LED-лампа

Данная лампа позиционируется как лампа для фотостудий, и не смотря на то что я не фотограф и покупал её совсем для других целей лампа мне понравилась, хотя и имеет некоторые мелкие недочеты.

Начну с того, что я люблю когда у меня дома светло, особенно на кухне. В своё время я установил туда люминесцентную, так называемую энергосберегайку, заявленной мощностью 80 Вт и было мне счастье до той поры пока года через три не сгорел драйвер. Ну что делать, с продажи в к тому времени эти лампы по неизвестным причинам пропали, пришлось брать в руки паяльник, благо там выгорели только пара силовых транзисторов. Заменил, и ещё пару лет лампа светила, пока, по непонятным причинам (я думаю «прошило» изоляцию), с хлопком не выгорели подводящие к колбе провода, т.е. мой объект вожделения стал не ремонтопригоден (ну если не «химичить» там с катушками Тесла и прочими СВЧ). Как я говорил в продаже таких ламп больше нету, и пришлось их искать там, где всё есть. Нет, не в Греции, а намного восточнее. Итак, после изучения рынка на Али был сделан заказ лампы очень похожей на старую, но с заявленной мощностью 250 Вт (!) :), и попутно попавшуюся на глаза и понравившуюся лэдку с заявленной более реальной мощностью 50 Вт (критерии выбора: яркость и патрон Е27). Через две недели обе лампы пришли одновременно, хотя магазины были разные. Люминесценку, я истосковавшись по яркому свету, сразу же вкрутил на кухню

(субъективно светимость у неё такая же, как и у старой), а лэдку положил на запаску

И вот в отпуске, зимой, когда в наших южных краях со снегом как то не заладилось, а на лыжах по грязи не побегаешь, появляются всякие странные мысли, например, а не сравнить ли мои лампы? Чтоб не нарушать правила сайта основной упор у меня будет на описание лэдки, как менее распространённой на прилавках магазинов.
Итак, лампа пришла в своей фирменной коробке, которая была обильно обмотана пенопропиленовым лоскутом (даю ракурс с трёх сторон)

Состоит из: патрона Е27 с пластиковым держателем радиатора, алюминиевого радиатора, матового рассеивателя, драйвера и собственно светодиодов на алюминиевой подложке. Геометрические параметры: длина 23 см, наибольший диаметр 11,8 см. Вес — 420 г (довольно таки внушителен, ну что поделаешь – радиатор). У люминесценки, соответственно – 25 см, 10 см, 280 г.
На патроне присутствовал защитный колпачок, мелочь, но показывает отношение завода к своей продукции.

С боку на радиаторе имеется надпись с краткой информацией о происхождении товара и его основных параметрах (кстати, на торце коробки имеется предостережение не запитывать напряжением выше 260 В).

Ребра радиатора почему то разной толщины от 0,7 до 0,9 мм

Со стороны рассеивателя, для повышения жесткости, имеется их утолщение, но только по кромке рёбер.

Разборка. Рассеиватель просто снимается с паза с лёгким нажимом, но для надёжности был зафиксирован в нескольких точках герметиком.

Светодиодная подложка была закреплена (прижата к радиатору) только тремя саморезами, хотя предусмотрены ещё четыре по периметру. Термопаста отсутствует.

Светодиоды формфактора SMD 5730, 99шт. По всей плате остались шарики припоя, места пайки проводов с неотмытым флюсом, мелочь, но показывает отношение завода к своей продукции :).

Вид радиатора под платой

Для доступа к драйверу надо открутить четыре винта. Драйвер видать не с этой модели т.к. он не установлен в штатные посадочные пазы (по размерам маловат), а просто посажен на термоклей.

В корпусе радиатора имеется ниша, очевидно для установки вентилятора для более мощных моделей.

Теперь замеры некоторых параметров. Так как специального оборудования для измерения освещённости у меня нет, я применил люксометр в составе программы «Расчеты освещения» в смартфоне. Замер проводился на расстоянии 1 метр от лампы:

При попадании в «фокус» освещённость доходила почти до 700 люкс

При повороте на 90 градусов светимость уменьшается примерно на 50%, а при снятии рассеивателя, становится почти на 1000 люкс больше.

Вообще лампа светит ну оооочень сильно, я имел неосторожность взглянуть на неё без рассеивателя, и потом пол часа «зайчики» перед глазами бегали как от сварки.
Потребление составило чуть больше 40 Вт:

Учитывая что напряжение сети было 215 В, нетрудно посчитать что через светодиоды протекает ток около 190 мА. Я замерил падение напряжения на одном светодиоде 3,16 В (непонятка: 3.16х99=312 В ??, здесь или несколько веток в параллель, либо очень «хитрый» драйвер), учитывая это помучаем, что один светодиод рассеивает 0,6 Вт. Получается, что должны быть применены диоды мощностью не менее 1 Вт, а в этом у меня возникли сомнения т.к. диоды в таком формфакторе, те что я встречал, имеют мощность 0,5 Вт, поэтому логично предположить что диоды включены двумя паралельными цепями с током в каждой по 95 мА, при этом каждый светодиод рассеивает 0,3 Вт. В общем, на всякий случай я прижал по периметру плату к радиатору ещё четырьмя саморезами, предварительно смазав торцы рёбер радиатора и его центральную часть термопастой. Субъективно, после этих манипуляций радиатор стал теплее, через минут 15 его температура стабилизировалась, и максимальное значение, которое я «нащупал» составило только 55 градусов.

