Приспособление для измерения размера стопы

Всем привет,

Купил себе «приспособу» для измерения стопы, вещь простая, но достаточно полезная тем, кто «злоупотребляет» покупкой обуви онлайн, позволяет моментально узнать свой «европейский» размер ноги.

Я уже много лет заказывают обувь себе и своим родственникам из-за границы: преимущественно с Амазона или Ebay, где даже с пересылкой, брендовая обувь стоит СУЩЕСТВЕННО дешевле, особенно если попадешь на распродажу, поэтому, периодически, приходится прибегать к старому способу измерения длины стопы: «обвести на бумажке и измерить», но он мне всегда не очень нравился :)
Решил взять подобный «девайс». Представляет он из себя имитацию стопы:

Общая длина 35см что, думаю, соответствует ноге Снежного человека:

Сделано без изысков, но ровненько и без заусенцев:

Сзади упор под пятку:

Основным элементом измерения является шкала с рамкой, пододвинув которую вплотную к большому пальцу, сразу видим европейский размер (до 47) и, в принципе, бесполезный размер в дюймах, что печально, лучше бы сделали в СМ:

Кстати, сразу скажу, продается еще вот такой вариант, где вроде бы сразу и СМ и размер, но брать ее не советую, в отзывах пишут, что размеры нанесены неправильно:

Соответствие размеров. Тут тема интересная, если вы зайдете на сайты разных производителей обуви (Timberland, Clarks, Skechers и др) или крупные онлайн магазины типа: 6pm или Amazon, то сильно удивитесь, что нет однозначного соответствия между ними в размерах, в среднем различия в 0.5-1 размер. Вот, например, слева направо, Timberland, Skechers и общая таблица размеров с известного «шмуточного» сайта 6pm (кликабельно):

Видно, что во всех таблицах соответствие американских, европейских и UK размеров разное. Например, посмотрите размер 9 или 9.5US. Кстати, самые умные, как всегда японцы, их размеры — это просто длина стопы в см.
А вот хлястик от моих кросcовок Сяоми:

В общем, тут сложно все :), на Википедии есть интересная статья о соответствии разных размерных сеток: штихмасовой, дюймовой и метрическая (Мондопойнт, которая используется у нас).

Вот, для примера, размер 42 — соответствует 27см и это правильное соответствие:

Дальше измеряем стопу: ставим ногу, прижимаем к упору под пятку и двигаем рамку до большого пальца:

Рамка двигается с некоторым усилием, поэтому можно прижать ее к пальцу, лучше проводить измерения в носке, если вы собираетесь носить обувь с ними :) В окошке рамки видим риски указывающие на ваш EUR размер (в моем случае, 42.5):

В СМ это получается около 27.5СМ, в US размерах: 9-9.5, такую обувь обычно и заказываю, хотя в последнее время беру даже US10 т.к. часто обувь маломерит.

Напоследок, просто некоторые советы, сугубо из личного опыта:
— измеряйте размер ноги в носке,
— делайте это вечером, т.к. размер стопы максимален в конце дня после нагрузки, а вы ведь не хотите, чтобы обувь вечером давила,
— смотрите размерную сетку на понравившуюся модель не на том сайте, где покупаете, а на сайте производителя и, если есть, читайте отзывы, обычно купившие часто пишут информацию о соответствии размеров (кстати, часто о том, что обувь, например, маломерит, пишет и продавец),
— если хоть на секунду сомневаетесь в выборе брать на пол размера больше или меньше, всегда выбирайте на полразмера больше!
— всегда смотрите на полноту покупаемой обуви она бывает сильно разной (обычная средняя полнота — это Regular, R, D или M)

На этом все.

Всем Добра!
  • 21 февраля 2019, 10:44
Навскидку, в 2 раза дешевле. И цветов больше и бесплатная доставка…

ссылка
  • Bandit_r
  • 21 февраля 2019, 10:48
это для детской ноги
  • 21 февраля 2019, 10:49
Сорри, не заметил. Спасибо за замечание.
Навскидка дала осечку :)
Это для детской
  • 21 февраля 2019, 11:06
Уже поправили… Может кому и для детей понадобится…
  • Bald
  • 21 февраля 2019, 12:35
Для детей даже нужней. У них нога растёт и шило в опе мешает линейкой измерять. А взрослым один раз измерил и всё
  • 21 февраля 2019, 12:36
Согласен…
  • AlexTr
  • 22 февраля 2019, 20:58
жена такой ребенку в совместных закупках за 35р купила, а взрослый стопомер в раене 70-75р стоил
  • Ulises
  • 21 февраля 2019, 10:46
То-есть, просто наступить на лежащую на полу придвинутую к стене линейку, уже не комильфо…

