6 в 1 многофункциональный цифровой панельный счетчик электроэнергии на 20A (P06S-20) и компактный ваттметр на его основе.

• Цена: брал за $8.13

Приветствую всех муськовчан! Решил поделиться с вами изготовлением компактного ваттметра на базе многофункционального измерителя P06S-20. Всем, кому интересно – добро пожаловать под кат.

Раньше пользовался аналогичным девайсом — PZEM-021, тоже на 20А, который меня, в общем-то, устраивал. Даже коробочку к нему на 3D-принтере распечатал, но обзор на него не писал, ибо итак их здесь несколько раз обозревали (но если кому интересно посмотреть, то можете глянуть в этом комменте).
И когда увидел, что вышел аналогичный прибор, но в который добавили коэффициент мощности PF (и зачем-то ещё частоту) — решил обновить себе ваттметр, ну, и заодно уже, и обзор написать.
Прибыл прибор в такой коробке:

вид сбоку:

Сам прибор:

вид снизу:

Внутри ещё была инструкция на китайском и английском.
Фото английской части инструкции

Ну, нас из этого будет, в основном, интересовать диаграмма подключения, приведу её отдельно:

Видно, что вход подключается к выводам 3 и 4, а выход, т.е. нагрузка – к выводам 1и 4.
Ну и инструкция по одной единственной кнопке:
1. Нажмите кнопку, чтобы включить или выключить подсветку.
2. Удерживайте кнопку в течение 3 секунд, чтобы выставить порог сигнализации мощности.
2.1. вы попадете на страницу настройки сигнализации мощности (заводская по умолчанию установлена на 4.4 кВт).
2.2. Начнет моргать 1я цифра (т.е. самого высокого разряда); однократное нажатие добавит 1 (т.е. станет 14.4 кВт и т.д.); удерживайте кнопку в течение 2 секунд для перемещения на следующую цифру (разряд); максимальное значение, которое можно установить, составляет 99.9 кВт.
2.3. Если не нажимать кнопку в течение 5 секунд, произойдет выход из настроек с сохранением текущих данных.
3. Удерживайте кнопку в течение 5 секунд — система выполнит сброс в дефолтные настройки: очистится счетчик электроэнергии, и сигнализация мощности сбросится до заводской установки.

При превышении порога сигнализации мощности – прибор начинает моргать подсветкой, независимо от того была она включена или нет.

Описание

Стандарт исполнения: JB/T9282-1999
Размер: Около. 8.5x4.7x2.8 см / 3.35x1.85x1.1 дюйм
Размер панели: Около. 5.45x9cm / 2.15x3.54 дюймов
Вес: 79g

По сравнению с PZEM-021 этот прибор, помимо дополнительных данных в виде коэффициента мощности PF и частоты, ещё и точнее (по крайней мере, отображает) — мощность измеряет до сотых ватта, и диапазон измерения электроэнергии увеличили в 10 раз – до 99999кВт·ч. И это за те же деньги!
С таким прибором довольно удобно спорить с китайцами.
Вот, к примеру, это мне прислали якобы 10Вт драйвер

А это якобы лампочка на 36 Вт:

Как видно, у этих примеров и коэффициент мощности был не очень хорош.
А вот пример тестирования честной 5Вт светодиодной лампочки:

Тут и коэффициент мощности был неплох.
Но, в таком виде прибор не очень удобно использовать, поэтому было решено его поместить тоже в аналогичную коробочку. Но т.к. все его размеры несколько отличаются от PZEM-021, то и коробочку пришлось несколько перерисовать. Раньше я печатал коробочку с вилкой единым целым – получалось не очень: вилка получалась немного деформированной, да и все равно легко отламывалась, когда я отрывал поддержки, да и очень много пластика уходило на сами поддержки. В этот раз я решил печать из 2х частей, и потом их склеивать. Получилось лучше:

вид снизу:

Использовал ABS пластик.
В качестве запчастей для вилки, я раньше брал такой китайский переходник:

Их часто попутно присылают с электротоварами из китайских магазинов. Но сейчас они у меня кончились, и я взял то, что было в наличии – отрезанная белая евровилка:

срезав с неё резину, получил такой остов:

Ну а т.к. пластмасса на ней тоже была не очень нужна, то избавился и от неё: В итоге получил пару таких штырьков:

Штатные провода мне показались слабоваты для 20А, хотя вилка вроде как 16 амперная, и я усилил их, параллельно допаяв многожильный медный провод, диаметром примерно 2мм:

Тонкие провода потом откусил.
А для розетки взял такие ламели от наших советских розеток:

Они хороши тем, что достаточно хорошо пружинят, и даже после втыкания толстых евровилок, обеспечивают неплохой контакт и с тонкими обычными вилками — не все розетки могут таким похвастаться.
Ну и начинаем все это размещать внутри коробки, согласно диаграмме подключения:

Ну и чтобы ничего случайно не коротнуло – заизолировал ламели чёрной изолентой, а провода с вилкой – черной термоусадкой.

