Tronsmart Element Force Портативная колонка для активного отдыха

1. Цена: $56.99 с купоном

Всем привет!
Сегодня посмотрим на Bluetooth колонку Force от распиаренного Tronsmart.
Это доработка нашумевшей Mega и эту новинку будут активно продвигать. Я добавлю ко всем обзорам полную разборку и измеренную АЧХ колонки.

Element Mega мне в свое время понравилась.
Тут вроде бы все тоже, только добавили корпус с защитой от воды IPX7, эквалайзер и порт зарядки сменился на тип С.

Но давайте по порядку…

Частотные характеристика: 80 Гц — 18 кГц
Искажение: < 1%
Аккумулятор: 7,4 В 3300 мАч
Время работы: до 15 часов на средней громкости
Время зарядки: 5 В 2.4A (зарядка 3 часа)
Дополнительные функции: NFC, AUX для проводного подключения, слот микро SD, поддержка режима TWS (True Wireless Stereo), прием звонков.
Размеры: 204*64*80 мм
Масса: 780 г.

Заявлена фирменная технология SoundPulse:

Коробка в едином стиле с остальной продукцией Tronsmart:

Открываем:

Колонка в поролоновом коконе, в коробочке кабели и инструкция.
Комплектация:

— колонка
— кабель тип C длиной 50 см для зарядки
— аудио-кабель 3.5 мм-3.5 мм 50 см
— инструкция без русского
— гарантийка.

Внешний вид

Лаконичный дизайн. Корпус обтянут резиной, спереди и сзади пластиковые рамки, прижимающие сетки. Все круто, но (опять вот это китайское но) у меня отсутствовал один винтик, недоглядело китайское ОТК.
Сзади:

Порты утоплены и закрыты резиновой заглушкой. Карту микроSD вынимать НЕУДОБНО. И опять нет usb порта, ну и радио, понятное дело, тоже нет.
Снизу:

Зияет безмолвной космической пустотой место под потерянный винтик… Не прощу.
Появилась полезное новшество — скоба для подвешивания колонки:

Управление механическое (лучше чем сенсорное в Меге):

Все типовое: включение, М перебирает режимы, Play — играть/пауза трек и ответ/сброс звонка,± регулировка громкости и переключение треков.
EQ — переключает Extra Bass, 3D Stereo и стандартный режим. Без примочек слушать не интересно, играет как радиоточка. Extra Bass добавляет «мясца» звуку, 3D режим с эффектом расширения панорамы благодаря электронике.
В руку ложится цепко:

Масса устройства:

Особенности работы

Буду краток — Вам еще раз 10 это всё расскажут.

Автономность на максималке — 4 часа. На средней громкости, думаю, заявленных 15 протянет.
FLAC играет.
NFC работает — позволяет быстро приконектить колонку по Bluetooth.
Bluetooth, как и в Меге, хороший: связь устойчивая. Звонки принимает, микрофон спереди.
TWS работает с любой колонкой Tronsmart с этой функцией.
Купание красного коня Element Force:

Бас в ванне можно не только услышать, но и почувствовать!

Разборка Element Force

Снимаем пластиковые рамки и сетки:

У динамиков 2" 4 Ом теперь пластиковый диффузор и пошире подвес, но тот же неодимовый магнит. Пассивные излучатели тоже изменились, они меньше и ниже настроены.
У меня не было силикона в отверстиях винтов корпуса (но это не ухудшило водостойкость):

в других обзорах и в видео тронсмарта защиты от воды больше чем в моем экземпляре.
Снимаем резиновый чехол корпуса:

Белый кружок — метка NFC.
У меня версия платы 1.1 от 28.07.2018 (теперь понятно, что Force это T8, а Element Force+ это T9):

Аккумулятор — сборка из пары 18650:

Заливается в него при зарядке 4500 мАч.
Кабели в поролоне исключают лишние призвуки.
Основная плата:

Пройдемся по чипам на плате:
nuvoton npcp215faoyx — усилитель класса D с дополнительными примочками, в том числе эквалайзером.
График напряжение питания — выходная мощность:

Чтобы достичь заявленной мощности 20 Вт на канал, должен стоять преобразователь напряжения. Но конденсаторы по питанию стоят на 16 В, даже есть предположить что питание 16 В — получим 15 Вт. В итоге там даже меньше 10 Вт, что естественно при питании 2S.

Bluetooth чип ATS2815
PCM1808 — Двойной АЦП 24-бит
Контроллер экрана TM1616
Транзистор 4407
Судя по разборке Меги потроха очень похожи.

Звучание

Сравнение с самодельным бумбоксом 10 Вт:

Колонка Element Force хорошо подойдет для современной попсы, там ее неплохие низы будут к месту.
Мое же творение играет более «академично», с ровной серединой и выраженным стерео эффектом и с большим звуковым давлением без искажений))
Как звучит Force:

У Меги середина и вокал играли приятнее, но Мегу на пляже можно угробить, а Force нет.

