня был важен малый свободный ход, а приятный звук всего лишь дополнение.
Ну у этих втулок полно обсуждений на иностранных сайтах, на ютубе видео есть, отзывы. Сайт есть и связь с производителем, который решает проблемы с случае их возникновения, об этом так же можно почитать на многих форумах забугорных. Конструкция полностью известная со всеми размерами и весом, много где продаются. Ну и для сравнения «такие же ноунейм колеса», о которых никто никогда нигде не слышал, не видел, никто не знает из чего, как и где они собраны, даже вес никому неизвестен. Так что довольно некорректное сравнение. Главное, что вас все устраивает за ту цену) велосипед вполне неплохой для города
А вес у колес какой?
  • 15 февраля 2019, 17:05
Боюсь ошибиться, но вроде бы 2100 комплект.
В обзоре не нашел назначения этих втулок. Только по комментариям понял, что для велосипеда. )
Кантри, АМ, думаю трейлы потянут.
Да, именно для этого и есть, в общем то поэтому они довольно легкие, но на оси
Судя по виду задней, ее можно посадить на сквозную 10мм ось. Это так? А то эксцентрик тьфу.
Немного затрудняюсь ответить. Возможно если внутрь основной 12мм оси вставить еще одну ось переходник до 10мм то тогда да можно будет использовать сквозную 10мм.
  • 15 февраля 2019, 07:52
Вес конечно поражает, у меня одна задняя втулка D042SB весит столько (491 гр.), но ее надежности могут многие позавидовать.
Интересно не погнется ли этот кузер с алюминиевой осью под моими 100кг(а снаряженный вес с велом и рюкзаком и того больше) при дропе например с полуметра…
Если у вас 142/12 ось в раме то вся нагрузка будет идти на неё, а если эксцентрик то брать не стоит, об этом я как раз написал)
  • 15 февраля 2019, 09:32
да, походу нифига не мой вариант)
  • 15 февраля 2019, 08:12
юзал втулки
реальный совет — купить что то другое (бу с чайника и тд) типа новатека или срама
подшипники кака, накат на данных втулках отличается в меньшую сторону даже относительно бюджетного ксениума, не говоря уже о нормальных дт свисс и им подобных
а 6 собачек вапще шумят даже собаки от вас разбегаться будут как ошпаренные
Если шум собачек вас напрягает то понятное дело, что не надо просто брать столько зацепов либо нужно забить смазкой все внутри густой и будет тихо. На счет наката еще ни в одном видео и не на одном форуме пока не видел жалоб, говорят обратное(сам пока могу сказать, что новые крутятся идеально). Сравнивать с дт смысла никакого нет ведь цена комплекта этих втулок сравнима с ценой одной передней втулки дт.
  • 15 февраля 2019, 09:19
Вы по фото и видео все определили
Я же лично юзал
Задняя ось прогнулась, причем м дропов не было вообще, да и вес 85 кг мой
Втулки ДТ 350 перед можно по адекватной цене купить, зад да ппц, но есть и куча других, формулы ксениумы, новатеки
Новатек 042 хорош, но очень тяжел
В магазине лежит комплект sram x7 за 5490, проверенные втулки, хоть и барабан на шарах, накой этот козер.

