3D принтер Ender 3 "для новичка, печатающий из коробки".

1. Цена: US $201 - 244.01

Здравствуйте, товарищи.
Если Вы, как и я, в конце 2018 года озадачивались выбором первого 3D принтера, то ни разу не встретить упоминания про Ender 3 Вы просто не могли. На каждом углу пишут и рассказывают о том, что это лучший 3D принтер в категории до $200 и наверное лучший вариант для знакомства с 3D печатью для новичка. Так же часто можно встретить тезисы о том что Ender 3 позволяет получить качество печати сравнимое с куда более дорогими принтерами.

Рассуждать на тему лучший ли это принтер до $200 я не стану, рынок таких принтеров большой, а пользоваться мне довелось только одним. Так что оставим это утверждение на совести блогеров которые его внушают массам.

Насчет того что Ender 3 — это лучший принтер для новичка, тут у меня есть кое какие соображения. Но все эти претензии они на самом деле не к принтеру, а к обзорщикам.

Вступление что-то затянулось, пора бы переходить к сути :)
Про качество печати я хотел бы рассказать на примере своего знакомства с этим принтером.

Первая печать.

Сборка

Насмотревшись в ютюбе гайдов и руководств я собрал принтер :) По другим гайдам и руководствам подготовил первую модель к печати (на фиг мне эти кубики, я принтер покупал печатать нужные штуки!) и запустил печать.
После просмотра большого количества обзоров (в том числе и зарубежных), я жаждал увидеть обещанное высокое качество печати на приличных для данной кинематики скоростях (80 мм/с).

Но, меня ждало разочарование. Напечатать мне вообще ничего не удалось т.к. первый слой просто не прилип к столу. Ну, не беда — начинаем курить гайды по адгезии.
Стол по новой откалиброван, намазан клеем-карандашом, тип прилипания к столу «кайма». Результат печати из коробки, ну он есть. Принтер действительно печатает, кубик почти сносно получился.

Пробуем печатать что-то полезное (направляющую для филамента) — часть модели не липнет к столу, на выходе брак. Пробую ту же модель с каймой — первый слой косячный, но печать не запорол и кое как направляющая напечаталась.

Кстати, крайне не рекомендую эту направляющую, как и вообще расположение катушки сверху. Во первых, килограмм плохо закрепленного груза на макушке принтера не сильно добавляет конструкции устойчивости. Во вторых, пруток в фидер подается все равно под острым углом и со временем пропиливает в пластике фидера канавку. Лучше расположить катушку сбоку

Все тлен.
Печатать на подложке мне крайне не хотелось т.к. принтер же должен печатать отлично, значит я что-то делаю не так. Меняем базовое покрытие стола на комплектное стекло, по новой калибруем стол, брызгаем его специально заказанным клеем для 3D печати — результат не особо поменялся. Детали имеющие достаточно большую плоскость соприкосновения со столом печатаются нормально. Остальное частично либо полностью от стола отклеивается и идет в брак.

Коллективный разум интернета наводит на мысль проверить стол на кривизну. Да, в той или иной степени все столы кривые. А то что стол нагревается — данный эффект только усугубляет. Но стекло не должно деформироваться, по крайней мере настолько заметно…
В общем стол и правда оказался весьма кривым. Под нагревом его вело еще сильнее и стекло прихваченное к столу канцелярскими зажимами тоже вело что, давало яму в середине.

Да, авто уровень или как минимум Mesh Bed Leveling безусловно спасли бы, но для этого нужно прошить принтер на чистый марлин, а программатора под руками нет и мы как бы новичок.

Перестановка точек крепления стекла к столу, замена стекла на зеркало все это не давало ни какого серьезного улучшения. Мучился я до тех пор, пока не наткнулся на рекомендацию подложить под те места где есть яма кусочки фольги. Количество кусочков подбирается по месту и зависит от кривизны стола.

После месяца танцев с бубном в попытках заставить принтер печатать хорошо, получаем такое вот качество печати:

Все это время кроме кубиков почти ничего не печатал. Не сказал бы что супер, расстройство и уныние.

Помог случай, в одном из чатов по 3D печати мне довелось познакомиться с человеком заметно более опытным. И с его помощью, удалось довести принтер до того качества печати которое меня уже вполне устраивает.