Дальше вщёлкнул прибор в коробочку, вклеил штыри от вилки в пластиковую вилку, и приклеил саму вилку к коробочке. В качестве клея мне понравился ABS пластик, растворенный в ацетоне до густоты сметаны – очень хорошо клеит. Обычно использую пластик от поддержек.
В общем, получилось такое законченное устройство:

Работает хорошо. Тест 1.8 кВт чайника:

Тест 60Вт паяльника:

Серьёзную нагрузку в 15А перенёс довольно легко — не заметил, чтоб что-то нагрелось, и уж, тем-более — поплавилось:

Ссылка на 3D модель коробочки на thingiverse.

P.S. товарищи из Peacefair тоже наделали аналогичных приборчиков с коэффициентом мощности PF и частотой: PZEM-018 и PZEM-020 (есть ещё PZEM-022 на 100А, но это уже как аналог P06S-100).

Распределение значений по экрану в плане дизайна выглядит аккуратнее (у P06S, из-за того, что нужно разместить 5 цифр электроэнергии, их пришлось сдвинуть сильно вправо, а за ней и частота поехала), ну и, возможно, «инверсный» экран кому-то больше по душе. Но, особых преимуществ PZEM-020 по сравнению с P06S-20 я не вижу, разве что ток до тысячной ампера измеряет, а так те же самые величины, только в другом порядке представлены, ну и размер цифр меньше — т.к. все величины подписаны. А так ток ограничен 10А — что довольно мало — едва-едва чайник потянет. А PZEM-018 — так этот вообще только на 5А — это уже совсем несерьезно. А вот мощность и P06S-20 и 5 амперный PZEM-018 измеряют с точностью до сотой ватта — так что точность у них одинаковая. Ну и новые PZEM, в среднем, на пару-тройку баксов дороже.
  • faza20
  • 13 февраля 2019, 22:21
ламели чёрной изолентой
зря, не будет нормально работать…
Только синей, она правильная))).
Хорош приборчик, надо купить!!!
  • Vall_82
  • 13 февраля 2019, 22:29
Синяя-то синяя, но если чёрная х/б, то надёжность прибора +100 ;)
  • 13 февраля 2019, 22:31
Она внутри — её не видно ;)
А в темноте можно утверждать, что она синяя.
  • lexx2
  • 13 февраля 2019, 22:48
прикольно, но туда бы ещё блютузину воткнуть
  • 13 февраля 2019, 23:16
Есть ещё модуль — PZEM-004T — без экрана — можно организовать работу через RS232 на комп или Ардуину, ну и, соответственно, и блютусину прикрутить. Есть ещё PZEM-003 на 10A и PZEM-017 на 300A — позиционируются как беспроводные модули под RS485 порт, но постоянный ток. Правда с ними не разбирался.
  • 14 февраля 2019, 01:08
Если серьезно то напишу как ВАФЛЮ за недорого подключить.
Напряжение, ток, Мощность и Потребленные.
  • debjeka
  • 14 февраля 2019, 07:23
aliexpress.com/item/AC-100A/32955859585.html

Вот с блютузиной
комментарий скрыт

• 13 февраля 2019, 22:57
писал языком, близким к разговорному и литературность от этого несколько пострадала.
  • Tolan
  • 16 февраля 2019, 12:02
Матюков нету — значит от разговорного далеко…
Есть вопрос — прибор нельзя так настроить, чтоб сигнализировал понижение мощности ниже уст. порога?
  • 16 февраля 2019, 14:07
Именно так настроить нельзя, но можно же сделать наоборот: устанавливаете требуемый порог, и прибор сигнализирует, когда мощность номинальная, а когда мощность падает ниже номинальной — прибор перестает сигнализировать — это уже будет сигнал для вас, что мощность стала ниже установленного порога.
  • Tolan
  • 16 февраля 2019, 18:03
Вполне. Остроумное решение!
  • triak
  • 13 февраля 2019, 22:58
Отличный прибор, и цена нормальная, в корзину.
  • 13 февраля 2019, 23:23
Ну раз уж такая решимость, то можно найти дешевле у других продавцов или на Бангуде. А то здесь цену подняли.
на бангуде нифига не дешевле.
в мусорную?
  • denM
  • 13 февраля 2019, 23:02
1). Чем не устраивают обычные ватт-метры в розетку?