В нем красива только оболочка, а по факту обычный китай
Вы на эксцентрике использовали данные втулки? Да я по фото, видео, толщине стенки оси и материалу определил, что использовать с эксцентриком и не маленьким весом не стоит, записал это в минусы и сообщил об этом другим людям в комментарии. Обычных стандартных втулок на выбор полным полно, в случае если нужна простая надежная втулка я бы остановился на том же тяжелом новатеке или ксениуме, но ни к кого из них нет малого холостого хода, хотелось попробовать что-то новое. Найти аналог с небольшим весом, свободным ходом меньше 5 градусов и +- такой же ценой довольно трудно и я не видел аналогов, которые будут известными и неубиваемыми.
Кроилово ведет к попадалову.
  • 15 февраля 2019, 14:17
читайте выше
ОСЬ
12 на 142
после разборки думал ость родная у рамы загнуло, ничего подобного, без вопросов
гнет именно ось во втулке, тк пластилин
производитель данных втулок в принципе не слышал что есть допуски и посадки, он просто что то сделал!
Это довольно странно, ведь ось втулочная плотно сидит на оси рамы, там ей просто некуда гнуться. В случае если был бы какой-то зазор то и люфт был бы ощутимый
  • tupoi13
  • 15 февраля 2019, 11:11
Цены на новые западные товары не очень устраивали
На Западе уже давно ничего не выпускают, все делается в Китае!
  • Bhakti
  • 15 февраля 2019, 11:16
Втулка хлам youtu.be/Kocr1k9hoLY
У него был еще первый обзор, в котором он сразу указал на большой вес ездока и использование втулки с эксцентриком, из-за этого ось и гнулась, так же и следы появлялись на месте крепления собачек, при этом если будет ось то это же человек выбрал именно koozer вместо ксениума кажется. Ну, а что будет на подвесе(ось) с весом 75кг и средним катанием не по городу я дополню обзор когда-то позже, но даже если и возникнут проблемы обращусь к производителю.
  • 15 февраля 2019, 11:22
IMHO полное фуфло… Я купил на велорынке в Сокольниках за 4300 Deore XT зад и перед был около 2500 (если не путаю)…
XT гарантированно пройдет тысяч минимум 20 Китайские промо-подшипники — это песня. Огромные люфты и ужасный ресурс.

PS: обзор плюсанул, но сам товар никогда бы не купил
  • 15 февраля 2019, 18:44
но ведь в в xt не промы, а рассыпуха? а промы легко поменять на нормальные (к слову, даже в свиссах идущие подшипники не очень, но все они стандартного размера и недорого меняются на нормальные)
  • 15 февраля 2019, 19:20
Какая разница, промы там или нет? Ресурс у XT очень хороший и репутация есть, в отличие от…
  • 15 февраля 2019, 21:07
после 20 лет рассыпухи я на нее больше не вернусь. обслуживания больше, регулировать опять же… На промах вынул ось, оценил чистоту подшипников, собрал обратно и все. 5 минут на оба колеса.
на рассыпухе времни уйдет гораздо больше
кто катает посуху и нечасто — тому, может, особой разницы нет
циклокроссерам ктулхи приходится проверять несколько чаще. Пыльники пыльниками, но грязь таки попадает.

но, отвечая за себя, между новыми сабжевыми и XT я бы выбрал б/у ДТ с веломании/ебея
  • 15 февраля 2019, 23:12
Аналогично, лень по 2 раза в сезон перебирать оба колеса. Хочу перейти на промы и забыть про насыпь.

Посоветуйте недорогие втули на 32 отверстия под QR и 6 болтов.
новатеки, стальная ось, стальной барабан, вес далеко не маленький, но живучие во всех местах. Подшипники там тоже не рассыпаются и вполне себе хорошо едут. Цена за новый комплект 3-4 тыс, можно и дешевле попробовать найти. У всех разные понятия «недорогие».
стальная ось, насколько читал и слышал, там только в задней втулке (042). В передней (041) — алюминий. Какую бы бюджетную модель подобрать для тяжёлого ездока по каменистым трейлам вперёд на QR, а желательно (не обязательно) с возможностью использовать переходники втулки на 15-ую ось?
Первое замечание. Цена на шимано ХТ на bike-components почти такая же 55 евро, плюс доставка 20. Ссылка ниже.
Второе. Не раскрыт вопрос какого типа подшипники стоят во втулке — радиальные или радиально-упорные. У шиманы использованы конуса, так что подшипник получается радиально-упорный.
Третье. Не уезжайте на этих втулках далеко от цивилизации — Китай знаменит нестабильным качеством, а втулки на промах не ремонтно пригодны в поле. Поясню почему именно. Резинки со временем дубеют и вытащить колпачок просто руками не выйдет. Подшипник надо выпрессовывать из корпуса втулки. С помощью глины и веток сделать это не выйдет. Вес специального инструмента для этого идет на килограммы. Даже замена простецкому молотку из камня далеко не равнозначная. Для конусной же втулки вес моего ЗИП (конуса+шарики+резинки) вместе с двумя конусными ключами около 200 грамм.
Четвертое, и самое с моей точки зрения главное, вес. Как ни странно, но он пугающе маленький. У шиманы уровня ХТЯ и ценой 184 евро (14+ т.р.) вес задней втулки 279 грамм. У сабжа по данным производителя 305. Если такой вес и в самом деле правда, то становится страшновато ее использовать. Легкая, надежная, дешевая — выберите два из трех — сопромат наука упрямая. А серьезно поломаться при поломке втулки, даже по пути в соседний магазин, проще простого.
Пятое. А есть ли тут в комплекте QR оси? Путевые тоже стоят денег. У шиманы есть.