А вот и АЧХ подъехала:

Сюда подшито ближнее поле динамика и ближняя АЧХ ПИ. Низы тут адекватные + измерение по оси динамика с 1 метра.

Плюсы:
Защита от воды.
Хорошие низы для такого размера.
TWS и NFC

Минусы:
Плавает качество. Где мой винтик?))
Нет радио.
Цена пока высока.

Так колонка стоит $66.82, но если добавить «nореnding price» снизят цену до $56.99.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • Eneptico
  • 18 февраля 2019, 10:44
В магазине Wildberries. Оригинал
  • 18 февраля 2019, 10:46
а как этот филипс связан с Tronsmart Element Force?
  • 18 февраля 2019, 11:08
Ну наверное тем, что это один сегмент)
  • 18 февраля 2019, 11:25
ну тогда можно найти и еще дешевле устройства из этого «сегмента» %)))
и пофик что разные конструктивы, фирмы, водозащита и тд и тп ;)
  • 18 февраля 2019, 12:49
Человек привел в пример колонку с влагозащитой/пылезащитой (да, возможно купаться с ней нельзя, но мы вроде не рыбы, колебания воды не чувствуем), от именитого производителя дешевле и с доставкой из России. В чем претензии?
  • 18 февраля 2019, 12:52
я всё выше помоему описал) почему я задал ВОПРОС. никаких притензий, божеупаси
может коментирующий обладает какойто информацией что этот филипс по звучанию, параметрам или еще-чему-то совпадает с обозреваемой колонкой… в каменте об этом ни слова.
цена да, ниже, но и по характеристикам я уверен модель другая (и не факт что лучше)
  • 18 февраля 2019, 13:01
Ну на Муське комментарии иногда интереснее товара, так что поделился человек находкой и поделился, может кто и возьмёт без разборок параметров звучания (всё в этом классе плюс-минус средне), что минусуют его так — мне непонятно.
  • 18 февраля 2019, 13:45
ну я не минусил… хз кто так разозлился прям %)
  • 18 февраля 2019, 14:18
Это 69-ая, а не 79-ая, т.е. монозвук.
  • vito333
  • 18 февраля 2019, 11:09
ну и цена у вас
  • 18 февраля 2019, 11:12
да я, собственно, не продавец, какая есть у магазина спонсора обзора, такую и поставил. Кто захочет купит дешевле.
  • 18 февраля 2019, 11:24
а где дешевле? можно ссылочку?
  • vito333
  • 18 февраля 2019, 11:36
цена просто отпугивает
имею tronsmart T2, брал в 2 с лишним раза дешевле, доволен
может сабж и в разы лучше, но уже не экономпокупка
  • 18 февраля 2019, 11:39
Хотел в спальню такой формат, но батарею можно символическую (играть от нее не надо, просто настройки при потере питания не сбрасывать) и часики диммируемые не совсем крохотные. Пока надумал только Musky DY33, но смущает, что динамики не на слушателя.
На фото можно увидеть обозреваемый бумбокс и измерительный (?) микрофон.
А на картинке АЧХ следом в правом нижнем углу логотип «Home Audio Lab».

Так кем всё-таки выполнен замер? ;)
  • 18 февраля 2019, 13:57
Мной. Это прога frd для чтения АЧХ из текстового файла.
  • 18 февраля 2019, 14:17
Да и вообще что это я
Есть же нетленка:
1. Все материалы в обзоре предоставлены как есть.
2. Если кто-то не согласен с изложенным материалом или мнением автора, смотрите п.1
  • 18 февраля 2019, 13:54
+ забыли в плюсах упомянуть предустановки эквалайзера — явное преймущество перед Мегой.
  • 18 февраля 2019, 15:04
Настраивалось бы там через Bluetooth был бы +
  • 18 февраля 2019, 16:27
Так можно же в самом плеере эквалайзер крутить — я в Pi Player всегда звук ВТ-колонок подстраиваю.
  • 18 февраля 2019, 21:23
Вообще коммент ни о чем… что Вам там через блютус настроить надо?
  • 18 февраля 2019, 13:54
опять/снова металлический гриль, ну что им лениво тканью затянуть эту металлическую сетку, раз они их так любят, устойчивость по крайне мере к повреждениям краски вырастет.
ты правда считаешь, что ткань выносливее металлической сетки? загрязнится и обшарпается — нинифига ей вообще не сделашь.
Да и упадет на какую ветку в лесу и все, динамик тю-тю… А так небольшой вмятиной можно отделаться.
  • 18 февраля 2019, 18:31
ну да, ну да, свежо предание.
да и речь не шла про ткань типа как на чулках и тупо натянутая поверх колонка, а как например сделано в других колонках.
ЛЮБАЯ ткань априори менее прочна чем металлическая сетка.
  • 18 февраля 2019, 18:30
нет я такого не говорил,
это смотря какая ткань, у меня если ткань пачкается или т.п на JBL Flip 3 я беру тряпочку чуть смоченную водой и чуть чуть мыльца и протираю, потом несколько раз чистой водой и всё.

