ZB2L3 замер ёмкости стартерного АКБ после 6 лет эксплуатации.

1. Цена: 243,71 руб

Спустя 6 лет и 40тыс пробега машинка при очередном запуске не завелась. Оно и понятно, АКБ не из молодых, да и профилактику перед зимой поленился сделать, что обычно всегда делал. Снял, поставил на зарядку, а заряд не берёт… Взял на замену новый, а старый прежде чем сдать на цвет.мет. решил проверить на остаточную ёмкость, для чего и был заказан данный контроллер Ач-метр.

Характеристики минимальны:
-макс. ток разряда 3А,
-макс. напряжение разряда 15В.
Комплект: контроллер и 2 резистора 7,5Ом 5Вт.
Имеется возможность корректировки показаний. Для этого необходимо на вход подать 10В и 2А, после чего зажать 3 кнопки и подать питание. Но забегая вперед скажу, что данная функция мне не понадобилась.

С лицевой стороны имеется 3 кнопки:
+ и — для установки напряжения отключения нагрузки.
Ok для запуска теста. Так же имеется дисплей, поочередно показывающий ёмкость, напряжение и ток в реальном времени. Справа от дисплея 3 светодиода, указывающих, что в данный момент показывает дисплей.

С обратной стороны подписано что и куда подключать.
Питанием платы не от испытуемого, а от отдельного разъема microUSB, что как по мне очень правильно для корректного подсчёта Ач.
Родные резисторы использовать не стал, т.к. их рассеивающей мощности оказалось недостаточно, а подключил параллельно 5 и 21Вт лампы от габарита и стопа, что дало нагрузку в 2,2А.
Подопытный изначально имел 60Ач при нагрузке 0,05С и разряде до 10,5В, как того требует производитель. Я же подал меньше понимая, что остаточная ёмкость значительно меньше.
Настройка перед запуском предельная проста. Подаётся питание, через кнопки + и — устанавливается напряжение при котором нагрузка будет отключена и тест завершится, после чего остаётся только нажать кнопку Ok.

Испытательный стенд.

Погрешность замеров оказалась совсем незначительной 0,02А и 0,07В.
Замер производил в 2 этапа. Автомобилисты считают что АКБ разряжен на 100% при 11,7В, производитель при 10,5В. До этих значений и разряжал. В итоге получил следующие значения емкости:

В промежутке от 11,7В до 10,5В напряжение падало почти в 10 раз быстрее чем в диапазоне от 12,6В до 11,7В. По замерам собственно и видно, что не зря 11,7В считают более корректной цифрой нулевого заряда стартерного АКБ.
Итого в остатке 21,5Ач. Не густо, не с проста не смог завести машину при -30гр за бортом. АКБ в утиль, а Ач метр ещё пригодится для замера деградации LiFePo4 5Ач в количестве 48шт, которые скоро будут установлены в СЭС на даче.
За ошибки и неполноценность обзора сильно не пинать, лет 5 уже не писал на муське, да и экран разбитый на телефоне.

Здравствуйте после теста.
  • 07 февраля 2019, 21:22
Оно конечно подешевле, но нагрузочной вилкой проверять авто АКБ всяко надёжнее
  • rexen
  • 07 февраля 2019, 21:30
Кстати, да, нагрузочная вилка даёт куда бОльшую нагрузку, что адекватнее отображает способность акума проворачивать стартер. Если это важно.
У меня например в кемпере стоит АКБ 230Ач. Для стартера не используется вообще. А используется для освещения итд в течении нескольких дней рыбалки. И мне надо знать реальную емкость при маленькой нагрузке- 3-5ампер примерно. Так что нагрузочная вилка (она у меня есть) не покажет.
Раньше тоже возили с собой акб, а потом решили безогенератор небольшой купить.Вес гораздо меньше акб, и места занимает почти столько же, жрет мало, работает тихо, зарядка 12в. Выгода очевидная.
  • 12 февраля 2019, 14:00
а у этого «тестера» предельное показание емкости 65Ач. дальше просто встает. Накололся я так 100Ач гелик проверяя)
  • AlexST77
  • 07 февраля 2019, 21:31
Согласен, важен стартовый ток для запуска, а сколько времени стартер будет крутить… Могу привести пример, когда полетел генератор, почти на одном на акб проехал столько, что перед сервисом машина не только не завелась, при первом повороте ключа мертвая была… Так после всех работ, через часа 3-4, завелась с полоборота, хотя сервис даже не заряжал акб. Небольшая остаточная емкость позволила. Акб был практически новый тогда, меньше года.

