Энкодеры: шток 15мм, шаг 18 градусов (20 кликов на оборот) - с разборкой.

Мини-обзор набора энкодеров для электронных самоделок.
Цена указана за 5шт, доставка в РФ бесплатная, компания Cainiao Super economy, соответственно трек не отслеживается.
Доставка долгая, 67 дней в Екб, успел открыть спор на полный возврат.
В оффлайне цена аналогичного энкодера 120р за 1 штуку, итого накрутка — 500% о_О

Подробности и расчлененка — под катом.

В набор входит пять штук пятивыводных квадратурных энкодеров с центральной кнопкой. Я выбрал с длиной штока 15мм (у продавца есть на 20мм).
В комплекте 10 шайб и 10 гаек, т.е. на каждый энкодер по две штуки (+).
Шайбы толщиной 0.5мм вырублены прессом, с одной стороны имеют острую фаску, по мне так они тонковаты (-).
Корпус энкодера выполнен из силумина, шток алюминиевый, накатка четкая. Нижняя часть — довольно качественный пластик синего цвета.

Разбираем корпус, считаем контакты на диске — все верно, 20 штук.

Ответные ламели хорошо подпружинены, 'А' и 'В' имеют пропил, 'С' — по обе стороны от оси.
Мембрана центральной кнопки диаметром ~5.8мм зафиксирована в гнезде пластиковыми крапанами. Ход срабатывания 0.5мм, клик жесткий и четкий.

Снимаем диск со штока: на трещотке и выжимной шайбе присутствует смазка в достаточном количестве (+).

Радиусы точек касания диска разные (+).

Технические характеристики

Ход энкодера довольно жесткий, фиксация положения четкая, нажатие на кнопку тоже жестковато.
Осевых биений практически нет.

Вывод

Энкодер годный, можно брать.

Upd: Что такое энкодер (датчик угла поворота) и зачем он нужен.
И ещё одна хорошая статья
  • 19 февраля 2019, 12:41
  • Alex_74
  • 19 февраля 2019, 12:43
Обзор без обнаженки расчлененки — не обзор!
  • 19 февраля 2019, 13:26
Обзор без обнаженки расчлененки — не обзор!
А разборка ради разборки это что?

Любопытно за что минусуем, вроде никого не охаивал, товар похвалил, задал обычный вопрос или сработал «эффект обезьянки», типа пара минус поставила, остальные смотрят что минус стоит и поддерживают уже по инерции?
  • Siroc-co
  • 20 февраля 2019, 07:44
А разборка ради разборки это что?
Это нормальный технический интерес. Я иногда две вещи покупаю, чтоб одну разобрать, а другой пользоваться. Энкодер тоже как-то разбирал, если бы не разбирал было бы интересно посмотреть.
Вот совсем недавно пришли две разных по названию RGB WiFi розетки от разных продавцов. Оказались абсолютно одинаковы. Одну разобрал, понял схему и вторую прошил в tasmota без вскрытия.
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/issues/5171
Потом её тоже в прошивку добавили.
  • 19 февраля 2019, 12:52
зачем надо было его разбирать
Смотрел как раз на контакты АВС группы — чтобы не оказались тонкими и заминающимися.

