Универсальный скалер 3663A LUA63A82 или востановление неработающего монитора

1. Цена: $46.36 (цена за комплект, который использовал для переделки своего монитора). $19.74 цена только скалера

Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.

Иногда возникает необходимость отремонтировать или функционально обновить свой старый монитор. Для этих и каких-либо других целей выпускаются универсальные скалеры, представляющие собой плату с различными интерфейсами и подключением к ЖК матрице
(старый монитор или монитор от ноутбука). Такие платы предназначены для обработки входных сигналов с различных интерфейсов, которые она поддерживает, и вывод изображения на ЖК матрицу с заданным разрешением выбранной матрицы и другими параметрами изображения. Универсальность рассматриваемых скалеров заключается в том, что они могут выводить изображение на множество различных ЖК матриц. Установка нужных параметров осуществляется путем простой прошивки платы (в нашем случае это будет осуществляться через штатный USB разъем). Таким образом, из любого убитого монитора, ноутбука, используя лишь исправную матрицу, можно сделать исправный монитор или телевизор.
У меня вышел из строя монитор ACER AL2216W и больше года пылился в кладовке. Как-то прочитав статью на этом сайте, о возможности реанимировать монитор, было решено я решил рискнуть. Для начала разобрал монитор, для определения комплекта заказа. Так как монитор предполагалось отдать детям для просмотра мультиков, то в комплект были добавлены динамики. Вскрытие монитора показало, что помимо самого скалера и драйвера подсветки, необходимо докупить плату преобразования сигнала монитора, так как мой монитор имел RSDS (2 канала), разъем, 72 контакта (36+36).
данные моей матрицы
Собирать свой «телевизор» будем на скалере на базе DS.D3663LUA.A8.2, который имеет следующие характеристики (взято с сайта магазина):
Чип контроллера: LUA63A82
ТВ тюнера чип: R842
OSD Язык: Русский, Английский, и т. д.
Вход питания: DC 12 В 4A
AV в
YPbPr
Дополнительные входы выходов: Аудио mini jack мм 3,5 мм USB

Посылка пришла за 13 дней

Упаковано в картонную коробку, внутри все упаковано в пупырку.
Посылка включает в себя:

1 х 3663 плата контроллера
1 х пульт дистанционного
1 х ИК приемник
1x плата управления с 7 кнопками и ИК приемником
— плата преобразования сигнала монитора
— динамики
— драйвер подсветки 4 канала
— еще один драйвер подсветки, но на 1 канал для другого монитора.
— инструкция по подключению (лист формата А4)
Для модернизации берем монитор, у меня это ACER AL2216W, имеющий разрешение матрицы 1680×1050.

от монитора нам нужна матрица и по возможности корпус, для того чтобы туда убрать все электронные компоненты. Если вдруг решить соорудить из монитора картину
или встроить монитор в холодильник ссылка на видео, то в таком случае корпус от старого монитора нам не нужен. С задней стороны матрицы располагается и крепится вся электроника. Ее убираем полностью и приступаем к креплению наших плат. Чтобы иметь доступ к разъемам под корпусом монитора, нужно сделать для них окно. Так как дремеля у меня не было, то в корпусе окна делал с помощью кусачек, выглядит печально, на работе не отражается.
Кроме платы скалера нам понадобятся обязательно драйвер подсветки и кабель для подключения скалера к матрице, у меня кабель матрицы был в комплекте с платой преобразования сигнала для монитора. В большинстве случаев (но не в моем) матрица имеет стандартный LVDS интерфейс, поэтому можно использовать заводской из монитора, только необходимо правильно подключить все контакты на плате скалера. Для более ленивых эти кабеля можно приобрести или в комплекте со скалером, или отдельно (нужно только обращать внимание на количество каналов и разрядность каналов данных в матрице). Блок питания логично использовать в виде внешнего адаптера, но можно и его встроить под корпус. Я использовал внешний блок питания с выходом 12 вольт 8 ампер.

Необходимо знать параметры матрицы (желательно узнавать до покупки скалера для того, чтобы убедиться в том, что матрица имеет разъем LVDS, узнать в каком режиме работает этот интерфейс для подбора переходника при необходимости и тип подсветки матрицы для покупки драйвера подсветки при необходимости). Узнать маркировку можно сняв крышку на матрице возле разъема LVDS или по модели монитора в интернете.
Часто в мониторах выходит из строя не только источник питания, но лампы подсветки. В этом случае более рационально не искать такие же лампы, а заменить их на светодиодные ленты. В моем случае подсветка была рабочая и к данной рекомендации не пришлось прибегать.
В моем случае кабель LVDS не использовался, но при использовании, кабель LVDS нужно правильно подключать к скалеру: красная точка на разъеме указывает на расположение первого контакта, на плате скалера указателем является стрелочка (треугольник).