Впрочем, девайс все равно полезный.
  • 07 февраля 2019, 21:43
У меня акб старая получила кз в одной банке, соответственно максимум 10,7-10,8 было, но при этом крутила стартер как зверь, единственный косяк был в том что частенько поутру машина отказывалась заводиться потому что напряжение проседало ниже 9. А так можно было бы ездить дальше.
  • Demz
  • 07 февраля 2019, 22:15
о, коллега, я осенью пару таких сдал и купил новый аккум, а то при первом похолодании до 0 пришлось прикуриваться…
Частенько такое бывало лет 15 назад. Аккумы дохли как мухи за пару лет, именно с одной банкой. Хоть Бош, хоть Варта. Что-то в авто было не так, но непонятно что именно.
Лет 25 назад этот косяк выглядел комично. Завожу авто и в этот момент из сдохшей банки гейзер электролита.
  • 08 февраля 2019, 09:38
АКБ 7 лет было, и я не знаю, сколько бы она ещё проработала, но я однажды забыл выключить плафон и оставил машин на всю ночь.
  • BeHappy
  • 08 февраля 2019, 07:07
Да девайс полезный, мерил им АКБ от ИБП, чтобы понять стоит ли искать им другой вариант применения. Тоже все хочу для интереса замерить им свой восьмилетний Бош на машине, который с приходом холодов перестал запускать машину. Если денек не пользовался и после ночи стоянки при морозе ниже -25 градусов уже не крутит. Пока помогает ли-по в таких случаях. Но наверно аккум уже точно в утиль, если бы пользовался им бережно, то может дольше прослужил бы, а я его не один десяток раз высаживал в ноль.
даже если и прослужил бы дольше — то не сильно. ну два года может… проще всего заехать в контору торгующую АКБ — там обычно есть тестеры АКБ. емкость не измерят, но состояние АКБ скажут. ну и ток утечки измерять, потому что если не заводится после простоя — возможно что-то в машине просто его высасывает, и дело не в АКБ вовсе.
  • BeHappy
  • 08 февраля 2019, 08:32
Скорей всего просто уже емкости в аккуме маловато и он уже мало берет заряда. В авто стоит защита которая отрубает все потребители.
не нужно мне рассказывать сказки про защиты в автомобиле ;) нужно просто проверить потребляемый ток при закрытой и «уснувшей» машине, то есть через полчасика после того как её закрыли. если там больше условно 50мА — есть проблема. несомненно, чем выше емкость у АКБ, тем больше машина простоит без движения с этой проблемой. но если через сутки машина заводится нормально, а через двое уже стартер не крутит — то проблема, думаю, как минимум не только в АКБ.
  • 07 февраля 2019, 22:17
В плане гарантии запуска ДВС да, но тут другой интерес был. Какая ёмкость осталась?
  • borisfen
  • 07 февраля 2019, 22:17
смешно мерять емкость нагрузочной вилкой…
  • Eeyore
  • 07 февраля 2019, 22:32
На сайте большого американского производителя батарей прямо написано, что единственный способ точно проверить работоспособность- разрядка током в 2-3 раза меньше заявленного стартерного. Емкость может быть в норме, но при повышенном внутреннем сопротивлении машину не заведешь.
Для читающих по английски, очень информативно:
www.eastpenn-deka.com/assets/base/0139.pdf
Фокус документа на AGM батареях, но принцип одинаков.
если человеку нужно узнать емкость — то это делается именно как в обзоре. покажет ли эта проверка как будет крутить стартер? да в принципе нет. равно как проверка нагрузочной вилкой не покажет емкость. для проверки разных храктеристик есть разные приборы, и это нормально.
  • Eeyore
  • 07 февраля 2019, 23:58
Как научный эксперимент для своего удовольствия этот метод безусловно годится, а показать практическую пригодность батареи он может разве что для гибридов, которые заводятся мотор-генератором от высоковольтной батареи.
практическая пригодность батареи зависит от применения батареи. для проверки будет ли батарея крутить стартером — нужна вилка или тестер АКБ. для проверки как долго будет от батареи работать регистратор и кодовый замок — нужна проверялка емкости.
  • PVG
  • 08 февраля 2019, 12:33
Для тех кто дружит с паяльником в журнале Радио №7 (или где то рядом) за прошлый год есть схема на Ардуинке универсального прибора — меряет ёмкость и внутреннее сопротивление (я так понимаю, что этот параметр как раз и определяет пусковой ток) аккумов, причём не только автомобильных.
есть несколько характеристик АКБ:
ток холодного пуска, который показывает насколько хорошо будет крутить стартер,
и емкость, которая показывает несколько долго.

это совершенно разные вещи, и измеряются либо нагрузочной вилкой (ток), либо таким вот девайсом (емкость)
  • Amid77
  • 07 февраля 2019, 22:51
Здесь автор пишет про замер оставшейся емкости при определённом токе разряда. Нагрузочной вилкой косвенно проверяют внутреннее сопротивление аккумулятора, соответственно, способность отдавать ток для питания стартёра. Это две разных характеристики. От себя добавлю, что никогда не разряжайте кальциевые аккумуляторы ниже 10.8-11 в, иначе вы его убьете. Поднять такой можно будет только ЗУСом, и то без гарантии.
Не факт. Был у меня «новый» аккумулятор (полтора года как выпущен, пришел с 11В), так после зарядки под 100А вилкой он держался вполне достойно, а в -20 уже не крутил.
  • klop-2
  • 08 февраля 2019, 18:40
Удалил.
  • 30 сентября 2022, 19:51
Нагрузочная вилка не может проверить ёмкость АКБ -только пусковой ток (Ток холодной прокрутки по евро стандарту).Номинальный зарядный ток (для стартерных) батарей согласно инструкции составляет 1/10 ёмкости батареи, полагаю, что и тестить разряд надо таким-же током.И считать время до определённого напряжения при достижении-выключать, что и делает эта плата.
Параллельно сопротивлениям надо поставить катушку реле и ей коммутировать токи какие вам нужны, с поправочным коэффициентом.
Сварочные балластники имеют 0.1 ома на пластинку в решётке-сколько надо на нагрузку-столько и отрезали.
Сам хочу так сделать, в корпусе от компьютерного БП с обдувом вентилятора.
Итого в остатке 21,5Ач
Я бы аккум с такой емкостью куда нибудь ещё присабачил.
  • timinus
  • 07 февраля 2019, 21:31
Можно сварочный аппарат замутить для аккумуляторных сборок на литии.
  • AlexST77
  • 07 февраля 2019, 21:32
Во-во, я как раз с теми мыслями старый не выкидываю. :)
Старый нужен для обмена на новый. За него скидку дают.
  • 07 февраля 2019, 22:04
Были мысли, но LiFePo4 рулит;)
  • -wall-
  • 10 февраля 2019, 23:35
Какие ячейки и где приобретали?
  • drpepper
  • 08 февраля 2019, 01:00
Бесперебойник на чём-нибудь вроде PSC-60A от Mean Well?
  • Gruffy
  • 07 февраля 2019, 21:26
Может не стоит сразу в утиль. Есть неавтомобильные применения, где может пригодиться аккумулятор, пусть с уменьшенной емкостью и неспособностью выдать стартерный ток в сотни ампер.
  • TalantX
  • 07 февраля 2019, 21:39
А если попытаться восстановить? Есть же народные методы и всякие десульфаторы/ревиталайзеры на том же Али. Вот бы кто замутил тест этих приблуд.
  • 07 февраля 2019, 22:06
На 6летнем АКБ думаю бесполезно. КТЦ ничего не дало.
Нафиг-нафиг. Электролит при попадании на одежду со временем прожигает дырки. Да и результат реанимации сомнителен. Если только чисто из любви к искусству.
гонял свой 6-ти летний аккум в течении 4-х суток в режиме циклический заряд/разряд, собственно заявлен как режим десульфатации, контрольный разряд показал что немного увеличилась ёмкость, поставил в авто, дня 3 было хорошо, машина весело заводилась а потом както хуже и хуже… но у нас морозы стоят и гараж потихоньку промерзает но ниже -17 не опускалась. собрал подзарядное 14,4В со стабилизацией тока 0,5А, включаю когда приезжаю в гараж, стартер стал веселее крутить даже после недельной стоянки машины, но я понимаю что аккум под замену…
хотя на ютубе есть канал про восстановление аккумов, у которого есть примеры вполне успешного восстановления аккумов, в том числе и десульфатация, там смысл в том что сливается электролит, заливается дистиллированная вода и аккум ставится на зарядку, постепенно растворяются сульфаты и вода превращается в электролит, как плотность перестала расти доводит плотность до нормы. как утвержает автор видео — другого способа эффективно провести десульфатацию нет.
слишком много не полезных для здоровья заморочек с непредсказуемым по сути результатом. то есть такое вот «правильное» обслуживание — они слишком сложно и долго, а соответственно делать это у кого-то — будет банально дорого. а делать это самостоятельно — с первого раза практически гарантированно не получится.