а что можно сделать если по этому металлическом грилю придётся удар или скажем краска будет поцарапана, будете выправлять вмятину или закрашивать?
  • 18 февраля 2019, 21:25
Если по грилю придется удар, который его поцарапает, я порадуюсь, что у меня гриль. Потому что удар такой силы колонку с тканью просто проткнет насквозь
  • 18 февраля 2019, 22:21
и будет ходить с вмятиной на гриле и с содранной краской?
а выправить вмятину — сильно проще чем заштопать ткань. и подкрашенная колонка будет выглядеть прям заметно лучше чем заштопанная… ;)
  • 18 февраля 2019, 23:20
ну успехов, покажете потом чтобы визуально не было заметно, хорошо? чтобы не быть голословным.
если не найду место повреждения — с меня 100р вам на мобильный телефон? договорились

только фотки нормальные сделайте ;)
чтобы ткань «на каркасе» сравнилась по прочности с решеткой — этот каркас должен эту самую решетку и представлять ;) так что желающие могут запросто стырить и подруги колготки и натянуть.
  • Gruffy
  • 18 февраля 2019, 18:57
АЧХ, как сейчас модно выражаться — экстремальный фейк.
Даже производители заявляют (привирая) от 80 Гц.
По «измеренной» же АЧХ от 60 Гц, можно посчитать и от 50 Гц.
Недавно ремонтировал профессиональную акустику Варфедейл.
Повредили басовик. Он там 12 дюймов (а не козявочные 2 дюйма с потрохами), на динамике написано 500 Вт (не китайских). При работе закладывает уши и крутит кишки.
Корпус и вес не маленькие (но и не большие — один нормальный мужчина спокойно может таскать одну колонку). Так вот. Варфедейл заявляет частоту от 50...55 Гц.
Как говорил Станиславский — «не верю». Не могут козявки равняться с настоящими динамиками.
Кстати, пионЭры сожгли и другие колонки размером почти с человеческий рост, с парой динамиков по 18 дюймов (ура — пищалки живы). Руки до вскрытия пока не дошли, но даже эти монстры, которые не поднимешь, можно только катать и кантовать, не считаются сабвуферами. А здесь серьёзно обсуждают басы и сабвуферы на двухдюймовых козявках…
Общая беда всех этих трахмастеров и суйбаров в крохотных динамиках.
Они принципиально не могут нормально звучать, слишком узок их частотный диапазон, слишком велики искажения всех видов.
Ставили бы китайцы динамики поприличнее и побольше (речь даже не идет о норме — басовиках 10..12 дюймов, среднечастотниках 5...8 дюймов, пищалок купольных и лучше шёлковых 1...2 дюйма), результат был бы сразу даже с теми же усилителями класса Д.
Вместо этого ставят крохи, лукавят и изворачиваются, громко орут про то как они доблестно любят купания в лужах.
Естественно, я привёл цифры для домашней аппаратуры. Но любители носить с собой гавнитофоны были и раньше. Была, например, линейка Sharp и звучали они со скромными вуферами 6,5 дюймов и дюймовыми твитерами несопоставимо с этими уродцами из 21 века. И почему-то никто не купал их в лужах, такое даже неграм в голову не приходило.
Налицо деградация техники, вкусов потребителей. Увы.
  • 18 февраля 2019, 19:19
По «измеренной» же АЧХ от 60 Гц, можно посчитать и от 50 Гц.
Понятие уровень вам известно? 50 Гц по -10 Дб от середины
  • CyJLTaH
  • 18 февраля 2019, 21:20
— 10 Дб будет почти шепотом на фоне духового оркестра.
Более 6 дБ вообще обсуждать не имеет смысла, так как 6дБ — это разница в 2 раза.
  • 18 февраля 2019, 21:27
Как говорил Станиславский — «не верю»
На здоровье! Вас никто и не заставлял. А я пойду музончик слушать…
справедливости ради — возможно китайцы придумали как создавать иллюзию басов, но звучат эти мелкие колонки иногда весьма приятно. насчет данных конкретных — ничего не скажу, не слушал.
  • 18 февраля 2019, 22:31
Что-то в этом рассуждении есть. Сейчас действительно сложно найти что-то с нормальным звучанием, причем даже если ты не аудиофил, а просто помнишь хорошие распространенные колонки из 90-2000-х. Звук намного менее сочный в подавляющем большинстве современной повсеместной техники.
  • 19 февраля 2019, 07:29
Изменилась сама музыка: когда она извлекалась из физических инструментов, то слушатели понимали, как она должна звучать, и соответственно могли аппаратуру оценивать. Они ж ведь миллион раз слышали бочку, флейту, стратокастер и имели внутренний эталон нормы.
А потом музыка стала синтетической, рождённой компьютером, для которой у слушателей нет эталона. Поэтому и искажения для них пропали.
  • Lev82ru
  • 19 февраля 2019, 07:57
но если добавить «nореnding price» снизят цену до $56.99. Куда добавить, в комментарий?
  • 19 февраля 2019, 07:59
в комментарий к заказу до оплаты
  • Lev82ru
  • 19 февраля 2019, 08:01