Что касается люминесценки, то она потребляет 43 Вт и при тех же условиях измерения уступает светодиодной по освещённости приблизительно в 2 раза и то, если расположить её стороной (не торцом).
Итак, что мы имеем.
Плюсы: ярко светит (приблизительно как лампа накаливания от 500 до 1000 Вт), мало потребляет.
Минусы: надо «допиливать напильником» — сделать дополнительный прижим платы, предварительно обработав её нижнюю часть термопастой (эти минусы тут не критичные, можно принимать как рекомендацию), лампа имеет более направленный в одну сторону поток света.
Мой вывод: лампа годная, лично мне понравилась.
На этом всё, всем тепла и света.
  • lexx2
  • 10 февраля 2019, 00:14
приблизительно как лампа накаливания от 500 до 1000 Вт
на кухню?
круто…
  • Demz
  • 10 февраля 2019, 00:18
а че, яйца на потолке жарить — самое то
пятьюдесятью ваттами? Круто
  • 10 февраля 2019, 01:53
так это на руках надо стоять?
  • 10 февраля 2019, 01:54
40 Вт, не пожарите, сварить тоже не получится.
  • asdfgh
  • 10 февраля 2019, 10:10
Соседу сверху ламинат подогревать
  • 10 февраля 2019, 10:55
раньше висели да и сейчас полно обычные лампы накаливания по 100W а у некоторых и по 2-3 висели и ничего не зажарились.
  • asdfgh
  • 10 февраля 2019, 12:26
У меня коллега делал ремонт, рабочие в коридоре повесили 100 ваттные лампы, сосед сверху приходил, говорит, что под теплый.
Так что это не байка
  • 10 февраля 2019, 12:29
Подтверждаю, у меня в паре комнат в районе люстры соседей вечером пол теплый.
  • 10 февраля 2019, 14:24
выгодно соседям снизу 150 ваттки в почтовый ящик подкидывать))
типа «поздравляем, вы вииграли лампочки от нашего магазина...)
  • 10 февраля 2019, 14:13
ага
  • mukomol
  • 11 февраля 2019, 12:19
в студенческие годы жил в общаге. топили там плохо, электрические обогреватели не разрешали, так мы в комнате 15-20 кв м вешали 2 лампы накаливания по 300 Вт. Было и светло и тепло =)
  • 11 февраля 2019, 12:27
не спорю будет тепло. для 18кв.м. да же ничего так. но сверху говорят от том что пол горячий в области люстры. у меня одно на ум приходит если это не стеб — там короткое замыкание кабеля люстры вот плиту и греет, но по идее должен выбить автомат.
В самом деле хочется при готовке иметь нормальный свет, чтобы не разглядывать что там в кастрюльке с фонариком.
Но меня больше удивило что у топикстартера нет в продаже обычных энергосберегающих ламп по 80 ватт.
На амазоне их навалом, искать по словам Fluorescent Bulb
  • Siroc-co
  • 10 февраля 2019, 09:53
Нармальный свет, это не тот, когда из одной точки на потолке киловат фигачит. Нормальный — это распределённый по зонам свет.
  • 10 февраля 2019, 10:09
Основная проблема светодиодных ламп, у них яркость со временем значительно падает. Сколько всяких разных лампочек было накуплено, все они поначалу вызывали вау эффект, но через несколько месяцев яркость проседает и они выходят на свой номинальный уровень.
  • 10 февраля 2019, 10:53
Черт его знает.
Я не измеряю, но субъективно за несколько лет работы яркость не уменьшилась…
  • 10 февраля 2019, 12:12
В эксплуатации 100 шт Gauss-ов с немного доработанным охлаждением (между подложкой светодиодов и радиатором дешёвую термопасту положил) — за 3 года не заметил какого-либо падения яркости.
  • 10 февраля 2019, 15:37
Как раз тоже в основном гауссы использую, самые первые, которые с алюминиевым радиатором, продавались еще в черных коробках, они себя отлично зарекомендовали. А которые новые, с пластиковым гладким цоколем, серия вроде стандарт, продаются в желтых коробках, вот у них яркость за три года заметно просела.
Диоды деградируют в основном от перегрева, не во всякий светильник\лампу можно ставить прям любую светодиодку.
  • 10 февраля 2019, 15:41
Оно понятно, что из-за перегрева, выше отписался, все эти проблемы вполне решаемы, если бы производители не экономили на качественном охлаждении.
  • Siroc-co
  • 10 февраля 2019, 20:04
Хэх. Ну не знаю. Это было основной проблемой как раз таки с люминисцентными «энергосберегайками». Они да, по началу отлично светили, через 4-6 мес слабовато, а далее вообще тускло. Ни одна не вышла из строя, но все светить стали плохо. Юзал преимущественно камелион и филипс, редко осрам.
А как все сменил на икеевские светодиодные, так за три года и не прикасался к лампам вообще. Светят как светили, всем устраивают.
  • sybman
  • 10 февраля 2019, 12:13
у меня led из леруа 3 шт. Lexman E27 А60 13 Вт 1521 Лм на кухне 7 кв. м — нормально
Электролит в драйвере на 22 мкФ, в лучшем случае это нагрузка до 20Вт при пульсациях до 10%. При 40 Вт пульсации до 20% будут. Это только для нежилых помещений и эпизодического в них пребывания.
Качетсво драйвера — просто ах.
радиатор странной формы… не для 50 Вт в пассиве. Думаю будет выгорание люминофора и деградация диодов довольно быстрая.
2\3 потерь световой мощности на «колпаке» — это мощно и круто… но очень глупо.
В целом от лампы просто прёт китайщиной, и рекомендовать такое для покупки — нууу незнаю, из категории разве что вражине лютому…
ИМХО
  • 10 февраля 2019, 00:37
в лучшем случае это нагрузка до 20Вт при пульсациях до 10%.
Стабилизацию тока совсем не учитываем?