Мой путь к успеху
1. Правильная сборка принтера. (Хорошие советы, про настройку механики)
2. Лечение кривизны стола. (про фольгу под стекло)
3. Замена пружин стола на пружины от CR-10. (теперь стол отлично держит калибровку и калибровать стало заметно легче)

4. Замена штатных фитингов. (родные адово люфтили, что сводило на нет все попытки настроить ретракты, особенно на PET-G. Нам нужны: PC4-M6 и PC4-01)
5. Прошивка платы принтера на свежую версию марлина. В официальном репозитории уже есть готовые конфиги под Ender. Но на плате нет бутлоадера, по этому сначала нужно его залить на плату. Для этого нужен программатор. Я делал по этому гайду.
Очень рекомендую включить защиты от перегрева (строки 480 и 481 файла Configuration.h):
#define THERMAL_PROTECTION_HOTENDS // Enable thermal protection for all extruders
#define THERMAL_PROTECTION_BED     // Enable thermal protection for the heated bed

upd. в свежих ревизиях принтера говорят бутлоадер уже есть, но это не точно
6. Калибровка подачи пластика. Общая логика процесса и пропорция для вычисления шагов на мм для двигателя екструдера есть тут.
7. Калибровка ПИД.
8. Удаление старого профиля в слайсере, который был сделан на основе видео гайдов из ютюба.
9. Подбор значений для ускорений, рвыков и скоростей печати. По сути, все ставил на минимум и наращивал до тех пор пока меня устраивало качество.

Сейчас принтер печатает так:

Некоторые проблемы еще остаются (если уже придираться), но это заметно лучше чем «из коробки». Для моих нужд, такого качества печати хватает вполне.

Выводы.
Вместо вывода приведу цитату очень подходящую к случаю:
За несколько месяцев владения этой бричкой я умудрился поменять бензонасос, наконечники рулевых тяг, тормозные цилиндры и взгляды на жизнь.
Читать полностью: auto.tut.by/news/offtop/363160.html?crnd=13439

Могу ли я рекомендовать этот принтер? Да, могу. Он способен вполне достойно печатать и стоит достаточно не дорого. Но ожидать от него отличного качества печати «из коробки» не стоит. По моему скромному мнению, такое понятие как 3D принтер для новичка, это нечто не имеющее отношения к реальности. В любом случае для того чтобы напечатать что ни будь кроме тестового gcod'а лежащего на комплектной флешке, необходимо достаточно подробно погрузиться в тему 3D печати.
Как минимум нужно научиться калибровать принтер и пользоваться слайсером для подготовки модели к печати. А еще, в случае с Ender 3, не плохо бы правильно его собрать, иначе фокус вообще не получится. В общем придется приложить руки и голову, тогда результат будет радовать. Но даже в этом случае, ограничения кинематики ни кто не отменял, в случае с Ендером печатать можно или быстро или хорошо.
На этом все, спасибо за внимание.
был такой) прикольный принтер для начала, сколько волнительных моментов он мне подарил. Отпечатал два кило пластика pet-g! И что то пока продал и «подзавязал» с печатью, рассматриваю «куб» какой нибудь к приобретению… и жду когда они слегка подешевеют…
Я тоже думаю продать «кончателя». Теперь на самосбор настраиваюсь )
Самосбор тоже проще, если один принтер уже есть.
  • 12 апреля 2019, 10:09
Триангуляционные, пожалуй, поудобнее будут.
Вы про дельта-принтеры?
  • 14 апреля 2019, 21:37
Да, конечно.
Чтой-то в голове переклинило на название.
Интересно написано)
Пишите ещё. Финальные результаты радуют глаз и задумываюсь, может себе тоже взять?!)
  • bazis13
  • 12 апреля 2019, 11:42
фотографии с качеством печати сделаны не наглядно. Правильно фоткать так