это всё было актуально при совке, когда АКБ было не купить. а сейчас…
  • 30 сентября 2022, 20:23
Родные АКБ с завода стоят 10 лет.Ток холодной прокрутки по евро стандарту(EN)-540 А. У нового-720 А. Рекомендация-«к замене» на ТО.
Фактически, это говорит о начале осыпания пластин.
Чем больше площадь пластин-Тем больший пусковой ток АКБ может дать.
Но тут дилема! Чем больше площадь пластин -тем больше габариты АКБ, сложнее изготовление.Если делать пластины тоньше-быстрее осыпаются.
По идее -чем больше пусковой ток, размеры и вес, тем лучше.
На практике- Акб можно «ушатать» и за 2 года, особенно если «левые», или не следить за ними.
Раньше, когда элементы батареи можно было менять, встречал разную степень осыпания в шлам, у некоторых оставалась тольно верхняя пластина.
И переворачивать такой аккум нельзя-иначе остатки на дне могут закоротить оставшиеся пластины элемента.
  • 30 сентября 2022, 20:33
Сульфатация-это когда АКБ долго стоит разряженным.
Если он был в работе, и терял ёмкость-это уже осыпание.
Пластины аккумулятора представляют собой свинцовые решетки с нанесенной на них активной массой.
Осыпаются решётки и соответственно и активная масса, И никакими заклинаниями, потираниями их не восстановить.
При сульфатации АКБ не берёт ток-Приходится повышать напряжение до 20-30-40 вольт и тд. пока не начнёт брать.Потом очень внимательно-ток начинает расти очень быстро.Потом заряжаю током 10-20% от ёмкости батареи, Слежу за температурой АКБ.Начинает греться ,«кипеть»- снижаем ток.
И так несколько циклов заряда-разряда, потом замер по времени умножаем на ток =получаем ёмкость в а/ч
  • 30 сентября 2022, 21:12
повтор
«горбатого — могила исправит». если акум издох — то всякие приблуды могут помочь «продлить агонию». новым акум никогда не станет, и по-прежнему может подвести в любой момент. станет ли лучше? да, станет немного лучше на какое-то время. а-ля «на продажу».
  • 08 февраля 2019, 14:25
Вот бы кто замутил тест этих приблуд.
Батарею для автомобиля — проще купить и заменить на новую. Смысл всех этих «приблуд» в обслуживании дорогущих аккумуляторных ячеек большой емкости, которые используются в альтернативной энергетике (ветряках, солнечных панелях).

Вкратце — если вовремя диагностировать начало сульфатации — помогает, если уже загнулась необслуживаемая батарея — то, как правило, проще и дешевле заменить.
не ну так с автомобильной тоже так можно. загнал на выходных в гараж, подключил к такому вот зарядному с качелями — и провёл профилактику. или раз в месяц. оно как-бы реально заметно после. проблема в том, что для эксперимента слишком долго. ну и нужно больше экспериментаторов.
  • dsprts
  • 09 февраля 2019, 11:43
есть вариант менять полярность
  • 07 февраля 2019, 22:05
Как резервное освещение в квартире были мысли, но не хочу дома этот яд хранить.
У меня только одна мысль по применению — освещение в сортир на даче чтобы 220 по участку не тащить.
  • 08 февраля 2019, 14:26
чтобы 220 по участку не тащить.
А потом захотите подогрев… Так и до пожара недалеко.:)
все современные АКБ — в достаточной степени герметичные, и имеют сбоку трубочку для вывода лишних испарений наружу. да и при умеренном напряжении заряда и токе разряда кипеть не будут, а значит и выделять гадость тоже.
  • 08 февраля 2019, 08:53
Отдаю такие аккумуляторы любимой теще, для теплицы. Кинул по центру в длину светодиодную ленту, на входе поставил выключатель. Это не досвет растений, а просто что бы в сумерках еще ковыряться можно было.
  • kopa
  • 08 февраля 2019, 18:48
советы конечно, один в сортир, другой в теплицы. вы лучше расскажите как потом и куда его таскаете заряжать, или это последняя рязрядка? а то чет мороки много выходит. Да и в сортир тащить его паралельно идя делать дело… можно и не дотащить
  • 09 февраля 2019, 22:12
Первый раз заряжают перед тем как поставить его весной и летом раз-два на веранде автомобильным зарядником. Чего там тащить, килограмм 10-12 шестидесятка корейская весит. От теплицы до дома 70 метров.
Зачем тащить. Пусть там и стоит. Одной зарядки на весь сезон хватит. Да и в чем сложность на даче АКБ зарядить?
  • 07 февраля 2019, 21:31
Я конечно может что-то не допонимаю, но я не смогу разобраться что за цифры и что они означают и где показания остаточной ёмкости. Может надо как то прокометировать картинки?
  • Robo
  • 07 февраля 2019, 21:43
Тоже не понял. Автор пишет что «В итоге получил следующие значения емкости:» И показывает две картинки: на одной 18.64, га второй 2.832 Из чего он следом делает вывод, что «Итого в остатке 21,5Ач.» Даже если первые два числа сложить, то третье не очень получается.
  • islera
  • 07 февраля 2019, 21:48
так может округлить до десятых?
И показывает две картинки: на одной 18.64, га второй 2.832
Маленький светодиод правее табло горит у нужной надписи.
  • 07 февраля 2019, 22:08
18,6Ач при разряде до 11,7В и 2,8Ач при разряде с 11,7 до 10,5В. В сумме 21,5Ач.
  • 07 февраля 2019, 22:25
Может это надо как то в тексте прокоментировать, а так что догадайся сам. При чем одна ёмкость при одном напряжении, вторая при другом, и почему их надо складывать так и не понял.
В обзоре все абсолютно понятно и исчерпывающе. Просто эта приблуда не для Вас. Это не в обиду, у каждого разные интересы и знания.
да на самом деле вполне корректное замечание. не то чтобы прям совсем ничего не понятно без этого дополнения, но не помешало бы
не то чтобы прям совсем ничего не понятно
Этой штукой легко и просто убить АКБ. Если не понимать четко, что, как и для чего Вы это делаете. Причем инфа, полученная с этого прибора, к заводке автомобиля имеет весьма опосредственное отношение.
да далась вам эта заводка, честное слово. этот девайс проверяе ЕМКОСТЬ, а не пусковой ток. пусковой ток показывает как хорошо будет крутить стартер, а емкость — как долго. это разные характеристики, не нужно их в кучу сваливать.