Крепим скалер, подключаем используемые разъемы (подсветка, LVDS, кнопки, ИК приемник и при необходимости динамики). Нужно обратить внимание на перемычку питания матрицы (данные берем из характеристик матрицы), в моем случае 5 вольт, но есть 3.3 и 12

Так же в моем случае нужно было выставить перемычками верное разрешение на плате преобразования видеосигнала.

подсветка 4 канала

ненужная электроника)

плата преобразования видеосигнала

Начало сборки

Скалер закреплен винтами к задней стенке корпуса монитора

Корпус монитора не предусматривает расположения динамиков, поэтому было принято решение закрепить их снаружи, приклеив к задней стенке на двухсторонний скотч. Провод выходит сзади и с лицевой стороны вид не портится.

Для работы с выбранной матрицей необходимо прошить скалер. Для этого необходимо знать данные матрицы (мы то их узнали еще до покупки) разрешение, тип интерфейса.

По полученным данным подобрать прошивку. На практике не столь важно искать в списке точно маркировку матрицы, достаточно подобрать прошивку с таким же типом интерфейса и разрешением. Записать ее на флешку (рекомендуется отформатировать в FAT32), название файла должно быть GSD3663LU…..bin. Отключить питание скалера, вставить флешку и подключить питание. Моргание светодиодов будет означать процесс прошивки. В это время нельзя выключать питание, иначе плата перестанет работать вообще и получится «кирпич». По завершению процесса должен загореться зеленый светодиод — можно пользоваться. Перепрошивать можно разными прошивками многократно (экспериментировать, подбирать наиболее подходящую), важно только не совершить сбой во время прошивки, и использовать прошивки только для данного скалера. Архив с прошивками для разных матриц можно скачать здесь ( я использовал прошивку отсюда) ссылка.
По умолчанию во всех прошивках стоит английский язык, сразу на экране доступен выбор нужного языка.

Когда убедились, что все работает правильно, думаю будет правильным сменить радиатор процессора на больший по площади, так как температура заводского очень высокая и процессор быстро выйдет из строя. Это всего лишь моя рекомендация, себе сделал, но фото не сохранилось.
На этом все, можно собирать корпус обратно. Все вполне несложно.
Для выбора источника видео нужно нажать кнопку input на пульте управления или соответствующую кнопку. С флешки может воспроизводить видео, аудио, открывать картинки и текст. Если аудиоплеер работает вполне неплохо, то видео в данной версии платы не поддерживает аудиодорожки AC-3 и большинство видео файлов именно с этим кодеком, поэтому получается немое кино.
В меню все настройки стандартные: параметры картинки, настройки аудио, несколько общих настроек и таймер сна

уже во время написания обзора досмотрелся, что дата немного неверная

Есть также скрытое меню. Для перехода нужно нажать кнопку Input, 2, 5, 8, 0. Помните, что без необходимости лучше ничего не трогать в сервисном меню!

Итоги и выводы. Сборка, прошивка достаточно простые и не требуют больших знаний в электронике — соединить шлейфами несколько плат, собрать разобрать корпус монитора и вставить флешку с прошивкой. Применение данного скалера для вывода изображения показало себя хорошо, со звуком видеофайлов не все так гладко, мало поддерживаемых форматов. Встроенный тюнер, по заявлению производителя, поддерживает DVB-T2. Качество звука встроенного усилителя нормальное, но оно слабовато (для детской, в моем варианте, хватило). На плате присутствуют все основные разъемы, что является самым большим плюсом этого скалера. При желании можно использовать как телевизор, как монитор для системы видеонаблюдения, да и много для чего еще, тут думаю все ограничивается только фантазией. Дома использую спутниковое телевидение, поэтому протестировать, заявленное, DVB-T/T2, DVB-C, аналоговый ТВ не представилось возможным.
Вот так выглядит собраный монитор, в детской

К недостаткам отнесу:
— необходимость замены радиатора
— отсутствие поддержки АС3-кодека звука
— 1 порт usb

Достоинства:
— возможность реанимировать или модернизировать практически любую ЖК матрицу
— малые габариты (возможность спрятать в существующий корпус)
— невысокая цена
— хороший функционал

Комплектом доволен, монитор/телевизор работает около двух месяцев (с замененным радиатором), каких либо сбоев или подвисаний не замечено.

Если будут вопросы по обзору, задавайте в комментариях.