а еще лучше снимать видео
На самом деле любое фото не показательно. Вот у Вас, каликот на первой фотографии — на периметрах укладка слоев ровная, а на второй адские полосы. А изменился только угол под которым свет падает на деталь. Видео да, дает наилучшее представление о качестве печати. По этому я не стал выкладывать кучу макро фоток, ибо без толку. Да и примеры печати у меня в основном светлым пластиком, на нем плохо видны явные косяки.
  • bazis13
  • 12 апреля 2019, 14:03
первая фотка — как не надо фотографировать. Иначе кажется, что печать идеальная.
ну вот я и о том же )
  • 12 апреля 2019, 10:04
А что не так?
  • 14 апреля 2019, 07:43
Изначально в этой статье была цена в рублях.
А после моего замечания автор вписал долларовые цены.
Что тоже не совсем корректно, тк и и баксах цены меняются. Изначально была указана цена по которой я приобрёл принтер, на распродажах его и сейчас можно купить дешевле даже.
  • 14 апреля 2019, 08:59
Смена цены в $$ на порядок или 2 более редкое явление чем смена цены в местных деньгах. Любых.
Да и то, цена в $$ зависит от воли продавца, состояния рынка и коньюктуры.
В отличие от цен в местных деньзнаках, курсы которых… ну вы поняли.

Теперь по поводу «цены по которой я приобрел». А никто не мещает вам писать 2 цены, в основной и в местной валюте (так многие делают, в скобках 2ю цену) раз уж пишете вручную. Зато ВСЕМ все сразу понятно.

Кстати, а у вас какой вариант был, там же у продваца их 4? По тексту вроде Ender-3 самы дешевый из вариантов, но мало ли (может упустил, читая)… это к тому что лучше явно, чем диапазон.

PS: вы уж не осессудьте, просьба писать пржде всего в $$, а потом уже приводить цены в чемто еще это же не просто так. Есть причины.
Да нет, все нормально. А покупал я версию со стеклом, она чуть дороже минимальной комплектации.
  • denM
  • 12 апреля 2019, 10:07
Хорошо написано.

Сразу видно что вы удовлетворили свой печатный зуд если не на 100% то на 50-60% точно. Что за приблуда в ванной? — что-то для ирригатора или зубной щетки?

да — это ручки для отвёрток или напильников? как по прочности.?
Что за приблуда в ванной?
это колпачок для зубной щетки орал-б

это ручки для отвёрток или напильников? как по прочности.?
ручки для надфилей, я их из ПЛА печатал — прочности хватает.
  • 14 апреля 2019, 21:40
STL ручек не поделитесь?
Я печатал ручки из этого набора: www.thingiverse.com/thing:1866871
Еще вот такую находил, но не печатал: www.thingiverse.com/thing:752123

Когда у тебя печатный зуд, и ты купил 3д принтер ))))
  • nemoi13
  • 12 апреля 2019, 10:20
Я вот тоже думаю продавать Anet A6 и переходить на этот ендер. Но после обзора задумался.
Хотя с другой стороны, после Аньки такие мелочи не скажу что прям уж страшны. Всё это пройдено.
А есть ли смысл менять один дрыгостол на другой? Собирайте куб :) Зав какой-нибудь или z-bolt :)
  • nemoi13
  • 12 апреля 2019, 10:48
Да вот именно процесс собирания и сдруживания разных компонентов и запчастей не прельщает. Хотя по первой порывался, даже заказал несколько запчастей. Так и лежат теперь.
Так там все по BOM покупается же. Корпус режется по чертежам.

з.ы. я кит болта все же покупать думаю. там часть узлов уже собрана.
  • Bacchus
  • 12 апреля 2019, 11:37
При помоще анета сейчас в процессе постройки куба
Кстати, качество киски и кубка, которые как-бы «ниче» тоже ужасны
Мне они тоже не нравятся :) Это печать до.

SLA пока очень дорого. И дома я бы точно не стал связываться с ним.
  • Bald
  • 12 апреля 2019, 11:18
Фотополимер только выглядит красиво, но применение очень ограничено используемым материалом. Фдм количество материалов сей час под любые нужды. Эти устройства помогли энтузиастам реализовать тысячи своих идей. Ну а остальные могут анализировать на диване.
Косяк этого принтера в том что он дрыгостол
Хороший принтер начального уровня, а дрыгостол это не косяк, а кинематика такая и вполне неплохая, к минусам относить нельзя.
  • AndyBig
  • 15 апреля 2019, 03:27
Дрыгостол — это как раз минус, т.к. он телепает во время печати модель, что не очень хорошо сказывается на качестве, а некоторые модели вообще невозможно напечатать на вменяемой скорости :)
Ага, ограничен — однако изделия получаются нормального товарного вида, т.к. шероховатость поверхности очень маленькая (они даже для ювелирки подходят).