Качество «ах» — на первый взгляд ничего особо страшного. Ну, фильтр не поставили, варистор, NTC…

По радиатору — соглашусь. По выгоранию светодиодов — от качества зависит. У меня несколько лампочек на 3528 на номинальном токе при нагреве кластера выше +80 живут уже много лет. Драйверы дохли, люминофорная заливка усохла и металл под ней потемнел от окисления — а световой поток как у новеньких… Переделанная настольная лампа на китайском кластере 24x5730 с заявленными 12W работает при примерно тех же 120 mA на диод (где-то 9+ ватт) — уже не один год (правда, из-за особенностей конструкции прототипа температура не поднимается выше 45). По люксметру — как 150-ваттка ЛН в той же арматуре…
  • 10 февраля 2019, 02:04
«Ну, фильтр не поставили, варистор, NTC…» — Стандартный драйвер для дешевых ламп 6-10-12-20Вт. Сколько разных моделей не разбирал (кроме одной только Филипс) нигде не было фильтра, варистора, NTC :(. Такова она современная техника. Зато доступно по цене. Но лампа накаливания и лед — прогресс фантастический.
  • 10 февраля 2019, 02:18
Гм может с газоразрядными лампами сравниш, вот где прогресс :) Обычная энергосберегайка раза в два, три эффективнее лампы из обзора.
  • 10 февраля 2019, 02:22
Если только за счет потерь в колпаке у обозреваемой. Потому как при открытом кластере соотношение этак вдвое в пользу светодиодной, по крайней мере если доверять люксметру.
не знаю. я экспериментировал как-то со сберегайками, в итоге светодиодная светит лучше.
  • 10 февраля 2019, 11:47
Я и сравнил, примерно при одинаковой потребляемой мощности освещённость от люминесцентной заметно ниже
  • 10 февраля 2019, 14:46
У светодиодов есть тенденция тускнеть
  • 10 февраля 2019, 14:49
В гораздо меньшей степени, чем у CFL и линейных люминисцентных. Ресурс качественных светодиодов многократно больше, а хлам может хоть в обрыв уйти, хоть в самое кратчайшее время почернеть и полностью угаснуть (опыт есть).

А у действительно «брендовых» современных светодиодов и светоотдача этак вдвое лучше, чем у китайского ширпотреба, так что соотношение потока с CFL будет уже не вдвое, а раза в три-четыре.

Разница в эффективности в сравнении с CFL особенно заметно для ламп с направленным потоком, где CFL с типично шаровой (почти) диаграммой сразу резко проигрывает.
  • 11 февраля 2019, 14:39
Зачем вы столько теории накидали. Я говорю о конкретно этих светодиодах в конкретной лампе. Реальная температура светиков при такой мощности будет градусов ~100, соответственно и потускнеют прилично и выйдут из стоя быстро ( хлам ). Автор не учел того что, чтобы измерять яркость светодиодам им пару дней надо поработать чтобы они «прогорели» и показали реальные люмены а не те что мы видим при свежем запуске.

И цена у них в десять, двадцать раз выше чем. Мне лино пока не ясно где цена = качеству не у первых не у вторых.
  • 11 февраля 2019, 14:53
Еще раз — я уже приводил пример долголетней работы лампы на 3528, где обратная поверхность алюминиевого кластера греется до больше +80. Сколько там на кристалле? Если и не 100, то близко к этому.

И у меня есть практические примеры, когда такие же (конструктивно) 3528 при комнатной температуре и номинальном токе почернели и перестали излучать.

И еще другие (но тоже 3528), в составе отрезков ленты, на основе которых сделал лампу в люстру — те меньше чем при +50 уже больше половины ушли в обрыв.

Т.е. температура вовсе не основная причина деградации светодиодов, как могло бы показаться.
Вот электролитические конденсаторы в драйвере да, с ростом температуры очень склонны преждевременно подыхать. Но в своих самоделках я всегда стремлюсь минимизировать температуру любых полупроводниковых приборов, и светодиодов особенно.
  • 11 февраля 2019, 16:10
Мысль понял, согласен бывают работают при высоких и хоть бы хны а бывает… Драйвера да дико греются, если еще и в корпусе то вообще, а летом…
  • 10 февраля 2019, 02:21
Уже даже на 20W норовят и PFC влепить, и входной фильтр. Но убогая схемотехника в этом случае дает огромные пульсации потока. А неизолированные драйверы — да, они очень простые по конструкции, и к тому же обладают удивительно высоким КПД.
  • 10 февраля 2019, 02:40
«да, они очень простые по конструкции, и к тому же обладают удивительно высоким КПД.» — только диодов требуют много. Когда-то, когда диоди не стоили полкопейки, єто был фактор ограничивающий их массовое применение.
  • 10 февраля 2019, 02:48
Начиналось-то все это с ужаса на 3528 или трухольной мелочи. Ну да, обычно меньше 8 кристаллов (25V) неизолированные не применяют.
  • 10 февраля 2019, 09:40
Кроме высокого КПД зачастую весьма и весьма низкий уровень пульсаций.
Попалась мне в руки как то примерно такая штука:

9 панелек по 4 светодиода 3030, включается в 220 через драйвер.
Схема — 2P18S
Встал осциллографом на пару параллельных светодиодов и не увидел пульсаций.
Практически совсем не было.
Драйвер сделан на SIC9554A, вроде как штука относительно новая тогда была.
  • 10 февраля 2019, 12:48
Ну, смотреть пульсации напряжения на светодиоде — явно не лучшая затея, все ж характеристика довольно крутая. Куда интереснее ток, или модуляцию светового потока. Но да, в плане пульсаций обычно нормально.
  • 10 февраля 2019, 14:09
То есть вы имеете в виду, что если напряжение на светодиод идет без пульсаций, то световой поток может все равно пульсации выдавать?
Ну, может быть, хотя слабо себе это представляю…
Там на закрытом входе ничего не видел — тут никакая ВАХ пульсаций не даст.
  • 10 февраля 2019, 14:14
Пульсации напряжения на диоде все равно будут, конечно (характеристика ведь неидеальна), но их увидеть сложнее, чем токовые. А правильно все равно по световому потоку — он же является конечным выходом, там и надо смотреть.
  • 10 февраля 2019, 14:32
Правильно.
Не было рукой ничего вроде фотосопротивления/фотодиода.
И сейчас нет, только сейчас еще и системы этой нет, так что вопрос исчерпан.
  • 11 февраля 2019, 14:44
Найдите на Али драйвера которые не пульсируют ))))
  • 11 февраля 2019, 14:59
Из тех, что я покупал, заметные пульсации 100-Hz имели лишь те, у которых заявлялся высокий PF — пленочный конденсатор на входе, примитивная схема PFC. С остальными проблем не замечал, пульсации по крайней меньше, чем у ламп накаливания и CFL.
  • 10 февраля 2019, 01:58
«это нагрузка до 20Вт при пульсациях до 10%. При 40 Вт пульсации до 20% будут» — не вводите людей в заблуждение — неправильно Вы считаете, конденсатор на входе, пульсации напряжения на нем прямо на вторичку не передаются — драйвер стабилизируют выходной ток по обратной связи.
прямо — нет, косвенно — да.
когда ШИМ проваливает накачку дросселя из-за того что в отрицательной полуволне по первичке не хватило ёмкости кондера — на выходе так же будет провал.
Я не хотел спорить на эту тему, т.к. вобщем то базовые вещи… но пришлось.
По емкости лита первички можно косвенно предположить, что 1 мкф = 1 Вт светодиодной нагрузке, при допустимых пульсациях до 10%. Конечно это очень примерная оценка, для нормального исследования нужно снимать осциллограммы на диодах, мощность и КПД драйвера итп.
  • 10 февраля 2019, 02:17
Выходние пульсации (и по 100Гц тоже) будут зависить от качества генерации шим и коєф и качества обратной связи. Вч от генерации по частоте ШИМ от выходних фильтров — ну єто не к человеческому зрению — к ЄМИ.
  • 10 февраля 2019, 02:18
Конечно это очень примерная оценка
точнее это оценка, взятая с потолка. не учитывающая ни стабилизатора, ни вах светодиода.
на практике проблемы тут вероятны только при пониженном напряжении на входе.
  • 10 февраля 2019, 02:18
Важно, чтобы напряжение на конденсаторе не провалилось ниже напряжения цепочки диодов (примерно 160V). При этом условии емкости 22 uF достаточно во всем диапазоне входного напряжения (от 185V).
  • 10 февраля 2019, 02:36
160В єффективного переменки, или Ви хотели написать амплитудного? Ну она и от 120В переменки наверное работать будет — только недолго, сгорит входной конденсатор от перегрева.
  • 10 февраля 2019, 02:45
160 постоянного на цепочке из 50 светодиодов при номинальном токе. Амплитудное на фильтре при 185V AC будет 260V. Итого запас на провал 100V. 22 uF фильтра даст около 70V для этой лампы (если я не ошибся в расчете). Запас невелик, но он есть. Ну, я давно в сети меньше 220 не видел…
  • 10 февраля 2019, 02:49
«при номинальном токе» — на такой цепочке, я думаю, при диапазоне изменения тока даже в два раза напряжение не особо поменяется. :)
  • AlexST77
  • 10 февраля 2019, 07:38
А самому конденсатору пульсации не вредят? Я тут замерял китайский бп для паяльной станции, на полной мощности пульсации на входном 60В, многовато показалось.
  • 10 февраля 2019, 13:01
Спасибо за понимание, и чтобы исключить всякие кривотолки, всё таки нашел примитивный осциллограф и замерил пульсацию на входном кондёре:

т.е. пульсация около 40 В. Отсюда 300-40=260 В, вроде есть запас по амплитуде вольт на 100.
  • 10 февраля 2019, 02:14
2\3 потерь световой мощности на «колпаке» — это мощно и круто… но очень глупо.
Тут скорее рассеивание, а не поглощение — люксметр ведь измеряет освещенность (причем в случае смартфона площадка очень мала), а интегральный световой поток, полагаю, падает не так сильно.
  • u3712
  • 10 февраля 2019, 02:55
Обычно, 5-7% (светового потока).
  • 10 февраля 2019, 03:44
Угу. Но никак не 2/3
  • 10 февраля 2019, 09:52
5-7 это вы загнули, это параметры прозрачного стекла. Молочные рассеиватели в среднем отъедают треть светового потока, плюс минус
  • 10 февраля 2019, 12:25
На примере фонариков — zebralight h52 без рассеивателя 300 лм, на аналогичном с рассеивателем h52f — 285 лм. Как раз 5% выходят.
  • 10 февраля 2019, 12:44
Во первых вы сравниваете между собой стекло и матовое стекло, а не голый светодиод и матовое стекло, во вторых степень матовости судя по фотграфиям не очень велика на этом фонаре, плюс это скорее всего микрорельеф а не молоко. Если говорить именно про молоко то стекла со светопропусканием больше 80 процентов свет можно сказать и не рассеивают. Поэтому на лампы ставят 70 процентов и менее светопропускание. Будем дальше спорить?
  • 10 февраля 2019, 12:56
Не интересно.
смотря какой светорассеиватель, но фирменные матовые обычно в 5-7% укладываются
вот вам пример и тут вообще нет разницы
lamptest.ru/review/00258-philips-a55-frosted-230v-e27-es-60w/
lamptest.ru/review/00259-philips-a55-clear-230v-e27-es-60w/
  • 11 февраля 2019, 10:06
Да зачем повторять этот бред диванные данные. Даже у оконного стекла прозрачного потери больше, при чем дело там не в потере фотонов в толще материала, а в отражении от поверхности. Ваш пример во первых сравнивает стекло со стеклом, во вторых там тонкое напыление а не матовой стекло. А в третьих в такой ситуации просто не может оказаться одинаковое количество люмен, законы физики не обманешь и тут вопрос к корректности измерений, вы сами то хоть это понимаете? Откройте данные любого производителя молочных рассеивателей и посмотрите их степень светопропускания. Реально бомбит от таких «экспертов»
  • 11 февраля 2019, 10:16
«Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов» © Георг Вильгельм Фридрих Гегель
  • 11 февраля 2019, 10:31
Нуну, особенно задорно говорить это человеку, который имел дело почти со всеми видами фасадного и оконного стекла, проектировал пироги из стекол с селективным напылением, имел дело с поликарбонатом, в интерьерах многие виды органического стекла с самой разной степенью светопропускания и электрохромные стекла, проектировал светильники в которых экспериментировал с приборами с самыми разными светорассевателями от рефлекторов до микропризмы и молочных органических стекол. И я вам привел вполне четкие аргументы. Еще какуюнибудь цитату из гегеля?
  • 11 февраля 2019, 10:42
Да не, я уважаю позицию Гегеля. Это я скорее для спорящих с вами написал.
если бы вы не упорствовали фактам, а просто подумали почему матовое стекло с истинным светопропусканием скажем 80% снижает свет от лампы всего на 5%.
очевидно, потому, что матовый колпак отражает 15% и поглощает 5%, а те 15% фотонов летят на другую часть лампы и из них 80% всетаки проходит наружу. вот и весь секрет.
  • 12 февраля 2019, 15:37
А знаете, что я вам скажу. Пожалуй, определенный физический смысл в ваших словах есть. Для сферических рассеивателей и стекол: прозрачных и матовых с высоким светопропусканием это определенно помогло бы выиграть несколько процентов, в случае прозрачных стекол, наверняка можно выйти даже на уровень «без стекла». Но, уверен, что этот выигрыш заметно пошел бы на спад со снижением светопропускания рассеивателя. С удовольствием провел бы опыты, но не обладаю несколькими одинаковыми плафонами с разными показателями светопропускания для полноты эксперимента. Так же интересно было бы узнать влияние направленности первичного диода, будь то омнинаправленный источник в центре колбы или плоский однонаправленный у основания колбы. Если вы базируете ваши утверждения на каких-то исследованиях, был бы признателен за ссылку.
нет под рукой, когда интересовался вопросом находил.
и там зачастую совсем не «стекло» и если даже стекло там же не М1 стекло.
существуют просто стекла optiwhite со светопрозрачностью 91% на толщине 3мм, (монолитный поликарбонат 98%) существуют покрытия препятствующие отражению. производители ламп не совсем дураки и используют самые светопрозрачные материалы (в т.ч. матовые) тонкие, а не просто какой-то непонятный кусок матового акрила. поэтому в целом в среднем можно говорить о 5%-10% потерь на рассеивателе. в подвале конечно поставят кусок дешевого пластика который 20% сожрёт.
  • 14 февраля 2019, 08:44
То есть вы хотите сказать, что в ламочках за 100 рублей ставят стекла оптивайт и стекла с просветляющим покрытием? Я вот ни разу не видел лампочек с просветляющим покрытием. Вы сами то верите в то, что говорите, может приведете примеры таких лампочек, пускай даже не за 100 руб. И мы опять возвращаемся к вопросу о том что стекла с высокой светопрозрачностью не будут эффективно рассеивать свет
у меня нет интегрирующей сферы, я бы обязательно померил, всё что встречал в тестах разница не большая
lamptest.ru/review/00258-philips-a55-frosted-230v-e27-es-60w/
lamptest.ru/review/00259-philips-a55-clear-230v-e27-es-60w/
вот типичный пример, почему вам этого не достаточно?