убить — да, просто, если прощелкать момент окончания разряда и высадить акум в ноль. но об этом как раз чётко и доступно написано.
Как раз там написано, что разряжать будет не в 0, а до выставленного напряжения. Проблема- какое выставить это самое напряжение. Вторая проблема- потом зарядить АКБ. Автомат не зарядит, да и ручная зарядка не каждая сможет правильно.
«Автомобилисты считают что АКБ разряжен на 100% при 11,7В, производитель при 10,5В. До этих значений и разряжал»

куда уж доступнее-то?!

и что там за проблема потом зарядить АКБ с 10 вольт?!
  • 08 февраля 2019, 04:13
Ну то что она не для меня, это мне решать. Вы же не знаете о уровне моей квалификации.
  • 07 февраля 2019, 22:08
  • 08 февраля 2019, 14:39
Смысл тут в том, что есть «считалка-сумматор», параллельно которой можно подключить дополнительную нагрузку и, с учетом коэффициента, можно выяснить более менее реальную емкость. Я в качестве нагрузки использовал 55W лампу головного света.

Что в этой плате раздражает — это жуткий дребезг кнопок настройки… Доработать — руки пока не дошли.
  • LexaLM
  • 12 апреля 2019, 05:51
Плата только 3А тянет. Как вы лампу смогли использовать?
  • 12 апреля 2019, 10:38
Мне кажется, что на фото все видно: добавлен дополнительны ключевой элемент, включающий лампу… Название статьи, которое видно на листочке, вполне гуглится: там достаточно подробно расписана идея.
Кто бы еще десульфататор действующий порекомендовал?
Особо интересным был бы обзор «емкость ДО и ПОСЛЕ лечения»!
Сходите вот сюда: shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=50
  • Amid77
  • 07 февраля 2019, 22:54
моргалка, долбилка или ЗУС
Вы хоть сленгом, моргалка, не пишите, знающим не интересно а кто не знает(я в частности) могут подумать что это какая то светодиодная индикация, так и случилось на электротранспорте.ру
таймер 555. и какой-нить цикл типа заряд током 0.1с 30с, разряд током 0.01С 30с. реально помогает — и субьективно «крутит лучше» и тестер АКБ показывает более высокий ток холодной прокрутки.
  • stasv
  • 08 февраля 2019, 09:00
Как-то из любопытства попробовал такое на усталых аккумуляторах от UPS. Паспортная емкость 7 Ач, остаточная (по китайскому Аймаксу) — 1 Ач. После доливки дистиллированной водой и примерно 18-часового дрыганья получил 1.2 Ач.
не менее успешно работает и на стартерных АКБ. не, понятно что это всё мертвому припарки, но чутка продлить агонию позволяет.
  • TalantX
  • 08 февраля 2019, 22:19
У меня ни на одном (штук десять удалось достать из списанных ИБП) семиамперном не получилось хоть что-то путное сделать. А попался двенадцатиамперный, так с нуля до 6 ампер часов вытянул. Но пока негде применить. Размер, знаете ли.
Мне десульфаторы на AGMах и на наливных Ca/Ca не помогали. Хотя осциллографом видел пики в 40В на клеммах АКБ во время работы десульфатора. Делал на 555
  • kopa
  • 08 февраля 2019, 19:20
я делал десульфатор как у этого американца (ссылка на плейлист ютуба)

суть в том, что сульфаты — малоактивная масса, точнее это аккумулятор с очень большим внутренним сопротивлением. чтобы их растворить надо через них пустить ток, но активная часть аккумулятора не даёт этого сделать а берет на себя все токи и выкипания. Поэтому надо пускать ток импульсный под 300А и больше. Схема классическая этого десульфатора на 555, китайцы такие продают и типа предлагают ставить в машину. Я не ставил (мало ли сожгет что), а десульфацировал убитый аккум от бесперебойника. У меня физически нет помещения для занятия таким делом, а дышать самому и остальным — здоровья не напасёшься.

Да… убитые аккумы немного оживали, но это все только отсрочивает кончину. Есть такая байка, народ начинает заниматься аккумулятором, когда уже поздно.

Не буду показывать заумные мегаимпульсы на осциллографе, а просто покажу падение напряжения на пинцете, ток в импульсе наверно представить можно будет
У чувака в видео АКБ сурьмянистые, потому десульфатируются нормально.
Кроме того, чувак заявляет, что АКБ пухнут от сульфатов, а пухнут они в основном от осыпания/замерзания.
  • 11 февраля 2019, 12:19
Как/куда будет «осыпаться» АКБ с загущенным электролитом? :) Про замерзание в работающей серверной — тоже нелогично. Пухнут и лопаются корпуса — именно от сульфатации.
  • hostage
  • 07 февраля 2019, 21:40
  • 07 февраля 2019, 22:10
В семье 2 машины и пузотерка не в почете. Основной пробег сейчас на форике.
  • hostage
  • 07 февраля 2019, 23:13
И так бывает. Но своя рубашка ближе к телу и горе горькое одолевает утром при взгляде на одометр. А менять не на что.
пробег 10 лет и 110 тык
— кстати по теме топика в этом году поменял оригинальный иппонский акк производства середины 2008 года(!) по причине старости
но на другой машине тоже менял акк на 9 году — но там было 120 ач, т.к. зимний пакет
оригинальные акки ходят очень хорошо и долго
Аналогично, Канада, 11лет. АКБ Делькор, пробег 170тыс. Поменял, ибо улёгся перед этой зимой просто от 3 дней простоя. В прошлую зиму вошел с емкостью 16А*ч из 55 и отъездил на ура, при условии 0w30 в поддоне.
  • 08 февраля 2019, 08:57
У вас наверно гараж теплый. У меня 0w30 в поддоне, но на улице до -40 бывает, а гаража нет. На 4 год пришлось менять аккумулятор на новый.
Да нет, уличного хранения. Просто знал наперед, что АКБ с малой емкостью, включать электроприборы только после старта. Заглушив — выключать всё. На всякий случай возил с собой imax b6 в бардачке…