А что до принтеров — я не говорю, что 3д-печать — это плохо.

Но хайп вокруг этого и то, что это «бытовой» прибор — это ерунда. Разве что как инструмент прототипирования в домашних условиях он неплох.

Проще и дешевле заказать 3д-печать / фрезерование в фирмах с нормальным оборудованием где на выходе получится нормальное изделие, а не стиральная доска.

А хайп прежде всего нужен мархеолухам, чтобы втюхать это все доверчивым покупанам.

Больше всего мне нравится, что называя этот колхоз «бытовым принтером», нужно после покупки в большинстве случаев: прошить изделие, разобраться со столом, поменять (добавить) адгезивную наклейку, разобраться и добавить прогрев стола, разобраться с подачей филмаента, сделать наконец-то стойку для его подачи, отюстировать катушку, чтобы нормально разматывалась, найти где что прогибается и устранить люфты,
поменять гноподшипники и направляющие, разобраться с экструдером, материться, пойти на фирму/к другу/любовнице напечатать новый экструдер, поставить, материться и разбираться с обдувом нового экструдера и т.д.

Короче, прыгать с бубном, читать инет, смотреть видосы, опять прыгать с бубном — и может быть через месяц-другой оно что-то приемлемое выдаст. (при этом на форумах орут, что ГОТОВЫЙ И ПЕЧАТАЕТ ИЗ КОРОБКИ!)

Это конструктор «сделай сам», а не бытовой прибор. ИМХО проще тогда самому собрать — надежней будет а геморра столько же. тем более гайдов полно.

P.S
Про «печать из коробки» — на форуме по 3D-принтерам картинка юморная ходила (не могу ее сейчас найти) — там кто-то накрыл принтер коробкой из-под бытовой техники — чтобы не задувало и слои ровнее получались и сфтокал. Ну а местные добавили подпись «печатаю из коробки» — вот такая вот правда.
Смотря от задач. Одни люди печатают маленькие фигурки любимых героев, и для них естественно точность печати важна. Другие люди печатают корпуса для своих устройств. И тут обратная задача. Прецизионное качество печати не нужно, гораздо важнее прочность, цена и большие доступные области печати.
А корпусу не важен внешний вид?
Для DIY по большей части не важен. То есть качество уровня FDM вполне устраивает. Не естественно всегда хочется большего. И фотополимеры это больше дают. Но фотополимеры имеют свои недостатки. А если ты перчатаешь просто коробки (да многие корпуса это просто коробки, проблема в том, что готовые коробки нужных тебе размеров купить сложно), то тебя крохотная область печати будет бесить гораздо больше, чем лесенка на краях. Да и цены на материал дают о себе знать.
А вам шашечки или ехать?
Мне баланс :)

Колхоз я не люблю, даже если он — рабочий.

Изделие должно быть и эстетически приятное, не только функционально.

А то будет как в совке, вспомните бытовую технику нашу и сравните в тоже время с ненашей — поймете о чем я говорю.
Это фотография моего принтера Анет А8 ходит, коробка и надпись — тоже мои. И да, он вполне сносно печатал с самого начала. Но с коробкой всё-таки лучше :-)

Конечно, на дрыгостоле не получится «из коробки» печатать двадцатимиллиметровые миниатюры, не требующие пост-обработки. Но моей дочери фигурки пони нравились несмотря на «шероховатость». Есть задачи и есть варианты их решения, для своей ниши дрыгостол Анет или Эндер — замечательные варианты. Я не побегу заказывать фотополимерную печать зажимов для икеевских коробок, потому что пачка из четырёх штук у меня печатается минут двадцать. Нестандартному зажиму для швабры на дверь не мешает «слоистость», а проставку для крепления экшн-камеры на самокат фотополимерник будет печатать примерно трое суток и изведёт макабрический объём дорогого полимера.
  • 12 апреля 2019, 16:00
отюстировать катушку, чтобы нормально разматывалась

