Обзор лазерного дальномера Huepar (вариант на 40 метров)

Всем привет. Сегодня я хотел бы рассказать о достаточно удобном и современном приборе для измерений расстояний от наблюдателя до объекта — лазером дальномере.

Устройство было приобретено мной в основном для измерений, в собственной, строящейся квартире (нужно промерить точную площадь так как это важно для «финальной» стоимости квартиры, а так же для повседневных нужд: постоянно будут замеры по мере закупки техники и вещей для быта).

Конечно же, если нужно что то измерить всего пару раз, то стоимость такого устройства достаточно высока, относительно обычной рулетки, и покупка не особо целесообразна. С другой стороны, хорошая рулетка так же стоит не три копейки. В общем подумал я, и решил посмотреть что это за зверь такой, купив сей аппарат.
Забегая вперёд, скажу что результат оправдал мои ожидания, в плане точности измерений для бытовых нужд.

Так почему же не рулетка?
Плюсы и минусы есть у обоих типов устройств, нельзя с уверенностью сказать что рулетка лучше дальномера (хоть ей и можно достаточно точно проверить много всего).

С другой стороны, лазерным дальномером можно измерить не всё и вся. Например вы не сможете промерить размер створки шкафа, так как там некуда фокусировать луч, только если что то наклеить и сфокусировать луч там.

Несомненные плюсы лазерных измерителей, в отличии от обычной рулетки:
1) Удобней измерять на большие расстояния, не нужен второй человек для удержания ленты рулетки.
2) Память на измерения.
3) Автоматический расчёт площади (и ещё ряд функций по расчёту), т.е не нужно записывать цифры на бумагу и переумножать, что сильно экономит время.
4) Относительная быстрота измерений.

Минусы устройств данного типа.
1) Относительно высокая стоимость, если не требуется часто производить измерения (не рентабельно).
2) Боится грязи, требует бережного отношения.
3) Можно измерить не всё что хочется.
На точность измерений может отказывать влияние изменение погодных условий, изменения внешней среды. Например, если вы принесли прибор с холода, то в тёплом помещении линза запотеет, что приведёт к искажению измерений. Есть так же другие ограничения, о которых расскажу ниже.

Плюсы и минусы рулетки.

Плюсы:
1) Можно проверить практически всё.
2) Низкая стоимость.
3) Все погодная, не боится грязи.
4) Простая как простой карандаш.

Минусы:
1) Для измерений на большие расстояния (больше метра) обычно требуется помощь второго человека, для фиксации начальной точки измерения. Да и на короткие расстояния одному измерять бывает проблематично (в частности, если рулетка так себе). Пример на фото:
Вот так бывает

2) Значительно большее время измерений в ряде случаев.
3) Либо тренировать память и качать навык расчётов в уме, либо носить блокнот и ручку для записи измерений и расчётов.

В общем, можно сделать итоговый вывод, что оба типа устройств имеют право на жизнь, неся каждый свои определённые преимущества.

Упаковка и внешний вид прибора.

Как видим, на корпусе нет каких либо логотипов, что обычно характерно для подвального Китая. Но, в данном случае обошлось. Корпус прибора сделан качественно (всё подогнано идеально, запахов нет).

Характеристики прибора.
Обозначу основные параметры устройства, опустив малую часть других, менее значимых параметров (полные параметры можно увидеть в скане eng инструкции ниже).

Итак, основные характеристики и особенности.
1) Минимально измеряемое расстояние: 5см.
2) Заявленная точность измерений: +-1,5мм (для расстояний в приделах 10м, дальше точность снижается и может быть рассчитана по формуле +-1,5 мм+-0,05*(D-10), где D — измеряемая дистанция. Круто конечно, когда мы не знаем её изначальное значение, ведь для этого и измеряем собственно чтобы узнать. В общем погрешность возрастает, но часто ли нужны измерения на такое большое расстояние в быту?).
3) Скорость измерений — одно измерение за 0,25с
4) Измеряемые единицы: метры, футы, дюймы
5) Максимальная дальность измерений 40-150м (зависит от варианта исполнения одной им той же модели, в моём, наиболее бюджетном случае «максималка» 40м).
6) Допустимые эксплуатационных температуры: от 0 до +40 градусов по цельсию (хранить можно при температурах от -20 до +65, только батарейки я бы вынул при хранении в пограничных значениях).
7) Вес около 82 грамм.