в офисных не фирменных светильниках куда бахают обычный опал 2мм потери 20% могут быть легко, верю.
  • 15 февраля 2019, 10:43
Я вполне четко сформулировал чем этот пример мне не кажется показательным
я где-то сталкивался с измерением СД лампы в сфере с и без матового рассеевателя и там на сколько помню тоже были результаты до 10%. Попробую попросить Алексея Надёжина провести данный эксперимент, может ему будет интересно. мне самому интересно, что там реально теряется в колпаках.
  • u3712
  • 13 февраля 2019, 11:22
Вообще-то, я измерял. Причем, в фотометрическом шаре должного диаметра. ))
И, кстати, обнаружил, что «рассеиватель» весьма неплохо давит ближний УФ. Особенно занимательно было было обнаружить довольно сильный УФ на некоторых, вроде-бы одинаковых, лампах.
Если «кто-то» использует измеритель освещенности без взвешивания к кривой видимости, то намеренные цифры, да, могут резко скакнуть вверх при снятии колпака. Только этот секс нам не нужен. )))
  • 13 февраля 2019, 11:42
Публиковали ваши замеры?
только для нежилых помещений
так эта лампа и есть для нежилых помещений)
  • 10 февраля 2019, 00:30
«Учитывая что напряжение сети было 215 В, нетрудно посчитать что через светодиоды протекает ток около 190 мА. „

Какая-то загадочная арифметика… 41.3W первички. С поправкой на КПД драйвера на кластере что-то в районе 38W. 99 светодиодов. ~380 mW на диод. При напряжении на переходе 3.16V — 120 mA. Это где-то на пределе нормальной жизни для полуваттного (якобы) 5730.

А напряжение сети тут вообще не при чем…
  • 10 февраля 2019, 02:11
Да, автору надо гадалкой работать. «это помучаем, что один светодиод рассеивает 0,6 Вт. Получается, что должны быть применены диоды мощностью не менее 1 Вт» — математик еще тот.
Нет чтобы померить напряжение на выходе драйвера и все станет ясно.
  • 10 февраля 2019, 02:18
Нет чтобы померить напряжение на выходе драйвера
Чтобы узнать мощность, которая идет на каждый светодиод не надо измерять напряжение, ни входное, ни выходное, достаточно знать потребляемую мощность и количество светодиодов :)
  • 10 февраля 2019, 02:29
Єто понятно. Но чтобы узнать схему подключения диодов, сколько веток впараллель.
  • 10 февраля 2019, 02:34
А ее обычно и так видно, даже под краской. Два параллельно (и, конечно, четное количество в этом случае) — классика (с тремя пока не встречал, хотя имеет право), «высоковольтный» кластер и во многих случаях неизолированный драйвер. В сочетании с открытым металлическим радиаторам конструкция представляется не очень электробезопасной…
  • 10 февраля 2019, 02:43
«не очень электробезопасной…» — скорее даже очень не электробезопасной…
тут 99 диодов, никак на 2 не делятся
  • 11 февраля 2019, 11:16
Пересчитайте самостоятельно.
  • OXOTA
  • 10 февраля 2019, 09:44
Скачайте себе правильную букву «Э», ну или мою возьмите. Кровь из глаз хлещет.
  • 10 февраля 2019, 10:30
Если хотите помочь — дайте гайд как установить на андроиде несколько желаемых раскладок. Спасибо.
Эм, прямо в настройках Язык и ввод выбирайте столько языков, сколько хотите.
  • 10 февраля 2019, 13:16
У меня из всех можно выбрать только один. Можете скрин приложить, или в личку.
  • 10 февраля 2019, 09:05
достаточно знать потребляемую мощность и количество светодиодов
И учесть КПД драйвера (90-94%)
  • 10 февраля 2019, 11:23
Для простой оценки можно не учитывать, для более точной конечно лучше вычесть примерно 10%.
Но речь изначально шла не о точности подсчета, а о том что зачем-то считают входное или выходное напряжение которое к измерению мощности на диодах отношения не имеет.
  • 10 февраля 2019, 00:36
Мой вывод: лампа годная, лично мне понравилась.
Драйвер негодный, охлаждение негодное, чем она Вам так понравилась?
Вот фото драйвера мощностью 10 (9) Ватт, который к тому же стоит отдельно от лампы, а не внутри радиатора