www.bike-components.de/en/components/wheels/hubs/?filterManufacturer=Shimano&filterSpoke%2520Hole%2520Count=32&filterBrake%2520Type=6-bolt%20disc

PS Для экспериментаторов просто оставлю это здесь www.cito-priorov.ru/
  • 15 февраля 2019, 11:39
согласен, при цене сравнимой с XT брать ЭТО смысла нет никакого… А у меня даже Аливио предыдущая втулка прошла больше 20 тысяч…

если там подшипники по качеству, как в моем обзоре, то точно нет смысла
mysku.club/blog/aliexpress/66954.html
  • 15 февраля 2019, 12:09
да нету их там
пластилин это
  • 15 февраля 2019, 12:40
У меня стоят китайские новатеки уже 15к км и не думают рассыпаться. Подшипники было сразу заменены на INA (не потому что хорошие, а потому что бесплатно достались)
Весь вопрос в режимах эксплуатации… Да и шимановские втулки далеко не образец качества и технологичности…
  • 15 февраля 2019, 12:45
у меня Жигули, правда поменял двигатель на Nissan, корабку на Asin, все подшипники на NSK, кузов покрасил… В общем, хороший автомобиль, проехал уже 20 тысяч :)))
  • 15 февраля 2019, 13:44
Все подшипники в велосипеде это расходники. И в отличии от автомобилистов у которых (большинства) ценится оригинальность комплектующих у велосипедистов не является зазорным собирать велосипед из различных комплектующих. А для опытных катальцев это почти единственный вариант получить то что хочется, а не то что продается в магазинах.
Да и те кто не занимается сборкой в большинстве случаев (если это не первый или второй велосипед ) на новом велике из магазина меняют седло, грипсы, педали, покрышки…
  • 15 февраля 2019, 13:48
Не согласен, подшипники на велике никогда расходниками не являлись, т.к. живут или пожизненно или более 20 тысяч… На моем втулки Alivio прожили 15 лет, пробег неизвестен, но больше 20 тысяч точно…

Почему-то вы не написали, что после покупки меняют еще втулки :))))
  • 15 февраля 2019, 14:16
Как я писал: все зависит от режима эксплуатации…
У вас втулки прожили 15 лет и больше 20 тысяч у меня только за прошлый год пробег 9200 км (на роботу/с работы и ПВД, не спортивное применение). Езжу каждый день круглый год. Вел живет на улице (не СНГ)
При этом среди профессиональных катальцев 9.2К км в год это так вокруг клумбы покатался…