2). Зачем нужна точность в сотые ватта?
  • 13 февраля 2019, 23:53
1) Ну тут каждому своё. Обычные не всё, что хотелось показывают, и как правило, требуют ещё и батареек-аккумуляторов. А тут ещё хотелось и руками поработать
2) — для тестирования слабых потребителей, типа одиночных светодиодов, зарядок для телефонов и т.п.
  • denM
  • 13 февраля 2019, 23:59
1). а зачем им аккумы или батареи, воткнул и просто работают, разве не так?
  • 14 февраля 2019, 08:51
1) в обычных ещё, как правило, устанавливаются часы и стоимость кВтч — вот для их запоминания и требуется питание в виде батареек-аккумуляторов.
  • Defect
  • 13 февраля 2019, 23:06
Счётчик киловатчасов обнуляется при отключении электроэнергии?
А есть такой же счётчик, но чтобы не обнулялся?
  • 13 февраля 2019, 23:18
нет, не обнуляется. Обнуляется только вручную — 5 секунд держать зажатой кнопку.
  • 14 февраля 2019, 10:48
При этом
и сигнализация мощности сбросится до заводской установки
А просто сбросить счетчик низя?
  • 14 февраля 2019, 11:00
Просто отдельно счетчик сбросить нельзя. Сбрасывается всё. Но большой проблемы в этом не вижу — сигнализацию превышения мощности можно легко выставить заново.
  • SERG27
  • 13 февраля 2019, 23:33
А ЗАЧЕМ столько гимора?
можно поискать не сильно дороже готовый.
aliexpress.com/item/Newest-EU-Digital-Volt-Voltage-Wattmeter-Power-Analyzer-Electronic-Power-Energy-Meter-Automatic-Kwh-Power-Switch/32805758031.html
затем, что это встаиваемый. pzem у меня есть, главная засада с калибровкой. не понимаю, где мне взять эталон 220в 1а
  • Ammo1
  • 14 февраля 2019, 00:26
Всё проще, чем кажется. Берёте современный мультиметр с цифровой калибровкой, например Aneng AN8001 — он измеряет сетевое напряжение с точностью до 0.1 В (у меня их три штуки, я проверял). Он же не менее точно измеряет сопротивление и ток. Важно только понимать, что гораздо более дорогие мультиметры «старой школы» могут врать на пару вольт.
Берёте современный мультиметр с цифровой калибровкой
У меня и более точные мультиметры. Суть то не в этом. Где взять источник стабильного напряжения 220в? Я осциллографом смотрел сеть — там швах :) И, допустим, будет источник. Где взять резистор 220ом/220вт с точностью 0.1? В общем тут надо какое-то лаб оборудование для калибровки
  • flymouse
  • 14 февраля 2019, 01:16
А он сотые доли ватта на маленькой нагрузке умеет показывать? Ну и как точно он это делает?
  • 14 февраля 2019, 01:35
Умеет. По крайней мере нагрузку меньше ватта он видит. Мой предыдущий pzem — не видел. А насчёт точности — трудно сказать — так как сам он тоже что-то потребляет — и показания немного разнятся в зависимости от того включена подсветка или нет.
он сотые доли ватта на маленькой нагрузке умеет показывать?
умел. десятые. пока я туда не полез :) теперь надо калибровать
  • 13 февраля 2019, 23:57
Ну особого геммора то не было — просто немного поработал головой и руками. А готовые обычно требуют для себя батареек-аккумуляторов, и в них, как правило, отсутствует подсветка. Здесь, например, на это сетовали.
  • 14 февраля 2019, 00:47
Плавали, знаем. Посчитать, сколько сожрало за месяц — удобно (может быть). Аккумуляторы, правда, дохнут, и подсветки нет…