извините, но вот это — совершенно лишний шаг ) Даже представить не могу, как вы собираетесь ее бстировать )
юстировать-не юстировать, но иногда бывает крайне противно, когда филамент перехлёстывается и застревает. причем, у меня пару раз было это где-то через час печати, то есть никто его не разматывал раньше и не ворошил.
  • Mixnsk
  • 12 апреля 2019, 10:29
У меня он реально из коробки печатал. Ну вот просто скинул тестовый кубик и отправил на печать. расхождение геометрии в 1 сотку. Ничего не доделывал кроме стандартной направляющей для филамента. Отпечатал уже далеко не первый КГ…
Особенно на фоне моей первой дельты это просто небо и земля.
у Вас уже была дельта и опыт в 3д печати :) основная мысль обзора не в том что ендер плох, за свои деньги это нормальный принтер.
вот как такое может быть… одна и та же модель от «ваще не печатает» до «печатает из коробки»
да легко ))) причин масса, от кривости рук владельца до сильно гуляющего качества у китайцев.
  • zkolja
  • 17 апреля 2019, 16:27
проще простого: постоянство качества и кетай — несовместимы.
купил одну штуку — пришла хорошего качества, даже не хуже именитых, купил ещё — пришёл шлак.
У меня запечатал сразу из коробки на комплектное стекло (без всяких там клеёв и прочих танцев, все по инструкции). Был маленький косячок от китайцев, который пришлось лечить сверлом и метчиками, но в целом все закончилось хорошо. Лучший результат автора был получен со второй попытки (по неопытности перетянул ось Z). Это был первый опыт, до этого с 3Д печатью дела не имел.
Написано понятно и доступно. Спасибо.
самый главный косяк не описан, может его конечно уже пофиксили, но кулер обдува мат плате включается только в паре с обдувом детали, если печать без обдува то есть вероятность смерти мат платы от перегрева. 2) один транзистор на мат плате без радиатора( перегрев и смерть платы). 3) с осью Z много возни чтобы идеально настроить. Имею ender 3, знаю все его косяки. брал за 169 на гире. Принтер хорош для своей цены из конкурентов по цене anycubic mega 3
На последних партиях с Z осью проблем не было, на старых были… С охладом по сей день только ручкаи дорабатывать, благо делов там на минут 10, надо паяльник.
паяльник зачем? перецепить кулер параллельно кулеру обдува экструдера, а не детали
По памяти, там нет свободной колодки… но могу ошибаться. Да и не суть важно, хоть скрутить провода…
Я менял мосфеты на более мощные с меньшим сопротивлением, заодно перерезал дорожку и кинул на землю в родной колодке вентилятора. Для меня все это заняло минуту, чего не скажешь о замене мосфетов :)
  • 14 апреля 2019, 00:49
Да ладно!? Неделю как владею Эндер 3 про. И перекос оси Z при нижнем положении в наличии. Проверяется при ручном опускании каретки вниз до упора при открытом шаговике. Регулируется также. Я карточку временно подложил пластиковую, не клинит. Надо проставки распечататывать.
что не печатал, руками вверх легко не ходит (.
  • 14 апреля 2019, 11:06
он легко и не будет идти. Но сравни усилие при нажатии вниз с зажатым и открученным шаговиком Z. При этом придерживай рукой от проворота. Потом будешь подкладывать что-нибудь ;)
Ну, я писал о версии не про, как у про версии с новыми ревизиями не в курсе… Про ось Z и последние ревизии подтверждение можно найти в обзорах на ютубе…
обзоры на ютюбе такое себе… товаришь купил ендера в марте. ревизия с версией платы 1.1.4 и там с осью Z были те же проблемы что и раньше.
  • zkolja
  • 17 апреля 2019, 16:30
на тево тарантула два карлсона (хотэнда и материнки) прикручиваются прямо к вводным проводам к материнки (по инструкции)
А ведь точно, про кулер обдува платы я совсем забыл. Это было сделано сразу после сборки, стерлось из памяти.
Если собирать 3d принтер с нуля самому, какой проект лучше ZAV или Fribot?
Если опыта нет вообще, лучше купить анет, попрактиковаться на нём, а потом использовать как донора.
нормальный принтер, собрал настроил и печатай. пришлось немного повозиться с качеством отпечатков.
уже собирался делать проект нового принтера, как попался мне на глаза дельта робот (не путать с обычной дельтой), просто влюбился в эту конструкцию, точно буду собирать его, а не всякие ящики.
  • 12 апреля 2019, 16:31
