8-битный енот. Интересный конструктор из серии LOZ BrickHeadz - Lego на минималках.

Таких конструкторов, кажется, тут еще не обозревали. Детали мельче, чем у Lego, сборка несложная, результат прикольный. Этим обзором, пожалуй, начну серию обзоров около-LEGOвской тематики, поскольку в последнее время нахватался всяких интересностей и все никак не могу остановиться. Прям кубикомания, какая-то. В обзоре довольно много фото и не сильно много текста.

Думаю, историю таких конструкторов можно вести от статуй различных персонажей из кубиков лего. Наверно, каждый из нас видел их хотя бы в интернете.

Пара примеров

Обозреваемый конструктор, конечно, далеко не такой масштабный, но использует ту же концепцию. Сами детальки, это уменьшенная копия блоков лего — формы и пропорции совпадают, но общий размер уменьшен примерно на треть. Не думайте, что это мало — итоговый результат при неплохой детализации по размерам всего в полтора раза больше стандартного лего-человечка. Вообще, можно сказать, что у фирмы LOZ на таких уменьшенных детальках построена своя собственная экосистема — кроме таких сборных фигурок есть довольно много моделей различной техники, роботов и т.д. У такого решения есть плюсы и минусы. Минусы — несовместимость с лего и, соответственно меньше покупателей. Плюсы — можно не бояться исков от Lego.
Ладно, хватит лирики.
Конструктор, изображает Енота Ракету из Стражей галактики. Относится к серии BrickHeadz, в которой все фигурки имеют угловатую форму и явно тяготеют к стилистике кубизма:) Есть еще одна интересная особенность серии, о которой — позже.
Заказывал конструктор без фирменной коробки, так что вся упаковка — почтовый пакет, да несколько слоев пупырки.

Детали расфасованы по двум пакетикам без определенной логики, так что сразу можно открывать оба.

Инструкция цветная и достаточно подробная. Поскольку деталей немного (насчитал 169 шт.), то поместилась на одном двустороннем листке.
Инструкция

Приступаем к сборке.

Вот, кстати, наглядное сравнение деталек LOZ и Lego.

Всего сборка состоит из 22-х этапов. Все подряд не снимал, останавливался только на ключевых точках.
Итак, этап 1, это у нас будет основание головы.

Этап 4. Вот она вторая особенность серии BrickHeadz, о которой обещал рассказать выше. В голове фигурки сидит миниатюрный “пилот”.

Так что выходит, что у нас моделька не енота, а енотоподобного меха. Люди в черном напряглись.

Этап 6. У фигурки появилось лицо.

Этап 10. Голова полностью готова.

Этап 14. Туловище почти готово, не хватает второй руки, хвоста и ног.

Следующий этап как раз добавляет фигурке хвост. Он, конечно, очень схематичный, и без привязки к пятой точке енота почти невозможно узнать, что это такое.

Этап 17. Фигурка обрела окончательный вид, остается добавить пушку и подставку.
Голова, кстати, свободно крутится.

А вот и пушка подоспела.

Ну вот, собственно, фигурка готова. Милаха, правда?

Давайте рассмотрим со всех сторон.

В сравнении с копией фигурки из лего.

После сборки осталась горстка запчастей.

Теперь пара фишек фигурки.
Лицо крепится к голове всего на двух шпеньках, его можно легко снять и рассмотреть “внутреннее я”.

Глаза свободно крутятся на посадочных местах, благодаря чему доступны несколько выражений лица.

Кавай mode

Выпил лишнего mode

И главное, что очень роднит наш конструктор с Ракетой из фильма — если снять верхнюю крышку головы и вынуть “пилота”, в освободившемся пространстве можно спрятать что-то очень мелкое, но ценное, или незаконное.
Ракета одобряет.

Это, конечно, шутка, и я никого не призываю нарушать закон, но вот тайничок для бриллианта вашей бабушки получится неплохой — вряд-ли потенциальные грабители будут разбирать фигурку.
Вот и все, что хотел рассказать и показать. Я покупкой доволен, фигурка нравится, свою долю позитива получил. Надеюсь, что дойдут руки и до остальных конструкторов.
очень здорово, еноты рулят!
а как качество деталей? хорошо держатся?
Литьё хорошее. Единственная претензия к разводам на серебристых деталях, но это, если придираться. Сами не отпадают, щелей не заметил.
  • pugachov
  • 18 февраля 2019, 06:22
Какой же это енот? Это малая панда, она же firefox.
Не думаю, что производитель имел ввиду зверька, который не за ветился ни в каком фильме
А мне почему то напомнило…
Ха, действительно похож
  • nemoi13
  • 18 февраля 2019, 08:10
Недавно в новостях было сказано что умер енот, с которого рисовали того самого енота Ракету в фильме стражи галактики.
Снимем шляпу и почтим минутой молчания. Он был отличным актёром.
  • pugachov
  • 18 февраля 2019, 08:53
шта? Актёром? Голые бабы-натурщицы в художественных училищах тоже?