количество положений можно посчитать и без разборки.
Это был очень тонкий юмор.
  • 19 февраля 2019, 13:30
Вы с чем-то конкретным сравнивали или просто «на глаз»?
  • 19 февраля 2019, 13:49
С конкретным. Были у меня энкодеры у которых именно на подвижном диске стояли два пружинных контакта (по схеме — 'С'). А гребенка была на дне корпуса.
Г-но а не энкодеры.
  • bevice
  • 19 февраля 2019, 12:53
Сколько положений написано в документации. А вот прикинуть, через сколько откажет можно только после разборки
У меня целую неделю проработал.
  • Brendon
  • 19 февраля 2019, 14:41
Неделя это круто
Так вы и цену посмотрите. У меня на станке за 30 баксов стоит. Уже 5 лет каждый день крутят. И ничего. А вы хотите чтобы за 40 центов больше недели работал?
  • 19 февраля 2019, 18:19
У меня на станке за 30 баксов стоит. Уже 5 лет каждый день крутят
Именно механический квадратурный?
  • 19 февраля 2019, 13:35
Разборка как раз к месту, чтобы показать беду многих китайских энкодеров — количество смазки! Со временем смазка стекает на контакты, особенно если ось энкодера в горизонтальном положении, и энкодер перестает адекватно реагировать на вращение. Лечится разборкой и промывкой контактов ацетоном.
  • 19 февраля 2019, 13:41
  • 19 февраля 2019, 14:36
к автору вопрос, в обычном состоянии контакты разомкнуты или замкнуты?
Разомкнуты.
  • alex323
  • 19 февраля 2019, 13:48
Любые энкодеры рано или поздно начинают барахлить. Кроме оптических.
Мой батя раньше (80-е годы) энкодеры сам разрабатывал и собирал.
Стеклянный диск с рисками и токарку ему ребята на Краснодарском ЗИПе — РИПе делали по его чертежам.
Такие были, времена.
  • 19 февраля 2019, 15:06
Сухие контакты более склонны к механическому истиранию, а качественная смазка никоим образом не должна сказываться на электрических свойствах контактной пары. Да, она изолятор, но продавливается до металла в любом случае. Что в энкодерах, что в потенциометрах.
  • 19 февраля 2019, 15:09
Подтверждаю.
Сам мажу контакты где только можно (где можно и нужно...), к примеру — трансмиссионкой и литолом (в разных местах, конечно — разными смазками) и первый раз слышу, что её НАДО — отмывать! Это ЦИАТИМ (который жёлтый) с годами окислялся и его надо было смывать (если вовремя не перемазать) и наносить новый.
Диковато читать про смывку смазки на контактах. Тем более, сигнальных — малоточных.
  • 19 февраля 2019, 15:22
Вот, кстати, по теме — www.nyelubricants.com/site/get_document.php?id=3709
Вот, вот. Иногда тоже «жёлтые» контакты на жёстких дисках мажу. Если сильно затёртые.
  • 19 февраля 2019, 15:50
Ну так смазка должна быть СПЕЦИАЛЬНОЙ густой, нейтральной типа силиконовой и с фторопластом.В крайнем случае вазелин технический.
А не солидол, литол, циатим у криворуких автомобильных мастеров.Что путают авто с электроникой и контактами.
Все они через 5-6-8 лет застывают окисляются и портят контакты.С окислением выделяют кислоту.
Приходилось такие разбирать с зелёными окислами меди и застывшими механизмами в пластилине.
Трансмиссионкой контакты? Ндаааааа… стечёт, ладно бы оси вентиляторов в ПК.
За такое у нас на военке в СССР голову бы открутили.
А вообще то для смазки контактов есть специальная смазка в аэрозольных баллончиках у Филиппса и прочих солидных фирм, дорого очень.
  • 19 февраля 2019, 16:29
Тоже подумалось, что тема смазки контактов муссируется людьми, близкими к механике, но очень далеких от электроники.
Ндаааааа… стечёт, ладно бы оси вентиляторов в ПК.
5-6 лет не стекают, дольше не проверял (мажу не самой жидкой, а средней). Мажу много. Контакты и через 5-6 лет жиденькие. Кулера тоже ей мажу. Тоже помногу лет ходят. Солидолом и ЦИАТИМом (Ау-у-у ты, где...) контакты не мажу, а в советской армии ЦИАТИМом мазали согласно техдокументации на изделия. Если вовремя её менять (согласно техдокументации), то работает она, нормально. С годами портится.
Я никого не агитирую.
Конечно это не правильно. Но, как выяснилось и не критично.
  • 19 февраля 2019, 16:44
Да в СССР спец маркой ЦИАТИМА кое какие контакты мазали.Но далеко не все.Не дурные же были.
Критичные и быстрые контакты далали из серебра, сплавов палладия, родия, платины итд итп. славы серебра с золотом ГРПМ-61, золота наконец.