А теперь сравните с Вашим на 40 Ватт

И то я эти драйверы переделывал так как хотел получить выше надежность.

учитывая это помучаем, что один светодиод рассеивает 0,6 Вт.
Может просто взять и разделить хотя бы 40 на 99 (общую мощность на количество светодиодов)? Ведь гораздо проще :)

и максимальное значение, которое я «нащупал» составило только 55 градусов.
Пирометром на алюминиевом радиаторе? :)
Черную изоленту клеили или прямо как есть измеряли?
  • 10 февраля 2019, 00:54
Эти 10-ваттные, как я понимаю, изолированные. У автора — не могу сказать с уверенностью. Но для неизолированных дроссель обычно крошечный, сердечник у 24-ваттного драйвера как у изолированного трехваттника. Так что не все размером определяется, надо и топологию смотреть. Хотя неизолированный в таком конструктиве лампы штука опасная.
  • 10 февраля 2019, 01:29
гугление S9236 показывает что да, неизолированный, это дроссель, и попадаются цифры вроде 420mA/50W
  • 10 февраля 2019, 02:26
«Так что не все размером определяется, надо и топологию смотреть» — да, дроссель и емкость входного как-то слишком маленькие для полнотрансформируемой мощности.
  • borisfen
  • 10 февраля 2019, 01:50
Пирометром на алюминиевом радиаторе?
занижает конкретно, факт
  • 10 февраля 2019, 02:18
не обязательно, смотря что в нем отражается.
можно рукой пощупать, 50 и 80 градусов отличить не проблема на ошупь
  • 10 февраля 2019, 12:00
Согласен со всеми пунктами, я указал в тексте, что драйвер «не родной», ну и с мощностью мы «лёгких путей» не ищем. С пирометром и алюминием тоже не совсем корректно, впрочем как и с изолентой (лучше тонкий слой нитрокраски), а максимум я «ловил» в щель между ребрами с сторону центра платы. Субъективно, на ощупь температура радиатора градусов 60-65. Но лампа мне всё равно понравилась.
  • AlexG
  • 26 февраля 2019, 16:54
Полностью согласен. Вот для сравнения драйвер (уже отживший свое) на 60Вт

Он был установлен в металлическом корпусе и весь залит теплопроводящим компаундом (не поленился расковырять в свое время).
Был заменен на такой вариант (с запасом). Питает больше года по 12 ч в сутки ЛЕД светильник с потребляемой мощностью 50 Вт в аквариуме.
  • BrB
  • 10 февраля 2019, 00:54
Да какая разница с колпаком или без. Всё равно её открывают чтобы начинку вынуть.
  • Vall_82
  • 10 февраля 2019, 01:30
Крупные фирмы аля филипсы старлись делать их с колпаками.

С чего бы вдруг, и Филипс и Осрам и т.п. делали/делают КЛЛ без колпаков. Редкая лампа с колпаком, да и то скорее типа «дизайнерская».
  • AlexG
  • 26 февраля 2019, 17:10
У Филипс первые люминесцентные энергосберигайки были с колпаками. Но тогда вместо электроники в корпусе лампы стоял массивный дроссель. Грелось все адски, весила лампа около 500 г. Пользовался такими еще в начале 2000-х.
  • Zolg
  • 10 февраля 2019, 11:34
  • oleg_gr
  • 10 февраля 2019, 01:04
странное совпадение, сегодня купил в кастораме неск лампочек Diall на 1,5к люмен, которые реально выдают чуть больше, при потреблении 14,5вт, полные тесты проводились на ламптесте, лампы стоят 150р за штуку, гарантия 5 лет (!)
после всего этого заказ сомнительных лампочек по полтыще-тыще и более за штуку кажется невероятной дичью…
  • 10 февраля 2019, 01:35
на фоне летних продаж 12Вт беллайтов по 45р не очень впечатляет. но выше тыщи в китае это на любителя…
  • busbarus
  • 10 февраля 2019, 12:28
Беллайт уг
  • Bober
  • 10 февраля 2019, 08:13
Дико извиняюсь, «корридор» — это что то испанское, с корридой связанное? )))
  • 10 февраля 2019, 12:35
А падение яркости у них гарантийный случай? Всё же по яркости разогнать диоды ничего производителю не стоит, сложнее их долгую работу при этом обеспечить.
  • 10 февраля 2019, 13:32
Не путайте люмены и люксы, первыми меряют световой поток, вторыми освещённость.
  • 10 февраля 2019, 01:21
здесь или несколько веток в параллель, либо очень «хитрый» драйвер),
во1ых на плате прекрасно видна разводка.
во2ых там написано 2B50C.
да, по 2 впараллель.
и надо полагать что диодов там все же 100.
  • 10 февраля 2019, 03:46
Не поленился, посчитал — 100 шт :)
к плюсам я бы ещё отнёс 5500K, не синяя и не жёлтая,
жаль что обычные лампы (GX53/MR16) с такой цветовой температурой не выпускают.
  • Aloha_
  • 10 февраля 2019, 13:20
5500 не слишком холодная? Лично бы я остановился на 4500, ну максимум 5000. Впрочем на улице цветовая температура неба вообще 20к
  • 10 февраля 2019, 13:33
А Солнца 4300.
  • 10 февраля 2019, 18:42

ну да, правильно минуснули, в полдень доходит до 5000 :)
5500 не слишком холодная?
нет, если конечно вы не при свете лучины всю жизнь росли.