Желаю всем хороших покупок.
  • samara
  • 09 февраля 2019, 11:01
Спасибо за обзор.Познавательно.От меня +++
  • 09 февраля 2019, 11:08
Спасибо за комментарий. На сомом деле, давно хотел реанимировать монитор. Но казалось это таким сложным. На деле все оказалось вполне по силам обычному потребителю.
  • bahek29
  • 09 февраля 2019, 13:21
на фото блока питания видны вздутые кондеры, достаточно их заменить и все бы заработало))
  • Reni
  • 09 февраля 2019, 22:41
У автора были несколько далее идущие планы чем просто монитор
  • TR9
  • 09 февраля 2019, 11:14
Подскажите, есть ли такое же решение для плазменного телевизора. Сгорели HDMI порты на материнке. Цифровое ТВ не поддерживается.
  • 09 февраля 2019, 11:52
Я не скажу. Возможно читатели подскажут.
  • 09 февраля 2019, 11:57
Для плазмы такого нет!
  • Anarh1ya
  • 09 февраля 2019, 11:58
Взято тут: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=776727
Какие матрицы совсем не подпадают под возможную реализацию:
— матрицы из плазменных телевизоров. Это и так ясно из названия темы, но раз вопросы возникают время от времени, я помечаю это отдельным пунктом. Никакого железа для самоделок под них даже не существует в природе.
  • Rodriges
  • 10 февраля 2019, 15:25
Спасибо за ссылочку!
  • 09 февраля 2019, 12:04
Нету решения, кроме как дорогой ремонт. Есть решение следующее — купить приставку с YPbPr, и смотреть ТВ.
market.yandex.ru/catalog--tv-tiunery/55349/list?hid=91105&glfilter=4861097%3A1&glfilter=7689203%3A1&onstock=0&local-offers-first=0&how=aprice

Или — провести в комнату с ТВ кабель интернет, и поставить такую перепрошитую приставку:
www.avito.ru/rossiya?s_trg=3&q=yuxing
Серая приставка 6916A, после прошивки будет работать с порталом SMLBOX, каналы можно из разных источников тянуть, но где подскажу в личке.
А энта приставка, с провайдерами кроме РТК дружит? Если не затруднит(в случае положительного ответа) — киньте ссылочку на гайд по препарированию. Быстро ничего путного не нашел.
  • Alax
  • 09 февраля 2019, 12:37
Через компонентный вход не пробовали подключать источник?
На моем стареньком Philips 42PF9632 разница в качестве по сравнению с HDMI не заметна.
  • pavelcd
  • 25 февраля 2022, 15:03
Даже на hdready разница существенна. 200₽ за кабель hdmi — какбэ не слишком дорого
  • Nobody
  • 09 февраля 2019, 18:17
В каждом конкретном случае нужно индивидуально разбираться. LVDS интерфейс в плазменных телевизорах есть, значит надо пробовать.
  • pavelcd
  • 25 февраля 2022, 15:12
Только вот условных t-con там три, а так да, плёвое дело )))
  • positron
  • 09 февраля 2019, 11:20
на фото видно, что у монитора неисправны конденсаторы на плате питания.
Замена 4-х конденсаторов ценой по 12-25 рублей за штуку восстановила бы работоспособность монитора.
Но за обзор и деятельность поставил "+"
  • 09 февраля 2019, 11:52
И у монитора уже есть DVI, даже паять ничего не надо.
Купи market.yandex.ru/product--tv-tiuner-world-vision-t62d/1730841802 и готово.
Колонки, Wi-Fi USB на чипе MT7601 само собой надо купить, чтобы иметь звук и Youtube/IP-TV.

А я так делал.
  • 09 февраля 2019, 12:03
У вас такой тюнер заработал при подключению к переходник hdmi-dvi? Или это предположение, что он подойдёт?
По идее он не должен работать с таким переходником.
  • 09 февраля 2019, 12:10
У меня есть живой пример:
market.yandex.ru/product--monitor-acer-g225hqbd/6399203
Прекрасно работает с приставкой BBK SMP124HDT2

