УФ (ультрафиолетовый) фонарь

Когда я только подумывал о написании здесь первого обзора, я сразу зарёкся писать о двух вещах — ножах и фонарях. Несмотря на то, что и то, и другое я тоже покупаю, и тема мне интересна (в отличие от наушников, плееров и колонок), мой уровень в данных вопросах намного ниже местных корифеев. Однако, пара последних обзоров именно по УФ фонарикам, заставили меня влезть не в свою тему. Кому это интересно…

Итак, зачем мне УФ (ультрафиолетовый) фонарь? Ну, во-первых интересно увидеть что-то, что не видно при освещении видимой частью спектра, во-вторых — я ношу очки, и хочу знать, как их линзы пропускают невидимую, и не слишком полезную, высокочастотную часть спектра, и в третьих — иногда приходится изучать различные документы, имеющие элементы защиты, видимые в УФ или ИК (инфракрасной) части спектра — для последнего у меня есть старенький, восстановленный прибор ночного видения. У меня есть некоторое количество светодиодов, с длиной волны предположительно около 400 нм, поэтому давно хотел фонарь с диодом именно 365 нм. Первая мысль была прикупить к имеющемуся Convoy S3, ультрафиолетовый Convoy S2 UV 365nm, и тем самым стать почти настоящим «фонарщиком», но опасаясь развития амфибиотропной асфиксии, я решил проверить более бюджетное (в три раза) решение. Я уже не помню, как выглядела упаковка — ну не планировал я этот отчёт, но фонарик дошёл в целости. Вообще, данный обзор больше не про фонарь, а про то, что с его помощью легко увидеть.
Итак, что мы имеем — корпус весьма неплохо сделанный из алюминиевого сплава.

Стандартное взвешивание

На корпусе ромбовидная насечка, глубокие проточки для качественного охлаждения (хотя, забегая вперёд, охлаждать тут особо нечего), стальная клипса — в общем всё как у всех. Питание, либо от 1,5 В элемента АА, либо от литий-ионного аккумулятора 3,7 В 14500. Работа фонаря от 1,5 В мне вообще не понравилась, потому был заказан аккумулятор 14500 с китайской ёмкостью 2 А*час, и реальной 0,3 А*час (всего то в 6 раз обманули!). Вот так это выглядит в разборе:

Резьбы все со стандартным треугольным профилем, резьбовые соединения уплотнены тороидальными уплотнителями без следов смазки, впрочем, у Конвоя они также были сухими. В фонаре по умолчанию стояла пластиковая линза с зумом, но покупая фонарь, я сразу же заказал и увиолевый светофильтр (так в годы моей молодости называли стёкла Вуда, неоднократно здесь описанные), причём значительно дешевле обозреваемых ранее, а именно 3 стекла мне обошлись с доставкой меньше $2. Вот ссылка, оттуда же взяты характеристики. Я купил фильтры ZWB2 (ну, я так предполагаю).

Видно, что стёклышки должны неплохо отфильтровывать и ИК-излучение, пока не проверял, но обязательно сделаю это.

Вот собственно один из купленных светофильтров рядом с «родной» линзой фонарика. Диаметр и толщина стекла чуть меньше линзы — с диаметром проблем не возникло, а толщину скорректировал первым попавшимся под руку мягкодлинным предметом — свернул колечко из провода МГТФ, думая, что заменю его резиновым колечком, но лень, как обычно, оказалась сильнее…

Несколько фото для интересующихся внутренним миром фонаря — всё более или менее прилично, но без изысков. Драйвер простейший. Обещанными 3 Вт мощности при 3,7 В питания тут и не пахнет — измерил — максимум 0,8 Вт, так что никакого нагрева нет от слова «вообще».

Вот несколько стандартных фото при освещении УФ излучением документов с элементами защиты от подделки.

Фото светодиодов

Загрязнения на полу

И стенах

Интересный участок натяжного потолка — при освещении видимым светом он чисто белый, а под УФ лучами — ужас!