То-есть, просто наступить на лежащую на полу придвинутую к стене линейку
Там плинтус обычно присутствует, который помешает измерению. А вот, например крышка от коробки для обуви + линейка, это вполне вариант.
  • 21 февраля 2019, 12:48
Внутрь коробки наклеить лист бумаги со шкалой, вот и бесплатный аналог сей вундервафли.
вам лишь бы не платить.
  • lorhen
  • 23 февраля 2019, 08:58
Вундервафля умеет сама прибавлять 0,5см, это требует серьезных интеллектуальных усилий.
  • 21 февраля 2019, 11:56
Может это для людей Х, у которых каждый день новый размер ноги.
  • 21 февраля 2019, 10:52
Нужная вещь. А есть такие для большего размера стопы?
Больше 47?!
  • 21 февраля 2019, 10:58
Больше. Что смущает? Сыну 15 лет, период роста, сейчас размер 13, занимается баскетом.
Большой:) про баскетболистов не подумал
  • 21 февраля 2019, 11:37
занимается баскетом.
Пора в плавание переходить.
  • 21 февраля 2019, 12:10
Отговариваю)))) Ходит.
  • RFan
  • 21 февраля 2019, 11:42
Наверняка тренер «витаминками» подкармливает)
  • Lar3s
  • 21 февраля 2019, 10:53
Бессмысленная штука. Размеры обычно отличаются даже не у разных производителей, а у одного и того же от модели к модели. При этом размерная сетка обычно одна на всю продукцию. Более того, сетка иногда может отличаться на русской и английской версии сайта. Поэтому как ни крути, обувь онлайн — это всегда лотерея. Последняя моя покупка — двое ботинок DC и Steve Madden 11 размера — первые чуть малы, вторые — супермегаогромные. Выбирал по сетке на сайте производителя. Самое забавное, что ориентироваться на комментарии ещё большая ошибка. Одни пишут, что купили свой обычный размер, и обувь оказалась мала, другие — что большая.

Идеальный вариант — идти в локальный фирменный бутик и мерять конкретную модель в конкретном размере, а потом заказывать за бугром. Но часто те модели, что продаются в Америке, у нас не завозятся, и наоборот.
  • 21 февраля 2019, 11:00
Вы правы. Не хватает обычных сантиметров на шкале.
  • OlegVlCh
  • 21 февраля 2019, 16:05
Не хватает обычных сантиметров на шкале.
Это первое, о чем я подумал…
  • OZtima
  • 21 февраля 2019, 11:33
У меня есть обувь 42.5, 43, 43.5, 44)) У меня нога широкая косточка торчит, мне например по длине обувь будет большеватая, но писец какая узкая, до боли.
Самое подлое, что размер это не только длина стопы, это еще и ширина и подъем. В СССР эта информация указывалась на обуви, а еще были половинные размеры. А сейчас, казалось бы капитализм, 21 век, а «жри что дают».
  • Gris
  • 21 февраля 2019, 10:56
Китайцы видимо не в курсе, что ступня бывает разной ширины.
Нормальный прибор выглядит вот так:
  • timinus
  • 21 февраля 2019, 11:11
Только этот прибор стоит несколько дороже brannock.com/collections/all?page=1
  • hamlo29
  • 21 февраля 2019, 11:32
Большая чсть производителей тоже забила на наличие такого понятия как ширина стопы. Носи лапти, и не выпендривайся.
  • Ulises
  • 21 февраля 2019, 11:54
Кроме этого есть такая характеристика, как «подъем».
А в обувном производстве (индпошив) кроме длины и ширины снимается еще 3 размера:

• Vadim2S
  • 21 февраля 2019, 12:02
А вот с ним у китайцев всё совсем-совсем плохо. Купил Li-Ning. Всё хорошо, только носить не возможно — подъём никакой.
  • triamkin
  • 21 февраля 2019, 14:46
меня rax порадовал в этом плане, но тоже, некоторые модели малы в подъёме.
Но если вместо их стельки ставить простую — нормально, но тогда запах будет и меньше комфорта.
Нормальный прибор выглядит вот так:
Уже лучше, но все равно мало. Что-то еще должно быть. Обувь с одинаковым размером- в смысле эталонная стелька влезает идеально в обе пары и по длине и по ширине, но в одной комфортно, в другой никак. Надпись с размером я вообще никогда не смотрю, там +- 1.5 размера
  • Youmuren
  • 21 февраля 2019, 10:57
Еще бы китайцы этих размеров придерживались… А так только длину стопы в мм мерить и верить что всё будет ок если первый раз)))
Для «маломерок» есть подобное?
  • Gardov
  • 21 февраля 2019, 11:01
читаю отзывы на Али, но там нет ни одного, где пишут про неправильные метки
  • violant
  • 21 февраля 2019, 11:19
Я купил такую же за $1,4, но детскую для ребенка 1,5 лет.
Нога быстро растет и надо часто мерять размер, а заставить его стоять неподвижно до того момента, пока ты померяешь чем-то сложно.
А так поставил на эту штуку и бытро придвинул лапку. Все.
  • Shkoder
  • 21 февраля 2019, 11:20
актуально для детей. молодой растущий организм и ласта, которая растёт непропорционально телу ) но лет с 20+ всё более-менее стабилизируется и к 25+ уже знаешь свои размеры у всех основных брендов
  • Lisnick
  • 21 февраля 2019, 11:46
Я, например, к 40 годам знаю, что у моих любимых брендов размер «гуляет». Мне и 43.5, и 44.5 могут подойти. Вообще, известная история, что, например, Найк делает левые (в буквальном смысле) кроссовки на одном заводе, а правые — на другом, во избежание сзаводатыринга. Может, не все модели, а только часть, но, тем не менее. Так вот, выбирал бутсы я как-то, и ни одна пара не подошла. Один размер правая жмёт, а побольше размер — левая гуляет. Путем обычного прикладывания подошвы к подошве было выяснено, что во всех коробках правая и левая бутсы — разной длины. Немного, около половины сантиметра, но, тем не менее. Так и не подобрал. А ещё и у самого человека, банально, ноги разные) И, возвращаясь к лейтмотиву, я и сейчас не могу точно сказать, что у какого-то из моих любимых брендов мне точно подойдёт конкретный размер.
  • triamkin
  • 21 февраля 2019, 15:32
А я то думал, почему мне иногда правая жмёт, а левая гуляет… Причем не Найки, а другие бренды.
Теперь всё ставится проще
  • jeepeg
  • 21 февраля 2019, 11:21
Эээ… ластомер?
  • vasa72
  • 21 февраля 2019, 11:41
как я жил без этой шняги
  • 21 февраля 2019, 11:59
Лауреат конкурса бессмысленных покупок. Во всяком случае за такую цену.
  • teuchezh
  • 21 февраля 2019, 12:07
Зачем я это прочитал?
  • nemoi13
  • 21 февраля 2019, 12:09
А я знаю что еще можно измерять этой линейкой…
  • kven
  • 21 февраля 2019, 12:15
тут давеча дальномер был лазерный с соответствующим названием, измеряет от 5 см!
  • neoslash
  • 21 февраля 2019, 12:16
Придётся доработать руками…
А ещё там шкала от 18…
Почитал комменты, этих людей, да бы в производство обуви.
Мир был бы краше.
  • Volotner
  • 21 февраля 2019, 14:39
Толку то, нога у всех разная и если кроссовки ещё хоть как-то тянутся (не все) то с кожаной обувью там вообще засада, только мерить…
Всем не угодишь… самое смешное что разные ноги у одного человека не такая редкая история а это ещё сильнее усложняет «квест» выбора…
  • Gardov
  • 21 февраля 2019, 12:33
одним гвоздь забить вместо нормального держателя, другие линейкой собираются измерять свою ногу, зато третьи презики покупают на али или бумажные блокноты…
а на самом деле сей девайс не такой уж и бесполезный
и нашелся баран, который заминусовал, вот жеже бараньё :)
  • Volotner
  • 21 февраля 2019, 14:35
С размерной сеткой действительно бесполезный девайс, а вот с сантиметровой вполне подойдёт для детей или людей с плохим зрением ;-)
Я бы купил такую штуку, но не в общих сантиметрах, а от конкретного бренда под его конкретную колодку, с дополнительными линейками (можно тряпочными или вообще бумажными).
  • OlegVlCh
  • 21 февраля 2019, 16:08
Прочитал всю ветку. Решил открыть обувную мастерскую.
  • Saurgan
  • 21 февраля 2019, 17:05
А комод для всякой бессмысленной фигни в продаже есть? Иначе ведь никогда не вспомнишь, куда засунул конкретно эту незаменимую вещь…
  • Taldarin
  • 21 февраля 2019, 17:10
Думаю это не дюймы, а английские размеры UK size.
  • Nok
  • 21 февраля 2019, 19:40
С нынешними производителями можно голову сломать при выборе обуви. На мою ногу в 275 мм размеры варьируются от 40 до 43.
меряет хорошо но смысла в этих цифрах мало. есть ощущение, что в некоторых странах типа Португалии даже полнота стопы меньше.
  • 64eu64
  • 23 февраля 2019, 15:35
Вроде линейка есть у человека, судя по фото. Нахрена эта игрушка?
Взял лист бумаги, карандаш и линейку и вперед.
Разве что автор работает там, где измерять стопу надо каждые 5-10 минут.
а так — $3,59 на ветер.