• 09 февраля 2019, 12:24
BBK построена на процессоре Ali M3812, WV на процессоре GX3235. По опыту приставки на GX6605S с переходниками не работают, то скорее и всего T62d не заработает.
  • 09 февраля 2019, 12:28
Скорей всего не будет работать, только через конвертер. Отзывы не очень в интернете.
  • 09 февраля 2019, 12:53
Опыт показал, что подключить с помощью переходника можно любой приемник на процессоре Ali, а ещё получилось с приставкой Realtek и одним тв-боксом на Amlogic S912. просто потому что их было у меня по одной штуке.
Кстати, имеет значение какой используется переходник hdmi-dvi. У меня получалось подключать приставки к монитору только с теми переходниками, которые шли в комплекте с видеокартами ATI (AMD) Radeon.
Отдельно купленный переходник и кабель hdmi-dvi при подключении к монитору изображения не давали, но тот же кабель hdmi-dvi с тв-боксом на Amlogic S912 при подключении к плазме заработал нормально.
  • 09 февраля 2019, 12:58
Я просто купил кабель HDMI > DVI, метровый, новый за 100р.
  • 09 февраля 2019, 13:12
У меня задача стояла шире и пришлось провести больше экспериментов :)
  • luange1
  • 23 сентября 2020, 12:18
зато можно избавится от лишних проводов и колонок
  • 09 февраля 2019, 11:53
Тут я получил больше, чем просто монитор. Поэтому замена конденсаторов мне была уже не интересна.
а вот не факт. было масса прецедентов, когда дутые емкости не были ключевой неисправностью.
  • AL_Kur
  • 25 июля 2020, 04:10
вот у меня так: замена дутых не оживила HSD190ME12.
+12V +5v 3.3V вольтметр показал (пульсации осциллографом еще не смотрел).
дежурное на кнопке On\Off присутствует, кнопка замыкает. индикатор PowerOn не зажигается
что посмотреть в первую очередь?
  • 09 февраля 2019, 11:21
Отсутствие AC3 кодека это самый большой минус в этом скалере, при его наличии скалер бы расхватывали как холодное пиво в жару :-)
Вместо одного разъёма USB можно впаять сдвоенный от материнок компьютеров, отверстия на плате для этого есть. При наличии достаточного свободного места и если не собираетесь переводить на LED подсветку лучше оставить родной блок питания.
  • 09 февраля 2019, 11:54
Отсутствие кодека действительно минус. Есть решение с ним?
  • 09 февраля 2019, 18:25
Кто то, где то, упоминал, что можно чипсет поменять на другой, но марку не озвучил и ссылок никаких не дал. Я поискал но ничего не нашел.
  • grachd25
  • 10 февраля 2019, 17:57
Можно файлы конвертировать. Или скачивать сразу с другим кодеком, если есть.
  • 10 февраля 2019, 18:07
я ищу мультики с подходящим кодеком и их скачиваю.
  • grachd25
  • 11 февраля 2019, 23:50
С требуемым кодеком не всегда найти можно, а вот сконвертировать всегда пожалуйста )
  • 09 февраля 2019, 11:26
Ещё можно отремонтировать старый телевизор с убитым процессором
Это да! Особенно если телевизор с большой диагональю и редкий и родную плату либо вообще достать невозвожно, либо за конский ценник.
На самом деле цена очень высокая!
Как вам уже написали замена нескольких конденсаторов оживила бы ваш монитор ~100р
Переходник dvi-hdmi $1 на Али
Кабель hdmi-hdmi $1 на Али
Приставка dvb-t2 ~1000р в местном магазине (я свои приставки брал по 800р)