Полотенце и зубные щётки

Картинки на стене

А вот, если Вы желаете что-то пометить так, чтобы не все это поняли, например купюры

Или какие-то предметы, устройства, детали

Для надписей я использовал маркеры описанные в этом обзоре.
Несколько фото для фильмов ужасов — на руке люминофор на основе оксида цинка и красная флюоресцентная краска из моего детства — ей лет 50…

И, напоследок, неожиданно обнаруженный эффект послесвечения на купюрах номиналом 1000 и 5000 рублей

Выводы — для большинства людей описанные здесь вещи абсолютно бесполезны, но я их люблю, т. к. интересно, далеко не всё то, что полезно. Впрочем, лично для меня, а, возможно и не только для меня, это ещё иногда и полезно.
Хотел завершить обзор фото кота Иннокентия подсвеченного УФ-фонарём, но он оказался на удивление натуральным и чистым — никаких флюоресцирующих элементов — я даже засомневался, а есть ли в моей тёмной комнате Кот? И, почувствовав после этого себя почти Шрёдингером, я публикую этот обзорчик…
  • OreSama
  • 03 марта 2019, 19:58
В ультрафиолетовых фонариках лично меня интересует один вопрос: привлекает ли он ночных бабочек? Если регион позволяет, попробуйте вечером осветить участок белой стены, и через пару часов гляньте, не слетятся ли в освещённый круг толстые мохнатые мотыльки.
  • loltuz
  • 03 марта 2019, 20:09
позвольте полюбопытствовать, для чего такая информация? О_о
  • timinus
  • 03 марта 2019, 20:14
Мотыля для рыбалки ловить)
  • Newbie
  • 04 марта 2019, 08:17
мотыль так-то личинки, на червячков похожие.
  • 2gusia
  • 03 марта 2019, 20:36
А вы почитайте обзоры камрада OreSama — там про бабочек есть интереснее сем у Дроздова :)
  • Eeyore
  • 04 марта 2019, 01:51
Не все хотят сушеных насекомых с ebay.
  • toba3
  • 03 марта 2019, 20:21
Берите самый дешевый с фиолетовыми диодами, мотылькам 365 nm до лампочки )
Если на стену светить, тем более разницы нет

Я – американский ученый-энтомолог, следую на Суматру в поисках бабочек! В Одессу приехал на два дня посетить могилу отца
  • Ulises
  • 04 марта 2019, 02:56
Итак, зачем мне УФ (ультрафиолетовый) фонарь?
А еще есть клеи и смолы с УФ отверждением.
Кстати, да. Надо проверить эффективность этого фонаря.
  • Ulises
  • 04 марта 2019, 06:24
Я периодически покупаю УФ-клей в небольших тубах, к ним еще УФ-светодиодик на 3в батарейке прилагается, вот для замены этой под`ёбки тоже заказал такой фонарик, скоро приедет.
Пробовал, слетаются гораздо быстрее, чем через 2 часа. Светил 3 Вт светодиодом в открытое пространство, не на стену.
  • Punk
  • 03 марта 2019, 20:10
Мсье знает толк в извращениях…
Фу, худенькие стройные нимфочки если только )
  • Nomov
  • 04 марта 2019, 11:01
Говорят были времена когда на трассе они на свет фар «слетались»
  • figvam
  • 03 марта 2019, 20:22
я сразу зарёкся не писать о двух вещах — ножах и фонарях.
Тогда по смыслу «зарёкся писать»…
Согласен, спасибо, поправил…
  • Jachick
  • 03 марта 2019, 20:33
Спасибо очень интересно.
Но я упустил самое главное так надо фонарь доделывать вставлять светодиод и ставить линзу или просто в обычный фонарь вставить линзу и готово? Несколько раз читал статью, но так и не понял.
Если в обычный, то надо, я же купил сразу с УФ диодом, и лишь заменил линзу на фильтр, чтобы отсечь видимую часть спектра излучения УФ диода.
  • eLsIe
  • 03 марта 2019, 20:44
50 лет не мыть руки — вот это выдержка! ;))
Так из детства только краска — руки «нонешние» :-)
название и топика конечно ппц
На вкус и цвет… Сами понимаете
  • 03 марта 2019, 21:05
Не сдержался. В смысле запостил эту картинку ;)