Обычно меняют не втулки, а сразу вилсет если человек осознано знает что хочет. Втулку сразу после покупки могут поменять планетарщики, но это тоже не совсем обычно…
  • 15 февраля 2019, 14:37
ну в любом случае есть хоть один аргумент, почему нужно купить то, что в обзоре, вместо Deore XT?
  • 15 февраля 2019, 15:10
Не зная как использует обзорщик велосипед ничего не могу сказать по этому поводу…
В моем случае я предпочту втулки на промах чем на насыпи… Не люблю насыпь. Я умею правильно обращаться и настраивать втулки с насыпью, но все равно предпочитаю промы.
Я полтора года назад сменил 105 (по уровню почти XT, но для шоссе) втулки на китайский новатек, при моем режиме использования (выше описывал) заменой вполне доволен. Не нужно выбирать периодически люфты, просто забыл о том что нужно лазить во втулки чаще 1 раза в год для профилактики.
Хотя если брать для КК и подобных применений то наверное лучше XT как более проверенный вариант.
А фейлы бывают со всеми: видел парочку лопнувших DT и сломанный Chris King.
  • 15 февраля 2019, 15:21
Здесь просто качество этих «промов» абсолютно неизвестно. А судя по видео, которое выкладывали выше, металл там ужасный. Я понимаю еще, если хотели сэкономить… но при такой цене это ужас.
  • 15 февраля 2019, 15:43
Вот поэтому что бы не проверять качество китайских безродных промов я сразу их поменял. А качество металла… На веломании есть большая тема о новатеках и прочих китайских втулках, большинство в принципе довольно и нету нареканий что рассыпаются сразу. И да там есть люди которые меняют XT на китай…
  • 15 февраля 2019, 15:47
при схожей цене? это какие-то безумцы
  • 15 февраля 2019, 16:03
Ну шимано конечно втулки все-же далеко не образец втулкостроения да они хороши за свои деньги но не более…
Да и я вот свои 105 поменял на китай, теперь лежат в подвале, может на них соберу запасной вилсет.
Да и это всего лишь втулка… Я понимаю когда кричат о том что некоторые ставят китайские клоны тормозов или непонятные вилки из китая.
При легких режимах без ударных нагрузок что китайские втулки то китайские NW-звезды свои деньги отрабатывают полностью.
Но вот китайские клоны тормозов я бы не рискнул бы поставить…
  • 15 февраля 2019, 16:17
если у нее шары рассыпятся в 100 км от дома, то будет не очень приятно… или ось лопнет
  • 15 февраля 2019, 17:40
Как я уже говорил фейл может произойти даже с дорогими фирменными втулками. Я видел две втулки DT (в разное время и у разных катальцев) у которых треснул корпус!!! При этом я не говорю что DT плохая фирма или что у них плохие втулки…
По китайским втулкам есть определенная статистика на веломании можете пойти и почитать. Там тема с 2013 года с отзывами. Да это не образец надежности и качества, но они свое отрабатывают. Если бы они ломались и лопались через одну то на веломании об этом уже бы орали в каждой теме и поливали их кхм… отработкой скажем так.
Ну просто есть люди, которые считают, что если вещь из Китая то это полное… (сразу все сломается, ось сразу же лопнет, подшипники заклинят, стоит только из дома выйти. Это довольно не серьезный подход. Китайское производство сейчас сильно модернизируется)поэтому им проще использовать что-то такое более известное. Я сам катаюсь с китайской НВ звездой, стоит она всего лишь какие-то 450р и вполне неплохо ходит, пусть даже ее и хватит допустим на один полноценный многокилометровый сезон, но цена полностью соответствует. Так же и со втулками для кого-то всякие там новатеки это прям одни из самых надежных втулок за свои деньги, для других эти втулки и копейки не стоят. Сам я давно не использую ни срэм ни щи маго втулки, так как одни на шариках, не охото с этим возиться и запаса прочности у самих втулок там тоже не особо то много, у вторых тоже ничего особенного за их цену нет. Сейчас большинство втулок делаются в том же китае, примерно на тех же заводах и по тем же технологиям, по конструкциям видно, что они по сути одинаковые. Вилки это да там понятное дело, что это аналоги всякого зума и прочее, а по тормозам ну вроде бы механика есть какая-то, возможно рабочая
Есть оси, есть различные цвета, есть угол холостого хода в два раза меньше, кому то проще промы использовать и закупить их в случае чего в соседнем магазине, нормальное крепление ротора. По надежности на двухподвесе и весе 75кг в эндуро и трейлах будет известно позже. Одна шимано втулка уже не пережила такие покатушки
  • kayuda
  • 15 февраля 2019, 11:32
Прочитал обзор и не нашел упоминание о применении товара(на чем установлен) и фото установленного товара. Может плохо смотрел?
Применяться будет на мериде 160, двухподвес, вес около 75кг, трейлы эндуро, ось естественно 142х12 будет использоваться ну и 15 впереди.
  • 15 февраля 2019, 12:25
Что такое «большое количество зацепов»:(велосипед в пользовании есть). «зацеп»- это что?
Количество щелчков во втулке на оборот колеса, каждый щелчок отвечает за механизм зацепления. Соответственно чем больше щелчков тем чаще зацепляется втулка и холостой ход будет меньше. Ну и вот пара примеров