Ну трансмиссионкой контакты слышу впервые.Тем боле она разная, была советская гипоидная легендарная(и где её взять), сегодня импортная ХЗ синтетика и как она себя поведёт через много лет никто не знает(она даже для вентиляторов не очень).
Я бы тогда уже турбинной смазкой (для паровых турбин) смазывал контакты.Она жидкая до 300С не меняет свойств, мало сохнет.Вообще супер-впупер-вдупер советская смазка и никакой синтетики.
  • 19 февраля 2019, 16:20
Смазка на контактах — это вечная тема интернета! Но мой многолетний опыт говорит прямо противоположное. Стоит смазке попасть на контакт и энкодер перестает определять направление. Да, смазка продавливается, но не мгновенно, а скорость замыкания контактов на энкодере достаточно большая, чтобы смазка не успела вытечь из под них! Для сомневающихся: простой эксперимент, посмотрите осциллографом дребезг контактов со смазкой и без, не придется тут дискутировать.
Посмотрел, со смазкой дребегз меньше. Теперь понятно зачем она.
Если бы у китайцев контакты имели верное покрытие, то проблем бы не было.
Вчера паял китайский тумблер с «посеребренными» выводами канифолью, 40-ватным советским паяльником каждый по 2 минуты лудил. Какие уж там «контакты энкодера»?
продавливается до металла в любом случае
я тут в овоне b41t+ переключатель смазал «от души», потом понять не мог чего он на омах как-то странно врёт. после того как более тонкий слой оставил — полегчало…
я теперь мультиметры, т.е. переключатели и их дорожки только жидкой смазкой (нейтральной оружейной для пневматики) мажу. Силикон тоже подводил. Особенно если прибором редко пользуешься, тоже врал на омах, да и как-то вел себя неправильно.
  • Kutukita
  • 19 февраля 2019, 18:50
Честно говоря, именно из-за возможности посмотреть внутренности, я этот пост и открыл. Так что «расчленёнка» кое-кому тоже интересна.
  • DRON2402
  • 19 февраля 2019, 18:57
А Вы видели, что у энкодера внутри? Я нет! И мне было любопытно. И, думаю, не мне одному.
  • igorpiv2
  • 19 февраля 2019, 19:13
Для меня как-раз вещь бесполезная — в ближайшем будущем не пригодится, но открыл обзор из-за банального любопытства, чтобы понять как разбирается, из чего состоит, ну и конечно же почитать комментарии )
  • kosta_68
  • 19 февраля 2019, 12:44
Очень специфичный товар и не каждый тут понимает для чего энкодеры нужны вообще…
Как бы для обзора не хватает хотя бы общее понятие и область применения.
P.S. Специально для меня не стоит рассказывать — я знаю.
  • vanenzo
  • 19 февраля 2019, 13:00
Вот мне неинтересны обзоры женской бижутерии, косметики — я туда не хожу. За редким исключением мне неинтересны почти все обзоры про RC модели и вейпы — я туда не хожу.
Мне интересна техника, электроника, я ее смотрю, если мне что-то неизвестно, я могу спросить в комментах, или самостоятельно прочитать на других ресурсах.
Кому электроника более менее понятна, знают сферу применения энкодеров, или поймут за пару минут лурканья.
Кто зашёл в обзор просто так — у него много свободного времени, при отсутствии знаний найдется время и для расширения кругозора.
  • 19 февраля 2019, 16:36
Зря, в общем то минусили коллегу kosta_68, он ничего богомерзкого, между прочим, не сказал. Вставить в обзор кратенькое описание и область применения — только плюс любому обзору (и плюс кругозору неискушенных, но любопытных читателей, независимо от их пристрастия).
  • 19 февраля 2019, 16:40
Минусил не я если что, и добавил позже описание.
В обзоре модель т.н. квадратурного энкодера.
  • 19 февраля 2019, 19:40
спасибо
  • 19 февраля 2019, 16:48
Очередной пустой общий КРАТЕНЬКИЙ обзор энкодера НИАЧЁМ никому не нужен.Проходите мимо.
Мне тут в первую очередь интересен разбор.Смазка, какая и нужна ли.И оценка долговечности.Хотя бы по фото.
Особо интересен был бы материал и покрытие контактов, особенно скользящих.И что реально китайцы сделали.Без разбора справитесь? Тогда вперёд языком молоть.
  • 19 февраля 2019, 20:56
Очередной пустой общий КРАТЕНЬКИЙ обзор энкодера НИАЧЁМ никому не нужен. Проходите мимо.
Что вы так возбудились? Надо внимательно читать
Вставить в обзор кратенькое описание и область применения