• Vadim2S
  • 04 марта 2019, 06:41
Вот тмкие картинки и формируют мифы. А в реальности — у них будут тёмные штаны. Если кто-то плохо стряхивает, то с пятнами. А вот у неё — яркие белые трусы. Если отбеливателем пользуется. И опять таки с пятнами, если ежедневными прокладками пренебрегает. И никакой романтики.
  • 04 марта 2019, 11:12
Рассказывайте рассказывайте дальше! © Анекдот :)))))
  • Vadim2S
  • 04 марта 2019, 12:03
Да чего там рассказывать! Я думаю через это (свечение всюду, и, первым делом, на свою кровать) проходит всякий покупатель этих фонариков. И сильно разочаровывается. В реальности у меня лично польза от:
1) Проверка денег.
2) Проверка, где собака после операции мочёй накапала.
Самые разочарования:
1) Семейная кровать выглядит довольно тихо-мирно даже сразу после.
2) На природе кроме бумажного мусора ночью смотреть не на что. Ни цветочков ни мотыльков сияющих.
  • 04 марта 2019, 12:25
Это был анекдот :)
В двух словах его суть:
В камере сидят три осужденных.
Садист, онанист и насильник.
Насильник говорит с грустью — эх сюда бы бабу щас…
Садист говорит с грустью: и избить бы ее ногами ногами до смерти!
Онанист шепчет радостно: рассказывайте рассказывайте дальше! :))))
Из обзора совершенно непонятно, действительно ли в этом источнике используется диод с пиком распределения длины волны в 365 нм, а не, скажем, 395 нм.
Источников на 395 нм много и они дешевы. 365 нм диоды стоят в разы дороже.
Неплохой способ определения что же за диод используется- посветить в темноте на $100 купюру. Если видна красная защитная полоса, то диод вероятно на 365 нм.
100 купюры есть разных годов, мсье.
К примеру есть 1996… а есть 1986… Иои новее уже 200-х годов
Оно, конечно, все так. Существуют и более старые $100 купюры. Вот только часто вам в руки в 2019 году попадаются купюры образца 1986 г и старше?
К сожалению, сейчас долларов нет, остались лишь наши, деревянные… Я тоже на 100% не уверен, но кажется… На рублях тоже, мне кажется, старые мои диоды хуже подсвечивали…
В паспорте видно на развороте «ПАСПОРТ РОССИЯ»?
*********************
Правда паспорта тоже разных годов…
**************************
Под 395 только лишь пара ниточек светится.
2005 год — ничего, кроме ниток в бумаге, 2008 2 полосы — волнистая зелёная и в корешке синяя. Новее нет. Можно загран поискать года 2012, но, опять же не знаю, что там должно быть.
  • m1171
  • 03 марта 2019, 21:59
Если бы котэ засветилось в ультрафиолете, у меня были бы для вас дурные ветеринарные новости.
Согласен, я же и сказал — чистый и натуральный
А где фото то котэ?
Так ведь не светится в УФ, не по теме будет. Однако, если интересно попозже выложу.

Вот он — знакомьтесь Кеша, 13 лет, 8 месяцев. В УФ не светится…
Обожает всевозможные гаджеты, особенно с наличием Wi-Fi и bluetooth. Любит жрать, исключительно низковольтные, кабели — любимая еда Lightning и радиочастотные кабели. 220 В обходит стороной, почему то…
  • OreSama
  • 05 марта 2019, 11:44
Обожает всевозможные гаджеты
Такие гаджеты любят даже язвенники и трезвенники.
  • bretin
  • 03 марта 2019, 22:42
На коже человека сразу видны разного рода болячки изьяны и поражения
  • Eeyore
  • 04 марта 2019, 02:03
С помощью фонарика убедился, что все очки, обещающие защиту от УФ действительно его не пропускают.
  • SotM
  • 04 марта 2019, 02:19

Это что за хрень такая?!
  • malikin
  • 04 марта 2019, 04:02
неправильное маштабирование картинки сайтом Муськи, а что не так? горизонт завален?
"… горизонт завален?"