• 10 февраля 2019, 22:15
та было дело) коротали вечера при свечечках) не так давно и было
  • Slasher
  • 10 февраля 2019, 02:38
Радиатор, интересный, да, остальное не очень. У местных продавцов получше качества по цене чуть дешевле, а примерно такое же в пару раз дешевле стоит. Увы, с заказом лампочек, так же как и с SSD, похоже у китайцев ловить нечего.
С такими лампами глаза потом лечить будете, а это намного дороже, чем купить нормальную лампочку
  • 10 февраля 2019, 02:44
Галогенку?
  • bacs2
  • 10 февраля 2019, 04:24
Ну как то Очень дорого… я себе «кукурузу» купил год назад, на 25Вт, светит очень ярко, уже около года в работе. Да и цена более чем в 2 раза меньше обозреваемой.

• 10 февраля 2019, 06:13
Подобный как обозреваемый вариант от Feron 50w в офлайне стоит ~950р, лампы уже давно и дешевле покупать в офлайне.
  • GorBest
  • 24 февраля 2019, 21:26
Такие лампы за 4-5 месяцев подыхают :( Пробывал штук 6 разных
галогенку
почему и нет. самый нормальный свет
  • 10 февраля 2019, 10:33
Да, самый лучший. Особенно для настольной лампы.
  • 10 февраля 2019, 13:42
желтушный и банально опасно для человека из-за диких температур.
  • 10 февраля 2019, 13:47
Ну, не более желтушный, чем у обычных ламп накаливания. Которые да, после «холодных» тоже кажутся «желтушными», не без этого. Но и при этом они выглядят приятнее, чем «теплые» светодиодные или CFL (в большинстве, хотя есть исключения). Все очень индивидуально. Я вот люблю микс из теплых и холодных.
желтушный
есть до 3300. а 3200 мне нравится больше всего. поэтому кому как
банально опасно для человека из-за диких температур
печка тоже
  • zvn46
  • 10 февраля 2019, 07:36
На заводе, где работаю, проходит модернизация освещения.Уже полтора года меняем все лампы на светодиодные. Подобных той что в обзоре, установили уже не одну сотню. При этом никакого наружного радиатора у них нет совсем, только внутри дюралевая подложка. Драйвер по виду такой же, как в обзоре.
По итогам- вышли из строя примерно 10% ламп. Из них половина по нашей вине- в свое время кто-то установил диоды перед патронами для того, чтобы лампы накаливания меньше перегорали, а мы эти диоды не убрали. После установки лампы светодиодные через какое-то время начинали мигать в режиме стробоскопа (драйвер выходил из строя, светодиоды были в норме)
Остальные лампы нормально работают, режим работы круглосуточный. Сейчас снабженцы закупают Feron, у них уже есть радиатор снаружи, но она и меньше почти в 2 раза при той же мощности в 50 ватт.
  • toba3
  • 10 февраля 2019, 13:23
У меня такие же наклейки на клавиатуре ) из каких Америк ноутбук?
  • zvn46
  • 10 февраля 2019, 16:22
Это не ноутбук, планшет китайский с чехлом-клавиатурой.

• koltinov
  • 10 февраля 2019, 07:40
В магазинах лампа 65 вт ЭРА стоит 10$ с гарантией. Зачем платить в 2 раза больше?
  • sav13
  • 10 февраля 2019, 08:12
Хорошо бы замеры освещенной комнате в разных местах
Я думаю, что под лампой будет «как в операционной» а по углам темновато
Гораздо практичнее повесить трехрожковую люстру и 3 лампы ватт на 12-15, чтобы светили под углом в разные стороны. И по деньгам будет вдвое дешевле
P.S. По ссылке сейчас совсем другой товар
  • ybrbnjc
  • 10 февраля 2019, 08:53
согласен с предыдущими ораторами. даже в моем городишке в 8000 жителей есть в наличии лед лампы по 40 ватт, а под заказ чёрта лысого привезут. ну и интернет магазины тоже существуют. но гораздо правильнее и дешевле сделать несколько зон освещения. над линией готовки закрепить под шкафами линейные светильники (ленту), а над обеденным столом 3 рожка. стандартного размера ( не торчащие из плафона) лампы бывают до 17 реальных ватт. всё это обойдется как раз баксов в 25-30. вот только выглядеть будет не жутким колхозом. ИМХО
  • 10 февраля 2019, 09:10
здесь или несколько веток в параллель, либо очень «хитрый» драйвер)
Тут скорее всего 3 ветки по 33 светика, общее напряжение 105В
«Данная лампа позиционируется как лампа для фотостудий»

Измерения CRI, пульсаций и спектра будут?)
  • Creo
  • 10 февраля 2019, 10:45
Ага, может еще и IES файл загрузить на форум :)
  • vanenzo
  • 10 февраля 2019, 11:12
Вот тоже ждал хотя бы фото с цветной раскладкой. Но судя по люминофору, обычная глазовыжигалка с cri около 70.
  • 10 февраля 2019, 18:40
В этом ценовом диапазоне ламп с Али, да и подобных в офлайн CRI можно не измерять, диоды качественные туда ни кто не поставит, а CRI там будет ~70+.
Такие лампы только для сарая разве что и годятся…
  • 10 февраля 2019, 11:00
бред.
лучше люстру на 2 — 3 цоколя + подсветка рабочей области (столешницы) светодиодной лентой в алюминиевом желобе.
  • zzvapzz
  • 10 февраля 2019, 11:11
Зачем покупать то, что нельзя сдать обратно по гарантии? Такой риторический вопрос почти для всех обзоров…
  • futsker
  • 10 февраля 2019, 11:27
при таком качестве, сомневаюсь, что это завод. Скорее, гараж. Драйвер под радиатором на горячих соплях — это вообще хит. Нагреется, отвалится и закоротит на тот-самый радиатор.
Мне кажется, но лампа таки стрёмная…