АКБ сохранилась наверное потому, что в 2007-м их делали на совесть и средняя летняя температура здесь ниже, потому деградация была замедленная.
  • stasv
  • 08 февраля 2019, 09:07
Я так детей в садик возил в свое время. 3 км, из которых 2 пешком. Каждый день. Быстро надоело, купил развалюху (права до этого были, своей машины не было).
  • Andy4440
  • 07 февраля 2019, 21:47
Вот и сдох бобик! Пробега то нет! Я до работы только езжу так и то за 10 лет 200т км накатал и поменял недавно акк. на новый.
  • 07 февраля 2019, 22:11
Когда 2 машины в семье пробеги по отдельности большими не бывают. Тем более когда одна из них из города не выезжает. Вторая хоть в лес, хоть в горы.
  • Andy4440
  • 07 февраля 2019, 21:48
А вообще пора ставить литий титанат и забыть про плюмбум
  • 2013
  • 07 февраля 2019, 21:49
Девайс интересный и несомненно полезный
Только тема совсем не раскрыта
Ждём продолжения
  • off-off
  • 07 февраля 2019, 21:51
Что бы узнать цену, пришлось перейти в магазин… извините, минус. А ток в процессе измерений был стабильным, не уменьшался?
  • 07 февраля 2019, 22:13
Цена прописана так-то. Уменьшался, но не сильно, чуть более 100мА упало к концу.
  • FreeZLO
  • 07 февраля 2019, 21:54
Что за автомобиль? Моей батарейке в этом месяце 10 лет. И у меня нет проблем. Корейское качество.
  • Rzzz
  • 07 февраля 2019, 22:11
Родной аккумулятор ниссана, мэйд ин епен, не перенес замкнутого выключателя подсветки багажника, и при посадке в ноль благополучно осыпался, коротнув одну банку. Батарейке меньше двух лет.

Причём раньше на Жигулях батарейка golden horse регулярно садилась в ноль из-за неисправного генератора. Он то работал, то не работал. Возможности заменить генератор некоторое время не было, возил с собой сменный акум для прикуривания. Хоть бы что тому лошадиному аккуму было, так и уехал к новому хозяину.
Это я на тему качества. Вам просто повезло, не обольщайтесь
  • 07 февраля 2019, 22:13
Киа
  • FreeZLO
  • 08 февраля 2019, 09:46
Вот блин, и у меня kia. Дважды в ноль зимой забытой лампочкой разряжал… Очевидно разный производитель, ну плюс езжу каждый день. Хотя смотрю на фотку и вроде как он.
Спасибо. Заказа себе сейчас. Только в другом магазине- там дешевле
  • 07 февраля 2019, 22:15
Действительно, я видимо под распродажу попал. Любят они писать сэйл и накидывать при этом цену. Я смотрю там где брал даже дешевле стало:)
€ 1,26 to Germany за доставку — да ну их в баню.
  • Alyanss
  • 08 февраля 2019, 01:33
Ещё дешевле 135 руб
А как нашли? Я искал по ZB2L3 с минимальной ценой. Меньше 221руб с доставкой не было.
Мне сам Али при добавлении тестера по ссылке из первопоста в избранное — выдал за 135 рэ в списке похожих
  • LexaLM
  • 11 марта 2019, 15:42
В заголовке ZB2L3. На фото плата HW-586, а не ZB2L3.
Такая мне и пришла. ХЗ, спорить теперь с продом или нет. Надо тесты делать, но жду плату опорного напряжения.

комментарий скрыт

Мне и одной карточки хватает. — хотя и 2 банка и еще и визы а 3-х. Облом пины запоминать — а записывать нельзя. Оплата телефоном у нас только в проекте.
  • 08 февраля 2019, 00:10
Они до этого Нового Года бесплатно NFC пластик высылали.
А так я брал карту на 5 лет за 6 евро.
А перешёл на неё после того как родной банк стал брать 2 процента за конвертацию.
Особенно это интересно при возврате средств, сразу выходит минус 4 процента не считая разницы в курсах купли-продажи доллара.
Ну и плюс в том что не я им деньги перевожу, а они с карточки забирают.
То есть мою валюту.
Поэтому никакой конвертации моим банком.
А потом перевод в любую валюту по «нормальному», а не грабительскому банковскому курсу.
можно и записывать. но например в обратном порядке. или еще как-то.
  • Goga59
  • 11 февраля 2019, 06:29
Облом пины запоминать — а записывать нельзя
Если сложно запомнить много пинов — значит, надо сделать их проще запоминающимися, например, одинаковыми. Сейчас вроде как на любой карте можно свой пин поставить.
Пин у нас банк назначает и присылает — менять самому ну никак не получиться.
  • Goga59
  • 15 февраля 2019, 02:06
Тогда почему на моих 10 картах (Сбербанк, ВТБ, Тинькофф и Альфа) одинаковый пин? У Вас какой то «неправильный» банк.
ну не банку, так али заплатишь…
Потому что завтра ваш рубль превратится в тыкву, а обзор и товар у китайцев может и несколько лет провисеть и быть актуальным.
И цена будет актуальной?
  • 08 февраля 2019, 00:10
Да. По цене в долларах можно понять, изменил китаец цену или нет. Это весьма актуально. В остальных валютах — неизвестно.
  • 08 февраля 2019, 07:04
Да и базовые цены на али — в долларах, а обозреваете вы таки товар от китайского продавца, а не свою зарплату…
У всех они отображаются/конвертируются и оплачиваются по-разному. Автор обозревает товар купленный за свою валюту, которую и указал. Оплатил в рублях.
И да, вы соизволили прочитать пользовательское соглашение сайта и не нарушать их? А так же прочитать финальное заключение владельцев/администрации сайта насчёт «в какой валюте указывать»?
Начните, вам похоже это очень необходимо.
1)Читаем пользовательское соглашение.
2) заключение и решение администрации.
А на словах вам поясню, что негоже на российском сайте, с 90% трафиком из России и работающим со строгим учётом российского законодательства, нечто лезть и указывать «о правильности валют и цен». И только пожалуйста, не начинайте волынку «о не российском сайте», как это когда-то попытались некоторые украинские посетители.
  • 08 февраля 2019, 01:24
Я получаю зарплату в рублях, трачу в рублях.
А шесть лет назад получали в долларах и тратили в долларах?

Зачем мне указывать в других валютах?
Наверное чтобы другим тоже было удобно, впрочем забейте, зачем о других думать.
  • 08 февраля 2019, 06:30
kirich, Вот шёл сюда по коментам и ждал, когда же появится наш завсегдатай из Украины… Кто любит такую тему тролинга: «указать/намекнуть» на формат отображения цены. Все никак? Не отпускает?
Смотрю здесь всё как прежде. Где соседа то потеряли?
я из беларуси. давайте я буду в рублях указывать? в своих. и посмотрю как россияне начнут барагозить на тему чо так дорого/дешево/непонятно?