В инструкции нас предупреждают о том, что при слишком ярком свете (нельзя измерять на солнце), плохой степени отражаемости от измеряемого объекта, или в случае если поверхность измеряемого объекта неровная, шероховатая, прибор может отказаться от измерений. Аналогичная ситуация может произойти и в случае выхода за рамки допустимых эксплуатационных значений температур.
Так же, нас предупреждают что нельзя чистить линзу приёмо-передатчика спиртосодержащими растворами и растворителями.

Меры предосторожности при работе с данным девайсом содержащим лазер (информация нанесена на корпус):
Максимальная мощность лазера — 1мВт. Воздействие на сетчатку большее четверти секунды недопустимо и может привести к её повреждению. Применённый лазер относится ко второму классу опасности, цитата о нём из вики:
Class 2 laser
Маломощные видимые лазеры, способные причинить повреждение человеческому глазу в том случае, если специально смотреть непосредственно на лазер на протяжении длительного периода времени. Такие лазеры не следует использовать на уровне головы. Лазеры с невидимым излучением не могут быть классифицированы как лазеры 2-го класса. Обычно к классу 2 относят видимые лазеры мощностью до 1 милливатта.

Кроме этого, в инструкции вы можете увидеть расшифровку кодов ошибок.

Управление прибором на первый взгляд не слишком замысловатое (всего 7 кнопок), но мне всё же потребовалось прочитать инструкцию чтобы понять все моменты.

Базовые функции:
1. Одиночное измерение
2. Вывод максимального и минимального измеренного значения.
3. Продолжительное измерение (циклически измеряет в течении 30 секунд).
4. Рассчитывает площадь, объём, производит измерение по теореме Пифагора.
5. Сумма (прошлое + текущее измерение) и разность (прошлое минус текущее измерение) между двумя измерениями
6. Переключение измеряемых величин.
7. Звуковой индикатор и память на 99 измерений.
8. Цифровой угломер (вместо пузырькового уровня). судя по всему установлен достаточно неплохо откалиброванный гироскоп.
9. Авто выключение лазера через 30с, прибора через 180с.

Некоторые возможности на фото

Оригинальная инструкция

Информация о возможностях прибора с буклета продавца (с али).

Лазерный дальномер Huepar, внешний вид и успешное измерение высоты потолка при включенном свете.

Просмотр истории измерений и доступных функций, на примере измерения площади. Установка измеряемых величин и точки отчёта (относительно корпуса или датчика).

Некоторое представление о повторяемости измерений и сравнение с рулеткой.
Произвести поверку прибора нечем, буду ориентироваться на девайс так же имеющий достаточно большие погрешности измерений (в основном зависящие от прямоты рук измеряющего) — старенькую рулетку. С другой стороны, сверх точность в домашних измерениях не так важна, и рулетка вполне сойдёт за эталон в данном случае.

Делал серию измерений расстояния до межкомнатной двери и до тумбы (извиняюсь за качество видео).

При первом измерении (на тумбе) немного прыгали показания (сравнил их с рулеткой), при последнем (на двери) измерял достаточно чётко, сложно сказать с чем связано.

Тумба:

Сделал ещё одно измерение на тумбе (последнии два показания на дисплее), для большей наглядности, сделав фото:

По фото видно, что различия с показаниями рулетки около 3мм, нормальный результат.

Дверь:

Ну и было ещё успешное измерение высоты потолка, видео находится выше этого спойлера.

Плюсы и минусы обозреваемого девайса.

Плюсы:
1. Высокая точность и хорошая повторяемость измерений.
2. Относительная простота управления.
3. Хорошо читаемый дисплей.
4. Быстрая доставка через IML Express с Московского склада за 7 дней «в Россию».
5. Щёлочные батарейки в комплекте (насколько качественные под вопросом), очень плотный прижим батарей в отсеке.

Минусы:
1. Нет защитного чехла
2. Инструкция только на английском (для некоторых критично).
3. Слишком тугие кнопки. Из-за этого нажатия иногда происходят не чётко. Возможно сделано специально, с учётом специфики работы (например в перчатках), или что бы кнопки не пришли быстро в негодность, не берусь утверждать.

Выводы.

Могу рекомендовать данный прибор к покупке, так как его точность измерений на достаточно хорошем уровне, что в совокупности с функционалом прибора значительно упрощает процесс измерений и в некоторой степени даже может снизить трудозатраты.
  • knowy
  • 20 февраля 2019, 07:32
Поручик, молчать!!!
  • Motto
  • 20 февраля 2019, 07:35
Только из за названия брать не буду. :)
  • Vairon
  • 20 февраля 2019, 07:47
Да, явно грозит нехорошими запарками на объектах.
  • rx3apf
  • 20 февраля 2019, 11:15
Никто не догадается — нигде название не написано. На моем экземпляре (купленном два года назад) по крайней мере нет, ни на корпусе, ни на коробке. 60-метровая версия обошлась в $12 с чем-то (50% скидка на ebay).