А вот как лабораторный прибор — по факту малопригодно. Обозреваемый ГОРАЗДО лучше.
После калибровки. Которую хз как сделать
  • 14 февраля 2019, 10:49
Какую модель выбрать, чтобы недорого, но надежно?
  • 14 февраля 2019, 01:05
Есть такой. Но вот странная вещь. Ставлю симисторный регулятор перед ним, сгорает симистор. Без нагрузки!!!
С нагрузкой все ОК. Может кто знает как победить.
  • sybman
  • 14 февраля 2019, 08:43
поставить после него
  • 14 февраля 2019, 12:28
я хотел регулировать напряжение ДО подключения нагрузки. Но похоже с этим регулятором не прокатит ((
  • Z2K
  • 14 февраля 2019, 02:02
«это мне прислали якобы 10Вт драйвер» — а что не так с драйвером?
  • 14 февраля 2019, 08:59
А в том, что выдаёт он только 3.5 Вт, если посмотреть на картинку, там где подчеркнуто, а светодиод 10 Вт хочет.
  • Z2K
  • 14 февраля 2019, 09:24
Тоесть на другом драйвере єтот светодиод потребляет 10Вт?
  • 14 февраля 2019, 09:29
Естественно.
Чуть-чуть добавить и купить «продвинутый» счётчик:
aliexpress.com/item/-/32894954280.html
11,67$

Есть вариант «продвинутого» счётчика c BT:
aliexpress.com/item/-/32952193728.html
12,78$
  • 14 февраля 2019, 08:06
Мне уже такой пришел. Тестирую, буду писать. Интересная штука, но есть и разочарование.
Сможете проверить, на сколько точно считает ваттметр при несинусоидальных токах?

Кстати, один покупатель отписался: сабж приехал без запаянного модуля БТ.
Случайность?
  • 14 февраля 2019, 10:11
У меня генератора нет :(
Bt модуль вроде распаян
Хм, нужен хотя бы симисторный регулятор мощности (он несколько долларов стоит).
Надо установить (переменным резистором) 50% полупериода.

Контролировать надо образцовым ваттметром или осциллографом.

Если ваттметр считает корректно, он покажет 50%.
  • 15 февраля 2019, 13:14
Такого регулятора у меня тоже нет :( разве что могу порыться диод поискать, но не уверен, что у себя найду на сетевое напряжение.
Может быть метнулся бы нашел, но ща здоровье дает о себе знать, даже на работу не пошел
А в чем собственно разочарование. Хоть в двух словах, а то я уже такой заказал.
  • 14 февраля 2019, 10:12
Приложение никакое
  • astap76
  • 14 февраля 2019, 10:55
А есть в природе такие же но на три фазы?
  • 14 февраля 2019, 11:21
Есть, например один, два, три. Но как минимум в 3 раза дороже, что, в общем-то, логично.
  • nnovv
  • 15 февраля 2019, 11:23
Никто не подскажет название приложения или ссылку… Откуда скачать…
  • 15 февраля 2019, 12:02
Ну если вопрос про AT3010 E-meter, то вот ссылка на сайте продавца: www.mediafire.com/folder/31bc15uhq8odb/E-meter
  • Bacchus
  • 14 февраля 2019, 07:03
Ссылка на 3D модель коробочки на thingiverse.
Ссылочка не работает :-(
  • 14 февраля 2019, 08:30
Ссылка будет доступна сегодня вечером-завтра. Они для новых пользователей выжидают сутки прежде чем опубликовать (new users must wait 24 hours before publishing).
  • dsprts
  • 14 февраля 2019, 08:24
а кто ниубдь может скинет примерный наборчик для стенда для проверки электротехники? а то иногда страшно в розетку втыкать починенную технику
  • 14 февраля 2019, 08:37
Ну можно обойтись простым тестером — проверить вилку на наличие КЗ, ну и первое включение производить через лампочку накаливания. В большинстве случаев такой проверки будет достаточно, чтобы включать было не так страшно.
  • dsprts
  • 14 февраля 2019, 08:44
я думаю прикрутить обозреваемый прибор и поставить автомат ампер на 10 ну и лампочку и может быть в корпусе каком то собрать
  • 14 февраля 2019, 10:28
техника содержащая импульсные БП и прочие цепи с ёмкостями обычно успевает «хлопнуть» многими деталями прежде чем сработает предохранитель или автомат. Когда занимался ремонтом то всегда под рукой были несколько лампочек накаливания на разную мощность и два тэна от электрочайников. При первом пуске включал последовательно с техникой, часто просто вместо штатного предохранителя.
В мощных БП иногда приходилось впаивать такой резистор между входной ёмкостью и транзисторами, чтоб исключить бабах за счёт накопленной в конденсаторах энергии.
  • 14 февраля 2019, 10:46
Диф. автомат я бы порекомендовал. Ну или автомат+УЗО. И лучше не С-типа, а пошустрее.
  • Xiiz
  • 14 февраля 2019, 10:15
Может кто подскажет. Есть вот такой ваттметр, и при включении всегда моргает подсветка. Как это исправить?
  • 14 февраля 2019, 10:41
Скорее всего у него выставлен низкий порог превышения мощности. Войдите в меню — 3 сек держать кнопку зажатой или вообще сбросьте к заводским установкам — 5 сек держать кнопку зажатой. Например, здесь описан ваш ваттметр.
  • 14 февраля 2019, 15:28
Подсветка же, а не индикация. А тут могут быть вариант — дефект схемы питания, ключ управления подсветкой, сам светодиод подсветки…
  • 14 февраля 2019, 10:19
Наверное хорошо подружится и будет приносить пользу во всякими бензиновыми генераторами и бесперебойниками. Там и отображение частоты пригодится и коэффициент мощности, да и по счётчику электроэнергии можно ориентироваться для подсчёта времени работы от бака топлива.
  • userman
  • 14 февраля 2019, 10:48
Могу такое чудо к потребителю 500W подключить?
  • 14 февраля 2019, 10:56
конечно. До 5kW у него заявленная мощность.
  • belazov
  • 14 февраля 2019, 11:18
когда то 35 лет назад на экономике мы тоже разрабатывали алгоритм добывания творога из вареников…
  • OlegVlCh
  • 14 февраля 2019, 11:35
Тоже такой купил, хотя уже был «розеточный». Розеточный вариант не нравился тем, что розетка может быть в неудобном месте и сложно следить за показаними при измерениях. Ну и габариты большие — могут «соседи» мешать. Поэтому запихнул в удлинитель. Мне кажется, так удобнее. Тем более можно сразу несколько нагрузок мерить, если нужно.

