Панельки для программирования чипов в корпусе SOP8/16

• Цена: 4,5USD за три штуки

Добрый день,
Предлагаю Вашему вниманию мини-обзор трех панелек-переходников:
SOP8 150mil-DIP8.
SOP8 208mil-DIP8.
SOP16-DIP8.

Панельки будут полезны для быстрого подключения SOPх чипов к программатору, либо в целях макетирования.
Я заказал все три панельки, пусть будут в хозяйстве.
Стоит отметить, что переходники SOP8 имеют распиновку один к одному, т.е. 1-й вывод SOP соответствует первому выводу DIP, и так далее. Эти панельки можно использовать с любыми чипами SOP.
В то же время SOP16 имеет снизу гребенку DIP8 и в этой панельке разведены только SPI линии и питание чипа, по-этому данную панельку можно использовать исключительно с SPI флеш-чипами.

Вид сверху:

Вид сбоку. Для установки чипа необходимо нажать на подпружиненную верхнюю рамку:

Вид снизу:

Для примера я установил чип в одну из панелек:

Вывод: Хорошая и недорогая альтернатива прищепке. Рекомендую.
  • u3712
  • 13 февраля 2019, 23:13
Да, надо взять. Надоело впаивать микросхемы операционников в тестовую плату для проверки (традиционных) фальшивок. Колодка будет в самый раз.
  • magner
  • 14 февраля 2019, 13:45
Для таких целей надо брать с колодки полным набором контактов.
для операционников в корпусе so-8 8 контактов — вполне полный набор контактов ;)
  • 13 февраля 2019, 23:15
у меня ссылка ведет не на три, а на одну.
Да, я набрал три из лота. Сумму указал как за три. Вам выбирать какие(или все?) брать.
  • 13 февраля 2019, 23:20
да лот не тот по ссылке, не на 3в1
а кто обещал лот 3-в-1?! в лоте три разных адаптера, человек их и взял по одному. или «а что, так можно было?!»
  • 14 февраля 2019, 11:38
разберитесь сначала, прежде чем минусить.
это глюки со ссылками, в других темах тоже жалуются.
  • 14 февраля 2019, 17:47
короче, надо открывать ссылки в инкогнито-закладке, тогда все норм открывается.
  • resana
  • 14 февраля 2019, 19:15
У меня так же, спасибо.
у меня никаких глюков нет, так что разбирайтесяь сами чего там У ВАС не алё.
Нужно всегда и тщательно зачищать верхнюю сторону выводов. Иначе проблемы с детектом, рандомные ошибки…
Пользовался некоторое время, но потом всё же решил, что печатка с выводами под дип надёжнее. Ну это если всего пара флех в день.
  • Dron_333
  • 14 февраля 2019, 00:07
У меня пока спиртом не помоешь панельку — можно и не вставлять микросхему, проблемы с детектом и т.д.
думаю, нужно выводы микросхем просто мыть перед установкой. чтобы панельку флюсом не пачкать.
  • sir0ta
  • 14 февраля 2019, 08:19
Было 3 панельки, принесли роутер на починку. Так чего я только не чистил, что я только не мыл… напаял провода, воткнул их и прошил с первого раза. А то читает ересть, то пишет не пойми что…
  • DDimann
  • 14 февраля 2019, 09:06
То же самое.
Уже принял за правило: прыснуть на панельку и микросхему — даже если она новая — спиртом и продрать зубной щеткой.
И горя не знаю.
  • FreeZLO
  • 14 февраля 2019, 00:26
Я мою в ацетоне. Идеально.
Изопропильчик тоже ничего…
  • scharap1
  • 14 февраля 2019, 20:08
тоже предпочитаю ацетон.
  • 14 февраля 2019, 00:41
Прищепка оказалась удобнее, чем панель. Но мыть ноги (если паяные) все равно надо.
видимо на любителя, потому что мне панелька тоже больше нравится.
Далеко не всегда прищепкой на плате надежно зацепишься.
Даже если зацепишься, есть устройства, которым хватает запитаться от прищепки и они занимают SPI линию. А значит только выпаивать. А вот выпаянную микросхему ещё то веселье определять в прищепку. Особенно, если попалась такая, которая так и норовит выстрелить микросхемой.