• 15 февраля 2019, 18:03
Спасибо. А зачем нужен такой звук? У меня вел Merida Matts TFS 300, пользуюсь 7 лет, про такие втулки, да еще издающие дикий звук, ни разу не слышал. Что за фигня? Появилось что то новое, а я не в курсе?
Вот это все я пишу вполне серьезно, объясните, если не трудно. Пожалуйста.
  • 15 февраля 2019, 18:51
звук — это побочное явление
грубо говоря (ибо не обязательно это должны быть классические собачки, у DT Swiss используется технология ratchet — две шестеренки) если мы хотим, чтобы свободный ход (люфт) кассеты уменьшился, то щелчков на один оборот колеса станет больше (у ДТ — от 18 «собачек» / 20 градусов до 54 «собачек» / 6 градусов). Собачки в кавычках, т.к. там не совсем они, но не суть
В общем, свободный ход колеса уменьшился в примере в 3 раза, но и щелчков станет в 3 раза больше, отсюда и звук

нужно ли снижение свободного хода — вопрос спорный. Всяким триальщикам — однозначно, в остальных дисциплинах — ИМХО зависит от катальца
  • 15 февраля 2019, 18:57
Спасибо.Это не моё.
Если пересесть с маленького свободного хода на большой то возникают проблемы в виде удара педалей, если начать крутить с сильного точка(скажем так) то короткий ход сразу зацепляется и едет, допустим те же 5 градусов, а если взять 12-20 градусов то этот оборот быстро пролетает, потом появляется удар в момент зацепа и только после этого уже ехать. К тому же в горах на подъеме или на спусках бывают такие моменты когда надо подкрутить педали немного, а примерно под педалями камни и там некуда делать оборот такой чтобы 20 градусов можно было спокойно пропустить. Так то да, конечно, зависит от катальца и для кого-то это не имеет никакого значения
в общем то ничего такого особо нового, всё работает так же как и раньше, просто уменьшили холостой ход и немного изменили пружинки на собачках(вместо одной пружины теперь используют пружинки под каждой собачкой. А так то и раньше люди засовывали кольца от связки ключей вместо стандартной пружины, чтобы звук более громкий был). Звук такой соответственно сам по себе появляется из-за мощных пружинок под собачками ну и большого количества зацепов(но можно легко избавиться от этого звука, просто положить густой смазки на весь этот механизм и будет работать бесшумно). Тут это примерно скажем так как звук двигателя v8 многолитрового, приятный такой) и сразу узнаваемый, слышно что-то мощное. Со втулками некая аналогичная ситуация, сразу слышно что-то такое дорогое)
  • 15 февраля 2019, 14:34
разумная цена за пару 3800 бывает, и довольно часто
но они и этих денег у вас не отработают так как придется менять через сезон-два
При такой цене общей примерная стоимость задней втулки выходит около двух тысяч и если ее хватит на два сезона не просто катания по городу и с малом холостым ходом то это вполне неплохая цена. Ну проверю, узнаю, что это такое на деле
  • aug
  • 16 февраля 2019, 00:40
Не самая удачная покупка:
www.youtube.com/watch?v=Kocr1k9hoLY
Правда моя XT 8000 отлетела за 100 км (минус собачка, катаю на трёх)…
там уже было выше это видео) там было другое использование этой втулки.
  • almurin
  • 17 февраля 2019, 09:28
Тоже хотел брать кузеоы в прошлом велосезоне вмксто момх джойтеков на шарах. Посмотрел видосы звуков и проблемы с зарубежных форумов, понял что не надежно, взял новатеки :)
  • 01eG
  • 19 марта 2019, 18:34
Ещё на али появились аналогичные втулки ZTTO (по цене за пару ~ 60$, если под HG кассету ). Корпус и прома те же + более надёжная система «DT Swiss» Ratchet (вместо собачек) — https://aliexpress.com/item/item/Ztto-MTB-32-H-Quick-Release/32964485033.html
и 6082 Алюминий в качестве материала против 7075. Сам смотрел на переднюю втулку из этого набора, т.к. сразу есть и QR и переходник на 15-ую ось, но скорее откажусь из-за материала изделия и собственного за100льного веса