И какой смысл?
  • 09 февраля 2019, 11:51
Динамики забыл еще добавить.
  • 09 февраля 2019, 11:56
А зачем мне приставка dvb-t2? дети слушают аудио сказки или смотрят мультики с флешки.
Не поверите, но все dvb-t2 приставки прекрасно воспроизводят мультики или аудиосказки
  • 09 февраля 2019, 12:22
Не было необходимости. Поэтому не знал(не интересовался)
  • 09 февраля 2019, 18:27
На многих приставках тоже нет AC3 кодека, и получается немое кино.
Так надо выбирать приставку с ac3! Таких приставок полно и цена вопроса на 100-200р дороже от варианта без ac3.
  • shmv
  • 09 февраля 2019, 12:42
зачем вашим детям родители если сказки слушают с флэшки))
  • 09 февраля 2019, 12:53
Точно, точно ))))
Я слушал пластинки из журнала Кругозор и ничего
  • 13 февраля 2019, 17:54
И не только пластинки, ещё и фильмоскоп смотрели и живы-здоровы :-)
  • 09 февраля 2019, 11:44
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=776727
Здесь обсуждаются такие вещи
Но цена заоблачная. Есть такое же, но намного дешевле. Или это цена с платой преобразователя?
  • 09 февраля 2019, 11:57
цена с платой преобразователя и динамиками. на скриншоте оплаты видно, откуда такая цена.
  • Ulises
  • 09 февраля 2019, 11:50
В свете предстоящей, а кое-где, уже свершившийся «диджитализации» эфирного телевидения, именно DVB-T/T2 в настоящий момент является одной из основных функций.
К тому же, требуется всего лишь простенькая антеннка ДМВ
  • 09 февраля 2019, 11:58
У нас на такую антену ничего не поймать. рельеф и удаленность телевышки сказывается.
  • rubanok
  • 09 февраля 2019, 14:25
А у меня на гвоздь всё ловится.
  • serenya
  • 09 февраля 2019, 12:05
У меня такой скалер ловит на ~1м лакированного провода, но возможно зависит от удаленности вышки, хотя и я не рядом с вышкой живу.
  • 09 февраля 2019, 12:16
У меня «на проводок» ловит — как проводок сделать — с обзор тюнера dtv-t2 тут был.
  • 09 февраля 2019, 11:55
У самого такой моник 2007 года выпуска.
Кондеры менял. Пользуюсь до сих пор…
В общем тоже не оценил переделку. Лучше бы ремонт… )))
  • 09 февраля 2019, 12:10
Никого не агитирую ставить скалер вместо ремонта. Считаю данную переделку, в моем случае, целесообразной.
  • DiSlord
  • 09 февраля 2019, 19:26
У моего монитора ASUS PA248 сгорела мат плата (блок питания жив, нужные напряжения идут) на мат плате погорели предохранители, восстановил но это не помогло (все преобразователи и стабилизаторы на мат плате живы), монитор с очень хорошей матрицей стоил на момент покупки около 30к (сейчас подобный стоит больше), за ремонт запросили 25к (и не факт что сделают). Поставил этот скалер все заработало (цена восстановления 2000р), матрица LG LM240WU8-SLA2. Есть одно только но, разрешение матрицы 1920x1200 скалер работает на нее нормально. Но вот по HDMI разрешение больше 1920x1080 не идет.
Доброго дня. Почти такой-же монитор переделываю, Asus VS248H. БП оставил родной. Не могу разобраться с подсветкой. У меня светодиодная. Как я понял с майна приходил сигнал на регулировку яркости не просто постоянка, а имульсы определенной частоты и скважности. Со скалера такого выхода нет помоему. Как решили проблему?
  • 15 июня 2019, 15:03
У меня из родного, только подсветка и матрица остались. Блок питания сменил, как и питание подсветкой.поэтому не подскажу.
  • 09 февраля 2019, 12:19
Оно понятно — захотелось переделать — автор переделал, хотя возможно заменой конденсаторов дело бы решилось.

Однако за сумму скалера и железок можно было и готовый телик к dtv-t2 купить (возможно чуток добавить или бонусами/спасибо цену скинуть), можно было починить монитор и купить к нему dtv-t2 приставку за 1000 руб…

Я за обзор плюсик поставил, потому что тут есть подробная «разжованная» информация об установке скайлера.
  • 09 февраля 2019, 12:24
Боюсь, что за 3000 рублей телевизор не купить) могу ошибаться. Если бы не плата преобразования видеосигнала, то переделка была бы еще дешевле.
  • 09 февраля 2019, 12:41
Я примерно за только в сад покупал телик — правда 1500 сбросил «спасибами». И экран маленький и матрица поганенькая — пойдет в сад. Там все равно работать надо, а не телик смотреть!
  • addams
  • 09 февраля 2019, 17:38
Совершенно верно, да и за большую цену телевизоры мягко говоря очень посредственные.
Родственники искали маленькие телевизоры на кухню, но были недовольны продающимися в магазинах.
Я переделал для них два монитора, установив такой же скалер, все довольны.
  • bowe
  • 09 февраля 2019, 12:29
H265 с флешки играет?
Хорошее решение: практически выброшенный монитор + немного затрат финансов и времени = довольный папа и дети
  • katran
  • 10 февраля 2019, 00:52
55$ это много
выгоднеее dtv-t2 приставку купить и если нужно конвертер HDMI в DVI\D-SUB
  • 10 февраля 2019, 01:09
И монитор починить)
  • TalantX
  • 09 февраля 2019, 12:46
С матрицами от мониторов и ноутбуков давно понятно. Подобные адаптеры китайцы клепают давно. А можно ли что-то подобное сделать с матрицами от планшетов?
  • 09 февраля 2019, 13:11
выше тема на 4pda
Видео по переделке планшета:
ссылка
  • 09 февраля 2019, 13:30
А я вот задам дурацкий вопрос. А можно из такого устройства сделать выход на какой-то стандартный разьем (vga, dvi, hdmi) а не на ЖК матрицу и превратить в ТВ-приставку?
  • 09 февраля 2019, 13:36
Так понимаю приставку купить дешевле.
  • 09 февраля 2019, 14:05
Это понятно. Вопрос в том что сабж покупать не надо, он есть. А вот матрица к которой он был подключен скончалась.
Думал может кто-то приспособил описанным способом. Я бы его к обычному монитору прикрепил и оттуда ТВ взял. Исключительно из тяги к экспериментам.
  • 09 февраля 2019, 13:47
Это специальное устройство для преобразования входных сигналов в сигналы LVDS. А для ТВ приставок есть… ТВ приставки :)
  • 09 февраля 2019, 14:05
Я в курсе что это. Вопрос был к тем кто возможно задавался им.
  • 09 февраля 2019, 14:47
Мдя, просто поразительно. Цена приемника с AC3 900 рупий. DVB-t2+ DVB-c+Wifi и ютуб. И на кой ляд весь этот огород?
  • 09 февраля 2019, 18:34
А так же: отдельная коробка под теликом, еще одна занятая адаптером розетка и два пульта в руках. ;-)
  • 13 марта 2019, 11:57
В случае ТС: две занятые розетки, спрятанная за монитором приставка с выведенным IR датчиком сзади, и один пульт.
  • ne4iter
  • 09 февраля 2019, 15:16
Ссылку дадите?
  • dumpkin
  • 09 февраля 2019, 15:18
Вот вопрос, на сколько старые матрицы можно использовать с этой платой?