Я не специалист, но мне интересно почитать.
Зачем вы мне свои хотелки «вывалили»? Вылезайте уже из параллельной реальности.
  • kosta_68
  • 20 февраля 2019, 01:01
Так разрушать легче чем созидать… Туземцы, сэр! )))
  • 19 февраля 2019, 13:07
Специально для меня не стоит рассказывать — я знаю.
Добавил ссылку в конце.
  • lexx2
  • 19 февраля 2019, 14:03
Очень специфичный товар и не каждый тут понимает для чего энкодеры нужны вообще
а женские прибамбасы не специфичный товар?
  • 19 февраля 2019, 16:42
а женские прибамбасы не специфичный товар?
/блаженно улыбаясь/ туда ходят смотреть, как сейчас говорят «чисто по приколу» :))))
в тех обзорах обычно смотрят не на прибамбасы, а на что они надеты.
  • 19 февраля 2019, 12:49
Разбираем корпус, считаем контакты на диске
Собирать обратно не будем?
  • 19 февраля 2019, 12:53
Собрал :)
  • ufaman
  • 19 февраля 2019, 12:54
Полезная штука. Ставил такие энкодеры в таймеры. Регулировка времени крутилкой, старт-стоп — кнопкой.
Это про ножи за 50 баксов не надо рассказывать. И про жареных опарышей. Или ОНИ вам нужны?
  • klop
  • 19 февраля 2019, 13:00
Энкодер годный, можно брать.
А где испытания в работе? Как у него с дребезгом?
  • 19 февраля 2019, 13:10
А где испытания в работе? Как у него с дребезгом?
Работает по ощущениям неплохо. Точно лучше чем штатный в паяльнике KSGER — там энкодер мягче и есть 'несработки' при вращении.
  • vlo
  • 19 февраля 2019, 14:23
лучше чем штатный в паяльнике KSGER
в моем экземпляре он попросту глючный исходно, через раз не туда проскакивает.
  • 19 февраля 2019, 14:37
У меня 4 мес проработал и началось. проскоки, кнопку давить немного под углом надо.
  • 19 февраля 2019, 15:04
Это («несработки») в общем-то не показатель, в первую очередь определяется софтом. Вот если в определенных позициях на обороте идет потеря — сдох энкодер. А потеря направления, случайные пропуски — это уже к программисту. Вот в старых Rigol 1052 энкодер развертки — похоже, что генетическая болезнь (именно на развертке), сразу от рождения. Хоть «кондиционер» ставь…
Абсолютно в тему.
  • vlo
  • 19 февраля 2019, 16:04
если у одного и того же устройства с одинаковой прошивкой случаи бывают разные, или проблемы начинает проявлятся со временем (в течении которого софт не менялся) — значит какие-то проблемы с механикой наблюдаются тоже.
  • 19 февраля 2019, 16:17
Не факт. Т.е. какие-то изменения начальных условий безусловно произошли, но скорее всего характеристики остались в пределах спецификации, а вот программист заложился на «тепличные» условия, на данные, полученные с новым экземпляром, без наработки. Такие ситуации бывают не только с энкодерами, нередко с кнопками (особенно «резиновыми»). В том числе и у серьезных, «именитых», производителей.
у меня в принтере создается впечатление что шаги самого энкодера и шаги «трещотки» на нем не совпадают. потому что можно увеличить величину на меньший шаг, поворачивая энкодер не до щелчка.
  • 19 февраля 2019, 19:55
А вполне возможно (но должно настраиваться). Ведь один щелчок энкодера — это четыре, реже два четвертьшага. Очень может быть, что софт распознает каждое состояние.
не настраивается, увы
Да все верно — четыре шага наиклик. Кривой драйвер энкодера твоего принтера.
надо увеличить число кликов… ;)
не, там в принципе всё норм, но иногда есть нюансы.
  • 19 февраля 2019, 13:10
Предлагаете проверить соответствие спецификации или вдруг ожидаете, что найдется механическое чудо без дребезга? Если второе, то можно и не мечтать…
  • p0gank
  • 19 февраля 2019, 13:23
Как и у всех контактных устройств с дребезгом плохо, но особенность работы энкодера позволяет игнорировать этот дребезг.
  • iG0Lka
  • 19 февраля 2019, 14:36
а как его подключать?
распиновку автор забыл?
  • 19 февраля 2019, 14:38
См. предпоследнюю картинку — распиновка классическая 'А-С-В'
И библиотека к нему — elchupanibrei.livejournal.com/29025.html
  • 19 февраля 2019, 15:16
Правда, автор, хоть и сделал правильно (во втором варианте), но все равно рекомендует «костыли» (конденсаторы). Причем довольно большого номинала, что, без токоограничения, неизбежно вызывает преждевременный износ.