ах да, забыл! Не понравился мне мега-радиатор с малой площадью соприкосновения подложки. Ну вот как-то плохо передается тепло через торец ребра — пасты нет, площадь минимальная, плотность прилегания сомнительна.
  • 10 февраля 2019, 11:34
Сейчас в оффлайне полно подобных ламп в несколько раз дешевле, а если подождать акций, которые регулярно, то ещё интереснее цены. Для дома всё же лучше брать что-то приличное с нормальной цветопередачей, а для улицы или сарая пойдут.
  • 10 февраля 2019, 13:42
Светодиоды SMD 5730 умеют светить 3000 К или 6500 К. На 4000К SMD 5730 я не встречал, поэтому на этих светодиодах лампы не покупаю. Пробовал некоторый процент светодиодов менять на другую температуру, но все равно, приятного света не добился. Может в больших помещениях допустимо использовать 6500 К, но не в жилых комнатах.
  • 10 февраля 2019, 13:45
Искать «natural white». Они есть (отдельно светодиоды), давно уже. Вот в составе ламп не попадалось.
  • 10 февраля 2019, 15:46
Сегодня купил «Warm white»
  • 10 февраля 2019, 15:31
При чем тут цветовая температура? Во первых это индивидуальное восприятие, у китайцев улицы и помещения с такой синюшной засветкой что европейцам там некомфортно. Для дома важнее цвтопередача, а цветовая температура больше на освещёность завязана, чем меньше освещёность, тем желательно теплее источник света
  • 10 февраля 2019, 17:26
Ну какая может быть цветопередача, если светодиоды от цветовой температуры абсолютно законно желтят/синят? Можно конечно себя уговаривать, что видишь натуральный белый с cri=100, но если это например 2700К, то этот «белый» будет откровенно желтым.
  • 10 февраля 2019, 17:53
почему же никто не катит бочки на лампы накаливания, у них как раз 2700К, но спектр нагретого тела, а не линейчатый как у фигового люминофора.
почему не катит? идёшь по улице и жалко становится людей которые в желтизне живут, да ещё и плафонами половину света гасят. особенно странно такую картину лицезреть в новых домах, выгладит как ностальгия по суровому детству с 60Вт лампой накаливания.
  • 10 февраля 2019, 19:05
Всё индивидуально, кто-то синюшных жалеет, кто-то жёлтых
  • 10 февраля 2019, 18:44
Да ладно 5730 это корпус, у меня есть 4000K, 4500K, 5000K ставили на светильники Амстронг, и мощностью бывают 0.2w, 0.5w, 1w.
  • 10 февраля 2019, 19:45
недавно искал на алиэкспрессе 5730 4000K, не нашел.
  • 10 февраля 2019, 21:03
Да есть они на Али, я даже купил, посмотреть, вот только светодиоды прислали левак, физический размер кристалла нам меньше чем на 0.2W, еще неплохие EDISON, нужно глянуть каких у меня катушка есть.
Вот как вариант, с виду правильные с чипом защиты, но не знаю что Китаец пришлет, это же Китайцы…
  • 10 февраля 2019, 21:30
Спасибо.
  • Aloha_
  • 10 февраля 2019, 13:17
Почему никто внимания не уделяет цветопередаче ?? Раз лампа для фото студий, то это чуть ли не первый важный критерий.
  • 10 февраля 2019, 13:48
Заявленный индекс цветопередачи 80Ra, но проверить нет возможности.
  • 10 февраля 2019, 13:36
PVG Подскажите номер микросхемы драйвера.
  • 10 февраля 2019, 13:41
S9236
  • 10 февраля 2019, 13:59
На работе 40 светильников с драйвером 9555A, такой же схемы включения что и S9236 работают. Не могу найти где купить микросхему для ремонта. S9236 тоже нигде, кроме производителя не пробивается.

• 10 февраля 2019, 14:11
Попробуйте подобрать что-нибудь подходящее из продукции www.bpsemi.com. На ali они есть, но насколько соответствуют — придется рисковать (я когда-то брал, но так и лежат в качестве запасных).
  • 10 февраля 2019, 14:22
К сожалению по распиновке они совершенно другие.
bpsemi.com.cn/en/product.php?id=4
Спасибо за помощь.
  • 10 февраля 2019, 14:29
С распиновкой-то понятное дело что угадать 50 на 50. Но драйвер настолько прост, что для DIP-варианта нетрудно сделать и переходничок, если приспичит. Если компактный вариант с SOIC — сложнее. Но поле для «колхоза» есть (если затея вообще имеет смысл), хоть своих плат наделать, в конце концов…
  • Mitka_
  • 10 февраля 2019, 16:59
Я пошёл другим путём. Четверной рожок и лампы по 65р. 11Вт.
  • dsprts
  • 10 февраля 2019, 20:00
когда уже закончится это сравнение с лампами накаливания. скоро все забуду как светят эти обогреватели
я в таких случаях выбрасываю люстру и беру на авито 5-8 рожковую за 1500-2000 руб. и туда лампы икея по 49 рублей. дешево, надёжно, хороший свет.
  • ZhiGUN
  • 11 февраля 2019, 10:06
Для обычной комнаты в квартире я бы такую не взял.
Слишком мощная — будет слепить даже если мельком глянуть на нее.
Слишком дорогая — сгорит несколько светодиодов и лампа перестанет светить, нужны умелые руки и лишние светодиоды чтобы починить(большинство людей лампы не паяют, а выкидывают если они перегорают).
Горячая для светодиодной лампы — быстро деградируют светодиоды.
Для жилых помещений светодиодные лампы лучше брать небольшой мощности, но большего количества. В место одной такой лучше взять 3-4 лампочки по 10-15 ватт.