есть 14" от dell Latitude C510/610 2002 года
  • 09 февраля 2019, 15:27
Если разьем для своего монитора найдете, то должно все получится.
  • 09 февраля 2019, 15:49
Напишите продавцу модель матрицы, они подбирают комплекты всего, что нужно. Скалер, инвертор, проводки
  • 09 февраля 2019, 17:06
Данный скалер похоже не ловит метровые волны. У нас первый пакет вещают на 10 канале (210МГц г. Рыльск). Второй пакет поймал(дмв 754МГц). Переделывал монитор Samsung SyncMaster710n
  • 10 февраля 2019, 02:57
Попробуйте другие вышки половить. У меня принимается в калужской области станция за 65 км.
С ближайшими полная фигня получается тоже. Я нахожусь на одной линии с двумя станциями, работающими на одинаковых частотах. Какой идиот это придумал. В результате сигнал сильный, а качество приёма никакого, потому что антенна видит станцию спереди и станцию сзади, они друг друга переживают, я так понимаю. Антенна — 10-элементная яга, у неё задний лепесток, я так понимаю, довольно большой.
  • 10 февраля 2019, 10:07
Другие станции на ДМВ работают, а наша в МВ(первый пакет) и ДМВ(второй пакет) — вот первый пакет то и не ловит. Пробовал у родителей, в соседнем районе — ловит на польскую антену ихние два пакета на ДМВ, наш который на ДМВ, и украинские, у них тоже ДМВ. Смотрел по карте, на МВ нет больше, только у нас.
  • 10 февраля 2019, 10:47
Да, это вам подгадили конечно. Но может попробовать всё-таки половить соседние станции, которые на ДМВ? Не на польскую антенну, а на ягу?
  • 10 февраля 2019, 10:57
Это конечно да, просто остальные телики от комнатной антенны всё показывают. А ради одного делать наружную антенну… Может быть когда нибудь…
  • nukie
  • 09 февраля 2019, 17:17
Вчера приобрел 20" телевизор dexp, меню один в один, только при включении заставка dexp. Функционал одинаковый, mi пульт подходит от телевизора Asano.
А мне понравилось видео по ссылке про телевизор в дверке холодильника. За обзор +
  • 10 февраля 2019, 10:51
У меня одно время была идея замуровать панель под стекло в кафельную стену. :) Сделать в стене небольшую нишу под панель, и закрыть её калёным стеклом по размеру нескольких плиток.
  • 09 февраля 2019, 23:38
Почти 50 баксов.
за такие деньги можно без проблем купить неновый монитор, но рабочий.
за 15-20 баксов можно купить скаллер попроще, а на оставшиеся — либо приставку либо тюнер спутниковый.
кстати, тот момент когда видишь что ремонт был бы в районе 2 баксов:

P.S. Как то вы очень странно любите своих детей.
ладно 22" но там же TN матрица, вдвоём смотреть комфортно уже не получится.
да и смысл городить это всё с ТВ, если там рядом комп? а аналогового ТВ вы типа не используете?
или мультики не с эфирного ТВ?
мультики с флешки? чтобы комп не включать?

что там у вас вообще происходит?
  • 09 февраля 2019, 23:46
А где рядом комп, в детской? Аналогового тв нет, я ведь написал, что только спутниковое. Мультики с флешки. Какая матрица мне известно. 46 долларов это скалер, плата преобразования видеосигнала, динамики и инвертор для подсветки. Зачем спутниковый тюнер в детской? Туда даже антена не подведена. Это временное решение, дальше этот монитор думаю уйдет для видеонаблюдения, но сейчас это вполне рабочий вариант.
Про ремонт многие пишут. Меня устроила модерницация. Правильно это или нет, время покажет.
  • 09 февраля 2019, 23:51
вы постоянно пишите в тесте монитор/телевизор.
то что скаллер стоит 20 баксов — не написано.
вы бы написали реальную цену скаллера а в первых предложениях, или последних озвучили всю сумму.
а то так не совсем понятно. вернее совсем непонятно за что 46 баксов.
  • 10 февраля 2019, 18:06
46 долларов сумма, заплачена за комплект переделки. в фото посылки присутствует скрин оплаты, думаю по нему видно, что и сколько стоит (в рублях).
  • 10 февраля 2019, 18:15
да хоть в иенах.