Брал на ebay. На али в то время ещё не было.
  • nirotub
+1 отличный прибор в пилот встраивается на ура и 3 ячейки свободны
лучше больше 3киловата не нагружать боюсь не выдержит

• dansar
  • 14 февраля 2019, 13:10
Хорошо получилось. Так же сделаю.
  • Ser_Go
  • 14 февраля 2019, 19:32
Брал такой же в мае 18 года, пришло за 14 дней, весьма доволен.

aliexpress.com/item/AC-110-250-20A-100A/32845745432.html

Сделал так же, в корпусе удлинителя.
  • key31
  • 14 февраля 2019, 13:52
Что такое коэффициент мощности? Нет, так-то понятно, что отношение полезной мощности к чему-то. А как он это делает? Активная и реактивная?
  • 14 февраля 2019, 15:27
О принципе вычисления PF можно почитать в даташитах на микросхемы электросчетчиков. Например, для ADE7755.
  • 14 февраля 2019, 16:36
Вы правильно начали.

Коэффициент мощности — величина, равная отношению активной мощности (ватты), потребляемой нагрузкой, к ее полной мощности (вольт-амперы). Иногда его ещё называют cosφ, но считается что это частный случай коэффициента мощности и для схем с нелинейным потреблением cosφ использовать некорректно, поэтому оперируют PF. В общем случае, полную мощность можно определить как произведение действующих (среднеквадратичных, Root-Mean-Square, RMS) значений тока и напряжения в цепи, а активная мощность равна среднему значению (за период T) произведения тока и напряжения, т.е. среднему значению мгновенной мощности. Вот видимо как-то так считается этим прибором активная мощность и коэффициент мощности. Реактивную можете посчитать сами как квадратный корень из квадрата полной мощности минус квадрат активной мощности.
Может кто подскажет, будет ли корректно измерять мощность, если подключить ПОСЛЕ подобного регулятора:
ссылка
  • 14 февраля 2019, 17:03
Думаю да. Такие ваттметры довольно корректно измеряют активную мощность.
  • 14 февраля 2019, 17:51
Посмотрите этот обзор.
Читал я этот обзор. Но там регулятор ПОСЛЕ ваттметра включен. Так что измеряется общая мощность нагрузки и регулятора. Мне же интересно подключить сначала регулятор, а уже после него индикатор этот, если возможно, что бы максимально точно измерить мощность нагрузки. Люди вверху жаловались, что эти регуляторы к чертям улетают в такой схеме, если нагрузки никакой.
это вполне логично. Считайте что вы включаете и выключаете этот измеритель с частотой 50Гц. Измеритель не может понять когда нагрузку отключают от питающего напряжения, т.к. напряжение пропадает и с самого измерителя. Т.е. для него всегда когда есть напряжение в сети нагрузка включена, а это не так.
Если хотите точно измерить только нагрузку — нужно питание/напряжение измерителя подключать ДО регулятора, а токовый провод на нагрузку брать уже после регулятора.
  • 15 февраля 2019, 01:15
чем описанный процесс отличается от питания из обычной сети переменного тока? В ней тоже питающее напряжение 100раз в секунду пропадает и что?
Правильный ваттметр должен это нормально проглотить, т.к. его измерительные цепи должны уметь делать десяток-другой измерений в период для расчёта заявленных величин (ток, напряжение, мощность и ПФ).
Нюанс может крыться в обеспечении питанием контроллера. Ибо если оно организовано черед балластный конденсатор, а регулятор работает с сильным перекосом полуволн то питания ваттметру на минимальных режимах может и не хватить.