О, полку влюбившихся в робота прибыло ) Вэлкам, так сказать ) Только залезьте в тему поглубже, там есть пара неприятных моментов, о которых автор либо специально умолчал, либо просто не сталкивался с ними. Правда, я все равно тоже решил его собирать ))
  • M-Max
  • 12 апреля 2019, 20:06
Что за моменты? Просветите пожалуйста.
  • 13 апреля 2019, 13:18
Прочтите вот эту статью и — самое главное — комменты к ней. Там в самом начале комментов проблема озвучивается.
Как владелец данного принтера, начавшего печать с нуля, могу сказать, что случай автора, скорее всего, исключение и не стоит брать его за основу, т.к. большинство отзывов о принтере, в том числе и мой, положительный.
Главное — правильная сборка, я сразу отрегулировал валики всех осей, потратил несколько часов, предварительно посмотрев несколько видео, как это делается. Так вот, у меня тоже стекло на столе, по сути все то же самое как и у автора, но никаких подобных проблем нет. Да, на больших площадях модель может отслаиваться, но тут выручает клей карандаш, купленный в отделе канцелярии за $0.8, с ним модель, чаще всего, без усилий не сорвать…
Доработки по типу охлаждения блока управления — обязательны, прошивка так же, но я не считаю это трудозатратным. Мое мнение, если взялся за печать, то будь готов и паять и мастерить/совершенствовать/дорабатывать принтер.
По факту, я могу лишь подтвердить устоявшееся мнение, что данный принтер готов к печати из коробки, но при условии правильной сборки, а это возможно, если черпнуть что и как с просторов интернета. Благо, информации нереально много!
  • Spenoza
  • 12 апреля 2019, 11:55
У меня такой принтер сразу нормально напечатал собачку из комплекта и кубики. Правда пластиком PLA. Вот с PETG были поначалу проблемы с прилипанием к столу и качеством печати. После повышения температуры стола для первого слоя до 80 — 90 градусов и подбора температуры хотенда проблемы решились. Ну и цена конечно летом прошлого года была привлекательнее — 170 долларов.
«Фирменные» пружины за 7,5$. Это цена за оранжевую краску? Китайцы из «креалити» охренели…
Ага, и за кусок стекла порядка $20 просили, сейчас может и подешевело… Но на том и строится их заработок, когда аксессуары приносят больше прибыли, чем само устройство.
У другого китайца 2$ за 10штук. По поводу принтера, печатаю корпус для lerdge, еще думаю что делать с автоуровнем(bltouch или комплектный). Ну и проводку осталось раскидать и подумать разгонять ли принтер по скорости печати или нет.
Бонус
А Вы лердж то на какой принтер ставите? Это я про аксели, на 1200 ендер пытается убежать в окно ))))
Я ещё смотрел под замену экструдер алюминиевый. В оф. магазине Creality — 15 долларов. В среднем по сайту абсолютно тот же экструдер — 5 долларов.
А вот тут не все так просто. Если почитать отзывы, то на фото один экструдер, а присылают другой. А креалити присылают верно
Купил 10шт. таких пружин за 2$.Просто поискать надо.
Да это понятно. Я от цен конкретного магазина охренел.
Да уж...Creality жгут! Но много продавцов торгуют идентичным товаром по вполне разумным ценам.
ну а что тут удивляться? ни один китайский принтер не печатает «из коробки», просто степень требуемого приложения рук везде отличается. Я на своем летающем медведе не только стол ровнял, но и валы гнул — долго не мог понять, как тк — стол ровный, а а все равно где-то стол цепляет, где-то нет. В итоге после долгих часов любви с этим принтером он все-таки начал печатать, но достал меня в корень и был продан. С завом чуть проще было, его быстрее заставил печатать, но смысла в этом для домашнего бытового использования ноль. Гораздо дешевле и быстрее заказать печать на стороне, как сказали выше, либо же чпушное фрезерование, если надо. Домашний принтер это либо игрушка, требующая денег и времени, либо аппарат для зароботка денег, но тогда он должен приносить эти деньги)
  • ober
  • 12 апреля 2019, 19:48
А который медведь (по номеру версии)?
  • jarxxon
  • 12 апреля 2019, 13:14
Интересно, вот являюсь обладателем tronxy x5. Куб, ага.
Печатает сильно хуже. Вот сменить его или такое можно просто до ума довести?
Автор, а вы бы какой куб брали?
сугубо ИМХО, китайские кубики такое себе.
Вон в коментах выше гляньте про мишку призрака, а у него еще корпус из стали.