сами же возмущаетесь, как на али всё «подорожало», хотя на самом деле цены в долларах остались на месте. но бывает что и дорожает. например, тот же ut61e раньше стоил 45-50 баксов, сейчас 55-60. просматривая цены в рублях — мне придётся учитывать курс, чтобы понять что происходит.
  • OuldMan
  • 08 февраля 2019, 08:49
А может быть даже два курса. Курс «конвертации» самого Али и курс конвертации банка. У меня ни разу не совпадали сумма, указанная на Али с суммой реальной оплаты. Мелочь, но разница есть.
И ещё учитывать стоимость доставки. Она меняется. Причем не только в зависимости от региона (страны) доставки, но и от предпочтений самого продавца и от требований Али. А доставка может здорово влиять на конечную цену товара. Например, в этом товаре при стоимости на сегодня 282,5 руб, сам товар стоит 211,7 руб и доставка (по умолчанию) 70,8 руб.
доставка — отдельный вопрос. тут бы с ценой товара определиться.
к сожалению, доставка сейчас уже не отдельный вопрос. Похмельные братья наши повадились часть цены товара включать в стоимость доставки. Просто для того, чтобы поднять выдачу при сортировке по цене. Бесит этот «лайфхак» конкретно… :(
  • 08 февраля 2019, 13:32
Здесь палка о двух концах. В плане дорогих товаров выгоднее так, тогда меньше шансов на пошлину попасть.
обычно этот фокус используется как раз на недорогих товарах. Вот прямо сейчас искал регулятор оборотов (в среднем 15 баксов) — пришлось с десяток лотов открыть и складывать цифирьки.
единственный минус данного лайфхака — что нельзя включить сортировку по цена+доставка, приходится просматривать кучу объяв.
а этого мало?
этого более чем достаточно, но — маемо шо маемо…
  • 08 февраля 2019, 09:10
Во-первых я не возмущался нигде. Во-вторых, всегда есть выбор. В-третьих, все знают о «великом ценообразовании китайцев», когда они легко на «распродажу» 11.11 или к своим праздникам подымают цены, а потом это продается даже дешевле.Примеров — вагон.
а я не о лично ком-то, я о россиянах вообще, которые привыкли считать в рублях, и скачки курса как-то странно тяжело переживают, утверждая что цены изменились. дык вот для всего остального мира — нет, цены сохранились, это рубль скаканул просто. а великое ценообразование — оно не только у китайцев, но и в оффлайне, и вообще никакого отношения к валюте не имеет.
знаете, нет закона запрещающего мне пердеть в лифте, или в автобусе. Но я предпочитаю этого не делать, заботясь об остальных пассажирах.
  • 08 февраля 2019, 10:51
когда же появится наш завсегдатай из Украины…
Так как всегда, сразу перед Вами. Наблюдение, если я оставил коммент на эту тему, следующий под ним будет Вашим. :)
Вам то какая разница, вы вообще в Германии живете.
  • 08 февраля 2019, 06:28
Я получаю зарплату в рублях, трачу в рублях. Зачем мне указывать в других валютах?
EvGen24, Не обращайте на этих представителей 10%. Тут как я смотрю и «старые» и «новые», кому не спится лезть и в вопрос цен, кто легко нарушает пользовательское соглашение и решение администрации.
Для таких администрация сказала: shoptips.ru/bb/topic/4207-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%83-myskuru/page__st__2560#entry289250
  • 08 февраля 2019, 10:54
легко нарушает пользовательское соглашение и решение администрации.
А Вы как всегда со своим бредом насчет нарушений :) Ничего не меняется, все сказку людям рассказываете :))))))
Может хватит отсебятины? И что плохого в том, что цена будет понятна не только жителям одной страны, а и остальным?
Кроме того, там нет запрета. Рекомендация есть, запрета нет. Не придумывайте пожалуйста.
  • Esculap
  • 07 февраля 2019, 22:32
Что-то новенькое, спасибо.
Можно ссылку на «держатель» для R2/H4 автомобильных ламп используемых на стенде
  • 07 февраля 2019, 23:10
Это из битой фары, не моей.
  • AleksLux
  • 07 февраля 2019, 22:44
не зря 11,7В считают более корректной цифрой нулевого заряда стартеного АКБ.
У меня такое напряжение на незаведеной без источников потребления уже года три, и нормально)) крутит еще бодро. Акуму 7 с лишним лет))
  • SERG27
  • 07 февраля 2019, 22:50
старый акк можно погонять асимитричным током. на 100% емкость, конечно не восстановится. но 50% — легко. типа такого. пользую лет 10 ужо. акков соседям восстановил немерено. :)
  • 08 февраля 2019, 00:02
Ужас какой. Ладно в комментариях часто пишут «А/ч», но тут, производитель серьезного устройства! Понимаю, рисовал панель дизайнер, но что, проверить за ним сложно было? Да и прибор не один у них, вон в обзоре тот же производитель зарядного и такой же косяк.
  • Corvair
  • 08 февраля 2019, 04:20
Производители аккумуляторов порой тоже так пишут.
  • 12 апреля 2019, 10:43
но тут, производитель серьезного устройства!
Раньше — часто так писали: и ничего, все всё понимали… :) Это нынешнему поколению: шаг в сторону, и полное непонимание.
  • Igor_116
  • 07 февраля 2019, 22:56
на стартерных токах,
при какой то температуре,
все будет по другому.
  • stupic
  • 07 февраля 2019, 23:03
В качестве токового шунта стоит на плате SMD-резистор, номиналом 0,02 Ом, точно такой-же как обозревал kirich неделю назад. И там было о их ТКС -температурной стабильности, или нестабильности.
Да тут плюс минус 10% не принципиально. Вы еще поверку потребуйте.
А то что МК считает время от внутренней RC цепочки, а не от кварца не смущает? )). Что только это уже дает ± несколько процентов к вычисленной емкости. А то что стои дешевый ОУ с напряжением смещения нуля ± (2-7)мВ. А то что не используется 4х точечная схема?
  • Anva
  • 07 февраля 2019, 23:05
Даже нагрузочная вилка не несет верной информации.
Что уж говорить про всяческие «извраты»
Может еще для мелких акк можно и попытаться, но опять же есть приборы в огромных количествах, та же «Литокала» и т.п.
А для акков от свинцовых компьютерных до автомобильных для грузовиков, есть решения, пусть не очень дешевые, но намного более точные.
Лет 5 назад купили для конторы bast.ru/battery-service/skat-t-auto
Просто не нарадуемся. Брали больше для проверки УПСных аккумов. А уж говорить, что весь люд, имеющий авто, каждые полгода прибегает измерить емкость своих акков. И при покупке новых, обязательно берут с собой.
Прибор на сто раз уже окупился, сколько раз оказывалась в магазинах емкость, чуть не в три!!! раза меньше заявленной.
Не реклама, если шо…
Ну они хоть правду пишут — не меряет он ёмкость, от слова совсем :)

Тестер ёмкости показывает неверные значения?