На самом деле, правильная реализация (через «автомат состояний», как во втором варианте) дополнительного внешнего подавления дребезга не требует (при правильном выборе частоты семплирования), и конденсаторы на входах если и нужны, то лишь для подавления внешних радиочастотных наводок. Много меньшего номинала.
Я пробовал второй вариант, на слегка изношенном энкодере были пропуски истинных значений через раз (ложные отбрасывались четко). Видно из-за сильного дребезга котроллер воспринимал клики как переходные состояния и отбрасывал их. Пришлось так же добавлять конденсаторы. Если прочитаете до конца коментарии там есть описание проблемы. Её нашел один из читателей.

Да конденсаторы и резистор великоваты (сделанно для того чтоб заработало у всех и при любых условиях), но в статье есть ссылки на калькулятор — каждый может легко подобрать под свою частоту опроса.

Я добавлю предостережение о высоких номиналах. Спасибо.
  • p0gank
  • 19 февраля 2019, 22:50
За использование delay() особенно внутри прерывания автору голову надо отрывать, причем сразу.
У меня все кошерно, никаких delay() в ISR.
  • abf
  • 19 февраля 2019, 15:24
мне именно из этого магазина едут, пока еще в пути, заказывал в середине января
Давно хотел узнать, может быть есть какой дешёвый и миниатюрный китайский модуль чтоб тактовые кнопки заменить энкодером? Ардуино больно муторно и громоздко получается, не везде применимо.
  • 19 февраля 2019, 16:13
Вряд ли задача вообще решаема в общем случае. Алгоритм обработки нажатия кнопок типично подразумевает достаточно большое время нажатие-пауза, а энкодер дает сразу очередь. Если щелчки вперед-назад посчитать и преобразовать в нажатие кнопок в нужном ритме, то будет заторможенность и «инерция», и все станет гораздо хуже, чем было с кнопками.
Достаточно интересное предположение… Признаюсь честно об этом не подумал. Опять же предположу что время отклика на кнопки сильно варьируется от конечного устройства и микроконтроллера в нем. Нужно проанализировать имеющиеся устройства и попробовать быстро по нажимать кнопки.
  • 19 февраля 2019, 18:07
Так это Вам к u3712, он писал что кнопки без проблем меняются на энкодер простой перепайкой, правда до сих пор не признался — как.
  • bims79
  • 20 февраля 2019, 19:07
Блин, а я уж губу раскатал. Ну, думаю, щаз как замучу приставочку к dso203 на энкодерах и вот оно — счастье. А вот фигушки. (Сарказм, если что)
я бы на месте производителей ds203 начал производить полный аналог но с человеческим управлением, можно стационарный. себестоимость не принципиально выше, и я так думаю спрос бы был. можно конечно доплатить и купить нормальный осцилл, но мне вот параметров 203 хватает, а места на столе — нет ;)
  • 21 февраля 2019, 22:38
Исходники-то доступны, остальное зависит от квалификации и фантазии (хотя, возможно, там есть и какие-то фундаментальные препятствия)…
я когда-то давным-давно видел что-то прям на логике
  • vigos
  • 19 февраля 2019, 18:56
слушайте, а никто не встречал энкодеры как в ваговских магнитолах, с фиксирующейся кнопкой? ну то есть его можно нажать и он останется нажатым, а потом еще раз нажать и он выдвинется и останется выдвинутым. контакты замыкаются в выдвинутом положении. а то я чот не пойму как искать, а друг спрашивал ;)
Таких энкодеров не было в 50 видах старых магнитол, которые я держал в руках. А вот потенциометры с вашим описанием были и до сих пор лежат где-то.
я как-бы в состоянии пока отличить энкодер от потенциометра, особенно разобрав ;)
  • 21 февраля 2019, 06:24

• 21 февраля 2019, 06:42
На Aliexpress доступны несколько вариантов
Типа JVC

ALPS 10 шт
большое спасибо! дорогущие, блин, сомневаюсь что клиенты возжелают менять ;)
  • 21 февраля 2019, 15:27
вариант подешевле — около 6$ за 2шт с учетом доставки.
еще один вариант тоже примерно 6$ с доставкой

ну и по алиэкспрессу поисковый запрос encoder spring еще кое-что выдает.
и снова спасибо! нужно будет посидеть посмотреть предложения. это уже более-менее адекватные цены, можно попробовать отремонтировать.
да, что-то чертовски похожее
  • vismyk
  • 16 апреля 2019, 18:31
Купил этот лот. Да, эти энкодеры и по виду, и по тестам лучше тех беспородных, что в прошлый раз закупил (на картинке новый справа). По крайней мере, пока новые эти энкодеры срабатывают чётко даже без конденсаторов, а те изрядно дребезжат. Теперь стало понятно, почему у меня на макете таймера всё шоколадно было, а в готовом изделии дребезг заколёб — потому, что макет я с энкодерным модулем собирал, а в готовый таймер голый энкодер ставил, а качество у них, однако, отличается. ;)