Дело не в питании, дело в том что напряжение также пропадает и с измерительного «входа» ваттметра. Как он вам в таком случае должен посчитать ПФ и среднеквадратичную мощность если часть периода ему попросту неизвестна? На входе ноль вольт и ток в цепи ноль ампер. Т.е. это неотличимо от ситуации, допустим, с обычной постоянно подключенной линейной нагрузкой, но на часть периода вы просто снимаете с цепи измерительные клеммы.
  • 16 февраля 2019, 15:49
Я так думаю, что часть периода мощность будет ноль, но период останется таким же самым, и его все равно можно посчитать. И если, в режиме обрезанных полуволн, ваттметр обеспечить питанием, то, по идее, он должен справиться.
Это если ваттметр будет исходить из предположения что пока у него на входе 0 по напряжению и 0 по току, то на самом деле «где-то там» должен быть чистый синус фиксированной частоты и плюс еще нужно замерять временной интервал пока нет сигнала. Какой в этом смысл вообще? Проще взять ваттметр с токовой катушкой и подключить его как положено, а катушку кинуть на любой провод в нужном месте.
  • 17 февраля 2019, 12:11
Согласен.
  • magic12
  • 15 февраля 2019, 07:59
А есть какой-нибудь подобный ваттметр, чтобы по нему можно было отследить динамику изменения напряжения в сети?, А то на входе в квартиру стоит автомат от превышения/принижения напряжения, настроенный на свои пороги отключения и достаточно часто он отключает электрическую сеть. Хотелось бы знать, какое последнее напряжение было в момент его срабатывания, хотя бы в момент включения ваттметра в сеть, ну типа последнего измерения в бытовых медицинских термометрах. Конечно иметь лог работы ваттметра это было бы идеально.
  • 15 февраля 2019, 10:02
Тогда вам нужны ваттметры подключенные к компьютеру, типа PZEM-004T на порт RS232 ну или PZEM-014 (на10А) и PZEM-016 (на 100А ) на порт RS485. Ну или возможно ваттметр из этого коммента.
  • Bacchus
  • 15 февраля 2019, 10:03
PZEM-004 пики короткие запросто может не отследить
  • 15 февраля 2019, 13:21
Если дома есть ups, то он умеет отдавать напряжение на входе. Я со своего nas именно так смотрю графики.
… мысли вслух:
..-а не прикупить-ли мне «обозреваемого» без трансформатора тока, прикупив параллельно дешёвенький подобный, да с трансформатором?.. и подойдёт ли последний к «обозреваемому»?..
  • 15 февраля 2019, 13:38
Если вы поднимаете вопрос, о том подойдет ли трансформатор тока к обозреваемому ваттметру — то нет, не подойдет, если вас правильный результат интересует. Ну прикрутить то его можно будет, но вот показания он давать будет, в плане мощности, неверные. Да и зачем покупать ваттметр с ТК, если можно купить сам ТК отдельно. Этот ваттметр есть уже сразу с ТК — модель P06S-100, на 100А соответственно. Причем есть и с открытым и с закрытым ТК, и всего на пару баксов дороже обозреваемого. Так что не надо ничего усложнять.
ИМХО слишком перегружен экран. Когда у меня возникла хотелка я специально взял старые версии ватметров, без всяких коофицентов и частоты. Цифры крупнее и читаются с большего расстояния.
100 амперный вставил в коробку на 1 автомат, а 20 амперный в чучело мертвого бесперебойника, вместе с симмисторным регулятором.
  • 15 февраля 2019, 11:34
так в том то и дело, что у этого цифры больше, чем у того же PZEM-21 — ибо нет подписей на экране, типа «voltage», «current» и т.п.
… и показывает он ныне мёртвого Ампера, накрытого ватТным одеялом...;)