16-06-2016

Тестер ёмкости это не измерительный прибор, а диагностический. Он измеряет не ёмкость, а внутреннее сопротивление АКБ. И переводит эту величину в ёмкость. Отношение сопротивление/ёмкость у разных производителей разное и отличается очень сильно.
  • Wall-e
  • 08 февраля 2019, 00:45
Подтверждаю.
  • 09 февраля 2019, 14:54
Радоваться я конечно вам не запрещаю, но другим людям вы лучше этот прибор для тестирования батарей резервного питания не советуйте. Смотри какие картинки покажу — все батареи на них новые.
11Ач на дорогущей батарее 20Ач серии HighRate

14Ач!!! на батарее 9Ач

9Ач на батарее 7Ач

Я такими батареями торгую и вот один раз к нам приехал прошаренный клиент с этим чудо прибором. Сохранил себе на память фотофиксацию для дискуссий с другими пользователями чудо приборов.
Как проверять остаточную ёмкость в принципе понятно.
Но вот как заряжать «под завязку» мне что-то не понятно:

Стоит у меня дома, на случай возобновления обстрелов, какой-то старинный аккумулятор 75 А*ч.
Когда он последний раз заряжался по настоящему — неизвестно.
Решил я его пару дней назад зарядить «по настоящему». Надписи на корпусе гласят:
Standby use: 13.5 — 13.8 V
Cycle use: 14.4 — 15.0 V
Initial current: 22.5 A Max.

Аккумулятор всё равно больше 4А тока не берёт, так что одной проблемой меньше.
Конечное напряжение, естественно выбираю 13.8 V.
И вот тут и начинаются проблемы. Ток-то аккумулятор берёт, но напряжение дорастает до заданного без особого потребления, и зарядка останавливается… Но если отключить аккумулятор, то через некоторое время (не засекал насколько долго) напряжение на нём падаёт до 12.6 V, и можно опять начинать заряжать. Вобщем заряжается только до 12.6 V. Что это значит? Что ему уже смерть пришла?
  • Lagros
  • 07 февраля 2019, 23:41
Конечное напряжение, естественно выбираю 13.8 V
А почему 13.8? Выбирайте 15 вольт. И заряжайте.
13.8 — это когда в течение длительного времени на АКБ подается это напряжение (неделя, месяц).
А 14.4 — 15 — это циклический заряд. Зарядил один раз, отключил, разрядил.
… Спасибо! Вспомнил, что на мой аккумулятр есть PDF (но оттуда всё равно было не ясно насчёт 12.6В, ещё раз спасибо). Так вот, насчёт разряда я ещё раньше смотрел кривые из PDFа. Вобщем с разрядом интереснее — чем больше ток, тем сильнее можно разряжать, а 10.5 В это когда совсем нежно — током 0.05С.
это не совсем верная таблица, полностью заряженный АКБ это тот который сутки кипятили 16+ вольтами
и максимальное напряжение холостого хода у него может быть 16,4 вольт. можно утверждать что полностью заряженных акб не существует. я когда не завелся при -40, АКБ после оттайки показал 12,9 вольт (хорошо крутил кстати)

после непрерывной 24-часовой зарядки при значении напряжения 14,4 вольт 12-вольтовый аккумулятор будет заряжен до 75-85% от своей емкости, при значении напряжения 15 вольт — до 85-90%, а при 16 вольтах — до 95-97%. Полностью за 20-24 час. аккумулятор заряжается при подаче на него напряжения 16,3-16,4 вольт.
Не надо вредных советов по убиванию аккумулятора. Времена когда в АКБ регулярно можно было водичку подливать давно прошли.
так и прошли времена когда АКБ заряжали на 100%, сейчас на обычной исправной машине максимум 70-80% заряд АКБ никаких 100% даже близко не будет
  • 01 октября 2022, 08:47
«сутки кипятили 16+ вольтами»--убийца АКБ.Заряд батареи производится до тех, пор пока не наступит обильное газовыделение, а напряжение и плотность останутся незменными в течении 2-х часов.(взято из инструкции)
  • Shujnuk
  • 09 февраля 2019, 20:29
Циферки из этой таблички — для 100% «здоровой» (новой) АКБ, а, например, 3-х летняя АКБ будет иметьсовсем другие показатели (хуже). Из большого личного опыта.
  • 07 февраля 2019, 23:55
12.6 — это напряжения полностью заряженного аккумулятора.
То есть 2.1 на банку.
Странно что в кривых разряда-заряда эта цифра (2.1в) нигде не видна :(

• 08 февраля 2019, 00:39
2.1 будет если «оставить его в покое».
А вообще для свинца есть три магических числа:
1.8 полностью разряжен.
2.1 полностью заряжен.
2.4 зарядка без электролиза электролита.
Заметьте шаг между ними 0.3 Вольта.
Что «случайно» совпадает с ЭДС поляризации электролита.
  • 09 февраля 2019, 14:57
Заряженный это 13.2, а хорошо заряженный еще больше.
По правилам складского хранения АКБ с зарядом 12.5 требуют подзарядки во избежании деградации.
Так вы не указали тип вашей батареи, а хотите совета. А больше всего веселят те, кто без этой информации дают таблицы SoC.
Вот инфа по всем типам: jgdarden.com/batteryfaq/carfaq9.htm
Так одинаковый у всех тип: «кислотно-свинцовые»!!!… В PDFе (CSB GPL12750) пишут что у меня VRLA (Valve Regulated Lead Acid Batteries) — в этом описании только тип упаковки описан и больше ничего, а по вашей ссылке есть целых два вида VRLA — с разными типами поглотителя влаги — стеклянные маты или гель. Узнать такие подробности непонятно как, да и смысла нет (для полудохлого аккумулятора).
AGM VRLA у Вас

Это хорошо и плохо. Плохо тем, что перманентная сульфатация на AGM VRLA не убирается, из-за того, что легирование там кальцием…
  • 09 февраля 2019, 14:59
VRLA и AGM-Gel это как теплое и мягкое, оба присутствуют в одеяле, но друг от друга не зависят.
На фото кстати АКБ для резервного питания, а не стартерный.
Сама по себе "приблуда"-интригует к освоению и доскональному познанию..
Описание(обзор)-приблизительно\ознакомительный…
В итоге:-а ШО?! таки в России перевелись Умельцы?! ....Слабо?!...-не верю!
P.S.: Зато, охотно верю, что значительно вырос % безграмотных… :(
… Вобщем заряжается только до 12.6 V. Что это значит? Что ему уже смерть пришла?..
Та Вы шо?!-в барокамеру его..аппарат Елизарова на каждую банку+почку поменять! И, задышит, подлец!...;)
Та Вы шо?!-в барокамеру его… аппарат Елизарова на каждую банку+почку поменять! И, задышит, подлец!...;)
Он у меня герметичный. Некуда там «искусственное дыхание» вставлять. т.е. не автомобильный. Наверное в каком-нибудь банке трудился.