Неплохой приборчик за свои деньги. Недостаток — нет штативного гнезда, не нашел, как влезть в меню калибровки (хотя особой необходимости и нет), и при малых дистанциях (до метра, по крайней мере) может наврать на пару mm, если мишень сильно бликует. Если наклеить кусок изоленты в точку прицеливания — нормально.
Я считаю, что большее количество обозреваемого по п.18 должно продаваться именно под этим брендом и никак иначе. Довольно обмана потребителя!
  • 20 февраля 2019, 10:00
Это не пункт 18. Куплен за свои.
Так это не про этот обзор. Обзор хорош.
Только максимум — минимум бы измерить.
И некоторые лазерки в холод не хотят работать. И дело не в запотевании. Можно и такое проверить.
  • 20 февраля 2019, 12:56
У меня было именно при запотевании он врал, как раз его с холода принёс и образовался конденсат. На улице надо попробовать как поведёт себя, сейчас правда у нас не сильно холодно.
я считаю что за упоминание п.18 в комментах пора уже начинать наказывать. и чем меньше у упомянувшего обзоров — тем сильнее.
  • 20 февраля 2019, 10:02
Ну на нём самом название не нанесено.
А я как раз закажу из-за названия :)
  • Nobeus
  • 20 февраля 2019, 07:35
Плотник Вася был в ударе:
На евонном HUEPARе
Отразилась вся длина —
От стены и до окна.
Ламинат отрезал Вася
Так, что щелка не видна!
Всё измерит без запар
Чудо-лазер HUEPAR.
  • OlegVlCh
  • 20 февраля 2019, 11:14
Всё измерит без запар
Чудо-лазер HUEPAR.
Отправьте производителю.
Пусть на коробках печатает для русскоязычных рынков! :)))
Можно измерить не всё что хочется.
Осторожнее со своими желаниями…
  • Vovan_a
  • 20 февраля 2019, 08:19
Блокнот и ручку все равно нужно носить, ибо память измерений работает до выключения питания. Так что минусом это я бы лично не назвал.
  • 20 февраля 2019, 10:04
Так то да, в идеале записывать нужно. Но можно иногда и так промерить.
  • bullet
  • 20 февраля 2019, 08:31
Для этого важны только измерения замерщиков составляющих технический план, оспорить их крайне сложно и дорого. А для ремонта вещь незаменимая.
  • bakinec
  • 20 февраля 2019, 08:40
О, старый добрый KXL-E40, «брендом» обзавелся :) правда «звучание» у бренда, для русскоязычного уха… так себе, да и цену при желании, можно найти более интересную
  • 20 февраля 2019, 10:01
Ну какой был брэнд). Ещё не самый худший вариант.
Есть такой же с другим именем. На улице абсолютно бесполезен. 5 метров не может померить. В общем так себе хрень…
С другим именем — подделка.
Смешно)
  • 20 февраля 2019, 09:17
На улице абсолютно бесполезен. 5 метров не может померить
Отключить солнышко и будет работать :)
  • rx3apf
  • 20 февраля 2019, 11:17
60-метровый в пасмурную погоду точно не меньше 50 измерял (по окрестным объектам «пострелял» с балкона).
  • ded1971
  • 20 февраля 2019, 09:28
Как правильно звучит название прибора?
  • insanx
Хупер по-нашему ))
  • pio
  • 20 февраля 2019, 09:32
Докладываю.
При измерении на 1,2 м (закуток подвала) прибор выдал погрешность в 1 см.
  • 20 февраля 2019, 10:02
У вас такой же?
  • pio
  • 20 февраля 2019, 10:11
Один в один, только без бренда.
  • webtest
  • 20 февраля 2019, 10:30
Это вам повезло
  • 20 февраля 2019, 12:57
Да наверняка это оем аппаратец, просто тут его продавец перепродаёт под таким брендом.
  • yu95
  • 20 февраля 2019, 11:43
Спасибо за обзор. У меня есть другой такой дальномер. Но благодаря вашему обзору у меня появилось новое очень точное определение для многих участников дорожного движения. Особенно это касается любителей ксенонового света, выжигающих глаза встречным водителям, что и роднит их с этим прибором. И на лбу у них другие бренды, но настоящий Huepar ничем не скроешь.
Коммент про название :) :) :)
В версии 100 м не положили батарейки. Но положили листик 8 на 10 см с обратной липучей стороной явно для отражения луча лазера.