куда тут ещё нужно смотреть?
  • 10 февраля 2019, 19:18
Вам виднее.
  • 10 февраля 2019, 19:36
Вы не понимаете или специально?
у вас в первых строчках либо ввод в заблуждение либо обман.
Универсальный скалер — цена:$46.36
всё, мне дальше не интересно читать человека который рекламирует какую-то дико дорогую фигню, при цене аналогов в 12-15-20 баксов.

это мне предлагается вычитать в тексте что это ВЕСЬ бюджет?
мало того, я вижу рабочий, вернее с вероятностью на 99,5% подъёмный монитор за 5 копеек — поменять пару кондёров на 1 бакс.
а потом купить к нему(монитору) приставку или мирролинк или… да что угодно.

и отталкиваюсь я от суммы в 46 баксов.
я вот сегодня готов продать за 150 панель Pioneer PDP-506PE который не работал толком никогда, его для красоты повесили.
так это 50" и плазма.
но это мелочи.
  • Dvornik
  • 09 февраля 2019, 23:52
Т2 тюнер очень посредственный на прием. Сравнивал с приставками ORIEL, Dcolor, World Vision. Нет питания на антенный усилитель. Не умеет HDMI-CEC. Нет AC3 по USB. Подозрительно горячий.
Неплохой вариант переделки старого монитора 16:9 с VGA на цифроТВ. При наличии цифровых входов и динамиков в мониторе, или 4:3 формате — нерентабельно. Висит на кухне с ноутбучной матрицей 15,6 (халявная. г… жуткое)с DVB-S2 ресивером.
  • 10 февраля 2019, 00:12
Тс захотел сделать — сделал, его устраивает, может он и не знал, что кондёры можно перепаять. Согласен конечно, что можно было выйти из положения дешевле. Но, что за нафиг, positron в 11.20 про кондеры все отписал, так через коммент одно и тоже, про вздувшиеся кондёры, зачем вы друг за другом повторяете?
  • 10 февраля 2019, 00:17
Спасибо за комментарий. Действительно про конденсаторы не знал. они мне не показались такими уставшими, зато почти половина коментирующих заметила проблему в них. С другой стороны я получил больший функционал, чем просто монитор. Дешевле скалер возможно и нашел бы, но разница сомневаюсь, что будет существенная. Взял все в одном месте.
  • 10 февраля 2019, 00:28
Вот про «уставшие» вы сейчас зря написали)))
  • 10 февраля 2019, 00:28
А как правильно назвать их сейчас?
  • 10 февраля 2019, 00:41
Да я не про название) просто видно что они вздулись)
  • 10 февраля 2019, 00:50
Когда разбирал монитор, то уже не рассматривал конденсаторы, смотрел на разъем монитора, для заказа правильного комплекта. Может и не только в конденсаторах ведь дело.
  • sim31r
  • 10 февраля 2019, 02:04
А можно фото, где это видно? ))
  • Nobody
  • 10 февраля 2019, 07:35
Обидевшиеся.
  • sim31r
  • 10 февраля 2019, 02:03
Потому что надо понимать, что ремонт обошелся бы в районе пары баксов, достаточно просто перепаять конденсаторы. Конденсаторы достаточно перепаять за баксов пару и монитор бы заработал. Заработал бы монитор, если перепаять… )))
  • 10 февраля 2019, 13:05
ссылка на динамики не правильная
  • 10 февраля 2019, 18:04
С чего вы взяли, что ссылка не верная? у меня открывается правильно.
  • 10 февраля 2019, 21:18
Прикалываетесь? У меня открывается
Горячая универсальная CCFL инвертор ЖК-монитор для ноутбука 2 лампы 10-В 28 в для 10-26 «широкоформатная подсветка
Проверил все ссылки ни одна не ведет на динамики.
  • 10 февраля 2019, 22:10
С ссылками какая-то проблема если кликать на ссылку вылетает инвертор, если скопировать ссылку и вставить то показывает динамики. Проблем только с ссылкой на динамики.
  • 10 февраля 2019, 22:12
не могу ответить. у меня открывается. с чем связанно не знаю.
  • 10 февраля 2019, 21:25
  • 10 февраля 2019, 21:26

плата преобразования видеосигнала.