Не волнуйтесь! Насчёт рецептов я и сам могу :-) Например:
— 1шт «LED-линейка» от 40" телевизора (6 диодов):
Step-Up, которого как раз хватает раскочегарить «линейку»*
датчик движения, который реагирует на всё, что шевелится

* откуда я знаю что «хватит раскочегарить 'линейку'»? А валялись у меня несколько таких драйверов с диагнозом «очень плохой КПД»… Пока я не вспомнил что у меня валяется дохлый монитор Samsung 931С с дохлым Step-Up в матрице, и чисто случайно совпало, что на драйверах маркировка микросхем не была стёрта — так магическим образом всё совпало, и монитор ожил, и оказалось, что КПД этих драйверов нужно смотреть на примерно 20 вольтах выхода…

p.s. И насчёт банков: а кто ещё будет брать «батарейки» по $200 за 1 штуку? Может автолюбители на Тавриях?
  • 08 февраля 2019, 00:08
аппарат Елизарова
Я, как человек с указанной вами фамилией, должен вас поправить, аппарат для исправления костей носит имя Илизарова :)
Я, как человек с указанной вами фамилией..
Простите!-искренне не желал обидеть великую Фамилию..(-посему и исказил написание..)
  • VecH
  • 08 февраля 2019, 00:31
Что делать с переразряженными АКБ (не единожды), которые не подвергались тряске?
  • AleksLux
  • 08 февраля 2019, 02:15
долгая зарядка очень малым током, уберет сульфатацию
  • 08 февраля 2019, 06:54
Только на начальной стадии болезни, когда она сильно не проявляется
  • eugenr
  • 08 февраля 2019, 05:35
Спасибо за обзор!
А нет ли случайно у китайцев платки для зарядки современных «необслуживаемых» автомобильных акумов?
Зарядник орион приказал долго жить, новый покупать как то не тянет при нынешних ценах на них.
  • Esculap
  • 08 февраля 2019, 07:02
Недавно был обзор на удачную зарядку.
  • Rustat
  • 08 февраля 2019, 06:24
Не забывать и мерить внутреннее сопротивление батареи.
Не плохой прибор на али YR1035.
  • falcon99
  • 08 февраля 2019, 06:28
Стартеного
?
На каком это языке?
ой, ну пропустил человек р в слове стартеРного
  • Kraus
  • 08 февраля 2019, 08:39
два раза… это уже диагноз...))
  • 08 февраля 2019, 10:24
Т9 запомнил как-то ошибку, с тех пор и подставляет.
  • akantus
  • 08 февраля 2019, 17:56
я не пишу обзоры, но если бы писал, то точно не на телефоне.)
  • Lulusana
  • 08 февраля 2019, 07:32
Интересная платка. Касаемо АКБ авто, то проще обычным мультиметром и лампочкой. Время замерить просадки и сосчитать. Точность скорее всего до 0,1 а/ч упадёт но кому она нужна до 4-го знака после запятой?
  • userpc
  • 08 февраля 2019, 08:37
Хорошо-бы ещё ёмкость нового этой приблудой проверить. Когда менял свой аккумулятор ёмкость была меньше 10 Ач(из 66), хотя летом стартер нормально крутил, осенью стало потяжелее, зимы не слал дожидаться 8 лет отпахал родимый.
  • Lehys
  • 08 февраля 2019, 09:11
детские игрушки и АКБ (кислота) вы самый «настоящий» отец если не понятно я про коврики для массажа ног на заднем плане.
  • Wall-e
  • 08 февраля 2019, 09:26
Посчитанная этим измерителем ёмкость АКБ в А/ч будет очень приблизительная. Ток разряда не постоянный, уменьшается по времени как и напряжение на батарее и соответственно амперы в начале и в конце разряда будут отдавать разные мощности в нагрузку. Возможно его применение для отслеживания состояния акб во время всей эксплуатации. Хотя основной параметр для этого типа акб — внутренне сопротивление он не сможет определить.
  • KentI
  • 08 февраля 2019, 10:49
Это нормально. Все это описывается в разрядных таблицах, которые есть у производителя.
Естесственно, для стартерных АБ потребителю их не дают, в отличии от стационарных.
Правильнее было бы определить остаточную емкость, разрядным током близким к стартерному. Потому что падение напряжения на элементе разное по времени, в зависимотси от тока.
Вот пример разрядной таблицы для стационарных батарей
Можно увидеть, что чем больше ток, тем быстрее падает напряжение на элементе(в стартерных АБ 6 элементов)
Например при разряде током 1213А через 1 секунду напряжение на элементе составит 1,75В(10,5В на АБ 12В). А при разряде током 1034А падение через 1секунду 1,8В на элемент(10.8В на АБ 12В)
Эта штука будет полезна многим использующим автомобильный АКБ не по профилю, чтоб не просадить акум так, что машина не смогла потом завестись. Там ведь есть отключалка нагрузки, по напряжению, и это настраивается индивидуально. Возьму на заметку, спасибо!
В интернете люди пишут что стартерные аккумуляторы могут сдохнуть даже после 20 циклов полного разряда.
В более дорогих аккумуляторах с этим немного получше, но производители тоже не советуют разряжать полностью:
  • Svetogor
  • 08 февраля 2019, 15:21
Такая нагрузка гораздо удобнее, считать тоже умеет.
Не, ну ладно ценник не указать — это еще понятно.
Но ни ссылки — ни названия — ни слов для поиска…

Я вот тоже сейчас прилеплю фотку какого-нибудь профприбора для обслуги АКБ — и скажу, что мой лучше и удобнее — потому как умеет и нагружать, и считать, и заряжать и еще все это графиками в комп по WiFi пулять…
  • Svetogor
  • 08 февраля 2019, 16:59
Как я и думал — домой мне дорого :-)