У штатных прищепок, которые идут с CH341A очень хлипкие провода, и быстро ломаются, нужно прикладывать усилия, дабы заменить потом провода на нормальные. А здесь по дизайну нет проводов.
Кроме того, SOP16 прищепка не идет в комплекте, как правило.
Я в курсе. Прищепкой практически не пользуюсь, пару раз только.
  • 14 февраля 2019, 12:35
А мне показалось менее удобно заправлять в кроватку, чем в прищепку (работаю с демонтированными). Дело привычки…
а там не нужно заправлять. нажали на кроватку, пинцетом положили микросхему, отпустили кроватку.
  • 14 февраля 2019, 14:22
Все равно же манипуляция с пинцетом, укладывать надо аккуратно. Все ж не DIP. А так я чип на палец положил, прищепкой зацепил и все…
не, на самом деле оно даже проще чем с прищепкой. берем микруху пинцетом за верх и низ, вдоль корпуса по горизонтали, чтобы ноги были в стороны, перпендикулярно пинцету. правой рукой нажимаем, левой кладём в кроватку.
  • 14 февраля 2019, 18:48
Так и делал. Но прищепкой все ж оказалось удобнее…
ну значит индивидуальные пристрастия ;)
  • 15 февраля 2019, 07:15
У меня как-то и пальцАми нормально получается
пинцетом удобнЕе!
  • 15 февраля 2019, 07:50
Jedem das seine :-)
  • bvj
  • 22 февраля 2019, 18:40
У этих панелек контакты сверху и снизу, соответстно и у микрух желательно зачищать ноги с обеих сторон, и чтобы контакт был лучше, и чтобы панельку не пачкать. Да и контакты панельки тоже периодически нужно чистить, не золото все-таки (и золото чистить приходится).
Ошибки могут возникать также из-за того, что по хорошему как можно ближе к ногам микрухи нужно по питанию ставить кондер, поэтому даже если на пайке длина проводов может сильно влиять.
  • scrapped
  • 13 февраля 2019, 23:51
А не дофига стоят?
~Бакс за штуку? Разве это дофига?
  • 14 февраля 2019, 00:40
Я бы сказал, это просто даром. Помнится, восьминогий на 150mil я брал дороже, чем эти три вместе взятые. Или на 208, уж не помню. Но дорого. А в локальных магазинах — вообще запредельно.
  • 14 февраля 2019, 06:11
Недавно приехала за 60 центов SOP8 — 208
В местных конторах:
Разница всё же есть. С программатором шла панелька примерно этой весовой категории, даже дороже. Маде ин Жапан.
Сдохла после 20000 прошитых корпусов. Китайское чудо хорошо если пару сотен осилит.
я б так сказал, что китайское осилит пару тысяч. то есть понятно, что китай хуже, но не пропорционально цене.
Куплю себе. Вдруг надо будет
  • u3712
  • 14 февраля 2019, 00:33
Да, кстати, эти будут в 1.5 раза дешевле, и доставка China Post:
Да и продано их «немножко больше». ))
  • sir0ta
  • 14 февраля 2019, 08:20
Ни эти, а только одна на 150mil. 200-я стоит уже как крыло боинга )
  • drv
  • 14 февраля 2019, 00:38
Панельки хорошо, но как не крути прищепкой удобнее. Иногда намного удобнее.
  • 14 февраля 2019, 00:42
Совершенно верно. Оказалось гораздо удобнее.
  • vitallan
  • 14 февраля 2019, 02:37
насоветуйте хорошую прищепку, а то как-то брал, толком не держалась, выкинул
  • 14 февраля 2019, 02:47
На вид они в общем-то все одинаковы — aliexpress.com/item/Free-shipping-Programmer-Testing-Clip-SOP8-SOP-SOIC-8-SOIC8-DIP8-DIP-8-Pin-IC-Test/32396045943.html или с уже распаянным хвостом под DIP.
Если усилия не прилагать, держится и на запаянном компоненте. Может быть попался дефектный экземпляр со сколом?
  • 14 февраля 2019, 00:48
Ссылка не на три шт. в лоте, а выбор одной из перечисленных, причем самая большая с платной доставкой на РФ.
а в чем проблема заказать по одной?! а доставка бывает меняется. у меня у половины заказов доставка стала платной после НГ
комментарий скрыт