Вот сменить его или такое можно просто до ума довести?
мое личное мнение, там нечего доводить до ума.

Автор, а вы бы какой куб брали?
я буду собирать Z-Bolt Classic
А можно потом обзор по качеству?
В обязательном порядке. Проект крайне интересный, а обзоров почти нет. На 3д тудей только несколько материалов.
Благодарю за материалы — посмотрю и буду очень ждать обзора.
Чатик в телеге у них есть еще — t.me/z_bolt
  • Axl
  • 12 апреля 2019, 18:34
Посмотрите корпус UNI. Неплохой стальной корпус, 200х300, H-BOT.
Пишут, лучший до 200$, а цена 201-244.01$
Питали на конец 2018. Он так стоил тогда.
я за 159 брал, недавно можно было за 170 взять, акции часто на него.
  • 12 апреля 2019, 14:28
Первого апреля, можно было купить версию про за $ 174.20
Вот выбираю себе принтер. Если сравнивать обозреваемый с anycubic i3 mega, то какой лучше? Если не обращать внимания на цену.
Очень дилетантское ИМХО. Для того что бы конструкция на валах и линейных подшипниках работала хорошо, эти валы и подшипники должны быть очень хорошего качества. Сам я эникубиков в руках не держал, что там за валы с подшипниками не представляю. Еще вызывает сомнения жесткость рамы, сталь там тоненькая совсем. (видел видео его сборки, не впечатлило)
взял себе anycubic i3 mega, очень доволен, жесткий корпус, нет танцев с бубном при настройке, работает из коробки. богатая комплектация (второй хотэнд, бокорезы, шпатель, 1 кг пластика и прочее)
дрыгостол во всей красе…
не, это немой вариант
я так же в процессе выбора модели для самосбора и пока остановился вот на таком варианте от Alex Korvin
Чем лучше обычной дельты?
  • atomikf
  • 15 апреля 2019, 04:52
В видео все ответы. Если коротко, обычный дельта принтер — упрощённая версия дельта робота. Выше точность, скорость, нет направляющих и их износа, дешевле и т.п.
  • 12 апреля 2019, 22:55
Взял его за 150$ на этой распродаже, со стеклом Несколько дней прошло, так и не смог заставить печатать. Не липнет к столу ничего. Ни пла, ни петг. Первый опыт, пока сильно не нравится.
  • VOLVO7
  • 13 апреля 2019, 01:05
Мой тоже не хотел. Оказалось что температура стола по показаниям завышена почти на 10 град. Пишет 80, а на самом деле — 68-70. Поднял температуру и проверил пирометром. Стало отлично. Пока не остынет до 25-30 град., от стекла не оторвешь.Если вижу что плохо липнет, протираю перед нагревом спиртом. Потом прогреваю и выравниваю стол.Липнет замечательно.
  • 13 апреля 2019, 16:06
Спасибо за направление. Измерить температуру не помешает.
1. Проверьте калибровку стола. Часто проблема в том что сопло слишком высоко. Как калибруетась?
2. До каких температур греете стол?
3. Используйте адгезив. Из простого клей-карандаш.
  • 13 апреля 2019, 16:04
Калибровка листком на разогретом, стандартно. Ставил 70-80 градусов. Карандаш испробую на днях. Спасибо.
Просто довольное сложно обьяснить насколько сильно должен быть прижат листок. Я калибрую потоньше, что бы листок заметно так закусывало.
А вообще методик есть много.
Для ПЛА не нужен нагрев от слова вообще только обдув.
Тоже нифига не липнет. Пользовал сначала родную магнитную наклейку — липло более менее (с клеем-карандашом). Но т.к. стол кривой заказал у стекольшиков по размеру стекло (1 сторона сатин) и зеркало.
На чистое стекло не липнет, на стекло + малярній скотч + сверху тот же pvp клей-карандаш детали с широким пятном еще терпимо, а вот с малым пятном контакта — отрывает в процесе печати. Спасаюс рафтом но это не решение :(
пластик CoPET. сопло 215-220. стол 70-80. обдув 30-35%
Я стол ровнял фольгой. Сейчас с прилипанием проблем нет ни с ПЛА ни с ПЕТг. На всякий случай продолжаю брызгать клей для 3д печати. Но обновляю его редко (раз в пару недель) и липнет отменно.
Я стол ровнял фольгой.
Это как?
там в тексте поста есть.
у меня яма в середине была. положил на стол (под стекло) некоторое количество кусочков фольги. сколько именно подбирается опытным путем. и теперь все хорошо. но с БЛтачем будет еще лучше конечно :)
мой косяк, читал по диагонали…
отличный обзор с полезной информацией.
Спасибо )
  • kukuseg
  • 13 апреля 2019, 02:13
Вопросец по надфилям: вы напечатали ручку и туда их вставили или положили надфиль на стол и принтер его «обволок» ручкой?
Ручка печатается уже с отверстием, потом в нее вставляется надфиль. Заходит в натяг и сидит крепко.
  • alex323
  • 13 апреля 2019, 10:15
Интересно, какова стоимость ручки получается? В смысле стоимость потраченного пластика.
Понимаю, что это хобби и важен сам процесс :)
  • 13 апреля 2019, 10:33
Так пластик разный и по составу и по цене, в Москве можно за 750р купить 1 кг от FDplast, а в Ленинграде (greg) за 640р за 1 кг PLA пластика, в ручке грамм 20, дальше считайте сами.
  • 13 апреля 2019, 10:27
Поделитесь ссылкой на ручку, да и вообще добавили бы ссылки на все поделки с фото.
Почти все есть в моих подборках: www.thingiverse.com/negativ72rus/collections
Кроме батареи для шуруповёрта, я ее не успел залить на вещеленную.
Стойка для дисков в моих моделях, там же мой ремикс держателя патрона из Леруа, для лампы.
  • kukuseg
  • 13 апреля 2019, 17:05
Ну не, что вставляется — то и вылезает. :) А есть возможность печати вокруг предмета? Скажем, печатаешь первую половину, кладёшь на неё надфиль (с каким-нть ушком в ручке) и допечатываешь — вот это точно получится «намертво»!