у меня все открываются.
  • mzr910
  • 10 февраля 2019, 19:16
матрицы с ttl встречал а с rsds не встречал
  • Aafki
  • 10 февраля 2019, 23:13
отсутствие поддержки АС3-кодека звука
Жирный минус!

Похоже, что скалер этой серии стоит в моем китайском ТВ фирмы JPE. Меню в ТВ точно такое же, как в обозреваемом, пульты похожи. Сам ТВ — супер, карточка с цифровым ТВ — CAM модулем работает отлично, матрица классная, углы обзора, яркость, общая цветовая гамма — все на высоте. Звуковые колонки — класс. Недорогой.

Файл со звуковым кодеком АС3, которых сейчас большинство, или ТВ канал со звуком AC3 — тишина в колонках. Беда, печаль.
  • ded1971
  • 11 февраля 2019, 10:22
Интересует динамики и качество звука.
Подскажите, каки по качеству динамики? Стоит брать или нет? Мне надо заменить динамики в кухонном телевизоре Telefunken, купленным на Али
  • 11 февраля 2019, 10:46
Мне сложно ответить. Все зависит от ваших требований. Я из выбрал из-за присутствия пассивного излучателя. Как по мне, динамики для своей цены хорошие. Детская около 10 квадратов, громкость с избытком
  • ded1971
  • 11 февраля 2019, 11:20
Меня больше интересуют низы. Взял на Али телевизор Telefunken TF-LED22S67T2 FullHD — сам телек супер, но звук отстойный — как будто из унитаза, слушать неприятно. Пришлось подключить компьютерные динамики
  • 11 февраля 2019, 14:27
не уверен, что данные динамики будут сильно лучше. компьютерные наверное поинтереснее играют.
  • step195
  • 11 февраля 2019, 12:31
Мой вариант скалер Skr.03 Универсальный ЖК-дисплей ТВ драйвер + матрица ноутбука. Предусмотрено активное охлаждение при достжении температуры основных элементов 75 градусов цельсия. Блок из трех крутилок — имитация
  • 11 февраля 2019, 14:28
Видно, что руки правильно расположены. оригинальный телевизор получился.+
  • ser
  • 11 февраля 2019, 21:30
Наверное можно было в какой-нибудь старый ламповый радиоприёмник встроить, у которого спереди динамики под тканью. Наверное вообще вы улётно смотрелось.
Типа:
  • Yurissum
  • 12 февраля 2019, 05:04
Зачем городить огород из приемника, если был КВН 49
  • ser
  • 12 февраля 2019, 08:15
А как же желание порукожопить? ))

И я, кстати, я не шутил. Одно время у нас были очень популярны подобные ретро-приёмники со встроенными кустарно двд-плеерами, их покупали в офисы удивлять клиентов.
  • step195
  • 13 февраля 2019, 10:56
Был у меня такой приемник. Однако осталась фанера 21 мм после сбора стула-стремянки. Из отходов корпус и получился.
  • fatjoe
  • 11 февраля 2019, 20:22
спасибо. познавательно.
  • trex
  • 11 февраля 2019, 21:56
Любопытно, у меня подобный АСЕР, но матрица LVDS. Давно переделал на старой MV59, кроме DVB-T2, все аналогично. Правда контроллер стоил на бангуде -15 долларов, инвертор -6 долларей, шлейф 1 доллар, кнопки 1 доллар. Нравится ламповой подсветкой, светодиодная искажает цвета и насыщенность ниже. Сейчас переделываю моник АСЕР 24 дюйма на MV56. Пи… сдох контроллер, матрица сочная, лампы подсветки живы. Да и фуллАШДИ при этом. Единственно, что это пятая или шестая переделка на муське. Не очень интересно.
Адаптер LVDS-RSDS стоит столько же, сколько сам контроллер — отсюда и цена.
В реале 3663 с кнопками и глазком стоит от 1300. Но примерно столько же стоит более интересный вариант — qt526. Он получше будет…
Подскажите пожалуйста, qt526 умеет Dolby Digital?
Вряд ли. Китайцы лицензии не закупали никогда. Сегодня дособеру на нем телик — потом попробую. Но шансов, думаю, близко к нулю…
  • Jury2
  • 19 февраля 2019, 04:52
Чип сильно греется, пришлось охлаждать системой от ноутбука.
Система охлаждения работает без вентилятора.
Переделываю Asus VS248H. Тоже интересно было не восстановление а именно переделка.

Подскажите деталь. Ну или хотя бы что на ней написано. Выгорела. 5 ног рядом с катушкой 6R8.
у меня маркировка из букв AACAL. Подскажи маркировку стабилизатора на 8 ножек скразу на проив гнезда usb на твоем фото.
Спасибо.Стабилизатор на 8 ног отмаркирован как DABAC.