цена указана за три штуки. допустим, на момент покупки была бесплатная доставка. так что претензии по цене и количеству я отклоняю сразу, потому что 1+1+1=3, и по ценам там аналогично, если не считать доставку, которая внезапно изменилась. это бывает.

далее — о том что человек делает якобы «обзор на лот из трёх штук» — с чего это взято, и что мешает купить три штуки по одной? человек нашел оптимальный для него лот, купил, обозрел — что не так-то?! ну да, не в один клик тут покупается. зато у одного продавца, то есть экономим на доставке, скорее всего, и приедет одним пакетом. да, придётся типа три заказа оформить. это проблема? тогда ищем более дешевый лот с набором из трёх адаптеров, покупаем и делаем обзор другим на пользу, а не устраиваем непонятный $рач в комментах.
  • 14 февраля 2019, 23:31
прекращайте детский сад.
в чем обзор заключался?
сделать детальные фотографии и прикрепить ссылку другого лота или продавца?
Обзор заключается в: смотрите ребята, вот есть и такой вариант.
С условной привязкой к конкретному лоту. Кто хочет, тот ищет другой лот.
С доставкой в РФ вы тоже заладили. Я покупал не в РФ, и для меня доставка была бесплатной.
Вам лично не подходит — ищете дешевле. Тихо и без эмоций оставив ссылку в комментариях.
  • 17 февраля 2019, 22:08
Вы пишите обзор, а не картошкой торгуете.
Всякие не точности можно исправить(количество, цену, лот).
Я не знаю кто модерирует этот сайт, но видимо такое поведение публикантов дозволительно, не смотря на указание конкретных неточностей в статье.
Сложилось впечатление это это статья изливание души, а не обзор с деталями.
И все бы было ни чего, если бы вы это писали в закрытой группе для своих, но сайт читают не только зарегистрированные пользователи, какое у них складывается впечатление о сайте после прочтения таких обзоров вы похоже даже не представляете.
Я рекомендую этот сайт для просмотра знакомым и не хочу выслушивать реакцию после таких обзоров.
какого другого лота?! в лоте — три адаптера. не по одному, да, ну так никто и не обещал что это будет «три в одном». я б понял если б там фаллоимитатор был по ссылке. но у меня открывается ровно то что описано в обзоре.
  • 17 февраля 2019, 22:14
Вы пишете «Цена: 4,5USD за три штуки»
Сложив сумму цен трех переходников не учитывая доставку у меня получилась цифра, выше указанной вами.
Но вам до этого тоже нет дела, вы написали обзор и вам хорошо.
цены иногда меняются. и обзор этот писал не я.
Пройдя по указанной мною ссылке вы увидите все три панельки.
Щелкаете на первую, жмете добавить в корзину.
Щелкаете на следующую и снова добавляете в корзину.
Аналогично поступаете и с третьей.
Потом открываете корзину и оплачиваете три панельки, и я Вас уверяю, Вы их получите в одном конверте.
В чем Ваша проблема?
  • 14 февраля 2019, 11:26
Я то понял, а вот у Filin7 аж пукан взорвался, столько ерунды понаписал.
  • 17 февраля 2019, 22:15
Хабал, ты тут не хами.
  • 18 февраля 2019, 19:34
Рот закрой, а то санитара позовём
  • 19 февраля 2019, 11:12
Санитар тебе уже не поможет.
  • 19 февраля 2019, 21:22
мне он не нужен, пукан взорвало тебе.
  • 19 февраля 2019, 22:43
мне он не нужен
все так говорят в смирительных рубашках.
говори доступным, нормальным людям, языком, а не фантазиями своего мозга.
  • 20 февраля 2019, 18:00
ты реально больной и все уже это заметили.
  • 22 февраля 2019, 01:27
Когда сказать нечего, лучше помолчи, за умного сойдешь.
  • 14 февраля 2019, 23:33
проблема в искажении действительности.
если вы этого не понимаете я вам уже ни чем помочь не смогу.
плюс минус километр.
Лол што?
по-моему у товарища искажена действительность. мы все этого не понимаем, к сожалению, у нас нету тех веществ, вероятно.
Это не альтернатива прищепке. Это отдельные, незаменимые компоненты. Еще не хватает переходника TSSOP8-DIP8. Правда за такой переходник на али просят от 7 баксов и выше, но на тао можно взять за бакс
  • MotheRUS
  • 14 февраля 2019, 09:57
Заказал себе самую «жирную» здесь —
aliexpress.com/item/Top-Quality-Chip-programmer-wide-body-SOP16-adapter-socket-to-DIP8/32808465419.html,searchweb201602_3_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10902_10059_10884_10889_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910,searchweb201603_70,ppcSwitch_0&algo_expid=d3a31aa6-8c05-40f3-ad7e-3e9bb264e23c-2&algo_pvid=d3a31aa6-8c05-40f3-ad7e-3e9bb264e23c&transAbTest=ae803_3

Получилось почти на 100 рублей дешевле чем в обзоре!
  • t0t0shka
  • 14 февраля 2019, 13:00
А подскажите пожалуйста, чем прошить VFBGA 63 ???
Конкретно интересует MT29F2G08ABAEAH4
я думаю, TL866-II осилит
  • t0t0shka
  • 14 февраля 2019, 15:17
а панельку к нему переходник можно найти под BGA63?
это я не в курсе, можно попробовать поискать. либо в моем обзоре этого самого 866-II в комментах народ давал ссылки на «взрослые» программаторы для всяких NAND
  • mzr910
  • 15 февраля 2019, 01:53
easy nand с переходником под пайку самый дешевый вариант, или он же с панелькой zif — но панелька такая 80 — 100 зелени и еще под нее pinboard нужен
Для одного чипа, распаял бы вручную. Если на поток, можно было бы сколхозить из pogo pins
  • viktor13
  • 14 февраля 2019, 19:56
Пользуюсь подобными.Шью в месяц по несколько тысяч микросхем. Когда приперло, вынуждены были заказать у наших барыг Чип и Дип за 1900 рублей. Поэтому берите в Китае и на пружинках. Износа не будет!
как-то не совсем понятно. обозреваемый — тот самый «на пружинках»? насколько он лучше чиподиповского?
  • sers2
  • 14 февраля 2019, 22:37
сорри я только начинающий… народ подскажите какой более менее универсальный программатор взять? иногда вопросы возникают перепрошить ту или иную вещь после неудачной прошивки устройства… спасибо
«более-менее» — это tl-866-II. но он не всесилен.
  • mzr910
  • 15 февраля 2019, 01:49
дешевле не надо а вот где бы получше и подороже на али купить
получше-подороже — это не на али. или на ибее искать что-то фирменное, или у местных дилеров