Кстати, а почему на ручке нет текстуры, чтобы рука не скользила?
Очень сложно будет попасть в размер )
На счёт текстуры, такая модель. Но вообще Cura умеет делать текстуру, в дополнительных настройках есть опция fuzzy skin.
Печатать вокруг предмета имеет подводный камень в виде того, что тебе нужно будет как то учитывать это при движении стола. При обычной печати печать идёт послойно и принтер точно знает, что никаких посторонних предметов в области печати выше сопла экструдера нет. А если там будет что-то торчать и экструдет в эту торчущую штуку упрётся, то вся печать на смарку.
  • ro70
  • 13 апреля 2019, 20:34
Я так понимаю любой дешевый нужно допиливать?
А какой меньше?
Tronxy XY-2
Ender-3
Анет A8
Есть дельта, думал купить Ендер (дешево, хотелось попроовать что-то новенькое, габариты стола чуть больше). Пересмотрел кучу видео на ютубе в основном от англоязычных 3д печатников. Передумал.
Если интересно мое мнение, Ендер 3 пока в лидерах по легкости настройки, качеству комплектующих (ну, хотя-бы из коробки работает, бывает что-то прилетает кривое, но это небо и земля по сравнению с другими китайцами), качеству печати в своем ценовом диапазоне.
  • 14 апреля 2019, 11:11
4. Замена штатных фитингов.
У про версии на фитинги в комплекте идут пластиковые фиксаторы, никакого люфта вообще.
вот тут можно модельку скачать
  • 14 апреля 2019, 13:31
в комплекте идут пластиковые фиксаторы
у обычной версии они тоже есть.
Эти стопоры не очень помогают. Люфт появляется со временем.
  • 14 апреля 2019, 18:39
Будем посмотреть
у меня вырывало из этих фиттингов трубку только в путь.
Тут в телеге, по ендеру чатик запилили: t.me/ender_3 владельцы, присоединяйтесь.
печатаю на этом принтере, никаких апгрейдов. Теперь посмотрел на фото ваших деталей после настроек и доработок и загорелись глаза, я тоже хочу такое качество! :(
Я уже на другом принтере печатаю )
Этот другой принтер наверное и стоит по другому?))
Это да, как 3-4 ендера. )
Если не секрет, какой взяли?
Самосбор вот по этому проекту: z-bolt.ru/