Да, есть немного.
Вам можно немного выдохнуть. С акком 14500 вас надули не в 6 раз, а всего лишь в 2.5 от максимально возможного (-:
Спасибо!!! А я надеялся за 100 с копейками рублей на новые энергоёмких технологии…
  • exo
  • 04 марта 2019, 06:03
zyxel надо было помыть перед экспериментом, а то теперь эта надпись там и без фонарика хорошо читается :)
Так она, эта надпись, ему и мне вроде и не мешает
да и нечем.

Название глубокие проточки совершенно справедливо, поскольку с пилюлей они соединены через тонкую трубку е несут чисто декоративную функцию.
НЕ понятно что на подвесной потолке. По форме похоже на распространение плесени. Интересно.
При обычном освещении и на ощупь, нет ничего.
  • motokot
  • 04 марта 2019, 09:50
По-идее, таким фонариком можно искать утечки антифриза в машине.
В темном гараже или ночью он должен ярко светиться под УФ-лучами.
  • vigera
  • 04 марта 2019, 10:37
таким фонариком можно искать утечки антифриза в машине.
… ночью он должен ярко светиться под УФ-лучами.
Вот великолепное применение такого рода фонарю!
Вопрос только, свойство ли это любого антифриза, или лишь особо определённого, в который при производстве или перед диагностикой системы охлаждения специально добавлен УФ люминофор?
  • Rzzz
  • 04 марта 2019, 21:16
В современные антифризы в основном добавляют люминофор. В «классический» тосол — тупо синюю краску, чтоб его видно было в бачке.
  • stasv
  • 04 марта 2019, 10:40
Когда-то давно пробовал на Жигулях. Источник так и не нашел. Светилось все под капотом.
  • starki
  • 04 марта 2019, 12:21
Посоветуйте, пожалуйста, фонарик для охоты. Подранков искать.
  • HAPKO3
  • 04 марта 2019, 18:19
А ещё, спелые бананы светятся голубым в ультрафиолете. Можно в магазине выбирать. В созревающих бананах хлорофиллы исчезают, превращаясь в уникальные флуоресцентные катаболиты (fluorescent chlorophylls catabolites, FCC), заставляя желтые бананы светиться голубым при наблюдении под ультрафиолетовым излучением.
Вот так:
  • vovvan
  • 04 марта 2019, 22:30
А чё?
Без фонаря слабо?
Зелёный от жёлтого?
Или чтобы продавщицу напугать?
  • eLsIe
  • 04 марта 2019, 23:52
Ну если в магазине погасить свет — можно и напугать. ;)
Ну и о " больной мозоли ".
Лет "-надцать" назад любил летом ночную рыбалку, с фидером. Для уверенной фиксации поклёвки на квивертип удилища прикреплялся светлячок (см. «рыболовный светлячок»), но это было не совсем удобно т.к.леска могла за него зацепиться. Из-за «бугра» проникали идеи покрасить часть квивертипа флюоресцентной краской и подсветить его УФ-фонарём. Реализовать это тогда было оченно трудно из-за дефицита таких красок и неподъёмных цен на фонари.
Сейчас всё это гораздо проще и дешевле, но времени, да и сил :((, совсем не хватает :((((( ( больная мозоль )
Купил этот фонарь, прям по ссылке, купил фильтр тоже. Но обнаружил, что на подвижной части нет никаких стыков! деталь будто монолитная, и разобрать не понимаю как, как будто там нет резьбы. Автор, можно поподробнее про разборку?